Теоретико-правовой аспект коррекций в праве Российской Федерации в процессе глобализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Балян, Мушег Геворкович

  • Балян, Мушег Геворкович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 170
Балян, Мушег Геворкович. Теоретико-правовой аспект коррекций в праве Российской Федерации в процессе глобализации: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Москва. 2008. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Балян, Мушег Геворкович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРАВО СОВРЕМЕННОГО РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВА В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В МИРЕ.

1.1. Некоторые тенденции формирования глобальных подходов к праву в мире.

1.2. Право России в условиях функционирования норм и принципов международного права.

1.3. Проблема сохранения правового суверенитета и противодействия «юридической экспансии».

ГЛАВА 2.ВИДЫ И ФОРМЫ ВЛИЯНИЯ ГЛОБАЛИЗАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ НА ПРАВОВЫЕ НОРМЫ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ.

2.1. Проблемы коррекций в праве России под влиянием интеграционных процессов в экономических отношениях.

2.2. Коррекции в экологическом праве России в условиях глобализационных процессов решения мировых проблем охраны окружающей среды.

2.3. Правовое сотрудничество России с сопредельными государствами в таможенном и налоговом праве.

2.4. Влияние процессов глобализации на уголовное, уголовно-процессуальное право и судопроизводство в РФ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретико-правовой аспект коррекций в праве Российской Федерации в процессе глобализации»

Актуальность исследования.

Появившиеся в результате человеческой деятельности глобальные проблемы: изменение климата на Земле, катастрофическое загрязнение окружающей среды, преодоление разрыва в уровне социально-экономического развития между развитыми и развивающимися странами, устранение голода, нищеты и неграмотности населения во многих странах мира, противоречивость демографического развития требуют общего подхода к правовому регулированию. Идея всемирности человечества всегда вдохновляла писателей, философов, политиков, юристов.

И действительно совместные усилия государств, взаимодействие при поиске решений общих задач принесло с собой очевидные блага: преимущества международного разделения труда, эффект масштаба и быстрое распространение нововведений в разных странах, свобода выбора, обусловленная международным движением товаров, капитала и людских ресурсов, и свобода мысли, тесно связанная с международным движением идей.

Однако, помимо объективных причин, ведущих к глобализации, таких как экологические проблемы, противодействие терроризму, предотвращение мировой термоядерной или химической, биологической войны, и других, способствующих сплочению государств, существуют причины субъективные. Субъективные причины глобализационных процессов связаны с социально-экономическими условиями и политическими режимами в ряде развитых стран (США и Европейского союза), которые стремятся навязать через международные организации свои интересы, выдавая их за «глобальные» для всего мира. К сожалению, глобализационные процессы, происходящие не только в экономической, но и других сферах жизнедеятельности человечества, подчиняются законам капиталистической экономики в первую очередь, а решение общих экологических, демографических, социальных задач как бы отходит на второй план.

Под воздействием процессов глобализации государствам приходится корректировать свое право, приспосабливаясь к современным условиям развития событий. С одной стороны, государства, заимствуя опыт друг друга, унифицируют свои правовые нормы, находят общие стандарты. Однако, открытость и вовлеченность в мировое юридическое пространство означает не только приобщение к благам и ценностям мировой цивилизации, но и все возрастающее давление, а подчас откровенное навязывание чуждых идей, моделей и представлений со стороны наиболее экономически развитых стран.

Негативное влияние глобализации на правовые системы современности связано с идеей формирования однополярного мира, политической и экономической гегемонией группы высокоразвитых государств. Государства западной Европы во главе с США стремятся диктовать свою волю всему миру, принимая свои идеи и ценности за абсолютную истину, не подверженную сомнению и критике и необходимые всем государствам. Фактически интернационализация права происходит под решающим влиянием западных держав без должного уважения к особенностям иных систем права, ибо игнорируется то положительное, что они могли внести в общий прогресс. Применяемая политика «двойных стандартов» зависит от интересов стран лидеров в каждом конкретном случае, в конкретном регионе. Возникает проблема независимости при принятии норм права и формировании системы права, а также государственного суверенитета в целом

Правительства государств вынуждены объединяться, пытаясь противостоять таким негативным воздействиям. Исходя из этого, можно говорить о том, что глобализация проходит не во всех сферах. Скорее можно вести речь о региональной интеграции, которая имеет место быть.

Под воздействием глобализационных процессов Российская Федерация вынуждена корректировать часть своего законодательства и отдельные институты права. Тот факт, что часть вопросов, входивших прежде в исключительную внутреннюю компетенцию государств, все в большей степени становится теперь предметом не только международного обсуждения, но и своего рода совместного с международным сообществом правового регулирования, заставляет правительство все больше действовать с оглядкой на реакцию не только внутри страны, но и за рубежом.

Наряду с внутренне присущим обновлением законодательства, обусловленного радикальной сменой социально-экономических и политических основ развития российского общества, в правовой системе России были сформированы новые отрасли и институты. Но при этом нельзя не заметить, что руководство некоторых стран Запада не желает видеть Россию в качестве полноправного партнера, имеющего свое мнение и достаточное влияние в мире. Свидетельство тому постоянная критика с их стороны в адрес России, невыполнение своих обязательств по международным договорам, искажение информации в западных СМИ о действиях руководства Российской Федерации.

Для России 90-х годов XX столетия ситуация была осложнена тем фактом, что старые образцы поведения и правовые нормы их регулирующие теряли свою значимость, а новые еще не были сформированы или усвоены. Но именно в этот период российское государство стало участником большого количества международных договоров, некоторые из которых явились экономически не выгодными для России. То есть, некоторые обязательства и нормы права, которые были приняты тогда государством по этим договорам, не всегда отвечали интересам Российской Федерации.

Сейчас же, когда ситуация изменилась России необходимо пересмотреть условия отдельных соглашений, как экономически невыгодных для нее. Видимо следует поставить вопрос о выходе из ряда договоров, по которым страны партнеры не выполняют своих обязательств в ущерб экономике и государственному суверенитету Российской Федерации и формировать некоторые правовые институты так, чтобы можно было ограничивать допустимые пределы влияния глобализации.

Помимо других государств на право России имеют влияние различные структуры, имеющие место в международном обществе, деятельность которых необходимо учитывать. Например, международные правительственные и неправительственные организации, транснациональные корпорации, международный терроризм и т.д.

В таком сложном положении России необходимо отстаивать свой суверенитет и связанные с ним национальные интересы и безопасность в соответствии с положениями Конституции РФ. Вместе с тем, обеспечивая достаточный уровень открытости миру, она должна гибко участвовать в процессе глобализации, используя опыт, заимствуя эффективные зарубежные системы управления в экономике и некоторые правовые механизмы, их обеспечивающие. Адекватная степень открытости в современном мире является необходимым средством для того, чтобы развиваться, модернизировать экономику на основе новейших научно-технических достижений, развивать информационные технологии, осуществлять международный обмен произведенной продукции. При этом открытость и участие в наднациональных структурах в эпоху интернационализации ряда прав и свобод человека служат также необходимой формой их защиты и обеспечения.

Изложенное, подчеркивает актуальность исследования способов и результатов воздействия глобализации на право России. С теоретической точки зрения эта необходимость обусловлена раскрытием закономерностей взаимодействия и взаимовлияния систем международного и национального права. А с практической, как возможность совершенствования современного российского законодательства, сохранения правового суверенитета России, выявление допустимых пределов влияния глобализации.

Степень научной разработанности темы.

В настоящее время нет, пожалуй, ни одного явления общественной жизни, столь же активно обсуждаемого и исследуемого представителями различных сфер научного знания, как глобализация. Изучению сущности и характера воздействия глобализационных процессов на развитие современных государств посвящены сотни трудов по экономике, философии, социологии, политологии, праву и т.д. Появилась даже целая отрасль знания, отвечающая за изучение данных проблем — глобалистика (global studies), предметом исследования которой стали причины происхождения, развития, а также пути решения глобальных проблем, что подразумевает в первую очередь изучение макросоциальных систем и их динамики. Видными представителями этого научного направления являются Р.Вайцзеккер, З.Бауман, А. Кинг, Э.Ласло, М.Месарович, А. Печчеи, Дж. Форостер, Э. Янг. В России исследование сущности и признаков глобализации ведут М.В.Ершов, А.А.Громыко, М.А.Михайлов, А.Д.Никипелов, А.А.Орлов, А.И. Уткин, М.А.Чешков, С.В.Чугров, Ю.Шишков, П.А.Цыганков A.B. Яблоков.1

Оценки сущности и значения глобализации в различных сферах общественной жизни, выраженные в существующих исследованиях, различны и зачастую диаметрально противоположны.

1 Цыганков П.А. Политическая социология международных отношений. — М., 1994; Чешков М. Глобализация: сущность, нынешняя фаза, перспективы // Pro et Contra. Том 4. 1999. № 4; Орлов A.A. Вызовы глобализации и ООН // ООН и международный правопорядок в глобализирующемся мире, 24 октября 2000 г. — М., 2001. С. 9-12; Ершов М. В. Россия и рычаги глобализационной политики // Мировая экономика и международные отношения. 2002. № 5. С. 39; Чугров C.B. Глобализация, модернизация или интернационализация?: Заметки на полях статьи П. Ратленда // Мировая экономика и международные отношения. 2002. № 4. С. 19-21; Глобализация: Россия и ВТО / Под общ. ред. В. А. Михайлова и др. — М., 2005.

Ощутимый вклад в разработку процессов глобализации, развивающихся непосредственно в правовой сфере, внесли специалисты в области международного права и международных отношений. В их числе можно назвать таких зарубежных философов, политологов, юристов и экономистов, как Р.Давид, Р.Даль, К.Жоффре-Спинози, А.Лейбхарт, Л.Халман, П.Эстер и другие , а из российских обществоведов — М.М.Богуславского, А.Г.Володина, В.Л.Иноземцева, С.А.Караганова, М.М.Лебедеву, Л.А.Лунца, Л.С.Мамута, Н.А.Крашенинникову, Б.Н.Топорнина, Г.К.Широкова.

Взаимодействие же правовых систем, взаимовлияние норм международного и национального права, интернационализация и гармонизация правовых норм, возникновение новых форм и источников права до недавнего времени не привлекали к себе должного внимания специалистов по теории государства и права. В последние годы в связи с активным обсуждением и принятием в Российской Федерации большого числа кодифицированных актов по различным отраслям права, а также иных законодательных актов, отразивших последние общемировые тенденции развития права, политической и экономической инте фации, в свет вышло немало работ, посвященных проблемам развития отечественного государства, права и законодательства на рубеже XX-XXI веков. В течение 2003-2008 годов прошло несколько международных конференций и научных семинаров посвященных проблемам взаимодействия международного и

2 Давид Р., Жоффре-Спинози К. Основные правовые системы современности. — М., 1996; Даль Р. Политика, плюрализм и пространство // Вопросы философии. 1994. № 3; Лейбхарт А. Многосоставные общества и демократические режимы. — М., 1997; Рукавишников В.О., Халман Л., Эстер П. Политические культуры и социальные изменения. Международные сравнения. — Саратов, 1998.

J Лунц Л. А. Международное частное право. — М, 1970; Крашенинникова Н. А. Индусское право. — М., 1982; Богуславский М.М. Международное частное право. — М., 1998; Володин А.Г., Широков Г.К. Глобализация: истоки, тенденции, перспективы // Полис. 1999. № 5; Топорнин Б.Н. Европейское право. — М, 1998.

Лебедева М.М. Формирование новой политической структуры мира и место в ней России // Полис. 2000. № 6; Мамут Л. С. Государство в контексте глобализации // Право и политика. 2004. № 1. С. 4-13; Иноземцев В.Л., Караганов С.А. О мировом порядке XXI века // Россия в глобальной политике. 2005. № 1. национального права, трансформации правовых систем современности под воздействием глобализационных процессов.4

Теоретико-методологические проблемы, весьма существенные с точки зрения определения основных подходов к исследованию эволюции правовых норм России в условиях глобализирующегося мира, рассматривают Б.М.Ашавский, Э.Г.Кочетов, В.И.Пантин, М.Г.Потапов, А.И.Уткин, С.М.Шахрай и др.5

Вопросам развития российской государственности и ее конституционно-правовых основ в контексте глобализации посвящены работы Р.У.Айбазова, И.Л.Бачило, И.В. Дворянскова, И.И.Лукашук, Е.С.Смирновой.6 Анализ взаимовлияния процессов трансформации правовых институтов российского общества и интеграции его экономической базы в контексте обеспечения безопасности личности и государства осуществляется

4 См.: Московский юридический форум «Глобализация, государство, право, XXI век»: По материалам выступлений / Науч. ред. В. И. Блищенко. — М., 2004; Государство и право в условиях глобализации: материалы Всероссийской научно-практической конференции (Москва, 17-18 ноября 2004 г.) / Отв. ред. И. А. Побережная. — М.: Рос. правовая акад. МЮ РФ, 2004; Международная практическая конференция «Трансформационное общество: проблемы, их решение и перспективы развития»/ Саратов 11 декабря 2008 г. Институт социального образования (филиал) РГСУ в г. Саратове.

5 Ашавский Б. М. Глобализация: Ее плюсы и минусы для России: Правовой аспект // Московский юридический форум «Глобализация, государство, право, XXI век». — М., 2004. С. 3439; Потапов М.Г. Проблемы источников права субъекта Российской Федерации в условиях глобализации // Государство и право в условиях глобализации: материалы Всероссийской научно-практической конференции (Москва, 17-18 ноября 2004 г.) / Отв. ред. И. А. Побережная. — М.: Рос. правовая акад. МЮ РФ, 2004. С. 75-78; Уткин А.И. Глобализация: процесс и осмысление. — М., 2001; Пантин В.И. Циклы и волны глобальной истории. Глобализация в историческом измерении. — М., 2003; Кочетов Э. Г. Глобализация: прорыв в правовом сознании и мышлении : [Рецензия] // Право и политика. 2001. № 5. С. 134-137; Шахрай С. М. Глобализация в современном мире: Политико-правовые аспекты / Под ред. В. П. Сальникова — СПб., 2004.

6 Лукашук И.И. Глобализация, государство, право, XXI век. — М., 2000; Бачило И. Л. Государство и право в условиях глобализации // Государство и право на рубеже веков. Проблемы теории и истории. — М., 2001. - С. 32-37; Смирнова Е. С. Проблемы правового статуса иностранцев в условиях глобализации. — М., 2003; Дворянсков И.В. Уголовная политика в современных условиях глобализации // Государство и право в условиях глобализации: материалы Всероссийской научно-практической конференции (Москва, 17-18 ноября 2004 г.) / Отв. ред. И. А. Побережная. — М.: Рос. правовая акад. МЮ РФ, 2004. С. 7-9; Айбазов Р. У. Конституция и управление федеративным строительством России в условиях глобализации / Под ред. Б. С. Эбзеева. — М., 2005. в трудах В.И. Добренькова, А.А.Калачян, А.Д.Никипелова, А.Л.Пашина, у

Г.Е.Прогоннова и др.

В юридической литературе значительное внимание уделяется вопросам интернационализации права в условиях современности, взаимовлиянию международного и внутригосударственного права (работы О.А.Гаврилова, Н.П. Колдаевой, А.И.Овчинникова, С.В.Полениной, A.B. о

Сеидова, Ю.А.Тихомирова, В.М.Шумилова, Н.А.Цивадзе) .

Стоит отметить, что в целом публикуемые материалы свидетельствуют о многоплановости, разнообразии и противоречивости взглядов на процессы, под влиянием которых происходит развитие всей правовой системы РФ в условиях глобализации.

Теоретическую основу представленного исследования составили труды российских ученых - специалистов по теории государства и права С.С.Алексеева, В.В.Лазарева, О.Э.Лейста, М.Н.Марченко, В.С.Нерсесянца, А.С.Пиголкина, Л.И.Спиридонова, Л.С.Явича и др.9

7 Прогоннов Г.Е. Эволюция внешнеэкономических связей России на этапе становления в ней рыночных отношений (на примере российско-германских экономических связей): Автореф. . дис. канд. экон. наук. — М., 1998; Пашин A.JL Правовое обеспечение безопасности политической системы и личности в условиях глобализации рынка: [монография]. — М., Орел, 2005; Никипелов А.Д. Процесс глобализации и выбор странами СНГ сценариев социально- экономического развития // Глобализация экономики, региональная интеграция, влияние этих процессов на положение трудящихся государств-участников СНГ. — М., 2002; Калачян К.К. Экономическая интеграция государств-участников Содружества Независимых Государств на фоне глобализации мировой экономики: Международно-правовые проблемы: Дис. . канд. юрид. наук. — М., 2003; Добреньков В.И. Глобализация и Россия: социологический анализ. — М., 2006.

8 Тихомиров Ю. А. Глобализация: Взаимовлияние внутреннего и международного права // Журнал российского права. 2002. № U.C. 3-12; Шумилов В.М. Международное экономическое право в контексте глобализации мировой экономики: Проблемы теории и практики: Дис. . д-ра юрид. наук. — М, 2001; Цивадзе Н. А. Задачи международного права в глобальном мире: по материалам Московского юридического форума «Глобализация, государство, право, XXI век» // Государство и право. 2003. № 10. С. 113-119; Сеидов А. В. Воздействие глобализации на концепцию государственного суверенитета в международном праве: Автореф. дис. . канд. юрид. наук. —■ М., 2004; Овчинников А. И. Глобализация и идея универсального правопорядка в современном юридическом мышлении // Правовая политика и правовая жизнь. 2004. № 2. С. 3641; Поленина С. В., Гаврилов О. А., Колдаева Н. П. Воздействие глобализации на правовую систему России // Государство и право. 2004. № 3. С. 5-15.

9 Алексеев С. С. Проблемы теории права. T. I. — М, 1972; Алексеев С.С. Теория права. — М., 1995; Явич JI.C. Общая теория права. — Л.: Изд-во ЛГУ, 1976; Тихомиров Ю. А. Национальные законодательства и международное право: параллели и сближения // Международная жизнь и международные отношения. 1993. № 3; Спиридонов Л.И. Теория

Отмечая разные степени теоретической разработки вопросов, возникающих в связи с коррекцией права РФ под воздействием глобализации, необходимо заметить, что они не находят однозначной оценки в российской юриспруденции. В правоведении РФ в настоящее время нет монографических работ, в которых названные проблемы рассматривались бы в комплексе. Кроме того, ученые пока еще не выработали устойчивого отношения к вопросам: 1) о соотношении понятий «гармонизация», «интернационализация», «унификация», «модернизация», «модификация», «корректировка», «оптимизация» и т.п., используемых в связи с изучением влияния общепризнанных норм и принципов либо стандартов, закрепленных в международных актах, на национальное право (т.е. на право многих государств); 2) о признаках и основных способах воздействия глобализации на право; 3) о способах противодействия «юридической экспансии»; 4) о допустимых пределах воздействия глобализации на законодательство Российской Федерации. В отечественном правоведении полностью отсутствует опыт разработки критериев для определения тех аспектов правовой сферы, которые находятся под воздействием именно процессов глобализации.

Объект и предмет исследования.

Объектом диссертационного исследования являются международные общественные отношения, вызывающие процесс глобализации, которые приводят к правовой реакции и необходимости определенной коррекции права Российской Федерации с 1991 года.

Предметами исследования являются институты и нормы права России, некоторые отрасли законодательства, рассматриваемые в контексте воздействия на них процессов глобализации. государства и права. — СПб., 1995; Нерсесянц В. С. Общая теория права и государства. Уч-к для юридических вузов и факультетов. — М., 1999; Лейст О.Э. Реализация права // Теория государства и права: Курс лекций / Под ред. М.Н.Марченко. — М., 2001. С. 416-435.

Цели и задачи исследования.

Целью диссертационного исследования является научно-теоретический анализ содержания и основных направлений коррекций в праве Российской Федерации под воздействием процессов глобализации.

Основными задачами исследования являются:

1) определение теоретико-методологических подходов к исследованию воздействия глобализации на право;

2) анализ существующих в теории права представлений о сущности, содержании и основных способах воздействия объективно проходящей в мире глобализации на правовую систему современной России;

3) выявление правового содержания дефиниций «интернационализация», «универсализация», «гармонизация» «юридическая экспансия», и возможности их использования в правотворчестве;

4) анализ основных направлений и способов воздействия глобализации на законодательство России, выявление признаков такого воздействия на различные отрасли права РФ и российское судопроизводство;

5) обоснование необходимости и пределов противодействия «юридической экспансии» государственных властей стран «глобального давления» на Российскую Федерацию;

6) разработка целостной концепции интеграции российского права в мировое правовое пространство в условиях глобализации.

Методологической основой исследования является системный подход к анализу объекта и предмета исследования, диалектический метод научного познания, а также исторический, логический, сравнительно-правовой и другие частные методы научно-исследовательской работы.

Эмпирическую базу исследования составляют научно-теоретические разработки российских и зарубежных авторов по проблемам влияния глобализации на правовые системы современности, а также нормативно-правовые акты, документы и материалы.

Всю совокупность этих документов и материалов условно можно разделить на следующие группы:

1) Теоретические и научно-прикладные разработки российских и зарубежных правоведов по проблемам воздействия глобализации на правовые системы современности, материалы аналитических исследований и разработок по проблемам правовой сферы;

2) Международные правовые акты, договора и соглашения;

3) Законодательные акты Российской Федерации: Конституция Российской Федерации 1993 г., Гражданский кодекс РФ, Уголовный Кодекс РФ, Таможенный Кодекс РФ, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, Уголовно-процессуальный Кодекс РФ. Указы Президента РФ, постановления Правительства РФ и иные подзаконные нормативно-правовые акты;

4) Документы и материалы, не имеющие нормативно-правового характера, воздействующие на правовую политику РФ и современное российское законодательство.

Научная новизна исследования.

Данная работа представляет собой одно из первых комплексных исследований воздействия глобализации на правовые нормы некоторых отраслей права Российской Федерации.

Новизна представленного исследования состоит:

• в выработке авторского определения процесса глобализации в правовой сфере;

• в выявлении основных способов и форм влияния процесса глобализации на правовые системы государств;

• в определении направлений модернизации права России с учетом процессов глобализации;

• в обосновании авторских подходов к решению ряда дискуссионных вопросов в сфере воздействия глобализации на право;

• в выдвижении и обосновании ряда теоретических положений, касающихся совершенствования российского законодательства и имеющих задачей гибкое вхождение России в международную систему правовых отношений, которые объединяют ведущие мировые державы, без утраты национальных интересов Российской Федерации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Глобализация в правовой сфере выражается в коррекции некоторых норм права государства под влиянием интеграционных процессов в различных сферах жизнедеятельности общества. Нормы права изменяются под воздействием глобализационных процессов, однако не теряют отражения основных тенденции развития национального общества. Заимствованные нормы, будучи включенными в правовую систему, обретают национальную специфику так, как фактически функционируют в соответствии с традициями и по механизмам, установленными в данном конкретном обществе. То есть, воздействие процессов глобализации выражается в коррекции норм права России, а не правовой системы в целом.

2. Коррекции в праве выражаются в эволюции правовых отношений, формировании новых норм права и даже юридических институтов. Результат навязывания в правосознании представления о мировых стандартах в праве проявляется в господстве принятых разными международными организациями документах, закреплении в конституции положений о приоритете международного права, все более возрастающей имплементации норм международного права во внутреннее право.

3. Проявление негативных тенденций воздействия процессов глобализации в праве обусловлено тем, что помимо объективных причин интеграции государств: достижения успеха в решении экологических задач, борьбы с международным терроризмом, решения демографических и других проблем существуют и субъективные причины. Они выражаются нередко в стремлении государств Западной Европы во главе с США навязать свои интересы, выдавая их за общемировые проблемы. В частности, это проявляется в идее возможности достижения национального благосостояния через принятие правовых воззрений и ценностей либеральной демократии Запада и особенно США.

4. Специфика воздействия процессов глобализации на право России состоит в том, что этот процесс в той или иной мере проявляет себя во всех структурных элементах национальной системы права. Отраслями российского права, которые особо подвержены воздействию интеграционной модернизации, являются сферы конституционного права, экологического и таможенного права, а также сфера частного права в целом. В значительной степени корректируются в соответствии с общепризнанными нормами и принципами международного права нормы и институты, ориентированные на обеспечение и защиту прав человека и гражданина. Став участником основных международных конвенций, показывая тем самым открытость миру, Российская Федерация повышает собственную ответственность за: соблюдение прав и свобод граждан.

5.Основное противоречие, которое возникает в результате навязывания и закрепления в российском законодательстве некоторых норм права, состоит нередко в невозможности их немедленной реализации в силу реально существующих в России национальных традиций, политических, экономических, социальных и психологических исторически сложившихся устойчивых условий. Это иногда приводит к принятию явно неработающих отдельных норм права, что в свою очередь снижает уровень доверия граждан к праву в целом.

6. Весьма важной в настоящее время является коррекция норм и институтов, регулирующих экономические отношения, отраслей таможенного и налогового права, способствующих реальному развитию народно-хозяйственного потенциала Российской Федерации и выводу страны на передовые (равнозначные на первых порах) позиции в социальноэкономическом отношении. Для этого необходимо выявление и использование существующих возможностей правовой защиты отечественного производителя, разработка четких и обоснованных представлений, независимо от общих правил борьбы с монопольным правом, об отраслях отечественной промышленности поддерживаемых, защищаемых и стимулируемых в деятельности государством. Необходимо установление четкого правового режима, который позволил бы России реально стимулировать экспорт, защитить внутренний рынок и увеличить приток инвестиций.

7. В период первоначального этапа формирования всемирного сообщества, наиболее развитые государства, пользуясь своим преимуществом в экономическом и военном отношении, открыто пытались навязать свой сценарий нового мирового порядка, сохраняя за собой позиции мировых лидеров сложившегося пока однополярного мира и отводя остальным государствам и регионам роль сырьевых придатков, зон промышленного производства с дешевой рабочей силой. В такой ситуации необходимо усиление во властных структурах российского государства чувства ответственности за сохранение и развитие суверенности России, возрождение российского самосознания, патриотизма, правовой самостоятельности с рациональным использованием объективных требований международных норм.

Практическая значимость представленного исследования заключается в выявлении положительного и негативного влияния международных институтов и норм на право Российской Федерации под влиянием идей глобализации, и определения пределов возможной зависимости российского законодательства от «единого мирового права», проблемы сохранения суверенитета Российской Федерации.

Все это связано с практической деятельностью по совершенствованию российского законодательства; с формированием государственной политики в сфере правового обеспечения интеграции РФ в международные экономические и иные со общества; с аналитической работой комиссий по мониторингу российских нормативно-правовых актов.

Апробация результатов исследования.

Диссертация была подготовлена на кафедре теории государства и права Российского государственного социального университета. Основные выводы диссертации были изложены на VI Международном конгрессе «Глобализация: настоящее и будущее России» (М., 2006). Результаты исследования нашли отражение в ряде научных публикаций автора.

Структура работы

Работа состоит из введения, двух глав, включающие семь параграфов, заключения и списка использованной литературы

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Балян, Мушег Геворкович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Страны мира вынуждены совместно решать не только международные проблемы, но и задачи, которые раньше были сугубо внутренними. В этой связи гармонизация и унификация различных систем права друг с другом является объективной необходимостью успешного и эффективного сотрудничества государств. Рассмотренные в представленной работе по проблемам коррекции в праве России под воздействием процессов глобализации исследования подтверждают, что ни одно государство не в состоянии существовать без активного взаимодействия с международной системой.

Понимая, что все большее количество общественных отношений выходит за пределы государственных границ, и их регулирование возможно только путем сотрудничества государств, Российская Федерация вносит исправления в собственную систему права в соответствии с сегодняшними . . ! требованиями. В современном мире система права испытывает воздействие различных акторов, в частности международных организаций, в том числе и неправительственных. Вследствие чего происходит сближение различных правовых систем, углубление их взаимного влияния. Признание приоритета международного права является одной из основных причин коррекций в системе права России.

Анализ воздействиям процессов глобализации на систему права Российской Федерации в целом позволяет заключить, что процесс этот, как и любое другое явление, обладает двойственной природой. С одной стороны, это безусловное позитивное влияние, выраженное в демократизации различных сфер общественной жизни России, внедрение в систему права государства общепризнанных принципов и норм международного права. Происходят изменения практически во всех отраслях системы права, выраженные в демократизации и гуманизации общественной жизни, установления, обеспечения и охраны свободы личности, ее прав и интересов. Присоединяясь к международным конвенциям по защите прав и свобод человека, государство корректирует собственную систему права в соответствии с этими договорами, допуская контроль на своей территории со стороны международных организаций. Российская Федерация, показывая свою открытость миру, все более ориентирует национальное законодательство на обеспечение и охрану прав и свобод личности, тем самым повышая свою ответственность за их соблюдение.

Взаимодействие и сближение норм права с нормами правовых систем других стран позволяет эффективно бороться с таким вызовом XXI века как международный терроризм. Россия является участником основных конвенций и деклараций, направленных на противодействие терроризму, внесены соответствующие изменения в нормы уголовного права. Эти меры способствуют сотрудничеству и выработке взаимных мер для искоренения одной из самых больших угроз на сегодняшний день, вселяющей страх за себя и близких людей.

Пожалуй, основной проблемой, вставших перед человечеством, которая касается непосредственно всех и каждого в отдельности, является загрязнение экологии и изменение климата. И в этой сфере сближение права, открытость и совместное участие является главным условием достижения успеха. Объединение усилий государств необходимо для защиты окружающей среды не только в пределах их территорий, но и для охраны пространств вне их юрисдикции - общего наследия человечества, таких как Антарктика, дно морей и океанов. Для России, которая обладает уникальными природными ресурсами, «экологизация» права должна стать одной из важнейших тенденций и иметь определяющее влияние при изменениях законодательства. Важно принимать меры для усиления правового обеспечения защиты окружающей среды и привлекать большее внимание международного сообщества для сохранения экологического баланса на своей территории и в мире. В этом нам видится одно из основных предназначений укрепления интеграции права государств.

К сожалению, поскольку катализатором глобализационных процессов являются преимущественно экономические отношения, протекают они по законам капитализма, превращая весь мир в большой рынок и как бы отводя остальные проблемы на второй план. В этой связи проявляет себя другая сторона воздействия глобализации на правовую систему России, которая выражается в негативных последствиях.

Глобализация экономики, качественные изменения в области информационных обменов, взаимопроникновение культур серьезно затрагивают основы национального государства, ведут к размыванию его суверенитета. Имеют место попытки навязывать России условия интеграции в мировое сообщество. Двойственный эффект, который производит присоединение России к ряду международных торговых и финансовых соглашений и который выражается зачастую в навязывании Российской Федерации определенных условий, объективно противоречащих ее экономическим и политическим интересам, национальной безопасности в целом, является еще одним негативным проявлением последствий глобализации.

Тенденция к универсализации и взаимопроникновению используется странами Запада для навязывания отдельных международных стандартов (а на деле западных ценностей или других, выгодных этим государствам международных норм). В особенности это касается международных стандартов в области прав человека, которые начинают выполнять функцию ограничения государственного суверенитета, превращаясь в право не столько международное, межгосударственное, сколько надгосударственное, которое несет в себе зачатки формирующегося глобального права.

Между тем права человека, без сомнения, являются западными ценностями и связаны с доктринами, правовой и политической культурой Западной цивилизации. Тем не менее, в международных документах они представлены в качестве ценностей универсальных, общечеловеческих. Принципиально некогерентна сама западная ориентация на права, в основе которой лежит индивидуалистическое стремление отстаивать интересы в рамках права как основной нормативной системы. Игнорируется все другое положительное, что могли бы внести другие культуры. При этом в других культурах имеют большое значение нормы морали в сознании людей.

В условиях экономической интеграции в значительной степени утрачивается контроль над социальной сферой, поскольку рыночная система ведет к неравномерному распределению доходов, углубляя пропасть между богатыми и бедными слоями населения. В этой связи необходимо принимать правовые нормы, повышающие социальную защиту граждан.

Включение в нормативно-правовые акты России положений и норм, не соответствующих ее правовой традиции или же вовсе не учитывающих принадлежности ее правовой системы к определенной правовой семье, является одним из проявлений таких последствий при коррекции права под воздействием глобализационных процессов. К сожалению, многие проекты по совершенствованию российского законодательства опираются не столько на социально-экономические реалии нашей страны, сколько на практику регулирования аналогичных отношений в законодательстве более развитых в экономическом отношении стран — США, государств-членов Европейского Союза. Внедрение западных стандартов в отечественную нормативную базу в ряде случаев идет без соответствующей подготовки и критического анализа вводимых норм. Но, нельзя забывать о том, что Россия и страны Запада находятся на разных уровнях рыночного развития, вследствие чего применение этих норм на практике становится затруднительно.

В целом складывается ситуация, что направление развития права России идет в соответствии с западными стандартами, когда как было бы правильнее, на наш взгляд, корректировать национальную систему права, включая в нее достижения разных стран в этой области, которые будут способствовать развитию государства и улучшать благосостояние граждан. Синтез ценностей Востока и Запада важен для построения справедливого общества в глобальном масштабе.

Негативные последствия от процессов глобализации заставляют дифференцированно относиться к ее достижениям. Глобализация порождает не только надежды на всеобщее процветание, но и соблазн мирового господства, существует угроза потери экономической безопасности и государственного суверенитета, возможности принимать решения и управлять процессами, происходящими как внутри страны, независимо от кого-либо, так и влиять на процессы, протекающие за ее пределами. При всей сложности проблем имеющих место быть в современных условиях необходимо рассматривать право не только в качестве объекта, испытывающего давления со стороны глобализации, но и как средство управления ее процессами.

Активное взаимодействие между государствами в регионе, в частности с государствами-участниками СНГ, укрепит экономику и поможет странам эффективно решать совместные задачи. Гармонизация норм права государств в регионе будет способствовать успешному сотрудничеству и достижению поставленных целей.

При изменении права особо важно учитывать, что процессы глобализации обостряют социальные риски и соответственно потребность граждан в социальной защите. Исходя из этого, необходимо корректировать нормы права, повышая при этом уровень защищенности прав и свобод граждан.

Для успешного противодействия юридической экспансии и суверенитете при формировании национального права:

- необходимо создание эффективного механизма влияния на принятие и решений исполнение решений на международном и национальном уровнях;

- повысить уровень ответственности за принятие законов, а также подписание международных договоров, ущемляющих территориальную целостность, ресурсную базу или суверенитет государства. В частности закрепить такую ответственность законодательно.

Для придания большей гибкости системе права, увеличения ее способности адаптироваться к внешним геополитическим условиям, что важно на сегодняшний день, необходимо принятие закона, устанавливающего конкретные сроки, в которые должен быть ратифицирован тот или иной подписанный международный документ. В результате отсутствия такого нормативно-правового акта некоторые договора и конвенции ждут своей ратификации по нескольку лет.

В последнее время, осознавая сложность глобализирующегося мира, Россия готова искать компромиссы и идти на уступки и своими шагами доказывает это, однако эти действия предполагают ответные шаги и уступки со стороны других стран, активно действующих на международной арене. К сожалению, часто государства партнеры воспринимают такие уступки со стороны России как должное и не хотят идти на компромисс. В такой ситуации важно создание эффективного механизма влияния на принятие и исполнение геополитических решений, как на международном, так и на национальном уровнях. Высокий уровень суверенитета, закрепленный в нормах права и процедурах принятия законодательных норм - одно из необходимых условий при котором это возможно.

Чтобы самостоятельно корректировать собственную государственную и правовую политику, обеспечивая реализацию национальных интересов в условиях международной глобализации, важно на сегодняшний день возрождение российского самосознания, патриотизма, правовой самостоятельности с рациональным использованием объективных требований международных норм. Эффективность применения норм права во многом зависит от активности и эффективности субъектов управления в государстве. Весьма важным является усиление во властных структурах государства чувства и ответственности за сохранение и развитие суверенности России. Необходимо преодоление в политическом и правовом сознании представлений 90-х годов XX века о, якобы, всеобщей отсталости России от, так называемого, цивилизованного Запада. При существующей тенденции к унификации и следованию общей модели в современном мире необходимо сохранить историческое наследие, национальную и региональную идентичность. В динамично развивающемся мире важно сохранить суверенное государство как универсальный стабилизирующий фактор, способный обеспечить мир и правопорядок на своей территории.