Теория и методология эффективного функционирования регионального энергетического комплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Малышев, Евгений Авенирович

  • Малышев, Евгений Авенирович
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2007, Пермь
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 350
Малышев, Евгений Авенирович. Теория и методология эффективного функционирования регионального энергетического комплекса: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Пермь. 2007. 350 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Малышев, Евгений Авенирович

Введение

Глава 1. Теоретические основы функционирования регионального энергетического комплекса

1.1. Закономерности формирования и развития регионального 17 энергетического комплекса

1.2. Теоретические основы механизма функционирования 52 регионального энергетического комплекса

1.3. Роль государственного управления в повышении 75 эффективности функционирования регионального энергетического комплекса

Глава 2. Методология формирования модели эффективного функционирования регионального энергетического комплекса

2.1. Методологические основы формирования модели энергоснабжения региона

2.2. Методологические основы формирования модели 112 эффективного регионального энергопотребления

2.3 Формирование модели функционирования энергетического 135 комплекса на региональном уровне

Глава 3. Методы повышения эффективности функционирования регионального энергетического комплекса

3.1. Совершенствование методов управления региональным 160 энергетическим комплексом

3.2. Тарифное регулирование и его место в эффективном 176 управлении региональным энергетическим комплексом

3.3. Формирование направлений развития регионального 191 энергетического комплекса

Глава 4. Стратегия перехода регионального энергетического комплекса 209 на инновационную модель развития

4.1. Конкуренция региональных энергетических комплексов

4.2. Концепция стратегии перехода на модель инновационного 217 развития регионального энергетического комплекса

4.3. Механизмы управления реализацией стратегии развития 231 регионального энергетического комплекса

Глава 5. Практика реализации стратегии инновационного развития 245 регионального энергетического комплекса в условиях реформирования энергетики 5.1. Формирование модели развития энергетического комплекса 245 Пермского края.

5.2. Реализация инновационной стратегии развития 251 энергетического комплекса Пермского края.

5.3. Повышение энергетической эффективности потребителей энергоресурсов Пермского края

Рекомендованный список диссертаций по специальности «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», 08.00.05 шифр ВАК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория и методология эффективного функционирования регионального энергетического комплекса»

Рост национальной экономики во многом связан с развитием машиностроительных, приборостроительных, нефтехимических и других перерабатывающих отраслей, имеющих энергоемкие производства. Для обеспечения экономического развития этих отраслей энергетическими мощностями разработана и реализуется Правительственная программа «Энергетическая стратегия России на период до 2020 года», главными приоритетами которой являются: надежное обеспечение населения и экономики страны энергоресурсами; снижение рисков и недопущение кризисных ситуаций в сфере энергоснабжения; снижение удельных затрат на производство и потребление энергоресурсов; минимизация техногенного воздействия энергетики на окружающую среду. Для достижения обозначенных стратегией приоритетов с 2003 года в национальной энергетике реализуется долгосрочная реформа по переводу отрасли на рыночные отношения с последующей их либерализацией. Однако продолжают сохраняться такие негативные тенденции, как увеличение количества аварийных ситуаций, конструктивное старение, рост степени износа оборудования и значительное его отставание от зарубежных аналогов по показателям удельных затрат на производство и потребление энергоресурсов, что не способствует обеспечению необходимых темпов экономического роста. По прогнозу РАО «ЕЭС России» в стране с 2009 года появится прогрессирующий дефицит энергии, что может привести к многократному росту цен на электроэнергию и, как следствие, к неплатежам и глобальному энергетическому кризису. Анализ показывает, что для электроэнергетической отрасли характерна отрицательная динамика показателей эффективности. Это во многом объясняется снижением объемов инвестиционных потоков в отрасли, особенно в региональных энергетических комплексах, доля которых составляет более 70% от вырабатываемой в стране энергии. Поэтому реформирование энергетической отрасли необходимо в первую очередь начинать с региональной энергетики, с анализа институциональных и инвестиционных отношений между энергетическими предприятиями, государственными органами власти и региональным бизнес-сообществом, поскольку эти отношения следует рассматривать в качестве основы для повышения активности инвестиционных процессов.

Анализ ряда теоретических исследований проблем региональной энергетики свидетельствует о недостаточной разработанности методологических подходов к формированию институциональной среды функционирования регионального энергетического комплекса (РЭК). Между тем важно, чтобы институциональная среда функционирования регионального энергетического комплекса формировалась с учетом особенностей, присущих предприятиям естественных монополий, наличия иерархической системы оперативно-технологического управления в масштабе единой энергетической системы, сбалансированности интересов энергоснабжающих предприятий и региона.

Следует заметить, что соответствующие аналоги мировой институциональной теории и ее приложений не могут быть эффективно использованы в России, поскольку экономика российского энергетического комплекса в значительной мере эндемична, в том числе и потому, что впервые переходит на формирование рыночных отношений после этапа жесткой централизации управления.

Необходимость углубления теоретических обобщений и развития методологических разработок в области эффективности и устойчивого функционирования энергетического комплекса на основе формирования и взаимодействия институтов конкурентно-рыночной среды и системы государственного регулирования, использования мирового опыта в данной предметной области обусловили выбор темы, предмета и основных направлений настоящего исследования.

Проведенное исследование соответствует паспорту специальности ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством.

5. Региональная экономика. 5.3. Функционирование и развитие территориально-производственных комплексов. 5.16. Управление экономикой регионов на национальном, региональном и муниципальном уровнях, функции и механизм и управления; разработка, методическое обоснование, анализ, эффективности организационных схем и механизмов управления. 5.18.Разработка проблем функционирования и развития предприятий, отраслей и комплексов в регионах. 5.19. Эффективность использования факторов производства, организация и управление производством на предприятиях, отраслях и комплексах в регионах, особенности и закономерности, исследование проблем производственной, социальной и рыночной инфраструктуры в регионах.

15.Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами. Промышленность. 15.18. Решение проблем повышения энергетической безопасности и экономически устойчивого развития ТЭК. 15.19. Применение новых методологических и методических подходов к решению проблем в области экономики, организации управления отраслями и предприятиями топливно-энергетического комплекса. 15.21. Изменение состояния и основные направления инвестиционной политики в топливно-энергетическом, машиностроительном , металлургическом комплексах. 15.24. Совершенствование тарифной политики в отраслях топливно-энергетического комплекса. 15.29. Проблемы реструктуризации отраслей и предприятий промышленности.

Степень разработанности проблемы исследования. Проблемы методологии экономических исследований объектов различных уровней и их взаимоотношений с внешней средой представлены в работах Р.Барра , Д.С.Львова, А.С.Маршалла, П.Самуэльсона , Е.Г.Ясина.

Вопросы развития институциональной теории, направленной на обоснование и построение модели рынка с учетом системы ограничений, нашли отражение в трудах как представителей классического, так и современного институционализма. Вопросы теории институционального управления объектами экономики рассматриваются в работах Д.Норта, O.A. Уильямсона, А.Н.Олейника.

Значительный вклад в разработку теоретических и методологических положений развития региональной энергетики внесли работы ученых: A.A. Адамеску, У.Айзарда, Э.Б. Алаева, М.К. Бандмана, Х.Н. Гизатуллина, С.Ю.Глазьева, А.Г. Гранберга, У. Изарда, H.H. Колосовского, В.Н. Лаженцева, В.Н. Лексина, Д.С. Львова, H.H. Некрасова, А.С.Новоселова, Н.М. Ратнер, А.А.Румянцева, А.И. Татаркина.

Формированию методологических основ институциональных отношений, отражающих характер рыночных реформ в энергетике, посвящены работы Г. Клейнера, С.Кирдиной, особенно в части решения проблем институциональной структуры хозяйствующих субъектов, исследования факторов формирования социально-экономических институтов, приложения теории неоинституциализма (Дж. Бьюкенен,Р.Коуз, О.Уильямсон) при исследованиях эффективности работы энергоснабжающих предприятий.

У истоков становления и формирования отечественной школы экономики энергетического комплекса стояли такие видные ученые, как

B.Н.Вейц, Л.А.Мелентьев, Е.О.Штенйгаз, С.Л.Прузнер, А.И.Златопольский, И.М.Хейстер, И.И.Конья, В.И.Денисов, В.Н.Фомина.

Обоснование и разработка принципов анализа институциональной среды в энергетических комплексах содержатся в трудах отечественных и зарубежных ученых А. Аузана, Н. Апариной, Д.Кейнса, Н. Курбатовой, Р. Коуза, Ф.Х.Найта, Р.Нельсона, Д.Норта, А.Олейника, С. Роузфилда,

C.Дж.Уитнера, Д. Ходжсона, Т. Эггерсона.

Методологические основы теории функционирования естественных монополий были заложены в трудах А.Курно, К.Маркса, А.Маршалла, Дж.С.Милля, Ф.Энгельса, исследовавших сущность, модели поведения монополий еще в конце XIX - начале XX в.

Особенности отрасли энергетики в контексте ее принадлежности к области естественной монополии рассмотрены в работах А.Вебера, Бен В.Ф.Депортера, А.Эсташе и Д.Мартиморта. Проблемы регулирования естественных монополий получили содержательное рассмотрение в работах Дж.Гэлбрейта, Дж.Робинсона, П.Самуэльсона, Э.Чемберлина, И.Шумпетера, М.Фридмена. Дальнейшее развитие зарубежных теорий регулирования естественных монополий, в т.ч. в энергетической сфере, базируется на трудах Г.Адаме, В.Баумоля, Б.Бехлина, Г.Демсеца, П.Дорена, А.Кана, К.Кейзена, Д.М.Кларка, Р.Коуза, Дж.Панзара, Дж.Стиглера, Д.Тернера, К.Уиллига, А.Уильмсона ,Т.Фаррера, В.Хоган, У.Шарки, Р.Шмалензи, Р.Эли.

С позиции теории больших систем анализируются проблемы становления и функционирования энергетики в работах А.А Макарова, Л.А. Мелентьева, А.С.Некрасова.

Существенный вклад в развитие теории основ реформирования энергетического комплекса в условиях трансформационной экономики внесли Л.Абалкин, Н.Белоусова, И.Беседин, А.Городецкий, М.Делягин, И.Домнина, А.Дьяков, В.Катренко, В.Кокорев, О.Коломейченко, Е.Королькова, А.Кузовкин, В.Кучеренко, В.Лившищ, Н.Лукьянчикова,

A.Некрасов, А.Нестеренко, А. Никифоров, Ю.Павленко, В. Парахина, О.Романова, В.Синюгин, П. Синютин, С.Слепаков, Ю.Степанов,

B.Студенцов, Ю.Туманян, Н. Цуканова, А.Шаронов, В.Шаститко, А.Шеломенцев, Р.Энтов, К.Янковский, С.Яшин.

Вопросы конкуренции и реформирования энергетики при переходе к либеральному рынку исследовались в контексте теоретических положений, изложенных в трудах М. Портера, И. Ансоффа, Р.Каплана, В.Леонтьева.

Инновационным аспектам развития энергетики посвящены работы отечественных ученых: С.Андреева, А.Афонина, В.Волошина, В.Гулова, Н.Исаева, Л. Кистерского, А.Королева, Ю.Куренкова, Г. Мельникова, Ю.Морозова, В.Петрова, Ю.Пинчукова, С.Полюка, И.Тимониной.

Однако авторами многих исследований различные аспекты функционирования энергетического комплекса промышленности исследуются в основном в контексте частных проблем. В то же время в рассмотренных работах, как отечественных, так и зарубежных авторов, отсутствует общеметодологическое видение проблемы, формулирование чего является назревшей задачей. Такое видение должно исходить из признания определяющей роли новых институциональных отношений в развитии энергосистем экономики. В связи с этим возрастает приоритетность отдельных проблем, решение которых должно стать самостоятельным предметом теоретического и прикладного анализа. К их числу следует отнести такие проблемы, как обоснование выбора модели развития РЭК; разработка подходов, концепции и механизмов инновационного развития отрасли и построение системы управления ею; обоснование и формирование методологии тарифного регулирования и др.

Целью диссертационной работы является развитие теоретических и методологических основ эффективного функционирования регионального энергетического комплекса на основе формирования интегрированных экономических и институциональных отношений по производству, передаче и потреблению продукции отрасли. Суть рассматриваемой проблемы заключается в формировании системы экономических и институциональных отношений между предприятиями по производству, передаче и потреблению энергии в условиях процесса либерализации рыночных отношений в энергетике при оптимальном согласовании рыночных методов управления и методов государственного регулирования.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

1.Предложить толкование, выявить основные проблемы и тенденции развития регионального энергетического комплекса, его роль в повышении энергетической безопасности, экономически устойчивого развития региона и топливо-энергетического комплекса страны, в целом.

2.Разработать методологические основы формирования системы эффективного функционирования регионального энергетического комплекса, включающие в себя систему взаимосвязанных характеристик, специфику объектов регионального энергетического комплекса, конкурентные условия его функционирования, индикаторы и методы государственного управления региональным энергетическим комплексом в зависимости от динамики и уровня активности бизнес-сообщества в регионе.

3.Обосновать теоретико-методологические положения формирования инновационной модели развития регионального энергетического комплекса в условиях реформирования энергетики, предполагающие переход к эффективной целевой модели тарифной политики.

4.Построить концептуальную модель мультидеятельного регулирования регионального энергетического комплекса на основе анализа и развития рыночных методов управления региональным энергетическим комплексом.

5.Разработать модель формирования, основные направления и механизмы реализации региональной инвестиционной программы в энергетике, основанные на методологии альтернативного выбора объектов инвестирования (энергосбережения или энергоснабжения) в энергетическом комплексе.

6.Построить многофакторную модель управления инвестиционным процессом в региональном энергетическом комплексе.

7.Разработать организационно-экономический и институциональный механизмы управления энергосбережением как наиболее эффективное направление обеспечения растущего спроса на энергию в регионе.

8.Разработать методологию и организационно-экономический инструментарий предупреждения и устранения локальных кризисов у потребителей и производителей энергии в электроэнергетике, теплоснабжении и газоснабжении региона в условиях реструктуризации энергетической отрасли региона.

Объектом исследования является региональный энергетический комплекс, функционирующий в условиях полномасштабного, последовательного развития рыночных отношений в национальной экономике и реформирования энергетики.

Предметом исследования являются механизмы институционально-экономических отношений, возникающих в процессе организации и эффективного функционирования регионального энергетического комплекса.

Область исследования соответствует п.5.3, 5,16, 5.18, 5.19 специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством ( Региональная экономика) и п. 15.18, 15,19, 15.21, 15.24, 15,29 специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством ( Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами. Промышленность)

Теоретической базой исследования являются фундаментальные положения теории современного менеджмента, государственного управления, институциональной теории, теории регулирования естественных монополий, теории конкуренции, теории фирмы, а также труды ученых экономистов, социологов и психологов, посвященные анализу экономического поведения предприятий в условиях естественной монополии.

Методологическую основу исследования составили: методы исследования, основанные на системах логического и исторического подходов, предполагающие анализ явлений в единстве исторического контекста и причинно-следственных связей; методы экономического и институционального анализа, комплексных исследований, социологических опросов, функционального, структурного и сравнительного анализа, экономического прогнозирования и экспертных оценок.

Информационной базой исследования являются законодательные и нормативные документы федерального и регионального уровня в сфере приватизации, энергетики и государственного управления, оценки и выводы экспертов, по реформированию энергетики, результаты исследований академических и отраслевых институтов, авторские разработки зарубежных и отечественных ученых, результаты исследований консалтинговых и аудиторских фирм, данные государственной статистики, электронные ресурсы сети Интернет, мониторинг развития территорий Уральского и Приволжского федеральных округов, а также результаты аналитических исследований, выполненных автором на предприятиях энергетического комплекса Пермского края.

Научная новизна выполненного в работе исследования заключается в разработке определяющих теоретико-методологических положений и концептуальных подходов, связанных с развитием механизма эффективного функционирования регионального энергетического комплекса в условиях формирования новой институциональной среды. Наиболее значимыми из них являются следующие:

1. Теоретическое уточнение сущности и определение содержания понятия «региональный энергетический комплекс» (РЭК), отражающие его специфическую природу в соответствии с целевым и функциональным предназначением в системе топливо-энергетического комплекса страны, а также с учетом необходимости управления РЭК на основе гармонизации интересов всех участников процесса производства, сбыта и потребления энергоносителей. Обобщение и построение системы показателей эффективного функционирования и развития РЭК в инновационном направлении, которая в отличие от существующих оценок и параметров деятельности РЭК позволяет определить направления регулирующих воздействий в рамках отдельных групп институциональных отношений, складывающихся между участниками воспроизводственного процесса в сфере энергетики.

5.3. Формирование, функционирование и развитие территориально-производственных комплексов, промышленных узлов и других форм территориально организованных экономических систем. 15.18. Проблемы повышения энергетической безопасности и экономически устойчивого развития ТЭК).

2.Методология поэтапного формирования эффективного регионального энергетического комплекса, разработанная на основе модельного представления РЭК, как системы, генерирующей эффективные отношения между предприятиями по производству и транспортированию энергии, потребителями энергии и государственными органами власти, а также концептуальный подход к формированию этапов рыночной трансформации энергетического комплекса.

5.18. Разработка проблем функционирования и развития предприятий, отраслей и комплексов в регионах. 15.19. Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации управления отраслями и предприятиями топливно-энергетического комплекса).

3. Методология и модель управления региональным энергетическим комплексом в условиях последовательного перехода отрасли энергетики на рыночные отношения. Концептуальный подход к формированию механизма мультидеятельного государственного регулирования регионального энергетического комплекса, основанный на использовании многофакторной модели государственного управления комплексом и предусматривающий развитие методов управления региональным энергетическим комплексом в рамках динамично изменяющейся институциональной среды. (5.16. Управление экономикой регионов на национальном, региональном и муниципальных уровнях, функции и механизм управления; разработка, методическое обоснование, анализ, оценка эффективности организационных схем и механизмов управления. 5.19. Эффективность использования факторов производства; организация и управление производством на предприятиях, отраслях и комплексах в регионах. 15.19. Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации управления отраслями и предприятиями топливно-энергетического комплекса).

4. Теоретическое обоснование и построение модели формирования региональной инвестиционной программы в энергетике, основанной на методологии альтернативного выбора объектов инвестирования: энергосбережение, энергоснабжение, а также многофакторная модель управления инвестиционным процессом в региональном энергетическом комплексе

5.19. Эффективность использования факторов производства; организация и управление производством на предприятиях, отраслях и комплексах в регионах. 15.24. Тарифная политика в отраслях топливно-энергетического комплекса).

5. Теоретико-методологические основы формирования инновационной модели развития регионального энергетического комплекса в условиях реформирования энергетики. Методология реализации инновационной модели развития энергетического комплекса региона, основанная на дифференцированной целевой модели тарифной политики с элементами стимулирования.

5.19. Эффективность использования факторов производства; организация и управление производством на предприятиях, отраслях и комплексах в регионах, особенности и закономерности; абсолютные и относительные преимущества региональных производственных комплексов и отраслей; исследование проблем производственной, социальной и рыночной инфраструктуры в регионах. 15.21. Состояние и основные направления инвестиционной политики в топливно-энергетическом, машиностроительном, металлургическом комплексах).

6. Комплексная инновационная система управления эффективностью энергопотребления в регионе, основными элементами которой являются: инновационная система планирования потребления энергоресурсов; дифференцированная система стимулирования снижения потребления энергетических ресурсов через тарифное регулирование; инновационная система контроля потребления энергетических ресурсов; специализированная организационная структура управления энергосбережением в регионе.

5.19. Эффективность использования факторов производства; организация и управление производством на предприятиях, отраслях и комплексах в регионах. 15.19. Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации управления отраслями и предприятиями топливно-энергетического комплекса. 15.29. Проблемы реструктуризации отраслей и предприятий промышленности).

7. Методология и организационно-экономический инструментарий предупреждения и устранения локальных кризисов у потребителей и производителей энергии в сферах электроэнергетики, теплоснабжения и газоснабжения региона, основу которых составляют институциональный и организационно-экономический механизмы управления инвестиционной и инновационной программами в условиях реструктуризации энергетической отрасли региона.

5.19. Эффективность использования факторов производства; организация и управление производством на предприятиях, отраслях и комплексах в регионах, исследование проблем производственной, социальной и рыночной инфраструктуры в регионах. 15.18. Решение проблем повышения энергетической безопасности и экономически устойчивого развития ТЭК. 15.29. Проблемы реструктуризации отраслей и предприятий промышленности).

Практическая значимость результатов исследования заключается в формировании мультидеятельного механизма управления развитием энергетического комплекса, в построении модели регулирования РЭК на основе тарифной политики, в разработке механизма стимулирования инвестиционной и инновационной деятельности предприятий регионального энергетического комплекса, в разработке и внедрении конкурентных экономических, правовых и организационных решений по повышению эффективности энергоснабжения и энергопотребления в регионе.

Разработанные автором теоретические положения и выводы реализованы в процессе обоснования и построения инвестиционной программы «О мерах по повышению эффективности энергетики Пермской области» (2003 - 2006 гг.), с участием Правительства РФ, РАО «ЕЭС России», администрации Пермской области; целевой программы « Совершенствование учета и регулирования поставок природного газа потребителям Пермской области» (2003 - 2006 гг.), с участием ОАО «Газпром» и администрации Пермской области; социальных программ Национальной компании «Лукойл», ОАО «Уралгазсервис» по строительству газопроводов для городов Пермской области; федеральной программы «Реформирование общественных финансов», программ модернизации электростанций регионального энергетического комплекса, расширения сетевой инфраструктуры региона; комплексных программ социально-экономического развития Пермского края и его муниципальных образований (Больше - Сосновский район; Пермский район; Чернушинский район).

Выполненные в диссертационной работе теоретические, методологические и практические разработки обладают универсальностью, возможностью типизации при разработке инвестиционной и инновационной стратегии развития конкретного энергетического комплекса, при определении приоритетов преобразования экономических и институциональных отношений в территориально-географическом образовании, в жилищно-коммунальном хозяйстве.

Методологические положения и методические рекомендации диссертационной работы нашли применение при разработке федеральной программы «Реформирование общественных финансов», разработке и реализации совместных инвестиционных программ с компаниями федерального уровня: ОАО «Газпром», ОАО «Лукойл» и РАО «ЕЭС России»; программ модернизации электростанций регионального энергетического комплекса, расширения и обновления сетевой инфраструктуры региона; комплексных программ социально-экономического развития Пермского края и его муниципальных образований (Больше -Сосновский район; Пермский район; Чернушинский район).

Теоретические, методологические и прикладные результаты исследования используются при чтении курса лекций по дисциплинам «Основы менеджмента», «Стратегическое управление», «Государственное управление регионом», «Институциональная экономика» на экономических факультетах ГОУ «Пермский государственный университет», ГОУ «Пермский государственный технический университет». Основные положения диссертации нашли отражение в 37 научных публикациях общим объемом 126,02 п. л., из них авторских - 124,6 п. л., в том числе 3 монографии и 7 статей в научных журналах по списку ВАК

Рекомендации по использованию результатов диссертационного исследования адресованы:

- органам законодательной власти и исполнительной власти, органам государственного управления при формировании стратегии развития энергетического комплекса; органам законодательной власти для формирования институциональной среды, направленной на создание условий для эффективного развития энергетики региона;

- энергопроизводящим и энергопотребляющим предприятиям при модернизации их деятельности; вертикально-интегрированным отраслевым энергетическим компаниям, корпоративным структурам, холдингам при постановке целей, задач и разработке стратегии их развития;

- органам государственной власти и энергетическим предприятиям для формирования инновационной, инвестиционной политики региона в части эффективного производства и потребления энергетических ресурсов;

- научным сотрудникам, преподавателям и аспирантам, изучающим вопросы повышения эффективности региональных энергетических комплексов.

Апробация результатов исследования.

Результаты диссертационного исследования обсуждались на 8 международных, всероссийских и межрегиональных конференциях:

1. Международная научно-практическая конференция «Менеджмент XX века: управление развитием» - Санкт-Петербург, 14-15 апреля 2005 г.

2. Международный Российско-китайский симпозиум «Государство и рынок» - Екатеринбург, 18-20 июня 2005 г.

3. Международная конференция «Государственное регулирование экономики» - Нижний Новгород , 2005 г.

4. Российская научно-практическая конференция «Общественный сектор региона: теория и практика реформирования» - Уфа, 2006 г.

5. Международная научно-практическая конференция «Экономическая и энергетическая безопасность регионов России» - Пермь, 28-29 мая 2003 г.

6.Международная научно-практическая конференция «Энергопотребление и энергосбережение: проблемы и решения» - Пермь , 21-24 мая 2004 г.

7. Международная конференция «Энергетика и природные ресурсы»

- Пермь, 14-16 мая 2005 г.

8. Международная конференция «Энергетика и природные ресурсы»

- Пермь, 21-24 мая 2006 г.

Структура диссертационной работы. Структуру и логику диссертационной работы определили цель и задачи исследования. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения,

Похожие диссертационные работы по специальности «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», 08.00.05 шифр ВАК

Список литературы диссертационного исследования доктор экономических наук Малышев, Евгений Авенирович, 2007 год

1.Указ Президента РФ от 14 августа 1992 г. № 922 «Об особенностях преобразования государственных предприятий, объединений, организаций топливно-энергетического комплекса в акционерные общества».

2. Указ Президента РФ от 05.11.92 № 1333 «О преобразовании Государственного газового концерна «Газпром» в Российское акционерное общество «Газпром».

3. Указ Президента РФ от 16 ноября 1992 г. № 1392 «О мерах по реализации промышленной политики при приватизации государственных предприятий».

4. Указ Президента РФ от 08.12.92 № 1559 «О преобразовании в акционерные общества и приватизации государственных предприятий, объединений и организаций газового хозяйства Российской Федерации».

5. Федеральный закон Р.Ф. от 26 марта 2003 г. № 35-Ф3 «Об электроэнергетике»

6. Федеральный закон Р.Ф. от 14 апреля 1995г. № 41 ФЗ «О государственном регулирование тарифов на электрическую и тепловую энергию в РФ.»

7. Федеральный закон РФ от 30 ноября 1995 г. № 190-ФЗ «О финансово-промышленных группах».

8. Федеральная целевая программа «Энергоэффективная экономика» на 2002-2005 годы и на перспективу до 2010 года, утв. постановлением Правительства РФ от 17 ноября 2001 г. № 796.1..Федеральный закон «Об энергосбережении» № 28-ФЗ от 03.04.96

9. Энергетическая стратегия Пермского края до 2025 года.

10. Энергетическая стратегия России на период до 2020 года. М.: ГУ ИЭС Минэнерго России, 2001.

11. ГОСТ Р 51387-99 «Энергосбережение. Нормативно-методическое обеспечение. Основные положения».

12. ГОСТ Р 51541-99 «Энергосбережение. Энергетическая эффективность. Состав показателей».

13. Абалкин ЛИ. Качественные сдвиги в экономике и совершенствование хозяйственного механизма // Экономика и математические методы. 1986. Т. XXII. Вып. 1.

14. Абалкин Л.И. Избранные труды в 4-х томах. М.: Экономика, 2000г., Т.1. - 794 е.; Т.2. - 911 е.; Т.З. - 639 е.; Т.4 - 799 с.

15. Адамеску A.A. Во главе комплексных региональных исследований.// Экономист. 1995г. №11.- 91с.

16. Анимица Е.Г. Градоведение. Екатеринбург. УрГЭУ. 1988г. 89с.

17. Акофф P.JI. Планирование в больших экономических системах. С.Пб. Питер.2002г.312с.

18. Алаев Э.Б.Социально-экономическая география. М.Мысль.1983г.350с.

19. Аналитический отчет. Состояние электроэнергетики Р.Ф. за 2005 год. Институт проблем естественных монополий, Москва, 2006г. 217с.

20. Андреев С.А. Структурная перестройка производства в условиях изменения инвестиционной политики. Спб., 2000г. 372с.

21. Андрианов В.Д. Россия: экономический и инвестиционный потенциал, М.: Экономика, 1999г. 269с.

22. Ансофф И. Стратегическое управление. М.: Экономика, 1989г. 438с.

23. Айзард У. Некоторые направления регионального развития и сотрудничества и некоторые вопросы в региональной науке, не имеющие ответов//Региональное развитие и сотрудничество. 1998.№ 1-2.

24. Аузан A.A. Социалистическое самоуправление в экономике: политэкономический аспект. -М.: Экономика, 1986. 439с.

25. Апарина Н.Взаимодействие региональной администрации и бизнеса в процессе использования ресурсов региона/ Н. Апарина, М. Курбатов// Вопросы экономики. 2003.№11.-с.110-119

26. Багриновский К.А., Бендиков М.А. Некоторые подходы к совершенствованию механизма управления технологическим развитием // Менеджмент в России и за рубежом. №1. 2001

27. Бакланов П.Я. Пространственные системы производства. Наука, М, 1986г. 149 с.31 .Бандман М.К. Методы и модели разработки региональных энергетических программ (РЭП).Новосибирск. Наука.2003г. 139с.

28. Бандман М.К. Государственная региональная политика: вехи, задачии пути ее реализации в Сибири// Регион: Экономика и экология. 1996.№ 2.

29. Банков Н, Топливно-энергетический комплекс//МЭ и МО. 1998. № 8.

30. Бекетов Н.В. Методологические проблемы формирования и развития научно-инновационных систем регионов. М. Мысль, 1999г. 99с.

31. Белобрагин В.Я. Региональная экономика: проблемы качества. М.Наука, 2001г., 281с.

32. Богачев В.Н. Регионы России: теория, проблемы Сибири. Новосибирск, НГУ. 1999г.- 160с.

33. Богданов А. Тектология. Финансы, Москва, 2003г. 496с.

34. Браун М.Г. Сбалансированная система показателей. «Альпина», М, 2005г.223с.

35. Бугаев В.К.Территориальные структуры экономического развития. Наука, Ленинградское отделение, 1986г. 164 с.

36. Бьюкенен Дж. Избранные труды. Серия «Нобелевские лауреаты по экономике».Т. 1 М.: Таурус Альфа, 1997г. 439с.

37. Вебер А.Теория размещения промышленности.- Л.-М.:Книга, 1926г,238с.

38. Велихов Е.П. АЭС и региональная энергетика России.// Энергия: экономика, техника, экология. 2007. - №3. - С.2-5.43 .Вестник ФЭК России. 1999, № 2.

39. Вестник ФЭК России. 1999. № 1.

40. Вестник ФЭК России. 2000. № 5.

41. Вигура А.Н. Энергетика Японии: изменения в системе тарифообразования // Энергетика за рубежом. Выпуск 5, 2002. С.22-30.

42. Волкова В.Н., Денисов A.A. Основы теории систем и системного анализа. Спб.: Изд-во Спб ГТУ, 2001г. 169с.

43. Волконский В.А., Кузовкин А.И. Сопоставительный анализ энергоемкости экономики России и развитых стран // ТЭК №3-4 2005 г. с.148-151

44. Волошин В.И. Энергообеспечение Восточной Европы:на пути к общеевропейскому сотрудничеству. М.: Наука, 1993г.218с.

45. Воробьев С. Нетрадиционной энергетике — законодательную основу. М.: Финансовая Россия, 1998. № 14.51 .Воропай Н.И. Иерархическое моделирование при обосновании электроэнергетических систем.// Exponenta pro// №3-4/2004г.с.63

46. Воропай Н.И. Инвестиции и развитие электроэнергетики// ТЭК.2002.№3 -с.63.

47. Гизатуллин Х.Н., Ризванов Д.А. Проблемы управления сложными социально-экономическими системами. Монография.- М.: Экономика. ИЭ УрО РАН.2005.

48. ГранбергА.Г. Стратегическое управление: регион, город, предприятие. Нижний Новгород. Изд-во «Нимб». 2004г.606с.

49. Гарипов В.З., Козловский Е.Л. Литвиненко B.C. Минерально-сырьевая база ТЭК России: состояние, развитие, перспективы. //ТЭК. №3, 2004, с.43

50. ГибсонДж.П. и др. Организация: Поведение. Структура. Процессы. М.: ИНФРА-М, 2000г. 462с.

51. Гительман Л.Д., Ратников Б.Е. Эффективная энергокомпания: Экономика. Менеджмент. Реформирование. М.: ЗАО «Олимп-Бизнес», 2002. - 544 с.

52. Гневко В.А. Региональные проблемы инновационного развития экономики. СПб.: ИЭУ, 2004. - 479с.

53. Годовой отчет РАО «ЕЭС России» 2004г, 106с.

54. Годовой отчет РАО «ЕЭС России» 2005г, 129с.

55. Годовой отчет РАО «ЕЭС России» 2006г, 131с.

56. Гонтарь Ю.А. Ассиметрия экономического развития регионов: Современные проблемы. Стратегия регулирования. -Кн.изд-во Ставрополь:, 2001г.-216с.

57. Гуияр Ф.Ж., Келли Дж.Н, Преобразование организаций. М.Знание, 2000г.439с.

58. Гумилев Л. Этносфера. История людей и история природы. Мысль, М,2004г. 575 с.

59. Данилов Н.И., Щелоков Я.М. Энциклопедия энергосбережения / Екатеринбург: ИД «Сократ», 2002. 352 с.

60. Дедов Л.А., Эйсснер Ю.Н. О специфике структурных сдвигов/Юбщество и экономика. 1997. № 10-11. С, 224-239.

61. Депортер Бен В.Ф. Регулирование естественной монополии. Наука. М., 2003г., 128с.

62. Дефицит электроэнергии в северных штатах Бразилии //Энергетика за рубежом. Выпуск 5, 2002. с.48-49.

63. Дмитриевский А.Н. Роль России в формировании мирового энергетического рынка // ТЭК №3-4 2005 г. с.72-73

64. Делягин М.Г. Мировой кризис: общая теория глобализации. М. Инфра-М. 2003г. 298с.

65. Домнина И.А. Проблемы взаимодействия естественных монополий с регионом.// Экономист.№11.1999 с. 30-43.

66. Дремова Л.А. Особенности механизма функционирования естественных монополий в переходной экономике: Автореф. М., 2000г.48с.

67. Дьяконов Е.И., Каневская Е.В., ОгаръВ.П. и др. Реформы в мировой энергетике. Вестник ФЭК России. 1999. №1,№2.

68. Евсеенко A.B. Интеграционные процессы в экономике региона.-Новосибирск, Наука, 1996г. 194с.

69. Иванов С.Б. ТЭК в системе национальной и экономической безопасности//Энергетическая политика. Вып. 1-2. 2000.

70. Иляхин Н.В. Эффективность развития малой энергетики/Сб. научных трудов. М.: Экономика, 1999г. 439с.

71. Изард У.Методы регионального анализа: введение в науку о регионах.-М.: Прогресс, 1966г.,431с.

72. Имамутдинов И. Сверхкритическая модернизация. //Эксперт №20. 2005г. с.62-66.

73. Ишаев В.И. Экономические реформы в регионе. Владивосток, Наука, 1998г. 178с.

74. Канеман Д. Внимание и усилие. «Смысл», М, 2006г. 285с.

75. Канеман Д. Словик А. Тверски А. Принятие решений в неопределенности. Гуманитарный центр, Харьков, 2005г. 629 с.

76. Каплан Р. Нортон Д. Организация ориентированная на стратегию. «Олимп бизнес», М, 2004г. 392с.

77. Каплан Р. Нортон Д. Сбалансированная система показателей. «Олимп -бизнес», М, 2005г. 295с.

78. Каплан Р. Нортон Д. Стратегические карты. «Олимп бизнес», М, 2005г. 479с.

79. Карпов В.В. Социально экономические основы региональной политики в условиях трансформации экономики. Омск, Нука, 1998г. 214с.

80. Катков В.М. Реструктуризация: совершенствование оргструктуры и системы распределения полномочий/Эка. Экономика и организация пром. пр-ва. Новосибирск: 1999. № 9. С. 74-88.

81. Квинн Д.Б. Управление стратегическими изменениями. М.Экономика.2001 г. 329с.

82. Кейнс Дж. М. Избранные произведения. М. Экономика. 1993г. 541с.

83. Кирдина С.Г. Институциональные матрицы и развитие России. М.Темс.2000г.461 с.

84. КистерскойЛ.Л. Взаимодействие экономических структур в условиях их растущей зависимости. М.Экономика.2005г. 328с.

85. Кокорев В.А. Экономические провалы. М.Омега. 2005г.246с.

86. Колосовский H.H. Теория экономического районирования. М. Мысль. 1969г. 336с. Хрестоматия. М.: МЦДО «ЛИНК», 1996г. 328с

87. Кондратьев Н.Д. Большие циклы коньюктуры и теория предвидения. М.: Экономика, 2002г. 763с.

88. Конспект лекций по управлению специальными видами проектов. Институт инвестиционного развития, М.2006г. 362с.

89. ОО.Концепция реструктуризации РАО «ЕЭС России». М.: Экономика, 2003г. 265с.

90. Концепция среднесрочной программы социально-экономического развития Российской Федерации в 1996-2005 гг. М.Экономика, 1997г. 13 6с.

91. Коренченко P.A. Общая теория организации. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003.-286 с.103 .Корпоративный менеджмент: Справочник для профессионалов / И.И. Мазур, В.Д. Шапиро, Н.Г. Ольдерогге и др.; под общ. ред. И.И.Мазура. М.: Высшая школа, 2003. - 1077 с.

92. Кузовкин А.И. Реформирование электроэнергетики и энергетическая безопасность. М.: ОАО «Институт микроэкономики», 2006. - 389с.

93. Ларичев О.И. Теория и методы принятия решений. М.: Экономика, 2000г.421с.

94. Ю.Леонтьев В. Экономическое эссе. Теории, исследования и факты. АКТ, М, 1990 г. 415 с.111 .Лексин В.Н. Государство и регионы. Теория и практика государственного регулирования территориального развития. Изд-во ЛКИ. 2007г. 368с.

95. Лосвинский А.П. О федеральной программе энергосбережения. М.: ТЭК, 1998. № 1-2.

96. Львов Д.С. Эффективное управление техническим развитием. — М.: Экономика, 1990г. 429с.

97. МазурИ.И., Шапиро В.Д. Реструктуризация предприятий и компаний. М.: Экономика, 2001г. 412с.

98. Макаров A.A. Энергия и энергетика будущего // ТЭК №3-4 2005 г. с. 157158

99. Макаров A.A., Сорокин И, С. Реструктуризация естественных монополий в энергетике/Вестник ФЭК России. 1998г., №2

100. Макарова Г.Д. Организация финансово-промышленых групп. М.: Финстатинформ, 1998г. 528с.

101. Малышев Е.А. Методология формирования механизма эффективного энергопотребления в региональном энергетическом комплексе: монография. Изд-во ПГТУ, Пермь, 2006 249 с.

102. Малышев Е.А. Теория и методология эффективного функционирования регионального энергетического комплекса. Монография / ПГТУ, Пермь, 2007 г., 378 с.

103. Мелентъев Л.А. Системные исследования в энергетике. М.: Наука, 1979г. 476с.

104. Мелентьев Б.В. Региональная экономика в системе управления/ Мелентьев Б.В.; Отв.ред. Новоселов A.C. Новосибирск, 2003.-302с.

105. Мелентьев Jl.А. Очерки истории отечественной энергетики (развитие научно-технической мысли). М.: Наука, 1987 г. 266 с.

106. Мелентьев Л.А. Системные исследования в энергетике. Элементы теории. Направления развития. Изд-е 2-е, доп. М.: Наука, 1983 г. 455с.

107. Новоселов A.C. Рыночная инфрастуктура региона. Новосибирск, Наука, 1996г. - 286с.

108. Норт Д. Институциональные изменения и функционирование экономики. М. Начала. 1997. 248с.126.0лейник А.Н. Институциональная экономика: М.: Инфра-М., 2000г., 412с.127.0мельченко С. Рыночные страдания РАО ЕЭС // Экономика и жизнь август 2006 №32, с.29

109. Петров В.П. Оптимизация систем корпоративного управления в российской промышленности (вопросы теории и методологии). Перм.гос.ун-т.-Пермь, 2006,419с.

110. Плетнев К.И. Научно-техническое развитие регионов России: теория и практика. М., - 216с.

111. Повышение эффективности использования энергии в жилищном секторе Дании / под ред. А.М.Мастепанова, Ю.М.Когана. М.: 1999. 188 с.

112. Попов П.Л. Элементы теории регионов. Новосибирск: Изд-во СО РАН, 2005.- 159с.

113. Портер М Конкуренция. «Вильяме», Москва, 2003г. 492с.

114. Порядок формирования комплексных проектов развития Единой энергетической системы России и Объединенной энергосистемы Р.Ф. М.: изд-во «РАО ЕЭС России», 2005. - 253с.

115. Потребление топливно-энергетических ресурсов хозяйствующими субъектами Пермского края в 2004 г. Информационно-аналитическая записка. Пермстат., 2005г.439с.

116. Проблемы надежности и безопасности энергоснабжения в условиях либерализации и дерегулирования в электроэнергетике // ТЭК №3-4 2005 г. с.95-96

117. Программа действий но повышению эффективности работы и дальнейшим преобразованиям в электроэнергетике Российской Федерации. М.: РАО «ЕЭС России», 1998г. 186с.

118. Проект Государственной программы мер по обеспечению энергетической безопасности Российской Федерации в условиях экономики переходного периода (подготовлен РАО«ЕЭС России»)//Энергетическая политика. 1997, Вып. 1-2.

119. Рамперсад Х.К. Универсальная система показателей деятельности. Альпина, М, 2005г, 351с.

120. Реструктуризация производства и финансовая устойчивость. М.: Изд-во РАГС, 2000г.426с.143 .Реформирование и реструктуризация предприятий: Методика и опыт. М.: Приор, 1998г. 124с.

121. Родионов И.И. Экономическое регулирование ТЭК России: Автореферат. М., 1999г.51с.

122. Рузавин Г.И. Самоорганизация как основа эволюции экономических систем//Вопросы экономики. 1996. № 3.

123. Рыкунов В.И. Основы управления: (Монография). "Изограф", 2000г. 211 с.

124. Румянцев A.A. Менеджмент инноваций. М. Бизнес-пресс.2007г. 200с.

125. Семенов В.А. Дерегулирование в электроэнергетике США//ТЭК. 1998. № 1-2.

126. Семенов B.JI. Опыт преобразования электроэнергетики в Великобритании//Вестник ФЭК. 1998. № 1.

127. Смирнов Э.А. Теория организации. М.: ИНФРА-М,2000г.438с.

128. Совещание по проблемам инвестиционной политики в электроэнергетике па период 1998-2000 гг./Вестник ФЭК. 1998. № 4.

129. Соколов Д. В. Организационное проектирование: теория и методы. СПб.Наука, 1998г.419с.

130. Соколовская М.Б. Методология и методические аспекты системной реструктуризации предприятия. Спб. Наука, 2002г.369с.

131. Соколовская М.Б. Системная реструктуризация предприятия: теоретико-методологические основы. Спб, Наука, 2001г.275с.

132. Спенсер П. Энергоэффективность потребления энергии не означает сбережение энергоресурсов // Энергия и Менеджмент. Минск, №1, 2002. с.10-11.

133. Старостенко Я. Я. Об основных принципах государственного регулирования деятельности энергетических компанийв Германии и Франции/Вестник ФЭК России. 1999. № 2.

134. Старостенко Я.Я. Об основных принципах государственного регулирования деятельности энергетических компаний в Германии и Франции//Вестник ФЭК России. 1999. № 10.

135. Степанов А.Г. Государственное регулирование экономики региона. М.: Финансы и статистика, 2004. - 239с.

136. Татаркин А.И. Региональный рынок: предпосылки формирования и функционирования. УрОРАН, Екатеринбург. 1995г. 316с. 1 бО.Татаркин А.И. Уральский регион: последствия экономического реформирования. УрОРАН, Екатеринбург. 1996г. 389с.

137. Телегина Е.А., Румянцева М.А., Покровский C.B.,Салахова И. Р. Внешний вектор энергетической безопасностиРоссии. М.: Энергоатомиздат, 2000г.295с.

138. Тиунов В.Ф. Электроэнергетика в девятой пятилетке. Промышленность Западного Урала в 1971-1975 годах. Пермь, 1972г.327с.

139. Тиунов В.Ф. Энергетика западного Урала. Пермское книжное издательство, 1988г.406с.

140. Томпсон А. Стратегический менеджмент: концепции и ситуации.«Инфра M», М, 2000г. 412с.

141. ФайольА. Управление — это наука и искусство/А. Файоль, Г. Эмерсон, Ф.У. Тейлор, Г. Форд. М.: Республика, 1992.438с.

142. Фишер С., Дорнбуш Р., Шмалензи Р. Экономика. Пер.с англ. М.: Дело ЛтД, 1993.472с.

143. Фомина В.Н. Экономика электроэнергетики. М.: ИУЭ ГУУ, 2005. 392 с.

144. Фрапчук В. И. Основы построения организационных систем. М.: Экономика, 1991 г.324с.

145. Фрезе Э. и др. Реструктуризация предприятий: направления, цели, средства. Изд-во Университета г. Кельна (ФРГ),1996г.396с.

146. Хейман Д.Н. Современная микроэкономика: анализ и применение. В 2-хт. Т.1. Пер. с англ. М.: Финансы и статистика, 1992г.529с.

147. Хиггинс Р. Отношения с инвесторами: передовой опыт. Альпина, М, 2005г.218с.

148. Шастико А.Е. Новая теория фирмы. М. МГУ.1996г.328с.

149. Шарыгин М.Д. Региональные организации общества. Изд-во ПТУ, Пермь, 1992г. 203с174.1Перер Ф., Росс Д. Структура отраслевых рынков: Пер. с англ. М.: Инфра-М, 1997. 439с.

150. ШниперР.И., Новоселов A.C. Региональные проблемы рынковедения. Экономический аспект. Новосибирск: Наука, 1993г. 297с.

151. Шопенко В, Д. Организационно-экономический механизм реструктуризации предприятий. Спб.: РАП С-Петерб., 1998г.264с.

152. Штульберг Б.М. О Концепции территориального развития России. //ТЭК №3-4. 2005 г., с.24

153. Эклунд К. Эффективная экономика. Экономика, М, 1991г. 347с. 179.Экономика России XXI век. М., Экономика. 2001г.326с. 180.Электроэнергетика Великобритании// Вестник ФЭК России. 1999. № 1. 181.Электроэнергетика США. М.: РАО «ЕЭС России», 1999г. 128с.

154. Электроэнергетика Великобритании. М.: РАО «ЕЭС России». 1999г.98с.

155. Электроэнергетика Японии. М.: РАО «ЕЭС России», 1999.,119с. 184.Энергетика в Канаде и Японии//Вестник ФЭК России. 1999. № 9. 185.Энергоэффективность городского хозяйства Москвы. Институт «Пайдейя». 2000г. 249с.

156. Яновский А.Б. и др. О реализации Государственной стратегии экономической безопасности Российской Федерации в топливно-энергетическом комплексе//ТЭК. 2000. № 1.

157. Ясин Е.Г. Хозяйственные системы и радикальная реформа. М.: Экономика, 1989г.482с.

158. Demsetz Н. Toward a theory of property rights // American Economic Review, 1967, vol. 57, May.

159. Denzau A., Nort D. Shared Mental Models: Ideologies and Institutions// Kyklos. 1994. Vol.47. №1.

160. Mueller Willard F. The Rising Economic Concentration in America Reciprocity, Conglomeration and the New American «Zaibatsu» System, -Antitrust Law and Economics Review, vol.4. N3-4;

161. Olson M. The Rise and Decline of Nations. Economic Growth, Stagflation, and Social Regidities. New Haven: Yale University Press.

162. Porter M. Competition in Global Industries. Boston: Harvard Business Scool Press, 1986.

163. Schmitz, Joseph. «Structural Relations, Electronic Media, and Social Change: The Public Electronic Network and the Homeless.» in Jones, Steven G. (Ed.) Virtual Culture: Identity and Communication in Cybersociety. London: Sage, 1997.

164. Stiglitz J. Winther Socialism. Cambridge, MIT Press, 1994.

165. Stoking G.W. and Mueller W.F. Business reciprocity and size of firmsJournal of Business, 1957, vol.30, April.

166. Tadao Kagawa et al. «Strategy and Organization of Japanese and American Corporations», summarized in M.J.Peck, «The Large Japanese Corporation», in Meyer and Gustafson, The U.S.Bubiness Corporation, supra note 23.

Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.