Теоретико-методологические аспекты управления малым бизнесом на основе системного подхода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Черникова, Ольга Анатольевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Черникова, Ольга Анатольевна
Введение.
Глава 1. Теоретические основы управления малым бизнесом.
1.1. Сущность и роль малого бизнеса в экономической системе России.
1.2. Методологические основы организации управления малым бизнесом.
1.3. Роль государственного управления развитием малого бизнеса.
Глава 2. Теоретические аспекты экономического механизма управления малым бизнесом.
2.1. Пути достижения оптимизации финансово-кредитных инструментов в системе управления малым бизнесом.
2.2. Управление рисками в малом бизнесе, их оценка и пути снижения.
2.3. Управление инвестиционной привлекательностью малого бизнеса.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретико-методологические аспекты управления малым бизнесом на основе системного подхода»
Актуальность темы исследования. Мировой опыт показывает, что высокий уровень развития малого предпринимательства - важная составляющая социально-экономической системы развитых рыночных стран, в которых малый бизнес во многом определяет темпы экономического роста, структуру и качество валового внутреннего продукта. Этот сектор способствует поддержанию конкуренции в экономике, создает социальную опору общественному устройству, формирует новый социальный слой общества.
В Российской Федерации, несмотря на возрастающее внимание к малому предпринимательству со стороны государства, этот сектор имеет недостаточно совершенное гражданское и налоговое законодательство, слабые материально - техническую базу и финансово - кредитную поддержку. Причиной такого состояния в немалой степени является недостаточная разработка теоретических и методологических основ управления малым предпринимательством, отсутствие эффективного механизма управления им. В этих условиях чрезвычайно важно научное обобщение имеющихся проблем малого бизнеса, углубление его теоретико-методологических положений, развитие методической базы функционирования.
В настоящее время отсутствуют предпосылки для эффективного развития малого бизнеса, поэтому потенциал, заложенный в нем, остается не только не реализованным, но и не востребованным.
Актуальность темы исследования обусловлена той ролью малого предпринимательства, которую оно должно играть в достижении более высоких показателей базовых отраслей экономики России, с одной стороны, и недостаточной его эффективностью - с другой.
Степень разработанности проблемы. В научной литературе проблемы управления малым предпринимательством рассматриваются в работах многих отечественных и зарубежных экономистов: И. Посошкова, А. Калинка, А. Петражицкого, А. Чаянова, Л. Абалкина, В. Балабанова, А. Бачурина,
Б. Злобина, А. Суханова, В. Хруцкова, Н. Шмелева, В. Яковлева, А. Бусыгина, М. Лапуста, А. Блинова, Ю. Анискина, А. Шулуса, Р. Рубе, В. Горфинке-ля, М. Мескона, М. Альберта, Ф. Хедуори, Р. Кантильона, А. Смита, Ж. - Б. Сея, А. Маршалла, К. Маркса, Й. Шумпетера, JI. Мизеса, И. Хайека, Р. Хиз-рича, М, Питерса, П. Друкера и др.
Правовое управление малым бизнесом закреплено многими нормативными актами, и в первую очередь Федеральным законом от 14 июня 1995 № 88 — ФЗ «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации», Гражданским и Налоговым Кодексами РФ, указами Президента РФ и постановлениями Правительства РФ.
Анализ научных источников показывает, что многие аспекты развития малого предпринимательства в России лишь обозначены, глубоко не проработаны. В частности, нет четкого определения понятий малого бизнеса и обоснования критериев его функционирования, финансово - кредитных инструментов управления им, слабо раскрыты особенности менеджмента, система оценки рисков и пути их снижения. Все это тормозит приток инвестиций в малое предпринимательство, что снижает возможности его дальнейшего поступательного движения.
Эти и другие аргументы обусловили выбор темы диссертации, определили ее актуальность и позволили сформулировать цель и задачи.
Цель и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования явилась разработка теоретических и организационно-методологических основ управления малым бизнесом, а также методического обеспечения практических рекомендаций и механизмов повышения эффективности управления им.
Достижение поставленной цели предопределило решение следующих задач:
- определить сущность и место малого предпринимательства на основе системного подхода с учетом отечественного и международного опыта с целью наиболее правильного отражения реального состояния этого сектора экономики;
- обосновать главные направления развития менеджмента малым предпринимательством и предложить структуру управления им на федеральном, региональном и муниципальном уровнях;
- оценить степень эффективности действующей в России законодательно-правовой базы по развитию малого предпринимательства с учетом зарубежного опыта и предложить пути устранения правового несовершенства;
- объяснить значимость финансово-кредитных инструментов в системе управления малым бизнесом и определить пути достижения их оптимизации;
- выработать предложения по управлению рисками в малом бизнесе, обосновать способы их снижения;
- определить возможности, формы и методы притока инвестиций в малый бизнес, показать его инвестиционную привлекательность.
Предмет исследования. Предметом настоящего исследования выступает совокупность экономических и управленческих отношений, возникающих между субъектами малого предпринимательства, с одной стороны, и государством - с другой, а также между субъектами малого бизнеса и другими хозяйствующими субъектами.
Объектом исследования явились предприятия, функционирующие в сфере малого бизнеса и соответствующие органы управления им.
Методологической основой проведенного исследования является диалектический метод познания, позволяющий изучать экономические явления в их развитии, взаимосвязи и взаимообусловленности, реализовать сочетание комплексного, системного и ситуационного подходов к изучаемой теме.
В процессе исследования применялись такие методы и приемы, как абстрактно - логический, статистический, исторический, функциональный, метод системного анализа, группировки, синтеза и другие.
Теоретической базой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных ученых по теории и практике управления малым предпринимательством, а также законодательство Российской Федерации, указы Президента РФ, постановления и распоряжения Правительства РФ, Гражданский и Налоговый Кодексы РФ.
Информационная база исследования основывается на статистической отчетности Госкомстата РФ и Облкомстата Саратовской области, данных, опубликованных в периодической печати, результатах анкетирования руководителей и ведущих специалистов малого бизнеса, проведенного Саратовским Обкомом профсоюзов работников торговли, общественного питания и других сфер предпринимательства.
Научная новизна диссертации состоит в развитии теоретических и организационно-методологических основ управления малым предпринимательством, в разработке методических положений, практических рекомендаций, направленных на повышение эффективности управления малым бизнесом. Конкретно это выразилось в следующем:
1. Предложена авторская трактовка малого бизнеса как экономической категории, представляющей собой совокупность экономических отношений, направленных на достижение экономических интересов субъектов малого бизнеса и реализующихся в таких имманентных ей функциях, как экономическая, социальная, политическая. Раскрыты формы проявления этих функций (инициатива, новаторство, способность и готовность принимать на себя экономические риски, создание дополнительных рабочих мест и др.) и условия наиболее полной их реализации в рыночной экономике на основе системного подхода: оптимизация нормативно-правовой основы управления малым предпринимательством со стороны государства, развитие системы финансово-кредитных инструментов, создание эффективной инфраструктуры (бизнес-инкубаторы, технопарки, информационно-технологические центры, лизинговые компании и др.).
2. Углублены теоретические основы управления малым бизнесом с учетом его особенностей, фаз развития, видов деятельности и характера принятия управленческих решений. Сформулированы отличительные особенности и вскрыты причины, тормозящие реализацию управленческих функций в субъектах малого бизнеса (отсутствие специалистов, низкая точность прогнозных расчетов, ограниченность материальных ресурсов и т.д.), предложена схема фирмы в малом предпринимательстве и модель ее управления.
3. На основе учета международного опыта и перспектив развития малого бизнеса в России обоснованы критерии отнесения хозяйствующих субъектов к малым предприятиям по численности работников и объемам годового валового оборота продукции (товара). Установлена зависимость среднесписочной численности работников предприятий малого бизнеса от возможности финансовой помощи ему государства. Для этого предложена методика, позволяющая разрабатывать реальную систему финансового управления малым бизнесом.
4. Определены направления выработки более эффективного механизма управления малым предпринимательством в России на макро - и микроуровнях и показаны пути его совершенствования: максимальное упрощение системы кредитования малого предпринимательства, снижение ссудных процентных ставок, ужесточение контроля за расходованием выделенных средств и др. Предложенный порядок кредитования субъектов малого бизнеса предусматривает значительное снижение ставок платы за кредит, особенно в первые годы функционирования малых предприятий.
5. Предложены принципы построения налоговой политики для малого предпринимательства: равномерность (единство требований государства к налогоплательщикам, всеобщность налоговых правил, равнонапряженность налоговых изъятий); определенность (четкость, ясность, стабильность основополагающих характеристик налоговой системы, их неизменность в течение длительного периода времени); простота и удобство; умеренность налогообложения.
6. Доказана необходимость инновационного подхода к развитию инвестиционного процесса в малом бизнесе и определены приоритетные направления: объявление тендеров на выполнение научных работ, создание условий использования собственной прибыли для целей инвестирования, упрощение технологии получения краткосрочных и долгосрочных кредитов.
Обоснованы особенности вложений в малый бизнес, заключающиеся в приоритетном использовании прямого инвестирования. В условиях создания малых предприятий в виде обществ с ограниченной ответственностью или производственных кооперативов операции с ценными бумагами пока остаются невозможными. Раскрыты факторы, сдерживающие инвестиционную деятельность в малом предпринимательстве: недостаток основного и оборотного капиталов, несовершенство законодательства, недостаточное развитие инфраструктуры поддержки малого предпринимательства, отсутствие инициативы и стимулов со стороны крупных хозяйствующих субъектов в привлечении малого бизнеса к совместной деятельности, нестабильность налогового законодательства, высокая налоговая нагрузка, дефицит высококвалифицированных руководителей и работников массовых профессий, негативное отношение основной массы населения к предпринимательству и инициативному типу трудоустройства.
7. Раскрыты основные виды рисков малого предпринимательства, обоснована математическая модель вероятности определения убытков и определена их величина как результат произведения абсолютной величины финансового риска на вероятность его наступления. Инвестиционный риск корректируется с учетом срока окупаемости, степени риска, ожидаемых темпов инфляции и перспектив налогообложения.
8. Определены направления совершенствования правового регулирования малого предпринимательства как важнейшего условия его развития на основе критического анализа законов Российской Федерации по малому бизнесу и необходимости выделения их в отдельную организационно-правовую форму - Кодекс законов малого предпринимательства. Совершенствование правового регулирования малого бизнеса должно идти по следующим направлениям: снижение уровня административных барьеров, ликвидация избыточных функций государства по осуществлению контроля, упорядочение деятельности контролирующих и инспектирующих органов, устранение противоречий и правовых нестыковок, создание равных условий деятельности юридическим и физическим лицам и др.
Теоретическая и практическая значимость диссертации заключается в том, что теоретические обобщения и выводы, методические положения и практические предложения, полученные в ходе исследования на основе системного подхода, могут быть использованы федеральными, региональными и муниципальными структурами управления малым бизнесом при выработке более эффективного механизма управления этим сектором экономики. Теоретические и методологические подходы, предложенные в диссертации, вносят определенный вклад в теорию управления малым предпринимательством.
Настоящее исследование может быть полезным руководителям и менеджерам субъектов малого бизнеса для разработки более совершенных управленческих технологий, экономических и финансовых процессов в данной сфере.
Реализация сформулированных в работе рекомендаций позволит повысить степень адаптации субъектов малого предпринимательства к постоянно меняющимся условиям рынка, что позитивно скажется на результатах их производственно- хозяйственной деятельности.
Данное исследование может использоваться в процессе изучения таких дисциплин, как «Финансовый менеджмент», «Предпринимательство», «Менеджмент организации» и других, способствуя обогащению теории и методологии управления малым предпринимательством.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались на межвузовских научных и научно - практических конференциях: в Поволжской академии государственной службы им. П.А. Столыпина - «Социально-экономическое и политическое развитие общества: актуальные проблемы» (апрель 2001 г.), «Управление общественными институтами и процессами в России: вопросы теории и практики» (апрель 2002 г.), «Теория и практика управления общественными институтами и процессами в России» (апрель 2003 г.), «Современные подходы к управлению социально-экономическими и политическими процессами» (апрель 2004 г.), в Саратовском институте (филиале) Российского государственного торгово-экономического университета - «Проблемы и тенденции развития коммерции в регионе на современном этапе» (апрель 2003 г.), «Современные проблемы и тенденции развития коммерции» (апрель 2004 г.), на Международной научно - практической конференции при Самарской государственной экономической академии - «Проблемы развития предприятий: экономика, организация, менеджмент» (апрель 2001г.).
По теме диссертации опубликовано 9 работ, общим объемом 2,75 п. л. В процессе диссертационного исследования автор приняла непосредственное участие в анкетировании руководителей и ведущих специалистов малого предпринимательства, проведенного Саратовским обкомом профсоюзов работников торговли, общественного питания и предпринимательства, что подтверждено соответствующей справкой. Результаты анкетирования использованы в соответствующих разделах диссертации.
Структура работы. Содержание работы изложено на 150 страницах текста и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений. В работе имеются схемы, рисунки, таблицы.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Черникова, Ольга Анатольевна
Заключение.
Укрепление российской экономики справедливо связывают с развитием малого предпринимательства, как инициативного, новаторского, инновационного вида деятельности. Создание условий для малого бизнеса, особенно в сфере материального производства, является одной из важнейших задач государственной политики.
Крупный бизнес связан в нашей стране в основном с добывающими отраслями промышленности, а также со сферами рыночного обмена (банки, торговля, посреднические услуги). Этот путь ведет Россию к приданию ей статуса сырьевого придатка развитых рыночных стран.
Наиболее прогрессивный путь - развитие наукоемкого материального производства для удовлетворения внутреннего рынка и поставки российских товаров на экспорт. В этой связи, малый бизнес может и должен сыграть ведущую роль среди возможных форм предпринимательства, потому что инновационная направленность производственно-хозяйственной деятельности -характерная его черта.
Становление малого предпринимательства в России происходило в сложных экономических условиях. Распад хозяйственных связей в начале 90-х годов прошлого столетия, неотлаженность рыночной инфраструктуры и хозяйственных связей, низкая профессиональная подготовка, самоустранение государства от регулирования всеми сферами экономики, галопирующая инфляция - вот далеко не полный перечень всех «прелестей» становления малого бизнеса в России.
Естественно, что для исправления ситуации в экономике необходимо создать экономические отношения, направленные на достижение интересов малого бизнеса, раскрыть такие его качества, как инициатива, новаторство, способность и готовность принимать на себя экономические риски, а также создать условия наиболее полной их реализации на основе системного подхода (оптимизировать нормативно-правовую основу управления малым предпринимательством со стороны государства, развить систему финансовокредитных инструментов управления, создать эффективную инфраструктуру: бизнес-инкубаторы, технопарки, информационно-технологические центры, лизинговые компании и др.)
Малое предпринимательство не может самостоятельно развиваться, укрепиться и выжить в условиях монопольно-алигархической системы, возникшей на развалинах советской экономики. Для успешного поступательного движения вперед малому бизнесу необходим определенный уровень государственного управления им по следующим направлениям:
- выбор оптимальной формы управления, при которой государство способствует развитию этого сектора экономики, а не угнетает его.
- совершенствование налоговой, инвестиционной политики, законодательной базы и др.;
Исследование показало, что на современном этапе в России существуют проблемы развития малого бизнеса. Основные из них: отсутствие благоприятной среды для взаимно выгодного взаимодействия малого и крупного бизнеса, эффективная государственная поддержка инновационному малому предпринимательству, передовым методам управления и т.д.
Проведенное исследование развития и управления малого предпринимательства в России позволило автору диссертации сделать выводы и получить следующие результаты:
1. Решение проблем управления малым предпринимательством в России имеет большое значение на современном этапе развития рыночных отношений. Чтобы показать пути решения накопившихся вопросов в этом секторе, в диссертации проанализированы различные мнения по определению понятия этого вида деятельности, определены его сущность и место в социально-экономической системе России, и с учетом отечественного и международного опыта, дана авторская трактовка малого бизнеса.
2. Исследование основных направлений развития менеджмента показало, что в малом бизнесе он отступает от классических форм. Руководитель-владелец малой фирмы может выполнять функции одновременно управленца и менеджера. Это позволило диссертанту сформулировать отличительные особенности менеджмента в малом предпринимательстве, расширить теоретические основы управления с учетом его особенностей, фаз развития, видов деятельности и характера принятия решений, предложить схему малой фирмы и модель ее управления.
3. Сопоставив многообразие применяемых в мировой практике критериев отнесения хозяйствующих субъектов к числу малых предприятий, в диссертации обоснована с учетом специфики России необходимость двух критериев: среднесписочной численности работников и объем годового оборота (дохода). В процессе исследования выяснилось, что выделенные средства из бюджетов всех уровней на финансовую поддержку малого бизнеса мизерны (от 10 до 50 рублей на одно малое предприятие). Автор полагает, что причина этому - несовершенный расчет необходимых сумм, выделяемых на эти цели. В работе предложена авторская методика расчета реальной системы государственного управления малым предпринимательством.
4. Сформулированы адекватные малому бизнесу формы бухгалтерского и налогового учета, основные направления выработки финансово-кредитного механизма управления малым предпринимательством на макро - и микроуровнях и показаны пути совершенствования этого механизма, позволяющие максимально упростить систему кредитования и снижения ссудных процентных ставок.
5. На основании анализа налоговой политики в России, автор пришла к выводу о том, что принципы ее построения для малого бизнеса несовершенны: отсутствует равномерность (единство требований государства к налогоплательщикам, всеобщность налоговых правил, равнонапряженность налоговых изъятий), определенность (четкость, ясность, стабильность основополагающих характеристик налоговой системы, их неизменность в течение длительного периода времени), простота и удобство, умеренность. Это происходит, на наш взгляд, из-за противоречивости и непоследовательности российского законодательства, что приводит к неоднозначности толкования законодательных норм, понятий и терминов. В диссертации предложено провести ревизию законов Российской Федерации, касающихся малого предпринимательства. Этот вид деятельности необходимо выделить в отдельную организационно-правовую форму: Кодекс законов, регулирующий все стороны малого бизнеса с учетом зарубежного опыта, что позволит устранить пробелы в существующем российском законодательстве. Совершенствовать правовое и налоговое законодательство малого предпринимательства предложено по следующим направлениям: снизить уровень административных барьеров, ликвидировать избыточные функции государства по осуществлению контроля, упорядочить деятельность контролирующих и инспектирующих органов, устранить противоречия и правовые нестыковки, создать равные условия деятельности юридическим и физическим лицам.
6. Исследовав особенности и наличие дефицита инвестиций в малом бизнесе, в работе предложена схема притока финансовых средств по формам, типам и видам, на основании чего определены основные черты инвестиционной привлекательности малого предпринимательства. По нашему мнению, инвестиционный процесс в этом секторе сдерживается недостатком основного и оборотного капитала, слабым развитием инфраструктуры, отсутствием инициативы и стимулов со стороны крупных хозяйствующих субъектов к привлечению его к совместной деятельности, нестабильностью налогового законодательства и высокой налоговой нагрузкой, дефицитом высококвалифицированных руководителей и работников массовых профессий, негативным отношением основной массы населения к инициативному типу трудоустройства и т. д.
В диссертации обоснована необходимость разработки и принятия федеральной инвестиционной программы для развития малого бизнеса, а также показана необходимость инновационного подхода к развитию инвестиционного процесса в этом секторе и определены приоритетные направления:
- объявление тендеров на выполнение научных работ;
- создание условий для использования собственной прибыли, получаемой в малом бизнесе;
- упрощение технологии получения не только краткосрочных, но и долгосрочных кредитов.
7. Исследование деятельности малого предпринимательства показало, что этот вид бизнеса по сравнению с крупными предприятиями наиболее рисковый. Раскрыв основные виды рисков, автор диссертации определила величину убытков как произведение абсолютной величины финансового риска на вероятность его наступления. Инвестиционный риск рассматривается с учетом срока окупаемости, степени риска, ожидаемых темпов инфляции и перспектив налогообложения. Автор исходит из того, что затраты должны обязательно окупиться, а прибыль - складываться из экономии от снижения себестоимости продукции и реализации дополнительно выпущенного товара.
Величина риска в малом бизнесе зависит от решения ключевых проблем страхования этого вида деятельности, одной из которой является создание обществ взаимного страхования, что позволит значительно снизить стоимость комплексного пакета страховых услуг. Для решения этой проблемы предлагается принять федеральный закон «О взаимном страховании».
Выполненное исследование, по нашему мнению, комплексно отражает проблему управления малого предпринимательства и показывает пути его эффективного развития как экономической категории.