Теоретические основы стратегий технического обслуживания машин и технологического оборудования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.13, доктор технических наук Посеренин, Сергей Петрович
- Специальность ВАК РФ05.02.13
- Количество страниц 379
Оглавление диссертации доктор технических наук Посеренин, Сергей Петрович
ВВЕДЕНИЕ
• ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические основы стратегий технического обслуживания машин и технологического оборудования»
Работа посвящена разработке теоретических основ построения и выбора стратегий технического обслуживания технологического оборудования на примере ряда больших систем, а также разработке концепции использования различных методов теоретического анализа: теории надежности, теории графов и методов термодинамики для обоснования принципов моделирования больших систем в применении к технологическому обеспечению сервиса.
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Рост сложности систем, включая производственные, технологические, транспортные, экономические и др., поставил перед теорией надежности ряд новых задач, требующих решения. Усложнение систем приводит к приобретению ими качественно новых свойств, что резко затрудняет прогноз их эволюции.
Актуальность совершенствования методов управления техническими системами, в частности управления их техническим обслуживанием с целью реализации эффективности и длительности эксплуатации остается важнейшей проблемой и находится в сфере постоянного внимания практически всех федеральных органов исполнительной власти. Многочисленные постановления и решения Правительства, мобилизующие усилия исполнителей всех уровней в этом направлении и ежегодные Послания Президента России, подтверждают актуальность и срочность развития этого направления практически для всех отраслей экономики:
Повышение эффективности систем требует привлечения методов оптимизации, при построении которых в качестве теоретической основы используют методы теории надежности, массового обслуживания, исследования операций, линейного и нелинейного программирования, кибернетики. Одна из причин аварийности технических систем - их физическое старение, определяется многими факторами, в том числе, низким качеством технического обслуживания и ремонта (ТО и Р) техники. Разработка рациональных стратегий ТО и Р машин и технологического оборудования представляет собой один из наиболее перспективных путей решения проблемы. В связи с её сложностью решение должно включать постановку задач с точки зрения инженерных приложений теории надежности, обобщение накопленного опыта и разработку теоретических основ рассматриваемых стратегий.
Планирование мероприятий, требующихся для обеспечения или поддержания работоспособности технической системы, базируется на статистике отказов. Развитие теории надежности обеспечивалось разработкой новых подходов, позволяющих использовать теорию марковских и полумарковских процессов, а также разработкой методов решений систем дифференциальных и интегро-дифференциальных уравнений большой размерности. С развитием вычислительных средств возможности решения таких систем уравнений значительно выросли. Однако усложнились и сами задачи теории надежности. Это связано, прежде всего, с увеличением числа элементов сложных систем, с необходимостью обеспечения надежности систем, отличающихся многофункциональностью своих элементов.
Эти задачи имеют общие черты, а также свои особенности. Некоторые задачи могут быть решены полностью или частично традиционными методами, для других требуется разработка теоретических и концептуальных основ построения методов решения. Диссертация посвящена разработке теоретических основ построения и выбора стратегий технического обслуживания машин и оборудования на примере ряда больших систем, а также разработке концепции использования различных методов теоретического анализа: теории надежности, теории графов и методов термодинамики для обоснования принципов моделирования больших систем в применении к технологическому обеспечению сервиса.
Цель работы - Создание научно-методического обеспечения экономики управления предприятиями коммунального хозяйства и бытового обслуживания совершенствованием стратегий ТО и Р технических средств систем машин и оборудования (парки транспортных машин, технологических линий и подобных технологических систем, элементы которых выполняют различные функции; систем сервиса в условиях изменения их структуры).
Создание необходимого научно-методического обеспечения экономики управления требует решения наиболее важных вопросов, затрагивающих как эксплуатацию систем технологических машин в целом, так и по ее отдельным сферам и направлениям.
Поставленная цель достигалась в следующих направлениях:
1. Разработка методов идентификации систем технологических машин и их технических характеристик, применимых для оценки их эффективности, аппроксимацией эмпирических распределений компонированными (смешанными) функциями с учетом отказов.
2. Разработка методов исследования и оптимизации стратегий ТО и Р сложных технических систем с учетом неопределенности исходных данных, условий применения систем, элементы которых выполняют разнородные функции и альтернатив перераспределения ресурсов при их реализации .
3. Разработка методов оценки стратегий построением прогностических математических моделей в форме кинетических схем накопления повреждений.
4. Разработка концепции моделирования систем машин на основе термодинамического обобщения функционирования системы ТО и Р машин и оборудования для оптимизации стратегий ТО и Р и повышения эффективности организационной структуры подразделений технического сервиса.
5. Экспериментальное подтверждение теоретических положений.
Научная новизна заключается в разработке методологии и в зависимостях, полученных в результате решения сопряженных задач для аддитивных технических объектов, в условиях неопределенности их структуры и состава, обеспечивающих разработку комплексного, научно обоснованного подхода к построеЕшю и реализации стратегий технического обслуживания и ремонта систем машин и технологического оборудования коммунального и бытового назначения.
В качестве научных результатов получены: методы расчета эффективности аддитивных систем машин и оборудования при различных условиях неопределенности; методы решения многокритериальных задач оптимизации стратегий технического обслуживания и ремонта; метод построения кинетических схем и теоретических распределений накопления повреждений технических объектов, являющихся причиЕЮЙ отказов; методика синтеза организационной структуры управляемой и управляющей системы технического обслуживания и ремонта; метод построения квазитермодинамических циклов и временных диаграмм, обеспечивающих моделирование технологических систем и обоснование выбора стратегии их технического обслуживания и ремонта в процессе эксплуатации.
Основные положения, выводы и рекомендации, выносимые на защиту.
1. Обоснование методов и допущений: объединения элементов в систему для оценки надежности и эффективности систем машин; распределения отказов при реализации механизма куммулятивных повреждений, построенных в форме кинетических схем; критериев оптимизации стратегий ТО и Р (по показателям надежности и экономической эффективности); эмпирических распределений отказов ari-проксимированых компонированными функциями распределения.
2. Стратегии и алгоритмы оптимизации стратегий ТО и Р, определяемые распределениями отказов при полной и неполной информационной обеспеченности.
3. Метод графов и термодинамическое обобщение стратегий ТО и Р в форме квазитермодинамического цикла «эксплуатация - восстановление», построение временных диаграмм для оптимизации последовательности мероприятий ТО и Р; обеспечивающие моделирование технологических систем.
Практическая значимость и реализация результатов работы заключается: в определении условий применения предельной теоремы теории вероятностей и разработке аналитических зависимостей для исследования эффективности аддитивных систем машин; в разработке инженерных методов расчета для систем с непостоянным числом элементов; в разработке методов оценки уровня централизации и эффективности организационной структуры системы ТО и Р коммунально-бытового модуля мобильного комплекса жизнеобеспечения МЧС России; методик расчета коэффициентов технического использования и экономических показателей в зависимости от от вида и периодичности операций ТО и Р; аналитических выражений для определения эффективности и оптимизации стратегий ТО и Р; методик государственных испытаний МКЖ; в разработке методологии и обосновании выбора распределения отказов на основе квазикинетического метода накопления повреждений; в разработке квазитермодинамического подхода к организации систем технического сервиса и обоснованию выбора и оптимальности стратегий ТО и Р технологической системы.
Результаты исследований внедрены на коммунально-бытовых предприятиях и предприятиях машиностроения, выпускающих технику коммунально-бытового назначения, в т.ч. Мажейкяйском заводе компрессоров, Минском и Московском заводах холодильников, заводе «Прогресс» ПО Мособлбыттехника, Ужгородском машиностроительном заводе. Разработаны и внедрены программы и методики государственных испытаний для машин и агрегатов коммунально- бытового модуля мобильного комплекса жизнеобеспечения МЧС России.
Заключение диссертации по теме «Машины, агрегаты и процессы (по отраслям)», Посеренин, Сергей Петрович
- Результаты работы используются в учебном процессе ГОУ ВПО «МГУС» и родственных вузов.