Теоретическое знание: проблема минимизации: Философско-методологический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.01, кандидат философских наук Федулов, Игорь Николаевич
- Специальность ВАК РФ09.00.01
- Количество страниц 129
Оглавление диссертации кандидат философских наук Федулов, Игорь Николаевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА
СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О СТРУКТУРЕ ТЕОРЕТИЧЕСКОГО ЗНАНИЯ.
§ 1 Формально-логический подход к изучению научных теорий.
§ 2 Системное описание теоретического знания.
ГЛАВА
МИНИМИЗАЦИЯ В ДИНАМИКЕ ТЕОРЕТИЧЕСКОГО ЗНАНИЯ
§ 1 Аспекты минимизации в процессе функционирования научной теории.
§ 2 Минимизация в процессе смены теорий.
ГЛАВА
ЛОГИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ
МИНИМИЗАЦИИ НАУЧНОЙ ТЕОРИИ
§ 1 Теория как реализация динамической системы с пространством состояний.
§ 2 Проблема устойчивости теории и минимизация её внутренней структуры.
§ 3 Процессы минимизации и упрощение научной теории.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретическое знание: проблема минимизации: Философско-методологический аспект»
Актуальность темы исследования. Теоретическое знание в качестве объекта философско-методологического исследования предстает, прежде всего, как сложная, многоуровневая система. Это находит свое выражение в многоплановости познавательного процесса, в разнообразии форм субъект-объектных отношений в процессе научного исследования, в качественно различных способах организации деятельности учёных и многообразии познавательных средств, в полиструктурности и полифункциональности научного знания.
Теории современного естествознания отличаются высокой степенью общности. Для углубленного отражения реальных процессов и явлений применяются абстракции все более высокого уровня. Между различными уровнями научного познания и изучаемой действительностью образуется множество промежуточных звеньев, опосредующих их отношения. Эти звенья в своем содержании характеризуются разными теориями. Построение с их помощью научной картины мира — это и есть главная и основная цель научного познания.
К настоящему времени в исследовании теоретического знания достигнут немалый прогресс. В работах философов и методологов науки во многих аспектах решена проблема его реконструкции и классификации. В значительной мере выяснены онтологические основания, гносеологическая природа и методологические функции научной теории: она, по мнению ряда исследователей, является основной единицей анализа знания. Также всесторонне изучен генезис важнейших теорий естествознания. Эти исследования побудили учёных в определённой мере пересмотреть свои взгляды на строение теории. Представления о ней как о знании, организованном исключительно по нормам гипотетико-дедуктивного построения, сменились другими, вызванными к жизни, прежде всего, системным подходом. Согласно им, любая теория является эволюционирующей когнитивной системой, составляющие которой, логически выводимые из исходных посылок, получают своё объяснение исключительно во взаимосвязи друг с другом. Однако на ряд важнейших вопросов в настоящее время у методологов науки отсутствует единая точка зрения. В частности, сказанное относится к проблеме динамики развития теоретического знания и особенно к такому её аспекту, как вопрос о регулирующих факторах (регулятивах) построения теорий.
Справедливая критика формально-логического подхода к построению теории, рассматривающего динамику последней лишь с точки зрения логического вывода следствий из посылок, позволила выделить в качестве регулятивов динамики теории трудноформализуемые (а подчас и вообще неформализуемые) критерии простоты, красоты и минимальности систем' знания. Традиционное понимание данных критериев сводилось, в основном, к эстетике, что, на взгляд автора, явилось неоправданным сужением их методологической функции. Простота и минимальность некоторой системы утверждений служат следствием существования важного организующего фактора её построения—минимизации.
В настоящей работе рассматриваются онтологические и логико-методологические аспекты минимизации формализуемых естественнонаучных теорий (прежде всего, физических). Под минимизацией понимается совокупность процессов, приводящих к уменьшению количества элементов теоретической схемы, алфавита, языка теории, компактификации её структуры и, как следствие, к обобщению и универсализации её выводов. Следует особо отметить роль минимизации как методологической основы процесса построения научной теории. В этой роли минимизация выступает как основной метод, по степени значимости превосходящий метод уплотнения.
Актуальность разрабатываемого исследования, таким образом, связана с необходимостью, с одной стороны, подведения итогов исследований в области минимизации теоретического знания и, с другой стороны, указания путей понимания роли данного феномена в динамике научной теории.
Степень разработанности темы. Процесс генезиса и развития систем теоретического знания, факторы, влияющие на его динамику — все это издавна находится в поле зрения ученых и философов. Однако его внутренние причины с присущими им особыми проявлениями в теоретико-методологическом аспекте изучены недостаточно, что делает необходимым дальнейшее философское исследование данного процесса.
Одной из центральных проблем при этом является отыскание общих тенденций в динамике различных областей естественных наук. Такие тенденции были открыты сначала в математике, а затем и в физике. Позже значительно выросший объём знаний позволил выделить поиск и осмысление регулирующих принципов в отдельную проблему. В числе первых исследователей, обративших на неё внимание, необходимо назвать А. Эйнштейна.
Поиск регулятивов динамики теории теснейшим образом связан с пониманием сущности самого теоретического знания. Существенный вклад в данную область внесли многие отечественные и зарубежные учёные и философы. Особо следует отметить работы И.А. Акчурина, В.И. Аршинова, Л.Б. Баженова, М.С. Бургина, Д.П. Горского, В.П. Кохановского, В.И. Кузнецова, В.А. Лекторского, Е.А. Мамчур, И.П. Меркулова, А.Л. Никифорова, P.M. Нугаева, Н.Ф. Овчинникова, М.Э. Омельяновского, У.А. Раджабова, В.А. Смирнова, B.C. Стёпина, Т.
Куна, X. Ленка, Э. Нагеля, К. Поппера, Дж. Снида и его сотрудников и многих других.
Для современных исследований в области методологии науки характерно широкое применение системного подхода. Не является исключением из правил и теоретическое знание, системный подход к изучению которого сложился в 60 - 80-е годы XX столетия. Аспекты его системного строения подробно рассматриваются в работах М.С. Бургина, П.Ф. Йолона, В.И. Кузнецова и др. Минимизация, упрощение и уплотнение теорий исследовались Р.Д. Клочковской, В.В. Косолаповым, И.В. Кузнецовым, Е.А. Мамчур С.А. Масаловой, О.С. Разумовским, А.К. Сухотиным. Однако в работах названных исследователей не были указаны внутренние причины минимизации в когнитивных системах, не был полностью раскрыт её всеобщий характер, а также не было проведено детальное исследование минимизации составляющих структуры теоретического знания.
Настоящая работа призвана восполнить указанный пробел. В диссертации показано, что минимизация является следствием смены типа динамики теории, перехода от нелинейной модели развития к линейной и носит необратимый, всеобщий характер. Этот процесс приводит теорию к форме, устойчивой относительно вариации её структурных параметров, вследствие чего её законы обретают максимально возможную в данных условиях общность.
Основная цель работы — представить и обосновать необходимость теоретико-методологического анализа процесса минимизации естественнонаучной теории в категориальном поле философии.
Основная цель предопределила постановку и решение конкретных исследовательских задач:
- определить онтологический и гносеологический аспекты минимизации, уточнить значение рассматриваемой проблемы в научно-исследовательской деятельности;
- выявить основные предпосылки и закономерности минимизации теорий в процессе реорганизации и систематизации научного знания;
- определить роль логико-методологических принципов и ценностных установок в исследовании проблемного поля многоуровневой системы теоретического знания;
- рассмотреть динамику взаимоперехода «минимальной» и «неминимальной» реализаций теории;
- проанализировать аспекты соотношения минимизации и упрощения теоретического знания, выявить возможные критерии количественного измерения степени простоты научной теории.
Методологическую и теоретическую основу исследования составляет системный подход, в соответствии с которым рассматриваемый объект определяется как целостный, многоуровневый феномен. В основу работы положены также методы описательного, сравнительного, структурно-функционального анализа.
Анализируя феномен минимизации научной теории, диссертант опирается на постпозитивистскую традицию, используя достижения современной математической теории систем. Необходимость такого интегративного подхода вызвана сложностью и многоплановостью объекта исследования. Теоретической основой и источниками диссертационного исследования послужили труды современных отечественных и зарубежных учёных М.С. Бургина, Я. Виллемса, В.И. Кузнецова, М. Месаровича, B.C. Стёпина, А.И. Уёмова и ряда других.
Научная новизна диссертации заключается в следующем:
- на основании сложившихся в философии концепций осуществлено философско-методологическое осмысление сути процесса минимизации теоретического знания, уточнены онтологический и гносеологический аспекты проблемы;
- выявлены базовые основания, исходные причины и основные направления формирования теоретического знания. Установлена взаимосвязь процесса минимизации с основными закономерностями динамики теоретического знания, его внутренней логикой развития;
- доказано, что минимизация является одним из необходимых условий рационализации системы теоретического знания, способствующего приведению теории к устойчивой форме по отношению к возникновению структурных деформаций её логико-лингвистической подсистемы;
- установлено, что принцип соответствия может быть интерпретирован как методологическая процедура «сшивки» неминимальной и минимальной реализаций теорий;
- исследована возможность количественного измерения простоты когнитивных систем в заданных параметрах. Выявлено, что минимизация действительно приводит к упрощению структуры щ теории.
В результате исследования сформулирован ряд выводов, выносимых на защиту в качестве основных положений:
- минимизация представляет собой процесс, приводящий теорию к устойчивой содержательной форме по отношению к возможным структурным деформациям её логико-лингвистической подсистемы;
- минимизация вместе с тем предстаёт как совокупность ф тенденций и процессов в общей динамике теоретического знания, которые стабилизируют его логическую структуру, делая теорию адекватным средством интерпретации всё большего количества эмпирических данных и предсказания всё более широкого круга явлений;
- устойчивая тенденция минимизации заключается, прежде всего, в «компактификации» фундаментальной и частных теоретических схем и обобщении «языка» теории;
- в процессе смены теорий минимизация приводит к выделению в их составе инвариантных структур, передающихся из старой теории в новую, связь между которыми осуществляется посредством принципа соответствия;
- принцип соответствия появляется всякий раз, когда необходимо содержательно-структурное сопряжение «минимальной» и «неминимальной» теорий;
- минимизация, увеличивая общность принципов теории, приводит также к уменьшению её энтропии и общему формально-логическому упрощению, что, однако, не обедняет проблемного поля многоуровневой системы теоретического знания.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы в процессе формирования «нового облика» методологии естественных наук, в котором количественные методы анализа научного знания будут занимать важное место. Системно-структурный анализ процесса минимизации теории может способствовать более глубокому пониманию механизмов развития естественнонаучного познания, а также содействовать оптимизации научной деятельности. Результаты исследования могут быть использованы при разработке соответствующего курса при изучении теории познания, в преподавании философии и методологии науки, а также при решении соответствующих конкретных научно-исследовательских проблем.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования отражены в пяти публикациях и выносились на обсуждение на ряде конференций — VII Межвузовской конференции студентов и молодых учёных г. Волгограда и Волгоградской области 12 — 15 ноября 2002 г., Научно-практической конференции «Философия жизни волжан» (весна 2003 г.), 61-й открытой итоговой научной конференции студентов и молодых учёных ВолГМУ «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины» 21-25 апреля 2003 г. Результаты, отражённые в диссертации, обсуждались на заседании кафедры философии и политологии ВГПУ (сентябрь 2003 г.).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, семи параграфов, заключения и списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Онтология и теория познания», Федулов, Игорь Николаевич
Заключение
В диссертации на материале, главным образом, физических теорий, были рассмотрены философско-методологические аспекты проблемы минимизации научно-теоретического знания. В процессе исследования нами было установлено, что функционирование теории представляет собой циклический процесс взаимодействия базовых моделей и элементов фундаментальной теоретической схемы на уровне модельно-репрезентативной подсистемы теории. Её динамика может быть представлена реализацией некоторой динамической системы с пространством состояний. Функционирование и развитие устоявшейся теории не зависит от её внутренней структуры, поэтому она адекватно представима реализацией линейной системы с пространством. состояний.
Сказанное позволяет заключить, что минимизация — процесс, приводящий теорию к устойчивой форме по отношению к структурным деформациям её логико-лингвистической подсистемы. Устойчивые теории описываются также линейными системами в силу того, что они обладают структурно-эквивалентными реализациями, между которыми можно установить взаимооднозначное соответствие. Такие устойчивые по отношению к деформациям теории с точки зрения теории систем, являющиеся минимальными реализациями некоторой линейной системы, мы называем «минимальными» теориями. В данных условиях особую роль приобретает принцип соответствия. Он появляется всякий раз, когда необходимо сопряжение «минимальной» и «неминимальной» теорий. Его функция заключается в согласовании пространств состояний систем, представляющих теории.
Наконец, минимизация, увеличивая общность принципов теории, приводит также к уменьшению её энтропии и общему упрощению.
Настоящая работа может служить иллюстрацией возможности применения в методологии науки средств и методов теории динамических систем. По убеждению автора, область применения теории систем в методологии не исчерпывается исключительно исследованием естественнонаучной теории. С определёнными ограничениями, касающимися возможности формализации моделей теории, данный подход может быть применён и к гуманитарному теоретическому знанию. В силу высокой общности данного метода, он может быть применён к исследованию формализуемых когнитивных систем произвольной природы (теории, комплексы теорий, составляющие содержание научных дисциплин, а также когнитивные системы отличной от научной природы, например мировоззрение). Важным достоинством применения теории систем является возможность получения количественных результатов и чёткого представления тенденций, превалирующих в динамике изучаемой системы. Автор считает, что на этом пути возможно полное использование и всех достижений математической теории систем, в частности, методов исследования самоорганизующихся структур, что в последнее время составляет объект основного внимания многих учёных и философов.