Теоретические основы изучения языка исторической науки: На материале современного английского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, доктор филологических наук Миньяр-Белоручева, Алла Петровна

  • Миньяр-Белоручева, Алла Петровна
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 343
Миньяр-Белоручева, Алла Петровна. Теоретические основы изучения языка исторической науки: На материале современного английского языка: дис. доктор филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Москва. 2001. 343 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Миньяр-Белоручева, Алла Петровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. КУЛЬТУРНО-ИСТОРИЧЕСКИЙ АСПЕКТ СТАНОВЛЕНИЯ ИСТОРИИ КАК НАУКИ.

ГЛАВА 2. ЛЕКСИЧЕСКИЙ СОСТАВ НАУЧНЫХ ИСТОРИЧЕСКИХ ТЕКСТОВ.

2.1. Общеупотребительная лексика.

2.2. Терминологическая лексика.

2.3. Общенаучная лексика.

ГЛАВА 3. ПРОБЛЕМА ИСТОРИЧЕСКОЙ ТЕРМИНОЛОГИИ В ЛИНГВИСТИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ.

3.1. Категории.

3.2. Термины.

3.3. Понятия.

3.4. Терминологическое поле исторической науки.

ГЛАВА 4. КЛАССИФИКАЦИЯ ТЕРМИНОВ ИСТОРИЧЕСКОЙ НАУКИ.

4.1. РОЛЬ и значение исторических терминов

4.2. двуплановость исторических терминов.

4.3. Макротермины исторической науки.

4.4. Микротермины исторической науки.

4.5. Развитие значения исторических терминов-реалий.

ГЛАВА 5. НОМЕНКЛАТУРНЫЕ ОБРАЗОВАНИЯ ИСТОРИЧЕСКОЙ НАУКИ.

5.1. Тематические группы номенклатурных образований исторической науки.

5.2. Антропонимы, топонимы, этнонимы и эпонимы как разновидность исторических номенклатурных образований.

5.3. Аббревиатура исторической науки.

ГЛАВА 6. СТРУКТУРНО-МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ИСТОРИЧЕСКИХ ТЕРМИНОВ.

6.1. Простые исторические термины.

6.2. Производные исторические термины.

6.3. Лексические соединения исторических терминов.

6.4. Синтаксические соединения исторических терминов.

ГЛАВА 7. СЕМАНТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ИСТОРИЧЕСКИХ ТЕРМИНОВ.

7.1. Полисемия исторических терминов.

7.2. Синонимия исторических терминов.

7.3. Омонимия исторических терминов.

ГЛАВА 8. ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ ПЕРЕВОДА ИСТОРИЧЕСКИХ ТЕРМИНОВ.

8.1. Единицы перевода.

8.2. Перевод предельных синтагматических последовательностей

8.3. Особенности перевода исторических терминов.

8.4. Горизонтальный и вертикальный перевод исторических терминов.

8.5. Смысловой и знаковый способы перевода.

8.6. Перевод безэквивалентных исторических терминов.

ГЛАВА 9. НЕКОТОРЫЕ ГРАММАТИЧЕСКИЕ

ОСОБЕННОСТИ НАУЧНЫХ ИСТОРИЧЕСКИХ ТЕКСТОВ.

9.1. Видовременные глагольные формы в научных исторических текстах.

9.2. Эмфатические конструкции в научных исторических текстах .211 9.2.1. Разорванная конструкция в научных исторических текстах.

9.3. Сослагательное наклонение в научных исторических текстах

9.4. Способы выражения некатегоричности высказывания историков в научных исторических текстах.

9.5.Синтаксические конструкции в научных исторических текстах.

ГЛАВА 10. СТИЛИСТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ НАУЧНЫХ ИСТОРИЧЕСКИХ ТЕКСТОВ.

10.1. Стилистическое своеобразие языка историка.

10.2. Характерные приемы индивидуально-авторского стиля научной исторической прозы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические основы изучения языка исторической науки: На материале современного английского языка»

Формирование общества, многовековые достижения его материальной и духовной культуры, образование и развитие наций находят свое отражение в языке. Язык и история неразрывно связаны. Путь, пройденный народом в его развитии, становится достоянием последующих поколений благодаря языку. Однако все, что не было зафиксировано письменно, "остается беззвучным и немым" [87, с. 111], прошедшим без истории. История человечества стала возможной только благодаря языку. "Не лира Амфиона воздвигла города, не волшебная палочка превратила пустыни в сады - все это сделал язык." - писал И.Г. Гердер [91, с.236]. Язык сделал возможным воссоздание исторической действительности, соединив цивилизации разных эпох, выступая "посредником между текстом и реальностью" [114, с.412].

На вопрос, что такое язык, не существует однозначного ответа. В. Гумбольдт считал, что язык - дух народа. А. Шопенгауэр полагал, что язык - это способ передачи мысли [401, с.81]. Однако, как бы развивая мысль великого философа, Э. Сепир писал: "Языки . нечто большее, чем системы передачи мыслей. Они - невидимые покровы, облекающие наш дух и придающие предопределенную форму всяческому его символическому выражению" [312, с. 195]. По мнению Ф. де Соссюра, язык -"сокровищница, хранящаяся в памяти каждого индивида" [327, с. 156]. Как нельзя лучше подходит к языку историка определение, данное М. Хайдеггером: "Язык есть дом бытия и жилище человеческого существа" [380, с. 13 7]. Язык историка и смена образа исторического мышления находятся в прямой зависимости и обусловливают друг друга.

Язык существует не как целостный континуум, а в функционально-стилистических разновидностях. Трихотомия функций общения, сообщения и воздействия, научно обоснованная в середине XX в. В.В. Виноградовым [55, с.60-87], была метафорически выражена И.Г. Гердером в конце XVIII в. Ученый в своей работе "О возрастах языка" [107, с.616] образно представил три его разновидности: молодость, зрелость и философский возраст, сравнив их с тремя этапами жизни человека. На смену молодости (поэтическому возрасту языка, богатому синонимами, образными выражениями, метафорами) приходит зрелость (период художественной прозы), когда красота поэтической речи еще не утрачена, но язык приобрел определенную строгость и стройность. Последний период - философский возраст - наступает тогда, когда красоту языка заменяет точность. В этой модели представлен не только эволюционный процесс развития языка, но и воспроизведена сущность функциональных стилей. Философский возраст языка, несомненно, соотносится с языком науки, являющимся средством выражения абстрактного мышления и отражающим прогресс человеческого общества. Развиваясь и сохраняя красоту поэтической речи, язык приобретает строгость, стройность и точность - черты, свойственные научной речи.

Стремление к упорядочению языка каждой отдельно взятой науки являлось характерной чертой двадцатого века. Уже в начале столетия язык воспринимался как "формально завершенный феномен", данный человеку для выражения его мыслей, что требовало, соответственно, постановки и решения глобальных проблем. Научно-технический прогресс и ускорение развития человечества в целом привели к дальнейшей дифференциации наук, требующих своего языкового осмысления. Язык историка, не представляющий в этом отношении исключения, является разновидностью научной речи и имеет свою лексическую, грамматическую и стилистическую специфику.

Функционально-стилистические исследования с целью выявления "закономерностей функционирования языка в различных разновидностях речи" [171, с.11] более пятидесяти лет находятся в центре внимания отечественных филологов. Однако развитие этого направления было подготовлено всем предшествующим опытом изучения языка крупнейшими российскими учеными. 1930-е годы знаменуют собой начало нового подхода к исследованию языка, когда ученые стали анализировать термины науки и техники [211]; в течение предшествующего десятилетия основное внимание они уделяли поэтическому языку [57; 275; 406]. Единичные работы были посвящены устной разговорной [412] и газетной речи [64].

Научная речь более пятидесяти лет находится в центре внимания отечественных лингвистов. В истории ее исследования можно выделить три основных этапа. Первый относится к 1950-60-м гг. Второй охватывает период с начала 1970-х по конец 80-х гг. Третий начался в 1990-е гг. и продолжается до настоящего времени.

Первый этап связан с решением глобальных проблем языка науки [67]. Ведущая роль в этот и последующие периоды принадлежала О.С. Ахмановой [13; 15], P.A. Будагову [35; 37; 38], В.В. Виноградову [55; 58; 59; 62], И.Р. Гальперину [80; 81]. В работах отечественных лингвистов на материале русского языка выявлялись основные категории и понятия стилистики, рассматривались вопросы, определяющие сущность стиля, его функциональные разновидности, выделялись лингвистические и экстралингвистические факторы, устанавливалась взаимосвязь языка и речи, поднимались вопросы экспрессивности и эмоциональности языка. В это время были заложены основы изучения научного стиля, сформулированы основные положения о специфике языка науки [60], выявлены особенности научной речи, которые сводились к логичности [38, с.222-245], лаконичности и точности [407], компактности и целенаправленности [223], четкости формулировок, последовательности изложения. Следует отметить, что первые исследования научной речи проводились на материале научно-технических текстов.

Второй этап характеризуется осознанием неоднородности лексического состава научной речи, что привело к разграничению терминов, с одной стороны, и слов, употребляющихся для выражения разнообразных научных понятий, с другой [93]. Дальнейшая работа в этой области проводилась на синтагматическом уровне [345; 346]. Выявление и обоснование предельных синтагматических единиц, изучение их функционирования в составе научного текста знаменовали принципиально новый подход в исследовании научной речи. Особое значение для выделения синтагматического аспекта научной речи приобрели категории словосочетаний (коннотативность, устойчивость, идиоматичность, социолингвистическая и понятийная обусловленность) [84; 85; 344], которые способствовали более глубокому осмыслению языковых явлений в реальном функционировании в научной речи. Исследование предельных синтагматических единиц проводилось не только в плане их распределения по структурно-семантическим группам, а исходя из степени реализации в каждом из них указанных категорий. Было установлено, что особенности научной речи обусловлены ее основной функцией - функцией сообщения. Это нашло непосредственное отражение в предельных синтагматических единицах, категория устойчивости которых характеризуется воспроизводимостью и узуальностью [228].

На втором этапе исследовались отдельные аспекты научной речи. В это время появились работы, посвященные анализу лексико-фонетических (157; 166], морфологических [202; 233], грамматических [31; 101; 173; 183; 352], лексических [84; 381; 404], лексико-семантических [175; 297; 298; 371; 382], ритмико-синтаксических [1; 186; 235; 252; 398; 409], лексикофразеологических [157; 389], синтагматических [19; 32; 33; 84; 127; 229; 344; 345; 348; 351; 410], структурных [181; 220; 221; 274], стилистических [81; 135; 168; 170; 201; 219; 255; 291; 292; 311; 333], текстологических [51; 94; 115; 128; 167; 217; 262], языковых [23; 86; 90; 93; 177; 233] особенностей научных произведений. Были обследованы различные подъязыки технических, естественных и гуманитарных наук [126; 175; 179; 201; 290; 325], проведены терминологические изыскания [2; 66; 70; 71; 97; 102; 103; 104; 113; 118; 120; 138; 150; 151; 154; 164; 204; 205; 283; 304; 397].

На третьем этапе были проведены исследования различных подъязыков технических, естественных и гуманитарных наук на материале английского языка (51; 123; 128; 179; 255; 257).

Что касается языка историка, то до сих пор он изучался в узкоотраслевом аспекте. Отечественные ученые пытались воссоздавать прежде всего картину развития определенного ремесла, отрасли производства, военного дела или государственного устройства в России. Этим проблемам посвящены работы О.Н. Трубачева [361], Ф.П. Сорокалетова [326]. Сравнивались и изучались единичные факты древней лексики восточнославянских языков [196; 325]. Были исследованы отдельные аспекты английских научных исторических текстов. Их рассматривали с точки зрения лексической стратификации [163], реализации функций сообщения и воздействия на просодическом уровне [186], устанавливались их синтагматические особенности [242]. Сейчас назрела необходимость проведения многоуровневого исследования научных исторических текстов.

Западные исследователи также провели большую работу по изучению функционально-стилистических разновидностей научных, профессионально ориентированных и коммерческих текстов, функционирующих под обобщенным названием язык для специальных целей (LSP). Однако проблема языка историка (English for History Students - EHS) как функционально-стилистической разновидности языка науки и языка для специальных целей (Language for Spécifié Purposes - LSP) не была предметом их отдельного исследования.

Понятие язык для специальных целей [456] появилось в 1960-х гг. в результате послевоенной научно-технической и экономической революций, требующих знания английского языка в пределах определенной научной и профессиональной деятельности. К концу XX в. язык для специальных целей, представляющий собой синтез лингвистики и методики преподавания иностранных языков, прошел в своем развитии пять стадий, каждая из которых имела свои особенности. В порядке их появления выделяются register analysis, discourse analysis, target situation analysis, skills and stratégies, learning-centered approach. Первые две стадии охватили целое десятилетие. Другие стадии сменяли друг друга чаще. Последняя - пятая стадия - популярна уже тринадцать лет. Достижения этих стадий, дополняя друг друга, в разной степени используются в настоящее время.

Register analysis - анализ подъязыка, первая стадия в изучении языка для специальных целей приходится на 1960-1970 гг. Крупные западные лингвисты, такие как П. Стревенз, Дж. Ивер и Г. Латорре, Дж. Свейлз [450; 487; 489], внесли значительный вклад в ее развитие. Ученые в основном проводили статистический анализ на уровне видовременных форм, определяли частотность употребления монолексемных лексических единиц в текстах по биологии и электронной инженерии. В своей работе Дж. Свейлз подвел итог всему, что было сделано в пределах данной стадии [488]. Исследования, проводимые в 1960-х гг., показали, что язык для специальных целей не содержит на уровне грамматики и лексики ничего того, что не функционировало в литературном английском языке. Несмотря на то что register analysis был характерен для 1960-х гг., его основы были заложены еще М. Уэстом в 1953 г., когда ученый установил частотность употребления 5 млн слов [502]. Однако исследования, проводившиеся на уровне отдельных слов и предложений, не давали исчерпывающей информации о структуре текста, не объясняли принцип связности предложений, результатом соединения которых является текст. Это позволил понять текстологический анализ.

Discourse analysis - анализ текста, вторая стадия изучения языка для специальных целей - была популярна с 1974 по 1985 г. Ее появление в 1970-е гг. было вызвано потребностью описания языка, функционирующего в тексте, состоящем более чем из одного предложения. Ученые сосредоточили внимание на решении вопросов, касающихся структуры и связности текста, взаимосвязи текста и читателя. Дж. Аллен, М. Бейтс, С.Н. Кандлин, Л. Тримбл, Х.Г. Уидоусон [428; 429; 434; 439; 495; 504] внесли значительный вклад в развитие данного направления. Изучение текста, однако не дало желаемых результатов в области повышения эффективности преподавания английского языка.

На третьей стадии - target situation analysis, анализ целевой ситуации - которая развивалась с 1978 по 1980 г., были установлены основные особенности языковой вариативности, используемые в реальной коммуникации [477]. В классе посредством ролевых игр создавались ситуации, имитирующие реальную действительность.

На четвертой стадии - skills and strategies - стадия навыков и способов, которая пришлась на 1980-1982 гг., ученые впервые попытались проанализировать процессы обучения с точки зрения психологии, установить механизмы, участвующие в формировании усвоения материала [454].

Пятая стадия - learning-centered approach, подход, ориентированный на обучаемого - началась в 1987 г. и продолжается до сих пор. Ее отличительной чертой является то, что в центре внимания находится обучаемый с его потребностями и интересами [463]. Три последние стадии развития языка для специальных целей свидетельствуют об отходе от лингвистического анализа языка и увлечении методикой преподавания. В нашей стране лингвистика и методика преподавания являются разными научными дисциплинами, дополняющими друг друга.

Теоретической базой изучения языка для специальных целей являются важнейшие достижения современной лингвистики и педагогической психологии. Бихевиоризм, ментализм [431; 442], классическая грамматика, структурная лингвистика [435], трансформационная генеративная грамматика [442], функциональная грамматика [467], теория языковой вариативности [443; 462] способствовали развитию языка для специальных целей. В настоящее время язык для специальных целей рассматривается не как целостный континуум, а как конгломерат разнообразных подъязыков науки, техники, экономики.

Язык для научных целей (English for Academic Purposes - EAP), выделившийся из языка для специальных целей как его функционально-стилистическая разновидность в начале 1970-х гг., к концу 1980-х гг. получил самостоятельное развитие. Язык для научных целей на первых двух стадиях своего существования совпадает с языком для специальных целей. Далее эти два направления развиваются самостоятельно. Сейчас язык для научных целей находится на третьей стадии, получившей название Genre analysis, для которой характерен лексико-стилистический анализ научных текстов. Методические рекомендации относительно преподавания данной разновидности английского языка все еще остаются фрагментарными [466].

Язык для научных целей неоднороден и подразделяется на язык для общих научных целей (English for General Academic Purposes - EGAP) и язык для специальных научных целей (English for Specific Academic Purposes - ES АР) [436; 445].

Язык для общих научных целей рассматривает вопросы жанрового разнообразия научных текстов без учета лексико-стилистических особенностей различных подъязыков науки. Несомненно, жанровая классификация необходима для выявления наиболее общих инвариантных свойств большого количества научных текстов. Изучение языка для общих научных целей с точки зрения его жанровой неоднородности является особым направлением научного исследования. Необходимо отметить, что термин жанр все еще недостаточно четко определен. При выделении жанра на первый план исследователи выдвигают разные критерии. Жанровое дробление языка науки тем не менее не привело к определению особенностей языковой организации научных произведений, не предоставило достаточно материала для понимания функционально-стилистической неоднородности языка науки. Жанровые классификации, созданные на основе умозрительных наблюдений, а не языкового анализа научных текстов, не дают реальной картины функционирования языка для общих научных целей. При изучении жанров научной речи необходимо выявить функционально-стилистические особенности языка науки исходя как из параллельного изучения жанров различных подъязыков науки, так и различных жанров конкретного научного регистра. Языковой аспект, являющийся основным, при изучении языка для общих научных целей прежде всего соотносится со структурно-композиционными особенностями различных жанров языка науки.

В языке для научных целей выделяются такие жанры как научная статья, тезисы, диссертация, монография, учебник, автореферат [360], каждый из которых имеет свои специфические особенности. Между жанровым анализом языка науки и анализом языка для специальных целей на уровне анализа подъязыка и анализа текста проводится параллель. Несмотря на некоторые общие черты, они имеют также и различия. Если язык для специальных целей изучал регистровое и дискурсивное своеобразие текста безотносительно к его жанровому разнообразию или научной дисциплине, то язык для научных целей учитывает жанровую специфику каждого отдельно взятого текста, относящегося к конкретной научной дисциплине.

Необходимо отметить, что при анализе жанров языка науки исследователи концентрируют свое внимание на изучении семантических отношений структурных элементов текста. Б. Палтридж выделяет три категории семантических связей: 1) ассоциативные, 2) логико-дедуктивные, 3) хронологические [479]. М. Хевингс проанализировал раздел "Заключение" большого количества диссертаций и пришел к выводу, что они содержат элементы, выполняющие три функции: сообщение, комментирование и предположение. Ученый также провел анализ цитат, используемых в научных произведениях, с целью установления соотношения между структурой научного произведения и цитатами, которые авторы этих произведений приводят для решения конкретных задач [457]. С. Маршал обращал внимание на название работы и структурно-композиционную форму изложения научного материала [469].

Уточнением принципов логической организации научных текстов, установлением их структурного тождества и различия, выявлением их лексических, грамматических и стилистических особенностей в различных областях научного знания занимается язык для специальных научных целей. Это связано с тем, что во всяком научном знании, в том числе и историческом, существует проблема языка, отображающего и воссоздающего логически систематизированное представление о данном знании. История, как и любая другая наука, для изложения своего предмета пользуется языком, специфика которого заключается в "совокупности употребления, отбора и сочетания" [55] особого языкового материала, в том числе и терминологического, имеющего большое значение для определения состояния науки истории.

Язык историка (English for History Students - EHS) органически входит в язык для специальных научных целей, и его исследование должно включать анализ языковой структуры, изучение лексико-фразеологического состава, грамматики и стиля. Следует отметить, что западные ученые прежде всего обращали внимание на особенности стиля английских историков предшествующих веков [451].

Язык историка складывался не одно тысячелетие и прошел длинный путь в своем развитии, впитав красноречие древних греков, суровость римских законов, аскетичность средневековых летописцев, строгость церковных проповедей, вольнодумство эпохи Просвещения, живость художественного повествования. В языке историка неразрывно слились логика и искусство [191, с.5], соединив дары, которым покровительствуют Клио, Каллиопа и Мнемосина, - историю, поэзию и науку, память.

В настоящее время в связи с возросшим интересом к истории особую актуальность приобретает проблема всестороннего изучения научных исторических текстов. До сих пор не существует комплексного исследования, посвященного языку историка.

Выявление специфики языка историка необходимо начать с исследования его лексического состава, затем перейти к анализу грамматических и стилистических особенностей.

Актуальность данной темы исследования обусловлена: во-первых, возросшим интересом к истории, расширением международных научных связей и необходимостью получения и изложения исторического материала на английском языке; во-вторых, недостаточной лингвистической разработанностью вопросов, связанных с изучением языка историка; в-третьих, необходимостью повышения качественных параметров изучения английского языка на исторических факультетах высших учебных заведений.

Предмет данного исследования составляет научная речь. В качестве объекта исследования выступает язык историка как функционально-стилистическая разновидность научной речи.

Целью настоящего исследования является выявление регистрового своеобразия научных исторических текстов на лексическом, грамматическом и стилистическом уровнях, установление места языка историка в общей системе научной речи.

Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд конкретных научных задач:

1) раскрыть характер воздействия предметного содержания истории на лексику, грамматику и стиль языка историка;

2) установить лексические особенности научных исторических текстов с учетом трехуровневой стратификации лексики научной речи; выявить отличительные черты исторических терминов, рассмотреть их особенности на структурно-морфологическом и семантическом уровнях; определить характер номенклатурных образований исторической науки, исторических антропонимов, топонимов, этнонимов и эпонимов; установить специфику перевода английских исторических терминов на русский язык;

3) определить видовременные и синтаксические свойства английских научных исторических текстов;

4) выявить стилистическое своеобразие английских научных исторических текстов.

Для решения поставленных задач требуется:

1) раскрыть общие тенденции развития исторических терминов, которые предметно обусловлены и охватывают все аспекты жизнедеятельности человечества в прошлом;

2) выявить специфику функционирования видовременных и синтаксических категорий в научных исторических текстах;

3) определить стилистические особенности языка историка, а также выявить характерные приемы индивидуально-авторского стиля изложения.

Научная новизна исследования определяется обоснованием и применением системного подхода к изучению языка историка как функционально-стилистической разновидности научной речи, в результате которого выявляются его характеристики на лексическом, грамматическом и стилистическом уровнях; рассматриваются процессы, приводящие к образованию исторических терминов, раскрываются тенденции их развития; проводится анализ номенклатурных образований исторической науки, исторических топонимов, антропонимов, этнонимов и эпонимов; разрабатывается многоуровневый системный подход к переводу исторических терминов; устанавливаются видовременные и стилистические особенности научных исторических текстов.

Теоретическое значение данной диссертации заключается в разработке основ всестороннего системного подхода к исследованию языка исторической науки, опирающегося на существующие концепции изучения научной речи. Выявление и описание особенностей языка исторической науки на лексическом, грамматическом и стилистическом уровнях позволяет создать целостную картину его функционирования и представляет собой основу нового понимания задач изучения научной речи. Результаты исследования могут внести значительный вклад как в дальнейшую разработку теории "языков" конкретных наук, так и в терминологию, грамматику и стилистику в целом.

Практическое значение проведенного исследования состоит в возможности использования его результатов при составлении курса лекций по лингвистике, стилистике и переводу, при создании учебников, учебных пособий и отраслевых словарей, а также в практике преподавания английского языка на исторических факультетах высших учебных заведений, во внесении корректив в содержание учебных программ по английскому языку исторических факультетов, при составлении историко-культурологических комментариев в справочной литературе.

Материал и методы исследования. Материалом исследования послужили монографии английских и американских историков, созданные в ХУШ-ХХ вв., этимологические и толковые словари. В первую очередь следует выделить работы Э. Гиббона, Т.Б. Маколея, Т. Карлейля, Дж. Грина, для которых характерна яркая авторская индивидуальность стиля. Вторая группа материалов включает работы историков, представляющих разнообразные направления английской историографии XIX в. Третью группу материалов составляют произведения британских и американских историков XX в. Такой широкий временной срез дает возможность проследить эволюцию стиля научных исторических произведений. Этимологические и толковые словари составляют четвертую группу материалов исследования, они позволяют расширить его рамки до первобытной эпохи. Необходимо отметить, что стиль научных исторических произведений в процессе своего развития претерпел значительные изменения. Модификации в стиле изложения исторического материала произошли на рубеже Х1Х-ХХ вв., когда историки освободились от авторитета античных авторов и событийная история уступила место синтетической истории, позволяющей в одном произведении синтезировать основные подсистемы исторического общества: экономику, политику, социальные условия, условия жизни и культуру [229].

Для решения поставленных задач был выбран комплексный подход в изучении материала: метод контекстуального анализа, описательно-аналитический метод, метод статистического анализа.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования были изложены в МГУ на Ломоносовских и Ахмановских чтениях, на международных и всесоюзных конференциях (Москва, 1988 - 2000 гг., Варшава, 1987 - 1999 гг.), а также прошли апробацию на практических занятиях со студентами и аспирантами исторического факультета МГУ и отражены в монографии, трех словарях, одиннадцати учебных пособиях и ряде статей.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, десяти глав и заключения. Работа снабжена научным справочным аппаратом. Каждая глава включает от одного до шести разделов и выводы по ним.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Миньяр-Белоручева, Алла Петровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Как показало исследование, научные исторические произведения выходят за рамки ригоризованных научных работ. Язык историка представляет собой синтез научного и художественного стилей изложения, в котором художественно-изобразительные средства являются не декоративным украшением, а органически вписываются в ткань научного повествования. Эта специфическая форма презентации научного материала обусловлена логикой мышления историка, совмещающей науку и искусство.

Ученый-историк - не только простой регистратор событий. Он творчески переосмысливает события прошлого. Имея один и тот же предмет исследования, историк анализирует его с разных точек зрения, опираясь прежде всего на те представления и воззрения, которые характерны для его класса и социальной среды.

Особенность любой научной исторической работы заключается в том, что развязка события читателю заранее известна. Для научного творчества характерно открытие, художественному творчеству свойственно созидание. Открытием в случае с научными историческими произведениями является новая интерпретация уже известных событий. Сфера деятельности историка ограничена историей человеческого общества, однако в рамках истории историк не имеет ограничений и может использовать любые средства для достижения своих целей. Он может деформировать пространство и время, соединять, проводя аналогии, никогда не соприкасавшиеся, отдаленные не только в пространстве, но и во времени исторической действительности цивилизации, использовать термины, свойственные одной эпохе, для описания другой. Это делается не только для того, чтобы оказать воздействие на читателя с целью изменения его информационного поля, но и для того, чтобы показать, что "история запечатлела этапы необратимого времени. Эволюционирующее познание всегда включает ретроспекцию и прогноз. Познание не устраняет трагического разрыва, проходящего через переходную эпоху" [191, с.5]. Язык - связующее звено между эпохами.

Всестороннее исследование языка историка позволило сделать следующие выводы.

1. Язык и история взаимосвязаны и взаимообусловлены. Язык способствует сохранению и передаче истории последующим поколениям. Язык историка формируется наряду со становлением истории как науки и ее понятийного аппарата. Он отражает все стадии развития исторической мысли и эволюции человеческого общества. Осмысление уникальности языка историка достигается посредством его многоуровневого (лексико-грамматико-стилистического) исследования в сочетании с культурно-историческим подходом.

2. Лексический состав языка историка обусловлен укладом жизни и культурой людей разных эпох. Он изменяется вместе с социально-политическими, экономическими и техническими преобразованиями. Лексика языка историка состоит из трех слоев: общеупотребительного, терминологического, общенаучного. Основой построения научных исторических текстов служат предельные синтагматические последовательности -сложные, семантически глобальные, но структурно разнооформленные единицы научной речи, которые подразделяются на общенаучные и специально-научные. Выделение предельных синтагматических последовательностей общенаучного характера, их классификация и инвентаризация подтвердили наличие единого языкового инвентаря научных текстов на уровне полилексемных образований. В состав предельных синтагматических последовательностей, функционирующих в научных исторических текстах, входят термины исторической науки.

3. Категории, понятия и термины - инструменты познания каждой науки. Категория времени является основополагающей в истории. Историки выделяют социально-историческое время и календарное. Календарное время выражено прецизионными единицами, социально-историческое -историческими терминами.

Универсального определения понятия термин до сих пор нет. Каждое из существующих определений раскрывает новые грани этого уникального явления и решает конкретные задачи исследователя. Термин, как переменная величина, выполняет каждый раз конкретные задачи. Внутренний семантический уровень определяет внешний уровень. Термин -это одно из фиксированных в пределах конкретного подъязыка значений слова; он теряет это качество, выходя за пределы данного терминологического поля.

Под историческими терминами понимаются лексические единицы, обозначающие категории и понятия исторической науки.

Исторически термины появились с возникновением истории как науки. Они - ее инструментарий. Время возникновения лексической единицы не следует отождествлять с ее появлением в качестве исторического термина. Основное отличие терминов от слов заключается в том, что термины не появляются, а специально изобретаются.

Особенностью историков является их стремление объяснить историю какой-либо эпохи с помощью ее собственных понятий, используя языковые ресурсы современного ему языка. Передача понятий исторической эпохи посредством понятий современной эпохи служит одним из способов коммуникации во времени.

Исторические термины являются постфакторными образованиями, поскольку для осмысления и выражения исторических событий требуется определенное время. В этом качестве они используются для обобщения или описания конкретных исторических событий и явлений.

Терминология исторической науки представляет собой совокупность исторических терминов, отражающих различные области жизнедеятельности человека в прошлом: политики, экономики, культуры, быта. В терминологическом поле исторической науки, состоящем из множества субструктур, сосуществуют, но никогда не сливаются термины различных периодов и областей деятельности человека.

4. Исторические термины характеризуются двуплановостью. Они подразделяются на макротермины и микротермины исторической науки. Первые являются инструментарием науки истории, служат для выражения ее методологии, вторые употребляются для описания событийного материала и создания колорита эпохи.

Макротермины исторической науки - это термины обобщенного сознания, абстрактные понятия, которые суть продукт человеческого мозга. Они были специально созданы философами, политиками, историками, употребляются для обозначения метакатегорий, то есть понятийного аппарата исторической науки, и подразделяются на общенаучные и общеисторические термины.

Микротермины исторической науки отражают событийную историю человечества. Они подразделяются на специально-исторические термины, созданные историками из ресурсов современного языка, и термины-реалии, основу которых составляют реанимированные лексические единицы, некогда обозначавшие предметы материальной культуры.

Исторические термины-реалии передают темпорально-пространственный колорит определенного народа и в то же время являются достоянием всего человечества. Они проникают в другие языки независимо от знакомства соответствующего народа с обозначаемыми ими объектами.

5. Номенклатурные образования занимают значительное место в научных исторических текстах. Они являются инструментом познания и в то же время создают колорит и специфику каждой конкретно взятой эпохи и страны. Номенклатурные образования исторической науки семантически значимы, вызывают определенные ассоциации у коммуникантов и имеют четко выраженные семасиологические связи. Для каждого исторического периода характерны свои собственные номенклатурные образования. В рамках номенклатурных образований исторической науки выделяются разнообразные тематические группы, отражающие своеобразие каждой исторической эпохи.

Исторические антропонимы, топонимы и этнонимы - средства выражения пространства и времени в исторической науке. Для исторических антропонимов и топонимов важен возраст, поскольку каждый из них соотнесен с определенной эпохой и событием. Они обладают индивидуальной семантикой и несут в себе информацию о целой эпохе. Исторические эпонимы увековечивают выдающихся личностей, которые внесли значительный вклад в развитие человеческого общества. Употребление лексических единиц в виде аббревиатур является одним из отличительных признаков номенклатуры. Аббревиатуры представляют собой особый тип экономии языковых средств. Они - неотъемлемая часть научных исторических текстов.

6. По своим структурно-морфологическим особенностям исторические термины подразделяются на простые и производные, на лексические и синтаксические соединения.

7. Полисемия, синонимия и омонимия исторических терминов обусловлены экстралингвистическими факторами. Полисемия и омонимия исторических терминов служат примерами экономии языковых средств, когда одна и та же звукографическая форма наполняется разным содержанием.

Полисемия исторических терминов объясняется развитием внутреннего значения лексических единиц, на основе которых они образованы. Значение этих лексических единиц изменялось от эпохи к эпохе с развитием социально-политических отношений общества. Полисемия свойственна терминам-реалиям, развившимся из естественного языка, когда один и тот же денотат использовался для выражения нескольких понятий.

Синонимия характерна для исторических терминов-реалий, среди которых выделяются не только функциональные и идеографические, но межъязыковые и темпоральные синонимы.

Синонимия исторических номенклатурных образований обусловлена неоднозначным восприятием в национальном сознании разных народов одного и того же события или документа или выделением их разных аспектов.

Омонимия исторических терминов возникает в результате сохранения лексической единицей неизменной звукографической формы и изменения содержания на уровне сигнификата. Для исторических терминов свойственны сложные случаи омонимии.

8. Перевод исторических терминов связан с сохранением специфики и передачей того значения, которое они имели в определенный исторический отрезок времени в определенном историческом пространстве. Исторические термины выступают как самостоятельно существующие единицы перевода, имеющие три возможных решения на перевод: а) устоявшийся эквивалент, б) окказиональный эквивалент, в) толкование. При переводе терминов переводчик использует смысловой и знаковый способы перевода.

При переводе исторических терминов следует учитывать пространственно-временной (горизонтально-вертикальный) фактор, терминологическую традицию, принятую в русской историографии, и иметь определенную лингвострановедческую компетенцию (обладать фоновыми знаниями в данной области).

9. Для научных исторических текстов характерна минимизация ви-довременных, категориальных и синтаксических форм. В результате анализа видовременных форм научных исторических текстов было установлено, что основными категориями данной разновидности научного регистра являются время, вид, аспект, залог, наклонение, модальность. Историк в своих научных произведениях оперирует в основном семью личными временными глагольными формами. В научных исторических текстах, описывающих прошлое человеческого общества, доминируют категориальные формы недлительного вида. Для того чтобы отметить значимость исторических событий для современников, показать их вневременной характер, историк употребляет глаголы в форме непрошедшего времени.

Стремление историка быть объективным при изложении исторических событий побуждает его интенсивно использовать страдательный залог и безличные конструкции. В том случае, когда историку необходимо сообщить о состоянии или качестве какого-либо исторического явления, он использует материал именного характера: причастные, герундиальные и инфинитивные обороты. Для того чтобы привлечь внимание читателя к определенной проблеме, историки используют разнообразные эмфатические конструкции.

Как известно, в реальной истории сослагательного наклонения не существует. История, необратимая во времени, совершается только единожды. В то же время линейного изложения исторических фактов и событий уже недостаточно для историков. Их волнует гипотетическая история, поскольку она, по мнению некоторых историков, способствует постижению исторического прошлого. Грамматически это выражется в сослагательном наклонении.

История вариативна. Поиск истины не позволяет историку быть категоричным в высказываниях. Некатегоричность высказывания - отличительная черта состоявшегося историка; она дает ему возможность в последующем предложить новые версии интерпретации одного и того же исторического события или факта. Некатегоричность высказывания в научных исторических текстах достигается путем использования модальных глаголов, наречий, безличных глаголов, выражений приблизительности при введении числительных, нечислительного выражения количества.

В научных исторических текстах отчетливо выделяются два пласта: научный и художественный. Для научного пласта характерны последовательность, строгость и логичность. Это проявляется прежде всего в сложных синтаксических конструкциях, используемых историками при изложении исторического материала, одно из свойств которых - выделение главного и второстепенного. Этим объясняется употребление сложноподчиненных предложений в научных исторических текстах. Художественный пласт проявляется в стиле языка историка.

10. Все научные исторические произведения разделяются на повествовательные и аналитические. Стилистические особенности повествовательных научных исторических произведений заключаются в последовательной, линейной передаче исторических событий, создании вербализованных портретов исторических личностей. В аналитических работах исследователи стремятся выявить тенденции и закономерности общественного развития и исторических явлений. Это находит отражение в ригоризованном стиле изложения.

Особенностью повествовательных научных исторических трудов являются прямые речи. До конца XIX в. авторами подобных речей часто были сами историки. С конца XIX в. в научных исторических произведениях утвердилось использование цитат. Благодаря цитатам в научных исторических произведениях, помимо научного, отражены практически все функциональные стили: официально-деловой, канцелярский, художественный, публицистический, эпистолярный.

В своих научных работах ученые-историки используют метод исторической аналогии. Историки, стремясь вывести тип исторического развития, располагают в линейной последовательности разделенные веками события. При проведении аналогий историк исходит из двух основных типов сравнений - горизонтального и вертикального. При горизонтальном сравнении ученый рассматривает события, которые параллельно происходили в одной или нескольких странах. При вертикальном (темпоральном) сравнении историк стремится найти аналогии описываемых им событий в предшествующих или в последующих веках. При смешанном горизонтально-вертикальном сравнении параллели проводятся между событиями, происходившими в разных странах и веках.

Вопросно-ответный комплекс употребляется для того, чтобы читатель обратил внимание на утверждение, следующее за вопросом.

Отличительной чертой научных исторических текстов служит внутриязыковой перевод. Эта форма пояснения необходима историкам для того, чтобы расшифровать функционирующие в исторических текстах лексические единицы, значение которых было утрачено в течение веков, и донести определенную информацию до своих современников.

Для облегчения восприятия материала событийной истории историки вводят документальные формы в виде таблиц, графические документы, карты, фотографии и картины.

Для исторического исследования особую значимость приобретает личность ученого, проявляющаяся в индивидуально-авторском стиле изложения. Для каждого историка характерны только ему одному свойственные черты, обусловливающие его стиль и заключающиеся в построении фраз, выборе ярких эпизодов, иллюстрирующих высказанную мысль, использовании художественно-изобразительные средств.

В научных исторических текстах обобщенная картина исторической действительности отражается в самых разнообразных ракурсах и планах, представляя собой неразрывное единство научного и художественного, объективного и субъективного, функции сообщения и воздействия, между которыми сложно провести резкую грань. Особенно отчетливо это проявляется на уровне словосочетаний.

Интимизация - одна из форм воздействия на читателя, поэтому ее нельзя обойти при анализе научных исторических текстов. Наиболее характерным приемом интимизации является употребление личных и притяжательных местоимений первого лица, создающих эффект присутствия участников коммуникации.

Ценностно-оценочный подход играет важную роль в исторической науке. В научных исторических работах историк прямо или косвенно показывает свое отношение к изучаемому предмету в оценочных понятиях и суждениях. Косвенная оценка выражается с помощью разнообразных стилистических средств, не раскрывающих явного отношения историка к описываемому событию. Прямая оценка прежде всего проявляется в эпитетах. Кроме того, в научных исторических текстах часто употребляются такие художественно-образные средства как метафоры, антономазия, идиомы, деформированные идиомы.

Персонификация - излюбленный прием историков. В их работах неодушевленные предметы оживают, становясь очевидцами исторических событий. Приписывая неодушевленным предметам свойства одушевленных, историк превращает их в своих союзников, подтверждающих истинность излагаемых им событий.

Одним из средств привлечения внимания к какому-либо историческому событию или факту является использование авторского комментирования, которое дает возможность ученому высказать неофициальную точку зрения относительно описываемого им исторического события. Авторское комментирование подразделяется на внутритекстовое и включенное в сноски.

Употребление художественно-изобразительных средств - отличительная черта научных исторических произведений. Каждый стилистический прием - это инструмент историка в достижении цели, но это не исключает историю из ранга наук. Это придает ей особое своеобразие.

Цель научного исторического произведения обусловливает стиль историка. Художественно-изобразительные средства - неотъемлемая часть научного исторического произведения; они призваны оказывать воздействие на читателя с целью изменения его отношения к определенному событию или факту. Описываемая эпоха диктует стиль всему научному историческому произведению, который передает ее динамизм. Историк сознательно деформирует время, растягивая или сжимая его. Каждый стилистический прием служит историку инструментом в достижении цели. История - не копия реального мира. Историк вынужден линейно излагать события, которые происходили одновременно. Стиль историка придает форму разбросанным и нагроможденным в беспорядке событиям прошлого. Последовательное изложение материала - это требование стиля. Хронологический порядок историк не создает. Он просто его находит. Историк воспроизводит создает яркие образы, позволяющие более полно воспринимать историю, отраженную в научных исторических произведениях. Однако в научных исторических текстах язык образов не доминирует. Он сосуществует наряду с отвлеченными понятиями, которые позволяют устанавливать закономерность исторического развития человеческого общества.

Соединяя осколки, историк изображает целостную картину жизни людей не такой, какой она была, а такой, как он ее видит. Для этого он использует весь арсенал лексико-грамматических и стилистических средств.

В заключение следует отметить, что методологическая значимость данной работы состоит в выделении в рассматриваемой объектной сфере нескольких уровней. Они позволяют раскрыть многомерность изучаемого объекта как системы и получить в рамках сложившейся теории данной дисциплины с учетом фундаментальной базы, созданной предшествующими исследователями, его онтологически целостную картину. Это может оказаться продуктивным для дальнейшего исследования предметной области в целом и способствовать получению новых знаний о свойствах научной речи.