Теоретические основы, методы и средства построения и применения моделей пространственно-функционального влияния объектов для систем поддержки принятия решений по территориальному планированию тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат наук Гнатюк, Анна Борисовна

  • Гнатюк, Анна Борисовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.13.10
  • Количество страниц 270
Гнатюк, Анна Борисовна. Теоретические основы, методы и средства построения и применения моделей пространственно-функционального влияния объектов для систем поддержки принятия решений по территориальному планированию: дис. кандидат наук: 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах. Воронеж. 2014. 270 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гнатюк, Анна Борисовна

Оглавление

Введение

Глава 1. Обоснование объектно-пространственной методики оценки социально-экономических свойств территории для продержки принятия управленческих решений

1.1. Развитие теории управления территориальной социально-экономической среды

1.2. Современные тенденции развития анализа социально-экономических свойств территории

1.3. Обоснование объектно-пространственной методики оценки свойств территории

1.4. Организация поддержки принятия управленческих решений на основе оценки социально-экономических свойств территории с помощью моделей

пространственно-функционального влияния

Результаты и выводы

Глава 2. Методы построения моделей пространственпо-функционального влияния

2.1. Структура моделей пространственно-функционального влияния объектов

и формы их представления

2.2. Типовые модели пространственно-функционального влияния

2.3. Определение параметров моделей пространственно-функционального влияния объектов

2.4. Определение параметров моделей пространственно-функционального "

влияния объектов с помощью функций предпочтительности

Результаты и выводы

Глава 3. Разработка методики определения свойств территории с помощью моделей пространствепно-функционалыюго влияния на основе применения ГНС

3.1. Методы и средства определения свойств территории на основе использования геоинформационных систем

3.2. Технология получения интегральных свойств территории с помощью стандартных функций геомоделирования

3.3. Разработка методических основ применения моделей пространственно-

функционального влияния объектов для анализа свойств территории

3.4.0пределение величины квантования территории при построении цифровых моделей свойств территории

3.5.Двумерная фильтрация моделей пространственно-функционального

влияния

Результаты и выводы

Глава 4. Методика построения результирующих моделей свойств территории

4.1. Функциональная, компонентная и структурная декомпозиция МПФВО и формирование тематических слоев

4.2.Построение результирующих моделей пространственно-

функционального влияния

4.2.1. Построение результирующих моделей свойств тематических слоев

4.2.2. Построение результирующей модели свойств территории

4.3. Построение моделей пространственно-функционального влияния на

основе применения клеточных автоматов

Результаты и выводы

Глава 5. Разработка и практическое применение инструментальных средств системы поддержки принятия управленческих решений на основе моделей пространственно-фупкциональпого влияния

5.1. Функциональная и структурная схемы системы поддержки принятия управленческих решений

5.2. Формирование библиотеки моделей пространственно-функционального влияния

5.3. Моделирование свойств территории на основе использования клеточных

автоматов

5.4 Практическое применение информационно-аналитической системы поддержки принятия управленческих решений на основе моделей пространственно-функционального влияния

5.4.1 Применение МПФВО для оценки экологического состояния территории

5.4.2. Пример применения клеточных автоматов для о цепки свойств урбанизированной территории

5.4.3. Определение местоположения предприятия с учетом энерго-

и транспортной обеспеченности территории

5.4.4. Решение задач оптимизации по использованию местных

топливных ресурсов

5.4.5. • Применение пространственного анализа в административно-хозяйственном управлении социально-экономическим развитием региона

Результаты и выводы

Основные результаты исследования и выводы

Список литературы

Приложение 1. Повышение согласованности экспертных оценок в методе

анализа иерархии (МАИ)

Приложение 2. Описание работы моделирующего программного модуля

Приложение 3. База данных и ГИС торфяных месторождений

Приложение 4. Акты результатов практического применения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические основы, методы и средства построения и применения моделей пространственно-функционального влияния объектов для систем поддержки принятия решений по территориальному планированию»

Введение

Актуальность темы исследования. Возрастающее антропогенное влияние на окружающую среду, ограниченность не возобновляемых природных ресурсов, повышение ценности земли определяют актуальность всестороннего учета пространственных или территориальных факторов при управлении территориями. Особенно это важно при планировании развития городов и регионов как инфра-структурно насыщенных и обустроенных (урбанизированных) территорий.

Актуальность данной проблемы отражена в Положении о Правительственной комиссии по территориальному планированию в Российской Федерации, утвержденном постановлением Правительства РФ от 28 июля 2011 г. N 629, в котором говорится, что «территориальное планирование направлено на определение ... назначения территорий исходя из совокупности социальных, экономических, экологических и иных факторов в целях обеспечения устойчивого развития территорий, развития инженерной, транспортной и социальной инфраструктур, обеспечения учета интересов граждан и их объединений, '

*, > 1 V '

Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных, '

! \ > ;

образований». При этом под устойчивым развитием территорий понимается расширенное воспроизводство товарных и общественных благ при минимальном воздействии на окружающую среду, обеспечивающее рациональное использование природных ресурсов в интересах настоящего и будущего поколений. В число документов, включаемых в состав схем территориального планирования, входят, в том числе, карты, на которых отображаются объекты капитального строительства, планируемые для размещения объекты, особо охраняемые природные территории, зоны с особыми условиями использования территорий, территории, подверженные риску возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и другие данные, носящие пространственный характер. И хотя вопросам территориального развития и планирования сейчас уделяется значительное внимание, в тоже время в комментариях к указанному постановлению специалисты отмечают, что «реальность выполнения перечня мероприятий территориального развития и строительства намечаемых объектов в первую очередь будет зависеть

от качества собранной информации, во вторую — от того, насколько грамотно проведён анализ демографических и природных ресурсов территории ,..»1.

Следовательно, при принятии управленческих решений по развитию различных по масштабам территорий необходимым условием для комплексного и всестороннего анализа и прогнозирования их социально-экономического развития является учет территориальных или пространственных факторов. Термины «пространственный» и «территориальный» используются как синонимы. Различие состоит лишь в том, что характеристики явлений в «пространственном» представлении используются также в виде «территориальной» проекции (т.е. проекции на плоскость).

Решение указанной проблемы в силу ее сложности и слабой структурированности должно производиться с помощью специализированных информационно-аналитических систем поддержки принятия решений, построенных на основе моделирования социально-экономической ситуации с использованием принципов системного подхода. Процесс принятия решений заключается в создании новой информации в ходе анализа, планирования . * (прогнозирования) и оперативного управления (регулирования, координации действий). Это связано с преобразованием содержания информации о состоянии территории в управляющую информацию, проводимое лицом, принимающим решение (ЛПР) при формировании и выборе альтернатив (вариантов решения). Для формирования и выбора альтернатив необходимо иметь цель управления и критерии оценки эффективности управления с учетом ресурсных ограничений. Главная цель управления распадается, как правило, на подцели первого, второго и т.д. уровней. Она в свою очередь определяет средства достижения результатов. Таким образом, для принятия управляющих решения в социально-экономических системах одним из широко распространенных методов является использование дерева целей, дерева средств и дерева решений. Методология реализации такого системного подхода представляет собой «триадные модели», включающие задание

1 См. Комментарий к Положению о Правительственной комиссии по территориальном)' планированию в Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства РФ от 28 июля 2011г. N629 — СПС Гарант И Режим доступа: www.garant.ru

целей, средств и результатов и описывающие в исчерпывающей совокупности ситуации при анализе и исследовании сложных систем. При этом для выбора наиболее предпочтительного из множества вариантов (альтернатив) по определенному критерию или по совокупности критериев (показателей) оценки эффективности управления используются методы принятия решений на основе матриц системных оценок, заданных в пространстве «варианты-условия».

Как известно, в обобщенном виде задача принятия решений представляется кортежем множеств условий:

<Т ,Х, R, A, F, Q, D>,

где Т - постановка задачи (выбор лучшей альтернативы или упорядочение альтернатив, X — множество допустимых альтернативных вариантов, R — множество критериев выбора, А — множество методов измерения (шкал), F — отображение множества допустимых альтернатив во множество критериальных оценок, Q — система предпочтений ЛПР, D — множество решающих правил2.

В контексте решаемой проблемы матрицу системных оценок целесообразно

* 1

представить в пространстве «состояние территории—варианты использования тер-. \ ритории». В соответствии с этим задачи принятия решений распадаются на две группы подзадач:

- использование территории для решения конкретных задач (размещение производственных предприятий определенного вида, социальных объектов, транспортных путей, получение арендной платы от использования земли и т.д.);

- определение наиболее эффективного преобразования территории в соответствии с основной целью управления (развитие инфраструктуры с целью повышения инвестиционной привлекательности, улучшение экологической обстановки, определение перспектив развития территории с целью повышения ее социально-экономического потенциала и т.д.). Оба типа задач взаимосвязаны между собой и взаимно дополняют друг друга.

2

Петровский, А Б Теория принятия решений, учебник / А.Б. Петровский.—М.: Издательский центр «Академия», 2009 — 400 с

Выбор альтернатив решений базируется на основе совокупности показателей оценки свойств территории с учетом ресурсных ограничений, по которым необходимо определить пару «состояние территории — варианты использования территории» в соответствии с деревом целей, и средств управления. Эти количественные и качественные показатели или критерии эффективности управления являются существенно различными, как правило, не позволяющими выполнить их сведение к одному показателю, например, стоимости, удельной плотности инфраструктурной обеспеченности и т.д. Поэтому наиболее целесообразным является формализованное представление набора показателей в виде эталонных (желаемых) моделей состояния территории. Матрица системных оценок «состояние территории — варианты использования территории» дополняется эталонными или желаемыми показателями или индикаторами, на основе которых могут строиться производные показатели или критерии для принятия наиболее рациональных управленческих решений в виде выбора альтернативы. Получаемое состояние территории в результате управленческих решений должно быть максимально приближено к эталонному (желаемому) состоянию территории, что создает основу для реализации управления по отклонению.

Основополагающая идея, лежащая в основе разработки методики определения эффективных управляющих решений по развитию территорий состоит в том, что социально-экономическое состояние территории определяется как результат пространственно-функционального влияния расположенных на ней объектов, т.е. влияния на прилегающую территорию (пространство) в зависимости от функций, которые выполняет объект в контексте задачи управления. Следовательно, центральной проблемой при разработке системы поддержки принятия решений по эффективному использованию и развитию территорий является теоретическое обоснование методов формирования и практическое применение моделей пространственно-функционального влияния объектов, адекватно описывающих свойства территории по показателям, определяемым комплексом решаемых задач управления.

При формировании моделей необходимо учитывать пространственное распределение или территориальное расположение природных объектов, объектов производственной и социальной инфраструктуры (транспортных, коммуникационных и др.). Поэтому в качестве информационной технологической основы решения поставленных задач перспективным является использование геоинформационных систем.

Таким образом, актуальным для систем поддержки принятия управленческих решений по эффективному использованию и развитию территорий на местном и региональном уровнях является создание теоретических основ построения, а также методов и средств применения моделей пространственно-функционального влияния территориальных объектов с целью комплексной социально-экономической оценки свойств этих территорий.

Степень разработанности проблемы.

Основы теории управления и проблемы совершенствования методов моделирования сложных систем с позиций системного анализа рассмотрены в

I < (,

трудах Дж.Клира [1 ], Н.Н. Моисеева [2], М. Месаровича [3], Д.А. Новикова [4], В.Н. , Тренева [5], В.Н. Козлова [6]. С конца 30-х годов прошлого века системы являются предметом исследования специалистов, рассматривающих изучение «систем вообще» как логико-математическую дисциплину, занимающуюся изоморфизмом системных понятий, законов и моделей в разных предметных областях. Эта дисциплина называется по-разному: системология, теория общих систем, общая теория систем, системотехника и т. п. Системология занимается чрезвычайно актуальными проблемами поиска математических методов решения междисциплинарных задач.

Очень приблизительно в системологии можно выделить два основных подхода. При первом подходе системология рассматривается как расширение и обобщение теории управления. С этим подходом связаны работы М. Месаровича и его школы. Работы М. Месаровича, выполненные в соавторстве с Д. Мако и И. Такахара, посвящены систематическому изложению и математической формализации теории управления в больших системах, построенных по иерархическому принципу.

Второй подход называется кибернетическим или структуралистским. При этом подходе особое внимание уделяется структурным характеристикам системы, а не характеристикам описывающих ее функций, таким, например, как линейность, стационарность или гладкость. С этим направлением в системологии связаны работы Дж. Клира, П. фон Берталанфи, У. Росс Эшби, Н. Винера.

Работы современных ученых Д.А. Новикова, В.Н. Тренева, В.Н. Козлова и др. касаются решения задач управления в самых разных междисциплинарных областях: управление мультиагентными, социальными, эколого-экономическими системами, военными действиями, организационно-техническими и другими системами.

Вопросам применения информационных технологий в управлении сложными системами посвящен ряд исследований, в частности Д.А.Поспелова [8], Э.А. Трахтенгерца [7]. Профессором Д. А. Поспеловым был создан комплекс новых методов построения систем управления: метод ситуационного управления и метод семиотического (логико-лингвистического) моделирования. В СССР в 70-х годах прошлого века с помощью этих методов были созданы эффективные модели оперативного диспетчерского управления такими объектами, как грузовые порты, ^ автокомбинат, трубопроводный транспорт. Профессором Э.А. Трахтенгерцем в его трудах подробно изучены методы учета и использования субъективных оценок в процессе компьютерного формирования управленческих решений, а также методы компьютерной поддержки управленческих решений в информационном обществе.

Анализ работ указанных ученых позволил выделить ряд общих черт в использовании методов и принципов системного анализа применительно к социально-экономическим комплексам. На их основе сформирована методологическая основа исследования этих комплексов с учетом сложности, слабой формализуемости и необходимости обработки больших массивов разнородной информации.

Информационные системы поддержки принятия решений в области управления муниципалитетами и регионами рассматривались в работах А.Я. Фридмана [9],

А.Г. Олейника [143], П.И. Матвеева [114]. Однако, в этих работах социально-экономические системы (СЭС) рассматриваются на основе среднестатистических показателей свойств территории и отсутствует детализированный анализ влияния отдельных природных и инфраструктурных факторов на свойства рассматриваемой территории.

Исследование территорий связано с большим количеством слабо формализуемых, экспертно определяемых показателей, что требует применения теории нечетких множеств, основы которой изложены в работах таких ученых, как JI. Заде [85,86], А. Пегат [145], С.А. Орловский [140] и др. JL Заде считается основоположником теории нечётких множеств fuzzy sets (1965 г.). и математического аппарата теории нечёткой логики (1973г.). Введение нечеткого измерения в науку дало возможность более адекватно учитывать неопределенность процессов, происходящих в природе и в обществе. Новейшие результаты в данной области, представлены в работах А. Пегата и С. А. Орловского, касающихся нечеткого моделирования и принятия решений при нечеткой исходной информации. Таким образом, сделан вывод, что использование методов теории нечетких множеств в этих условиях достаточно эффективен. Однако, эти методы не применялись к исследованию характеристик урбанизированных территорий.

Развитие теории систем и общей теории управления, а также теории управления организационными, социальными, экономическими, медико-биологическими и экологическими системами на основе междисциплинарных моделей являются основными направлениями научных исследований Института проблем управления им. В. А. Трапезникова РАН. Специалистами этого института В.Н. Бурковым, Д.А. Новиковым, А.В. Щепкиным и др. обоснованы принципы и методы управления организационными и социально-эколого-экономическими системами [23,24]. Проблемы институциональных основ управления организационными и эколого-экономическими системами, управления безопасностью и/или риском рассматривались в работах В.М Матросова, В.КЛевашова, В.А.Коптюга, А.И. Орлова, А.Г. Чхартишвили [130,139,185]. Эти исследования создали научно-методо-

логическую основу для разработки прикладных методик и инструментальных систем управления социально-экономическими системами. Но в данных работах не рассматриваются особенности управления СЭС с учетом пространственного или территориального характера взаимодействия отдельных элементов этих систем. Поэтому требуется дальнейшее их развитие и уточнение в части создания методов комплексной оценки социально-экономических свойств территории с учетом территориальной или пространственной составляющей и разработки систем поддержки принятия решений на основе использования геоинформационных технологий.

Необходимость учета территориального или пространственного фактора обусловило развитие двух взаимосвязанных научных направлений: региональной экономики и экономической географии. В настоящее время исследования в области региональной экономики получили широкую интерпретацию в виде пространственной экономики. Истоком пространственной экономики является теория размещения производства, заложенная Й. Тюненом [180]. Следующим шагом в развитии теорий размещения стало появление теории размещения промышленности (В.

ij <

Лаундхарт и А. Вебер [28]) и теории размещения населенных пунктов (В. Кристал-лер). Развитие этих частных теорий привело к появлению общей теории, в которой осуществляется переход от уровня предприятий и поселений к проблемам формирования экономических регионов (О. Энглендер, Г. Ритчл, Т. Паландер, А. Лёш, У. Айзард, Т. Райнер и др.) [20]. В итоге были очерчены объект, предмет, цели и инструментарий региональной науки. Но модели, представленные в этих работах, имеют абстрактный ограниченный характер, что делает их неприменимыми в современных условиях.

В России развитию региональных исследований социально-экономического

развития способствовала ее обширная территория с большим разнообразием при/

родных, экономических и социальных условий. В советский период большой вклад внеслирегионалистыВЛ. Семенов-Тян-Шанский [169], H.H. Колосовский [95,96], H.H. Некрасов [131]. В книге «Район и страна» В.П. Семенов-Тян-Шанский дает свое представление о таких понятиях, как природная зональность, районирование,

о типах местности. Ему удалось высказать немало универсальных идей и положений (не говоря уже о частных замечаниях), во многом предвосхитивших развитие теории и методологии географической науки, в том числе и наиболее современных ее направлений.

Новая методологическая база экономической географии, созданная H.H. Ко-лосовским совместно Н. Н. Баранским, привела к созданию теории производственно-территориальных комплексов, решению важнейших задач экономической географии в области экономического районирования и территориального планирования, разработке методов анализа хозяйства территориальных образований различного ранга. НН. Колосовский рассматривал экономическое районирование как важнейший инструмент территориального планирования. Он сделал важные теоретические выводы, в частности о территориальных производственных комплексах (ТПК). Под ТИК он понимал такое сочетание предприятий в одной промышленной точке или в целом районе, при котором достигается определенный экономический эффект за счет рационального подбора предприятий в соответствии с природными и экономическими условиями района, с его экономико-географическим положе-, нием.

H.H. Некрасов продолжил разработку научно обоснованных комплексных региональных программ, особенно программ формирования народнохозяйственных и территориально-производственных комплексов, социально-экономических программ развития хозяйства союзных республик и экономических районов страны.

Однако, для решения задач управления на местном и региональном уровнях в современных условиях эти подходы должны быть переосмыслены и конкретизированы с учетом всего многообразия условий развития территории.

Пространственный характер социально-экономического взаимодействия объектов территории и инфраструктуры обуславливает использование геоинформационных технологий. Разработка методики применения ГИС для определения размещения промышленных комплексов осуществлялась представителями Московской научной школы геоинформатики — B.C. Тикуновым, A.B. Кошкаревым

[173-175,101]. В их трудах рассматриваются также общие вопросы геоинформатики, функциональные возможности географических информационных систем (ГИС), особенности интеллектуализации ГИС и систем поддержки принятия решений. Информационные системы анализа свойств территорий в той или иной степени изучались в работах А.М. Берлянта, А.Д. Иванникова, В Л. Кулагина, Е.Г. Капралова, Д.Е. Андрианова [18,83,8]. В фундаментальной работе A.M. Берлянта «Картография» рассмотрены сущность и свойства карт как моделей, их математическая основа, способы изображения, вопросы генерализации картографических изображений. Труды других перечисленных ученых посвящены прикладным аспектам геоинформатики с изложением опыта использования ГИС в различных сферах деятельности (прогнозировании чрезвычайных ситуаций, управлении муниципалитетами, образовании и др.).

Наиболее методически обоснованно идея создания геоинформационных моделей анализа комплексных свойств территории была сформулирована профессором Удмурдского государственного университета Р.В. Голевым, которую он оформил в виде метода определения топологических объектных свойств территории (ТОСТ-метода) [57,69]. Однако, анализ этих работ показывает, что в большинстве исследований рассмотрение территориальной или пространственной ситуации касается в основном отдельных, специфических социально-экономических условий и показателей. При территориальном планировании и управлении на местном и региональном уровнях необходимо учитывать в более детально пространственно-функциональное влияние отдельных объектов в виде социально-экономических, природно-экологических и инфраструктурных условий и факторов, системное действие которых определяет свойства территории. При таком подходе управление рассматривается как целенаправленное изменение этих условий, обеспечивающих требуемые результаты.

Для детализации всего множества видов пространственно-функционального влияния объектов на прилегающую территорию декомпозируются на два подмножества. Первое подмножество состоит из таких видов влияния, при которых распространение действия объекта на прилегающую к нему территорию может быть

практически измерено или рассчитано из исходя из объективных данных. В дальнейшем такие влияния будем называть физическими. Второе подмножество состоит из видов влияния, которые могу быть определены лишь экспертно. К этим видам влияния относятся социальные, социально-экономические и другие субъективно оцениваемые свойства территории. В дальнейшем такие влияния будем называть потенциальными или условными.

Объектом исследования является процесс управления социально-экономическим развитием урбанизированных территорий.

Предметом исследования является модели и методы комплексной оценки свойств урбанизированной территории, определяемых физическим и потенциальным пространственным влиянием производственных, социальных и инфраструктурных объектов и природной среды, для решения задач управления социально-экономическим развитием территориальных образований.

Целью работы является создание теоретической основы формирования моделей пространственно-функционального влияния территориальных объектов, методов и средств их применения для оценки свойств территории как результата : физического и потенциального пространственного взаимовлияния этих объектов и условий среды и реализация этих методов с помощью информационно-аналитической системы поддержки принятия управленческих решений.

В соответствии с этой целью определены основные задачи работы:

1. Формализация предмета исследования для определения социально-экономических свойств территории как следствие пространственно-функционального влияния объектов территории и условий внешней среды.

2. Разработка теоретических основ построения моделей пространственно-функционального влияния отдельных объектов на прилегающую территорию.

3. Разработка методов интеграции моделей пространственно-функционального влияния отдельных объектов с целью получения результирующей модели объектно-пространственных свойств территории.

4. Формирование библиотеки моделей пространственно-функционального влияния, используемых в качестве информационной базы системы поддержки принятия управленческих решений по развитию территориального комплекса.

5. Разработка информационно-аналитического модуля оценки социально-экономических свойств территории для системы поддержки принятия управленческих решений на основе использования моделей пространственно-функционального влияния.

6. Практическая апробация предлагаемых инструментальных средств для информационной поддержки принятия управленческих решений по территориальному планированию.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретическую основу диссертации составили отечественные и зарубежные работы по управлению сложными системами, системному анализу, достижения научных школ в теории социально-экономического управления и стратегического планирования развитием территорий. В исследовательской работе использовались общенаучные и специальные методы исследования: теория управления, геомоделирование, объектно-ориентированное проектирование и исследование операций, экспертный анализ, теории множеств, нечетких множеств, клеточных автоматов.

Научная повнзна заключается в разработке теоретической основы построения моделей пространственно-функционального влияния и объектно-пространственной методики формирования оценки свойств территории в результате системной интеграции моделей отдельных объектов для поддержки принятия управленческих решений по эффективному использованию и развитию территорий, а именно:

1. Предложена концепция объектно-пространственной оценки социально-экономического состояния территории, заключающаяся в определении влияния (действия) на каждую точку этой территории множества производственных, социальных, инфраструктурных и природных объектов.

2. Разработана теоретическая основа построения моделей пространственно-функционального влияния производственных, социальных, инфраструктурных и природных объектов, включающая:

Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Гнатюк, Анна Борисовна

Основные результаты исследования и выводы

1. Проведен анализ накопленного опыта по оценке методов принятия управленческих решений по развитию территориальных образований на местном и региональном уровнях на разных этапах развития науки. Сделан вывод, что в теоретическом и практическом отношениях актуальным является разработка методов и средств оценки социально-экономического состояния урбанизированных территорий на основе моделей пространственно-функционального влияния.

2. Осуществлена формализация предмета исследования для определения социально-экономических свойств территории в виде общей задачи принятия решений, а также факторов, определяющих социально-экономическое состояние или возможности территории, и представления свойств урбанизированной территории как результат действия (влияния) объектов, принадлежащих этой территории. Это позволило теоретически обосновать методику применения моделей пространственно-функционального влияния для оценки социально-экономических свойств территории для решения задач территориального планирования.

3. Определено, что в контексте решаемой проблемы матрицу системных оценок целесообразно представить в пространстве «состояние территории — варианты использования территории». Данная матрица дополняется эталонными моделями состояния территории, на основе которых определяются производные показатели или критерии для решения прямой и обратной задач управления с учетом ограничений, условий и особенностей управления социально-экономическими системами.

4. Предложена объектно-пространственная концепция оценки социально-экономических свойств территории как ее совокупной способности обеспечивать производственно-экономическую деятельность. Установлено, что данные свойства определяются физическим и потенциальным или социально-экономическим влиянием на эту территорию всего множества расположенных на ней объектов. В результате доказано, что реализация данной концепции позволяет существенно

сократить количество операций при оценке свойств территории по сравнению с применением стандартных функций пространственного анализа.

5. Разработаны теоретические основы формирования моделей физического и потенциального пространственно-функционального влияния объектов на прилегающую территорию в виде аналитических зависимостей, параметры которых определяются расчетными, статистическими и экспертными методами. В результате создана библиотека типовых моделей, используемых в качестве информационной базы в системах поддержки принятия решений по территориальному планированию.

6. Разработана методика применения моделей пространственно-функционального влияния для анализа свойств территории на основе геомоделирования. Установлено, что описание модели свойств территории с учетом территориального квантования целесообразно представлять в виде двумерной дискретной системы. Обоснован метод определения минимального шага квантования исследуемой территории с помощью частотного анализа функций пространственного влияния в виде пространственных волн, что позволило выработать практические рекомендации по использованию ГИС-технологии в системе поддержки принятия решений по территориальному планированию.

7. Разработан способ функциональной, компонентной и структурной декомпозиции множества исходных объектов на тематические подмножества и формирование с помощью функций пространственного влияния тематических слоев или монорельефов. Доказано, что объединение моделей объектов в тематические слои целесообразно производить с использованием логических функций нечетких множеств, а объединение тематических слоев для получения результирующего влияния объектов осуществлять методом аддитивной свертки, весовые коэффициенты значимости монорельефов которой определяются экспертно.

Для моделирования пространственного распространения влияния объектов использован принцип работы клеточных автоматов, что позволяет учитывать свойства территории в виде препятствий распространению влияния.

Сделан вывод, что пространственно-функциональные модели и методы создают необходимую и достаточную теоретическую базу создания информационно-аналитической системы продержки принятия управленческих решений на основе оценки взаимодействия внешней среды, инфраструктуры, производственных и социальных объектов.

8. Разработана структура информационно-аналитической системы продержки принятия решений, состоящая из стандартной геоинформационной системы и специализированного модуля, в котором реализуется технология пространственного моделирования и анализа на основе применения моделей влияния объектов на исследуемую территорию.

9. Практическое применение информационно-аналитической системы поддержки управленческих решений показало ее высокую эффективность:

- при оценке экологического состояния территории центральной части г. Костромы;

- при территориальном планировании, что обеспечило экономический эффект 3.2 млн. рублей за счет оптимизации размещения производственных и социальных объектов в Ивановском муниципальном районе.

- при планировании развития инфраструктуры, реализованной фирмой «Регул» (г. Санкт-Петербург), что обеспечивает расчетный экономический эффект 12,5 млн.руб;

- при планировании использования местных топливных ресурсов, что определило целесообразность применения возобновляемых местных источников энергии с учетом расположения и характеристик торфяных месторождений и торфопред-приятий;

- при выполнении региональной программы «Ситуационный центр губернатора области для обеспечения комплексного информирования о положении в регионе, ситуационного анализа проблем и выработки управленческих решений».

10. Разработана методика оценки земель, которая позволяет системно использовать метод иерархической территориальной декомпозиции и технологию оценки конкретного земельного участка исходя непосредственно из природных и инфраструктурных свойств этого участка.

Практическое использование разработанной методики и программных средств в ООО «Квартал Инвест» (г.Иваново) дало экономический эффект в размере 830 тыс. руб. При применении данной методики администрацией г. Кохма Ивановской области эффект составил 2,5 млн. руб. в год за счет более точного определения арендной платы и аукционной цены за землю.

11. Использование моделей пространственно-функционального влияния объектов в различных областях административно-хозяйственного управления территориями подтверждает их результативность. Автоматизация обработки и анализа информации за счет использования данных моделей приводит к повышению эффективности принимаемых решений по территориальному планированию и сокращению сроков принятия управленческих решений за счет уменьшения числа персонала, занятого подготовкой, обработкой и анализом информации, а также уменьшения вероятности возникновения ошибок.

Таким образом, применение объектно-пространственного моделирования и управления урбанизированными территориями на местном и региональном уровнях позволяет эффективно решать задачи по их рациональному использованию и развитию.

В результате проделанной работы решена научная проблема по созданию теоретических основ и методов построения моделей пространственно-функционального влияния объектов для оценки социально-экономических свойств территории и разработке на этой основе информационно-аналитической системы для поддержки принятия управленческих решений по территориальному планированию.