Интеграция теоретических и практических психолого-педагогических знаний как средство совершенствования профессиональной подготовки будущих инженеров-педагогов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Измайлова, Юлия Марсовна

  • Измайлова, Юлия Марсовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Саратов
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 180
Измайлова, Юлия Марсовна. Интеграция теоретических и практических психолого-педагогических знаний как средство совершенствования профессиональной подготовки будущих инженеров-педагогов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Саратов. 2006. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Измайлова, Юлия Марсовна

Введение.

Глава I. Теоретико-методологические основы интеграции теоретических и практических психолого-педагогических знаний в профессиональной подготовке будущих инженеров-педагогов

1.1. Специфика и содержание инженерно-педагогического образования.

1.2. Сущность процесса интеграции теоретических и практических психолого-педагогических знаний

1.3. Дидактические условия интеграции теоретических и практических знаний в ходе изучения дисциплин психолого-педагогического блока

Выводы по I главе.

Глава II. Опытно-экспериментальная проверка эффективности интеграции теоретических и практических психолого-педагогических знаний как средства совершенствования профессиональной подготовки будущих инженеров-педагогов.

2.1. Организация и анализ результатов констатирующего эксперимента.

2.2. Программа, содержание и результаты обучающего эксперимента.

Выводы по II главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интеграция теоретических и практических психолого-педагогических знаний как средство совершенствования профессиональной подготовки будущих инженеров-педагогов»

Изменения, происходящие в социально-экономической структуре нашего общества, системе социальных, экономических, деловых отношений, предъявляют повышенные требования к качеству подготовки специалистов в первичном звене профессиональной школы. В настоящее время все более актуальным требованием к системе профессионального обучения становится ее гибкость, способность эффективно реагировать на возрастающие запросы общества, быстро адаптироваться к непрерывно изменяющейся ситуации на рынке образовательных услуг и труда. О происходящих изменениях в системе профессионального обучения свидетельствуют и такие факты, как регионализация и стандартизация образования, появление новых типов учебных заведений, дифференциация образования по вариативным планам и программам, переход к образованию по выбору.

Перемены, происходящие в профессиональной школе, обуславливают и новые требования к выпускникам профессионально-педагогических факультетов. Сегодня образовательную систему профессионального обучения не устраивает специалист-исполнитель, который подготовлен к действию только в определенной конкретной ситуации. Сегодня нужен специалист, обладающий такими качествами, как творческая инициатива, универсальность мышления, профессиональная эрудиция, инновационная готовность, способность критически, с учетом новой образовательной парадигмы и локальных особенностей оценивать и трансформировать в реальный учебный процесс необходимые изменения, адекватные современным требованиям к подготовке специалистов, возможностям и потребностям обучаемых, умеющий осуществлять такие виды деятельности, как создание образовательных проектов и реализация их на практике. Инженер-педагог должен быть готов к самостоятельной практике постановки педагогических проблем и поиску новых способов их решения. Знания, которые получает будущий инженер-педагог, должны стать действующими на практике, формирующими умениями-ориентациями в любой возникающей ситуации. Следовательно, проблема перехода теоретических знаний в практические актуализируется уже на этапе подготовки будущего специалиста.

Проблема интеграции теоретических и практических знаний в подготовке будущих преподавателей не нова. В отечественной педагогической теории накоплен значительный познавательный потенциал, который может быть успешно использован для теоретико-методологического анализа процесса интеграции теоретических и практических знаний, в том числе и в профессиональной подготовке инженеров-педагогов.

В педагогической теории и практике сложились различные направления исследования интеграции теоретического и практического знания в ходе обучения: сущность этого процесса, факторы, способствующие и противодействующие актуализации, исследованы в работах А.Ш. Амонашвили, С.И. Архангельского, Ю.К. Бабанского, В.П. Беспалько, В.В. Давыдова, В.В.Краевского, Н.В. Кузьминой, Н.Н. Нечаева и других, посвященных педагогическому процессу и деятельности в нем преподавателя; общие и специфические особенности этой работы как творческой представлены в работах Ф.Н. Гоноболина, В.М. Данильченко, A.M. Матюшкина, П.И. Шевченко и др.; вопросы внедрения в практику достижений педагогической науки исследованы в трудах А.С. Ахнезера, Ю.К. Бабанского, В.И. Журавлева, J1.M. Кустова, Н.В. Путилина, М.Н. Скаткина и др.; в исследованиях профессиограмм педагогов, проведенных С.И Архангельским, Н.С. Глуханюком, В.В. Краевским, Н.В. Кузьминой, В.А. Сластениным определена система педагогических знаний, необходимых педагогу для выполнения основных профессиональных функций: конструктивной, организаторской, коммуникативной, информационной и др.; И.Г. Абрамова, J1.B. Кондрашова, A.M. Матюшкин предлагают решение проблемы взаимосвязи теоретических и практических знаний путем решения на занятиях по педагогическим дисциплинам дидактических задач и практических ситуаций; О.А. Абдуллина с целью обеспечения интеграции теории и практики предлагает создание единых дидактических основ в цели, содержании, методах организации лекционных, семинарских и практических занятий.

Анализ литературы показывает, что проблеме интеграции теоретического и практического психолого-педагогического знания в подготовке будущих преподавателей уделяется определенное внимание. Но вместе с тем большинство работ посвящены подготовке студентов педагогических вузов, системе послевузовского образования и повышения квалификации, тогда как специального исследования этой проблемы применительно к подготовке инженеров-педагогов еще не проводилось.

Среди наиболее известных концептуальных исследований инженерно-педагогического образования следует отметить научные труды С.Я. Батышева, С.А. Шапоринского (процесс подготовки педагогов профессионального образования), Н.М. Жуковой (структура содержания психолого-педагогической подготовки инженера-педагога), А.А. Жученко, Г.М. Романцева, Е.В. Ткаченко) организация и содержание профессионально-педагогического образования), Э.Ф. Зеера, Н.С. Глуханюк (психологическое аспекты профессионального становления личности инженера-педагога), В.П. Косырева (методическая подготовка инженеров-педагогов), Н.В. Кузьминой (структура деятельности инженера-педагога), JI.M. Кустова (диагностическая, проектировочная и экспериментальная деятельность инженера-педагога), В.И. Никифорова (содержание подготовки инженера-педагога к деятельности), J1.3. Тенчуриной (генезис профессионально-педагогического образования) и другие.

Инженерно-педагогическое образование, как отмечает большинство исследователей, обладает спецификой, значительно отличающей его от педагогического, вследствие чего необходимы особые подходы к содержанию, методике и технологии интеграции теоретического и практического знания, в том числе и психолого-педагогического, в подготовке инженера-педагога. Вместе с тем, как показывает анализ, учебные планы инженерно-педагогических факультетов и кафедр во многом повторяют планы педагогических факультетов, остаются предметно-курсовыми, а организация обучения - информационно-сообщающей, в рабочих программах учебных дисциплин (в частности, психолого-педагогических) теоретическая составляющая превосходит практическую в ущерб последней.

Следствием этого является противоречие между необходимостью обеспечения тесной интеграции теоретического и практического знания в ходе профессиональной подготовки инженеров-педагогов и отсутствием специально разработанных подходов к осуществлению этого процесса. Это позволило сформулировать проблему исследования: каким должен быть процесс интеграции теоретических и практических психолого-педагогических знаний, чтобы он способствовал повышению эффективности профессиональной подготовки будущих инженеров-педагогов? и определило тему диссертационного исследования: «Интеграция теоретических и практических психолого-педагогических знаний как средство совершенствования профессиональной подготовки будущих инженеров-педагогов».

Объект исследования - профессиональная подготовка студентов инженерно-педагогических специальностей.

Предмет исследования - интеграция теоретических и практических психолого-педагогических знаний как средство совершенствования профессиональной подготовки будущих инженеров-педагогов.

Цель исследования - научное обоснование и экспериментальная проверка влияния интеграции теоретических и практических психолого-педагогических знаний на эффективность профессиональной подготовки студентов инженерно-педагогических специальностей.

Гипотеза исследования - интеграция теоретических и практических психолого-педагогических знаний будет способствовать более эффективной профессиональной подготовке студентов инженерно-педагогических специальностей если:

- она осуществляется в логике непрерывного образовательного процесса и базируется на принципах целостности, преемственности, профессиональной направленности, мобильности, способности к синтезу с инженерными знаниями;

- актуализированы дидактические условия интеграции теоретических и практических психолого-педагогических знаний, имманентно присущие содержанию и процессу изучения дисциплин психолого-педагогического блока;

- осуществлен педагогический мониторинг влияния интеграции теоретических и практических психолого-педагогических знаний на эффективность профессиональной подготовки будущих специалистов.

Задачи исследования:

1. Провести научный анализ состояния проблемы подготовки инженеров-педагогов в вузе, определить сущностные и содержательные характеристики интеграции теоретических и практических психолого-педагогических знаний и ее влияние на эффективность профессиональной подготовки специалистов.

2. Обосновать дидактические условия интеграции теоретических и практических психолого-педагогических знаний, способствующие повышению эффективности профессиональной подготовки будущих инженеров-педагогов и провести опытно-экспериментальную проверку их эффективности.

3. Разработать диагностический инструментарий оценки влияния интеграции теоретических и практических психолого-педагогических знаний на эффективность профессиональной подготовки будущих инженеров-педагогов.

Теоретико-методологической основой исследования явились:

- исследования педагогов и психологов по проблеме интеграции теоретического и практического знания (С.Я. Батышев, С.В. Бобрышев, Н.С. Глуханюк, В.И. Горовая, В.Н. Каган, П.Ф. Кубрушко, Н.В. Кузьмина, B.C. Леднев, В.А. Сластенин, Н.В. Тельтевская, JI.B. Спирин, Н.К. Чапаев);

- концепции общепрофессиональной подготовки педагогов в системе высшего педагогического образования, представленные в исследованиях О.А. Абдулина, Е.П. Белозерцева, Е.В. Бондаревской, В.И. Гинецинского,

В.И. Грекова, В.И. Горовая, В.И. Данильчука, В.В. Краевского, В.А. Сластенина, Н.К. Сергеева, В.В. Серикова, Н.А. Сорокина, Н.В. Чекалева;

- теоретические положения профессиональной педагогики по совершенствованию процесса подготовки будущих инженеров-педагогов (С.Я. Батышев, Н.С. Глуханюк, Н.М. Жукова, П.Ф. Кубрушко, В.П. Косырев, Н.В. Кузьмина, А.Т. Маленко, В.И. Никифоров, JI.3. Тенчурина);

- концептуальные идеи личностно ориентированного образования К.А. Абдульханова-Славская, Е.В. Бондаревская, Г.И. Железовская, В.В. Сериков, Н.К. Сергеев, И.И. Зимняя, И.С. Якиманская и др.

Методы исследования. В соответствии с логикой исследования для решения поставленных задач использовался комплекс взаимодополняемых методов: теоретико-методологический анализ психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме; изучение документов и нормативных материалов, определяющих содержание подготовки инженеров-педагогов; анализ и синтез результатов поиска в информационно-поисковых системах с целью определения ведущих понятий; разработка комплексной программы исследования и прогнозирования итогов опытно-экспериментальной работы. Это позволило выявить уровень разработанности проблемы интеграции теоретических и практических знаний, исследовать сущность и специфику.

На этапе опытно-экспериментальной работы проводился педагогический эксперимент, в ходе констатирующего и формирующего этапов которого применялись такие методы, как включенное наблюдение, анкетирование, опрос, методика независимых характеристик, изучение результатов деятельности студентов. Данные методы позволили адекватно диагностировать ход и качество подготовки будущих инженеров- педагогов.

В ходе проверки результатов исследования и обобщения его выводов использовались методы математической статистики.

Этапы и опытно-экспериментальная база.

Исследование по теме диссертации проводилось в три этапа с 2003 по 2006 годы на базе Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И. Вавилова.

На первом этапе (2003-2004г.г., поисковый эксперимент) изучалось состояние разработанности проблемы в науке, практика работы инженерно-педагогических факультетов МГАИУ, РГППУ по совершенствованию процесса профессионального становления будущих педагогов профессионального обучения; анализировались основные теоретические понятия исследования, выявились их специфика и взаимосвязь; разрабатывались содержание и методика констатирующего и формирующего экспериментов.

На втором этапе (2004-2005г.г., констатирующий и обучающий эксперименты) проведена диагностика процесса интеграции теоретических и практических психолого-педагогических знаний в ходе профессиональной подготовки будущих инженеров-педагогов; разработана программа обучающего эксперимента; разрабатывались обучающие комплексы учебных психолого-педагогических дисциплин; проведена опытно-экспериментальная работа по исследованию влияния процесса интеграции теоретических и практических психолого-педагогических знаний на профессиональную подготовку будущих инженеров- педагогов.

На третьем этапе (2005-2006г.г.) завершен обучающий эксперимент; формулировались выводы, полученные в ходе опытно-экспериментальной работы; велась апробация результатов исследования, внедрение их в практику; проведено оформление материалов диссертационного исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем дано авторское определение интеграции теоретических и практических психолого-педагогических знаний как процессу объективно присущему профессиональной подготовке будущих инженеров-педагогов, способствующему усвоению психолого-педагогических знаний как системы и одновременно как элемента профессиональной подготовки, ведущему к увеличению объема взаимосвязей между психолого-педагогическими дисциплинами при сохранении их автономности; обоснованы дидактические условия интеграции знаний на содержательном и процессуальном уровнях профессиональной подготовки (целостное восприятие, системность, гибкость, непрерывность овладения знаниями, раскрытие сущности фактов и явлений в области профессии, синтез с инженерными знаниями, осознание студентами значимости психолого-педагогических знаний, ценностное отношение к ним, объективная оценка уровня знаний, потребность в повышении уровня их освоения и совершенствовании владения); разработан диагностический инструментарий педагогического мониторинга интеграции теоретических и практических психолого-педагогических знаний, исследовано влияние интеграции теоретических и практических психолого-педагогических знаний на эффективность профессиональной подготовки будущих инженеров-педагогов.

Теоретическая значимость исследования заключается в развитии теоретических представлений о сущности и содержании процесса интеграции теоретических и практических знаний; в теоретическом обосновании дидактических условий, актуализация которых усиливает процесс интеграции и способствует повышению эффективности профессиональной подготовки будущих инженеров-педагогов, диагностического инструментария педагогического мониторинга интеграции теоретических и практических психолого-педагогических знаний. Результаты работы, и теоретические выводы и методические рекомендации могут быть использованы для дальнейшего расширения проблемного поля исследований процесса профессиональной подготовки будущих инженеров-педагогов.

Практическая значимость исследования заключается в адаптации содержащихся в работе научно-теоретических положений и выводов к условиям реальной педагогической практики технического вуза, в разработке методов диагностики интеграции теоретического и практического психолого-педагогического знания на процесс обучения будущих инженеров-педагогов. Разработанная методика диагностики носит универсальный характер, что делает возможным ее использование в различных типах учебных заведений, в ходе подготовки различных специалистов. Результаты исследования имеют практическую значимость при составлении учебных планов, программ, методических пособий и рекомендаций по учебной работе в вузе.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются научной аргументированностью исходных теоретических положений; внутренней непротиворечивостью логики исследования; методологической обоснованностью исходных позиций; использованием комплекса взаимодополняемых методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; системным анализом и синтезом теоретического и эмпирического материала; возможностью репродукции опытно-экспериментальной работы в образовательной практике и сопоставления результатов исследования с педагогическим опытом.

Апробация и внедрение результатов исследования, выводов и рекомендаций, изложенных в работе, осуществлялась в ходе выступлений на заседаниях кафедры педагогики и психологии Саратовского государственного аграрного университета имени Н.И. Вавилова, на научно-практических конференциях преподавательского состава СГАУ (2004, 2005, 2006 годы), на научно-практической конференции «Современные технологии в профессионально-педагогическом образовании» (г. Екатеринбург, 23

26 мая 2005 года), в ходе опытно-экспериментальной работы в Саратовском государственном аграрном университете. Материалы исследования и рекомендации, предложенные автором, используются в учебном процессе Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И. Вавилова, Саратовского профессионально-педагогического колледжа им. Ю.А. Гагарина.

Основные результаты исследования отражены в 6 публикациях автора.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Интеграция теоретических и практических психолого-педагогических знаний представляет собой процесс, объективно присущий профессиональной подготовки будущих специалистов, способствующий их усвоению как системы и одновременно как элемента профессиональной подготовки, ведущий к увеличению объема взаимосвязей между психолого-педагогическими дисциплинами при сохранении их автономности.

Взаимосвязи между теоретическими и практическими знаниями могут быть как рассогласованными, так и согласованными. Рассогласованные взаимосвязи порождают у обучаемых противоречивое отношение к процессу обучения психолого-педагогическим дисциплинам («одни дисциплины люблю, другие нет»), формируют отдельные (порой не связанные между собой) навыки и умения будущей профессиональной деятельности. Согласованные взаимосвязи ведут к слиянию теоретических и практических знаний субъекта, участвующего в образовательной деятельности. В результате возникают комплексные новообразования, такие, как умение при использовании практических знаний актуализировать и синтезировать необходимые теоретические знания, умения объективно их оценивать, обновлять и постоянно совершенствовать.

2. Дидактические условия интеграции теоретических и практических психолого-педагогических знаний, осуществляемой на содержательном и процессуальном уровнях (целостное восприятие, системность, гибкость, высокая степень обобщенности структурных единиц знания, непрерывность овладения знаниями, раскрытие сущности фактов и явлений в области профессии, синтез с инженерными знаниями, осознание студентами значимости психолого-педагогических знаний, ценностное отношение к ним, объективная оценка уровня их освоения, сформированность потребности в повышении уровня их освоения и совершенствовании владения).

Актуализация дидактических условий интеграции требует такой организации процесса обучения, когда: овладение знаниями, осуществляется в творческой деятельности и становится самоцелью студентов; дидактические единицы содержания самооцениваются студентами как имеющие личностную, теоретическую и практическую значимость; студент адекватно оценивает свой уровень овладения знаниями и способен прогнозировать использование психолого-педагогических знаний в будущей профессиональной деятельности.

3. Системная диагностика влияния интеграции на эффективность профессиональной подготовки будущих специалистов может быть осуществлена на основе следующих критериев: личностно- мотивационный (ценностное отношение к психолого-педагогическим знаниям), когнитивный (владение теоретическими и практическими знаниями); деятельностный (умение применять теоретические знания для решения профессиональных задач), оценочно-рефлексивный (адекватность оценки значения теоретических и практических психолого-педагогических знаний для будущей профессиональной деятельности), прогностический (умение прогнозировать применение изученных психолого-педагогических дисциплин в будущей профессиональной деятельности). Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и 5 приложений, содержит 180 страниц машинописного текста, 13 таблиц и схем.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Измайлова, Юлия Марсовна

Выводы по второй главе

Интеграция теоретических и практических знаний при изучении блока психолого-педагогических дисциплин позволяет повысить эффективность подготовки будущих инженеров-педагогов к практической деятельности, четко определить цели, задачи, методы и технологию обучения на каждом из этапов профессиональной педагогической подготовки.

На первом - ориентирующем модуле, решаются задачи формирования ценностного отношения к педагогическим знаниям, включения студентов в процесс самопознания и самооценивая имеющихся знаний, обогащения личного опыта и способов деятельности, развития умений оценки получаемых педагогических знаний. На данном этапе теоретические и практические знания взаимовлияют друг на друга образуя простейшую связь, называемую нами «цементацией».

На втором - теоретико-методологическом модуле, у студентов формируется система методологических педагогических знаний, они активно включаются в познание практической значимости получаемых знаний, в формирование потребности в практических знаниях. С этой целью активно могут использоваться проблемные лекции, семинары, лабораторные занятая, практикумы, самостоятельная работа. Интеграция теоретических и практических знаний на данном этапе принимает форму «переплетения».

На третьем - деятельностном модуле, студенты включаются в проектировочную, технологическую педагогическую деятельность, создаются условия для самореализации проектировочных умений, развития умений оценочной и самооценочной деятельности. Эффективными средствами этого этапа является: деловые исследовательские игры, составление опорных конспектов педагогических технологий, технологическая педагогическая практика, выполнение курсовых работ. Интеграция теоретических и практических знаний на данном модуле приобретает форму «комплексообразования».

Результаты обучающего эксперимента убедительно доказали, что предложенные подходы к интеграции теоретических и практических знаний при изучении дисциплин психолого-педагогического блока способствуют повышению эффективности подготовки будущих инженеров-педагогов к практической деятельности, обеспечивают включение в их практическую работу теоретических профессиональных знаний.

Полученные в эксперименте результаты подтвердили гипотезу исследования.

Заключение

В заключении диссертационного исследования приводятся итоговые выводы, подтверждающие верность исходной гипотезы исследования.

1. Понимание процесса интеграции теоретических и практических психолого-педагогических знаний как средства совершенствования профессиональной подготовки будущих инженеров-педагогов позволяет углубить и расширить теоретические представления о путях повышения ее эффективности. Уровень интеграции теоретических и практических знаний напрямую влияет на качество подготовки будущих инженеров- педагогов, на развитие основных структурных компонентов квазипрофессиональной деятельности студентов: мотивационного (ведет к изменению отношения студентов к изучению психолого-педагогических дисциплин, к пониманию ими, что психолого-педагогическая подготовка неотъемлемая часть профессиональной подготовки); когнитивного (способствует осознанию студентами необходимости психолого-педагогических знаний для успешного осуществления будущей профессиональной деятельности); деятельностного (формирует потребность у будущих инженеров-педагогов в умениях и навыках необходимых для выполнения функциональных обязанностей преподавателя);эмоционального (формирует объективную оценку значения и роли психолого-педагогических дисциплин в дальнейшей профессиональной деятельности).

2. Анализ содержания дисциплин психолого-педагогического блока подготовки инженеров- педагогов позволяет выделить три модуля, в рамках которых осуществлялась интеграция теоретических и практических знаний: ориентирующий, теоретико-методологический и деятельностный. Актуализация дидактических условий в каждом из них требует учета особенностей содержательного наполнения теоретическими и практическими знаниями, особенностей взаимосвязей теоретических и практических знаний, личностных новообразований, формирующихся в каждом из них.

3. На основании критериев: личностно-мотивационного (сформированность ценностного отношения к психолого-педагогическим знаниям), когнитивного (уровень знания и оперирования психолого-педагогическими знаниями), деятельностного (уровень сформированности умений и навыков педагогической деятельности), оценочно- рефлексивного (сформированность объективной оценки значения и роли педагогических знаний в будущей профессиональной деятельности), прогностического (сформированность способности к прогнозированию применения психолого-педагогических знаний), можно выделить три уровня осуществления интеграции теоретических и практических психолого-педагогических знаний - высокий, средний и низкий.

4. Результаты опытно-экспериментальной работы убедительно доказывают, что актуализация дидактических условий интеграции теоретических и практических знаний при изучении дисциплин психолого-педагогического блока способствует повышению эффективности подготовки будущих инженеров-педагогов к практической деятельности.

Основными направлениями дальнейших исследований по теме диссертации могут быть проблемы зависимости актуализации теоретических психолого-педагогических знаний в практической деятельности инженера-педагога от специфики преподаваемого предмета, личностных особенностей преподавателя, опыта педагогической работы; технология осуществления межпредметных связей психолого-педагогического блока дисциплин с блоком инженерных дисциплин в подготовке инженера-педагога.