Теория и методология формирования и использования персональных финансов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, доктор экономических наук Екшембиев, Руслан Сайфуллович

  • Екшембиев, Руслан Сайфуллович
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 343
Екшембиев, Руслан Сайфуллович. Теория и методология формирования и использования персональных финансов: дис. доктор экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Москва. 2009. 343 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Екшембиев, Руслан Сайфуллович

Введение

Глава I. Методологические аспекты изучения персональных финансов

1.1. Персональные финансы в системе денежных распределительных отношений

1.2. Персональные финансы и жизненный цикл

1.3. Человеческий капитал как основа персональных финансов

Глава II. Роль экономической среды в формировании и использовании персональных финансов

2.1. Циклическое развитие экономики и персональные финансы

2.2. Персональные финансы и концепция счетов поколений

2.3. Асимметричность рыночной информации и персональные финансы

Глава III. Менеджмент в сфере персональных финансов

3.1. Особенности менеджмента в сфере персональных финансов

3.2. Управление персональными инвестициями

3.3. Управление персональным социальным страхованием

Глава IV. Персональные финансы в России

4.1. Особенности формирования и использования персональных финансов в российской экономике

4.2. Персональные сбережения в российской экономике

4.3. Трансформация персональных сбережений в инвестиции

Глава V. Взаимодействие персональных финансов с банковской системой

5.1. Банковская система и формирование персональных финансов

5.2. Система персональных банковских услуг

5.3. Развитие рынка розничных банковских услуг

Рекомендованный список диссертаций по специальности «Финансы, денежное обращение и кредит», 08.00.10 шифр ВАК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория и методология формирования и использования персональных финансов»

Актуальность темы исследования. Персональные финансы являются ключевым элементом современной финансовой системы. Они предопределяют емкость внутреннего рынка, объем ресурсов бюджетной системы, динамику инвестиционного процесса, уровень жизни населения. Это связано с тем, что в развитой рыночной экономике доходы индивидов составляют около 70% ВВП. Однако, несмотря на огромное значение персональных финансов в социально-экономическом развитии страны, недостаточно полно исследованы закономерности и факторы их формирования, взаимосвязи персональных финансов с корпоративными и общественными финансами, их влияние на макроэкономические процессы, особенности управления ими. Данная проблематика изучается различными науками, но целостная концепция формирования и использования персональных финансов до сих пор отсутствует.

Особый интерес представляет исследование теоретических и методологических аспектов персональных финансов, их характеристика как первичного звена финансовой системы.

До сих пор не решены такие важнейшие теоретические и методологические проблемы, как:

- специфика персональных финансов и сфера их формирования;

- взаимосвязи персональных финансов с другими элементами финансовой системы;

- масштабы распределительных и перераспределительных отношений, охватываемых персональными финансами;

- влияние конкретных доходов и расходов на персональные финансы;

- соотношение личного накопления и персональных финансов;

- взаимосвязи персональных финансов с процессом инвестирования финансовых активов.

Экономическую основу формирования персональных финансов составляет человеческий капитал. Накопленные знания и развитые способности индивидов позволяют им реализовать свой индивидуальный финансовый потенциал, максимизировать собственные доходы. В этой связи актуальной является задача изучения взаимосвязи инвестирования в человеческий капитал с уровнем личных доходов.

Важно выявление закономерностей формирования персональных сбережений и их использования. Особую проблему составляет воздействие циклических колебаний экономики на формирование персональных финансов. Следует определить влияние длинных (кондратьевских) волн мировой конъюнктуры на долгосрочную динамику доходов и сбережений индивидов, а также исследовать их динамику на отдельных фазах длинных волн.

Процесс формирования и использования персональных финансов имеет как прямые, так и обратные связи с макроэкономической политикой. Формирование, распределение и перераспределение персональных доходов предопределяют зависимость проводимой политики от их сложившейся структуры и вклада в создание добавленной стоимости. Однако макроэкономическая политика в свою очередь способна активно влиять на распределительные процессы и формирование доходов в целях стимулирования сбережений и инвестиций, обеспечивая тесные взаимосвязи между персональными, корпоративными и общественными финансами.

Важным аспектом исследования персональных финансов является проявление в данной сфере эффекта асимметричной информации. Персональные инвесторы способны совершать существенные ошибки при размещении своих вложений, поэтому к анализу инвестиционных рисков индивидов должны предъявляться высокие требования. Разработка эффективных методов управления персональными финансами может способствовать увеличению доходности инвестирования при минимизации рискованных вложений и тем самым повышению персонального благосостояния.

Особое значение имеет изучение персональных финансов в условиях современного глобального экономического кризиса. Адаптация процесса формирования и использования персональных финансов к негативным изменениям с одновременным использованием его для модернизации экономики и социальной сферы является ключевым направлением преодоления экономического кризиса и его последствий.

Таким образом, актуальность проведенного исследования обусловлена необходимостью:

- исследования закономерностей формирования и использования персональных финансов;

- выявления взаимосвязей персональных финансов с корпоративными и общественными финансами;

- анализа воздействия персональных финансов на макроэкономические процессы, в том числе на накопление и инвестирование;

- изучения долгосрочной циклической динамики персональных финансов;

- определения наиболее эффективных методов управления персональными финансами;

- необходимостью разработки мер по преодолению последствий экономического кризиса в сфере формирования и использования персональных финансов.

Степень разработанности темы. Отдельные проблемы персональных финансов рассмотрены в исследованиях отечественных и зарубежных ученых и практиков. Среди работ в этой области следует отметить труды Балабанова И.Т., Гуртова В.К., Иваницкого В.П., Калдора Н., Картера Р., Кашина Ю.И., Кларка Дж., Кейнса Дж., Кондратьева Н.Д., Котликоффа П., Коуэлла Ф., Мельниковой Е.И., Мила-новича Б., Модильяни Ф., Самуэльсона П., Слепова В.А., Стиглица Дж., Стьюарта Ф., Хансена Э., Харрода Р., Чемперноуна Д.

Однако исследования указанных авторов посвящены лишь фрагментам сложнейшей системы персональных финансов. Среди них отсутствуют работы, в которых содержалась бы целостная концепция формирования и использования персональных финансов, раскрывались их сущность, функции, закономерности развития в современной экономике. Не решены вопросы оценки эффективности методов и инструментов управления персональными финансами. Очевидна необходимость системного, комплексного исследования этих и других проблем развития персональных финансов.

Объектом исследования является совокупность финансовых отношений, возникающих при формировании и использовании персональных финансов.

Предметом исследования являются персональные финансы - система формирования, движения и использования денежных доходов индивидов в соответствии с их решениями.

Цель исследования заключается в разработке целостной концепции формирования и использования персональных финансов в современной экономике на основе выявления их взаимосвязей с накоплением человеческого капитала, увеличением персональных сбережений, расширением емкости внутреннего рынка, экономическим развитием.

Для достижения этой цели в диссертации решались следующие задачи:

- исследовать теоретические и методологические основы персональных финансов;

- раскрыть закономерности индивидуального потребления и сбережения на конкретных фазах жизненного цикла индивида;

- выявить роль человеческого капитала в процессе формирования перс-нальных финансов;

- изучить воздействие циклического развития экономики на персональные финансы;

- раскрыть влияние эффекта асимметричной информации на персональные финансы;

- исследовать особенности управления персональными финансами в условиях экономического кризиса;

- определить особенности формирования персональных финансов в российской экономике в условиях экономического кризиса;

- раскрыть роль кредитной системы в формировании персональных финасов.

Теоретические и методологические основы исследования составляют труды российских и зарубежных ученых и специалистов-практиков по финансово-экономическим проблемам персонального потребления и формирования персональных сбережений, а также действующие нормативные акты по регулированию заработной платы, прожиточному минимуму, бюджетным отношениям в РФ. В процессе исследования использовались принципы диалектической логики, методы научной абстракции, моделирования, сравнения, анализа и синтеза. В рамках систематизации полученных данных применялись экономико-статистические методы, а также методы сравнения, классификации и группировок.

Эмпирическую основу исследования составили:

- материалы Государственной думы, Правительства РФ, Банка России, Министерства финансов РФ, региональные программы в области социально-экономической политики, а также материалы семинаров, совещаний, научно-практических конференций по данной проблеме;

- статистические и аналитические материалы органов государственной власти Российской Федерации (Министерства финансов РФ, Федеральной службы государственной статистики), зарубежных государств и международных организаций (Международного валютного фонда, Всемирного банка) по персональным финансам за 2000-2008 гг.;

- публикации в специальной периодической печати России и зарубежных стран по персональным финансам.

Научная новизна диссертации состоит в разработке теории и методологии формирования и использования персональных финансов, выявлении их воздействия на интенсификацию инвестиционного процесса и рост личного потребления как основного условия повышения емкости внутреннего рынка.

В процессе исследования получены следующие научные результаты:

• разработана теория персональных финансов, включающая раскрытие их экономической сущности и закономерностей формирования и использования, научное обоснование взаимосвязей с корпоративными и общественными финансами, определение их роли в обеспечении социально-экономического развития страны;

• предложена экономико-математическая модель персональных финансов, основанная на концепции жизненного цикла и перераспределения финансовых ресурсов между поколениями;

• раскрыто влияние человеческого капитала на формирование персональных финансов, индивидуальный финансовый потенциал, рост личного потребления и накопления;

• выявлено влияние на формирование персональных финансов долгосрочных (кондратьевских) и среднесрочных циклов экономической конъюнктуры, обоснована необходимость учета циклических колебаний экономики при проведении государственной политики в сфере формирования персональных доходов и сбережений;

• раскрыты возможности применения в России концепции счетов поколений для определения налоговой нагрузки на персональные доходы в настоящем и будущем при формировании государственной бюджетно-налоговой политики;

• определено влияние эффекта асимметричности информации на динамику персональных доходов и формирование государственной политики в области доходов населения;

• разработаны основы управления персональными финансами с учетом специфики персональных активов и инвестиций, динамики ключевых макроэкономических факторов и направлений социально-экономической политики;

• выявлены особенности персональных финансов в России, состоящие в слабой интенсивности процесса формирования персональных сбережений, чрезмерной дифференциации персональных доходов по группам населения, отраслям экономики и регионам страны;

• на основе анализа сберегательно-инвестиционного процесса в экономике России предложена оптимизационная модель формирования персональных сбережений в российской экономике, раскрывающая основные факторы их динамики;

• выявлено влияние банковской системы на формирование и использование персональных финансов и раскрыты основные направления усиления ее воздействия на формирование сбережений за счет диверсификации банковских услуг для персональных клиентов.

Полученные результаты призваны содействовать использованию персональных финансов для стимулирования инвестиционных процессов в российской экономике, а также для расширения емкости внутреннего рынка.

На защиту выносятся следующие наиболее существенные результаты диссертационного исследования:

- концепция формирования и использования персональных финансов на различных стадиях распределительных и перераспределительных отношений и фазах жизненного цикла индивида;

- концепция учета долгосрочных и среднесрочных циклов экономической конъюнктуры в формировании и использовании персональных финансов;

- методология управления персональными финансами с учетом их функций в финансовой системе и направлений социально-экономической политики;

- программа развития механизма формирования и использования персональных финансов в РФ.

Практическая значимость работы определяется тем, что научные идеи, теоретические положения и выводы, составляющие научную новизну исследования, воплощены в конкретных рекомендациях и предложениях по развитию персональных финансов в России.

Разработанные рекомендации, сделанные выводы и оценки могут быть использованы Министерством финансов РФ и Министерством экономического развития РФ при разработке методических документов в сфере социально-экономической политики, Банком России при формировании кредитной политики, в том числе при разработке мер по преодолению последствий экономического кризиса, а также коммерческими структурами для диверсификации финансовых, услуг персональным клиентам.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования были использованы при разработке научно-исследовательской темы «Развитие межбюджетных отношений в Российской Федерации» (наряд-заказ Минобрнауки России на 2004-2009 гг.) в части сравнительной бюджетной обеспеченности населения различных регионов страны; оптимизации персонального финансового менеджмента в ряде коммерческих банков; разработки политики управления персональными финансами государственными структурами.

Основные результаты исследования получили апробацию в виде выступлений авторов на шести Международных Плехановских конференциях.

Материалы диссертационного исследования используются в преподавании дисциплин «Финансы», «Финансы, денежное обращение и кредит» на факультетах высшего образования и на программах МВА в структурах Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова и Московской международной высшей школы бизнеса.

Публикации. Основные положения диссертации отражены в опубликованных работах общим объемом 43,2 п.л.

Похожие диссертационные работы по специальности «Финансы, денежное обращение и кредит», 08.00.10 шифр ВАК

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Екшембиев, Руслан Сайфуллович

Заключение

Проведенное исследование формирования и использования персональных финансов позволяет сделать следующие выводы.

1. Персональные финансы представляют собой систему формирования и использования денежных доходов отдельных индивидов в соответствии с их решениями. Индивиды принимают решения об использовании доходов на цели потребления и накопления. Сущность персональных финансов выражается в их внутреннем содержании, состоящем в единстве всех характерных свойств и отношений. К числу этих свойств относятся: обеспечение распределения и перераспределения национального дохода в целях формирования фондов персонального потребления и сбережения; оптимизация денежных ресурсов, используемых для индивидуального потребления и сбережения; трансформация персональных сбережений в инвестиции; оптимизация доходности индивидуальных инвестиционных портфелей.

2. Персональные финансы выполняют функции распределения и перераспределения национального дохода, аккумулирования денежных ресурсов для целей персонального потребления и сбережения. В ходе распределения национального дохода формируются персональные, общественные и корпоративные финансы. В процессе формирования и использования персональные финансы находятся в тесном взаимодействии с государственными, муниципальными и корпоративными финансами. Их взаимосвязи принимают формы денежных потоков: из корпоративных денежных фондов в сферу персональных финансов (в виде заработной платы, доходов от предпринимательской деятельности и собственности); из сферы персональных финансов в общественный сектор (в виде прямых и косвенных налогов); из общественного сектора в сферу персональных финансов (в виде заработной платы работников бюджетных организаций, пенсий и пособий); внутри сферы персональных финансов, в частности, при формировании доходов лиц, занятых индивидуальной трудовой деятельностью и лиц свободных профессий.

3. Персональные финансы играют особую роль в финансовой системе и характеризуются особенностями, отличающими их от общественных (государственных и муниципальных) и корпоративных финансов. Во-первых, персональные финансы являются первичными по отношению к общественным и корпоративным финансам, поскольку решения индивидов относительно применения своих денежных сбережений и человеческого капитала обусловливают темпы экономического развития и соответственно условия формирования общественных и корпоративных финансов. Во-вторых, персональные финансы служат базой для развития и расширения общественных и корпоративных финансов, так как доходы факторов производства - труда и капитала, формирующие добавленную стоимость, являются соответственно полностью и частично персональными. В-третьих, формирование персональных финансов, в отличие от общественных и корпоративных, происходит на всех стадиях распределения и перераспределения доходов. В-четвертых, персональные финансы непосредствейно определяют объем платежеспособного спроса в экономике. В-пятых, в сфере формирования персональных финансов происходит процесс трансформации персональных сбережений в инвестиции. В-шестых, персональные финансы являются главным показателем благосостояния населения.

4. Распределение и перераспределение национального дохода является одним из сложнейших экономических процессов. Персональные финансы охватывают отношения, складывающиеся на всех уровнях системы перераспределения. Образование финансовых активов индивидов является конечной целью этих процессов. Вместе с тем следует отметить единство финансовой системы, выражающееся во взаимосвязи общественных, корпоративных и персональных финансов. Это единство основывается на объективности существования в экономической системе общественных и частных благ. Невозможно представить систему хозяйствования, в которой не существовало бы частных благ, - т.е. предметов личного потребления и соответственно личной (частной) собственности. Но нельзя представить даже теоретически экономику без производства и потребления общественных благ - дорог, тротуаров, уличного освещения, светофоров, оборудованных уличных переходов, пожарной охраны и т.д.

5. Общей закономерностью процесса динамики персональных сбережений является его разделение на три основных стадии: (1) неинтенсивные сбережения в период начала трудовой деятельности; (2) интенсивные сбережения в предпенсионный период; (3) обеспечение текущего потребления за счет постепенного снижения накопленного объема активов после выхода на пенсию (достижения нетрудоспособного возраста). Первой закономерностью сберегательного процесса и соответственно формирования персональных финансов является формирование финансовых активов в трудоспособном возрасте и их сокращение из-за постепенной продажи в пенсионном возрасте индивида. Второй закономерностью формирования сбережений можно считать соотношение между суммой финансовых активов, накопленных в трудоспособном возрасте, и их суммой, реализованной после выхода индивида на пенсию

6. Экономической основой финансового потенциала индивида является его человеческий капитал - совокупность знаний, навыков, умения, личных способностей к той или иной деятельности. Причем результатом такой деятельности является получение персонального дохода. Накопление человеческого капитала имеет как макро-, так и микроэкономические аспекты. Безусловно, в формировании такого капитала заинтересовано все общество, поскольку в условиях НТП он составляет главный резерв развития. Повышение уровня знаний, способностей и навыков конкретного индивида является обязательным условием максимизации его финансового потенциала. Персональные финансы формируются под воздействием человеческого капитала, являющегося их объективной основой. Но с другой стороны, персональные финансы оказывают активное влияние на запас человеческого капитала конкретного индивида.

7. Факторами формирования персональных финансов являются: человеческий капитал, характеризуемый уровнем образования индивида и его профессиональными навыками; макроэкономическая политика, воздействующая как на динамику национального дохода, так и на соотношение доходов в разных секторах экономики; наследства; сложившийся в предшествующий долгосрочный период уровень развития конкретной страны и соответственно уровень жизни ее граждан. Взаимосвязь этих факторов выражается в их комплексном воздействии на персональные доходы.

8. Циклическое развитие современной экономики предопределяет не только значительные колебания показателей персональных финансов, но и общую неустойчивость процесса их формирования и использования. Анализ протекания долгосрочных и среднесрочных экономических циклов имеет большое значение для оперативного управления персональными финансами и оценки накопления конкретным индивидом финансовых ресурсов в течение его жизненного цикла. Следует учитывать, что именно долгосрочные экономические циклы (кондратьевские волны) определяют, в конечном счете, объемы индивидуальных сбережений. Среднесрочные (до 5 лет) циклы воздействуют в основном на колебания сбережений и тем самым должны приниматься во внимание при разработке стратегии и тактики управления персональными финансами.

9. На формирование персональных финансов оказывает влияние эффект асимметричной информации. Во-первых, этот эффект воздействует на уровень индивидуального подхода от трудовой деятельности. Информация, создаваемая конкретным работником, становится собственностью работодателя и не всегда отражается в персональном доходе. Поэтому высококвалифицированные работники могут быть не заинтересованы в полном раскрытии своих возможностей. В свою очередь работодатели терпят убытки при увольнении квалифицированных работников, особенно в условиях высокого спроса на производимую продукцию. Кроме того, работодатели могут допускать систематические ошибки при определении оплаты труда вновь принимаемых работников, поскольку не всегда в состоянии правильно оценить их трудовой потенциал. Корректировка ошибок, допускаемых как работниками, так и работодателями, ведет к непредсказуемым изменениям трудового дохода и увеличивает неопределенности в сфере формирования персональных финансов. Во-вторых, недостаток информации о динамике будущего потребления, в частности в постпенсионном возрасте, предопределяет систематические ошибки при формировании необходимого уровня сбережений и обусловливает неизбежность государственного воздействия на этот процесс. В-третьих, асимметричность информации, которой обладают персональные инвесторы, с одной стороны, и профессиональные менеджеры, с другой, снижает эффективность управления персональным инвестиционным процессом и может приводить к прямым потерям для инвестора.

10. Менеджмент в сфере персональных финансов представляет собой деятельность индивида по регулированию потоков денежных доходов для максимизации персонального богатства. Целями менеджмента персональных финансов являются формирование человеческого капитала конкретного индивида, реализация персонального финансового потенциала, максимизация доходности персональных финансовых активов, рациональное осуществление текущих расходов, формирование сбережений, управление социальными и финансовыми рисками. К базовым инструментам менеджмента персональных финансов относятся общие принципы управления персональными финансами, методы управления и инструменты их реализации. Менеджмент в сфере персональных финансов характеризуется существенными особенностями. Во-первых, существенна специфика управления персональными финансами на конкретных этапах жизненного цикла индивида. Во-вторых, персональные финансы подвержены сложному набору персональных, имущественных, инвестиционных и социальных рисков. В-третьих, менеджмент в сфере персональных финансов направлен на решение противоречивой задачи нахождения оптимального сочетания текущего потребления и сбережения. В-четвертых, специфика управления персональными финансами связана с тем, что в данной сфере финансовых отношений амортизация представляет собой расход, а не возмещение ранее затраченных денежных ресурсов. В-пятых, существенную специфику имеет проявление в сфере персональных финансов эффекта финансового рычага.

11. Важным направлением управления персональными финансами является риск-менеджмент, связанный с системой персональных рисков. Индивиды сталкиваются со сложной системой рисков, в частности с такими персональными рисками, как утрата дохода, здоровья и имущества, а также с финансовыми рисками. Решения о страховании основной части рисков индивиды принимают самостоятельно. Часть рисков, называемых социальными (утрата заработка от трудовой деятельности вследствие временной нетрудоспособности, профессионального заболевания, безработицы, потеря дохода в связи с преклонным возрастом страхуются в силу закона и относятся к сфере обязательного социального страхования. Наличие социальных рисков предопределяет необходимость управления персональным медицинским, социальным и пенсионным страхованием. Кроме того, обязательным является страхование гражданской ответственности автовладельцев. В данном случае осуществляется страхование риска нанесения ущерба третьим лицам. Особое направление в связи с его специфичностью составляет риск-менеджмент персональных инвестиций, имеющий своей задачей достижение оптимального соотношения финансовых рисков и доходности. Стратегиями их минимизации являются: самострахование, добровольное и обязательное страхование. Алгоритм управления персональными рисками включает оценку рисков, выбор стратегии их минимизации, выбор метода страхования. Как отмечалось выше, в оценке персональных рисков и выборе стратегии их минимизации участвуют как сами индивиды, так и государство.

12. Управление персональным социальным страхованием представляет собой особую сферу менеджмента персональных финансов. Исторически социальное страхование возникло и развивалось как обязательное, осуществляемое в силу закона. Его главной задачей являлось обеспечение застрахованному лицу определенного денежного дохода при достижении нетрудоспособного возраста и при вынужденной безработице или болезни, а также оплата лечения. Особое значение в условиях процесса старения населения играет пенсионная система. Основными направлениями ее совершенствования являются: увеличение участия индивидов в формировании пенсионных накоплений и выборе направлений их инвестирования благодаря государственным гарантиям сохранности средств, вносимых в негосударственные пенсионные фонды; создание специализированного правительственного агентства по инвестированию пенсионных накоплений в государственные инвестиционные проекты и в акционерные общества с государственным участием; зачисление на счета персонифицированного учета средств застрахованных лиц в Пенсионном фонде РФ добровольных взносов под процентную ставку, устанавливаемую и гарантируемую правительством РФ; выпуск государственных долгосрочных именных ценных бумаг, погашаемых после выхода индивида на пенсию.

13. Анализ формирования персональных финансов в российской экономике позволяет сделать следующие выводы. Во-первых, недостаточность статистической базы, нерешенность ряда важных методологических проблем статистического учета доходов и расходов индивидов является серьезным препятствием для разработки и проведения эффективной государственной политики в сфере персональных финансов. Во-вторых, в современных условиях основная часть населения России не в состоянии накапливать персональные сбережения. Роль основного инструмента персональных инвестиций продолжает играть иностранная валюта. Сохраняются высокие объемы вывоза капитала за рубеж. В-третьих, для активизации сберегательно-инвестиционного процесса в России необходимо повышения действенности государственной политики доходов и инвестиционной политики. Правительственным органам следует специально выделять сберегательно-инвестиционный процесс как особую сферу управления. Обеспечение комплексного подхода к регулированию данной сферой должно позволить постепенно снизить долю сбережений, хранимых вне банковской системы. Основным инструментом такого управленческого воздействия должна стать система гарантий сохранности сбережений и контроля за обеспечением таких гарантий.

14. Развитость рынка розничных банковских услуг является обязательным условием устойчивости процесса формирования персональных финансов, эффективного использования персональных сбережений, привлечения в данную сферу заемных ресурсов. В свою очередь укрепление персональных финансов, в частности рост доходов индивидов обеспечивает постоянный приток денежных средств в банковскую систему, увеличивая ее кредитный потенциал. До настоящего времени рынок розничных банковских услуг в России фактически еще находится в стадии становления. В сравнении с рынками других стран он характеризуется небольшими объемами мобилизованных денежных ресурсов и низкими показателями предоставленных кредитов. Развитие рынка этих услуг значительно отстает от темпов роста доходов индивидов и от увеличения их потребностей в качественных услугах в сфере персональных финансов. Основными направлениями его развития являются расширение доступного индивидам со средними доходами потребительского и ипотечного кредитования, а также образовательных кредитов.

Проведенное нами исследование формирования персональных финансов в России позволило нам разработать концепцию их развития на основе всестороннего учета мирового опыта и специфики переходного периода в отечественной экономике. Реализация предлагаемых нами мер позволит значительно укрепить персональные финансы, обеспечить устойчивость процесса их формирования, превратить их в важнейший объект макроэкономического регулирования, оказывающий определяющее влияние на состояние экономической системы в целом.

Список литературы диссертационного исследования доктор экономических наук Екшембиев, Руслан Сайфуллович, 2009 год

1. Абалкин J1.И. Бегство капитала: природа, формы, методы борьбы // Вопросы экономики. 1998. №7.

2. Абалкин Л.И. Качественные изменения структуры финансового рынка и бегство капитала из России // Вопросы экономики. 2000. № 2.

3. Анатольева И. Как инвестируют в Великобритании // Мы инвесторы. 1997 № 5.

4. Анатольева И. Надежность и доходность инвестиционных фондов: международный опыт// Мы инвесторы, 1997, № 6.

5. Аникин А.В. Защита банковских вкладчиков: Российские проблемы в свете мирового опыта. М.: Дело, 1997.

6. Балабанов И.Т. Финансы граждан (как россиянам создать и сохранить богатство).- М.: Финансы и статистика, 1995.

7. Баумоль У. Экономическая теория и исследование операций.- М.: Прогресс, 1965.

8. Бачурин А. Факторы роста ВВП и уровня жизни населения // Вопросы экономики. 2000. № 8.

9. Березникова И. Как инвестируют американцы // Мы инвесторы. 1997. № 4.

10. Березникова И. Паевые фонды: первые итоги и перспективы // Мы инвесторы. 1997. № 7.

11. Березникова И. Развитие коллективных инвестиций в России // Мы инвесторы. 1997. №3.

12. Бобков В. О программе повышения уровня и качества жизни // Проблемы теории и практики управления. 1999. № 6.

13. Бобков В. Уровень социального неравенства // Экономист. 2006. № 2.

14. Боди 3., Мертон Р. Финансы / Пер. с англ., М.: Издат. дом «Вильяме», 2004.

15. Бондаренко Л.В., Зубцова Е.В. Доходы сельских домашних хозяйств. М.: ВНИИЭСХ, 2003.

16. Бубнов И.Л., Крупнов Ю.С., Любенцова Т.В. Опыт организации сберегательного дела за рубежом и его использование в России. М.: НИИ ЦБ РФ, Информационно-аналитические материалы. 1997. Выпуск 5.

17. Волков К., Воропаева Е. Банковские фонды: возможность дана // Рынок ценных бумаг. 1997. № 2.

18. Вышегородцев М.М. Уровень жизни в России как фактор развития человеческого капитала. М.: Диалог - МГУ, 1999.

19. Гитман Л., Джонк М. Основы инвестирования. М.: Дело, 1997.

20. Гринэуей Д., Хаунесс М. Оценка выгод для общества от системы высшего образования // Экономика образования. № 3. 2002.

21. Гуртов В.К. Инвестиционные ресурсы. М.: Экзамен, 2002.

22. Гусева А.Е. Зарубежный опыт страхования банковских депозитов // Банковское дело. 2000. № 5.

23. Дадашев А.З., Черник Д.Г. Финансовая система России. М.: ИНФРА-М, 1997.

24. Дубосеков А. ОФБУ и ПИФы: развитие конкуренции российского фондового рынка // Рынок ценных бумаг. 1997. № 20.

25. Дятлов С.А. Основы теории человеческого капитала. СПб.: Экзамен, 1994.

26. Емельянов А. Продовольственная бедность населения России: истоки и пути преодоления // Экономист. 2003. № 10.

27. Жеребина В., Красильников М. Домашние хозяйства в переходной экономике // Вопросы экономики. 1999. № 1.

28. Зайцев Д. Перспективы новой формы доверительного управления // Рынок ценных бумаг. 1997. № 20.

29. Зайцев Д. Раскрытие информации о паевом фонде // Рынок ценных бумаг. 1997. № 5.

30. Иваницкий В.П., Мельникова Е.И. Методологические аспекты инвестирования сбережений населения России.- Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 2000.

31. Иванов Ю.Н., Хоменко Т.А. Проблемы и методы статистики сбережения населения в соответствии с концепциями СНС // Экономический журнал ВШЭ. 1998. №4.

32. Илышев А., Лаврентьева И. Эффективность социальной поддержки в сферах занятости и репродукции // Экономист. 2003. № 10.

33. Кашин Ю.И. Россия в мировой сберегательном процессе (драма становления). М.: ФГ «НИКА», 1999.

34. Кашин Ю.И. Сберегательный процесс и сберегательный банк// Вопросы экономики. 2000. № 5.

35. Кашин Ю.И. Финансовые активы населения: опыт макроанализа и оперативного мониторинга // Финансы. 2002. № 8.

36. Клейнер Г. Наноэкономика // Вопросы экономики. № 12. 2004.

37. Кондратьев Н.Д. Большие циклы конъюнктуры и теория предвидения. М.: Экономика, 2002.

38. Корнейчук Б. Созидательное благосостояние как целевой фактор // Экономист. 2004. № 12.

39. Кузина О.Е. Финансовые поведения состоятельных москвичей: анатомия доверия //Август. 2004. www.zivcon.ru/russian/publication.

40. Кузнецова Е., Кузнецов С. Процессы дифференциации доходов населения и их государственное регулирование // Экономист. 2002. № 4.

41. Кузнецова Е., Суринов А. Неравенство в распределении доходов и проблемы оценки эффективности мероприятий по его снижению // Вопросы экономики. 1999. № 11.

42. Кузнецова Н.П. Бедность в России: приоритетные направления решения проблемы // Человек и труд. 2004. № 7.

43. Левашов В.И. Социальная политика доходов и заработной платы. М.: Центр экономики и маркетинга, 2000.

44. Леонтьев В. Межотраслевая экономика. М.: Экономика, 1997.

45. Манохина Н.В. Финансовое состояние домашних хозяйств как экономического субъекта // Финансы. 2002. № 10.

46. Меньшикова О. Заработная плата или «пособие по труду» // Вопросы экономики. 1999. № 1.

47. Миловидов В. Интересы инвестора // Рынок ценных бумаг. 1997. № 6.

48. Миловидов В. Паевые инвестиционные фонды. М.: ИНФРА-М, 1996.

49. Миляков Н.В. Финансы. М.: ИНФРА-М, 2002.

50. Национальное счетоводство / Под ред. Г.Д. Кулагиной. М.: Финансы и статистика, 1997.

51. Николаенко С.А. Личные сбережения населения // Экономический журнал ВШЭ. 1998. №2.

52. Пашковская И.В. К вопросу страхования вкладов в коммерческих банках // Банковские услуги. 2000. № 5.

53. Перотти Э., Фриз С., Эггенберг К., Малюбин М. Гарантирование банковских депозитов: мировая практика и российские проблемы // Деньги и кредит. 2002. №6.

54. Пешехонов В. Взаимоотношения населения с финансово-кредитной системой вусловиях становления рыночной экономики // Финансы. 2003. № 3.

55. Пигу А. Экономическая теория благосостояния: в 2-х т. / Пер. с англ. М.: Прогресс, 1985.

56. Пребиш Р. Периферийный капитализм. М.: ИЛА РАН, 1992.

57. Римашевскя Н.М. Сбережения населения и внутренние источники экономического роста в России: результаты экспериментальных исследований // Экономика и математические методы. 1998. Т. 34. Выпуск 3.

58. Ржаницина Л. Бедность в России: причины, особенности, пути уменьшения // Экономист. 2001. № 4.

59. Рыжановская Л.Ю. Национальная система сбережений // Финансы. 2005. № 2.

60. Система национальных счетов — инструмент макроэкономического анализа. Под ред. Иванова Ю.Н. М.: Финстатинформ, 1996.

61. Смирнов И. Регулирование доходов населения как элемент национальной политики // Экономист. 1999. № 1.

62. Стребков Д. Основные типы и факторы кредитного поведения населения в со временной России // Вопросы экономики. 2004. № 2.

63. Стрижкова Е.Г. Банковские вклады населения России как потенциальные кредитные ресурсу российской экономики // Вопросы статистики. 2001. № 2.

64. Суворов А.В. Структура доходов и расходов населения в современной России // Проблемы прогнозирования. 2004. № 5.

65. Суворов А.В. Проблемы анализа дифференциации доходов и построения денежных доходов и расходов населения // Проблемы прогнозирования, 2001, № 1.

66. Суворов А.В. Доходы и потребление населения: макроэкономический анализ и прогнозирование. М.: МАКС-Пресс, 2001.

67. Суринов А.Е. Уровень жизни населения России. М.: ИИЦ «Статистика России», 2003.

68. Федченко А.А. Доходы работников: сущность и регулирование. Воронеж: Изд-во Воронежск. ун-та, 2001.

69. Финансы / Под ред. д.э.н., проф. Лушина С.И., д.э.н., проф. Слепова В.А.- М.: Экономистъ, 2003.

70. Фитуни Л.Л. Теневой оборот и бегство капитала. М.: «Восточная литература», 2003.

71. Халиков М.С. Социолого-экономический анализ становления системы распределения отношений в России. М.: Изд-во РЭА им Г.В. Плеханова, 1997.

72. Чернов А.Ю. Личные финансы (доходы и расходы семейного бюджета). М: Перспектива, 1995.

73. Шашнов С. О сберегательном поведении домашних хозяйств в России и про-лемы его статистического изучения // http://src-hslev.horudai.ac.jp/publictn/92/shashov.pdf

74. ЮНКТАД. Распределение доходов и развитие. Доклад Ф. Стьюдента, ноябрь, 1999.

75. Яременко Г.А. Оплата труда: проблемы преодоления кризиса // Проблемы прогнозирования, 2000, № 4.

76. Яременко Г.А. Некоторые проблемы современной политики доходов населения в России // Проблемы прогнозирования, 2005, № 3.

77. Akerlof G. The Market for «lemons»: quality uncertainty and the market mechanism // The Quarterly Journal of Economics, August, 1970, № 3.

78. Ando A. and Modigliani F. The «life cycle» hypothesis of saving: aggregate implications and tests //The American Economic Review, March 53(1), 1963.

79. Auerbach A., Gokhale J., Kotlikoff L. Generational accounts a meaningful alternative to deficit accounting. NBER Working Paper № 3589, January, 1991.

80. Barrick M. and Mount M. The Big Five Personality Dimensions and Job Performance A Meta-Analysis Personal Psychology, № 44, 1991.

81. Becker G. Human Capital: A Theoretical and Empirical Analysis. NY: Macgrow Hill Inc., 1964.

82. Bertaut C. and Star-McCluer M. Household Portfolio in the United States, in: House hold Portfolios: Theory and Evidence, ed. By Guiso L., Haliassos M. Cambridge: MIT Press, 2001.

83. Blanchard O. Debt, Deficits, and Finite Horizons // Journal of Political Economy, vol.93, № 2, 1985.

84. Bourguignon F. Comment on «Inequality, Poverty and Growth: Where do we stand?» Annual World Bank Conference on Development Economics. World Bank, 1995.

85. Bowles S., Gintis H., Osborne M. The Determinants of Earnings: A Behavioral Approach // Journal of Economic Literature, December, 2001.

86. Brunila A. Current income and Private Consumption Saving Decisions: Testing the Finite Horizon Model // Bank of Finland Discussion Paper № 6/97, 1997, pp. 15-16.

87. BuiterW. Generational Accounts, Aggregate Saving and Intergenerational Distribution // IMF Working Paper (WP/96/76), July 1996.

88. Card D. and Krueger A. Minimum Wages and employment: A case study of the fast food industry in New Jersey and Pennsylvania //American Economic Review, vol. 84, №4, 1994.

89. Champernowne D., Cowell F. Economic inequality and income distribution.- Cam-brige: Cambrige Univers., 1998.

90. Goldin С. and Katz L. The Legacy of U.S. Educational Leadership: Notes on Distribution and Economic Growth in the 20th Century // AEA Papers and Proceedings, vol. 91, №2,2001.

91. Greenwald В., Stiglitz J., Weiss A. Informational imperfections in the capital market and macroeconomic fluctuations // The American Economic Review, vol. 74, № 2, May, 1984.

92. Herrnstein R. and Murray C. The Bell Curve. NY : Free Press, 1994.

93. Modigliani F. and Brumberg R. Utility Analysis and the Consumption Function: An Interpretation of Cross-Section Data, in: Post-Keynesian Economics, ed. by Kurihura K. New Brunswick: Butgers University Press, 1954.

94. Kopits G. Are Europe's Social Security Finances Compatible with EMU? // IMF Paper on Policy Analysis and Assessment, PPAA/97/3.

95. Kotlikoff La. and Summers L. The Role of Intergenerational Transfers in Aggregate Capital Accumulation//Journal of Political Economy, vol. 89, №4, 1981.

96. Kuznets S. Economic growth and income inequity//American Economic Review, № 45, 1955.

97. Markowitz H. Portfolio Selection // Journal of Finance, № 7, 1952.

98. Merton R. Lifetime Portfolio Selection Under Uncertainty: The Continuous Time Case // Review of Economics and Statistics, 51, 1969.

99. Mincer J. Investments in Human Capital and Personal income Distribution //Journal of Political Economy, № 58, 1958.

100. Obstfeld M. and Rogoff R. The six major puzzles in international macroeconomics: in there a common cause? // NBER WP № 7777, 2000.

101. Peterson N. and Bownas D. Skills, Task Structure and Performance Acquisition, in Dunnette M. and Fleishman, eds. Human Capability Assessment. Hillsdal: L.1. Erlbaum, 1982.

102. Raffelhilschen В. Generational Accounting in Europe //AEA Papers and Proceedings, May 1999, Vol.89, № 2,

103. Reed D., Cancian M. Sources of inequality: Measuring the contributions of income sources to rising family inequality // Review of Income and Wealth, September, 2001.

104. Personal financial markets, ed. by R. Carter, B. Chiplin and M. Lewis, Coventry: Philip Allan Publishers Ltd., 1986.

105. Samuelson R. Lifetime Portfolio Selection by Dynamic Stochastic Programming // Review of Economics and Statistics, 51, 1969.

106. Sarel M. How Macroeconomic Factors Affect Income Distribution: The crosscountry Evidence // IMF Working Paper (WP/97/152).

107. Stiglitz J. Information and the change in the paradigm in economics // The American Economic Review, vol. 92, № 3, June, 2002.

108. Takayama N., Kitamura Y. Lessons from Generational Accounting in Japan //AEA Papers and Proceedings, May 1999, Vol.89, № 2, p. 171.

109. Tullio G., Ivanova N. The demand for money and currency substitution in Russia during and after hyperinflation: 1992-1996 // Экономический журнал ВШЭ, 1998, №2.

110. Wolff E. Inheritance and Wealth, 1989 -1998 //American Economic Association Papers and Proceedings, Vol.92, May, 2002.111. www.cbr.ru112. www.gks.ru113. www.minfin.ru114. www.worldbank.org115. www.imf.org116. www.oecd.org

111. Основные показатели сектора домашних хозяйств1999 2002 2003 2004 2005 2006 2007

112. Фактическое конечное потребление сектора домашних хозяйств (в текущих ценах), млрд. руб. (до 1998 г. -трлн. руб.) 2875 6390 7717 9814 12391 15147 18644

113. На душу населения, руб. (до 1998 г. -тыс. руб.) 19528 43976 53382 68240 86582 106305 131190

114. В процентах к предыдущему году (в сопоставимых ценах) 97,6 107,7 106,4 109,3 110,5 109,8 111,0

115. Среднедушевые денежные доходы населения (в месяц), руб. (до 1998 г. тыс. руб.) 1658,9 3947,2 5170,4 6410,0 8112,0 10196,0 12551,0

116. Реальные располагаемые денежные доходы населения, в процентах к предыдущему году 87,7 111,1 115,0 109,9 112,0 113,0 111,0

117. Среднемесячная номинальная зачисленная заработная плата работающих в экономике, руб. (до 1998 г. тыс. руб.) 1522,6 4360,3 5498,5 6739,5 8554,9 10633,9 13527,4

118. Реальная начисленная заработная плата, в процентах к предыдущему году 78,0 116,2 110,9 110,6 113,0 113,0 116,01. Источник: www.gks.ru

119. Баланс денежных доходов и расходов населения

120. Показатели 1990 2000 2002 2003 2004 2005млрд. РУб. % млрд. РУб. % млрд. РУб. % млрд. РУб. % млрд. руб. % млрд. руб. %1. Доходы

121. Оплата труда1 292,7 76,4 2500,0 62,8 4492,2 65,8 5677,9 63,9 6862,4 63,2 2183,6 65,0

122. Социальные трансферты 56,4 14,7 551,7 13,8 1040,5 15,2 1252,8 14,1 1498,1 13,8 426,7 12,7

123. Доходы от собственности 9,5 2,5 270,9 6,8 353,8 5,2 693,1 7,8 988,1 9,1 282,2 8,4

124. Доходы от предпринимательской деятельности 14,3 3,7 610,9 15,4 810,7 11,9 1066,3 12,0 1270,4 11,7 409,8 12,2

125. Другие доходы 10,3 2,7 47,8 1,2 132,1 1,9 195,5 2,2 238,9 2,2 57,1 1,7

126. Всего доходов 383,2 100,0 3980,7 100,0 6829,3 100,0 8885,6 100,0 10858 100,0 3359,4 100,01. Расходы и сбережения

127. На покупку товаров и оплату услуг 288,3 75,3 2993 75,4 4883,6 73,2 5960,6 69,0 7459,5 70,0 2459,6 72,9

128. Оплата обязательных платежей и взносов 46,8 12,2 309,8 7,8 613,8 9,2 717,3 8,3 1034,1 9,7 323,8 9,6

129. Накопление сбережений во вкладах и ценных бумагах 28,9 7,5 301,0 7,6 693,8 10,4 1094,3 12,7 1087,5 10,2 290,1 8,6

130. На приобретение иностранной валюты 253,6 6,4 366,9 5,5 631,0 7,3 884,9 8,3 313,7 9,3

131. Превышение доходов над расходами (прирост (+), уменьшение (-) денег на руках) +19,2 5,0 +110,1 +2,8 +113,4 +1,7 +241,2 +2,7 +196,1 +1,8 -13,9 -0,4

132. Всего расходов 364,0 100,0 3858,2 100,0 6671,5 100,0 8644,4 100,0 10662 100,0 3373,3 100,0

133. Номинальный использованный ВВП России в 2002-2008 гг.в текущих ценах, млрд. руб., до 1998 г. трлн. руб.)2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008

134. Валовой внутренний продукт 10817,5 13243,2 17048,1 21625,4 26903,5 33111,4 41668,0в том числе.

135. Валовое накопление 2170,5 2755,1 3558,9 4338,7 5748,8 8031,7 10642,5валовое накопление основного капитала 1938,8 2432,3 3130,5 3836,9 4980,6 6982,5 9136,4изменение запасов материальных оборотных средств 231,7 322,8 428,4 501,8 768,2 1049,2 1506,1

136. Чистый экспорт 1167,5 1502,0 2086,5 2959,0 3422,5 2847,1 3791,2

137. Экспорт 3813,7 4655,9 5860,4 7607,3 9079,3 10032,4 12926,7

138. Импорт 2646,2 3153,9 3773,9 4648,3 5656,8 7185,3 9135,5

139. Статистическое расхождение 30,7 -38,6 1,2 8,8 102,5 446,8 -3,11. Источник: www.gks.ru

140. Вывоз капитала из России в 1994-2006 гг.млрд. долл. США)

141. Структура денежных доходов и расходов населения России (в %-х)1992 1995 2001 2002 2004 2005 2006 2007

142. Денежные доходы всего 100 100 100 100 100 100 100 100в том числе:

143. Доходы от предпринимательской деятельности 8,4 16,4 12,6 11,9 11,7 11,4 11,1 10,0

144. Оплата труда1 73,6 62,8 64,6 65,8 63,2 63,6 65,0 70,4

145. Социальные выплаты 14,3 13,1 15,2 15,2 13,8 12,7 12,0 10,9

146. Доходы от собственности 1,0 6,5 5,7 5,2 9,1 10,3 10,0 6,7

147. Другие доходы 2,7 1,2 1,9 1,9 2,2 2,0 1,9 2,0

148. Денежные расходы и сбережения всего 100 100 100 100 100 100 100 100в том числе:

149. Покупка товаров и оплата услуг 72,9 70,5 74,6 73,2 70,1 69,5 69,0 69,7

150. Обязательные платежи и разнообразные взносы 8,1 5,6 8,9 8,6 9,7 10,1 10,5 12,5

151. Приобретение недвижимости 0,1 0,1 1,4 1,8 1,4 2,6 3,3 3,3

152. Прирост финансовых активов 18,9 23,8 15,1 16,4 18,8 17,8 17,2 14,5

153. Из него прирост, уменьшение (-) денег на руках у населения 13,6 3,6 2,0 1,8 1,7 1,5 3,4 3,6

154. Примечание: 1. Включая скрытую (официально не учтенную) заработную плату. Источник: www.gks.ru.

155. Норма сбережений домашних хозяйств в отдельных странах (к располагаемому доходу)в %-х)1990 1995 2000 2003 2004 2005 2006

156. Австралия 9,3 4,8 2,7 -3,6 -2,1 0,2 0,8 —

157. Австрия 13,3 10,9 8,4 8,9 8,9 9,3 9,7 —

158. Бельгия 15,4 20,5 14,4 12,4 8,2 7,5 8,0 8,64 • Великобритания 8,0 10,0 5,0 5,3 4,4 -0,1 — —

159. Германия 13,0 11,1 9,3 10,4 10,4 10,6 10,5 10,8

160. Ирландия 6,1 8,5 9,6 9,6 8,3 5,6 3,8 2,7

161. Италия 24,0 17,9 9,2 10,7 10,4 10,0 8,7 —

162. Канада 13,0 9,2 4,7 2,4 3,2 2,1 3,2 2,7

163. Корея Южная 22,5 17,5 10,7 3,9 6,3 4,7 3,4 2,5

164. Нидерланды 13,0 9,8 1,8 5,2 7,4 6,3 6,4

165. Норвегия 2,2 4,6 5,2 9,9 7,2 10,1 0,1 -1,2

166. США 7,0 4,6 2,3 2,1 2,0 0,4 0,8 0,5

167. Финляндия 3,6 4,7 -1,3 0,6 2,5 0,5 -2,0 —

168. Франция 9,3 12,7 11,4 12,4 12,4 11,4 11,5 12,3

169. Швейцария 9,6 11,6 11,8 8,9 9,0 9,9 12,0 —

170. Швеция 1,2 8,7 3,3 8,7 7,7 6,8 7,8 9,3

171. Япония 13,9 11,9 9,5 7,4 3,6 3,8 3,0

172. Источник: www.oecd.org. " нет данных.

Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.