Теория и практика подготовки инженера-педагога в агротехническом вузе на основе взаимосвязи психолого-педагогических и специальных дисциплин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, доктор педагогических наук Бессараб, Василий Федорович

  • Бессараб, Василий Федорович
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 1999, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 351
Бессараб, Василий Федорович. Теория и практика подготовки инженера-педагога в агротехническом вузе на основе взаимосвязи психолого-педагогических и специальных дисциплин: дис. доктор педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Челябинск. 1999. 351 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Бессараб, Василий Федорович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ

ИНЖЕНЕРА-ПЕДАГОГА.

1.1. Социально-педагогическая обусловленность профессиональной подготовки преподавателя специальных и технических дисциплин.

1.2. Психолого-педагогические основы формирования профессиональных умений инженера-педагога.

1.3. Анализ проблемы взаимосвязи изучаемого материала в дидактике.

1.4. Теоретические аспекты взаимосвязи психолого-педагогических и специальных дисциплин при подготовке инженеров-педагогов.

Выводы по главе.

Глава 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ КОНЦЕПЦИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ ИНЖЕНЕРА-ПЕДАГОГА В АГРОТЕХНИЧЕСКОМ ВУЗЕ.

2.1. Теоретические подходы профессиональной подготовки.

2.2. Концепция профессиональной подготовки инженерапедагога в агротехническом вузе.

Выводы по главе.

Глава 3. ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА ИНЖЕНЕРОВ-ПЕДАГОГОВ В АГРОТЕХНИЧЕСКОМ ВУЗЕ НА ОСНОВЕ ВЗАИМОВЯЗИ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ И СПЕЦИАЛЬНЫХ ДИСЦИПЛИН.

3.1. Цели, содержание и структура профессиональной подготовки инженера-педагога.

3.2. Способы организации учебного процесса профессиональной подготовки инженера-педагога при использовании системы, обеспечивающей взаимосвязь психолого-педагогических и специальных дисциплин в агроинженерном вузе.

Выводы по главе.

Глава 4. ПРАКТИКА РЕАЛИЗАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА

И ЕГО РЕЗУЛЬТАТЫ.

4.1. Задачи и основные этапы педагогического эксперимента.

4.2. Содержание, способы проведения и результаты педагогического эксперимента.

Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория и практика подготовки инженера-педагога в агротехническом вузе на основе взаимосвязи психолого-педагогических и специальных дисциплин»

Актуальность темы исследования определяется следующими факторами:

1. Новые социально-экономические условия диктуют необходимость совершенствования процесса подготовки инженера-педагога, использования продуктивных исследовательских методов организации учебно-познавательной деятельности, обеспечивающих формирование творческой профессионально направленной личности.

2. Полифункциональность специальности инженер-педагог, имеющей в своей основе два вида образования - педагогическое и техническое, требует взаимосвязи дисциплин профессеобразующих циклов психолого-педагогического и специального.

3. Интегративность применения знаний, умений дисциплин психолого-педагогического и специального циклов в практической деятельности инженера-педагога требует разработки теории, путей, концепции, методов, имеющих направленность на формирование творческой личности, владеющей умениями осуществлять взаимосвязь этих дисциплин, и обеспечивающих формирование обобщенных профессиональных знаний и умений.

4. Предметное обучение в вузе и интегративный характер использования знаний и умений в практической деятельности молодых специалистов вызывают необходимость отработки навыков по переносу знаний и умений с одного предмета на другой, с теории на практику в учебной, производственной деятельности, жизненной ситуации.

В отечественной и зарубежной педагогике имеется определенный опыт исследования проблемы профессиональной подготовки. Профессионально-творческой подготовке будущих педагогов посвящены исследования С.А.Новоселова, В.А.Сластенина, Н.Н.Тулькибаевой,

A.В.Усовой, П.И Чернецова, Н.М.Яковлевой и других.

В работах С.Я.Батышева, В.С.Безруковой, П.Ф.Кубрушко,

B.С.Леднева, А.М.Новикова, В.М.Распопова и других рассматриваются вопросы подготовки инженеров-педагогов в инженерно-технических вузах и факультетах. В исследованиях В.Д.Акиньшина, Г.Е.Зборовского, Г.А.Карповой, Ю.А.Кустова и других рассмотрены социально-экономические аспекты формирования инженерно-педагогических кадров; выявление особенностей содержания инженерно-педагогического образования и дальнейшее его совершенствование отражено в исследованиях П.Р.Атутова, А.Т.Маленко, Б.А.Соколова и др. Н.С.Глуха-нюк, Э.Ф.Зеер, Е.И.Тетюник и др. рассмотрели профессиональное становление личности инженера-педагога. Вопросам совершенствования процесса обучения на основе межпредметных связей изучаемых дисциплин при подготовке преподавателей-предметников отражены в исследованиях И.Д.Зверева, Т.М.Мамаджанова, И.Н.Резника, Ю.А.Самарина, В.Н.Федоровой, А.В.Усовой и других, а при подготовке инженеров-педагогов - в работах В.А.Антропова, В.К.Кириллова, Ю.А.Кустова.

Исследования этих ученых способствовали накоплению, систематизации знаний и обобщению опыта по теме исследования, но они не имеют обобщающего характера. В этих исследованиях проблема профессиональной подготовки инженеров-педагогов в условиях агротехнического вуза не рассматривается.

Теоретическая значимость, актуальность и недостаточная разработанность проблемы обусловили выбор темы исследования: "Теория Ж практика подготовки инженера-педагога в агротехническом вузе на основе взаимосвязи психолого-педагогических и специальных дисциплин"

Цель исследования: разработка научно обоснованной дидактической системы подготовки инженера-педагога на основе взаимосвязи психолого-педагогических и специальных дисциплин.

Объектом исследования является профессиональная подготовка инженера-педагога в условиях современного агротехнического вуза.

Предметом исследования является взаимосвязь психолого-педагогических и специальных дисциплин, осуществляемая в процессе подготовки инженера-педагога.

Для достижения поставленной цели исследования мы исходили из следующей гипотезы:

Уровень профессионально-творческой подготовки студентов инженерно-педагогической специальности к выполнению будущей полифункциональной, широкопрофильной деятельности зависит от характера изучения ими психолого-педагогических и специальных дисциплин. Это позволяет предположить, что формирование обобщенных профессиональных умений у студентов этой специальности будет наиболее эффективным, если: рассматривать профессиональную деятельность инженера-педагога как творческую с позиций ведущих идей, принципов, особенностей, структуры и необходимых условий этого вида деятельности; в теоретических основах профессиональной подготовки инженера-педагога к будущей функциональной деятельности (в ее концептуальных положениях) будет осуществляться интеграция методологии формирования умений выполнять взаимосвязь психолого-педагогических и специальных дисциплин и методологии формирования предметных умений; основой системы организации творческой деятельности студентов по осуществлению взаимосвязи психолого-педагогических и специальных дисциплин будет являться комплекс методов, средств и форм, который обеспечит следующие педагогические условия: сопутствующее, непрерывное изучение студентами этих дисциплин в течение всего времени обучения в вузе, сочетание заданий репродуктивного и творческого характера, применение и взаимодополнение алгоритмического и эвристического стилей мышления; развитие мотивационной сферы при выполнении творческой деятельности, адекватной будущей профессиональной.

Задачи исследования:

1. Изучить педагогический опыт и теоретико-методологические подходы к профессиональной подготовке инженера-педагога в агротехническом вузе и дать теоретическое обоснование ее функционирования .

2. Разработать теорию (основы), объединяющую современные концепции профессионального обучения инженера-педагога в агротехническом вузе при условии взаимосвязи психолого-педагогических и специальных дисциплин;

3. Разработать систему профессиональной подготовки инженера-педагога по взаимосвязи технических и педагогических знаний и умений (их трансформирование в обобщенные профессиональные) на выявленных теоретических основах;

4. Апробировать в процессе экспериментального обучения систему профессиональной подготовки инженера-педагога на основе взаимосвязи психолого-педагогических и специальных дисциплин и внедрить ее в практику работы агротехнического вуза.

Теоретико—методологической основой исследования явились: а) на философском уровне: философская концепция о социальной творческой деятельностной сущности личности и диалектической закономерности ее развития; диалектитическая теория о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений Г.С.Арефьевой, Л.П.Буевой, М.В.Демина, В.П.Иванова, А.Илиади, А.В.Маргулис; б) ядром общенаучных оснований нашей работы являются: системный подход, основанный на работах А.Н.Аверьянова, В.Г.Афанасьева, В.П.Беспалько, Б.М.Кедрова, Ф.Ф.Королева, Н.В.Кузьминой, Б.Ф.Ломова и других ученых; профессионально-деятельностный подход, в основу которого положены выводы психологической теории деятельности С.Л.Рубинштейна, А.Н.Леонтьева, Н.Ф.Талызиной и других ученых; личностный подход, основанный на работах Б.Т.Лихачева, И.С.Якиманской и других ученых; интегративный подход, раскрытый в работах В.И.Загвязинского, И.Д.Зверева, А.В.Лосева, В.Н.Федоровой, А.В.Усовой и других ученых; на частнонаучном уровне методологическую базу исследования составляют идеи (теории, концепции, принципы и др.), разработанные на уровне частных дисциплин: развивающего обучения СЛ.С.Выготский, В.В.Давыдов, Л.В.Занков, Д.Б.Эльконин и др.), поэтапного формирования умственных и практических действий (П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина и др.); осуществления взаимосвязи и формирование обобщенных умений (В.И.Загвязинский, Н.В.Кузьмина, И.Я.Лернер, В.А.Сластенин, А.В.Усова и др.); конкретно-научные (педагогические) методологические основания включают в себя: 1) педагогические теории К.Ш.Ахиярова, Ю.К.Бабанского, А.А.Голикова, И.Я.Лернер, С.Е.Матушкина, А.М.Новикова, П.И.Пидкасистого, В.М.Распопова, А.Д.Сазонова, А.С.Сергеева, Н.А.Томина, А.В.Черкасова, Н.Н.Тулькибаевой, А.В.Усовой, Н.М.Яковлевой и др. развития творческой личности в различных видах деятельности; возможности и особенности формирования профессионально-методических знаний и умений у инженеров-педагогов отражены в теориях профессионального образования зарубежных исследователей Р.Акоффа, Э.Малевской, Э.Маметбакулова, В.Оконь, X.Сантулова, Т.Петрашек и других. в) выводы С.Я.Батышева о необходимости учета при подготовке инженеров-педагогов и "законов педагогики" и "законов производства" ; о целостности социального и профессионального становления личности (Э.Ф.Зеер, В.С.Ильин); о взаимоотношении учебно-педагогических и производственно-технических составляющих в деятельности выпускников этой специальности (Г.Е.Зборовский, Г.А.Карпова).

Идеи рассмотренных подходов являются важнейшим технолого— методологическим инструментарием процесса взаимосвязи, так как прослеживается органическая взаимосвязь двух сторон - гуманитарного и технологического аспектов мышления, гуманитарно-личностных и инженерно-технических составляющих развития, формирования специалиста; единство процессуальных и результирующих сторон процессов взаимосвязи; появление новых образований (обобщенных профессиональных знаний и умений) за счет взаимопроникновения соединяемых (психолого-педагогических и специальных дисциплин).

Общенаучные методы: системный применялся для моделирования профессиональной подготовки будущих преподавателей, профессионально-технических дисциплин; профессионально-деятельностный - для обоснования оптимального комплекса технологических средств по осуществлению взаимосвязи психолого-педагогических и специальных дисциплин; личностный - для анализа личностных аспектов деятельности, ее мотивационной сферы: потребностей, интересов, профессиональной направленности для учета сформированное™ и развития способностей студентов; теоретичский анализ философской, социологической, психолого-педагогической, технической, экологической и экономической литературы позволил нам сформулировать исходные данные по исследованию.

Анализ документов по развитию учебных заведений начального профессионального обучения и агротехнических вузов, осуществляющих подготовку инженеров-педагогов, изучение и обобщение передового педагогического опыта преподавателей этих вузов проводились в плане выявления состояния, направлений, приемов и т.д., обеспечивающих условия профессиональной подготовки инженеров-педагогов.

Эксперименты: констатирующий - был применен для определения начальной профессиональной подготовленности студентов и опыта осуществлять взаимосвязь изучаемых дисциплин; опытно-экспериментальная работа и обучающий эксперимент позволили апробировать систему профессиональной подготовки студентов, внести корректировки в учебно-познавательную деятельность; контрольный эксперимент применялся с целью проверки эффективности разработанной системы профессиональной подготовки студентов на основе взаимосвязи психолого-педагогических и специальных дисциплин.

Вспомогательные методы иссследования: беседы, интервьюирование, тестирование, анкетирование студентов и преподавателей технических дисциплин сельских профессиональных учебных заведений, наблюдение, статистические и математические методы позволили определить результаты констатирующего, обучающего и формирующего экспериментов.

Организация и база исследований. Экспериментальная работа осуществлялась с 1983 года в Челябинском, Целиноградском и Белорусском агроуниверситетах со студентами дневной и заочной форм образования, слушателями факультета повышения квалификации (преподаватели, мастера, инструкторы производственного обучения).

В соответствии с поставленными задачами исследование проводилось в несколько этапов.

На первом этапе (1983-1988 гг.) изучалась литература по вопросам профессиональной подготовки преподавателя сельского профессионального училища с целью определения ее теоретических основ, выявления требований, предъявляемых к подготовке преподавателей профессионально-технических дисциплин профессиональных училищ и специфических особенностей в деятельности преподавателей сельских учебных заведений, а также требований к соответствующей организации обучения в агротехническом вузе.

Проводился констатирующий эксперимент по аспектам использования межпредметных связей в процессе подготовки инженеров-педагогов . Изучалась практика применения межпредметных связей преподавателями профессионально-технических дисциплин сельских учебных заведений в их учебно-производственной деятельности и сравнивалась с соответствующими результатами инженеров-педагогов.

На втором этапе (1989-1993 гг.) обосновывались центральные идеи, основные цели и задачи исследования, разрабатывался его стратегический план. Продолжалось изучение научной литературы по проблемам взаимосвязи психолого-педагогических дисциплин для выявления существенных факторов в повышении профессиональной подготовки инженера-педагога. Планировалась система профессиональной подготовки инженера-педагога в процессе изучения цикла психологопедагогических дисциплин инженерно-педагогического факультета ЧГАУ.

Была разработана концепция профессиональной подготовки студентов инженерно-педагогической специальности к профессиональной деятельности в сельском профессиональном училище, разработаны основы взаимосвязи психолого-педагогических и специальных дисциплин. Проводился обучающий эксперимент, в ходе которого отслеживалась динамика формирования обобщенных профессиональных умений у студентов инженерно-педагогической специальности.

На третьем этапе (1994-1998 гг.) проводился контрольный педагогический эксперимент, обрабатывались экспериментальные данные, осуществлялось оформление теоретического анализа проблемы в виде монографии. Разрабатывался и был издан учебник по методике обучения предмету "Техническое обслуживание и ремонт машин". Результатом этого этапа стала подготовка диссертации по выбранной проблеме, издание учебного пособия, рекомендаций молодым преподавателям и аспирантам технического вуза, а также методического указания по "сквозному" дипломному проектированию по специальности 03.05.00 - "профессиональное обучение".

Достоверность и обоснованность научных выводов обеспечена: длительным характером исследования в строго учитываемых и контролируемых условиях, методологической обоснованностью, концепцией темы исследования; репрезентативностью выборки обследованных студентов, преподавателей профессионально-технических дисциплин, мастеров производственного обучения; завершенностью и повторением всех циклов опытно-экспериментальной работы, широким обсуждением (опубликованием) результатов, полученных автором во время работы над диссертацией, разработанной и внедренной в практику работы агротехнических вузов системы профессиональной подготовки инженеров-педагогов.

Апробация:

Основные теоретические положения и результаты исследования заслушивались, обсуждались и получили одобрение на межвузовских конференциях в Свердловском индустриально-педагогическом институте (1990, 1993, 1996 гг.), в Белорусском институте механизации сельского хозяйства (1990 г.), в Киевском государственном университете им.Т.Г.Шевченко (1991 г.), в Наманганском сельскохозяйственном институте (1989 г.), в Ленинградской сельскохозяйственой академии (1987 г.), на Всесоюзном совещании-семинаре преподавателей курса "Теория и методика профессионального обучения" (1991 г.), на международном российско-американском семинаре по совершенствованию учебных планов и программ инженерно-педагогической специальности 03.05.00 - "Профессиональное обучение" российских сельскохозяйственных вузов и американских университетов направления "сельскохозяйственное образование" штатов Индиана, Пенсильвания, Техас (1997), на ежемесячных заседаниях лаборатории "Педагогические исследования" кафедры методики преподавания инженерных дисциплин Челябинского агроинженерного университета, ежегодных научно-практических конференциях ЧГАУ.

Выводы и практические результаты применяются при проведении занятий по дисциплине "Теория и методика обучения" со студентами дневной и заочной форм обучения, с преподавателями профессионально-технических дисциплин сельских профессиональных училищ и техникумов , на курсах повышения квалификации во Всесоюзном центре повышения квалификации, с аспирантами и молодыми преподавателями университета(ежегодный спецкурс 100-часовой программы с 1989 г.).

Специальность инженер-педагог как полифункциональная, основана на теориях, законах, положениях многих наук: философии, психологии, социологии, педагогики, методики, технических, специальных и других. Достижения этих наук оказали значительное влияние на формирование концепции нашего исследования и ее реализации.

Наши концептуальные положения следующие:

1. Профессиональную деятельность инженера-педагога следует рассматривать как творческую, так как она: а) полифункциональная - в ее основе два вида образования -педагогическое и техническое, точнее - их обобщенные профессиональные знания и умения, которые очень гибки, подвижны, обеспечивающие необходимое постоянное переключение (перенос) или на психолого-педагогические или на технические аспекты рассматриваемого вопроса в зависимости от решаемой учебно-производственной задачи; б) широкопрофильная, так как в соответствии с госстандартом по высшему профессиональному образованию выпускник этой специальности должен быть подготовлен к выполнению следующих видов деятельности (должностей): преподаватель профессионально-технических дисциплин, мастер или инструктор производственного обучения, младший научный сотрудник, методист, причем в практике прослеживается и дифференциация и интеграция профессиональных функций; в) профессиональные умения двухкомпонентны, их составляющими являются: знания способа, то есть того, как надо действовать при решении конкретной задачи (информационно-образная сторона действия) и умения пользоваться этими знаниями, то есть владение способом действия (процессуальная сторона действия).

2. Профессиональную подготовку к такой деятельности в стенах вуза следует осуществлять на основе взаимосвязи профессеобразую-щих психолого-педагогических и специальных дисциплин, где взаимосвязь рассматривается как процесс творческого освоения студентами образовательной профессиональной деятельности, качественного взаимопроникновения материала (знаний, умений) этих дисциплин, развития творческих способностей инженера-педагога по формированию умений осуществлять взаимосвязь и на их основе обобщенных профессиональных знаний и умений.

3. Формирование обобщенных профессиональных умений обеспечивается соблюдением и выполнением государственного образовательного стандарта по подготовке инженера-педагога; учетом основных положений системного, профессионально-деятельностного, личностного и интегративного подходов; идей развивающего обучения, поэтапного формирования умственных и практических действий, педагогической теории развития творческой личности в процессе выполнения учебно-познавательной деятельности; принципов педагогики и законов производственного процесса.

4. Операциональная сторона процесса взаимосвязи психолого-педагогических и специальных дисциплин обеспечивается: скорректи-рованностью задач и содержания обучения студентов инженерно-педагогической специальности в соответствии с будущей творческой профессиональной деятельностью по осуществлению взаимосвязи психолого-педагогических и специальных дисциплин; применением системы организации творческой деятельности студентов по осуществлению интеграции этих дисциплин, основой которой является комплекс методов, средств и форм взаимосвязи.

5. Система взаимосвязи обеспечивает возможность осуществлять: сопутствующее, непрерывное изучение студентами этих дисциплин в течение всего времени обучения в вузе, развитие мотивацион-ной сферы, сочетание творческой и репродуктивной деятельности, преимущественно самостоятельной учебно-познавательной деятельности, адекватной будущей профессиональной.

6. Процесс формирования обобщенных профессиональных умений у студентов инженерно-педагогической специальности , осуществляется в два этапа. На первом этапе при выполнении творческих заданий по осуществлению взаимосвязи с использованием таких компонентов комплекса взаимосвязи, как активные методы обучения, педагогическая копилка, инвариантная схема изучения специальных дисциплин обеспечивается формирование знаний и умений по осуществлению взаимосвязи и обобщенных профессиональных знаний. На втором этапе применяя компоненты этого комплекса: деловые игры, педагогические практики, дипломное проектирование и др., обеспечивающие интеграцию знаний и умений этих дисциплин студенты при самостоятельном выполнении учебной, воспитательной, практической деятельности, адекватной будущей профессиональной, совершенствуют педагогические обобщенные знания до уровня обобщенных профессиональных умений.

7. Динамика формирования обобщенных профессиональных умений обеспечивается непрерывностью, параллельностью изучения психолого-педагогических и специальных дисциплин, развитием мотивацион-ной сферы при выполнении творческой учебно-познавательной деятельности, адекватной будущей профессиональной; сочетанием заданий репродуктивного и творческого характера, применением и взаимодополнением алгоритмического и эвристического стилей мышления.

Научная новизна исследования:

1. Разработана концепция подготовки инженеров-педагогов на основе взаимосвязи психолого-педагогических и специальных дисциплин при базировании на системном, профессионально-деятельностном, личностном и интегративном подходах, а также идеях, теориях: развивающего обучения, поэтапного формирования умственных и практических действий, осуществления взаимосвязи и формирования обобщенных умений, что послужило теоретической основой осуществления взаимосвязи дисциплин этих циклов.

2. Выявлена специфика содержания понятий: а) "профессиональные умения" инженера-педагога, условия формирования ; б) "межпредметные взаимосвязи" психолого-педагогических и специальных дисциплин, их значимость.

Сущность профессионального умения инженера-педагога состоит в том, что а) данное умение широкопрофильное, сформированное с учетом выполнения разнообразной деятельности; б) эти умения обобщенные, интегрированные, состоящие из умений осуществлять взаимосвязь и базовых предметных умений.

Осуществление взаимосвязи психолого-педагогических и специальных дисциплин выступает как процесс творческого освоения личностью образовательной профессиональной деятельности, качественного взаимопроникновения материала (знаний, умений) дисциплин психолого-педагогического и технического циклов, развития творческих способностей, оптимизации усвоения знаний, формирования познавательных умений, в конечном счете как возможность совершенствования самого учебного процесса.

3. Разработана и апробирована оригинальная система организации творческой деятельности студентов по осуществлению взаимосвязи психолого-педагогических и специальных дисциплин, основой которой является космплекс методов, средств и форм, который состоит из четырех групп компонентов: активных методов обучения, комплектования и реализации педагогической копилки, инвариантной структуры изучения специальных дисциплин, интеграции знаний и умений дисциплин профессеобразующих циклов. Эта система обеспечивает условия непрерывного сопутствующего изучения дисциплин этих циклов в течение всего времени обучения в вузе; сочетание заданий творческого и репродуктивного характера; применение и взаимодополнение алгоритмического и эвристического стилей мышления; развитие мотивационной сферы при выполнении творческой учебно-познавательной деятельности студентов, адекватной будущей профессиональной .

Эта система динамична. При использовании первых трех групп компонентов комплекса происходит сначала формирование обобщенных инженерно-педагогических знаний (знаний способов выполнения действий) , а затем при применении четвертого компонента - интеграции знаний и умений дисциплин двух циклов (в процессе проведения деловых игр "Взаимный опрос", "Теоретическое занятие", "Практическое занятие", при прохождении стажерской практики и дипломного проектирования) происходит формирование обобщенных профессиональных умений.

4. Обоснована сущностно новая система использования взаимосвязи двух циклов дисциплин при изучении предмета "Теория и методика обучения", когда экскурс в другие дисциплины осуществляется не на представления и понятия из этих дисциплин, а на новые, особенные, наиболее важные аспекты, определяющие суть содержания этой дисциплины.

При рассмотрении вопросов специальных дисциплин, содержание которых как объект усвоения определяется спецификой отрасли производства, особенными, наиболее важными аспектами являются: агротехнические требования - техника - регулировка техники - технология, где в основном 75-85% материала всего курса отводится (выделяется) этим аспектам производства. При рассмотрении вопросов психолого-педагогических дисциплин, знания, умения которых носят базисный характер в структуре взаимосвязи этих дисциплин с дисциплинами специального цикла (их системообразующая роль; регулирование и корректирование взаимоотношения педагогических и производственно-технических компонентов внутри этой взаимосвязи; ярко выраженная практическая направленность), наиболее важными, особенными аспектами являются группы инженерно-педагогических знаний, умений: гностические, коммуникативные, конструктивные, организаторские, проектировочные, технологические, производственные, специальные. Это позволяет применять обобщенный алгоритм усвоения этого материала, придать обобщенный характер профессиональным умениям.

Теоретическая значимость исследования:

- получила дальнейшее развитие профессиональная педагогика; разработана теория подготовки инженеров-педагогов в агротехническом вузе, основанная на интеграции педагогической и инженерной деятельности; выявлена новая система взаимосвязи психолого-педагогических и специальных дисциплин, основу которой составляет комплекс методов, средств и форм организации творческой учебно-познавательной деятельности.

Практическая значимость исследования

1. Разработаны технологии применения активных методов обучения при изучении дисциплины "Теория и методика обучения", деловых игр "Взаимный опрос", "Теоретическое занятие", "Практическое занятие" , а также учебного комплекса, включающего: типовой учебный план и программы; учебные пособия; методические указания по проведению лабораторно-практических занятий по дисциплине; инструкции по проведению практических занятий по частным методикам; систему методов, средств и форм организации учебно-познавательной деятельности по осуществлению взаимосвязи материала психолого-педагогических и специальных дисциплин; систему контроля результатов профессиональной (методической) подготовки, что обеспечивает активизацию познавательной деятельности студентов при изучении этой дисциплины, повышение качества их профессионально-методической подготовки.

Данные технологии могут быть непосредственно использованы в массовой практике по осуществлению взаимосвязи психолого-педагогических и специальных дисциплин.

2. Изданы и внедрены в практику подготовки инженеров-педагогов агротехнических вузов России: учебник "Методика обучения предмету "Техническое обслуживание и ремонт машин"; методическое пособие по организации педагогических практик; психолого-педагогические рекомендации в помощь молодым преподавателям и аспирантам технического вуза.

3. Внедрено в практику работы инженерно-педагогических факультетов Челябинского, Волгоградского, Целиноградского и других агроинженерных университетов методическое пособие по "сквозному" проектированию, обеспечивающее интеграцию материала психолого-педагогических, технических, специальных, экономических и других дисциплин, что позволяет осуществлять систематизацию проектных работ, непрерывное использование материала (знаний) каждого предыдущего задания в выполнении последующего, выработку обобщенных знаний, умений, накопление большого объема материала для завершающего этапа - дипломного проектирования.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Полифункциональную, широкопрофильную деятельность с имеющей место интеграцией и дифференциацией профессиональных функций йнженера-педагога можно успешно выполнять только при наличии умений осуществлять взаимосвязь психолого-педагогических и специальных дисциплин (обобщенных профессиональных умений).

2. Формирование обобщенных профессиональных знаний и умений есть сложный творческий процесс освоения студентами образовательной профессиональной деятельности, качественного взаимопроникновения материала (знаний, умений) дисциплин психолого-педагогического и специального циклов, развития творческих способностей студентов инженерно-педагогической специальности по овладению умениями осуществлять взаимосвязь этих дисциплин на основе: системного, профессионально-деятельностного, личностного и интег-ративного подходов, а также теориях развивающего обучения, поэтапного формирования умственных и практических действий, осуществления взаимосвязи и формирования обобщенных профессиональных знаний и умений.

3. Реализация творческой учебно-познавательной деятельности студентов по интеграции психолого-педагогических и специальных дисциплин осуществляется на основе системы комплекса методов, средств и форм, обеспечивающих следующие педагогические условия: сопутствующее изучение этих дисциплин в течение всего времени обучения в вузе; сочетание заданий репродуктивного и творческого характера; применение и взаимодополнение алгоритмического и эвристического стилей мышления; развитие мотивационной сферы, выполнение деятельности, адекватной будущей профессиональной. Это позволяет формировать умения осуществлять взаимосвязь и развитие профессионально значимых качеств педагога.

4. Профессиональная подготовленность будущего инженера-педагога к выполнению полифункциональной деятельности может быть представлена как интегральное качество личности, имеющее в своей основе базовый уровень специальным образом взаимосвязанных интегрированных теоретических, методологических, методических и практических обобщенных профессиональных знаний и умений, развитых способностей по осуществлению взаимосвязи профессиональной направленности и мотивационной сферы деятельности.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Бессараб, Василий Федорович

Выводы по главе

1. Эффективность формирования умений осуществля ть взаимосвязь и на их основе формировать обобщенные профессиональные знания, умения, а также профессионально значимые качества педагога обеспечиваются, если в организации учебно-познавательного процесса прослеживается оптимальное сочетание заданий творческого и репродуктивного характера, индивидуальных и коллективных форм деятельности, применение моделирования учебно-познавательной и профессиональной деятельности; осуществляется интеграция знаний и умений психолого-педагогических и специальных дисциплин; разработана система взаимосвязи дисциплин этих циклов, обеспечивающая развитие мотивационной сферы творческой, учебно-познавательной деятельности, непрерывность и параллельность изучения этих дисциплин, осознанность материала изучаемых дисциплин и осваиваемой профессии; если подготовленность специалиста определяется с использованием двух аспектов: уровня сформированности умений осуществлять взаимосвязь материала (знаний, умений) и уровня знаний и умений изучаемых дисциплин.

2. Основным дидактическим условием повышения научного уровня знаний студентов, роли обучения в развитии их мышления, творческих способностей, оптимизации процесса усвоения знаний и умений, формирования умений по осуществлению взаимосвязи и совершенствованию учебного процесса при подготовке инженеров-педагогов является процесс взаимосвязи психолого-педагогических и специальных дисциплин.

3. Этот процесс творческого освоения студентами образовательной и профессиональной деятельности; качественного взаимопроникновения материала (знаний, умений) изучаемых дисциплин развивает творческие способности инженера-педагога по формированию умений осуществлять взаимосвязь и на их основе обобщенные профессиональные знания и умения, что подтвердили результаты проведенного нами исследования. Он способствует формированию и других профессионально значимых качеств пеадгога (самостоятельности, активности, направленности и др.).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование показало, что проблема формирования обобщенных профессиональных знаний и умений носит комплексный характер, имеет не только педагогическое, но и огромное социально-экономическое значение. Она связана с комплексным решением задач высшего профессионального образования: повышением качества подготовки педработников, формированием личности специалиста, совершенствованием социально-профессиональных функций.

Формирование обобщенных профессиональных умений у студентов инженерно-педагогической специальности приобретает все большую значимость, становится все более острой необходимостью Объективная необходимость формирования обобщенных профессиональных умений определяется потребностью взаимосвязанного изложения материала психолого-педагогических и специальных дисциплин, интеграции знаний и умений этих двух циклов дисциплин, что требует формирования знаний и умений осуществлять эту взаимосвязь, выполнять перенос знаний и умений с одной темы на другую, с одного предмета на другой, в разнообразные жизненные ситуации. Выполнение такого переноса - это одно из важнейших качеств умственной деятельности, его динамичности. Она является основой творческой деятельности человека. Сформированная динамичность позволяет разгрузить сознание от постоянного контроля за простейшей операцией (действием), сконцентрировать внимание на главном, тем самым повышается возможность для умственной деятельности студента, развития его способностей, профессионально значимых педагогических качеств.

Изучение состояния проблемы формирования умений осуществлять взаимосвязь в современной психолого-педагогической литературе показало, что несмотря на значительное внимание к исследуемой проблеме, многие вопросы остаются неразработанными. В частности, недостаточно изучены аспекты: профессиональных умений инженерно-педагогической специальности, межпредметных взаимосвязей педагогических и технических дисциплин; не сформулированы основы профессионального обучения инженера-педагога в агротехническом вузе при условии взаимосвязи психолого-педагогических и специальных дисциплин, не разработаны система взаимосвязи этих дисциплин; педагогические условия формирования обобщенных профессиональных знаний и умений определены частично.

Разработка проблемы формирования обобщенных умений предполагает раскрыть содержание понятий "профессиональные умения" и "межпредметные связи". Исследование этого вопроса показало, что содержание этих понятий не остается неизменным. С развитием и совершенствованием учебного процесса эти содержания изменяются. Анализ психолого-педагогических исследований и практический опыт позволяют констатировать, что "профессиональные умения" - это обобщение двух видов умений - педагогического и технического - в процессе интеграции дисциплин психолого-педагогического и специального циклов. Они широкопрофильные, сформированные с учетом выполнения нескольких видов деятельности; двухкомпонентны; подвижные, обеспечивающие перенос знаний с одного предмета на другой; формируются при выполнении творческой деятельности. Реализацию взаимосвязи мы определяем как процесс творческого освоения студентами образовательной профессиональной деятельности: качественного взаимопроникновения материала (знаний, умений) этих дисциплин; развития творческих способностей инженера-педагога по формированию умений осуществлять взаимосвязь и на их основе обобщенных профессиональных знаний и умений.

Процес взаимосвязи обеспечивает условия повышения научного уровня знаний студентов, роли обучения в развитии мышления, творческих способностей, формирования у них научного мировоззрения, оптимизации процесса усвоения знаний и совершенствования учебного процесса. Таким образом, уровень сформированности профессиональных умений инженера-педагога в значительной степени зависит от наличия умений осуществлять взаимосвязь материала изучаемых дисциплин. Для инженера-педагога профессеобразующими являются психолого-педагогические и специальные дисциплины.

Теоретическое исследование позволило нам соответствующим образом подготовить и провести практическую часть исследования. Констатирующий эксперимент по изучению опыта работы сельских профессиональных училищ по формированию взаимосвязи изучаемых дисциплин показал, что и преподаватели и мастера производственного обучения имеют слабые знания, умения по межпредметным связям и крайне редко применяют эти связи на практике. 56% преподавателей владеют умениями реализации взаимосвязи только на фактологическом уровне, 16% - на понятийном, 4,2% - на теоретическом и 0% - на философском; 44% преподавателей не знают способов межпредметных связей и не осуществляют взаимосвязь материала дисциплин в своей практической деятельности; 34% мастеров производственного обучения не умеют осуществлять связь теории и практики, материала специальных дисциплин с материалом производственного занятия. Причем и мастера и преподаватели применяют самые простые средства осуществления взаимосвязи и почти не используют комплексные задания, межпредметные задачи, комплексные межпредметные наглядные пособия . Это еще раз подтвердило предположение о слабой подготовке преподавателей технических и специальных дисциплин к осуществлению межпредметных связей и недостаточном практическом использовании средств и приемов их выполнения. Не лучше положение этой проблемы и у студентов четвертого-пятого курсов, что проявляется при составлении учебно-планирующей документации, проведении деловых игр и стажерской практики.

Это подтверждает предположение о важности и необходимости осуществления взаимосвязи психолого—педагогических и специальных дисциплин в процессе подготовки инженеров-педагогов в вузе и на этой основе повышения профессиональной подготвленности.

Результаты констатирующего эксперимента указывают на базисный характер педагогических знаний в структуре взаимосвязи психолого-педагогических и технических знаний, который проявляется в его системообразующей роли, в ярко выраженной практической направленности; наконец, как закономерность, регулирующая взаимоотношения педагогических и производственно-технических компонентов внутри этой взаимосвязи.

Тормозом для формирования обобщенных профессиональных знаний и умений у студентов инженерно-педагогической специальности является недостаток базовых знаний и умений по изучаемым программным дисциплинам и слабые знания и умения осуществлять взаимосвязь, особенно психолого-педагогических и специальных дисциплин. Такие наблюдения позволили сделать еще одно предположение о факторе формирования обобщенных профессиональных знаний и умений. Первоначальное формирование знаний и умений осуществлять взаимосвязь материала является основой формирования обобщенных профессиональных знаний и умений, "ядром" дальнейшего профессионального совершенствования. Констатирующий эксперимент позволил заметить определенную зависимость уровня сформированности обобщенных профессиональных знаний и умений от периодичности осуществления взаимосвязи, самостоятельности и мотивированности выполнения учебно-познавательной деятельности и других факторов.

Гипотетическое положение, сделанное на основе данных констатирующего эксперимента, о ведущей роли взаимосвязи психолого-педагогических и специальных дисциплин в формировании обобщенных профессиональных знаний и умений обязало нас более детально исследовать вопрос о взаимосвязи пяти групп педагогических знаний и умений (гностические, организаторские, коммуникативные, конструктивные, проектировочные) и трех групп технических (технологически е, производственные и специальные) на материале этих дисциплин в учебно-познавательной деятельности студентов.

Анализ философской, социологической, психологопедагогической и другой литературы по данной проблеме, а также опыт работы на факультете повышения квалификации педагогического состава сельскохозяйственных профессиональных учебных заведений и проведение стажерских практик у студентов четвертого и пятого курсов дали возможность нам разработать комплекс методов, средств и форм организации учебно-познавательной деятельности, позволивший построить систему взаимосвязи психолого-педагогических и специальных дисциплин.

Комплекс методов, средств и форм организации включает четыре группы компонентов.

Первая группа - активные методы обучения: проблемное и программированное обучение, метод выборочных ответов и др.

Вторая группа - педагогическая копилка: контрольные и курсовые работы, проекты, рефераты, сценарии мероприятий, отчеты пед-практик и др.

Третья группа - инвариантная схема изучения специальных дисциплин: по типовой схеме специальной кафедры; по схеме "техника -регулировка техники - технологические требования - технология" или "технология - технологические требования - техника - регулировка техники" или комбинированной схеме.

Четвертая группа - интеграция знаний и умений психолого-педагогических и специальных дисциплин: изучение курса "Теория и методика обучения", деловые игры "Взаимный опрос", "Теоретическое занятие", "Практическое занятие", стажерская педагогическая практика, дипломное проектирование. Этот комплекс обеспечивает включение студентов в дополнительную творческую деятельность по осуществлению взаимосвязи материала этих дисциплин, позволяет формировать обобщенные профессиональные знания - информационно-образную сторону обобщенного действия. Затем при моделировании учебно-производственной деятельности при проведении деловых игр "Взаимный опрос", "Теоретическое занятие", "Практическое занятие", при проведении стажерской практики и в процессе дипломного проектирования осуществляется формирование уже обобщенных профессиональных умений - умений осуществлять инженерно-педагогическую деятельность (процессуальная сторона обобщенного действия).

Взаимосвязь выполняет свою ведущую роль в формировании обобщенных профессиональных знаний и умений лишь на основе условий педагогически целесообразной своей организации и этапности. К условиям педагогически целесообразной организации формирования умений по осуществлению взаимосвязи относятся: непрерывность, параллельность изучения психолого-педагогических и специальных дисциплин, посильность, максимальная самостоятельность и др. Основа эффективности формирования умений осуществлять взаимосвязь в учебно-познавательной деятельности обеспечивается: содержанием, адекватным содержанию профессиональных функций преподавателя специальных и технических дисциплин в условиях современного сельского профессионального учебного заведения; творческим характером выполняемых заданий; различными средствами и методами педагогического стимулирования и активизации.

Практическая часть исследования позволила проверить теоретические выводы и выявить зависимость формирования профессиональных знаний и умений от разных основ, положений и проверить выдвинутые гипотетические положения. Проверялась эффективность выявленных основ взаимосвязи психолого-педагогических и специальных дисциплин, для чего в соответствии с разработанной системой взаимосвязи дисциплин этих циклов в контрольных и экспериментальных группах на разных курсах, семестрах изменялись чередование групп комплекса взаимосвязи, методы, средства, формы организации учебно-познавательной деятельности. В экспериментальных группах рассматривались вопросы межпредметного содержания, студенты выполняли домашние задания межпредметного, межциклового характера, составляли межпредметные технологии, изготовляли межпредметные наглядные пособия, часто при изучении и закреплении материала использовались межпредметные тесты, кроссворды, задачи; контрольные работы составлялись (подбирались) продуктивного творческого характера. Постепенно увеличивался объем творческих заданий. Причем в одних группах проверялась хронология изучения психолого-педагогических и специальных дисциплин, в других - сочетание заданий творческого и репродуктивного характера, в третьих - развитие мотивационной сферы при выполнении творческой деятельности, в четвертых - формирование профессиональной направленности студентов и т.д. С целью поиска наиболее эффективных условий взаимосвязи, реализации изменялись условия проведения эксперимента, расширялись география исследования, респондентский состав.

Экспериментирование осуществлялось со студентами дневной формы обучения, мастерами производственного обучения (студенты заочной формы обучения), преподавателями специальных и технических дисциплин сельских технических училищ (слушатели факультета повышения квалификации).

Обучающий и контрольный эксперименты подтвердили, что характер изучения психолого-педагогических и специальных дисциплин студентами инженерно-педагогической специальности влияет на уровень профессиональной подготовки этих специалистов к выполнению будущей полифункциональной, широкопрофильной деятельности. А поэтому формирование обобщенных профессиональных умений у студентов этой специальности действительно более эффективное, если профессиональную деятельность инженера-педагога считать творческой. Ее следует рассматривать с позиций положений, особенностей, структуры и условий этого вида деятельности, если в теоретических основах профессиональной подготовки инженера-педагога и в ее концептуальных положениях осуществить интеграцию методологии формирования умений выполнять взаимосвязь и методологии формирования предметных профессиональных умений, то есть формирования обобщенных профессиональных умений; если основой функционирования системы организации творческой деятельности студентов по осуществлению интеграции психолого-педагогических и специальных дисциплин является комплекс методов, средств и форм взаимосвязи этих дисциплин; если эта система обеспечивает такие педагогические условия, как сопутствующее непрерывное изучение студентами этих дисциплин в течение всего времени обучения в вузе; сочетание заданий репродуктивного и творческого характера; применение и взаимодополнение алгоритмического и эвристического стилей мышления; развитие моти-вационной сферы выполнения деятельности, адекватной будущей профессиональной; развитие профессионально значимых качеств педагога.

В подтверждение гипотезы свидетельствуют данные об уровнях сформированности обобщенных профессиональных умений у студентов экспериментальной группы.

Итоги последнего среза свидетельствуют, что количество студентов с высоким (четвертым и пятым) уровнем осуществлять взаимосвязь на 10-13% в экспериментальной группе выше, чем в контрольной. Количество студентов, владеющих умениями выполнять профессиональную деятельность на этом же уровне в экспериментальной группе выше, чем в контрольной на 15-17%.

Полученные в ходе исследовательской работы результаты подтвердили в целом выдвинутую гипотезу,эффективность научной экспериментальной работы, использованный нами подход в исследовании.