Теоретико-методологические проблемы реорганизации системы налогообложения Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Белова, Татьяна Николаевна
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Белова, Татьяна Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СИСТЕМЫ
НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ.
1.1'.Анализ основ теории налогообложения и налоговой системы.
1.2.0сновы налогового планирования.
1.3.Налоговая система и ее противоречия.
Выводы по главе 1.
Глава 2. МЕТОДИЧЕСКИЙ ПОДХОД К РЕФОРМИРОВАНИЮ
СИСТЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ.
2.1. Причины необходимости реформирования системы налогообложения.
2.2. Выбор критериев оценки системы налогообложения.
2.3. Методика обоснования системы налогообложения.
Выводы по главе 2.
ГлаваЗ. РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ СИСТЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ.
3.1. Разграничение полномочий и ответственности органов власти как элемента системы налогообложения и механизма регулирования.
3.2. Направления регулирования налогообложения.
3.3. Направления реформирования системы налогообложения.
3.4. Оптимизация системы налогообложения.
Выводы по главе 3.
Рекомендованный список диссертаций по специальности «Экономическая теория», 08.00.01 шифр ВАК
Региональная концепция налогообложения малого бизнеса2001 год, кандидат экономических наук Чернышева, Наталья Игоревна
Налогообложение регионов России: эволюция, приоритеты, направления реформирования2006 год, кандидат экономических наук Рахманин, Виталий Павлович
Принципы и методы социально ориентированного развития налоговой политики Российской Федерации2012 год, доктор экономических наук Калинина, Ольга Владимировна
Косвенные налоги и их развитие в Российской Федерации: теория, методология и практика2008 год, доктор экономических наук Голик, Елена Николаевна
Местные налоги как источник финансирования местного самоуправления в России2008 год, кандидат экономических наук Масальская, Марина Викторовна
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретико-методологические проблемы реорганизации системы налогообложения Российской Федерации»
Актуальность темы и направленность исследования. Социально-экономические изменения, происходящие в обществе и государстве в условиях становления рыночных отношений, выдвигают новые требования по многим процессам экономики и политики, в том числе и по такому важному элементу экономики как налоговые доходы, и в целом, к налоговой системе, которая была разработана в 1991-1999 г.г. Ведущая роль в развитии экономики страны, инфраструктуры субъектов РФ, местного самоуправления и социального обеспечения членов общества принадлежит налоговым доходам, как экономической категории. В целях обеспечения приоритетности развития инфраструктуры и обеспечения социальных задач налоговая политика в первую очередь должна быть направлена на повышение эффективности функционирования системы налогообеспечения и уровня собираемости налоговых доходов с субъектов налога. Высокая динамичность процессов рыночной экономики требует своевременности принятия мер во многих сферах, в том числе в налогообложении. Однако анализ налогового законодательства, систем налогообложения свидетельствуют, что в системе налогообложения России много недостатков. Данная ситуация обусловлена прежде всего разрывом между теорией и практикой налогообложения, непониманием, нежеланием и некомпетентностью органов законодательной и исполнительной власти всех уровней. Прежде чем принимать решения и законодательные акты, необходимо знать основы теории, уметь анализировать складывающуюся обстановку и прогнозировать возможные ситуации, хотя бы на ближайшую перспективу. В настоящее время в системе налогообложения сложилась следующая ситуация:
1 .Отсутствует концепция налогообложения, государственная налоговая политика, единое понимание закономерностей в экономической (налоговой) теории в условиях перестройки экономики и социальной сферы, жизни российского общества. Отсутствует единая законодательная и информационная база налогообложения, в стране действует около 900 различных нормативных документов, дублирующих и противоречащих друг другу. Правительством РФ и Государственной Думой РФ по несколько раз в год вносятся изменения, поправки и дополнения, вносятся или отменяются виды налогов, что делает налогообложение сложным, запутанным, нестабильным, непрозрачным и это в конечном итоге влияет на процесс планирования доходов от налоговых источников, перспективность собираемости налоговых поступлений. Бессистемность внесения поправок, частота и непоследовательность их внесения приводит к тому, что российскую систему налогообложения можно охарактеризовать не иначе как непредсказуемой. Подобная практика затрудняет как налоговое планирование, так планирование бизнеса и экономического развития на всех уровнях, что приводит к рискам, связанным с инвестированием средств не только западных фирм, но и отечественных, и способствует оттоку капиталов из России в зарубежные банки.
2. В налоговой системе РФ насчитывается большое число различных видов налогов (в США-20, во Франции-26, в Германии-13, в Японии-10), более 60% доходов, отчисления от которых, поступают непосредственно в федеральный бюджет, немногим более 24% - в бюджеты субъектов РФ и лишь чуть более 14% - в местные бюджеты, что негативно сказывается на развитии инфраструктуры территориальных образований и социальном обеспечении населения регионов, вызывает протест субъектов налога к органам власти, в том числе органов власти субъектов РФ и местного самоуправления к органам власти федерации.
3. В структуре системы налогообложения насчитывается более 180 тыс. налоговых служащих без служащих таможенной службы РФ и органов власти различных уровней на 140 млн. человек населения страны (в среднем на одного служащего приходится 780 граждан или И юридических лиц как налогоплательщиков), которые не обеспечивают должного уровня собираемости налогов, который в разные годы, начиная с 1992 г. по 2003 г., находился на уровне 45 - 70% от запланированных. В то время как, например, в США, на 120 тыс. налоговых служащих приходится 250 млн. населения при постоянном сборе налогов на уровне 0,97 - 0,98%; в Великобритании на 100 тыс. служащих, приходится 65 млн. человек, обеспечивающих уровень собираемости налогов на 98%; во Франции на 83 тыс. служащих приходится 63 млн. человек и собираемость налогов постоянно обеспечивается на уровне 98%. Анализ данных свидетельствует, что в н.в. в России зарегистрировано немногим более 3 млн. физических лиц, третья часть которых не платит налоги по разным причинам, а из оставшейся части 75% субъектов налоги платят нерегулярно или не в полном объеме, в то время как на одного российского налогового служащего в среднем приходится 10-15 юридических лиц.
4. Анализ системы налогообложения свидетельствует, что большое и несправедливое налоговое бремя в условиях легального ведения бизнеса многие предприятия, особенно мелкие, оказываются неспособными к простому воспроизводству, что заставляет их уходить от налогообложения или его оптимизировать на легальных условиях, или уходить в теневую экономику, которая в н.в. доходит до 35 - 40%.
5. Несоответствие мировой практике, взимание ежемесячных и ежеквартальных платежей по большинству налогов, в том числе с мелких предприятий, приводит к вымыванию собственных оборотных средств предприятия и росту потребности в налоговых служащих в интересах охвата всех субъектов налога мерами контроля за своевременностью уплаты налогов вместо принятия надлежащих законодательных мер, строго определяющих последовательность и полноту начисления и уплаты налогов, и ответственности за нарушение налогового законодательства.
6. Наличие в системе налогообложения многочисленных налоговых льгот юридическим и физическим лицам приводит к значительным потерям налоговых доходов, поступающих в бюджеты различных уровней, и негативным явлениям в системе взаимоотношений различных категорий субъектов налога. Правительством РФ признается факт, что только федеральный бюджет ежегодно теряет на льготном налогообложении 12-15 млрд. рублей. Немногим меньше теряется еще на региональном и местном уровнях.
7. Наметилось отставание теоретических разработок в области налогообложения применительно к рыночным условиям, сложившимся в России, что вызывает определенные трудности в планировании налоговых поступлений в бюджет. В частности, до н.в. достаточно полно не обобщены научные достижения русских и зарубежных ученых 90-х годов предыдущего столетия применительно к России (принципы и требования к налогообложению, методология налогообложения, методики расчета налогов, методики и модели построения системы налогообложения, оптимизации ее структуры и эффективности собираемости налоговых доходов), что сказывается на практике налогообложения. В условиях рынка проблема налогообложения затруднена не только тем, что в теории налогообложения участвует узкий круг ученых специалистов, но главное, от этих проблем отстранена широкая общественность ВУЗов, НИИ, руководителей различных уровней государственной власти.
8. В системе налоговой политики разрешен вопрос определения или расчета теоретическим методом оптимального размера налогового бремени между различными категориями субъекта налога ввиду недостаточной аналитической и практической работы в сфере разграничения налоговых полномочий между различными уровнями и органами власти, убеждения населения в необходимости участия в налоговом процессе, своевременная и полная уплата налогов в целях обеспечения социальных нужд населения и развития инфраструктуры регионов. Общеизвестно, что к налогам со стороны населения всех времен и народов было негативное и даже психически агрессивное отношение. Несмотря на развитость общественного сознания, принудительное и тем более несправедливое изъятие части личных доходов, требует со стороны государства и его правоохранительных органов проведения воспитательных мер и мер правового порядка.
Сформированные выше недостатки, сложившиеся в системе налогообложения, не являются исчерпывающими, а только основополагающими. Более широкому спектру недостатков, присущих российскому налогообложению, в диссертации уделено значительное внимание по ходу исследования тех или иных вопросов, а также посвящены отдельные разделы глав.
Цель, гипотеза и задачи исследования. Цель исследования состоит в разработке ложно-математического аппарата и методики обоснования оптимальной модели варианта системы налогообложения на основе обобщения и разработки концептуальных основ налогообложения.
Гипотеза исследования. Применение внедряемых на современном этапе теоретических положений и практических мер в систему налогообложения будет более эффективным, если теоретические разработки и практические меры будут обосновываться на:
-выявлении актуальных проблем в сфере теории и практики процесса налогообложения и формирования блока задач, реализуемых с использованием научных методов, на основании современных требований, предъявляемых к налогообложению;
-разработках и обосновании методологических подходов, методов и методик, способствующих формированию знаний, достаточных для решения задач разработки, обоснования и выбора наиболее эффективных вариантов моделей структур и содержания системы налогообложения, отвечающей требованиям современного развития общества;
-использование системно-функционального подхода и логико-аналитического метода, как обоснование структурно-логической модели варианта системы налогообложения, так и при разработке методики обоснования оптимальности системы налогообложения;
-реализации теоретических положений в процессе формирования системы знаний в практику налогообложения. Система знаний должна рассматриваться и формироваться, как целостная совокупность структурных принципы и требования, показатели и критерии, методы и методики) и функциональных (задачи, функции, пути, направления, виды, формы) компонентов налогового процесса, нахождения во взаимосвязи, взаимозависимости и взаимодействии между собой для достижения эффективности налогового процесса на основе развития научной теории и обобщения передового опыта развитых стран.
Наибольшая эффективность налогового процесса, достигается при реализации научных достижений и практических мероприятий в практику налогообложения, обеспечении их согласованности, взаимосвязи и обусловленности на основе системно-функционального подхода к решению задач реформирования системы налогообложения и проведения ее структуры в соответствие с условиями жизни общества и требованиями диктуемыми этими условиями.
Обозначенная в исследовании гипотеза предполагает постановку и решение следующих основных задач:
1. Провести анализ достижений в области теории налогообложения с выявлением закономерностей, достижений, трудностей, противоречий и перспектив ее дальнейшего развития.
2. На основе анализа в области теории налогообложения провести их обобщение (принципов, требований, показателей, критериев) в интересах обоснования оптимальности структуры налогообложения, модели системы налогообложения и эффективности собираемости налоговых доходов.
3. Разработать методологию, методику и логико-аналитический аппарат обоснования налогообложения, отвечающего условиям рыночной экономики и требованиям, предъявляемым к этим условиям.
4. Установить трудности, условия и направления реформирования (совершенствования) системы налогообложения, и на основе разработанной методики провести оценку предлагаемой модели, варианта системы налогообложения.
Разрешить создавшуюся ситуацию возможно путем разрешения возникших противоречий посредством решения обозначенных в исследовании проблем, а именно:
1. Наметившееся противоречие между определенным отставанием теоретических разработок от практики налогообложения в условиях рыночной экономики не способствует последовательному и планомерному планированию доходов в интересах развития экономического сектора и обеспечения социальной сферы.
2. Противоречие между динамикой налоговых изменений в законодательной сфере и практикой исчисления и поступления налогов в
V* доходы бюджетов территориальных образований не способствуют как действующему планированию и поступлению налоговых доходов, так и порождает негативное отношение субъектов налога к органам власти.
3. Противоречие между органами власти и субъектами налогов, с одной стороны, и органами власти по отношению к органам власти вышестоящего уровня в условиях проблемы рынка не способствует принципу демократического централизма, и усугубляют недоверие и отношения как между уровнями органов власти, так и между субъектами налога и властью вообще.
4. Противоречие между справедливостью или оптимальностью распределения налогового бремени между различными категориями субъектов налога приводит к расслоение общества на классы и группы по признаку обеспечения и влияния на государственную власть и политику, в том числе экономическую, что в конечной ситуации при определенных условиях может привести к революционной ситуации.
5. Противоречие между структурой системы налогообложения и ее щ эффективностью по собираемости налоговых доходов в бюджет требует ее реорганизации (совершенствованию) в целях повышения эффективности собираемости налоговых доходов в бюджет.
Предмет и объект исследования. Объектом исследования является налоговая система Российской Федерации в соответствующем виде на настоящее время.
Предметом исследования является технология реализации на практике разработанных теоретических положений и предложений в систему налогообложения.
Методология и методика исследования. Теоретико-методологической основой исследования явились труды классиков экономической теории, зарубежных и отечественных экономистов по вопросам формирования налоговой системы, соответствующей современным требованиям.
Теоретическую базу исследования, составили теоретические и эмпирические исследования по проблеме налогообложения: И.М. Александрова, М.В.Романовского, Е.С. Волковой, Г.Б. Поляка, Д.Г. Черника,
A.П. Починка, В.П. Морозова, А.В. Брызгалина, Р.Г. Сомова, В.Г. Князева и др., а также работы, посвященные налогообложению: М.О. Ильичева, JI.C. Коваля, О.В. Мещерякова, О.В. Врублевской, И.Г. Русаковой, С.Г. Пепеляева, О.Ф. Тимофеева, Т.Ф. Юшкиной, Н.Н. Демчук, Л.П. Окуневой, Н.В. Иванова,
B.Г. Пашенова и др.
Законодательную базу в системе налогообложения составили: Налоговый кодекс РФ - часть 1 и 2, Таможенный кодекс РФ, Бюджетный кодекс РФ, Законы РФ о налогообложении и другие документы, определяющие налоговый процесс.
Методологическую базу составили системно-функциональный подход к анализу объектов и явлений, при котором они рассматриваются в единстве, как множество элементов, взаимосвязь которых обусловливает целостность множества; системно-структурный и содержательно-функциональный подходы к изучению системы налогообложения.
Общую базу составили положения философии о законах развития и познания социальной природы общества и его развития.
Информационная база. Исходной информацией послужили данные Государственного комитета статистики Российской Федерации, отчетные материалы хозяйствующих субъектов, Комитетов статистики субъектов Федерации России, разработки проектных и научно - исследовательских институтов, результаты опроса руководителей хозяйствующих субъектов Российской Федерации, собственные наблюдения и расчеты диссертанта.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем:
-обобщены научные достижения в области теории налогообложения, классифицированы принципы налогообложения и системности, требования к системе налогообложения, показатели и критерии, уточнены и дополнены понятный аппарат налогообложения;
-выявлены и проанализированы противоречия и проблемы современного состояния налогообложения, намечены мероприятия реформирования налоговой системы;
-обоснован методический подход к разработке системы налогообложения на основе структурно-функционального метода анализа сложных систем;
-выявлены существенные характеристики и элементы системы налогообложения, влияющие на эффективность налогового процесса, решение задач налогообложения и выполнение функций различными уровнями власти;
-разработана методика обоснования системы налогообложения применительно к различным условиям функционирования общества;
-разработана теоретико-практическая модель варианта системы налогообложения, определена ее структура и функциональные компоненты, их содержание и последовательность реализации.
Практическая значимость состоит в том, что его результаты и выводы могут быть использованы в научных, учебных и практических целях непосредственно в налоговом процессе. Предлагаемые автором направления совершенствования системы налогообложения направлены на повышение эффективности процесса налогообложения. Результаты исследования позволят теоретикам и практикам более грамотно подходить к вопросам законодательства, выбора и оценки видов налогов, совершенствованию налогообложения в целях повышения эффективности налогового процесса.
Исследования проводились в три этапа. На первом этапе с целью уточнения и разработки теоретических положений по проблеме в исследовании проведен анализ теоретических работ и др. литературы, проведены исследования тенденций противоречий и недостатков, присущих налогообложению. Результаты первого этапа позволили сделать вывод об актуальности проблемы налогообложения на современном этапе, сформулировать тему диссертационного исследования, определить объект, предмет. Автор проанализировал систему налогообложения России, работу и функции органов государственной власти, основы теории и практики, налогообложения в интересах направлений и путей дальнейшего обобщения и разработки данной проблемы в интересах совершенствования системы, налогообложения, создания механизма регулирования налогообложения, разработки логико-математического и методического аппарата оптимизации модели системы налогообложения, в интересах повышения эффективности собираемости налоговых фондов.
На втором этапе был осуществлен анализ и синтез требований предъявляемых к налогообложению; сформулированы принципы и требования к системе налогообложения; обобщены показатели и критерии, определяющие оптимизацию и эффективность системы налогообложения; разработан общий методологический подход и методика обоснования, модели варианта системы налогообложения.
На третьем этапе выявлены и обоснованы условия реализации выдвигаемых положений реформирования системы налогообложения, разработана модель варианта системы, проведена оценка элементов системы, даты предложения по их реализации в практику налогообложения, обоснованность и достоверность результатов обусловлены применением комплекса теоретических (расчетных) методов исследования, адекватностью применяемых методов и методик, качественным анализом, системой обработки и анализа материалов.
Апробация теоретических положений, выводов и рекомендаций осуществляется путем обсуждения на учебно-методических сборах аспирантов и профессорско-преподавательского состава ВУЗов, заседаниях ученых групп и советов, в ходе научно теоретических и практических конференций в 2000-2004 г.г. и заседаниях ряда кафедр ВУЗов.
На защиту выносятся:
1. Теоретические положения: принципы налогообложения и системности, показатели и принципы оценки налогообложения, позволяющие более полно и объективно дать суждение как о самой системе, так и установить связи между элементами системы, вскрыть противоречия, существующие в налогообложении, наметить пути реформирования налогообложения.
2. Методический подход и методика обоснования системы налогообложения, позволяющих на основе разработанных принципов обосновать оптимальную и эффективную модель варианта системы налогообложения, отвечающую условиям рыночной экономики.
3. Модель варианта системы налогообложения, отвечающей требованиям, предъявленным к системе по критериям: простота, прозрачность, оптимальность и эффективность.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Похожие диссертационные работы по специальности «Экономическая теория», 08.00.01 шифр ВАК
Управление налогообложением: Теория и методология2000 год, доктор экономических наук Надеждина, Светлана Дмитриевна
Приоритеты региональной налоговой политики в условиях реформирования российской налоговой системы2005 год, кандидат экономических наук Мамыкина, Нина Николаевна
Оптимизация косвенного налогообложения товаров, работ, услуг в Российской Федерации2008 год, кандидат экономических наук Землянская, Ирина Сергеевна
Налоговая система как инструмент государственного регулирования трансформируемой экономики России2004 год, кандидат экономических наук Махов, Аслан Суфадинович
Налогообложение субъектов электронной коммерции на базе единого налога на вмененный доход2007 год, кандидат экономических наук Корень, Андрей Владимирович
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Белова, Татьяна Николаевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Важная роль в повышении обоснования оптимальной модели системы налогообложения и повышения эффективности собираемости налогов в современных условиях принадлежит основам теории, ее методологии и методам по совершенствованию структурно - функциональной организации системы, обоснованию норм права и принципов функционирования налоговой системы, а также разработки законов в сфере налогообложения с их экономическим, социальным и политическим обоснованием.
Исследования, проведенные в данной диссертационной работе, позволяют решить данную проблему - разработать современную модель системы налогообложения, решить проблему оптимизации системы и значительно повысить ее эффективность по основному критерию собираемости налоговых платежей в любой уровень бюджетной системы, а предложенные автором логико - аналитический аппарат и методика проведения расчетов по любому из видов налогов или по всей их совокупности, позволяет построить любой вариант модели системы налогообложения, применительно к любому уровню управления.
Решение проблемы оптимизации системы налогообложения и повышение уровня ее эффективности по собираемости налоговых платежей, прежде всего, связано с разработкой и обоснованием основ теории налогообложения, на основе которой возможно провести реформирование всей структуры системы, в том числе и законодательной базы.
Результаты теоретического исследования с обобщением опыта налогообложения в России и зарубежных странах свидетельствуют, что выдвигаемые автором предложения при условии реализации в практику налогообложения будут способствовать совершенствованию системы налогообложения, и могут стать неотъемлемой составной частью обсуждения в научных и экспериментальных кругах для дальнейшего исследования проблем налогообложения, что сыграет свою положительную роль в разрешении общей проблемы теории налогообложения.
Проведение данного исследования было обусловлено самим характером развития теории налогообложения, начиная с 90-х годов XX в. и трансформацией в систему налогообложения России новых достижений в теории и практике по проблеме налогообложения. Только последовательное и систематическое внедрение новых достижений в теории позволит сделать налоговую систему России соответствующей налоговым системам наиболее развитых стран по эффективности собираемости налоговых доходов и требованиям, предъявленным к системе в условиях рыночных отношений.
В ходе исследования были разработаны отдельные концептуальные вопросы теории и практические меры реформирования системы налогообложения, определены основные пути ее совершенствования и оптимизации в целях повышения эффективности собираемости налоговых доходов.
В целом, в диссертационной работе был осуществлен анализ проблем системы налогообложения; выявлены основные закономерности, достижения, противоречия, недостатки и перспективы дальнейшего развития теории и практики налогообложения; проведен методологический и теоретический анализ путем совершенствования и исследования системы налогообложения на основе системно - функционального анализа, выявлены: сущность, содержание и структура налогообложения в России; обобщены и разработаны принципы и требования к налогообложению и налоговой системе в целом; разработаны показатели и принцип оценки налоговой системы; разработан логико -аналитический аппарат расчета налогов и методика обоснования модели современной налоговой системы; предложены условия и пути реструктуризации (совершенствования) системы налогообложения России.
В процессе теоретического анализа была проведена гипотеза научного исследования.
Было установлено, что налоговая система - это целостная совокупность структурных элементов (объектов и субъектов налога, органов различных уровней власти) и функциональных компонентов налогового процесса (задач, функций, видов налогов, форм и средств, исправлений действий), находящихся в постоянной взаимосвязи и взимодействии между собой для достижения единой цели, повышения результативности собираемости налоговых доходов в интересах формирования доходной части бюджетов различных уровней на основе введения в практику налогообложения теоретических разработок.
Проведенное автором исследование позволило выявить ряд теоретических закономерностей и практических рекомендаций, учет которых может способствовать успешному решению задач налогообложения:
1.Организационные мероприятия:
1.1. В целях повышения результативности (эффективности) системы налогообложения на основе всестороннего учета теоретических разработок (принципов и требований, показателей и критериев, изменение налоговых законов, совершенствование структуры налоговых органов) и методологических рекомендаций следует сформулировать систему мероприятий, как элемент неотложных мер, в соответствии с разработанной автором модели системы налогообложения.
1.2. В интересах дальнейшего изучения налогообложения в России в учебниках и учебно - методических материалах, изучаемых в системе образования в качестве учебных дисциплин более глубоко освещать раздел тенденций изменения и совершенствования налогообложения применительно к меняющимся социально - экономическим условиям с целью порождения у студентов, аспирантов и профессорско - преподавательского состава интереса к проблемам исследования налогообложения и подхода к изучению одного из актуальных разделов экономики.
1.3. Включить в тематику научно - исследовательских и научно -методологических работ студентов, аспирантов и профессорско -преподавательского состава ВУЗов и НИИ, по проблемам налогообложения.
1.4. Проверить обсуждение проблем налогообложения на научно -практических, теоретических и методологических конференциях ВУЗов, НИИ, государственных учреждениях и организациях, рассмотреть проблемы теории и практики налогообложения на межвузовских совещаниях и в ходе служебных совещаний организаций, занимающихся налогообложением.
2.Материальное и методическое обеспечение.
2.1 .Для совершенствования практики в вопросах налогообложения подготовить и издать монографию или учебное пособие «Основы теории налогообложения и построения моделей налоговых систем».
2.2.Разработать и внедрить в практику налогообложения компьютерную, автоматизированную систему (алгоритм) с возможностью расчета видов налогов и построения вариантов моделей налоговых систем.
2.3. Дальнейшей разработке проблем теории налогообложения могут способствовать исследования по следующим направлениям: 1. Методология налогообложения; 2. Концепции налогообложения и налоговых систем; 3. Направления реформирования системы налогообложения; 4. Автоматизация процессов налогообложения.
Список литературы диссертационного исследования кандидат экономических наук Белова, Татьяна Николаевна, 2005 год
1. Абдинов И.Э., Белова Т.Н. Методические положения внешнего управления предприятием. М.: - Сборник научных трудов. Межвузовская конференция «Проблемы повышения конкурентоспособности российской экономики в мировом сообществе». - М.:, 2005. - С. 1-6.
2. Александров И.М.: -« Налоги и налогообложение» учебник - М.:, 2004 г.
3. Александров И.М.: «Налоговые системы России и зарубежных стран» -М.:, 2002 г.
4. Александров И.М.: -« Основы теории налогообложения» учебное пособие -М.:, 2001 г.
5. Акчурина Е.В. «Налоговая проверка и ее последствия» - М.:, 2004 г.
6. Белова Т.Н. Основы налогового планирования. Экономика, социология, управление. Межотраслевой сборник. Выпуск 6. - М.:, 2005. - С. 73-78.
7. Брызгалин А.В. и др. «Методы налоговой оптимизации» - М.:, 2001 г.
8. Брызгалин А.В., Берник В.Р., Головкин А.Н., Зарипов В.М «Комментарий изменений и дополнений к НК РФ», часть 1 -М.:, 1999 г.
9. Бюджетный кодекс РФ М.:, 1998 г.12 «Бюджетная система РФ», под ред. И.В.Романовского, О.В.Врублевской -М.:, 2000 г.
10. Вылкова Е.С.- «Налогообложение банков и иных финансовых посредников» СПб, 1998 г.
11. Вылкова Е.С. «Налоговое планирование в коммерческих банках» - СПб, 2000 г.
12. Вылкова Е.С., Романовский М.:В. «Налоговое планирование» -СПб, 2004г.
13. Выскркбцев И.К., Семокосов JI.H. «Все о налогах, за природопользование, земельными, водными, минерально - сырьевыми ресурсами и имуществом» -М.:, 1999 г.
14. Гусейнова Г.М.:, Петухова Р.А.- «Таможенные доходы» СПб, 1998 г.
15. Демчук Н.Н. «Налоги: функции, структура, пути совершенствования». Налоговый вестник № 4, 1997 г.
16. Дернберг P.JI. «Международное налогообложение» М.:, 1997 г.
17. Дмитриева Н.Г., Дмитриев Д.Б. «Налоги и налогообложение». Ростов-на-дону, 2003 г.
18. Закон РФ, от 21.03.91 г., № 943-1 «О налоговых органах в РФ».
19. Закон РФ, от 27.12.91 г., № 2118-1 « Об основах налоговой системы в РФ».
20. Закон РФ, от 29.12.2000 г., № 166-Ф «О внесении изменений и дополнений, в часть 2, НК РФ».
21. Иванова Н.В. «Налоги и налогообложение» учебник - М.:, 2003 г.25. «Изменения и дополнения в НК РФ», «Сборник нормативно методических материалов» - СПб, 1999 г.
22. Иьичева М.:0. «Налоги с физических лиц и частных предпринимателей» -М.:,1999 г.
23. Князев В.Г. «Тенденции развития налоговых систем зарубежных стран», налоговых вестник № 9, 1998 г.
24. Князев В.Г., Черник Д.Г. «Налоговые системы зарубежных стран» - М.:, 1997 г.
25. Коваль Л.С. «Налоги и налогообложение», учебник -М.:, 2001 г.
26. Коваль Л.С. -«Налогообложение коммерческих организаций» М.:, 2001 г.
27. Кожинов В.Я. «Налоговое планирование» - М.:, 1998 г.
28. Кури В.О. «О прямых налогах в древней Руси» - Казань, 1885 г.
29. Маршалл А. — «Принципы политической Экономики» М.:, 1983 г.
30. Медведев А.П. «Как планировать налоговые платежи» - М.:, 1996 г.
31. Михайлов Е.С. «Система местного налогообложения в США» - М.:,1994 г.
32. Меньков А.А. «Региональные и местные налоги с юридических лиц» - М.:, 2001 г.37. «Методика налоговых проверок» М.:, 2001 г.
33. Мещерякова О.В. «Налоговые системы развитых стран мира», справочник -М.:, 1995 г.
34. Николаева И.П. «Экономическая теория», учебник - М.:, 2001 г.53. «Налоги, сборы и обязательные платежи, в Украине» М.:, 1999 г.54. «Основы налогового права», учебно методическое пособие, под ред.
35. C.Г.Пепеляевой-М.:, 1995 г.
36. Окушева Л.П. «Налоги и налогообложение в России» - М.:, 1996 г.
37. Остапов М.:Т. «Налоговая форма, и гармонизация налоговых отношений» -СПб, 1997 г.
38. Пансков В.Г. «Налоги и налогообложение в РФ» - М.:, 2004 г.
39. Пансков В.Г. «Налоги и налоговая политика - 96» - М.:, 1996 г.
40. Пепеляева С.Г. «Основы налогового права» - М.:, 1998 г.
41. Петти В. «Трактат о налогах и сборах» - М.:, 1991 г.
42. Поляк Г.Б., Романов А.Н. «Налоги и налогообложение», учебник - М.:, 2003 г.
43. Поролло Е.В. «Налоговый контроль: принципы и методы проведения» -Ростов-на-дону, 1996 г.
44. Пискунов Н. -«Организация работы налоговых органов США» М.:,1995 г.
45. Пеппер Дж. «Практическая энциклопедия международного налогового и финансового планирования» - М.:, 1999 г.
46. Сабельников Л.В., Зотов Г.М.:, Чеботарева Г.Д. «Налогообложение в Европейском союзе» - М.:, 1999 г.
47. Скворцов О.В., Скворцова Н.О. «Налоги и налогообложение», учебник -М.:, 2003 г.
48. Склярова И.Ф., Белова Т.Н. Проблемы и перспективы развития топливно-энергетического комплекса России. Экономика, социология, управление. Межотраслевой сборник. Выпуск 5. - М.:, 2005. - С. 86-89.
49. Сомова Р.Г. «Общая теория налогов и налогообложения», учебное пособие - М.:, 2000 г.
50. Сутырин С.Ф., Погорлецкий А.И. «Налоги и налоговое планирование, в мировой Экономике» - М.:, 1998 г.70. «Таможенный кодекс РФ» М.:, 1998 г.
51. Тимофеева О.Ф. «Налоги в рыночной экономике» - М.:, 1995 г.
52. Тихорецкая И.С. «Налоговая система Японии» - М.:, 1995 г.73. «Федеральные, региональные и местные налоги и сборы, уплачиваемые юридическими лицами», под ред. В.М.:Кудрина М.:, 2001 г.
53. Фомина О.А. «Зарубежный опыт налогового планирования», «Налоговый вестник» № 5,1997 г.
54. Худолеев В.В. Налоги и налогообложение», учебник - М.:, 2004 г.
55. Черник Д.Г. — «Налоги», учебное пособие М.:, 2004 г.
56. Черник Д.Г. «Налоги и налогообложение», учебник - М.:, 2001 г.
57. Черник Д.Г. «Налоги в рыночной экономике» - М.:, 1993 г.
58. Черник Д.Г. «Налоги Германии», «Финансы» № 6,1996 г.
59. Черник Д.Г., Починок А.П., Морозов В.П. «Основы налоговой системы» -М.:, 2002 г.
60. Шаталов С.Д. «Комментарий к НК РФ, часть I» - М.:, 2000 г.82. «Экономическая теория», учебник, под ред. Л.Г.Грязновой, Т.В.Чечелевой -М.:, 2004 г.83. «Экономическая теория», учебное пособие, под ред. Л.Г.Грязновой М.:, 1998 г.
61. Юткина Т.Ф. «Методические основы налогообложения» - Сыктывкар, 1995 г.
62. Юткина Т.Ф.-«Налоги и налогообложение»,учебник М.:,1998 г.
Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.