Теория и практика использования электролитных процессов в сварочном производстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.06, доктор технических наук Лебедев, Сергей Викторианович

  • Лебедев, Сергей Викторианович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 1998, Липецк
  • Специальность ВАК РФ05.03.06
  • Количество страниц 313
Лебедев, Сергей Викторианович. Теория и практика использования электролитных процессов в сварочном производстве: дис. доктор технических наук: 05.03.06 - Технология и машины сварочного производства. Липецк. 1998. 313 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Лебедев, Сергей Викторианович

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Литературный обзор и постановка задач исследований

1.1. Физическая сущность процесса и его полная вольтамперная характеристика

1.2. Влияние различных факторов на ход процесса

1.3. Механизм нагрева катода и его

некоторые характеристики

1.4. Возможности процесса и области его применения

1.5. Анализ литературных данных и постановка

задач исследований

2. Методика и техника проведения экспериментов

2.1. Определение толщины прикатодной области на стадии нагрева катода

2.2. Определение химического состава и давления

газов прикатодной области

2.3. Исследование растекания при различных

способах нагрева

2.4. Исследование подъема припоя в капилляре при

различных способах нагрева

2.5. Исследование качества очистки поверхности катода

при обработке в электролите

2.6. Исследование влияния технологических параметров

процесса на нагрев деталей и очистку

2.7. Электролиты, применяемые в существующих установках

2.8. Экологический аспект эксплуатации промышленных электролитных установок

3. Исследование параметров процесса применительно к сварочным технологиям

3.1. Оценка степени неравновесности газоразрядной

плазмы в прикатодной области

3.2. Определение толщины прикатодной области

3.3. Исследование химического состава среды

прикатодной области

3.4. Определение давления в прикатодной области

3.5. Исследование растекания

3.6. Исследование подъема припоя в капилляре

3.7. Исследование наводороживания металла катода

при его обработке в электролите

3.8. Определение возможностей применения процессов очистки

и нагрева в электролите в сварочных технологиях

Выводы

4. Технологические параметры процесса и исследование их влияния на сварку, пайку, очистку поверхности катода ..

4.1. Концентрация электролита

4.2. Температура электролита

4.3. Соотношение площадей анода и катода

4.4. Расстояние между анодом и катодом

4.5. Разность потенциалов между электродами

4.6. Давление электролита на катод

4.7. Исследование качества очистки поверхности катода

4.8. Масса и площадь детали

4.9. Влияние рабочего напряжения и массоплощади

детали на ее конечную температуру

4.10. Влияние напряжения возбуждения и массоплощади

детали на время возбуждения процесса

4.11. Исследование повторяемости циклов нагрева и очистки

Выводы

5. Разработка технологических процессов, промышленных установок и внедрение результатов исследований в производство

5.1. Применение электролитного нагрева для сварки

5.2. Проектирование технологического процесса пайки

5.3. Проектирование технологического процесса и установок

для очистки поверхности сварочной проволоки

5.4. Разработка установок для пайки, сварки, очистки,

удаления грата и соответствующих узлов к ним

5.5. Специализированные источники питания для промышленных установок и технологических процессов

5.6. Особенности специальных систем и узлов электролитных установок для обеспечения соответствующего течения процесса и утилизации отходов

Выводы

Общие выводы по работе

Литература

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория и практика использования электролитных процессов в сварочном производстве»

ВВЕДЕНИЕ

В современном мире наука и техника являются основными, если не единственными, движущими силами материального развития человечества.

Несмотря на провозглашение приоритетного развития наукоемких областей и высоких технологий, самое пристальное внимание уделяется совершенствованию и модернизации отраслей сегодняшнего дня, производящих для нас, людей, "металлические" изделия, пусть и снабженные микрокомпьютерами.

К таким отраслям промышленности следует отнести и сварочное производство с его широкой гаммой технологических процессов самого различного вида, уровня и сложности.

И в настоящее время не потеряли актуальности вопросы внедрения новых технологий, улучшения качества сварных и паяных соединений, повышения производительности труда в совокупности с механизацией и автоматизацией производства при возможно меньших материальных и иных затратах и минимальном воздействии на окружающую среду.

Использование в операционных циклах сварки и пайки ранее не применявшихся физических и химических явлений или незаслуженно забытых процессов в совокупности с современными методами исследований и на элементной базе сегодняшнего дня, несомненно, продвинет науку и технику еще на шаг вперед.

Представляется вполне закономерным, что многие новые, обладающие определенными достоинствами технологии развиваются на стыке соответствующих и подходящих друг к другу процессов.

Среди тепловых источников более ста лет известен способ нагрева токопроводящих материалов и, в частности, металлов в электролите, обладающий рядом преимуществ перед другими.

Для него характерны следующие параметры и особенности:

- высокие скорости нагрева, достигающие сотен градусов в секунду;

- наличие вокруг нагреваемой детали парогазовой оболочки, состоящей преимущественно из водорода;

- электроэрозионное воздействие микроразрядов

(до 6000...8000 1/см2 с) на обрабатываемую поверхность;

- высокий градиент электрического потенциала у поверхности катода, достигающий 105 В/см;

- протекание кавитационных процессов в прикатодной области;

- высокая температура газовой оболочки вокруг катода, примерно равная 7000...9000 °С,- наличие эффекта очистки поверхности обрабатываемой детали,

- простота регулирования скорости нагрева и некоторых других па-

раметров процесса изменением приложенного к рабочему узлу напряжения.

Тем не менее, этот, обладающий рядом достоинств процесс, практически не нашел применения в сварочных технологиях.

Попытки его использования для сварки и пайки предпринимались у нас в стране и в единичных случаях за рубежом, но развития не получили, на наш взгляд, из-за первоначальной ориентации электролитных технологий на операции нагрева, термообработки и очистки.

Однако, опыт предшественников и наши предварительные эксперименты показали возможность использования электролитного нагрева и электролитной очистки в области сварки с реализацией определенных преимуществ этих технологий и соответствующим экономическим эффектом.

В последние годы наметилась тенденция перевода некоторых производств с крупных предприятий на мелкие (другой формы собственности),

переход на гибкое мелкосерийное изготовление сварных и паяных узлов. В этих условиях относительно несложные и недорогие электролитные установки, обладающие достаточно высокой универсальностью, производительностью и автоматизацией, обеспечивающие хорошее качество получаемой продукции, могут сыграть положительную роль.

Вместе с тем, анализ литературных источников выявил наличие существенных теоретических противоречий и пробелов в исследованиях процесса нагрева в электролите и сопутствующей ему очистки поверхности катода. Немногочисленны или совсем отсутствуют сведения о влиянии технологических параметров процесса на нагрев и очистку применительно к пайке и сварке, наводороживание обрабатываемого металла. Нами не обнаружено исследований по растеканию припоев при нагреве в электролите и их подъему в капилляре.

Цель работы. Исследование процесса и разработка теоретических и практических основ использования электролитных технологий в сварочном производстве.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертационной работы, включающие результаты расчетных и экспериментальных исследований, практические рекомендации и технические разработки.

1. Расчетно-теоретическое обоснование квазиравновесности газоразрядной плазмы в прикатодной области при нагреве в электролите.

2. Методики исследования некоторых параметров процесса нагрева в электролите с точки зрения его применения к сварочным технологиям.

3. Результаты экспериментальных исследований по влиянию технологических параметров процесса на нагрев и очистку поверхности катода.

4. Эффект аномального течения процесса нагрева в электролите при малых глубинах погружения катода в электролит.

5. Впервые проведенные исследования растекания припоев по сталям и их затеканию в капилляр при электролитном нагреве в сравнении с другими способами нагрева.

6. Результаты экспериментальных исследований по наводороживанию сварочной проволоки при ее очистке в электролите и динамике выхода водорода из нее.

7. Результаты экспериментальных исследований по определению возможностей применения процессов очистки и нагрева в электролите в сварочных технологиях.

8. Новые технические решения, позволяющие расширить ряд технологических возможностей сварки и пайки, повысить качество и производительность этих процессов, уменьшить затраты при изготовлении сварных и паяных изделий при мелкосерийном производстве.

Методы исследований. Теоретический анализ основных факторов электролитного процесса, определяющих его необходимое течение и пригодность для сварочных технологий, проводился на основе современных представлений теории сварочных процессов, теории дуговых разрядов, физики, химии, металлургии и смежных наук.

Наряду с классическими методами исследований применен ряд оригинальных методик. К ним можно отнести специально разработанные установку и технологию киносъемки прикатодной области для определения ее толщины в зависимости от ряда факторов, устройства для отбора проб газа из прикатодной области, установки для исследования влияния технологических параметров процесса на нагрев и очистку катода.

При обработке результатов исследований использовалась современная вычислительная техника, широко распространенные проверенные методики, стандартные статистические программы.

Научная новизна основных результатов, полученных автором в ходе

решения поставленной проблемы, проявилась в следующих научных достижениях и разработках:

- впервые исследованы особенности нагрева катода в электролите и очистки его поверхности с точки зрения применения процесса в сварочных технологиях, определены его основные характеристики и место в ряду источников теплоты;

- расчетным путем установлено, что время достижения равновесия по различным параметрам в парогазовом слое около катода значительно меньше (на 4...5 порядков) времени существования одиночного разряда, следовательно, состояние газоразрядной плазмы в парогазовом слое около катода можно считать квазиравновесным;

- установлено, что прикатодная область состоит преимущественно из водорода, а также может содержать до 20% водяного пара. Эти компоненты, будучи в ионизированном состоянии вследствие высокой температуры в прикатодной области, обеспечивают защиту поверхности катода от окисления. Давления газов в прикатодной области достаточно для эффективной защиты катода от атмосферного воздуха;

- выявлена аномалия процесса нагрева в электролите при малых глубинах погружения детали в электролит, проявляющаяся в резком снижении ее скорости нагрева и температуры, вплоть до срыва процесса;

- установлено, что основным фактором, оказывающим сильное воздействие на скорость нагрева и температуру образца, является рабочее напряжение, которое и следует использовать в качестве регулирующего параметра. Определены допуски на точность поддержания отдельных параметров процесса для обеспечения требуемых пределов в отклонениях по скорости нагрева и конечной температуре детали для различных операций;

- предложена характеристика "массоплощадь" детали, оказывающая существенное влияние на скорость нагрева и конечную температуру детали, определены соответствующие зависимости, позволяющие упростить выбор режимов нагрева деталей и узлов различного типа;

- установлено, что в процессе обработки металла в электролите имеет место наводороживание его поверхностного слоя с последующим выходом водорода в течение определенного времени в атмосферу. Это следует учитывать в соответствующих технологиях и при использовании сварочной проволоки, прошедшей очистку в электролите;

- установлено, что растекание оловянно-свинцовых припоев и припоев на основе меди по низко- и среднеуглеродистым сталям при нагреве в электролите находится примерно на одном уровне с растеканием при нагреве в печи, газовым пламенем и ТВЧ. При пайке в электролите инструментальных сталей, сталей типа 65Г, 5ХВ2С и подобных имеет место достаточно хорошее смачивание их припоями на основе меди;

- определено, что затекание припоев в зазор при нагреве в электролите несколько хуже, чем при нагреве другими способами, однако является достаточным для проведения качественной пайки широкой группы сталей;

- на основании экспериментальных исследований и теоретического обобщения определена возможность применения электролитных технологий в сварочном производстве.

Процесс нагрева в электролите для сварочных технологий является универсальным, позволяющим на одном и том же оборудовании с минимальными переналадками производить очистку деталей, пайку, пайко-сварку, стыковую сварку, удаление грата, термообработку. Электролитная технология занимает промежуточное место между ручным газовым нагревом мелких серий деталей и полуавтоматическим изготовлением крупных серий узлов высокоэффективными способами нагрева (например, ТВЧ, в печах и т.п.). Установки для сварки и пайки в электролите

преимущественно изделий стержневого типа предназначены для эксплуатации в условиях небольших заводов, отдельных цехов, ремонтных участков, механических мастерских.

Достоверность и обоснованность полученных результатов базируется на фундаментальных положениях теории сварочных процессов, физически обоснованной постановке и корректности решения поставленных задач, сопоставлении их результатов с экспериментальными исследованиями и данными других авторов, внедрением в промышленности.

Практическая ценность. Экспериментальное исследование процесса нагрева и очистки в электролите и полученные теоретические данные явились основой для следующих практических результатов:

- разработан расчетно-аналитический метод и построены номограммы, позволяющие произвести выбор режимов нагрева в электролите для пайки, сварки, удаления грата;

- разработан узел нагрева с разделительным экраном для нагрева изделий стержневого типа, свободный от многих недостатков существующих узлов подобного назначения и другие специальные системы и узлы электролитных установок, обеспечивающие соответствующее течение процесса и утилизацию отходов;

- разработана технология стыковой сварки стержней из низкоуглеродистых сталей и некоторых типов инструментальных сталей в электролите, обеспечивающая получение качественных сварных соединений;

- разработана технология удаления грата после стыковой сварки низко-и среднеуглеродистых сталей в электролите с использованием двух схем обработки: ванной и спреерной;

- спроектирован технологический процесс, разработана и внедрена относительно простая и недорогая промышленная полуавтоматическая установка для различных вариантов пайки в электролите изделий стерж-

невого типа из низко- и среднеуглеродистых сталей и их сочетаний с некоторыми инструментальными сталями с использованием трехступенчатого нагрева;

- разработана и внедрена промышленная установка для очистки сварочной проволоки в электролите со специальными рабочими камерами "на встречных потоках", отличающаяся относительной простотой конструкции и невысокой стоимостью, свободная от многих недостатков существующих механических установок аналогичного применения;

- разработаны специализированные источники питания для каждого типа электролитной технологии, позволяющие реализовать с оптимальной эффективностью каждую из них.

Реализация результатов работы. Разработанные на базе теоретических и экспериментальных исследований промышленные технологии

и установки внедрены на следующих предприятиях:

- АО "Новолипецкий металлургический комбинат", технология и обору-

дование для очистки сварочной проволоки перед наплавкой валков прокатных станов;

- АО "Липецкий тракторный завод", технология и оборудование для пай-

ки трубопроводов в электролите, очистки сварочной проволоки в электролите;

- АООТ "Чаплыгинский завод агрегатов", технология и оборудование для пайки трубопроводов, сверл, закалки игл фильтра в электролите;

- АООТ "Елецкий машиностроительный завод", технология и оборудование для пайки инструмента в электролите, очистки сварочной проволоки в электролите;

- АО "Липецкий опытно-промышленный завод ГИДРОМАШ", техноло-

гия и оборудование для очистки сварочной проволоки в электролите.

Суммарный экономический эффект от внедрения указанных технологий и оборудования на этих предприятиях составил 1307 млн. рублей в ценах 1997 года.

Результаты научных исследований внедрены в учебный процесс ЛГТУ при чтении курсов лекций и в курсовом и дипломном проектировании для специальности "Металлургия сварочного производства".

Апробация работы. Основные результаты и материалы диссертации были доложены и обсуждены на следующих научно-технических конференциях, совещаниях и семинарах: VIII всесоюзная научно-производственная конференция по электрофизическим и электрохимическим методам обработки "Эльфа-77" (г. Ленинград, 1977), региональная научно-техническая конференция по электролитным технологиям "Перспектива-78" (г. Рубцовск, 1978), научно-техническая конференция "Пути повышения эффективности процессов сварки и наплавки" (г. Липецк, 1987), семинар-совещание "Повышение эффективности сварочных работ" (г. Липецк, 1989), научно-техническая конференция "Повышение эффективности сварочных работ" (г. Липецк, 1990), научно-техническая конференция "Повышение эффективности металлургического производства" (г. Липецк, 1992), 4-я областная научно-техническая конференция "Повышение эффективности металлургического производства" (г. Липецк, 1995), 5-я областная научно-техническая конференция "Повышение эффективности металлургического производства" (г. Липецк, 1996), международная конференция "Повышение эффективности сварочного производства" (г. Липецк, 1996), региональная научно-техническая конференция "Проблемы экологии и экологической безопасности Центрального Черноземья" (г. Липецк, 1996), всероссийская научно-техническая конференция, посвященная 40-летию ЛГТУ (г. Липецк, 1996), международный экологический конгресс (г. Воронеж, 1996), всероссийская научно-техни-

ческая конференция "Современные проблемы сварочной науки и техники" (г. Воронеж, 1997), всероссийская научно-производственная конференция "Восстановление и упрочнение деталей - современный эффективный способ повышения надежности машин" (г. Москва, 1997), научно-производственная конференция "Пути развития сварочных технологий на предприятиях города Москвы" (г. Москва, 1997).

Кроме того, материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на научных семинарах кафедры "Сварочное производство" ЛГТУ (г. Липецк), кафедры "Теория и технология сварки" СПбГТУ (г. Санкт-Петербург).

Публикации. Результаты исследований по теме диссертации опубликованы в 37 научных трудах (в том числе 1 патент и 2 свидетельства) и монографии.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка литературы из 214 наименований и приложений. Работа изложена на 307 страницах машинописного текста, включая 84 рисунка и 11 таблиц.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ

ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Физическая сущность процесса и его полная вольтамперная

характеристика

Электролитическая ячейка, рис. 1.1, представляет собой ванну с электролитом и двумя электродами различной площади. При пропускании через нее электрического тока наблюдаются различные явления, зависящие от величины приложенного напряжения, тока в цепи и других факторов. Впервые они были описаны еще в прошлом веке [202, 204, 206, 210].

Большой вклад в изучение этих явлений внес Н. Слугинов [144], обнаруживший два процесса, сопровождающиеся свечением как на аноде, так и на катоде. Процессы, происходящие вокруг катода, погруженного в различные электролиты, также изучал Р. Колли, который выявил, в частности, прерывистый характер свечения [72].

В последующем, при несомненной общности катодного и анодного процессов [32, 46, 47, 50, 74, 78, 79, 198, 209, 213], определились и некоторые их различия, проявляющиеся в следующем:

а) на спектрограммах катодного процесса бальмеровские линии водорода значительно слабее, чем у анодного процесса, а металлические линии намного ярче газовых. Это свидетельствует о том, что поверхность металла испытывает большее воздействие, чем при анодном процессе. Это подтверждается и значительной эрозией катода [48];

б) при анодном процессе пробой парогазового слоя не завершается дугой. Ионизационные явления имеют место только в межэлектродном промежутке, так как отсутствует металлический катод, эмиттирующий элек-

троны под действием электрического поля, ударов положительных ионов, высокой температуры или фотоэффекта [18,19];

в) для реализации нагрева при анодном процессе требуются более высокие напряжения, достигающие 500 В [49];

г) нагрев до высоких температур при анодном процессе затруднен, (для образцов значительной массы невозможен), а скорости нагрева при анодном процессе во много раз ниже, чем при катодном процессе [31, 80];

д) явление свечения легче наблюдать у анода, хотя его интенсивность несколько слабее, чем при катодном процессе;

е) для успешного проведения анодного процесса (с точки зрения нагрева) часто необходимо применение таких электролитов, как H2SO4 и ей подобных.

Отметим, что возможен процесс нагрева и на переменном токе [7, 177], однако его возбуждение, стабильность и эффективность гораздо ниже, чем у анодного и тем более чем у катодного.

Исходя из вышеизложенного, более целесообразным для ведения таких технологических операций, как нагрев для сварки и пайки, и некоторых других, связанных с ними, следует признать катодный процесс; в дальнейшем рассматривается только он, для краткости слово "катодный" опускается.

Условимся также, что будем пользоваться термином "электролитный", несмотря на то, что в классификаторе патентов и изобретений [134, 179, 180] и некоторых других источниках [33, 159] встречается определение "электролитический".

В последующем мы будем пользоваться также термином "прикатод-ная область", понимая под ней слой ионизированного газа, в котором на IV стадии процесса существуют электрические разряды между жидким анодом и твердым (до момента расплавления) катодом.

Рис. 1.1. Схема нагрева образца в электролите (катодный процесс) [108]: 1 - образец-катод; 2 - ванна; 3 - анод.

Итак, на электролитную ячейку (электролитную ванну, рис. 1.1) подается постоянный ток, напряжение которого увеличивается от 0 до 250 В. Обобщенная вольтамперная характеристика процессов в электролитной ванне [3] приведена на рис. 1.2.

Ход развития процесса можно проследить и по осциллограммам тока [3], одна из которых показана на рис. 1.3. Следует отметить, что с изменением температуры и концентрации электролита, а также геометрических размеров ячейки, электрические параметры (сила тока и напряжение), соответствующие определенным режимам, могут изменяться, однако общая тенденция полностью сохраняется.

Установлено [3, 136, 189, 200], что можно выделить четыре стадии развития процессов на катоде (напряжение, при котором одна стадия переходит в другую, также зависит от концентрации, температуры электролита и других факторов).

Стадия I

(Участок ОА на рис. 1.2 и участок а на рис. 1.3)

Эта стадия характеризуется малыми напряжениями (до 10... 15 В) и отсутствием каких-либо внешних признаков. Происходят поляризационные явления на границах анод-электролит и катод-электролит, идет обычный электролиз раствора. Сила тока с течением времени остается постоянной.

Данные об изменении сопротивления межэлектродного промежутка при повышении напряжения противоречивы: оно может оставаться неизменным [3], увеличиваться [107] или уменьшаться [201], хотя наблюдаемые изменения весьма незначительны. Такое расхождение может быть вызвано разными условиями эксперимента, в частности, конвекцией электролита вблизи зоны обработки. Повышение электросопротивления может быть связано с обогащением приэлектродной зоны пузырьками газа, а понижение - разогревом электролита, а также разрушением сольватной оболочки, окружающей ионы при большой напряженности электрического поля (эффект Вина) [14].

Рис. 1.2. Обобщенная вольтамперная характеристика процессов

в электролитной ванне [3].

1,А

0^96 4*26

Рис. 1.3. Типичные осциллограммы тока при повышении напряжения

на электролитной ванне [3].

ю

Стадия II

(Участок АВ на рис. 1.2 и участок Ь на рис. 1.3) Повышение напряжения на электродах ванны приводит к некоторому изменению проводимости межэлектродного промежутка. За счет появления отдельных газовых пузырьков на катоде увеличивается сопротивление прикатодной области (уменьшается сечение жидкого проводника-электролита). С другой стороны, растет число ионов в растворе, и происходят изменения на поверхности электродов (анод становится "кислородным" электродом, катод - "водородным") [141]. Сила тока на этой стадии по-прежнему прямо пропорциональна приложенному напряжению, законы Ома и Фарадея на этом участке выполняются. При напряжении на электродах 50...90 В начинается формирование газового слоя вокруг катода, пока в виде пузырьков водорода, образующихся в результате разложения воды:

ШО = О2- + 2Н+. (1.1)

Свечения вокруг катода и его нагрева нет.

По данным Л. А. Анагорского [3] характер кривых и неизменность сопротивления свидетельствуют о том, что в режимах I и II в ванне идут обычные электрохимические процессы, то есть в слое около катода не происходит каких-либо тепловых процессов, отличных от процессов в ванне, несмотря на то, что плотность тока достигает 13...21 А/см2. В то же время в других работах [5, 10] наблюдалась пульсация электролита при напряжениях 50...70 В, не сопровождающаяся электрическими разрядами. По-видимому, это вызвано в основном изменением площади соприкосновения металлического электрода и электролита.

Стадия III

(Участок ВД на рис. 1.2 и осциллограммы с и с1 на рис. 1.3) Начиная с определенного напряжения, зависящего от температуры и концентрации электролита, около катода происходит переход от обыч-

ного электролиза к нестационарным процессам. Наблюдается изменение тока во времени при сохранении постоянным напряжения, подаваемого на электроды. Скачкообразное уменьшение тока на участках ВО кривых с и (1 (рис. 1.3) указывает на то, что около катода произошли существенные изменения.

Возникновение разрядов может произойти только тогда, когда катод отделен от электролита сплошным газовым слоем, который возникает за время, равное 4,2610"3 с и существует недолго, всего 9,6 1 (И с (участок ОС кривой с, рис. 1.3). Это обусловлено тем, что уменьшается выделение газов, создаются благоприятные условия для случайного и непосредственного контакта между электролитом и электродом. Время существования сплошного газового слоя зависит от характеристик электролита и в большой степени от температуры катода.

С дальнейшим повышением напряжения на ванне сила тока в цепи уменьшается. Причиной этого является увеличение сопротивления при-катодной области в результате образования нестабильного газового слоя вокруг катода. В области малых напряжений (в пределах стадии) прикатодная область имеет вид кипящего слоя жидкости, в области больших напряжений этот слой периодически пробивается электрическими разрядами, наблюдается разбрызгивание электролита.

На этой стадии идет интенсивная очистка поверхности катода от загрязнений (масло, механические примеси, окалина). Механизм очистки связан с кавитационными, электроэрозионными и восстановительными (за счет водорода) процессами. Определенную роль в удалении загрязнений играет и высокий градиент электрического потенциала в прикатод-ной области, достигающий 104 В/см [10, 74]. Температура катода на этой стадии не превышает 100...200 °С.

Стадия IV

(Участок ДС-СЕ на рис. 1.2 и осциллограммы е и Г на рис. 1.3)

Катод отделен от жидкости сплошным светящимся газовым слоем. Идет интенсивный разогрев катода (сопровождающийся очисткой его поверхности), хотя сила тока (а значит и потребляемая мощность) меньше, чем в конце стадии II и в начале стадии III.

С возникновением сплошного газового слоя связано резкое повышение (до 105 В/см) прикатодного градиента потенциала. Явления на этой стадии можно считать стационарными, так как средние значения тока, напряжения остаются постоянными, а катод разогревается до некоторой постоянной температуры.

Четвертая стадия характерна также тем, что электролит почти не разбрызгивается. Дальнейшее повышение напряжения (линия ДС, рис. 1.2) после возникновения нагрева приводит к увеличению силы тока, температуры катода и некоторому изменению характера свечения, приобретающему более синий оттенок.

Снижение напряжения после разогрева катода (линия СЕ) вызывает его охлаждение. Исчезновение процесса происходит при довольно низких напряжениях, порядка 50...70 В. Для того, чтобы снова возобновить нагрев, необходимо пройти стадии II и III, то есть "пройти" на вольтам-перной характеристике по участкам AB и ВД.

Многие авторы отмечают, что процессы, происходящие на границе металл-электролит при прохождении тока повышенного напряжения и плотности, чрезвычайно сложны, так как являются комплексным сочетанием целого ряда совершенно различных факторов, которые в свою очередь также являются сложными, комплексными, малоизученными явлениями [74, 205].

Существуют различные точки зрения на природу нагрева в электролите, зачастую не подтвержденные практическими исследованиями.

Так, Н. Слугинов объяснял нагрев катода как результат действия обычных дуг между электродами [144], Р. Колли - нагревом прикатодно-

го слоя жидкости [72]. И. 3. Ясногородский считает [187, 191, 192], что нагрев катода обусловлен искровыми разрядами и экзотермическими реакциями в газовой оболочке вокруг катода.

В. С. Мурас [107] и авторы работы [52] обнаружили наличие в газовом слое "электролитных мостиков", которые являются "направляющими" для дуговых разрядов; катодные пятна этих дуг нагревают металл и подвергают электроэрозии его поверхность.

А. Я. Фоминов склонен рассматривать сплошной разряд вокруг катода на IV стадии процесса, как тлеющий [171, 172], В. Д. Сапрыкин [135] - в виде стримера.

По мнению JI. А. Анагорского [3, 6, 10], решающим в нагреве катода является образующийся в результате электродного процесса пузырьковый слой, в нем и выделяется энергия, разогревающая катод. Пузырьковый слой существует до начала IV стадии процесса, после чего он переходит в сплошной парогазовый, разряд в котором существует в виде коротких электрических дуг, нагревающих катод.

Образовавшиеся на катоде пузырьки газа1 А (рис. 1.4) и перемычки из электролита В создают слой L, который условно назван пузырьковым. Из этого слоя происходит непрерывное удаление пузырьков, причем на месте удаленных возникают новые. Оторвавшиеся от электрода пузырьки имеют почти одинаковые размеры, поэтому можно считать, что толщина слоя L соответствует высоте пузырька2. Электрическое сопротивление пузырькового слоя определяется характеристиками электролита и площадью непосредственного соприкосновения электролита с электродом.

Расчет сопротивления цепи с использованием осциллограмм, типичная из которых представлена на рис. 1.3, показал, что падение напряже-

1 См. далее.

2 В основном, это водород, см. ниже.

ния на электродах в режиме II остается постоянным и не зависит от времени существования электролизного процесса. Это позволяет использовать для подсчета количества выделившегося на катоде водорода закон Фарадея

где т - масса выделившегося водорода,

к - электрохимический коэффициент, I - сила тока, I - время.

Когда плотность тока на катоде мала, водород от поверхности металла отводится диффузией, поэтому площадь соприкосновения электролита с электродом максимальна, то есть, равна всей площади электрода

При повышении напряжения на электродах выделение водорода увеличивается, поверхность катода покрывается пузырьками, и тогда площадь соприкосновения пузырьков с катодом 81 будет равна

где 8 - площадь контакта электролита и электрода. Величину можно определить с учетом количества выделившегося газа, рассчитанного по формуле 1.2

m = k-I t,

(1.2)

So.

Si - So - S ,

(1.3)

m = Si LpB , где рв - плотность водорода. Комбинируя формулы 1.2, 1.3, 1.4, получим

(So - S) L pB = k-I t,

(1.4)

(1.5)

откуда

(1.6)

или с учетом плотности тока j

(1.7)

Если сила тока мала (j = 0), то S = So.

Рис. 1.4. Схема образования газовых пузырьков на катоде [10]: А - газовые пузырьки, В - электролитные перемычки (мостики).

При переходе пузырькового слоя в сплошной электрод от электролита оттесняется парогазовой оболочкой, тогда 8 = 0.

Это позволяет найти плотность тока, при которой возникает сплошной газовый слой

1' (1-8)

Заключение диссертации по теме «Технология и машины сварочного производства», Лебедев, Сергей Викторианович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Впервые исследованы особенности нагрева катода в электролите и сопутствующей очистки его поверхности от различных загрязнений с точки зрения определения возможностей для применения процесса в сварочных технологиях.

2. Расчетным путем установлено, что время достижения равновесия по различным параметрам в парогазовом слое около катода значительно меньше (на 4.5 порядков) времени существования одиночного разряда, следовательно, состояние газоразрядной плазмы в парогазовом слое около катода можно считать квазиравновесным.

3. Установлено, что прикатодная область состоит преимущественно из водорода, а также может содержать до 20% водяного пара. Эти компоненты, будучи в ионизированном состоянии вследствие высокой температуры в прикатодной области, обеспечивают защиту поверхности катода от окисления. Технологические параметры процесса не оказывают заметного влияния на химический состав прикатодной области. Величина давления в прикатодной области близка к давлению, создаваемому столбом электролита на глубине погружения образца, и его достаточно для эффективной защиты катода от атмосферного воздуха.

4. Выявлена аномалия процесса нагрева в электролите при малых глубинах погружения детали в электролит, проявляющаяся в резком снижении ее скорости нагрева и температуры, вплоть по спьтва пгюпесса. ' X А 1

5. Установлено, что растекание оловянно-свинцовых припоев и припоев на основе меди по низко- и среднеуглеродистым сталям при нагреве в электролите без флюсов находится примерно на одном уровне с растеканием при нагреве в печи, газовым пламенем и ТВЧ. При пайке в электролите без флюсов инструментальных сталей, сталей типа 65Г, 5ХВ2С и подобных имеет место достаточно хорошее смачивание их припоями на основе меди.

6. Определено, что затекание припоев в зазор при нагреве в электролите несколько хуже, чем при нагреве другими способами, однако является достаточным для проведения качественной пайки широкой группы сталей.

7. Подтверждено наличие эффекта очистки поверхности катода от загрязнений всякого рода (масло, механические примеси, окис-ная пленка, ржавчина), позволяющего проводить нагрев под сварку без предварительной обработки (очистки, обезжиривания) поверхностей деталей и без применения флюсов при пайке в электролите.

8. Установлено, что в процессе обработки металла в электролите имеет место наводороживание его поверхностного слоя с последующим выходом водорода в течение определенного времени в атмосферу. Это следует учитывать в соответствующих технологиях и при использовании прошедшей очистку в электролите сварочной проволоки.

9. На основании экспериментальных исследований и теоретического обобщения определена возможность применения электролитных технологий в сварочном производстве. Процесс нагрева в электролите для сварочных технологий является универсальным, позволяющим на одном и том же оборудовании с минимальными переналадками производить очистку деталей, пайку, пайкосварку, стыковую сварку, удаление грата, термообработку. Электролитная технология занимает промежуточное место между ручным газовым нагревом мелких серий деталей и полуавтоматическим изготовлением крупных серий узлов высокоэффективными способами нагрева (например, ТВЧ, в печах и тому подобное). Установки для сварки и пайки в электролите преимущественно изделий стержневого типа предназначены для эксплуатации в условиях небольших заводов, отдельных цехов, ремонтных участков, механических мастерских.

10. Установлено, что основным фактором, оказывающим сильное воздействие на скорость нагрева и температуру образца, является рабочее напряжение, которое и следует использовать в качестве регулирующего параметра. Определены допуски на точность поддержания отдельных параметров процесса для обеспечения требуемых пределов в отклонениях по скорости нагрева и конечной температуре детали для различных операций. Остальные параметры изменяют указанные характеристики в более узких пределах и при работе оборудования подлежат стабилизации.

11. Предложена характеристика "массоплощадь" детали, оказывающая существенное влияние на скорость нагрева и конечную температуру детали, определены соответствующие зависимости, позволяющие упростить выбор режимов нагрева узлов различного типа.

12. Разработана методика выбора режимов для нагрева в электролите под сварку или пайку, которая сводится к определению трех пар значений напряжений и длительностей их приложения к рабочему узлу установки и корректировки их тремя поправочными коэффициентами по специальной номограмме.

13. Разработан узел нагрева с разделительным экраном для нагрева изделий стержневого типа, свободный от многих недостатков существующих узлов подобного назначения и другие специальные системы и узлы электролитных установок, обеспечивающие соответствующее течение процесса и утилизацию отходов.

14. Разработана технология стыковой сварки стержней из низкоуглеродистых сталей и некоторых типов инструментальных сталей в электролите, позволяющая получить соединения хорошего качества.

15. Разработана технология удаления грата после стыковой сварки низко- и среднеуглеродистых сталей в электролите с использованием двух схем обработки: ванной и спреерной. Исследовано влияние конструктивных особенностей рабочих узлов для удаления грата на качество обработки и производительность процесса.

16. Спроектирован технологический процесс, разработана и внедрена относительно простая и недорогая промышленная полуавтоматическая установка для различных вариантов пайки в электролите изделий стержневого типа из низко- и среднеуглеродистых сталей и их сочетаний с некоторыми инструментальными сталями с использованием трехступенчатого нагрева.

17. Разработана и внедрена промышленная установка для очистки сварочной проволоки в электролите со специальными рабочими камерами "на встречных потоках", отличающаяся относительной простотой конструкции и невысокой стоимостью, свободная от многих недостатков существующих механических установок аналогичного применения.

18. Разработаны специализированные источники питания для каждого типа электролитной технологии, позволяющие реализовать с оптимальной эффективностью каждую из них.