Теоретико-методологические основы и практика этической педагогики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Дудина, Маргарита Николаевна

  • Дудина, Маргарита Николаевна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 1999, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 405
Дудина, Маргарита Николаевна. Теоретико-методологические основы и практика этической педагогики: дис. доктор педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Екатеринбург. 1999. 405 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Дудина, Маргарита Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. НОВАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНО-ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ СИТУАЦИЯ: ПРЕДПОСЫЛКИ ЭТИЧЕСКОЙ ПЕДАГОГИКИ.

1.1. Внешние изменения образовательно-воспитательной ситуации.

1.2. Внутренние изменения образовательно-воспитательной ситуации.

1.3. Проблема исследования предпосылок этической педагогики.

Выводы.

Глава 2. ДИАЛОГ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ПАРАДИГМ:

ИСТОРИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ЭТИЧЕСКОЙ ПЕДАГОГИКИ.

2.1. «Человеческое измерение» как критерий историко-логического анализа

2.2. Гуманистическая эволюция - результат диалога педагогических парадигм.

Выводы.

Глава 3. ИСТОЧНИКИ ЛИЧНОСТНОЙ ДЕСТРУКТИВНОСТИ ОБУЧАЮЩИХСЯ: ИССЛЕДОВАНИЕ

ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ.

3.1. Проблема адаптации к школьной жизни, неадаптивность

3.2. Педагогическое общение как источник личностной деструктивности.

3.3. Дидактические источники личностной деструктивности 182 Выводы.

Глава 4. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

СТАНОВЛЕНИЯ ЛИЧНОСТИ В ОБРАЗОВАНИИ.

4.1. Личность и ее развитие в образовании как педагогическая проблема.

4.2. Ценностно-смысловая основа учебно-воспитательного процесса.

4.3. Теоретические основы продуктивности образования, воспитания.

Выводы.

Глава 5. ЭТИЧЕСКАЯ ПЕДАГОГИКА КАК ПАРАДИГМА

СОВРЕМЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

5.1. Понятие «этическая педагогика», ее словарь.

5.2. Принципы этической педагогики.

5.3. Реализации идей этической педагогики в современном образовании.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретико-методологические основы и практика этической педагогики»

Современное воспитание оказалось в глубочайшем кризисе такого масштаба, который не могли предполагать предшественники. Нарастание дефицита духовности, совестливости, использование всех средств для достижения цели охватило различные стороны человеческой жизни, будь то отношение к природе, к земным благам, к людям - старикам или детям; связано ли это с политической или экономической жизнью, производством, с культурой, средствами массовой информации и даже с образованием. Разрушительный характер человеческих отношений привел к увеличению количества детей, так называемых «отказников», беспризорников, юных алкоголиков, токсикоманов, наркоманов. Безнравственность, озлобленность, агрессивность, бессмысленность поступков, вандализм, жестокость, постоянный рост детской и подростковой преступности не уменьшаются в своих масштабах. Не только в образовательную область, но и в большую политику пришли проблемы воспитания. Хотя педагогика не может взять на себя всю ответственность за нравственное состояние общества, она должна определить свое место и роль в решении назревших проблем.

Актуальность исследования обусловлена необходимостью анализа происходящих жизненных изменений, связанных с образованием и воспитанием подрастающего поколения, накапливающихся противоречий между расширением правовых и нравственно-ценностных оснований для личностного развития, самореализации в обществе и неразработанностью методологии, теории и практики педагогики, адекватных новой ситуации.

К концу XX века, времени нравственно-этического императива выживания, путь к нравственности стал более сложным по сравнению с предшествующими эпохами. Распространение образования и увеличение объема знаний не дают сами по себе надежных ориентиров в моральном пространстве. Человечество продвинулось в познании, но все больше теряет в мудрости жизни и воспитания. В такой ситуации речь должна идти о нравственно-ориентирующей, ценностно-смысловой этической доминанте, в отличие от нормативно-регулятивной, в основном определявшей педагогику. Самостоятельное обретение духовности, нравственности в процессе воспитания и обучения создаст предпосылки более успешного противостояния разрушительным силам зла и созидания добра.

Проблемное поле педагогики позволяет осмыслить ее с двух точек зрения. Первая - свидетельствует о понимании педагогической системы как стабильной, равновесной, механистичной, с немноголиким человеком и отводящей растущему человеку роль объекта воздействия взрослых, где отношения строятся на основе авторитарной этики, в результате чего нарушаются права человека (ребенка, подростка, девушки, юноши), его свобода и достоинство. Вторая точка зрения исходит из понимания педагогической системы как нестабильной, неравновесной, с многоликим человеком, в которой растущий человек имеет субъектный статус и взаимодействует со взрослыми; отношения строятся на основе гуманистической этики. В этом случае защищаются права человека, его свобода и достоинство. Так этическая доминанта обусловливает аксиологическую сущность педагогики.

Вторая точка зрения, которой мы придерживаемся, актуализирует новую методологию, теорию и практику, в основе которых находится человек, его нравственно-этический опыт; с ними мы связываем успех образования и воспитания, изменение духовно-нравственного облика участников процесса и облика общества. Допуская возможность обоснования другой парадигмы, мы предлагаем парадигму этической педагогики, акцентирующую на ценностно-смысловых основаниях, на нравственной сущности, на жизненно важных для каждого человека проблемах -отношении к себе и другим , и даем ее определение. Этическая педагогика - парадигма, в основе которой лежит гуманистическая этика взаимодействия ребенка и взрослого, личностно-центрированное обучение и воспитание, создающие условия для полноценной самоактуализации личности в содержательном общении, разнообразной деятельности, для самостоятельной выработки духовно-этических ценностей.

Диссертация посвящена исследованию теоретико-методологических основ и практики этической педагогики как парадигмы, вбирающей новые эмпирические и теоретические данные.

Состояние научной разработанности проблемы

Проведенный анализ позволяет говорить о начальном этапе исследования проблематики, актуализируемой нами. Идеи новой философии образования, гуманизированной школы, педагогики ненасилия, лично-стно-ориентированного обучения, инновационных технологий появились в постсоветской педагогике сравнительно недавно и все больше привлекают исследователей. Однако если рассмотреть проблемы, исследуемые нами, по специфической терминологии и употребляемым понятиям: этическая педагогика как парадигма современного образования, эти-зация образовательного пространства, личностно-центрированная модель обучения и воспитания, осмысленное и бессмысленное обучение, защита прав детей, их свободы и достоинства в учебно-воспитательном процессе, источники личностной деструктивности в обучении и воспитании, педагогическое отчуждение, - то следует отметить их новизну. Тем не менее, это не означает, что отдельные аспекты поднимаемых нами проблем не разрабатывались в русле других направлений.

К обобщающим педагогическим работам, в которых ставились проблемы теоретико-методологических основ педагогики, связи науки и практики, оптимизации обучения, научной организации труда учителя и учащихся, развития познавательной деятельности учащихся, способностей, дифференциации в обучении, совершенствования педагогических технологий и предлагались пути их решения, мы относим работы С.И.Архангельского, Ю.К.Бабанского, В.С.Безруковой, В.П.Беспалько, Б.З.Вульфова, В.И.Гинецинского, Е.Я.Голанта, В.И.Загвязинского, В.В.Краевского, В.О.Кутьева, И.Я.Лернера, М.М. Поташника, П.И.Третьякова, Н.М.Шахмаева, Г.И.Щукиной.

Понятийно-терминологическая система науки рассматривалась в работах И.М.Кантора, Б.Б.Комаровского, В.И. Журавлева, А.Я.Найна, М.А.Галагузовой, педагогическая прогностика - в трудах Б.С.Гершун-ского; демократизация и реформирование образования исследовались Э.Д.Днепровым, Г.Л.Ильиным, цели и ценности современного образования - А.П.Валицкой, В.П.Зинченко, педагогическая этика - Э.А.Гришиным, В.И.Писаренко, И.И.Чернокозовым, Я.Г.Якубсоном. В работах О.А.Абдуллиной, А.С.Белкина, С.А.Аничкина, А.Б.Добровича, В.А.Кан-Калика, Н.В.Кузьминой, К.М.Левитана, Б.Г.Матюнина, В.Д.Семенова, В.А.Сластенина заложены идеи преобразования школы, нового педагогического мышления, совершенствования педагогической деятельности и общения, психологические основы развития личности учителя, совершенствования его профессиональных умений.

Прямой интерес в решении обозначенных нами проблем представляют работы философов, социологов Л.М.Андрюхиной, Л.А.Беляевой, В.Б.Куликова, Г.Е.Зборовского, Л.Н.Когана, А.Г.Кислова. Философские проблемы воспитания, развития личности, нравственного становления нашли освещение в работах К.А.Абульхановой-Славской, Б.Г.Ананьева, В.В.Давыдова, Э.В.Ильенкова, Г.П.Щедровицкого, В.Д.Шадрикова, К.А.Шварцман, а также в диссертационных исследованиях последних лет (29, 77, 96, 118, 258, 262, 281).

Ряду проблем, актуализированных теорией и практикой, посвящены недавно проведенные педагогические диссертационные исследования. Среди них: исследование теоретических основ педагогического процесса в современных условиях, личностно-ориентированного взаимодействия его участников как фактора развития познавательной самостоятельности; активности учащихся в ситуации выбора; ориентаций и установок учителей на инновационную деятельность, готовности учителя к использованию инновационных технологий, проектирования педагогом инновационной модели обучения, гуманизации учебно-воспитательного процесса как основы инноваций, социально-педагогические аспекты гуманизации школьного образования (40, 107, 146, 259). Они вносят существенный вклад в осмысление изменившейся социальной и дидактической ситуации и продвигают науку по пути поиска адекватных решений.

В поле зрения исследований, в том числе диссертационных, вошли также проблемы обоснования теории и практики разноуровневого дифференцированного обучения в средней школе, педагогических основ проектирования личностно-ориентированного обучения, возможностей перехода от когнитивно-ориентированного процесса на личностно-ориентирован-ный, на освоение нового содержания и новых технологий обучения, развития творчества, рефлексивных способностей, воспитания эмпатической культуры; вариативности, модульного обучения как способа реализации индивидуального подхода, как средств самоопределения (4, 26, 43,275, 305, 326).

В связи с изложенным, главное противоречие состоит в востребованности педагогической парадигмы, основанной на гуманистической этике, новом отношении к человеку, и недостаточной ее разработанности. Проблема исследования видится в отсутствии системного подхода к разработке теоретико-методологических основ этической педагогики и ее практики.

Выбор темы «Теоретико-методологические основы и практика этической педагогики» определен:

• расширяющимися объективными условиями демократизации и гуманизации жизни, возможностью обеспечить свободное развитие личности на основе ее индивидуальности и потенции;

• усиливающимся кризисом воспитания и образования;

• наличием научных исследований, отечественных и зарубежных, позволяющих обосновать теоретико-методологические основы этической педагогики и практики;

• значимостью научного анализа реального состояния воспитания, образования и обоснования возможности нового подхода к становящейся личности с целью создания оптимальных педагогических условий для ее самоактуализации и самореализации, развития творческого потенциала и идентичности.

Поскольку решать столь сложные проблемы можно совместными усилиями ученых и практиков, мы ввели в наше исследование следующие ограничения:

1) автор взял на себя задачу проблематизации теоретико-методологических основ этической педагогики и нахождения возможных путей их реализации через выявление внутренних резервов развития науки и практики в пределах очерченного нами круга задач;

2) не сбрасывая со счетов значимость внешних условий и связанных с ними противоречий воспитания, автор сосредоточился на внутренних процессах существующей системы образования и воспитания;

3) в работе сделан упор на средние общеобразовательные учреждения, так как именно они несут большую ответственность за развитие личности обучающегося, коррелирующее с учебно-воспитательным процессом.

Объект исследования - парадигма этической педагогики как социокультурный феномен.

Предмет исследования - процесс реализации теоретико-методологических основ этической педагогики в образовательном пространстве.

Целью исследования является изучение и разработка теоретико-методологических основ этической педагогики, а также выявление реальных путей ее осуществления в современном образовании.

Гипотеза исследования. Теоретико-методологическое обоснование этической педагогики возможно на путях философской антропологии, герменевтики, экзистенциализма, культурно-исторической теории личности, гуманистической психологии, принятия индивидуальной личности за основу образования и воспитания. Этизация образовательного пространства создаст необходимые условия защиты прав детей, их свободы и достоинства. Педагогика сможет реализовать свое атрибутивное свойство - помогать, способствовать становлению личности, предотвращать деструктивизм, если:

• разработать теоретико-методологические основы этической педагогики;

• разработать понятийно-категориальный аппарат, сформулировать ее принципы;

• выявить предпосылки этической педагогики как системы - исторические и обусловленные новизной современной образовательно-воспитательной ситуации;

• выявить источники личностной деструктивности, порождаемые существующим учебно-воспитательным процессом;

• обосновать пути реализации идей этической педагогики в современном образовании;

• обосновать необходимые и достаточные условия этизации образовательного пространства.

Цель и гипотеза предполагают решение следующих задач исследования:

1. Выявить в существующей образовательно-воспитательной ситуации новизну, востребующую этическую педагогику;

2 Разработать теоретико-методологические основы становления личности в образовании, обосновать ценностный смысл учебно-воспитательного процесса;

3. Определить понятие этическая педагогика, сформулировать принципы, наметить систему понятий, раскрывающих ее сущность и назначение, обосновать необходимые и достаточные условия этизации образовательного пространства, выявить реальные пути его осуществления;

4. Провести историко-логический анализ, используя критерий человеческое измерение, для выявления исторических предпосылок этической педагогики;

5. Выделить источники личностной деструктивности обучающихся, порождаемые современной педагогической практикой и обосновать пути их преодоления.

Методологической основой исследования являются этической направленности положения экзистенциализма, герменевтики, философии жизни, философской антропологии о человеке как самоценности, о свободе выбора С.Кьеркегора, Н.И.Бердяева, К.Ясперса, Ж.-П.Сартра, В.Дильтея, М.Хайдеггера, Г.Гадамера, А.Швейцера, М.Шелера, М.М.Бахтина, философии свободного воспитания Ж.-Ж.Руссо, Л.Н.Толстого, этизации воспитательного пространства Н.К.Рериха, Е.И.Рерих, Л.Н.Когана; психологические исследования в русле неогуманизма К.Юнга, А.Маслоу, Э.Фромма, В.Франкла, К.Роджерса, Э.Эриксона, культурно-исторической теории Л.С.Выготского, В.В.Давыдова, А.Г.Асмолова, В.А.Петровского; педагогические антропологические положения К.Д.Ушинского, П.Наторпа, С.И.Гессена, К.Н.Вентцеля, В.А.Сухомлинского, Ш.А.Амонашвили, Мэтью Липмана и др.

Обосновывая теоретико-методологические положения этической педагогики, ее смысл, назначение, принципы, автор предлагает совокупную методологическую парадигму, принимающую человека как многоликий феномен и соответствующую этически ценностным ориентациям и педагогическим установкам, обусловленным предметной и интегратив-ной концептуальной направленностью исследования.

Цель и задачи обусловили использование теоретических и практических методов исследования. К ним относятся: теоретический анализ и концептуальный синтез философской, психологической, педагогической и социологической литературы, историко-логический анализ; экспертноаналитический метод оценки документов; гипотетико-дедуктивный метод (как единство индуктивного метода и метода подтверждения научной гипотезы); анкетирование, интервьюирование в ходе исследования, проведения эксперимента; диагностические методы и обобщение педагогического опыта; проектирование, методы моделирования в процессе разработки дидактической модели инновационных технологий обучения учителей, студентов и учащихся; эксперимент в процессе апробации эффективности личностно-центрированной модели обучения, обоснования методики разработки программного обеспечения, выявления особенностей подготовки учителей-фасилитаторов.

Проводя исследование, мы одинаково высоко ценили результаты как большой выборки обследуемых, так и малой, потому что исходили из ценности каждого отдельного человека, его высказывания и отношения. С этой точки зрения некоторые исследования относим к «пилотажным».

Экспериментальная база. В целом исследованием было охвачено более двух тысяч человек. Это учащиеся, студенты, учителя и руководители учебных заведений г.Екатеринбурга, Свердловской области, студенты Уральского государственного университета, Гуманитарного университета (Екатеринбург), Саратовского государственного университета, Арзамасского и Псковского педагогических институтов, руководители школ Заводоуковского района Тюменской области, учителя г.Кисловодска Ставропольского края и учащиеся кисловодской школы-гимназии № 4. На протяжении многих лет автор вел работу с учащимися, их родителями, педагогическими коллективами разнохарактерных и разных по статусу и месту расположения учебных заведений: СШ № 40, 74, 110, 121, 151, 155, лингвистическая гимназия № 13 г.Екатеринбурга, Центр образования поселка Калиновка, Культурно-творческий центр «Юный химмашевец», учреждение дополнительного образования «Спутник» Кировского района г.Екатеринбурга, психолого-педагогический центр «Семья и школа» Верх-Исетского района г.Екатеринбурга, педагогический колледж № 4 г.Екатеринбурга.

В течение семи лет автором реализуется модель личностно-центрированного обучения путем введения в школьное обучение пропедевтического курса философии (адаптация и апробирование курса и

Философия для детей» М.Липмана) в лингвистической гимназии № 13 г.Екатеринбурга, отслеживаются результаты, а также используется инновационная технология контроля и оценки знаний в школьном и вузовском преподавании.

Основные этапы исследования

На первом, этапе (1990 - 1993 г.г.) изучалась и анализировалась философская, психологическая и педагогическая литература с целью разработки теоретико-методологических основ исследования; определялась тема, ведущие проблемы, объект, предмет, цель исследования; формулировалась рабочая гипотеза, конкретизировались задачи, накапливался эмпирический материал.

На втором этапе (1994 - 1996 г.г.) определялись теоретические основы этической педагогики, уточнялся ее понятийно-категориальный аппарат, определялись содержание и ход экспериментальной работы, обобщался и систематизировался теоретический и накопленный эмпирический материал по проблеме исследования. Была определена сущность личностно-центрированной модели обучения как реальность воплощения «человеческого измерения» эффективности учебно-воспитательного процесса. На данном этапе продолжалась экспериментальная апробация основных положений авторского подхода.

На третьем, этапе (1997 - 1998 г.г.) проводилась корректировка разработанных теоретических положений, продолжалась их апробация в различных образовательных учреждениях, на разновозрастных категориях обучаемых, анализировались и обобщались полученные данные. Разрабатывались и предлагались для освоения необходимые рекомендации и материалы по проблеме исследования, определялись реальные возможности осуществления идей этической педагогики.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

1) этическая педагогика как парадигма современного образования, востребующая нравственно-ориентирующую доминанту, гуманистическую этику, представлена в системе понятий;

2) раскрыта многоаспектность этической педагогики как социокультурного феномена (аксиологический, психологический, культурологический, социологический аспекты), сформулированы ее принципы;

3) названы необходимые и достаточные условия этизации образовательного пространства, осуществления личностно-центрированной модели обучения (изменение духа школы, компетенции педагогов, освоение инновационных технологий);

4) выявлены источники деструктивности личности обучающихся, порождаемые существующей практикой, направленной на выработку у растущего человека оперантного поведения, ведущего к возникновению спутанной идентичности, и показаны возможности их преодоления;

5) найдены пути этизации учебно-воспитательного процесса на основе развития фасилитирующих возможностей профессионалов, реализующих принципы этической педагогики.

Теоретическая значимость исследования:

1) обоснована этическая педагогика как парадигма, вбирающая существенные черты новизны современной действительности, новые эмпирические и теоретические данные, признающая субъектный мир ребенка как реальность автономного духовного бытия, уникальность субъекта, его свободу и достоинство в качестве основы воспитания;

2) обоснованы принципы этической педагогики, определен ее понятийно-категориальный аппарат;

3) аргументированы теоретические положения о преодолении деструктивности личности в образовании и воспитании, достижении защиты прав детей, их свободы и достоинства;

4) обоснованы этически ценностный смысл и значение образования, радикально меняющие цели, содержание, технологии учебно-воспитательного процесса в условиях его этизации;

5) выявлены исторические предпосылки этической педагогики: признание теорией и практикой проблем человека как многоликого существа; востребованность нравственно-ориентирующей функции этики; кризис образования; международное право в защиту прав, свободы и достоинства детей; гуманистическое педагогическое наследие; новое педагогическое мышление.

Практическое значение проведенного исследования состоит в возможности использования полученных результатов в следующих целях:

• в исследовательских и прикладных. Это касается дальнейшей разработки теории и практики этической педагогики, раскрытия противоречий существующей образовательной системы, поиска путей их преодоления и достижения своего истинного назначения - способствовать этизации среды, содействовать решению социальных проблем, выявлению и обоснованию способности учителя к фасилитирующему обучению и воспитанию;

• в практической педагогической работе учителей, педагогических коллективов, родителей. Продвижение педагогов-практиков к новой профессиональной компетенции путем овладения теоретико-методологическими основами этической педагогики как базой функциональной грамотности, педагогической состоятельности. Предложен научно-обоснованный практический путь замены существующей отметочной системы обучения;

• в учебных педагогических целях (для разработки учебных курсов по педагогике, дидактике, методикам преподавания).

Практическая значимость состоит также в использовании в школах г.Екатеринбурга и Свердловской области адаптированного автором курса «Философия для детей» (М.Липман) как учебного курса фасили-тирующего характера, как модели личностно-центрированного обучения, обеспеченного методическими пособиями (для начальной и средней школы).

Материалы данного исследования включены в читаемые автором курсы общей педагогики, методики преподавания истории, философии (для студентов университета), в лекции и семинары по повышению квалификации педагогов при ИРРО, в сертифицированные программы - авторскую и составительскую, отражены в публикациях автора, а также представлены в конкурсные комиссии на соискание грантов (в 1997 г. присужден грант по программе «Высшее образование» Института «Открытое общество» за цикл лекций).

Достоверность и обоснованность содержащихся в диссертации положений и выводов обеспечивается представительной источниковедческой базой исследования, адекватностью методов исследования его целям и задачам. Выводы строятся на основе анализа опубликованных социологических исследований, а также проведенных автором с использованием известных и разработанных им в ходе исследования методик. В выводах обобщен собственный многолетний педагогический опыт автоpa в качестве школьного и университетского преподавателя, сделавшего переход от авторитарной педагогики к этической, от традиционного обучения к инновационному. Это привело к поиску и нахождению внутренних резервов гуманизации учебного процесса, индивидуализации обучения, конструированию вариантов практических моделей обучения применительно к каждому школьнику (или студенту).

Апробация основных положений диссертации была осуществлена автором в выступлениях на ряде научных конференций и семинаров, в том числе:

• международных: «Философия для детей», Москва, 1991; «Философия для детей», США, Нью-Джерси, Монтклер, 1991; «Дети, театр, образование», Екатеринбург, 1995; «Мир через культуру», Екатеринбург, 1994, 1997, 1998; XXIV Толстовских чтениях, Тула, 1998;

• российских: «Судьба России: духовные ценности и национальные интересы», Екатеринбург, 1996; «Интеграция академической науки и высшего гуманитарного образования», Екатеринбург, 1997;

• региональных: областных педагогических чтениях (Екатеринбург, 1994, 1995, 1996, 1997, 1998); Соросовских учителей Саратовской области, Саратов, 1998; «О нравственно-половом воспитании подрастающего поколения», Екатеринбург, 1998;

• городских: «Образование и нравственность», Екатеринбург, 1996; «Психологизация образовательного процесса: поиски, опыт, перспективы», Новоуральск, 1997;

• районных (Верх-Исетского района - «О реализации прав детей в области образования», Екатеринбург, 1997; Кировского района -«Защита прав и достоинства детей в образовании», Екатеринбург, 1997; Октябрьского, Чкаловского, Орджоникидзевского районов «Образование для человека: к будущему от прошлого», Екатеринбург, 1998);

• в авторских лекциях и семинарах на протяжении всех лет исследования - в Екатеринбурге и Свердловской области (в Камышлове, Но-воуральске, Нижнем Тагиле, Верхотурье, Верхней Салде, Белоярском районе, Полевском, Карпинске, Серове, Качканаре, Конево, Богдановиче, Каменске-Уральском), в Ханты-Мансийске (1995, 1996 г.), в Лангепа-се (1995 г.) и Заводоуковском районе Тюменской области (1997 г.), в Кисловодске (1995,1996,1997 г.), в Арзамасском педагогическом институте, Псковском педагогическом институте, Саратовском государственном университете, Тульском государственном педагогическом университете (1998 г.);

• в годовом радиоцикле «Диалоги о воспитании» (1997 - 1998 г.г.), еженедельном выступлении в передаче «День-деньской» Свердловской государственной телерадиокомпании;

• в работе общественной лаборатории «Гуманная педагогика» при Управлении образования администрации Екатеринбурга.

А также в публикациях автора (общий объем около 108 п.л., в том числе 3 монографии).

На защиту выносятся:

1. Этическая педагогика как социокультурный феномен, как парадигма современного образования, представляющая совокупность нравственно-ориентирующих теоретико-методологических положений, обогащающих целеполагание, содержание образования, педагогическую деятельность и общение.

2. Принципы этической педагогики, обусловленные синергетиче-ской триадой природосообразности, культуросообразности, свободосо-образности: а) безусловное принятие ребенка таким, какой есть; б) эмпа-тическое понимание его внутреннего мира; в) конструктивное общение, внимание к его субъектному опыту; г) введение в обучение знания, способствующего познанию мира и себя; д) диалогичность обучения по содержанию и по форме; е) свобода учения (подробнее, с.300 - 301).

3. Понятийно-категориальный аппарат, отразивший этико-педагогический холизм, вобравший понятия и категории рационального и иррационального типа: устоявшиеся в педагогике, наполняющиеся новым содержанием; некогда утраченные, но возвращающиеся; понятия, интегрируемые педагогикой, разработанные другими областями знания; новые, осваиваемые педагогической наукой (подробнее, с.285).

4. Необходимость и возможность этической педагогики ввиду наличия предпосылок (см. с. 136) и реальных путей ее осуществления в современном образовании.

5. Необходимыми и достаточными педагогическими условиями этизации образовательного пространства являются изменение духа школы, компетенции педагогов, овладение ими инновационными технологиями (стимулируемыми новыми критериями эффективности работы образовательных учреждений).

6. Источниками личностной деструктивности обучаемых, порождаемой современной образовательной практикой, являются функциональный подход к растущему человеку, его объектный статус, некомпетентное педагогическое общение и устаревшие организационные формы, методы обучения, отметочная система контроля и оценки знаний.

7. Модель личностно-центрированного обучения как реальный путь защиты прав детей, их свободы и достоинства, этизации образовательного пространства. Практика осуществления данной модели.

Структура и объем диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и Приложения. Объем - 405 страниц, список литературы включает 333 наименования (из них 4 на английском языке), приложения на 24 страницах.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Дудина, Маргарита Николаевна

ВЫВОДЫ

1. Критерий «человеческое измерение», взятый нами в качестве единицы анализа, позволил осуществить историко-логический анализ педагогических систем и практик. С его помощью мы взяли аксиальный ориентир: цель (ради чего осуществляются обучение, образование, воспитание) и средство ее достижения. Анализ показал, что их адекватность востребует гуманизм как фундаментальную характеристику человеческого бытия и сознания, суть которого состоит в отношении к человеку. Это может быть отношение «человек - цель», «человек - средство» и порожденные им гуманность (человечность, сотрудничество, взаимопомощь) или антигуманность (вражда, подавление, потребление) человеческих отношений, культ силы вместо диалога, достижения согласия.

2. Человеческое измерение, содержание которого структурируется отношением к ребенку (подростку, девушке, юноше), его социальным статусом, пониманием детства (отрочества, юности), а также смысла и назначения образования, воспитания, характера взаимодействия со взрослыми, дало возможность осуществить процедуру анализа авторских теорий и массовых практик с точки зрения обоснования подходов, совокупности понятий и высказываний, и в связи с этим их логической непротиворечивости.

Историко-педагогический анализ, предпринятый нами с целью выявления и осознания, согласно выбранному критерию, достоинств воспитательных систем прошлого, углубления предшественников, чтобы их идеи продолжали жить «в своем очищенном жизнью и мыслью виде» (С.И.Гессен), позволяет говорить о диалоге, который привел к укреплению гуманистической тенденции. Однако этот путь не был линейным: педагогика, в основе которой была гуманистическая этика, реализовы-валась индивидуально; педагогика, в основе которой была авторитарная этика, была надындивидуальна.

3. Проведенный анализ выявил глубокие исторические корни этической педагогики. Поэтому главным результатом анализа мы считаем понимание развития педагогических идей как продуктивный диалог между ассимилирующей педагогикой, внешне детерминированной, основанной на авторитарной этике, и ненасильственной, внутренне детерминированной, основанной на гуманистической этике, а также диалога внутри них. Диалог педагогических парадигм, в этом убеждает сделанный нами анализ, показывает все большую несостоятельность традиционной педагогики, авторитарной этики, породившей кризис воспитания, и наличие исторических предпосылок этической педагогики.

4. Ориентация на личность характерна всем педагогическим системам и практикам - к такому выводу мы пришли на основе проведенного анализа. Однако ориентация на личность не исключает негуманного, насильственного подхода к растущему человеку, непризнания самоценности детства (отрочества, юности). Внешне детерминированный подход мы называем функциональным., при котором назначение человека - выполнять определенные обществом функции, играть роли, а назначение педагогики - формировать нужного обществу человека. Наряду с ним, существует внутренне детерминированный, личностный подход, для которого характерно уважительное отношение к растущему человеку, принятие его в мир взрослых людей на равных, признание за ним права на свободу и достоинство. Таким образом, говоря о личностно-ориентированном воспитании, мы выделяем в нем два подхода к ребенку: функциональный и личностный - и подчеркиваем нетождественность его с понятием личностно-центрированное воспитание. Были и остаются попытки соединить противоположности. Например, получающий обоснование и развитие гуманистически-прагматический подход.

5. Проведенное исследование позволяет сделать вывод о том, что на протяжении тысячелетий в различных культурах и цивилизациях сложился устойчивый ригидный стереотип отношения к детству - ребенок не человек или еще не человек. Подтверждением тому является пять из шести социальных типов отношений к детству: инфантицидный, бросающий, амбивалентный, навязчивый, социализирующий (Демоза). С середины XX в. проявляется надындивидуальный интерес к ребенку (подростку, юноше) как к человеку, но другого возраста, уважение к растущей личности, признание самоценности детства (отрочества, юности). Это свободный тип отношения.

Защитниками детства являются великие гуманисты, писатели, художники, гуманистические психологи. Благодаря им детство в своем свободном статусе начало утверждаться. Ни один из пяти названных выше типов отношений к ребенку не ушел в прошлое, более того, они впитывают разрушительные «достижения» современной цивилизации. У каждого типа имеются сторонники. Что касается педагогов, то многим характерна авторитарность, принципиальное непринятие самой идеи свободного воспитания. Объяснение данному феномену мы находим в том, что в нем отражено само воспитание, та педагогика, в которой выросли старшие. В этом мы видим существенный эндогенный фактор кризиса воспитания и трудность его преодоления.

6. Функциональный подход к человеку вызвал к жизни социократи-ческую педагогику. Авторитарная по духу, она была востребована и поддержана государством, обществом в качестве «внутренней охраны царства», управления обществом через школу. Целью социократической педагогики было привитие норм и ценностей общества, государства, воспитание угодного и удобного, послушного человека. Человек был средством достижения целей, объектом, на который направлялись усилия воспитателей, учителей. Традиционно отношения между детьми и взрослыми строились исключительно старшими людьми, что обеспечивало принудительную ассимиляцию мира детей миром взрослых. Проведенный нами анализ позволяет, несмотря на различие оттенков, отождествить в определенном плане понятия: традиционная педагогика, социо-кратическая, авторитарная, императивная, негуманная, педагогика насилия над личностью. Ее принципами стали непринятие ребенка как человека; взросления и инициации; произвола; монологизма, контроля и оценки.

7. При всем эпохальном, национальном, культурологическом, идеологическом различии преобладающими у всех народов был функциональный подход, авторитарная педагогика. Она утверждалась ведущей ролью знаний (от эзотерических, мистических до рационалистических), с ними связывалась надежда на успех в воспитании, обучении и становлении человека. Им придавалось большое значение во всех образовательных системах, причем приоритет принадлежал гуманитарным знаниям. Это также подтверждает наше положение об ориентации педагогических парадигм на личность растущего человека.

8. Традиционная педагогика исходит из понимания образовательно-воспитательной системы как равновесной и строится на трех фундаментальных представлениях: на объектном статусе ребенка, авторитарной этике, воспитании в соответствии с нормами и ценностями, задаваемыми извне; реподуктивности обучения, получения знаний в готовом, виде, усвоении значений, всегда оцениваемом извне; выработке оперантного поведения с помощью наказания и поощрения. За пределами учебно-воспитательного процесса остаются: целеполагание учащихся, самостоятельная выработка понимания смысла жизни и умения взаимодействовать с тем миром, в котором предстоит жить, преодолевать препятствия для развития творческих сил, созидательной воли.

Появление новых научных знаний о растущей личности, о детстве, психологии обучения, становлении личности, с одной стороны, и лавинообразное нарастание новых педагогических ситуаций, трудностей в воспитании, с другой, расшатывают устои традиционной педагогики, востребуют парадигму педагогики, понимающей образовательно-воспитательную систему как неравновесную.

9. Диалог цивилизаций, культур вобрал в себя и диалог разных подходов к ребенку, к назначению воспитания, образования. Такой вывод вытекает из нашего исследования. Социально и личностно ориентированные педагогические теории и практики, отличаются отношением к ребенку, пониманием смысла и назначения образования, воспитания. Данное основание позволяет отнести теоретиков и практиков к разным педагогическим парадигмам, внешне и внутренне детерминированным, поэтому мы считаем, что парадигма социократической педагогики построена на авторитарной этике. Она развивалась Платоном,

Я.Коменским, Д.Локком, И.Ф.Гербартом, Ф.В.Дистервегом, К.Марксом, В.И.Лениным, Н.К.Крупской, А.С.Макаренко. Вклад в развитие внутренне детерминированных систем, тяготевших к гуманистической этике, внесен Сократом, Аристотелем, Э.Роттердамским, Песталоцци, Ж.-Ж.Руссо, Л.Н.Толстым, П.Наторпом, С.И.Гессеном, Р.Штейнером, Я.Корчаком, К.Н.Вентцелем, К.Н.Рерихом, Е.Н.Рерих, В.А.Сухом-линским, Ш.А.Амонашвили. Человечество идет долгим, тернистым путем к новой этике через социальную и педагогическую рефлексию.

10. Диалог педагогических парадигм через века и страны становился более плодотворным, обнажая несостоятельность социократической педагогики, ее теории и практики, усиливая нарастание эндогенных противоречий. Примером тому служат такие практики воспитания, как спартанская, афинская школы, самураев. Яснополянская школа, советское воспитание, Вальдорфская, Бангалорская и Павлышская школы, педагогика сотрудничества «учителей-новаторов», инновационные школы (лицеи, гимназии, образовательные центры, колледжи).

11. Важнейшим результатом плодотворного диалога между педагогическими парадигмами, а также внутри них, особенно гуманистической парадигмы, как подтверждает наше исследование, стала в XX веке проблематизация социократизма и гуманизма, насилия и ненасилия, необходимости и свободы в воспитании и выход ее на правовой и моральный международный уровень (Женевская декларация прав ребенка, 1924 г., Всеобщая декларация прав человека, 1948 г., Декларация прав ребенка, 1959 г., Конвенция о правах ребенка, 1989 г., ратифицированная Верховным Советом СССР). Концепция прав детей - знаковое событие общечеловеческого гуманистического характера в XX веке, меняющее сознание людей на пути к освобождению ребенка. Его интересы провозглашаются приоритетными. Поставлены проблемы специальной защиты детей, их свободы и достоинства законом и другими средствами, создания благоприятных условий для физического, умственного, нравственного, духовного и социального здоровья каждого ребенка мира. На наш взгляд, это провозглашение принципов новой этики, нового статуса детства. В понятие «другими средствами» мы вкладываем психолого-педагогический смысл.

12. Проведенный нами анализ систем и практик образования и воспитания позволяет говорить о том, что возникновение новых образовательных и воспитательных реалий стало следствием педагогической эволюции, в ходе которой нарастала тенденция гуманизации. Реальными попытками индивидуального подхода к растущему человеку стали идеи оптимизации, дифференциации и индивидуализации учебно-воспитательного процесса, получившие развитие с 60-х годов и разрабатываемые в настоящее время, и модели личностно-ориентированного обучения, разноуровневого образования.

Три основополагающие позиции, на которые, на наш взгляд, сегодня происходит переход от трех фундаментальных представлений традиционной педагогики, состоят в следующем: признание прав ребенка на свободу и достоинство, субъектный статус, позволяющий становиться человеком для себя, самим собой; творческий смысл общения и деятельности, продуктивность обучения; фасилитирующий, поддерживающий характер образования и воспитания, диагностико-корректирующая роль контроля, переакцентация с внешнего на внутренний, на развитие самооценки.

13. Проведенный анализ свидетельствует о существовании исторических предпосылок этической педагогики. Они характеризуются:

• признанием теорией и практикой проблем человека как многоликого существа, свободного по своей природе и способного сотрудничать с обществом, взаимодействовать на равных;

• востребованностью нравственно-ориентирующей функции этики как ценностно-смысловой педагогической основы становления растущего человека, признающей его индивидуальность и его творчество в создании себя;

• кризисом образования и воспитания, вызванным функциональным подходом к растущему человеку, стремлением его «формировать» как личность усилиями взрослых, педагогов-профессионалов;

• наличием международного и российского права, признавшего необходимость защиты подрастающих поколений, право ребенка на свободу и достоинство;

• гуманистическим педагогическим наследием, обосновавшим несостоятельность авторитарной педагогики, необходимость свободного воспитания, освобождения ребенка, возможность развития в нем свободы и ответственности;

• новым педагогическим мышлением гуманизированных педагогов-профессионалов, родителей, представителей общественности.

Проведенный анализ показал, что в настоящее время создаются достаточные условия для реализации исторических предпосылок этико-педагогической парадигмы.