Теоретико-методологические основы становления и развития нормативно-правового регулирования предпринимательской деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат наук Палеев, Роман Николаевич
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 315
Оглавление диссертации кандидат наук Палеев, Роман Николаевич
ОГЛАВЛЕНИЕ ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Становление соционормативного регулирования хозяйственной деятельности
1.1. Формирование морали и права в процессе культурогенеза
1.2. Эволюция социально-культурных норм. Возрастание
роли права
1.3. Свободное предпринимательство и мораль
ГЛАВА 2. Роль морали в развитии рационального
капитализма
2.1. Мораль и особенности менталитета современного предпринимателя
2.2. Нравственные традиции в развитии российского предпринимательства
ГЛАВА 3. Правовое регулирование предпринимательства в современной России
3.1. Роль государства в регулировании рыночной экономики
3.2. Нормативно-правовая основа предпринимательства
3.3. Определение правового статуса предпринимателя
в действующем законодательстве
3.4. Антимонопольная политика государства как фактор поддержки предпринимательства
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретико-методологические основы становления и развития нормативно-правового регулирования предпринимательской деятельности»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования связана с проблемой рассмотрения теоретико-методологических основ нормативного правового регулирования предпринимательской деятельности, определения системных связей между различными формами соционормативного регулирования, установления соотношения и взаимодействия этих форм, а также влияния нормативного правового регулирования на предпринимательскую деятельность.
Мораль и право как социокультурные формы регулирования предпринимательской деятельности неразрывно связаны с основами мирового порядка и с сознанием отдельной личности. Насущная потребность в понимании индивидуумом своей роли в обществе, смысла и цели своего существования вызывает необходимость «аксиологического осмысления» проблем соционормативного регулирования предпринимательской деятельности: как должны соотноситься между собой ценностные приоритеты индивидуально-перфекционистской нравственности и её социального «alter ego» внутри единого нормативно-аксиологического пространства социокультурного регулирования (т.е. как и в какой мере бытующие в обществе представления об индивидуальном совершенстве должны влиять на характер предпринимательской деятельности, каковы пределы и содержание нравственной ответственности за осуществляемую деятельность, допустимо ли коллективное моральное вменение и т.д.).
Исследование нормативного правового регулирования предпринимательской деятельности в условиях формирования в России нового социального класса - предпринимателей - определяется, в первую очередь, тем, что оно призвано преодолеть характерную для отечественного культурологического дискурса неотрефлектированность ряда проблем, связанных с фундаментальной неоднозначностью соционормативных
регуляторов (например, нормативного содержания морали и права с иными социальными нормами, происхождение которых связано не столько с государством, сколько с самим обществом в процессе развития последнего).
Вместе с тем, актуальность диссертации задается не только потребностями общетеоретической науки как таковой. Попытка выявить специфику социокультурных форм нормативного регулирования (и прежде всего, морали и права) выводит автора диссертации на прямое обсуждение некоторых насущных проблем социокультурной и юридической практики предпринимательства в России.
Речь идет о том, что предпринимательство как деятельность должно стоять на фундаментальных нравственных и правовых основаниях, в совокупности формирующих определенное мировоззрение. Российское предпринимательство - это часть национальной культуры, и имплантация на национальную почву предприятий и институтов Запада, т.е. общества модерна, - это процессы, связанные с очень деликатными сторонами жизни социума. Инновации в этом виде деятельности возможны лишь в той мере, в какой они приемлемы для этноса и национальной культуры и гарантируют их воспроизводство.
История предпринимательства доказывает, что предпринимательство всегда предполагает духовно-нравственный и правовой проект, а не только экономический. Предпринимательство - это всегда созидание, а предприятие - это процесс, тесно переплетенный с национальной и с социально-нравственной и юридической ответственностью.
Социальный слой предпринимательства, возникший в России в 90-х годах прошлого века, создавался форсировано, был во многом номенклатурным и демонстрировал неуемное потребление и личное обогащение за счет основного населения страны. В результате предпринимательство не завоевало легитимности в массовом сознании как
сила национальная, конструктивная, социальная, справедливая. Кроме моральных аспектов предпринимательской деятельности, в настоящее время и правовые нормы подвергаются трансформационным воздействиям со стороны отдельных слоев общества, которые предъявляют спрос на законы и иные нормативные правовые акты. В современной жизни это уже существует, но пока еще скрывается, маскируясь лозунгами общественной пользы.
Особенно остро поставлен вопрос о возможности и пределах правового регулирования частнопредпринимательских отношений, сферы частного бизнеса, которая изображается как одна из самых совершенных саморегулятивных систем в обществе, постоянно страдающая от бюрократических интервенций государства под прикрытием закона. Обосновывается мнение, что обществу за некомпетентное вмешательство государства в экономику приходится платить непомерно высокую цену в виде социальных кризисов, бедности, безработицы, экономической неэффективности, отсутствия поступательного экономического роста. Социуму предлагается спокойно относиться к тому, что законы и правовые нормы в условиях тотальной коммерциализации общества будут становиться предметом сделки между сторонами: их можно будет покупать, делать на заказ, проплачивать, проталкивать путем лоббирования.
Перспектива развития тенденций, в основе которых лежит отношение к «закону как товару», является чудовищно деструктивной для права и правового регулирования, а общественные выгоды и светлое экономическое будущее, которое ожидает человечество после того, как государство "прогонят" из экономики, а правовое регулирование станет частным делом, сильно смахивают на очередную социальную утопию.
Наконец, теоретическое описание форм (модель) социокультурного регулирования предпринимательской деятельности в целом приводит к появлению множества точек соприкосновения между предпринимательской деятельностью и различными отраслями социального знания. Как следствие, возникает возможность диалога всех заинтересованных в комплексном и многостороннем обсуждении нормативной стороны социокультурных проблем предпринимательской деятельности - философов, социологов, экономистов, правоведов, психологов, культурологов и т.д.
Степень разработанности проблемы. Исследования, содержащиеся в философской, культурологической, социологической, правовой литературе, посвященной рассматриваемой в диссертации тематике, характеризуются противоположными тенденциями: с одной стороны, соционормативному регулированию уделено достаточно внимания в трудах социологов и культурологов, а с другой - в юридической литературе последних лет данная проблематика не получила должного освещения.
Механизм правового регулирования предпринимательской деятельности в общетеоретическом плане разрабатывался в работах отечественных ученых-правоведов: С. С. Алексеева, М.И. Байтина, А.Б. Венгерова,
A.M. Витченко, В.М. Горшенева, JI.H. Завадской, В.Б. Исакова, В.Н. Карта-шова, Д.А. Керимова, В.Н. Кудрявцева, В.В. Лазарева, A.B. Малъко, Н.И. Матузова, В.И. Никитинского, U.M. Рабиновича, Т.Н. Радько, М.М. Рассолова, Ю.С. Решетова, И.С. Самощенко, В.А. Сапуна, В.Д. Сорокина, Ю.А. Тихомирова, Ю.К. Толстого, P.O. Халфиной, Д.М. Чечота,
B.А. Шабалина, Р.В. Шагиевой, К.В. Шундикова, А.И. Экгмова, Л. С. Явича.
Отдельные вопросы механизма правового регулирования предпринимательской деятельности в своих трудах затрагивали такие ученые как:
A.B. Аверин, Г.Е. Авилов, Д.Г. Алексеев, В.К. Андреев, Л.В. Андреева,
B.Ю. Башкинскас, И.В. Беренштейн, В.В. Ванин, Л.И. Волова, Г.А. Гаджиев,
B.B. Галов, E.H. Губин, B.B. Гуреев, B.B. Гущин, Д.И. Дедов, Е.В. Довлатова, И.В. Дойников, Е.Е. Енъкова, И.В. Ершова, E.H. Ефименко, С.Э. Жилинский, H.A. Зенин, С.А. Зинченко, О.Г. Зубарева, Т.В. Игнатова, И.А. Исаев, А.И. Каминка, С.А. Карелина, Н.И. Клеш, О.Г. Козъменко, Г.И. Колесник,
A.Г. Коршунов, Н.В. Кузнецова, В.А. Лапач, Е.Б. Лауте, П.Г. Лахно, О.Г. Ломидзе, A.A. Лукъянцев, М.Н. Малыхина, В.К. Мамутов,
B.C. Мартемьянов, О.М. Олейник, Г. Д. Отнюкова, С.А. Паращук, В.Ф. Попондопуло, Б.И. Пугинский, C.B. Пыхтин, Г.Ф. Ручкина, Н.В. Сапожников, В.Е.Сафонов, О.С. Соболь, Е.А. Суханов, А.Е. Тарасова, В.В. Толстошеее, КЮ. Тотъев, Е.Г. Хоменко, И. С. Шиткина.
В настоящее время выделяются научные школы предпринимательского (хозяйственного) права МГЮА, научная школа предпринимательского и коммерческого права МГУ им. М.В. Ломоносова, научная школа коммерческого права Санкт-Петербургского государственного университета и др.
Исследования, составляющие методологическую базу изучения социо-нормативной сферы в целом представлены в работах ИМ. Багиашвили, М.И. Бобневой, С.А. Даштамирова, В.Н. Кудрявцева, Э.С. Маркарян, Е.М. Пенъкова, В Д. Плахова, КС. Сарингулян, Г.Ф. Шершеневича и др.1, которые концептуально освещают вопросы онтологии социальных регуляторов, их сущности, содержания, оснований классификации и другие основополагающие аспекты функционирования социальных норм.
1 Багиашвили И.М. О понятии социальной нормы. Право и правотворчество: вопросы теории. - М., 1982. - 169 е.; Бобнева М.И. Социальные нормы и регуляция поведения. - М., 1978; Даштамиров С.А. Социальные нормы: гносеологический и социологический анализ. - Баку, 1984.; Кудрявцев В.Н. Социальные отклонения. Введение в общую теорию. - М., 1984; Маркарян Э. Теория культуры и современная наука: Логико-методол. анализ. - М., 1983; Пеньков Е.М. Социальные нормы -регуляторы поведения личности: некоторые вопросы методологии и теории. - М., 1972; Плахов В.Д. Социальные нормы. Философские основания общей теории. - М., 1985; Сарингулян К.С. Культура и регуляция деятельности. - Ереван, 1986; Шершеневич Г.Ф. Общее учение о праве и государстве. - М., 1911.
Проблемы взаимодействия социальных норм в процессе регулирования общественных связей также не остались вне интересов отечественных ученых. Начало исследований может быть охарактеризовано классовым подходом к системе социального регулирования, который проявился в работах Д.Н. Дембовского, С.А. Голунского, В.М. Корельского, М.Н. Кулажникова, O.E. Лейста, A.B. Мицкевича, Б.Л. Назарова, В.Н. Под-куйченко, В.Д. Попкова, Я.З. Хайкина и других.
Зарубежные исследования, посвященные поддержанию общества в состоянии устойчивого динамического равновесия, на которое влияет разветвленная система соционормативного регулирования, представлены такими именами как В. Бунд, М. Гравитц, U.M. Дизель, Г. Зиммелъ, Т. Парсонс, Р. Пэнто, У.М.-К. Ранъян, Д.К. Хоманс, Т. Шибутани, и др.1
История развития правовой категории «предпринимательская деятельность» представлена работами П.П.Цитовича (Киев, 1891), Г.Ф. Шершеневича (М., 1919), Е.А. Нефедъева (М., 1905) и др. В качестве иных наиболее значимых работ по торговому праву следует признать монографии В.А. Удинцева (Обособления торгового права. Киев, 1900), П.П. Цитовича (Очерк основных понятий торгового права. М., 1895), А.Х Голъмстена (Очерки по русскому торговому праву. СПб., 1895). В советский период появляются исследования С.Н. Братуся, A.B. Бенедиктова, A.B. Карасса, В.Н. Шретера и др.
Важную и значимую часть составляют работы, раскрывающие различные стороны взаимодействия правовых и социальных норм, их единство, различия и противоречия. Речь идет, прежде всего, о таких
1 Вунд В. Этика: Принципы нравственности. Области нравственной жизни. - М., 2011; Пэнто Р., Гравитц М. Методы социальных наук,- М., 1972; Дизель П., Раньян М.К. Поведение человека в организации. - М., 1998; Зиммель Г. Избранное в 2-х т. - М.Д996; Парсонс Т. Система современных обществ. - М.,1997; Хоманс Д.К. Малый боевой корабль (К истокам теории социального обмена).// СОЦИС. - 2010. - № 4.; Шибутани Т. Социальная психология. - М., 2002.
авторах, как С.С. Алексеев, В.М. Баранов, A.B. Васильев, А.Б. Венгеров, Р.Б.Головкин, И.С. Зыкин, Д.А. Керимов, М.Н. Кулажников, Р.М.Лившщ, Е.А. Лукашева, Г.В. Мальцев, B.C. Нерсесянц, Ю.А.Тихомиров, Л.С. Явич и др.1 Среди иностранных авторов, разрабатывавших представленное направление, следует выделить Р.Давида, который в своем фундаментальном труде «Основные правовые системы современности» (1964) дает классификацию правовых семей на основе идеологических и культурно-цивилизационных критериев2.
В целом история изучения проблемы нормативно-правового регулирования предпринимательской деятельности представляет собой пример разнообразия подходов, концепций и парадигм. При этом общепринятой базовой теории, интегрирующей подходы социологии, экономики, философии, культурологии, психологии, юриспруденции, до сих пор не существует. Применительно к реалиям исторической эволюции предпринимательства, формирования и становления теории предпринимательской деятельности уже у Платона встречается идея о позитивной роли конкуренции и необходимости первоначального капитала для организации
1 Алексеев С. С. Восхождение к праву: Поиски и решения. М., 2002; Баранов В.М. Истинность норм советского права. Проблемы теории и практики. Саратов,1989; Васильев А.В. Государство, право и личность.//Мир права. №2, 2000; Венгеров А.Б. Теория государства и права. М., 2000; Головкин Р.Б. Право в системе нормативного регулирования современного российского общества. Нижний Новгород, 1998; Зыкин И.С. Обычаи и обыкновения в международной торговле. М., 1983; Керимов Д.А. Методология права: предмет, функции, проблемы философии права. М., 2003; Кулажников М.Н. Право, традиции и обычаи в советском обществе. Ростов-на-Дону, 1972. Мальцев Г.В. Нравственные основания права. - М., 2008; Нерсесянц B.C. Национальная идея России во всемирно - историческом прогрессе равенства, свободы и справедливости. Манифест о цивилизме. М., 2000; Нерсесянц B.C. Философия права: либертарно-юридическая концепция // Вопросы философии, 2002, N 3; Тихомиров Ю.А. Правовое регулирование: теория и практика. М., 2010; Явич JI.C. Общая теория права. Л., 1976.
2 Давид Р., Жоффре-Спинози К. Основные правовые системы современности. - М.,
своего дела, а Аристотель развивает учение о «хрематистике» как историческом прообразе предпринимательской деятельности1.
С этого периода сформировалась научная традиция рассматривать предпринимательскую деятельность не только как часть общей экономической теории, а в ракурсе социально-философского подхода и как вид экономической деятельности, и как способ бытия человека, его отношение к миру, выраженное через систему целенаправленных способов адаптации к бытийным ситуациям. Этим объясняется появление в анализе предпринимательской деятельности ярко выраженной этико-философской составляющей, которая проявилась в этике труда и этике бизнеса, что привело к неутихаемым спорам о содержании труда и так называемой «честности или нечестности» предпринимателя2.
Этико-философский аспект предпринимательской деятельности на социально-онтологическом уровне стал рассматриваться как соотношение должного и сущего; на институциональном уровне — как соотношение права (государства) и справедливости; на антропологическом уровне - как смысл жизни (богатство или иные ценности). Осмысление экономического бытия с позиции философии позволило в теории предпринимательской деятельности выделить проблему целеполагания (что является целью и результатом, какие факторы определяют цель, каким способом достигается результат) и проблему облика предпринимателя в обществе, что привело к четкому разделению признака функционера-управленца, собственника и позитивного новатора, вдохновленного «строителя» экзистенциальных прорывов бытия.
1 См.: Борисова Т.В. Философский анализ предпринимательской деятельности. — Самара, 2003.
2 См.: Осипов Д.М. Этика отечественного предпринимательства // Современные проблемы экономической психологии и этики делового общения в трудовой, управленческой и предпринимательской деятельности: Материалы конференции. СПб., 1999; Трудовая этика как проблема отечественной культуры: современные аспекты.// Вопросы философии. 1992. №1.
Философско-антропологическое направление в становление теории предпринимательской деятельности вносит Адам Смит. В пределах заданной объективно-субъективной философской парадигмы ХУЛ-XVIII вв., где субъект выступает как «естественный человек с естественными правами», А.Смит корректирует его в модель «экономического человека», где эгоизм «экономического человека», обусловленный природным естественным правом улучшать собственное материальное положение, регулируется социальным научением группы (Д.Юм) или совестью, Богом (А.Смит). В целом, изучение предпринимательской деятельности на основе онтологических допущений (предложенных философами и экономистами этого периода) составило систему ценностных метафизических универсалий, таких как свобода (экономическая свобода), богатство, рациональная направленность выбора на приумноженное владение деньгами и вещами, мера выбора как соответствие между справедливостью и несправедливостью, разумностью и неразумностью, доверие и симпатии и др. - позволило вычленить предпринимательскую деятельность из многообразия способов бытия.
Позитивизм начинает активно влиять на концептуальное содержание политической экономии: ее предметом становится не анализ общественных отношений людей в процессе производства, а отношение людей к вещам, категория прибавочной стоимости заменяется категорией полезности благ (А. Маршал, Н. У. Сениор, Ф. Найт, И. Шумпетер).
И наконец, исследователю предстает новая реальность - мир субъекта, принимающего хозяйственные решения в рыночной среде. Это новое направление получает название «экономике», как отношение между природой и человеком, с представлением об ограниченности природных ресурсов и альтернатив экономического выбора (экзистенциальное учение о
происхождении и сущности жизненных благ, где предельной категорией становится категория «полезность»).
В современной социально-политической и экономической литературе термин «предприниматель» используется во множестве различных по смыслу значений. И хотя сам термин «предприниматель» (entrepreneur) был впервые введен французским экономистом Р. Кантипъоном в книге «Очерк о природе коммерции», в настоящее время «существует столько определений предпринимателя, — считает М. Фелью, - сколько людей занимается предпринимательской деятельностью»1.
Исходя из того, что понятие «предпринимательство» имело различный концептуальный статус в зависимости от изменения реальной роли предпринимателя в социально-экономической жизни общества, можно выделить четыре группы концепций предпринимательства.
К первой относятся такие имена, как: Р. Кантилъон, А. Смит, Ж.-Б. Сэй, И. Тюнен и Г. Манголъдт, Ф. Найт — в работах которых обосновывается такая функциональная характеристика предпринимательства как риск.
Вторая группа исследований связана с инновационностью как основной характеристикой предпринимательства (В. Зомбарт и Ж. Палевский, И. Шумпетер).
Третья группа исследований рассматривает предпринимательскую деятельность с точки зрения личностных качеств субъекта. Наиболее яркие имена ученых, входящих в эту группу - И. Кирциер., Л. Мизес.
Четвертая группа возникает с появлением работ 77. Друкера и Г. Пиншота, в которых обосновывается предпринимательство как глобальное явление.
1 См. Cantiillon R. Essai sur la nature du commerce en general. - New York: A.M.Kelley, bookseller, 1964;Фелью M. Предпринимательство - это свобода. - M., 1992.
Объектом изучения современных российских исследователей предпринимательство стало сравнительно недавно - с конца 1980-х годов. За этот период в указанных исследованиях были затронуты разнообразные темы. Такие ученые как А.И. Агеев, ЛИ. Абалкин, H.H. Зарубина, Т.Н. Заславская, В.А. Кондаков, А.Д. Кузмичев, Р.В. Рывкина, А.В Старцев, H.H. Шихирев и др. разрабатывали научно-теоретическое понимание предпринимательства как социально-экономического явления, которое трактуется как экономическая категория, как фактор производства, как метод хозяйствования, как тип или модель экономического мышления и поведения, как образ жизни или профессия, призвание.
Комплекс современных российских теоретических исследований, направленных на изучение многообразных социальных факторов институционализации бизнес-сообществ в условиях социальных трансформаций, можно тематизировать по следующим проблемным основаниям:
- институционализации бизнеса в современном российском обществе (работы М. Афанасьева, А. Богатурова, Т. Борисовой, Р. Капелюшникова, А. Кивой, А. Олейникова, А. Ослунд, Я. Паппэ, В. Полтеровича, И. Семенова,
A. Сергеева, А. Шаститко, А. Яковлева, Е. Ясина и др);
- социальным качествам предпринимательской деятельности (С. Аникеев, Р. Апресян, П.Бунич, Г.Василевский, М. Вилисов, В. Волков, Г. Газима-гомедов, Р. Гайнутдинов, А. Зудин, А. Либман, С. Перегудов, В. Радаев,
B. Римский, Ст. Фортескъю, Г. Ханин, Г. Явлинский и др., а работы таких авторов, как Ю. Осипов, С. Кара-Мурза, С. Макаров и др. позволили предположить, что особенности становления системы соционормативного регулирования предпринимательской деятельности и закономерности её функционирования как формы общественного сознания определяют
механизмы создания, выбор, корректировку и реализацию модерниза-ционного проекта «предпринимательство», реформируемого обществом);
- истории развития предпринимательства и меценатства в России1.
Заканчивая раздел о формировании и становлении теории
предпринимательской деятельности, остановимся и на диссертационных исследованиях последнего времени, представленных в Российской государственной библиотеке (РГБ). Весь массив работ можно разбить и классифицировать по следующим направлениям:
- история: в работах этого направления исследуются культурно-исторические аспекты предпринимательской деятельности в какие-либо определенные периоды, история отдельных предпринимателей и предпринимательских династий, история благотворительной деятельности. Эти темы поднимаются в работах В.А. Григоръкина, М.В. Дурново, O.A. Кук-линой, М.Г. Нигохосова, Е.В. Панги, Е.В. Седова, P.P. Шайдулланой, О.Б. Шапошниковой, Л.Г. Шор.
Кузьмичев А.Д., Шапкин И.Н. Отечественное предпринимательство: очерки истории. М., 1998; Предпринимательство и предприниматели России от истоков до начала XX века. М., 1998; Мартынов С.Д., Павлова O.K. История: Российское предприни-мательство. СПб., 1996; 1000 лет русского предпринимательства. М., 1995; Сухова O.A. Предпринимательство и предприниматели в российской истории. Пенза, 2000; Орлов А. Предпринимательство в России.//Вопросы экономики. 1999. №12; Карнишин В.Ю. История российского предпринимательства и меценатства. Пенза, 1997; Хорькова Е.П. История предпринимательства и меценатства в России. М., 1998.
2 Григорькин В.А. Формирование российского типа предпринимателя-буржуа на примере Д.Е. Бенардаки: автореферат дисс... канд. ист. наук. Саранск, 2008; Дурново М.В. Раб в Древнем Риме: управляющий и предприниматель: дисс... канд. ист. наук. М., 2004; Куклина O.A. Буржуазия Москвы и Московского региона в начале XX века: дисс... канд. ист. наук. М., 2007; Нигохосов М.Г._Предпринимательская деятельность донских армян на Юге России: конец XVIII - начало XX вв.: дисс... канд. ист. наук. Ростов-на-Дону,2007; Панга Е.В. Частная предпринимательская деятельность в годы новой экономической политики (1921-1928): дисс... канд. ист. наук. Саратов, 2008; Седов Е.В. Государственная служба и предпринимательская деятельность Д.Д. Шепелева: дисс... канд. ист. наук. Саранск, 2007; Шайдуллина P.P. Торгово-предпринимательская и благотворительная деятельность братьев Хусаиновых: дисс... канд. ист. наук. Казань, 2010; Шапошникова О.Б. Ю.С. Нечаев-Мальцов - предприниматель и меценат: дисс... канд. ист. наук. Саранск, 2007.
- экономика: тематика этого направления строится на исследованиях предпринимательских структур с точки зрения различных видов продукции; совершенствования механизмов управления; кризисных процессов; влияния на экономическую политику и выявляется в работах С.О. Болтман, А.И. Брешееа, Е.В. Броило, Е.А. Герасимова, А.П. Голдовский, П.Н. Данько, И.В. Зикуновой, Н.В. Левкин, В.В. Нотченко, А.Б. Семенцов и
др1.
- философское и культурологическое направление работ обосновывает предпринимательство как фактор трансформации социокультурных ценностей общества; выявляет историко-культурные и социально-онтологические аспекты представленной проблемы; рассматривает предпринимательство в разных культурных традициях; исследует формы позиционирования в социуме, личность и мировоззрение предпринимателя; культуру предпринимательской деятельности. Эта тематика представлена в работах И.М. Антонова, И.А. Арефьева, Ю.М. Беспаловой, Т.В. Борисовой, Л.В. Вакуленко, В.В. Веселова, В.В. Викулина, Т.Е. Дудар, И.И. Козловского, И. В. Колесниковой, В.В.Кошелева, А.Е. Куделина,
Болтман С. О. Формирование механизмов развития персонала предпринимательских структур в условиях перехода к информационному обществу: автореферат дисс... канд. экономия, наук. М., 2009; Брешев А. И. Совершенствование механизма управления коммерческой деятельностью предпринимательских структур на рынке медиапродукции : автореферат дисс... канд. экономич. наук. СПб, 2008; Броило Е.В. Методология управления экономической устойчивостью коммерческой организации на основе мониторинга кризисных процессов: дисс... докт. экономич. наук. Сыктывкар,2008; Герасимова Е.А. Формирование стратегии устойчивого развития предпринимательской структуры: автореферат дисс... канд. экономич. наук. СПб., 2008; Голдовский А.П.Влияние предпринимательских союзов на экономическую политику: историко-экономические аспекты: автореферат дис. ... кандидата экономических наук. М., 2009; Данько П.Н. Теневая экономика в предпринимательских структурах: автореферат дисс... канд. экономич. наук. СПб, 2007;3икунова И.В. Феномен предпринимательской активности в бизнес-цикле постиндустриального развития. СПб., 2009.