Теоретические основы управления предприятием как экономической системой в условиях обострения конкуренции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Мережко, Роман Викторович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 226
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Мережко, Роман Викторович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОДЕРЖАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЕМ КАК ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМОЙ В УСЛОВИЯХ ОБОСТРЕНИЯ КОНКУРЕНЦИИ.
1.1 Сущность обострения конкуренции на современном этапе.
1.2 Системный подход как объективная необходимость развития теории управления предприятием в условиях обострения конкуренции.
1.3 Управление микроэкономическими системами в условиях обостряющейся конкуренции.
ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ КАК ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ В УСЛОВИЯХ ОБОСТРЕНИЯ КОНКУРЕНЦИИ.
2.1. Взаимодействие предприятия с внешней конкурентной средой.
2.2. Управление производственным потенциалом предприятия как основной фактор повышения конкурентоспособности.
2.3 Финансовое состояние предприятия как итоговый показатель его конкурентоспособности.
ГЛАВА 3. РАЗВИТИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ МЕТОДОВ УПРАВЛЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМОЙ НА ОСНОВЕ ОЦЕНКИ ЕЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ.
3.1 Развитие способов управления конкурентоспособностью предприятия на основе методов экономического моделирования.
3.2 Графоаналитическая модель оценки конкурентоспособности предприятия, как экономической системы.
3.3 Управление экономическими системами на основе кластерного механизма оценки их конкурентоспособности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические основы управления предприятием как экономической системой в условиях обострения конкуренции»
Актуальность темы исследования. По мере реформирования отечественной экономики в условиях обостряющейся конкуренции значение управления предприятием будет все более возрастать. В современных рыночных условиях, когда конкуренция на рынке перманентно обостряется, потери предприятий от неэффективного управления становятся особенно болезненными, и, зачастую, невосполнимыми. Эффективно руководить предприятием, когда количество и сложность проблем, а также объёмы информации постоянно увеличиваются, возможно, только основываясь на комплексной управленческой системе, использующей современные методы оценки конкурентоспособности предприятия.
Системность явлений реального мира в настоящее время уже не вызывает сомнений. Правилом современного научного поиска стало рассмотрение объектов и процессов как систем, то есть во всей совокупности составляющих их компонентов, связей и отношений, включая отношения с внешней средой.
Анализ функционирования предприятия вне системного подхода создает предпосылки для оценки его конкурентоспособности фрагментарно, либо в виде оценки фактической конкурентоспособности выпускаемой в настоящее время продукции без учета потенциальной конкурентоспособности производства в долгосрочном периоде, либо в виде оценки конкурентоспособности производства без учета качества имеющихся трудовых ресурсов и соответствующего финансового обеспечения. Соответственно, управление предприятием на основе таких фрагментарных оценок не может быть достаточно эффективным, а основным направлением повышения его эффективности является формирование такой системы управления, которая будет способна своевременно получать и использовать актуальную и достоверную информацию обо всех экономических процессах и рыночной конъюнктуре.
Применение традиционного подхода к оценке и управлению конкурентоспособностью предприятия в рыночной экономике носит двоякий характер: с точки зрения конкурентоспособности продукции предприятия, представленной на рынке, и с точки зрения конкурентоспособности предприятия, которая осуществляется с учетом котировок его акций на фондовой бирже. Однако, по мнению ряда аналитиков, в настоящее время в России нет жесткой связи между котировочной стоимостью акций на фондовом рынке, призванной отражать истинную конкурентоспособность предприятий, и реальной стоимостью бизнеса этих предприятий. Также необходимо учитывать то обстоятельство, что значительное количество отечественных предприятий имеют различные организационно-правовые формы. При этом далеко не все открытые акционерные общества имеют акции, котирующиеся на фондовом рынке. Поскольку курс акций этих предприятий в значительной степени подвержен спекулятивной игре фондовых брокеров, то этот механизм оценки конкурентоспособности предприятия на основании котировочной стоимости акций не позволяет в должной мере вынести достоверное суждение об его реальной конкурентоспособности, и, следовательно, об эффективности управления предприятием.
Рассматривая конкурентоспособность продукции предприятия, можно констатировать, что на нее помимо субъективных предпочтений соответствующих групп потребителей оказывает значительное влияние реклама и иные способы продвижения товаров. Поэтому, традиционные рыночные механизмы не дают однозначных оценок истинной конкурентоспособности предприятия, но в определенной степени позволяют манипулировать представлением о ней. К тому же эти механизмы позволяют оценивать конкурентоспособность только в настоящий момент времени и не позволяют выявить ее структуру, то есть определить, за счет каких факторов достигнут тот или иной уровень конкурентоспособности.
Прогноз изменения конкурентоспособности в рамках этих методов осуществляется на основании динамики предыдущего развития предприятия и носит ретроспективный характер. При этом выявленные тренды не элиминируют вышеуказанных методов управления конкурентоспособностью предприятия, поэтому не могут быть признаны достаточно объективными. Все это значительно сокращает область применения этого рыночного механизма.
Другие методы оценки эффективности управления предприятием с точки зрения его конкурентоспособности, основанные на экспертных оценках, также не достаточно объективны и требуют поиска более объективных альтернативных способов оценки.
Именно поэтому в настоящее время остается актуальной проблема поиска способов управления предприятием на основе объективной оценки его конкурентоспособности, что, в свою очередь, требует развития теоретических и методологических подходов к выработке соответствующих методов оценки.
В основе системы управления конкурентоспособностью предприятия должен лежать принцип постоянной оценки ее конкурентоспособности в виде мониторинга основных наиболее значимых экономических показателей, представленных в наглядной форме, позволяющей выявить не только «узкие места» экономической системы, но и определить направления приложения соответствующих управляющих воздействий.
Все это позволит достаточно объективно оценить уровень конкурентоспособности предприятия как экономической системы и просчитать возможности его дальнейшего развития. Такая система мониторинга позволяет на основе ограниченного массива объективных данных предлагать соответствующие управленческие действия по восстановлению, поддержанию или достижению необходимого уровня конкурентоспособности предприятия.
Степень разработанности проблемы. Первоначальные научные исследования системного обеспечения управления были связаны с трудами А. Богданова, П. Анохина, Л. Бриллюэна, Н. Винера, С. Голдмана, Р. Хартли, Р. А. Фишера, К. Шеннона и У. Эшби, Г. Саймона, С. Бира, А. Берга и др.
Так, тектология А. Богданова, как «всеобщая организационная наука», не только предвосхитила идеи современной кибернетики Н. Винера, но и внесла свой оригинальный вклад в системные представления. Система (или комплекс) у А. Богданова — это не просто множество или вектор составляющих с определенными отношениями между ними (как у Л. Берталанфи, А. Холла, У. Черчмена и др.), его комплекс представляет собой процесс или поток независимых процессов
- производственных составляющих, связанных циклами развития и деградации. В его трудах рассматривалось понятие открытых и замкнутых систем, обратной связи, устойчивости и изменчивости. В отличие от Ф. Тейлора, рассматривавшего организационную систему как замкнутую и находящуюся в неизменном окружении, А. Богданов подчеркивал, что только активное использование внешней среды обеспечивает сохранность системы, и в рамках представлений об открытых системах рассматривается как одна из главных детерминант организации и источник неопределенности. При этом система у А. Богданова не просто взаимодействует со средой, но, будучи структурно связанной с ней, адаптируется к изменениям и коэволюционирует со средой.
Следующей ступенью развития системных представлений стала теория функциональных систем П. Анохина. Его концепция афферентного синтеза и сис-темоквантов послужила базисом для развития идей кибернетики. В свою очередь, на основе кибернетики Н. Винера получила развитие теория имитационного моделирования и была подготовлена база для создания общей теории систем.
Среди других ученых, занимавшихся исследованиями информационных аспектов экономической науки, необходимо выделить Д. Белла, Р. Коуза, Д. Мартина, И. Масуды, Д. Миллера, М. Пората, У. Приеста, Т. Стоуньера, П. Страссма-на, А. Тоффлера, Ф. Хайека, К. Эрроу и других.
Значительный вклад в теорию управления сложными экономическими системами внесли такие отечественные ученые, как В. Садовский, Ю. Черняк, Ю. Яковец, А. Яковлев, С. Янг и другие. В частности, в большинстве парадигм управления (теории организационного потенциала, институциональной, эволюционной и предпринимательской теориях, теории агентских отношений и др.), получивших распространение в последние годы, значительное внимание уделяется различным аспектам взаимодействия социально-экономической системы с внешней средой, в качестве реального прототипа которой принято считать промышленное предприятие. Причем, согласно общей теории систем, основополагающий вклад в которую был сделан А. Чандлером, Дж. Лоршем, П. Лоуренсом, И. Блау-бергом, В. Афанасьевым, В. Садовским, В. Дружининым и другими известными отечественными и зарубежными учеными, одним из основных свойств сложной иерархической системы, тесно взаимодействующей с окружением, является долговременное успешное функционирование, то есть способность к адаптации.
В настоящее время, согласно концепции современной научной школы русского циклизма Ю.В. Яковца, главной тенденцией мировой экономики стал ускоренный процесс глобализации, сущность, причины и последствия которой связаны с распространением постиндустриального технологического способа производства и радикальными переменами в глобальной экономике, сопровождающимися высокими темпами внедрения наукоемких технологий и обострением конкуренции.
Проблемы оценки управления качеством бизнеса и общей конкурентоспособности предприятия нашли свое отражение в трудах таких зарубежных ученых как И. Ансофф, П. Дракер, Ж. Ламбен, Ф. Котлер, М. Мескон, М. Портер, Ф. Хе-доури. Их основной вклад в развитие экономической науки заключается в разработке общей теории конкуренции, в частности, теории конкурентных и инвестиционных стратегий, анализа рынка, как внешней среды функционирования предприятий и маркетинговых способов исследований рыночной конъюнктуры.
Вопросы управления предприятием, функционирующим в конкурентных условиях, нашли отражение в работах отечественных ученых, таких как Б. Бенц-ман, Ю. Гусаров, В. Долгий, Б. Клейнер, Е. Козлова, Э. Короткое, В. Ларин, Р. Фатхутдинов, А. Шеремет, А. Юданов, Н. Яшин и других.
Однако проблема оценки конкурентоспособности предприятий с точки зрения системного подхода разработана далеко не полностью. Так, при исследовании этой темы, как правило, основной акцент делается на конкурентоспособность продукции предприятия, оставляя без внимания производственный, финансовый, кадровый и управленческий аспекты его деятельности, непосредственно влияющие на его конкурентоспособность.
В условиях обострения конкуренции, характеризующейся многоплановостью, в основе оценки и управления конкурентоспособностью предприятия должна лежать комплексная система сбалансированных показателей, охватывающих все аспекты деятельности предприятия: маркетинговый, производственный, финансовый, кадровый и управленческий.
Отсутствие в настоящее время теоретических концепций, рассматривающих все аспекты конкурентоспособности предприятия и управления ею в процессе функционирования предприятия как экономической системы в условиях обострения конкуренции, а также актуальность этой проблемы в современных условиях определили тему диссертационного исследования и предопределили его цели и задачи.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью данного диссертационного исследования является разработка теоретических основ, а также практических методик и предложений по формированию системы управления предприятием в условиях обострения конкуренции, на основе системного подхода к оценке его конкурентоспособности.
В соответствии с целью диссертационного исследования в настоящей работе были поставлены следующие задачи:
- раскрыть сущность обострения конкуренции на современном этапе развития экономических отношений;
- обосновать необходимость развития теории управления предприятием в условиях обострения конкуренции на основе системного подхода в целях обеспечения устойчивости его функционирования и стабильности развития;
- разработать систему оценки конкурентоспособности предприятия на основании интегрального показателя результативности производственно-хозяйственной, финансовой, маркетинговой и управленческой деятельности предприятия в условиях обострения конкуренции;
- разработать концепцию управления предприятием и его конкурентоспособностью на основе системы оценки локальных показателей конкурентоспособности при помощи графоаналитической модели;
- разработать методику формирования кластеров конкурентоспособности предприятий при помощи графоаналитической модели и интегрального показателя их конкурентоспособности.
Предметом диссертационного исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе управления предприятием в целях обеспечения его конкурентоспособности в условиях обостряющейся конкуренции.
Объектом исследования являются предприятия различных форм собственности и видов деятельности, функционирующие в условиях обострения конкуренции.
Методологическая и теоретическая основа диссертационного исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные труды отечественных и зарубежных авторов в области теории управления экономическими системами, а также производственного, кадрового и финансового менеджмента, маркетинга, теории экономического и кластерного анализа.
В основу методологии оценки конкурентоспособности предприятия положено сочетание комплексного, системного и ситуационного подходов к изучаемой проблеме. В исследовании применялись методы научного обобщения, причинно-следственных связей, статистического и сравнительного анализа.
Информационной базой исследования послужили официальные материалы, опубликованные в периодической печати и статистических сборниках, информация с официальных Интернет-серверов, реферативные сборники научных изданий.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке комплекса теоретических и методических положений, направленных на углубление и развитие теории управления экономической системой в условиях обострения конкуренции.
Конкретно научные результаты диссертационного исследования заключаются в следующем.
1. Раскрыта сущность обострения конкуренции на современном этапе, которая обусловлена глобализацией экономических процессов и характеризуется двояко: количественным и качественным аспектами. Количественный аспект обострения конкуренции проявляется в доминировании ТНК в соответствующих рыночных сегментах. Другой аспект обострения конкуренции проявляется в качественном превосходстве импортных товаров, произведенных на базе новых наукоемких технологий.
2. Обоснована необходимость развития теории управления предприятием в условиях обострения конкуренции на основе системного подхода в целях обеспечения устойчивости его функционирования и стабильности развития. Также дана авторская трактовка конкурентоспособности как интегрального показателя эффективности управления предприятием, основывающегося на обобщении соответствующих локальных показателей конкурентоспособности во всех сферах деятельности предприятия: маркетинговой, производственной, финансовой, кадровой и управленческой.
3. Разработана и предложена методика оценки конкурентоспособности предприятия как экономической системы при помощи графоаналитической модели, формирующей векторы локальной конкурентоспособности предприятия в трехмерном ортогональном пространстве первичных параметров, характеризующих каждый из основных аспектов деятельности экономической системы, в частности:
- в маркетинговой области первичными параметрами являются следующие: качество продукции; степень диверсификации бизнеса, позволяющая оценить рыночную устойчивость предприятия; доля рынка, занимаемая продукцией предприятия;
- в производственной сфере первичными параметрами выступают: коэффициент обновления оборудования; коэффициент загрузки оборудования; коэффициент ритмичности производства;
- в финансовой сфере в качестве первичных параметров принимаются: коэффициент рентабельности; коэффициент финансовой автономии; коэффициент оборачиваемости активов;
- в системе кадрового обеспечения предприятия первичным параметрами являются: уровень образования или квалификации; коэффициент закрепления кадров; выработка на одного работника;
-в области системы управления первичными параметрами служат: коэффициент охвата функций; коэффициент сосредоточения или централизации функций; показатель общей управляемости предприятия.
На основании первичных параметров модели, формирующих локальные признаки конкурентоспособности (вторичные параметры), при помощи матриц конкурентоспособности предприятия вычисляется итоговый интегральный показатель, характеризующий общую результативность маркетинговой, производственно-хозяйственной, финансовой, кадровой и управленческой деятельности предприятия как экономической системы в комплексе.
4. Предложена методика управления конкурентоспособностью предприятия на основе комбинационных таблиц, в соответствии с которой отклонение каждого из первичных параметров графоаналитической модели от своих нормативных значений вызывает необходимость принятия адекватных управленческих решений, направленных на устранение возникших изменений.
Анализ динамики соответствующих параметров графоаналитической модели оценки конкурентоспособности позволяет осуществлять эффективное управление предприятием как экономической системой, в частности, своевременно выявлять «узкие места» и определять основные приоритеты и направления развития.
5. Разработана методика формирования кластеров конкурентоспособности предприятий по каждому из основных аспектов их деятельности: маркетинговому, производственному, финансовому и кадровому на основании первичных параметров графоаналитической модели оценки конкурентоспособности.
В основе этой методики лежит группировка определенных категорий предприятий, исходя из интервалов значений списочной численности персонала, стоимости основных производственных фондов и объемов товарооборота по критерию производственного, финансового, маркетингового и кадрового аспектов их деятельности. Такая группировка позволяет сформировать соответствующие матрицы конкурентоспособности для каждой категории предприятий, определить структуру их конкурентоспособности, оценить вклад соответствующих параметров конкурентоспособности в итоговый интегральный показатель и выявить наиболее привлекательные категории предприятий для потенциальных инвесторов.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что предложенные в диссертации подходы к управлению предприятием в условиях обострения конкуренции, а также методический инструментарий, использованный при разработке системы оценки конкурентоспособности предприятия, вносят определенный вклад в теоретические и методологические принципы исследования экономических систем.
Теоретические выводы и практические рекомендации, представленные в диссертационном исследовании, в дальнейшем могут использоваться при разработке направлений социально-экономического развития экономических систем, как микроуровня, так и систем более высокого уровня. В этой связи настоящее исследование может быть полезно руководителям и менеджерам различного уровня, экономистам и специалистам в сфере управленческих технологий, экономики и финансов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, докладывались на всероссийских и международных научно-практических конференциях и отражены в 10 публикациях автора общим объёмом 10,41 печатных листа.
Методические положения диссертационного исследования, а также основные рекомендации, теоретически обоснованные в работе, внедрены на предприятиях г. Саратова при непосредственном участии автора.
Структура работы: диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка и 10 приложений. Общий объем содержательной части составляет 200 страниц и содержит 10 таблиц и 20 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Мережко, Роман Викторович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В условиях рыночной экономики конкурентоспособность является главным фактором стабилизации функционирования и экономического развития предприятия. Быстрота изменений рыночной конъюнктуры делает очевидным необходимость применения новых методов управления предприятием в условиях обострения конкуренции, основанных на системном анализе и комплексном подходе.
В настоящем исследовании речь идет о новом методологическом аспекте системы оценки и управления конкурентоспособностью предприятия как экономической системы в условиях обострения конкуренции.
Всякая экономическая система представляет собой комплекс сложных взаимосвязанных элементов, каждый из которых сам по себе является системой. Так, предприятие, как экономическая система, функционирующее в условиях жесткой конкуренции, может быть представлено как комплекс следующих подсистем: производственной, снабженческо-сбытовой, финансовой, кадровой и системы управления. Соответственно оценка и управление конкурентоспособностью всего предприятия зависит от управления этими подсистемами.
Управление конкурентоспособностью каждого из этих элементов экономической системы достигается разными способами. При этом все они оказывают влияние на повышение уровня конкурентоспособности всей системы.
Учитывая различия и несопоставимость многих экономических систем, для объективной оценки их конкурентоспособности необходимо наличие определенных критериев такой оценки. При этом объектом анализа становятся все элементы экономической системы предприятия: производство, маркетинг, финансы, кадры и управление. Такой анализ как составная часть метода управления конкурентоспособностью используется на всех стадиях производственно-финансового цикла предприятия и решает триединую задачу: обоснование направления развития предприятия, выявление скрытых резервов и расшивка «узких мест» в экономической его деятельности, а также формирование базы контроля и оперативного регулирования функционирования соответствующих элементов его лирования функционирования соответствующих элементов его экономической системы.
В настоящей диссертационной работе обосновывается вывод о том, что сущностью процесса управления предприятием как экономической системой в условиях обострения конкуренции является ориентация на формирование сбалансированной системы экономических показателей, отражающих общую конкурентоспособность и состояние всех подсистем, входящих в экономическую систему предприятия. Чем точнее и объективнее информация, находящаяся в распоряжении управляющего звена, отражает действительное состояние объекта управления, тем более реальные цели и обоснованные задачи могут быть поставлены перед предприятием, и предложены оптимальные меры для их выполнения.
Правильно сформированная система оценки конкурентоспособности позволит предприятию достоверно оценить экономические возможности своего развития и роста, сконцентрировать стратегические ресурсы на наиболее перспективных направлениях своей деятельности, и, прикладывая необходимые управленческие воздействия к тому или иному элементу экономической системы, повысить эффективность управления предприятием как экономической системой и его конкурентоспособностью.
Управление конкурентоспособностью представляет собой системный процесс с обратной связью взаимодействия результатов хозяйственной деятельности предприятия и состояния соответствующих элементов его экономической системы. Иначе говоря, управление конкурентоспособностью представляет собой непрерывный процесс эффективного использования ресурсов предприятия.
Для реализации этих целей необходима целостная система оценки конкурентоспособности предприятия как экономической системы во всех основных аспектах его деятельности, в частности: более тесная увязка стратегических целей и тактических задач; наличие объективных оценок конкурентоспособности элементов и всей экономической системы предприятия в целом; применение адекватных методов управления; наличие перечня ресурсосберегающих мероприятий.
Все эти этапы могут быть реализованы в рамках предложенной в настоящем исследовании концепции оценки и управления конкурентоспособностью предприятия, основанной на функциональной направленности и системном характере аналитической работы, которые предполагают органическую связь управления с технико-технологической подготовкой производства, маркетинговыми исследованиями, финансовым обеспечением, социальным развитием трудового коллектива и совершенствованием самой системы управления предприятием.
Предложенные в диссертационном исследовании методы оценки и управления конкурентоспособностью предприятия как экономической системы в условиях обостряющейся конкуренции предусматривает реализацию следующих принципов: четкость целей; функциональный подход к реализации этих целей; системность в анализе ситуации; комплексность учета факторов влияния на развитие ситуации; анализ ресурсного обеспечения; формирование альтернативных вариантов развития; оптимальность при выборе варианта развития; согласование всех направлений экономической деятельности предприятия с единой целью обеспечения его конкурентоспособности.
По результатам проведенного исследования можно сделать следующие выводы.
1. В настоящем исследовании раскрыта сущность обострения конкуренции на современном этапе развития экономических отношений и обоснована необходимость развития теории управления экономическими системами и методологии комплексной оценки и управления конкурентоспособностью предприятия на основе системного подхода и концепции сбалансированного управления всеми его подсистемами и элементами.
2. Предложено и обосновано новое направление оценки и управления конкурентоспособностью экономической системы предприятия, основным отличием которого от других способов оценки конкурентоспособности является комплексность и системный подход. Сформулированный концептуальный подход к оценке конкурентоспособности предприятия как экономической системы позволяет избежать фрагментарности в оценках конкурентоспособности, опирающихся только на маркетинговые характеристики товарной продукции предприятия, или только на его производственно-технологические аспекты.
3. Разработана концепция комплексной оценки конкурентоспособности предприятия как своеобразного интегратора, объединяющего во времени и пространстве все используемые ресурсы и экономические процессы, с целью повышения эффективности производства. Тем самым, предложена методика преодоления эргатичности экономической системы, выражающейся в трудной формализуемости взаимосвязанных аспектов управления: технического и человеческого.
4. Разработан метод формирования системы оценки конкурентоспособности предприятия как экономической системы при помощи графоаналитической модели.
5. Предложена и обоснована система параметров, лежащая в основе алгоритма оценки локальных показателей конкурентоспособности отдельных аспектов функционирования предприятия как экономической системы.
6. Разработан метод управления экономической системой на основе системы интегральной оценки ее конкурентоспособности и комбинационных таблиц.
7. Разработана и предложена методика оценки и управления конкурентоспособностью регионально-отраслевых экономических систем на основе кластерного анализа и предложенных выше методик.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что предложенные в диссертации методологические принципы, а также методический инструментарий, использованные при построении системы оценки конкурентоспособности предприятия расширяют познавательный и методологический аспекты исследования экономических систем.
Практическое внедрение предложенных методик, в рамках указанных концепций повышения конкурентоспособности предприятий как экономических систем, по мнению автора, позволит отечественным предприятиям перейти на режим планомерного устойчивого экономического роста и будет способствовать росту социального благополучия всего общества.