Теоретико-методологические основы геополитических исследований евразийского пространства: на примере Республики Беларусь тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.01, кандидат наук Когут, Виктор Григорьевич

  • Когут, Виктор Григорьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ23.00.01
  • Количество страниц 301
Когут, Виктор Григорьевич. Теоретико-методологические основы геополитических исследований евразийского пространства: на примере Республики Беларусь: дис. кандидат наук: 23.00.01 - Теория политики, история и методология политической науки. Санкт-Петербург. 2018. 301 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Когут, Виктор Григорьевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕОРИИ ГЕОПОЛИТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Теоретико-методологические основания геополитических исследований на современном этапе

1.2. Исследовательские парадигмы и методы современной геополитики

1.3. Категориальный аппарат современных геополитических исследований

Глава 2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЕВРАЗИЙСКОГО КОНЦЕПТА

2.1. Евразийская парадигма современной геополитики

2.2. Евразийское пространство в геополитическом дискурсе

2.3. Геополитическое измерение евразийской интеграции

Глава 3. РЕСПУБЛИКА БЕЛАРУСЬ В ГЕОПОЛИТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЯХ

3.1. Современные геополитические концепции Республики Беларусь

3.2. Геополитический статус Республики Беларусь в евразийских интеграционных процессах

3.3. Геополитические вызовы и угрозы Республике Беларусь в современных

исследованиях

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретико-методологические основы геополитических исследований евразийского пространства: на примере Республики Беларусь»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. Современная геополитическая картина мира стала крайне неустойчивой. В настоящее время мир вступил, как отмечает В.В. Путин, в эпоху стремительных перемен, заметно «обостряется конкуренция за место в мировой иерархии»1. Геополитические процессы на современном этапе свидетельствуют о том, что XXI в. станет эпохой формирования и выхода на мировую арену крупных военно-политических, экономических и цивилизационных геополитических материков. Среди таких материков наиболее крупной и влиятельной становится Евразия. В связи с этим, отмечая ее возросшую геополитическую роль, З. Бжезинский писал, что «глобальное первенство Америки непосредственно зависит от того, насколько долго и эффективно будет сохраняться ее превосходство на Евразийском континенте»2.

Сегодня именно в Евразии разворачивается борьба главных геополитических акторов за глобальное превосходство, усиливая турбулентность геополитической ситуации во всем евразийском пространстве. Здесь, в первую очередь, ареной геополитического противоборства становится «постсоветское пространство», или, точнее (функциональнее), «пространство

-5

бывшего СССР» . Все активнее вступая в геополитическую конкуренцию с Западом, Россия и Китай становятся фактически новыми «полюсами» геополитического порядка, который проявляется в определенном соотношении сил, распределении сфер влияния и характере взаимодействия геополитических акторов в пространстве бывшего СССР.

В этом геопространстве сложились суверенные государства в виде геополитических «островов», старающихся ограничить внешние воздействия на

1 Путин В. Выступление на итоговой пленарной сессии XIV ежегодного заседания Международного дискуссионного клуба «Валдай» под названием «Мир будущего: через столкновение к гармонии». URL: http://www.kremlin.ru/events/president/news/55882 (дата обращения: 24.02.2017).

2 Бжезинский З. Великая шахматная доска. М.: АСТ, 2017. С. 108.

3 Демурин М. Изменения на постсоветском пространстве - цивилизационный вызов. URL: http://www.centrasia.ru/newsA.php?st=1207204980 (дата обращения: 08.01.2017).

свою политическую, экономическую и культурную жизнь, придавая ей самостоятельный, «островной» характер. Такие государства, как, например, Республика Беларусь, оказались способными сохранять свое «островное» положение благодаря успешному проведению политики «равноудаления» от более сильных соседей или балансирования между ними.

В настоящее время геополитический порядок в Европе приобретает неоимперские конфронтационные черты. Запад стал реализовывать стратегию беспрецедентного со времен холодной войны политического и экономического давления на Россию. К своей стратегии сдерживания Запад намерен привлечь страны Балтии, Молдову, Беларусь и Казахстан4. Длительное существование народов в этом едином пространстве детерминировало наличие у них ряда так называемых родовых признаков, предопределяющих общность их цивилизационных судеб. Общие черты народного хозяйства, культуры, системы ценностей дают пролонгированный эффект потенциальной интеграции новых государств в пространстве бывшего СССР, несмотря на разновекторность и разноплановость их развития.

Сейчас трудно назвать область научных знаний, которую миновала бы исследовательская проблема, связанная с пространством бывшего СССР. Но исследовательская работа в этом направлении сопряжена с целым рядом трудностей.

Во-первых, препятствием на пути теоретического осмысления этой научной проблемы является отсутствие достаточного времени, чтобы увидеть процессы или явления в евразийском пространстве не только на уровне некоторых возникающих предпосылок, трендов, но и, по крайней мере, на уровне уже некоторой состоявшейся общественной практики.

Во-вторых, предмет исследования отличается неординарностью и политизированностью, что порой проявляется неожиданными гранями и

4 Гольцов А.Г. Трансформации геополитического порядка на постсоветском пространстве // Полития: Анализ. Хроника. Прогноз. 2016. № 1 (80). С. 57.

сторонами теоретического осмысления процессов в пространстве бывшего СССР.

В-третьих, такое теоретическое осмысление отличается чрезвычайной ангажированностью экспертного сообщества, которое из-за своих политических, идеологических, культурных, конфессиональных и иных предпочтений по-разному оценивает одни и те же явления и процессы.

Поэтому «научное освоение постсоветского пространства, как и состояние самого предмета изучения, отличаются противоречивостью и динамизмом»5.

Отсюда актуальными становятся исследования, посвященные анализу теоретических концепций и доктрин о современных процессах и тенденциях в евразийском пространстве, месте и роли в нем Республики Беларусь, расположенной в центре евразийского континента, между Западом и Востоком, на водоразделе Черного и Балтийского морей, на пути из Северной Европы в Южную Европу и на Ближний Восток. На особую геополитическую роль Беларуси, как «моста между Востоком и Западом и места для решения злободневных вопросов»6, совсем недавно обратил внимание европейского парламентского сообщества Президент А.Г. Лукашенко. Тем более что геополитическое положение Беларуси как государства, борющегося за свое поступательное развитие в экстремальной ситуации после Чернобыльской катастрофы, имеет свои неповторимые особенности.

В то же время значителен пробел в комплексных теоретических исследованиях, связанных с анализом специфики развития белорусской геополитической мысли, критическим осмыслением существующих теоретических подходов к дискурсивной практике белорусских ученых по

5 Егоров В.Г. Постсоветское пространство как предмет научного осмысления. URL: http://www1.e-cis.info/news.php?id=741 (дата обращения: 28.07.2017).

6 Лукашенко А.Г. Выступление на пленарном заседании, посвященном торжественному открытию 26-й ежегодной сессии ПА ОБСЕ. URL: http://president.gov.by/ru/news_ru/view/plenarnoe-zasedanie-posvjaschennoe-torzhestvennomu-otkrytiju-26-j-ezhegodnoj-sessii-pa-obse-16612/ (дата обращения: 05.11.2017).

конструированию белорусской геополитической идентичности. Проведение комплексного геополитического исследования всех этих сложных, нелинейных геополитических процессов требует новых подходов и теоретических концепций .

При этом толкование явлений и процессов в евразийском пространстве и роли Республики Беларусь в рамках современных геополитических теорий нуждается в переходе от традиционных бинарных и иерархических оппозиций к новым постмодернистским методологическим и концептуальным инновациям

о

в исследовательской парадигме геополитики .

Степень научной разработанности проблемы. В рамках нашего исследования следует выделить работы9 Н.Я. Данилевского, Н.С. Трубецкого, П.Н. Савицкого, О. Шпенглера, А. Тойнби, Р. Коллинза, И. Валлерстайна, G. O'Tuathail, J. Agnew, S. Corbrigde, монографии В.В. Карякина10, А.Г. Дугина11,

19 1 ^

Е.Ю. Винокурова и А.М. Либмана , Е.Н. Грачикова , Д. Евстафьева и К. Привалова14, Н.В. Карпилени15, С.А. Кислицына, С.В. Петровой и О.В.

7 Смирнов М.М. Геополитический контент // Геополитика: теория, история, практика. 2012. № 1. С. 156.

8 Окунев И.Ю. Критическая геополитика и посткритический сдвиг в исследовательской парадигме геополитики // Критическая геополитика. 2014. № 1. С. 22.

9 Данилевский Н.Я. Россия и Европа. М.: Книга, 1991; Трубецкой Н.С. История. Культура. Язык. М.: Прогресс, 1995; Савицкий П.Н. Континент Евразия. М.: Аграф, 1997; Шпенглер О. Закат Европы. Очерки морфологии мировой истории. Т. 1. Гештальт и действительность. М.: Мысль, 1993; Шпенглер О. Закат Европы. Очерки морфологии мировой истории. Т. 2. Всемирно-исторические перспективы. М.: Мысль, 1998; Тойнби А.Дж. Постижение истории. М.: Прогресс, 1991; Коллинз Р. Макроистория: Очерки социологии большой длительности. М.: УРСС; ЛЕНАНД, 2015; Валлерстайн И. Миросистемный анализ: Введение. М.: Территория будущего, 2006; O'Tuathail G. The critical reading/writing of geopolitics: Re-reading/writing Wittfogel, Bowman and Lacoste // Progress in Human Geography. 1994. Vol. 18, N 3. P. 313-332; Agnew J., Corbrigde S. The new geopolitics: The dynamics of geopolitical disorder // A world in crisis: Geographical perspectives / R.J. Johnston, P.J. Taylor (eds.). Basil Blackwell, Oxford, 1989. P. 266-288.

10 Карякин В.В. Геополитика третьей волны: трансформация мира в эпоху Постмодерна. М.: ИГ «Граница», 2013.

11 Дугин А.Г. Война континентов. Современный мир в геополитической системе координат. М.: Академ. проект, 2015.

12 Винокуров Е.Ю., Либман А.М. Евразийская континентальная интеграция. СПб.: Центр интеграционных исследований ЕАБР, 2012.

13 Грачиков Е.Н. Геополитика Китая: эгоцентризм и пространство сетей. М.: Русайнс, 2015.

14 Евстафьев Д., Привалов К. Евразия: новые горизонты интеграции. Экономический очерк. М.: Первая образцовая, 2015.

Репинской16, В. Малявина17, А. Мухина с соавторами18, В.Л. Петрова19, Л.О. Терновой20.

Методологию современных геополитических исследований на основании теории геополитической динамики Р. Коллинза, постнеклассического по форме и синергетического по содержанию инструментария геополитики постмодерна

91 99 9 9 А

разрабатывают В.В. Карякин , А.Б. Волынчук , Н.С. Розов , В.К. Батурин ,

Л С Л /Г Л'У ло

Ю. Вуич , О.Н. Тынянова , А. Бабков , С. Переслегин и др.

Авторами новых методологических подходов в исследованиях нелинейных турбулентных геополитических процессов в эпоху постмодерна являются Дж. Най29, Н.А. Баранов30, Н.А. Комлева31, А.В. Демидов32, М.М.

15 Карпиленя Н.В. Геополитические аспекты строительства мощного евразийского государства: мировоззренческие, духовные, военные, социально-политические аспекты современности. Минск: ГУО «ИПС РБ», 2016.

16 Кислицын С.А., Петрова С.В., Репинская О.В. Проблемы прикладной геополитики Евразии / Под общ. ред. С.А. Кислицына. М.: ЛЕНАНД, 2016.

17 Малявин В. Евразия и всемирность. Новый взгляд на природу Евразии. М.: РИПОЛ классик, 2015.

18 Оправдание евразийской интеграции / Под ред. А. Мухина. М.: Алгоритм, 2015.

19 Петров В.Л. Русская геополитика. М: МИД «Осознание», 2016.

20 Терновая Л.О. Геополитический код дороги: от караванного пути до хайвея. М.: ИНФРА-М, 2016.

21 Карякин В.В. Геополитическая динамика Р. Коллинза и современность // Свободная мысль. 2010. № 1 (1608). С. 163-172.

22 Волынчук А.Б. Теоретические основы геополитических исследований - старые и новые правила // Вестник Тихоокеанского государственного университета. 2009. № 4. С. 245-252.

23 Розов Н.С. Геополитика как наука: отменить нельзя развивать // Полития: Анализ. Хроника. Прогноз. 2016. № 3 (82). С. 130-148.

24 Батурин В.К. Теоретико-методологические проблемы современной геополитики: от планиметрии к стереометрии // Геополитика: теория, история, практика. 2012. № 1. С. 42-45.

25 Вуич Ю. Евразия: новое осознанное геополитическое пространство. URL: https://www.geopolitica.ru/article/evraziya-novoe-osoznannoe-geopoliticheskoe-prostranstvo (дата обращения: 17.06.2017).

26 Тынянова О.Н. О теоретико-методологических основаниях геополитического моделирования // Геополитика: теория, история, практика. 2012. № 1. С. 164-171.

27 Бабков А. Иконография как метод геополитического анализа // Власть. 2010. № 9. С. 30-33.

28 Переслегин С. О спектроскопии цивилизаций, или Россия на геополитической карте мира. URL: http://grachev62.narod.ru/hantington/chapt13.htm (дата обращения: 23.08.2016).

29 Nye J. Bound to Lead: The Changing Nature of American Power. New York: Basic Books, 1991; Най Дж. С. Будущее власти. М.: АСТ, 2014.

30 Баранов Н.А. Ведущие геополитические парадигмы и современная методология геополитики. URL: http://nicbar.ru/politology/study/kurs-geopoliticheskie-problemy-evropejskogo-razvitiya/266-tema-2-vedushchie-geopoliticheskie-paradigmy-i-sovremennaya-metodologiya-geopolitiki (дата обращения: 12.07.2017).

31 Комлева Н.А. Структура мирового господства // Пространство и время. 2012. № 1. С. 37-46.

32 Демидов А.В. От «мягкой силы» к «управляемому хаосу» // Геополитический журнал. 2014. № 4. С. 86-93.

33 34 35

Смирнов , В.В. Смирнов , А.Г. Жуковский и др. В этом направлении следует также выделить геоэкономические исследовательские модели Э. Люттвака36, Ф.

Л'у 10 -50 лг\

Моро-Дефаржа , Э.Г. Кочетова , А.И. Неклессы , В.А. Дергачева, В.Л. Цымбурского41 и др.

Анализ способов и форм негэнтропийной самоорганизации государства для повышения своего геополитического потенциала с точки зрения

42

синергетической парадигмы осуществляют В.В. Карякин , С.В. Коваленко, Л.К. Ермолаева43, В.Э. Войцехович44 и др. Парадигму евразийской цивилизационной идентичности с учетом базисных ценностей, укорененных в менталитете народов Евразии, ценностно-идеологическое обоснование цивилизационных основ в евразийском пространстве разрабатывают А.Г. Дугин45, Т.В. Мармонтова46, В. Коровин47, Ф.Ф. Саттарова48, В.Л. Цымбурский49, А.И. Пальцев50, Ю.В. Мухачев51 и др.

33 Смирнов М.М. Геополитический контент // Геополитика: теория, история, практика. 2012. № 1. С. 153-157.

34 Смирнов В.В. Контент-системный подход в политическом моделировании: дис. ... д-ра полит. наук: 23.00.01. М., 2013.

35 Жуковский А.Г. Современные парадигмы политологического исследования: дис. ... д-ра полит. наук: 23.00.01. Ростов н/Д, 2011.

36 Luttwak E. From Geopolitics to Geo-Economics: Logic of Conflict, Grammar of Commerce // The National Interest. 1990. № 20. Р. 12-34.

37 Моро-Дефарж Ф. Геополитика и геоэкономика. URL: http://www.democracy.ru/library/misk/introduction_in_geopolitics/page6.html (дата обращения: 04.08.2011).

38 Кочетов Э.Г. Геоэкономика. Освоение мирового экономического пространства. М.: Норма, 2006.

39 Неклесса А. Геоэкономика. URL: http://www.archipelag.ru/geoeconomics/ (дата обращения: 04.08.2011).

40 Дергачев В.А. Геоэкономика. Киев: ВИРА-Р, 2002.

41 Цымбурский В. Русские и геоэкономика. URL: http://www.intelros.org/books/opera_selecta/opera_selecta_14.htm (дата обращения: 04.08.2011).

42 Карякин В.В. Геополитика третьей волны: трансформация мира в эпоху Постмодерна. М.: ИГ «Граница», 2013.

43 Коваленко С.В., Ермолаева Л.К. Синергетическая парадигма политики. Иваново: Изд-во ИГЭУ, 2010.

44 Войцехович В.Э. Фракталы и аттракторы социальной эволюции. URL: http://11235813.org/IPB/index.php?act=attach&id=82&type=post (дата обращения: 14.07.2017).

45 Дугин А. Геополитика постмодерна. Времена новых империй. Очерки геополитики XXI века. СПб.: Амфора, 2007.

46 Мармонтова Т.В. Евразийская идея - от теории к практике воплощения // Современные евразийские исследования. 2015. Т. 2. С. 21-26.

47 Коровин В. Евразийство vs национал-демократия: кому действительно нужна Великая Россия? URL: http://evrazia.org/article/2404 (дата обращения: 20.12.2016).

В современных условиях концепции, анализирующие постсоветское пространство, делятся на несколько направлений. Первое направление

52 53

представляют такие западники, как Д. Милибэнд , Ф. Виелмини , А.И. Суздальцев54, Л. Андрусенко55, А. Малашенко56, А. Рябов57, А.В. Петров58, которые рассматривают это пространство как часть однополярного (под эгидой США) мира, состоящего из отдельных разрозненных подпространств.

Второе направление исследований постсоветского пространства можно назвать евразийским, оно базируется на феномене самостоятельности евразийской цивилизации. Здесь следует выделить В.Н. Расторгуева59, П.П.

48 Саттарова Ф.Ф. Логико-методологический смысл идеи евразийского пространства. URL: http://articlekz.com/article/5015 (дата обращения: 22.01.2017).

49 Цымбурский В.Л. Остров Россия. Геополитические и хронополитические работы. 1993-2006. М.: РОССПЭН, 2007.

50 Пальцев А.И. Геополитические контуры России: евразийский подход // Гуманитарные проблемы военного дела. 2016. № 3 (8). С. 33-35.

51 Мухачев Ю.В. Геополитические принципы евразийства в цивилизационном пространстве // Русское зарубежье: история и современность. М.: ИНИОН, 2011. С. 34-53.

52 Miliband D. Interview. URL: http://www.newsvote.bbc.co.uk (дата обращения: 12.03.2017).

53 Виелмини Ф. Роль теории Маккиндера в нынешнем стратегическом развертывании США в Евразии: проблемы и перспективы // Центральная Азия и Кавказ. 2005. № 4 (40). С. 70-78.

54 Суздальцев А.И. Постсоветское пространство: уходящая реальность // Мир вокруг России: 2017. Контуры недалекого будущего / Под общ. ред. С.А. Караганова. М.: Культурная революция, 2007.

55 Андрусенко Л. Пространство для «бывших». URL: http://www.novopol.ru\print-text (дата обращения: 15.05.2017).

56 Малашенко А. Постсоветского пространства не существует. URL: http:www.newizv.ru/society/2012-06-08/164720-chlennauchnogo-soveta-oskovskogo-centra-karnegialeksej-malashenko.html (дата обращения: 25.12.2016).

57 Рябов А. Постсоветские государства: тупики политико-экономического развития на фоне политико-экономического многообразия. URL: http://www.gorby.ru/userfiles/ryabov_doklad.pdf (дата обращения: 05.09.2016).

58 Страны постсоветского пространства / Сост. А.В. Петров. Иркутск: Изд-во ИГУ, 2012.

59 Расторгуев В.Н. Постсоветское пространство как идеологема и цели долгосрочного политического планирования // Вестн. науч. информации ИЭ РАН. 2010. № 3. С. 10-19.

Марченю, С.Ю. Разина60, Г. Рцхиладзе61, М.А. Мунтяна62, А.В. Тофан63, Н.А. Васильеву, М.Л. Лагутину64, В.Л. Каганского65, В.Е. Фролова66 и др.

Разноскоростные и разноформатные геополитические процессы в евразийском пространстве исследуют С.Р. Абгарян67, О.В. Золотокрылин68, А.А. Марышев69, М.Н. Смирнова70, В.А. Зимин71, Н.А. Сатвалдиев72, А.А.

7*3 7/1 7 Л

Торопыгина , Е.Ю. Винокуров, А.М. Либман , А.Ю. Тома , В.И. Блищенко ,

60 Марченя П.П., Разин С.Ю. Международный круглый стол «Россия и постсоветское пространство: проблемы и перспективы» // Новый исторический вестник. 2013. Т. 37, № 3. С. 98-147.

61 Рцхиладзе Г. Постсоветское пространство как объект геополитической экспансии // Центральная Азия и Кавказ. 2010. Т. 13, № 2. С. 157-166.

62 Мунтян М.А. Социально-политические процессы в постсоветском пространстве и судьбы российской цивилизации (теоретические аспекты). URL: http://ecsocman.hse.ru/data/415/694/1219/015.MUNTIAN.pdf (дата обращения: 12.07.2017).

63 Тофан А.В. Методологические подходы к понятию «постсоветское пространство» // Вестник Кыргызско-Российского Славянского университета. 2015. Т. 15, № 5. С. 43-47.

64 Васильева Н.А., Лагутина М.Л. К вопросу о формировании Евразийского союза: теоретический аспект // Евразийская интеграция: экономика, право, политика. 2011. № 10. С. 166-172.

65 Каганский В.Л. Советское пространство: конструкция и деструкция. URL: http://lizard.jinr.ru/~tina/world/history/inoe/kagan.htm (дата обращения: 19.06.2017).

66 Фролов В.Е. Влияние геополитических факторов на развитие интеграционных процессов в Евразийском регионе // Теоретические и прикладные аспекты современной науки. 2015. № 7-5. С. 153-158.

67 Абгарян С.Р. Интеграционные процессы на постсоветском пространстве: основные теоретико-методологические подходы: дис. ... канд. полит. наук: 23.00.01. СПб., 2011.

68 Золотокрылин О.В. Интеграционные процессы на постсоветском пространстве: противоречия и конфликты: дис. ... канд. полит. наук: 23.00.04. СПб., 2008.

69 Марышев А.А. Интеграционные процессы на постсоветском пространстве в контексте евразийской перспективы: дис. ... канд. полит. наук: 23.00.04. СПб., 2013.

70 Смирнова М.Н. Интеграционные процессы в Евразии на примере деятельности Евразийского экономического сообщества и Шанхайской организации сотрудничества: дис. ... канд. полит. наук: 23.00.04. СПб., 2012.

71 Зимин В.А. Формирование политико-культурного контекста постсоветской модернизации: дис. . д-ра полит. наук: 23.00.01. Саратов, 2013.

72 Сатвалдиев Н.А. Межпарламентское взаимодействие в процессах евразийской интеграции: дис. ... канд. полит. наук: 23.00.04. Бишкек, 2013.

73 Торопыгина А.А. Генезис и тенденции евразийской интеграции. Основы политологического анализа: дис. ... канд. полит. наук: 23.00.04. СПб., 2015.

74 Винокуров Е.Ю., Либман А.М. Евразийская континентальная интеграция. СПб.: Центр интеграционных исследований ЕАБР, 2012.

75 Тома А.Ю. Геополитические основы евразийского интеграционного пространства // Научные труды Республиканского института высшей школы. 2016. № 15. С. 133-139.

76 Блищенко В.И. Постсоветское пространство как геополитическая реальность // Политические процессы на постсоветском пространстве: Мат. IV междунар. конф. (Москва, 14 апреля 2015 г.) / Отв. ред. и сост. В.Г. Егоров. М.: Изд-во МГОУ, 2015. С. 87-97.

М.В. Намханова, О.А. Каурова, О.А. Осодоева77, Q. Jia78, G. Pan79, T. Renard80, М. Bassin81, Y. Kofner82 и др.

Разновекторный характер белорусской демократической геополитики

0-5 од ос o¿:

исследуют Н.В. Карпиленя , Р.Н. Морозов , Ю. Царик , Л.М. Гайдукевич ,

07 оо од

С.А. Кизима , Ю.В. Шевцов, А.Н. Зайцев , А. Дзермант и др. Они признают российский вектор как определяющий, не исключая активного налаживания отношений с другими странами мира. Белорусский геополитический дискурс представлен и либеральным, и прозападным крылом, включая Е. Прейгермана90, А. Перепечко91 и т.д.

В белорусском геополитическом дискурсе значительное место занимают вопросы теоретического осмысления проблем евразийской интеграции,

77 Намханова М.В., Каурова О.А., Осодоева О.А. Азиатский вектор евразийской интеграции // Вестник Забайкальского государственного университета. 2015. № 8 (123). С. 129-136.

78 Jia Q. The Shanghai Cooperation Organization: China's Experiment in Multilateral Leadership // Eager Eyes Fixed on Eurasia / Ed. by A. Iwashita. Sapporo: Slavic Research Center, 2007. № 16-2. P. 113-123.

79 Pan G. A New Diplomatic Model: A Chinese Perspective on the Shanghai Cooperation Organization // Washington Journal of Modern China. 2008. Vol. 9, Iss. 1. P. 57-58.

80 Renard T. Strategic Bilateralism or Effective Multilateralism? The EU, the SCO and SAARC // The Palgrave Handbook of EU-Asia Relations / Ed. by T. Christiansen, E. Kirchner, Ph. Murray. Basingstoke: Palgrave Macmillan, 2013. P. 369-370.

81 Bassin М. Eurasianism 'Classical' and 'Neo': The Lines of Continuity. Slavic Eurasian Studies. URL: http://133.50.171.227/coe21/publish/no17_ses/14bassin.pdf (дата обращения: 28.05.2017).

82 Kofner Y. The Eurasian movement - from classical to reborn eurasianism. URL: http://gorchakovfund.ru/news/10093/ (дата обращения: 15.08.2016).

83 Карпиленя Н.В. Геополитические аспекты строительства мощного евразийского государства: мировоззренческие, духовные, военные, социально-политические аспекты современности. Минск: ГУО «ИПС РБ», 2016.

84 Морозов Р.Н. Особенности белорусской геополитики // Журнал исторических, политологических и международных исследований. 2015. № 2 (56). С. 131-138.

85 Царик Ю. Реформы в Беларуси и их стратегические последствия. URL: https://www.sb.by/articles/reformy-v-belarusi-i-ikh-strategicheskie-posledstviya.html (дата обращения: 26.02.2017).

86 Геополитика: учеб-метод. пособие / Л.М. Гайдукевич [и др.]. 2-е изд., перераб. и доп. Минск: БГУ, 2011.

87 Кизима С.А. Стратегия Беларуси в контексте политики глобальных акторов // Управленческое консультирование. 2017. № 1 (97). С. 24-28.

88 Шевцов Ю.В., Зайцев А.Н. Геополитика Беларуси. URL: http://www.studfiles.ru/preview/5248910/ (дата обращения: 07.05.2017).

89 Дзермант А. Русский мир и Евразийский союз. Почему между ними нет противоречий. URL: www.odnako.org/blogs/russkiy-mir-i-evraziyskiy-soyuz-pochemu-mezhdu-nimi-net-protivorechiy/ (дата обращения: 13.05.2017).

90 Прейгерман Е. Беларусь между Россией и Западом. URL: http://liberalclub.biz/беларусь-между-россией-и-западом/ (дата обращения: 27.06.2017).

91 Перепечко А. Стратегии. Белорусский цугцванг. URL: http://naviny.by/article/20160810/1470814101-aleksandr-perepechko-strategii-belorusskiy-cugcvang-chast-tretya-i (дата обращения: 23.07.2017).

которыми занимаются Л. Криштапович92, Е.В. Ефимович93, О.Г. Слука94, И. Левяш95, Е.Н. Полешук96, А.Н. Гайшун97, Н.А. Курило98 и др. Анализируя интеграционные процессы в евразийском пространстве, белорусская теоретическая мысль обосновывает геополитические и геоэкономические причины участия Республики Беларусь в этих процессах.

В настоящее время ряд характерных тенденций и особенностей современных процессов в евразийском пространстве в целом и в Республике Беларусь в частности позволяют белорусским исследователям (Н.В. Карпиленя99, А. Шпаковский100, А.А. Петровский101, К. Аверьянов-Минский102,

103

Л. Криштапович и др.) рассматривать их в качестве серьезных геополитических вызовов и угроз.

92 Криштапович Л. Большой смысл евразийской интеграции. URL: http://www.materik.ru/rubric/detail.php?ID=27392&phrase_id=2309644 (дата обращения: 13.06.2017).

93 Ефимович Е.В. Политика Республики Беларусь по развитию интеграционных процессов на постсоветском пространстве // Государство, общество, церковь в истории России XX-XXI веков: Мат. XIV Междунар. науч. конф. (Иваново, 18-19 марта 2015 г.): в 2 ч. Иваново: Иван. гос. ун-т, 2015. Ч. 2. С. 322-327.

94 Евразийское интеграционное пространство: теоретические основы / О.Г. Слука [и др.] // Современные технологии: актуальные вопросы, достижения и инновации: Мат. VI Междунар. науч.-практ. конф. (Пенза, 25 марта 2017 г.). Пенза: Наука и Просвещение. 2017. С. 102-105.

95 Левяш И. Идея белорусско-российской конфедерации. URL: http://shikardos.ru/text/islam-i-mirovaya-civilizaciya/page-4 (дата обращения: 23.02.2017).

96 Полешук Е.Н. Роль транспортно-логистической платформы Республики Беларусь в формировании единого транспортного пространства Евразийского экономического союза // Транспорт и сервис. 2017. Т. 5. С. 9-17.

97 Гайшун А.Н. Идеологическая основа Евразийского экономического союза // Вестник Белорусского экономического университета. 2016. № 2. С. 101-107.

98 Курило Н.А. Интеграция Республики Беларусь на постсоветском пространстве // Философско-гуманитарные науки: Сб. науч. статей. Минск: РИВШ, 2016. С. 90-96 (Научные труды Республиканского института высшей школы; Вып. 15).

99 Карпиленя Н.В. Геополитические аспекты строительства мощного евразийского государства: мировоззренческие, духовные, военные, социально-политические аспекты современности. Минск: ГУО «ИПС РБ», 2016.

100 Шпаковский А. 2-й Белорусский: Лукашенко держит фронт. URL: https://imhoclub.by/ru/material/2-j_belorusskij_lukashenko_derzhit_front (дата обращения: 13.04.2017).

101 Петровский А.А. Банки для белорусов или белорусы для банков. URL: http://www.dal.by/news/99/02-09-17-6/ (дата обращения: 09.08.2017).

102 Аверьянов-Минский К. Будущее России и Белоруссии: от Союзного государства к Российскому Союзу. URL: http://politobzor.net/show-105347-the-new-york-times-russkie-prosnulis-v-sssr-chto-proishodit.html (дата обращения: 07.09.2016).

103 Криштапович Л. Есть ли будущее у Союза, и пойдет ли Белоруссия на Запад?: мнение экспертов (часть 2). URL: http://www.materik.ru/rubric/detail.php?ID=26745&phrase_id=2309644 (дата обращения: 19.04.2017).

Однако, анализируя степень разработанности научной проблемы, следует отметить, что существующая теоретико-методологическая база геополитических исследований евразийского пространства, особенно на примере Республики Беларусь, пока не находит должного отражения в политологическом дискурсе, поэтому нуждается в дополнительном научном изучении с учетом динамики современных турбулентных геополитических процессов.

Объектом исследования является теоретическое осмысление геополитических процессов в евразийском пространстве.

Предметом исследования являются геополитические теории и концепции евразийского пространства.

Цель диссертационного исследования: выявление основных тенденций и особенностей геополитического дискурса в евразийском пространстве на примере Республики Беларусь.