Теоретические основы совершенствования управления предприятием на основе международных стандартов качества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Павлова, Елена Владимировна

  • Павлова, Елена Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 204
Павлова, Елена Владимировна. Теоретические основы совершенствования управления предприятием на основе международных стандартов качества: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Иркутск. 2005. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Павлова, Елена Владимировна

Введение

Глава 1. Теоретические основы управления предприятием, ориентированным на выпуск конкурентоспособной продукции.

1.1. Интеграция менеджмента качества в общий менеджмент предприятия. 1О

1.2. Виды производственной деятельности, влияющие на качество конкурентоспособной продукции

1.3. Отечественный и зарубежный опыт управления предприятием на основе международных стандартов ИСО.

1.4. Качество продукции - как объект управления. 60 Выводы.

Глава 2. Методические основы исследования организации системы управления на основе международных стандартов качества ИСО.

2.1. Проблемы адаптации международных стандартов в системе управления российских предприятий.

2.2. Анализ действующих систем управления качеством, основанных на международных стандартах ИСО в крупных российских корпорациях.

2.2.1. Особенности состояния лесоперерабатывающей промышленности на современном этапе.

2.2.2. Анализ действующей системы управления качеством на лесопромышленных предприятиях.

2.2.3.Особенности состояния алюминиевой отрасли на современном этапе 117 2.2.4. Анализ действующей системы управления качеством на предприятиях алюминиевой промышленности.

Выводы

Глава 3. Совершенствования системы управления предприятием, ориентированным на выпуск конкурентоспособной продукции.

3.1. Проектирование процессов системы управления качеством на предприятии.

3.2. Совершенствование сертифицированной системы управления на основе качества на предприятиях промышленности посредством объединения существующих и внедрения ряда новых элементов.

3.3. Апробация методов, направленных на совершенствование системы управления качеством. 158 Выводы 162 Заключение 165 Приложения. 168 Список использованной литературы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические основы совершенствования управления предприятием на основе международных стандартов качества»

Актуальность темы исследования: Одной из основных проблем в сфере производства, в нынешних условиях, является низкая конкурентоспособность отечественных товаров. Особенно остро этот вопрос стоит в экспортноориентированных отраслях российской промышленности. По данным рейтинга «всемирной конкурентоспособности» («world competitiveness»), представленном на всемирном экономическом форуме, Россия занимает сорок восьмое место по уровню конкурентоспособности товаров. По мнению автора, проблема заключается в отсутствии чёткой и экономически обоснованной методологии создания на предприятиях такой системы управления, которая бы способствовала выпуску высококачественных, конкурентоспособных товаров. Таким образом, главной задачей предприятий в условиях рынка, становиться нахождение принципов и механизмов, которые позволят создать такую систему.

Основным механизмом для создания эффективной системы управления предприятием, является система управления качеством, которая позволит, обеспечит обеспечить желаемый уровень качества на всех стадиях производственного процесса.

Стоит отметить, что к вопросам качества человечество обращалось со времён появления на земле первобытных людей. Сохранившиеся до наших дней продукты труда далёких предков свидетельствуют, в какой степени уже в древние времена люди осознали необходимость обеспечения высокого качества производимых ими объектов (например, египетские пирамиды). Проблемы качества продуктов труда стояли и во времена ремесленничества, когда мастер стремился изготовить определённое изделие под запросы конкретного заказчика (например, рыцарские доспехи, камин или часы).

Теоретические и методические предпосылки исследования вопросов управления качеством продукции в нашей стране были заложены ещё в 18 веке и датируются 11 января 1723 года, когда вышел в свет «Указ о качестве Петра первого».

Более глубокие разработки, касающиеся создания и функционирования систем управления качеством относятся к периоду 60 - 90-х годов двадцатого века. Это отражено в трудах таких учёных как: И.И. Мазур, В.Д. Шапиро, М.В. Сироштан, Е.Н. Михеев, В.В. Окрепилов, И.М. Лифиц, J1.E. Басовский, В.Б. Протасьева, О.В. Аристов, Б.А. Дубовиков, А.В. Гличев, Г.Г. Азгальдов, Я.Б. Шор, Г.Д. Бурдун, Зубаре А.Н., Цвигун. Н.Г., Адлер Ю., Шпер В., Городнов А.Т., Лапидус В.А., Рекшинский А.Н., Бурков В.И., Вихапский О.С., Гительман Л.Д., Дараховский И.С., Черноиванов И.Л., Прехул Т.В., Кочетов Э.Г., Каганов М., Кондратюк В.А., Крылов Г.Д., Круглов М.Г„ Сергеев С.К., Такташев В.А., Фирстов В.Г., Шишков Г.М.

Из зарубежных авторов особое внимание вопросам управления качеством было уделено: С. Джорджем, А. Ваймерских., Э. Демингом, К. Исикавой , Дж. М. Джураном, Филип Кросби, Джеймс П. Вумеком, Дениэл Т. Джоном, Голдратом Э. М., Кокс Дж., Шранк Дж., Говиндараджан В., Нив Г., Фейгеибаумом А., Бергманом В.О., Конти Т., Хатен К., Барни Ю., Котер Ю., Каптер Р., Серди П., Хинлот С., Кунц Г., О'Доннел С. В работах этих учёных прослеживается системный подход к проблеме управления качеством продукции. Но, несмотря на постоянно растущий интерес к данному вопросу, остаются слабо проработанными некоторые теоретические аспекты. К примеру, неэффективно работают внедряемые на отечественных предприятиях международные стандарты качества. Это связанно с проблемой человеческого фактора, что является следствием недостаточной научной проработанности вопроса.

Несовершенство методик внедрения систем управления качеством на предприятиях, наряду с высокой потребностью, обуславливает актуальность выбранной темы.

Объектом исследования являются: системы управления качеством предприятий алюминиевой и целлюлозно-бумажной промышленности, ориентированные на повышение конкурентоспособности производимой продукции.

Предметом исследования являются: системы и методы управления качеством продукции на основе международных стандартов.

Цель исследования: разработка методических положений по управлению, внедрению и функционированию систем управления, способствующих производству высококачественных, конкурентоспособных товаров. Для достижения цели в диссертационной работе были поставлены и решены следующие задачи: - уточнить и расширить терминологический аппарат проблематики изучения научной проблемы;

- выявить причинпо-следственные связи, обеспечивающие качество товара;

- определить взаимосвязи видов деятельности, влияющих на качество;

- сформулировать цель развития и основные задачи, которые должна решать система управления качеством;

- проанализированы действующие отечественные и зарубежные системы управления качеством, с целью выявления возможностей их полномасштабного использования на практике;

- выявить проблемы функционирования отечественных систем управления;

- сформулировать условия внедрения методов управления по целям. Теоретической и методологической основой исследования, являются труды современных российских и зарубежных специалистов.

Эмпирической базой работы являются информационно статистические данные исследуемых предприятий.

Общей методологической основой исследования является диалектический метод познания. В качестве основного подхода к анализу, обработке, обобщению исходных данных, постановке задач исследования, разработке алгоритмов их решения использовался системный подход и его аспекты: целевой, элементный, структурный, влияния внешней среды. Исторически необходимая глубина анализа и достоверность теоретических выводов достигается применением общенаучных и специальных методов и приёмов: научной абстракции, анализа и синтеза, единства исторического и логического, методов одномерной и многомерной математической статистики, в т.ч. корреляционно-регрессионного и факторного анализа.

Достоверность полученных результатов обуславливается корректным применением статистических методов, которое сопровождалось анализом статистической значимости полученных результатов в соответствии со стандартными процедурами математической статистики.

Применение всех указанных методов и материалов, обеспечивает, обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций диссертации.

Научная новизна диссертационного исследования и личный вклад автора в решение рассматриваемых проблем заключается в следующем:

1. Автором выведена и обоснована уточнённая трактовка понятия «качество», которая, опираясь на основную характеристику свойств процессов и изделий, свидетельствующую об их постоянном изменении, даёт более глубокое понимание данной категории и позволяет более точно оценить её. Приведённое понятие указывает на то, что качество товара может совершенствоваться бесконечно, и представлена следующим образом: качество - это временно зафиксированная совокупность свойств, обуславливающих пригодность продуктов труда удовлетворять определённые потребности в соответствии с их назначением, изменяющаяся под воздействием внешней среды. Представленное определение предлагается впервые.

2. Автором проанализирован и обобщён опыт крупных отечественных предприятий различных отраслей промышленности, осуществляющих внедрение международных стандартов качества, с целью улучшения конкурентоспособности продукции. Это позволило выявить общие проблемы и предложить пути их решения, используя фактический опыт.

3. Разработана методика совершенствования системы управления качеством посредством объединения существующих и введения ряда новых элементов. Данная методика способствует регулярному предоставлению информации о состоянии производственной деятельности сотрудников, что позволяет сосредоточиться на основных целях и задачах предприятия. С помощью неё появляется реальная возможность устранить специфические особенности характерные для России, когда решение проблем качества практически на 90% зависит, от исполнителей, а не от создателей систем управления качеством.

4. Разработана методика расчёта коэффициента вовлечения сотрудников в процесс повышения эффективности управления.

Теоретическая значимость состоит в дальнейшей разработке теоретических и методологических основ эффективного управления предприятиями.

Практическая значимость состоит в том, что полученные результаты (теоретические положения и выводы диссертационного исследования) нашли применение в учебном процессе для совершенствования читаемых курсов по предметам: «Управление качеством», «Экономика и управление на предприятии», «Экономика отрасли». Предложенные в работе подходы, методы, модели и рекомендации способствуют разработке и принятию рациональных управленческих решений при анализе и разработке системы управления качеством продукции. Практическая значимость подтверждается апробацией результатов исследования на крупных промышленных предприятиях города Братска.

Апробация работы: Результаты работы обсуждались на:

Межвузовской конференции «Гуманитарные и социально-экономические проблемы развития регионов» БрГТУ в 2002г., 2003г., 2004г.

Межрегиональной научно-практической конференции студентов, аспирантов, магистрантов и молодых учёных «Экономика. Финансы. Менеджмент.» проходившей в Братском государственном техническом университете 12-14 апреля 2004г.

Международной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс» проходившей в Новосибирском государственном университете в феврале 2004г.

Материалы представлены в сборниках Братского государственного университета и Новосибирского государственного университета.

По теме работы опубликовано 9 статей объёмом 1,05 п.л.

Материалы диссертационной работы были представлены руководству анализируемых предприятий, вследствие чего некоторые полученные результаты были применены на производстве.

Объём и структура работы: Диссертация представлена на 203 страницах, содержит 26 рисунков, 22 таблицы, состоит из введения, 3 глав, заключения и 12 приложений. Список включает 137 источников.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Павлова, Елена Владимировна

Выводы:

В результате проведенного в данной главе исследования получены следующие основные выводы и результаты:

1. Систематизирован перечень основных процессов системы управления качеством, необходимых для внедрения на предприятии, который является основополагающим инструментальным алгоритмом действий позволяющих настроить любую систему.

2. Сделан вывод о том, что система управления качеством должна включать в себя механизм, обеспечивающий постоянное изучение существующих требований и ожиданий потребителя в области качества.

3. Усовершенствована схема системы управления качеством по средствам введения в нее нового составляющего блока «менеджеры среднего звена». Введение этого элемента позволяет сфокусировать управленческое воздействие на нем и выявляет взаимообразные связи, которые свидетельствуют о том, что имеют первостепенное значение в системе управления качеством.

4. Разработан алгоритм метода управления по целям, способствующий совершенствованию системы управления качеством. Данный алгоритм являет собой инструмент регулярного предоставления информации, посредством которого реализуются следующие задачи:

- соизмерения результатов труда работника к результатам компании;

- внедрение и развитие экономического мышления;

- внедрение навыков общения и работы в команде;

- поощрение стремления работников к обучению и карьерному росту;

- установка ясных, четких целей и обсуждение приоритетов деятельности между руководителями и подчиненными;

- повышение ответственности руководителя за поставленные подчиненному цели;

- регулярная оценка каждого специалиста компании.

5. Сформулировано основное условие внедрения метода управления по целям, которое заключается в применении механизма обратной связи и упирается на постановку целей «снизу вверх», т.е. от исполнителя к руководителю, в результате чего происходит более качественное и осознанное управление.

6. Обоснованно применение варианта последовательности постановки целей «снизу вверх», опирающиеся на то, что изначальная формулировка ориентированных целей производится сотрудником, которое далее обсуждается с руководителем, и утверждается в результате обоюдного согласия.

7. Разработан анкета аттестационного интервью для проведения оценки деятельности сотрудников, позволяющая подробно и эффективно измерить уровень достигнутых результатов деятельности каждого сотрудника, опираясь на оценку его компетентности, профессионального развития, опыта, мастерства. Это позволяет выявить и раскрыть потенциальные возможности людей, и направить их умения и навыки на достижение главной задачи -повышение конкурентоспособности продукции.

8. Систематизированы и сопоставлены элементы традиционного подхода к управлению и новой модели, что позволило обнаружить недостатки традиционного подхода, основывающегося на жестком контроле со стороны руководства и выявить положительные моменты новой модели управления , базирующейся на особом внимании к качеству, стремящейся к постоянному улучшению, и позволяющую использовать в работе с подчиненными, методы сотрудничества.

9. Разработана алгоритм механизма адаптивного формирования системы управления качеством промышленного предприятия, позволяющий выявлять эффективность системы управления качеством. В случае отрицательных результатов данный алгоритм дает возможность определить пути решения возникших проблем.

10. Предложен расчёт коэффициента вовлечения (Кв) сотрудников в процесс управления компанией, с целью контроля эффективности предпринимаемых мер.

Заключение

В процессе проведенного научного исследования основывающегося на системном подходе к вопросам управления, автором была проанализирована система управления крупных промышленных предприятий с точки зрения проблем возникших на современном этапе развития рыночных отношений.

В результате этого автор доказывает необходимость создания системы управления на основе качества, как единственно возможном пути, ведущем к повышению конкурентоспособности продукции.

По мнению автора для этого необходимо образование на предприятиях промышленности системы управления качеством, способствующей выпуску высококачественной продукции. С целью реализации поставленной задачи, автором разработаны некоторые методические основы, а также предложены и внедрены инструменты и методы, способствующие совершенствованию имеющихся на предприятиях, но недостаточно эффективно работающих систем управления качеством.

1. Определены роль и место системы управления качеством в системе управления предприятием.

2. Уточнён и расширен терминологический аппарат проблематики изучения научной проблемы, вследствие чего предложена уточнённая трактовка понятия «качество», которая звучит следующим образом: качество - это временно зафиксированная совокупность свойств, обуславливающих пригодность продуктов труда удовлетворять определённые потребности в соответствии с их назначением, изменяющаяся под воздействием внешней среды.

3. Исследованы и проанализированы классификации показателей качества продукции. На основе этих исследований автором предложена уточнённая классификация показателей качества, которая дополняет все представленные и позволяет всесторонне оценить уровень качества выпущенной продукции. Предложенная классификация показателей качества позволяет, по мнению автора, изучить их динамику, выявить причины их изменения, и дать оценку выполнения плана по уровню качества продукции.

4. Сформулированы цели развития системы качества, заключающиеся в обеспечении требуемого качества, управлении качеством и улучшении его в соответствии с изменяющимися требованиями потребителей. Отличие этих целей от ранее принятых, состоит в том, что они ориентированы на постоянное совершенствование системы управления качеством, с помощью вовлечения в' процесс управления всего коллектива предприятия. Необходимость этого вовлечения обусловлена спецификой российской действительности, возникшей в результате того, что основная доля несоответствий в процессе функционирования систем управления качеством падает на исполнителей. Зарубежный же опыт свидетельствует о том, что до 96% проблем в системе управления качеством возлагается на её создателей.

5. Разработана усовершенствованная структура системы управления качеством, посредством введения нового составляющего элемента «менеджеры среднего звена», что способствует вовлечению в процесс управления качеством большего количества работников. Каждому элементу системы управления качеством дана характеристика. Система управления качеством представлена графически в виде блочного рисунка, где каждому элементу соответствует определённый блок. Отдельные блоки связаны между собой стрелками, которые показывают наличие и направление внутренних и внешних связей системы.

6. Выявлены положительные и отрицательные стороны систем управления качеством на крупных промышленных предприятиях, что позволяло автору найти причины неэффективной работы данных систем.

7. Разработана методика совершенствования системы управления качеством посредством объединения существующих и введения ряда новых элементов. Данная методика способствует регулярному предоставлению информации о состоянии производственной деятельности сотрудников, что позволяет сосредоточиться на основных целях и задачах предприятия. С помощью неё появляется реальная возможность устранить специфические особенности характерные для России, когда решение проблем качества практически на 90% зависит, от исполнителей, а не от создателей систем управления качеством.

Название Дата и место Основная задача Критерий Объект Область Достоинства недостатки системы создания системы управления управления применени я

1.БИП 1955 г. Саратов Строгое Процент сдачи Качество Произволе Повышение Ограниченно выполнение продукции с труда тво персональной сть технологических первого индивидуальн ответственности сферы(основ операций предъявления ого исполнителя Качество труда основных раб-чих через качество труда отдельных исполнителей Эффективная мотивация рабочих. Создание предпосылок для повышения качества продукции ное производство ). Характер оценки не учитывающи й весомость дефекта

2.СБТ 1961 г. Львов Высокий уровень Коэффициент Качество Любая Эффективная Ограниченно выполнения качества труда труда стадия система сть операций всеми индивидуальн жизненног поощрения и сферы(основ работниками ого исполнителя Качество труда коллектива через качество труда отдельных исполнителей о цикла продукта санкции ное и вспомогат.пр оизводство). Отсутствует этап технической подготовки производ.

Название Дата и место Основная Критерий Объект Область Достоинства недостатки системы создания задача управления управления применения системы

З.КАНАРС 1958 г. Высокий Соответствие Качество Проектирован Повышение Отсутствие

ПИ Горький уровень качества изделия и ие+технологи качества должной конструкци промышленны качество ческая подготовки ориентации и и х изделий труда подготовка производства на технологиче установленны коллектива производства, потребителя ской м требованиям производство подготовки производств а

4.Н0РМ 1964 г. Повышение Соответствие Качество Весь Увеличение Отсутствие

Ярославль техническог достигнутого изделия и жизненный ресурса должной о уровня и уровня качество цикл изделий ориентации качества моторесурса труда продукции (ярославские на изделия запланированн коллектива двигателей) потребителя ому при ступенчатом планировании

Название Дата и место Основная задача Критерий Объект Область Достоинства недостатки системы создания системы управления управления применения

5.КСУКП 1975г. Львов Управление Соответстви Качество Весь Создание Несистемный, качеством на е качества изделия и жизненный конкурентной формальный базе продукции качество цикл продукции с подход к стандартизации высшим достижениям науки и техники труда коллектива продукции улучшенными качественными характеристиками системе. Экономическа я незаинтересов анность предприятий

6. КСУКП 1980 г. Согласование Соотношени Промышленн Весь Увязка Экономическа и ЭИР Днепропетровс качественных е ая продукция жизненный качественных я

КСПЭП к, Краснодар характеристик качественны цикл характеристик с незаинтересов продукции с х и продукции. затратами анность затратами количествен Предприятие и ресурсов. Увязка предприятия ресурсов. Увязка ных его продукция задач повышения задач характеристи качества повышения к продукции с качества задачами продукции с повышения задачами эффективности повышения производства в эффективности целом .