Теоретико-методологические основы социологического анализа вербальной коммуникации как средства создания имиджа современного российского политика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.01, кандидат наук Кузьмина, Светлана Витальевна

  • Кузьмина, Светлана Витальевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Саратов
  • Специальность ВАК РФ22.00.01
  • Количество страниц 152
Кузьмина, Светлана Витальевна. Теоретико-методологические основы социологического анализа вербальной коммуникации как средства создания имиджа современного российского политика: дис. кандидат наук: 22.00.01 - Теория, методология и история социологии. Саратов. 2012. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кузьмина, Светлана Витальевна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Раздел 1. Вербальная коммуникация как социологическая категория

Раздел 2. Имидж политика в контексте социальной коммуникации

Раздел 3. Вербальные средства коммуникации в моделях имиджа

российского политика

Заключение

Список использованной литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретико-методологические основы социологического анализа вербальной коммуникации как средства создания имиджа современного российского политика»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В современных условиях все больше возрастает роль информации и тех социальных слоев, которые участвуют в ее регулировании и контроле, в том числе, политической элиты и политических деятелей. Именно поэтому современный политик должен не только обладать образованием, достаточным опытом, компетентностью, но и иметь имидж, который должен включать владение средствами вербальной и невербальной коммуникации.

Общество невозможно представить без деятельности отдельных личностей, субъектов, которые участвуют в его формировании. К их числу относятся и политические деятели. Социологическая наука в лице представителей различных социологических школ и направлений достаточно давно анализирует особенности взаимодействия различных субъектов общественного процесса. Практически с конца XIX в. классики не только западной, но и отечественной социологии в той или иной форме давали свое видение статуса политического деятеля, стремились определить характеристику форм и моделей его поведения. Накопленное теоретическое наследие, несомненно, является важной основой для изучения современных общественных явлений.

Политические деятели сегодня активно используют различные средства коммуникации, чтобы оказать влияние на поведение членов общества. Цель коммуникационных стратегий — формирование и распространение выгодной для создателя информации. Конструирование личности политика, то есть создание его имиджа, является основным ресурсом в борьбе за поддержку общества, вследствие чего имидж становится особой технологией в процессе социальной коммуникации.

В наши дни имидж стал незаменимым и очень эффективным способом коммуникации. Исследование проблем, связанных с понятием имиджа, стало очень актуальным в современных условиях. Социологи прошлого и

современные исследователи обращались к этому вопросу, однако, теоретический анализ представлен достаточно слабо. Проблема имиджа стала активно изучаться в последние годы, но четкие представления об имидже находятся пока еще в процессе формирования.

Имидж политического деятеля включает в себя множество важных составляющих, однако, базовой составляющей имиджа политика является его речь. Вербальная коммуникация занимает центральное место в процессе общения. Имидж политика формируется в глазах общества не только реальными действиями, но и с помощью слов. Именно вербальная составляющая оказывает значительное влияние на общее восприятие обществом политического деятеля. Сегодня все еще мало работ, в которых рассматривается роль различных форм коммуникации (в том числе вербальной) в формировании образа современного российского политика, что и обусловливает, прежде всего, актуальность данного исследования.

Степень научной разработанности темы. Исследования и разработки по изучаемой теме можно условно разделить на несколько групп.

К первой группе относятся работы, в которых в общем плане рассматривается проблема социальной коммуникации. Два основных подхода к изучению коммуникации - рационалистический и субъективно-ценностный -сложились во второй половине XX века. Рационалистический подход представлен концепциями технологического детерминизма, наиболее влиятельной из которых является теория информационного общества (ее идейными творцами были Д. Белл1, Э. Тоффлер2). Субъективно-ценностный подход представлен понимающей социологией (идейными вдохновителями

3 4 5

которой являются М. Вебер , Г.-Г. Гадамер , Г. Шпет ), представители которой

1 Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество: опыт социального прогнозирования. М., 1999.

2 Тоффлер Э. Третья волна. М., 1999.

3 Вебер М. Избранные произведения: Пер. с нем./Сост., общ. ред. и послесл. Ю. Н. Давыдова; Предисл. П. П. Гайденко. М.: Прогресс, 1990.

4 Гадамер Г.-Г. Истина и метод: Основы философской герменевтики. М., 1988.

считают, что основным результатом коммуникации является понимание человеком другого человека. Определенного внимания заслуживает такое направление, как символический интеракционизм, возникший в 20-е годы XX века (Дж. Мид6, Ч. Кули7 и др.). Ряд достаточно важных вопросов о сущности и роли коммуникации в обществе поднимался в работах таких западных социологов, как 3. Бауман8, П. Бергер, Т. Лукман9, Ю. Хабермас10 и др.

В настоящее время основная часть исследований коммуникации проводится в рамках социологии массовой коммуникации. Особое место можно отвести теориям Г. М. Маклюэна и А. Моля11, которые рассматривают массовую коммуникацию как новый этап социального общения. Проблема

коммуникации ярко выражена в концепциях французского социолога Жана

12

Бодрийяра , который разработал оригинальную теорию коммуникации и знака.

Обзор различных теорий коммуникации, развитие коммуникационных исследований в XX веке и новые тенденции в этой сфере наиболее полно представлены в работах таких отечественных исследователей как C.B. Бориснёв13, Д.П. Гавра14, О.Ю. Голуб15, Л.М. Землянова16, А.П. Моисеева17, М.М. Назаров18, A.B. Назарчук19, Г.Г. Почепцов20, Ю.В. Рождественский21, Ф.И.

5 Шпет, Г. Г. Мысль и слово. Избранные труды. М., 2005.

6 Мид Дж. От жеста к символу // Американская социологическая мысль: Тексты. М., 1994.

7 Кули Ч.Х. Общественная организация // Тексты по истории социологии XIX-XX веков. Хрестоматия. М.: Наука, 1994.

о

Бауман 3. Индивидуализированное общество. М., 2005.

9 Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности. Трактат по социологии знания. М., 1995.

10 Хабермас Ю. Вовлечение другого. Очерки политической теории. СПб., 2001.

11 Волков O.A. Массовые коммуникации в постмодернистской традиции (М. Маклюэн, Г.Дебор, Ж. Бодрийяр)//Шр://ИЬ.socio.msu.ru (дата обращения: 25.01.2011).

12 Бодрийяр Ж. Симулякры и симуляции // Философия эпохи постмодерна. Минск, 1996.

13 Бориснев C.B. Социология коммуникации. М., 2003.

14 Гавра Д.П. Основы теории коммуникации. СПб., 2011.

15 Голуб О.Ю., Тихонова C.B. Теория коммуникации. М., 2011.

16 Землянова Л.М. Современная американская коммуникативистика. М., 1995.

17 Моисеева А.П. Основы теории коммуникации. Томск, 2004.

18

Назаров М.М. Массовая коммуникация в современном мире. М., 2002.

19 Назарчук A.B. Теория коммуникации в современной философии. М., 2009.

20 Почепцов Г.Г. Теория и практика коммуникации. М., 1998.

Шарков . JIM. Землянова в своей работе представляет анализ современных теорий коммуникации, а также важных тенденций в области исследования массовой коммуникации в США. Г.Г. Почепцов рассматривает множество теорий и моделей коммуникаций, которые являются результатами исследований различных аспектов этого явления. Благодаря признанию сложности, многоплановости и разнообразия процессов коммуникации, исследователи смогли выделить различные по форме, целям и задачам типы коммуникации. Ю.В. Рождественский прослеживает развитие коммуникации, возникновение и эволюцию различных методик коммуникации, и развитие коммуникационной активности как профессиональной деятельности с

23

античных времен до наших дней. В работах В.П. Конецкой , A.M.

ОЛ О^Т 0£\ ——

Пивоварова , Ю. Н. Подгурецки , A.B. Соколова , J1.H. Федотовой , Ф.И.

Шаркова подробно рассматривается формы и уровни социальной коммуникации.

Вторую группу составляют исследования политической деятельности, социального статуса политического деятеля, его роли в процессах, протекающих в современном обществе.

Среди трудов мыслителей прошлого по проблемам социологического анализа политической деятельности и ее субъектов, где различные аспекты политической коммуникации исследовались в контексте познания взаимоотношений государства и общества, сущности и механизмов осуществления политической власти, особое место занимают работы классиков

29 30 31

западной социологии М. Вебера , Т. Парсонса и, отчасти, П. А. Сорокина .

22 Шарков Ф.И. Коммуникология: основы теории коммуникации. М., 2010.

23 Конецкая В.П. Социология коммуникации. М., 1997.

24 Пивоваров A.M. Внутриличностная коммуникация как предмет социологического анализа // Журнал социологии и социальной антропологии. 2006. Т. IX. № 4.

25 Подгурецки Ю. Н. Социальная коммуникация. М., 2006.

26 Соколов A.B. Общая теория социальной коммуникации. СПб., 2002.

27 Федотова JI.H. Социология массовой коммуникации. М., 2002.

28 Шарков Ф.И. Основы теории коммуникации. М., 2001.

29 Вебер М. Избранные произведения. М., 1990.

Идеи, высказанные этими выдающимися социологами, заметно повлияли на формирование современных представлений о статусе политического деятеля, особенностях его трансформации, о политической деятельности, ее природе и проявлениях. Среди современных зарубежных социологов, затрагивающих

32 33

данные проблемы, отметим работы Ж. Бодрийяра , П. Бурдье , Ф.И. Гринстайна34, Р.-Ж. Шварценберга35 и др.

Среди работ, посвященных анализу отдельных аспектов социального статуса политического деятеля можно особо выделить труды отечественных социологов середины XIX-начала XX вв., в том числе П. JI. Лаврова36, Н. К. Михайловского37, А.И. Стронина38, П. А. Сорокина, и др.

Анализу особенностей политической деятельности и специфики формирования и функционирования ее важнейших субъектов (прежде всего политических элит и лидеров) посвящен ряд работ таких современных

39

отечественных социологов и политологов, как Г.К. Ашин , А. С. Барсенков, М.В. Ильин40, М.Н. Грачев41, А.И. Соловьев42, О.В. Крыштановская43, A.B. Понеделков44, Н.В. Шахматова45, Д.В. Покатов46 и др.

30 1_г

Парсонс Т. Система современных обществ/Пер. с англ. JI. А. Седова и А. Д. Ковалева. Под ред. М. С. Ковалевой. М., 1997.

пл

Сорокин П.А. Социальная мобильность. М., 2005.

32 Бодрийяр Ж. Символический обмен и смерть. М., 2000.

33 Бурдье П. Социология политики. M.: Socio-logos, 1993.

34 Гринстайн Ф.И. Личность президента и лидерство // Социология власти. 2007. №1.С.175-186.

35 Шварценберг Р.-Ж. Политическая социология: В 3 ч. / Пер. с фр. М., 1992. Ч. 1.

36 Лавров П.Л. Философия и социология. М., 1965. Т. 2.

37 Михайловский Н. К. Герои и толпа: Избр. тр. по социологии. В 2-х т./Отв. ред. В. В. Козловский. СПб., 1998.

38 Стронин А.И. Политика как наука. СПб., 1872.

39 Ашин Г.К. Элитология. М., 2005.

40 Ильин М.В. Слова и смыслы: Опыт описания ключевых политических понятий. М., 1997.

41 Грачев М.Н. Политическая коммуникация. М., 2004.

42 Соловьев А.И. Политическая коммуникация: к проблеме теоретической идентификации.// Полис. 2002, № 3. С. 5-18.

43 Крыштановская О. В. Анатомия российской элиты. М.: Захаров, 2005.

44 Понеделков А. В. Политическая элита: генезис и проблемы ее становления в России.

Ростов н/Д., 1995.

К третьей группе относятся работы, в которых рассматривается сущность понятия имидж, а также имидж политического деятеля. Одним из первых, кто ввел понятие имидж в русскоязычную литературу, был О. А. Феофанов47. Приблизительно в те же годы проблема имиджа рассматривалась E.H.

ло

Карцевой . Особенности имиджа рассматривались такими авторами, как Ф.А. Кузин49, А.Ю. Панасюк50, Г.Г. Почепцов51, В.М. Шепель52 и др. Особенности имиджа политического деятеля анализировались в работах таких отечественных авторов как Е.В. Егорова-Гантман53, И.Л. Викентьев54, Е.А. Блажнов55, Е.Б. Шестопал56, A.A. Романов57, С.Ф. Лисовский58, A.A. Максимов59, A.M. Цуладзеб0и др.

Среди зарубежных авторов, занимающихся исследованиями и практическими разработками в области формирования имиджа личности, следует назвать таких ученых, как С. Блэк61, Д. Доти62, М. Спиллейн63 и др.

Нельзя не сказать и о работах саратовских исследователей, внесших значительный вклад в изучение проблемы социологической интерпретации

Шахматова Н.В. Правящий класс современной России и региона: проблемы институциализации // Тезисы докладов научно-практической конференции «Социальная политика региона: традиции и инновации». Саратов, 2009.

46 Покатов Д.В. Политическая элита России: Теория. История. Современность. (Социологический анализ). Саратов, 2010.

47 Феофанов О. А. Реклама и общество. М: Наука, 1974.

48

Карцева Е. Н. Три лица имиджа, или Кое-что об искусстве внушения // Иностранная литература. 1971. №9.

49 Кузин Ф.А. Современный имидж делового человека, бизнесмена, политика. М., 2001.

50 Панасюк А.Ю. Формирование имиджа: стратегия, психотехнологии, психотехники/А.Ю. Панасюк.- М.: Омега-Л, 2008.

51 Почепцов Г.Г. Имиджелогия. М., 2006.

52

Шепель В.М., Имиджелогия: Секреты личного обаяния. М., 1997.

гэ

Егорова-Гантман Е., Минтусов И. Политическое консультирование. М., 1999.

54 Викентьев И.Л. Приемы рекламы и PublicRelations. М.: Триз-шанс, 1995.

55 Блажнов Е.А. Паблик рилейшнз. М., 1994.

56 Шестопал. Е. Б. Личность и политика. М.: Мысль, 1988.

сп

Романов A.A. Управленческая имиджелогия. Красноярск, 1998.

58 Лисовский С.Ф. Политическая реклама. М.: ИВУ «Маркетинг», 2000.

59 Максимов A.A. «Чистые» и «грязные» технологии выборов: российский опыт. М., 1999.

60 Цуладзе A.M. Формирование имиджа политика в России. М., 1999.

61 Блэк С. Паблик рилейшнз. Что это такое? М., 1990.

62 Доти Д. Паблисити и паблик рилейшнз. М., 1996.

63 Спиллейн М. Создайте свой имидж. Руководство для женщин. М., 1996.

имиджа в целом и имиджа современного политика. Среди такого рода исследователей отметим Н.Ю. Кравченко64, Ю.А. Иваненко65. В совете по социологическим наукам при Саратовском государственном университете имени Н.Г. Чернышевского было защищено более 20 работ, связанных с анализом различных аспектов развития отечественной социологии. Отметим здесь исследования Д.Н. Гусельникова66, О.Ю. Мазаловой67, Б.Р. Могилевич68, И.В. Шарапова69 и многих других.

В целом, как показал анализ имеющейся по теме литературы, многие теоретико-методологические аспекты темы изучены еще недостаточно. Это в полной мере относится и к рассмотрению подходов к анализу роли вербальной коммуникации как средства создания имиджа современного политика. Исходя из актуальности проблемы и ее недостаточной разработанности, можно сформулировать цель и задачи диссертационного исследования.

Цель исследования - выявить специфику теоретико-методологических подходов к анализу вербальной коммуникации и ее роли в формировании имиджа российского политика. Целевая установка исследования конкретизируется в следующих задачах:

- выявить познавательные возможности имеющихся в социологии концептуальных подходов к анализу вербальной коммуникации;

- социологически интерпретировать категорию «имидж» применительно к политической деятельности;

- выявить статусные характеристики политического деятеля;

64 Кравченко Н.Ю. Формирование образа политического лидера в трансформационный период в России: Афтореф. дис. ... канд. социол. наук. Саратов, 2005.

65 Иваненко Ю.А. Имидж организации как инструмент управления социальным поведением: Афтореф. дис. ... канд. социол. наук. Саратов, 2008.

66 Гусельников Д.Н. Социально-политические взгляды отечественных социологов-народников: Афтореф. дис. ... канд. социол. наук. Саратов, 2004.

67 Мазалова О.Ю. Социологические воззрения Н. К. Михайловского и их значение в современных условиях: Афтореф. дис. ... канд. социол. наук. Саратов, 2003.

68 Могилевич Б.Р. Межкультурная коммуникация в системе социологического знания: Афтореф. дис. ... д-ра социол. наук. Саратов, 2010.

69 Шарапов И.В. Социологические аспекты творчества М.Я. Острогорского: Афтореф. дис. ... канд. социол. наук. Саратов, 2007.

проанализировать особенности влияния вербальных средств коммуникации на становление имиджа политического деятеля;

- предложить специфические модели и формы имиджа политика. Объектом исследования является политический деятель современной

России.

Предмет исследования - вербальная коммуникация в формировании имиджа российского политического деятеля.

Теоретико-методологической основой исследования послужили фундаментальные труды таких классиков социологии как М. Вебер, А.И. Стронин, П. А. Сорокин, П. Л. Лавров, Н. К. Михайловский, рассмотревших в своих трудах сущность и основные статусные характеристики политического деятеля. Также, большое значение имеют и работы современных

исследователей, в том числе, A.B. Понеделкова , В.М. Шепель, A.A. Борисенкова71. В качестве теоретической основы были использованы работы по социальной коммуникации В.П. Конецкой, A.M. Пивоварова, Г.Г. Почепцова, A.B. Соколова. Первостепенная роль в диссертационной работе принадлежит реализации принципов генетического, структурно-функционального и сравнительно-исторического подходов, позволяющих рассмотреть особенности, структуру и факторы, влияющие на формирование имиджа политического деятеля.

Эмпирической базой исследования послужили:

- статистические материалы Федеральной службы государственной статистики (Росстат) РФ (2008-2011)72;

- данные социологических исследований, проведенных ВЦИОМ: «Что смотрим? Российские электронные СМИ в 2004 году?» (2004 г., выборка -

70 Понеделков A.B. Политическая элита: генезис и проблемы ее становления в России. Ростов н/Д, 1995.

71 Борисенков A.A. О критериях политической деятельности // Власть. 2002. № 9.

72 http://www.gks.ru (дата обращения 12.10.2011).

общероссийская, репрезентативная, опрошено 1600 человек в 39 регионах73; март 2011 г., выборка - общероссийская, репрезентативная, опрошено 1600 человек в 46 регионах74);

- данные социологических опросов, проведенных Левада-Центром в сентябре 2011 года («100 ведущих политиков России в сентябре» выборка -

75

всероссийская, репрезентативная, опрошено 1600 человек в 45 регионах) ;

Эмпирическую базу исследования также дополняют данные авторского социологического исследования «Роль вербальной коммуникации в создании имиджа современного политического деятеля», проведенного в сентябре 2011г. методом анкетирования. По вероятностной квотно-стратифицированной выборке было опрошено 150 респондентов в возрасте от 16 лет до 75 лет, проживающих в Саратове и некоторых городах Саратовской области, в том числе Энгельсе, Ершове, Балашове, Балаково.

Научная новизна диссертационного исследования связана, прежде всего, с самой постановкой проблемы, недостаточно разработанной в отечественной социологии. Конкретно элементы новизны заключаются в следующем:

- доказана необходимость комплексного рассмотрения теоретических подходов к анализу социальной и вербальной коммуникации;

- дана авторская социологическая интерпретация категории имидж, применительно к политической деятельности;

- на основе имеющихся теоретических подходов охарактеризован статус современного политического деятеля;

- выявлены особенности, детерминирующие имиджевые характеристики современного политика;

- уточнена специфика моделей имиджа политика в контексте вербальной коммуникации;

73 Как мы думали в 2004 году: Россия на перепутье. М., 2005.

74 Коммерсантъ. 2011. 5 апреля.

75 http://www.gazeta.ru/politics/elections2011 (дата обращения 12.10.2011).

предложены авторские рекомендации по совершенствованию формирования эффективного имиджа политического деятеля.

Положения, выносимые на защиту:

1. Многозначность, сложность коммуникации как социального явления, интегрирующего в себе различные аспекты (в том числе, социальные, политические, социокультурные), предполагает поливариативность теоретико-методологического подхода, который позволяет проводить комплексную его диагностику с социологических позиций.

2. Социальная коммуникация, с теоретико-методологических позиций, разрабатываемых автором, отличается многоаспектностью. Она представляет собой как деятельность, так и универсальный механизм социального взаимодействия индивидов, а также особый процесс передачи информации посредством использования различных коммуникативных средств. Вербальную коммуникацию можно определить как особую форму социальной коммуникации, в которой социальное взаимодействие между индивидами, представителями социальных слоев и групп происходит посредством вербальных, прежде всего, речевых, средств.

3. Имидж традиционно рассматривается как эффективный способ коммуникации в современном обществе, поскольку занимает одну из ведущих позиций среди важных механизмов и факторов социальной коммуникации. По мнению автора, учитывая имеющиеся теоретические подходы, имидж политика можно определить как совокупность статусных характеристик политического деятеля, интегрированных в его образе, сформировавшемся в современном обществе у представителей различных слоев и групп.

4. Современный политик наделен весьма специфичными статусными характеристиками. Важной особенностью имиджа является то, что составляющие его принципы используются для конструирования социальных значений. Имидж интегрирует в себе совокупность идеальных (символических) и функциональных компонентов, дающих представление о современном

политике. Среди идеальных составляющих отметим личностные характеристики (внешность, харизма и др.), организаторские способности, стратегии поведения и взаимодействия с аудиторией. К функциональным компонентам относятся административный опыт, манера поведения, в том числе и речевое поведение и др.

5. Речевое поведение политика - это особый тип социального поведения, который имеет целерациональный характер, поскольку в его основе лежит ожидание определенного поведения общества и использование этого ожидания в качестве «условий» или «средств» для достижения своей рационально поставленной и продуманной цели, в соотношении со средствами и побочными результатами действий.

6. На современном этапе развития общества автор считает возможным выделить различные модели речевого поведения, на основе которых формируются модели имиджа политика: «политик-технократ», «политик-прагматик», «политик- идеолог», «политик-моралист». Речевому поведению «политика-технократа» присущ рациональный характер, склонность к простоте и понятности, решительность и последовательность. Для имиджа «политика-прагматика» характерны: определенный прагматизм, склонность менять социальные приоритеты, приспосабливаясь под общественную ситуацию, привлекать внимание общества популистскими лозунгами и идеями. Имидж «политика-идеолога» ориентирован на отстаивание определенной идеи, которую он считает единственно верной, у этого типа отсутствует толерантность и гибкость подходов. Для имиджа «политика-моралиста» характерны тактика «поучения», критики, позерства.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается, прежде всего, в возможности использования ее основных положений и выводов в дальнейшей разработке проблем современной социологической науки. Полученные автором результаты, сделанные обобщения и выводы являются определенным приращением знаний об имидже политического деятеля,

факторах, влияющих на его формирование в целом и роли вербальной коммуникации в этом процессе, в частности. Материалы и выводы диссертационной работы могут быть использованы в преподавании курсов общей социологии, истории социологии, социологии управления, социальной коммуникации, при проведении семинарских занятий по данным дисциплинам.

Положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы органами управления, структурами по работе с общественностью, имиджмейкерами для формирования эффективного имиджа политического деятеля.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования были изложены на IV Всероссийской научной конференции Сорокинские чтения «Отечественная социология: обретение будущего через прошлое» (Москва-Саратов, 2008 г.); на научно-практической конференции «Социальная политика региона: традиции и инновации» (Саратов, 2009 г.), на научно-практических конференциях «Проблемы социально-политического развития современного российского общества» (Саратов, 20092011 гг.), проводимых на социологическом факультете Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского.

Теоретические положения, методологические подходы, основные выводы и результаты, предложения и рекомендации, содержащиеся в диссертации, обсуждались на аспирантских семинарах, заседаниях кафедры прикладной социологии социологического факультета Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите кафедрой прикладной социологии социологического факультета Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского.

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ общим объемом 1,8 п.л., в том числе 2 - в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура работы. Диссертация включает введение, три раздела, заключение, список использованной литературы, приложение.

РАЗДЕЛ 1. ВЕРБАЛЬНАЯ КОММУНИКАЦИЯ КАК СОЦИОЛОГИЧЕСКАЯ КАТЕГОРИЯ

Интенсивность и роль коммуникации и общения в современном обществе постоянно возрастают. Это связано, прежде всего, с тем, что современное общество движется к новому этапу, что ведет к увеличению объема информации и таким образом к возрастанию интенсивности процессов обмена этой информацией. Также, увеличивается количество людей, занятых в профессиональной деятельности, связанной с общением. В этой связи возникает необходимость разностороннего изучения процесса коммуникации, а также определяющих и составляющих его компонентов.

Слово коммуникация происходит от лат. соттишса1ю - делаю общим, связываю, общаюсь. Под коммуникацией обычно подразумевают общение, обмен мыслями, информацией, знаниями, эмоциональными переживаниями и т. п. Термин «коммуникация» появляется в научной литературе в начале XX в. и имеет множество интерпретаций. В настоящее время можно выделить 3 основные трактовки: 1) средство связи любых объектов материального и духовного мира, 2) общение - передача информации от человека к человеку, 3) передача и обмен информацией в обществе с целью воздействия на него. Для социальной коммуникации важны все три толкования термина: первое связано с проблемами дифференциации и систематизации коммуникативных средств, которые различны по своей природе, структуре, функциям и эффективности; второе связано с проблемами межличностной коммуникации; третье - с проблемами массовой коммуникации76.