Теория и практика создания электромеханических силокомпенсирующих систем тренажёров для подготовки космонавтов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат наук Кравченко, Олег Александрович

  • Кравченко, Олег Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Новочеркасск
  • Специальность ВАК РФ05.09.03
  • Количество страниц 380
Кравченко, Олег Александрович. Теория и практика создания электромеханических силокомпенсирующих систем тренажёров для подготовки космонавтов: дис. кандидат наук: 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы. Новочеркасск. 2013. 380 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кравченко, Олег Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 АНАЛИЗ ТЕНДЕНЦИЙ РАЗВИТИЯ И ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ СИЛОКОМПЕСИРУЮЩИХ СИСТЕМ ТРЕНАЖЁРОВ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ КОСМОНАВТОВ

1.1 Существующие подходы к построению и особенности функционирования систем регулирования усилия

1.2 Анализ состояния и области применения силокомпенсирующих электромеханических комплексов

1.2.1 Особенности реализации специальных грузоподъёмных устройств

1.2.2 Способы построения и особенности реализации медицинских тренажёров для реабилитации опорно-двигательного аппарата

1.2.3 Применение стендов испытаний объектов космической техники

для работы в условиях невесомости

1.2.4 Способы и средства подготовки космонавтов с использованием силокомпенсирующих систем

1.3 Анализ проблем и возможных направлений их решения при создании современных силокомпенсирующих электромеханических комплексов

1.4 Критерии функционирования многокоординатных силокомпенсирующих

систем тренажёров для подготовки космонавтов

1.5 Определение требований к тренажёрам для подготовки космонавтов

в условиях полной и частичной невесомости

1.6 Сопоставление достоинств и недостатков вариантов реализации механической части силокомпенсирующих систем

1.6.1 Анализ подходов к построению стендов обезвешивания тренажёров

для подготовки космонавтов

1.6.2 Анализ и сопоставление пассивных, активных и комбинированных систем при построении системы вертикальных перемещений космонавтов

1.6.3 Анализ и сопоставление пассивных и активных систем при реализации системы горизонтальных перемещений космонавтов

1.7 Задачи развития теории и практики создания тренажёров для

подготовки космонавтов

2 РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ДЛЯ КОМПЛЕКСНОГО

ИССЛЕДОВАНИЯ СИЛОКОМПЕНСИРУЮЩИХ СИСТЕМ

2.1 Анализ и сопоставление подходов к получению математических моделей стендов обезвешивания

2.2 Разработка математических моделей механической части силокомпенсирующих систем

2.2.1 Составление расчётных схем элементов механической части

стендов обезвешивания

2.2.2 Анализ свойств механических передач стендов обезвешивания

2.2.3 Математическое описание стендов обезвешивания с учётом

свойств механических передач электроприводов СКС

2.3 Получение математических моделей электромеханических преобразователей для силокомпенсирующих систем

2.3.1 Математическое описание асинхронных электродвигателей

при частотном регулировании электромагнитного момента

2.3.2 Математическое описание синхронного электродвигателя с постоянными магнитами при частотном регулировании электромагнитного момента

2.3.3 Математическое описание электродвигателя постоянного тока

с независимым возбуждением

2.4 Разработка обобщенной математической модели

силокомпенсирующей системы

2.4.1 Математическое описание управляющих

и информационно-измерительных устройств

2.4.2 Получение обобщенной математической модели силокомпенсирующей системы

2.5 Проверка адекватности математической модели и разработка методов идентификации параметров силокомпенсирующих

электромеханических систем

2.5.1 Создание экспериментального стенда для комплексных

исследований силокомпенсирующих систем

2.5.2 Определение параметров нелинейных характеристик

механических передач

2.5.3 Идентификация параметров упруго-диссипативных

свойств механической передачи

2.5.4 Определение параметров управляющих устройств силокомпенсирующих систем

2.5.5 Проверка адекватности математической модели

3 СИНТЕЗ И ИССЛЕДОВАНИЕ УПРАВЛЯЮЩЕЙ ЧАСТИ СИЛОКОМПЕНСИРУЮЩИХ СИСТЕМ

3.1 Анализ и сопоставление возможных подходов к синтезу неизменяемой

части и локальных регуляторов

3.1.1 Обзор методов синтеза электромеханических систем с упругими связями

3.1.2 Обоснование предлагаемого подхода к синтезу системы

управления усилиями

3.2 Разработка структуры системы управления усилиями при построении силокомпенсирующих систем

3.3 Синтез оптимального регулятора усилия в силокомпенсирующих системах

3.3.1 Постановка задачи синтеза оптимального регулятора усилия

3.3.2 Определение структуры оптимального регулятора усилия

3.3.3 Проблемы учёта наиболее опасного случайного возмущающего воздействия при синтезе оптимального регулятора усилия

3.3.4 Решение задачи синтеза оптимального регулятора усилий

3.3.5 Исследование влияния коэффициента Лагранжа на функционирование силокомпенсирующих систем

3.4 Оценка влияния допущений, принятых при синтезе регулятора усилия на качественные показатели работы силокомпенсирующей системы

3.4.1 Влияние динамических свойств контура регулирования тока

3.4.2 Влияние быстродействия датчика усилия

3.5 Анализ особенностей реализации синтезированного регулятора

усилия при создании цифровых силокомпенсирующих систем

3.5.1 Исследование влияния квантования по времени

на качество регулирования усилия

3.5.2 Исследование влияния квантования по уровню

на качество регулирования усилия

3.6 Исследование влияния изменения параметров объекта

управления на работу оптимального регулятора усилия

3.6.1 Исследование влияния изменений жёсткости

упругой механической передачи

3.6.2 Исследование влияния изменений массы обезвешиваемого объекта

3.7 Определение условий использования упрощённого регулятора усилий синтезированного методами оптимального управления

3.8 Исследование возможности компенсации сил трения в механических передачах силокомпенсирующих систем

3.8.1 Исследование влияния сил трения на энергетические, статические

и динамические характеристики силокомпенсирующих систем

3.8.2 Обоснование структуры и определение условий применения нелинейного регулятора, обеспечивающего компенсацию сил трения

3.8.3 Исследование работы силокомпенсирующих систем

при использовании нелинейного управления

3.9 Экспериментальные исследования СКС

с синтезированными законами управления

4 СПОСОБЫ ПОСТРОЕНИЯ И ИССЛЕДОВАНИЯ МНОГОКООРДИНАТНЫХ ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКИХ СИЛОКОМПЕНСИРУЮЩИХ СИСТЕМ

4.1 Проблемы построения многокоординатных силокомпенсирующих

систем и пути их решения

4.2 Обоснование подходов к управлению силокомпенсирующими

системами при взаимосвязанном движении координат

4.3 Определение целесообразности и условий введения обратной связи

по ускорению двигателя в силокомпенсирующей системе

4.4 Исследование влияния положительной обратной связи по ускорению двигателя

на динамические свойства электромеханической силокомпенсирующей системы215

4.4.1 Анализ частотных характеристик силокомпенсирующей системы

при введении положительной обратной связи по ускорению двигателя

4.4.2 Анализ динамических свойств силокомпенсирующей системы

при введении положительной обратной связи по ускорению двигателя

4.5 Влияние отрицательной обратной связи по ускорению на

динамические свойства электромеханической силокомпенсирующей системы

4.5.1 Анализ частотных характеристик силокомпенсирующей системы

при введении отрицательной обратной связи по ускорению двигателя

4.5.2 Анализ работы силокомпенсирующей системы при введении отрицательной обратной связи по ускорению двигателя

4.6 Исследование влияния обратных связей по ускорению

на свойства электромеханических силокомпенсирующих систем

4.7 Особенности синтеза и практической реализации регулятора

усилия при введении обратной связи по ускорению двигателя

4.7.1 Синтез регулятора усилия при введении обратной связи по ускорению

4.7.2 Рекомендации по настройке силокомпенсирующей системы при

введении обратной связи по ускорению

4.8 Исследования взаимосвязанной работы многокоординатной силокомпенсирующей системы при отработке пространственных траекторий перемещения космонавтов

4.8.1 Экспериментальные исследования влияния обратных связей

по ускорению на изменения сил механической инерции электропривода

4.8.2 Исследования влияния обратных связей по ускорению на

имитацию движений космонавтов

5 ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА ЭЛЕМЕНТОВ И УСТРОЙСТВ ЭЛЕКТРОПРИВОДОВ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РЕАЛИЗАЦИИ СИЛОКОМПЕНСИРУЮЩИХ СИСТЕМ

5.1 Задачи и условия выбора элементной базы электроприводов силокомпенсирующих систем

5.2 Определение силовой части электромеханических силокомпенсирующих систем

5.2.1 Сопоставление возможностей применения различных

приводов при реализации силокомпенсирующих систем

5.2.2 Определение факторов, влияющих на выбор электродвигателя силокомпенсирующих систем

5.2.3 Многофакторный метод совместного выбора двигателя и

параметров механических передач

5.3 Разработка рекомендаций по выбору и реализации системы управления

силокомпенсирующих систем

5.3.1 Определение возможностей применения различных электроприводов

при реализации силокомпенсирующих систем

5.3.2 Особенности реализации системы управления силокомпенсирующими системами

5.4. Разработка информационно-измерительной системы

многокоординатных силокомпенсирующих систем

5.4.1 Определение структуры и требований к информационно-измерительной системе электрических и механических величин

5.4.2 Разработка канала измерения усилий в вертикальной плоскости

5.4.3 Разработка канала измерения усилий в горизонтальной плоскости

5.5 Разработка методов повышения достоверности измерения

усилий в вертикальной плоскости

6 РАЗРАБОТКА, ВНЕДРЕНИЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКИХ СИЛОКОМПЕНСИРУЮЩИХ КОМПЛЕКСОВ СТЕНДОВ ОБЕЗВЕШИВАНИЯ

6.1 Задачи и особенности практической реализации стендов обезвешивания

6.2 Разработка технических решений, повышающих безопасность функционирования тренажёров по обучению космонавтов

6.2.1 Анализ факторов влияющих на безопасность функционирования тренажёров по обучению космонавтов

6.2.2 Особенности реализации режимов ограничений скорости и

положения в силокомпенсирующих системах

6.2.3 Реализации режима динамического торможения частотно-регулируемого электропривода системы вертикального перемещения

при отключении питающего напряжения

6.3 Технические решения создания и модернизации тренажёра «Выход-2»

6.3.1 Реализация стенда обезвешивания на базе электропривода

постоянного тока

6.3.2 Модернизация стенда обезвешивания с использованием электропривода переменного тока

6.3.3 Сопоставление реализаций тренажёра «Выход-2» на базе электроприводов постоянного и переменного токов

6.4 Реализации и внедрение комплекса «Сармат», предназначенного

для имитации на Земле деятельности космонавтов в открытом космосе

6.5 Перспективы и направления дальнейшего развития научных исследований

и практики создания многокоординатных силокомпенсирующих систем

6.5.1 Реализация комплексного тренажёра и возможные

направления развития исследований

6.5.2 Возможности расширения областей применения многокоординатных силокомпенсирующих систем

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Акт внедрения результатов диссертационной работы

ПРИЛОЖЕНИЕ 2 Акт внедрения результатов научно-исследовательской работы по созданию активных электромеханических силокомпенсирующих систем, обеспечивающих построение тренажёров для подготовки космонавтов

к работе в невесомости

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Акт внедрения результатов научно-исследовательской работы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория и практика создания электромеханических силокомпенсирующих систем тренажёров для подготовки космонавтов»

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время подготовка космонавтов к работе на орбитальных станциях и в открытом космосе с использованием различных систем и приборов, отработка образцов космической техники, функционирующей в условиях невесомости, выполняется на Земле с применением различных подходов, методов и способов. Для описания условий невесомости используют математическое, физическое и гибридное моделирование [1-3].

Применение методов математического моделирования, высокопроизводительных компьютеров, графических станций и средств мультимедиа позволяет создавать элементы виртуальной реальности (стереоизображение, стереозвук, обратная тактильная связь и др.), моделировать динамику сложных конструкций и манипуляторов. Это предопределяет одно из направлений развития перспективных тренажёров и комплексов, предназначенных для подготовки операторов по управлению сложными динамическими объектами [2]. Особую актуальность такой подход приобретает в тех случаях, когда при использовании традиционных методов, применяемых в современном тренажёростроении, не удаётся достичь необходимого соответствия имитации окружающей обстановки реальной. Это может быть обусловлено как ограничениями, связанными с конструкцией, массогабаритными характеристиками, пространственным положением объектов, так и ограничениями, накладываемыми экономическими или временными факторами. При этом основной проблемой рассматриваемого подхода является обеспечение адекватности математической модели реальному физическому устройству и проблемы психофизиологического восприятия операторами реального и виртуального окружения, которые до сих пор недостаточно изучены с медицинской точки зрения и могут привести к отрицательным последствиям влияния виртуальных факторов на органы восприятия человека [3].

Для повышения эффективности моделирования процессов на ЭВМ используют средства визуализации окружающей обстановки, которые часто применяют в составе действующих физических тренажёров, воспроизводя отдельные элементы виртуальной реальности и получая при этом полунатурные, гибридные обучающие комплексы. Это позволяет повысить качество моделирования процессов имитации невесомости, так как отдельные устройства такой системы могут быть представлены реальными физическими, аналогичными штатным, образцами.

Анализ рассмотренных подходов, применяемых для моделирования невесомости в земных условиях, показал, что с их помощью трудно, а в некоторых случаях невозможно обеспечить взаимодействие космонавтов с реальными образцами космической

техники, осуществить обучение элементам внекорабельной деятельности (ВКД). Поэтому для решения таких задач желательно переходить к применению специальных технических средств, позволяющих имитировать невесомость для реальных физических устройств и космонавтов.

В настоящее время моделирование невесомости для физических тел в земных условиях осуществляется с использованием методов свободного падения тел, нейтральной плавучести (гидроневесомости) и обезвешивания. Они позволяют выполнить имитацию полной и частичной невесомости, или моделировать полное и частичное отсутствие опоры [1].

Метод свободного падения тел реализуется в России с помощью самолет-лаборатории (СЛ) ИЛ-76МДК, траектория полета которой в режиме невесомости совпадает с траекторией материальной точки, свободно движущейся в безвоздушном пространстве под углом к горизонту с начальной скоростью У0. При формировании такой параболической траектории полёта существуют моменты времени поочередного перехода к невесомости и от невесомости к перегрузкам. Поэтому рекомендуемое число горок за один полёт должно быть не более 15, поскольку после этого наступает утомление человека [1]. На такой СЛ, совершающей за один час 5-6 горок, осуществляют имитацию невесомости в течение 25-28 секунд за одну горку, а за один полет - в течение 6-7 минут [1].

Использование СЛ позволяет обучать космонавтов надевать скафандр и работать с его оборудованием в условиях невесомости, отрабатывать процессы выхода в открытый космос через люк пилотируемого космического аппарата, проводить кратковременное испытание работоспособности мелкогабаритного оборудования, предназначенного для работы только в условиях невесомости [1].

Достоинствами имитации невесомости с помощью СЛ являются возможность психофизиологического ощущения невесомости, работа со штатным технологическим оборудованием, адекватное воспроизведение невесомости. Недостатки заключаются в высокой стоимости реализации и эксплуатации СЛ, кратковременности невесомости, отсутствии возможности работы с крупногабаритными конструкциями из-за ограниченных размеров СЛ.

Реализация нейтральной плавучести (гидроневесомости) осуществляется в резервуаре с водой. В ФГБУ «НИИ ЦПК им. Ю.А. Гагарина» такая гидролаборатория (ГЛ) представляет собой цилиндр диаметром 22 м и высотой 12 м, наполненный очень чистой прозрачной водой. Подобная ГЛ разработана в США, в центре Джонсона, и имеет прямоугольные размеры 40x70 м и высоту 12 м.

Нейтральная плавучесть достигается путём размещения балансировочных грузов на груди, спине и руках космонавта. Обеспечение адекватности поведения человека, облачённого в скафандр для внекорабельной деятельности, в ГЛ и космосе возможно только за счёт применения его штатного аналога, конструктивно-технологические особенности и эксплуатационно-технические характеристики которого приведены в [4].

Отличия используемого в ГЛ скафандра от штатного перечислены в [4], основным из которых является увеличение массы скафандра в два раза, что приводит к существенному увеличению его инерционности, и, следовательно, к повышению энергозатрат оператора. Кроме этого, в ГЛ скафандр не имеет электронных систем и пульта оператора, расположенного на внешней стороне скафандра.

ГЛ применяются для обучения космонавтов элементам ВКД, связанной с переносом грузов, разворачиванием и креплением крупногабаритных конструкций на физических макетах пилотируемых космических аппаратов. Использование ГЛ позволяет находить наилучшие решения для выхода из нештатных ситуаций, сложившихся в реальном космосе. Опыт, накопленный при работе в ГЛ, даёт возможность формировать циклограмму будущей деятельности космонавтов в процессе полета. В соответствии со способом реализации и видами работ, проводимых в ГЛ, основными достоинствами этого метода являются достаточная продолжительность тренировок космонавтов и возможность работы с крупногабаритными конструкциями. Основные недостатки ГЛ: отличие используемых скафандров от штатных (различие в схемах теплообмена, изменение антропометрических характеристик скафандра, увеличенный вес, отсутствие электронного оборудования); ощущение вязкости воды при движениях; сложности в организации работы с электрическим и электронным оборудованием; применение при тренировках фрагментов пилотируемых космических аппаратов без штатной оболочки и оборудования (только металлические каркасы).

Метод обезвешивания реализуется двумя основными способами - воспроизведением движения или силокомпенсирующим.

Воспроизведение движения объектов осуществляется с использованием принципа управления по модели при заранее известных или измеряемых непосредственно в процессе перемещения векторах внешних воздействий. Такая система реализована в ФГБП ЦНИИ-МАШ на манипуляторах РМ-01 с устройствами управления «Сфера-36» для обезвешивае-мых объектов массой до 5 кг. В ней используются шестикомпонентный силомоментный тензодатчик, измеряющий внешние возмущающие воздействия, и ПЭВМ, обрабатывающая информацию и осуществляющая управление по модели движения объекта [5].

Обезвешивание с использованием силокомпенсирующих способов осуществляется на специальных стендах обезвешивания. Для построения таких стендов необходимо скомпенсировать все силы, действующие на объект, - силы трения, гравитационные силы, силы инерции присоединённых масс. При выполнении этого условия объект обезвешивания будет двигаться под действием внешних усилий с требуемыми параметрами движения. Анализ показал, что построение стендов обезвешивания необходимо осуществлять с помощью многокоординатных силокомпенсирующих систем (СКС), обеспечивающих до шести степеней подвижности объекта, реализацию составляющих движения которого можно осуществлять в прямоугольных или цилиндрических координатах. Тогда сложные пространственные перемещения будут обеспечены благодаря разделению пространственных перемещений объекта на составляющие в горизонтальной и вертикальной плоскостях, на вращение и качание объекта относительно его центра масс. Высокоточную компенсацию усилий, препятствующих движению космонавта в системе вертикальных (СВП) и системе горизонтальных перемещений (СГП), можно обеспечить с помощью регулируемых электроприводов. В этом случае при приложении к объекту незначительных внешних усилий космонавт будет осуществлять движение с параметрами (ускорение, скорость, перемещение), определяемыми величиной силового воздействия и его длительностью.

Одним из первых примеров по реализации такого способа в ФГБУ «НИИ ЦПК им. Ю.А. Гагарина» является тренажёр «Выход», выполненный с использованием пассивного силокомпенсирующего способа обезвешивания с помощью противовесов [1].

Пассивный способ обезвешивания имеет следующие достоинства: длительность тренировки космонавтов или испытаний объектов космической техники; работа в штатных скафандрах; возможность выполнения работ с электротехническим оборудованием; низкая стоимость изготовления и эксплуатации тренажёрных стендов. К недостаткам следует отнести: сложность реализации испытаний многозвенных объектов (необходимы стенды с многоточечным подвесом); влияние добавочной инерционности от дополнительно присоединённых масс к объекту обезвешивания, приводящее к увеличению динамической ошибки при имитации перемещения в невесомости.

Как видно из рассмотренных подходов к имитации невесомости, применение специальных технических средств позволяет осуществлять обучение космонавтов, используя аналоги штатных скафандров и натурных моделей космических объектов, с высокой степенью адекватности реальным работам, проводимым в космосе [6]. Сравнивая С Л, ГЛ и способ силокомпенсации, реализуемый с помощью стенда обезвешивания, необхо-

димо отметить, что реализация последнего имеет ряд преимуществ при длительных тренировках космонавтов с различным электронным и технологическим оборудованием в штатных скафандрах.

В соответствии с программой развития отечественной космонавтики, утвержденной Президентом РФ от 19 апреля 2013 г. № Пр-906 «Основные положения основ государственной политики Российской Федерации в области космической деятельности на период до 2030 года и дальнейшую перспективу», в Роскосмосе прорабатываются схемы перелёта и проекты межпланетных комплексов, вопросы отбора, подготовки и медицинского обеспечение экипажей, принципы создания систем жизнеобеспечения и робототехники. Поэтому создание тренажёров с электромеханическими СКС, позволяющих осуществлять обучение космонавтов элементам деятельности на поверхности планет при длительном пребывании в штатных скафандрах с различным оборудованием, является важной и актуальной задачей. Стремление к унификации технических решений, перспективы развития пилотируемой космонавтики определяют, с одной стороны, сокращение средств подготовки, а с другой — необходимость их развития для реализации новых программ. Это определяет задачи создания комплексных многофункциональных тренажёров для имитации деятельности космонавтов в невесомости и гравитационных условиях других планет. Поэтому разработка и создание специальных тренажёров со стендами обезвешивания, позволяющих имитировать движения в невесомости и в условиях пониженной гравитации, является важной и актуальной задачей.

Разработкой и созданием рассматриваемых стендов в интересах отечественной космонавтики в разные годы занимались такие научные коллективы, как ФГБУ «НИИ ЦПК им. Ю.А. Гагарина» (Звездный городок, Московская область), РКК «Энергия» им. С.П. Королева (г. Королев, Московская область), ЦНИИ РТК (г. Санкт-Петербург), ЮРГТУ(НПИ) (г. Новочеркасск), ЦТиПП (г. Москва).

Повышение уровня требований к подготовке космонавтов, перспективы реализации программ по освоению Луны и Марса приводят к необходимости создания перспективных комплексных тренажёров, что определяет научную и практическую значимость, важность выбранной темы исследований.

Объектом исследования являются электромеханические системы (ЭМС) и комплексы с упругими механическими передачами, повышенными колебательными свойствами, требуемыми параметрами движения исполнительного органа, которые определяются приложением внешних воздействий.

Предметом исследования является многокоординатная СКС для построения

стендов обезвешивания, позволяющих имитировать в пространстве движения объектов в условиях пониженной гравитации и невесомости, и осуществляющая компенсацию сил трения, гравитационных сил, сил инерции присоединённых масс путём высокоточного регулирования усилий.

Цель диссертационной работы - развитие теории и практики создания многокоординатных СКС стендов обезвешивания тренажёров, обеспечивающих имитацию движения космонавтов в невесомости и на поверхности планет с пониженной гравитацией.

Для достижения цели были решены следующие задачи:

- обоснованы технические критерии оценки качества работы тренажёров и определена их взаимосвязь с показателями СКС;

- сформулированы требования, предъявляемые к стендам обезвешивания, обеспечивающим имитацию движения космонавтов в невесомости и на поверхности планеты с пониженной гравитацией;

- обоснованы рациональные кинематические схемы и разработана методика выбора силовой части электроприводов стендов обезвешивания, способных энергетически обеспечить требуемое качество имитаций движений космонавтов;

- обоснованы обобщённые математические модели СКС, позволяющие решать задачи комплексных исследований, анализа статических, динамических и энергетических показателей работы стендов обезвешивания, структурно-параметрического синтеза системы управления, а также разработаны методики по определению их реальных параметров;

- определена рациональная структура системы управления и выполнен синтез регуляторов, обеспечивающих требуемые статические и динамические показатели работы СКС;

- разработаны рекомендации по рациональному выбору элементов и устройств механической и электромеханической частей СКС, информационно-измерительной системы для достижения заданных характеристик функционирования стендов обезвешивания;

- разработаны технические решения и рекомендации по созданию СКС тренажёров подготовки космонавтов, и решены вопросы безопасного функционирования стендов обезвешивания, которые экспериментально подтверждены в условиях реальной эксплуатации.

Методы исследования. Для решения поставленных в работе задач использовались средства математического моделирования: структурно-топологические методы, операционное и вариационное исчисления, частотные методы исследования автоматических систем, теория нечёткой логики. При выполнении экспериментальных исследований применялись методы физического моделирования и активной идентификации параметров объектов управления.

Достоверность полученных результатов работы определяется корректностью и обоснованностью принятых допущений, адекватностью используемых математических моделей исследуемым процессам и подтверждено хорошей сходимостью результатов аналитических расчётов и математического моделирования с экспериментальными данными. Обоснованность основных выводов и рекомендаций подтверждена промышленными испытаниями и внедрением предложенных технических решений при создании стендов обезвешивания, позволяющих имитировать движения космонавтов в условиях невесомости в рабочем пространстве тренажёра.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- обоснованы технические критерии, позволяющие определять качество имитации движения в невесомости и в гравитационных условиях других планет, и впервые установлена их взаимосвязь с показателями функционирования многокоординатных СКС тренажёров;

- впервые определены области применения кинематических схем стендов обезвешивания в виде цилиндрической или прямоугольной систем координат, и обоснованы способы построения активных, пассивных или комбинированных СКС для имитации пространственных перемещений космонавтов в невесомости и в гравитационных условиях других планет;

- разработана методика многофакторного определения требуемых параметров силовой части электропривода, позволяющая осуществлять одновременный выбор рациональных параметров механической части и электродвигателя, отличающаяся применением предельных нагрузочных диаграмм проверки двигателей по нагреву, и использованием критериев, обеспечивающих минимизацию соотношения моментов инерции двигателя и объекта обезвешивания, или минимизацию массы электромеханического модуля при выполнении полной и частичной компенсации гравитационных сил;

- разработана математическая модель стендов обезвешивания с учётом упруго-силовых взаимодействий, сил трения и ограничений координат электропривода, обобщенно представленная для СГП и СВП в виде двухмассовой ЭМС с упругой связью (УС), для решения задач исследования и синтеза многокоординатных СКС;

- обоснована рациональная структура системы управления СКС с внешним контуром регулирования усилия, отличающаяся применением нелинейного управления, обеспечивающего компенсацию сил сухого и вязкого трения, использованием обратной связи по ускорению двигателя для управления силами механической инерции, реализацией задержанных обратных связей для ограничения на заданном уровне скорости и по-

ложения обезвешиваемого объекта;

- впервые выполнен структурно-параметрический синтез оптимального регулятора усилия СКС с учётом упругих связей и действий наиболее неблагоприятных возмущений;

- обоснован способ выравнивания характеристик движения в многокоординатных СКС за счёт изменения влияния сил механической инерции механизмов, отличающийся применением обратных связей по ускорению электродвигателя.

Практическая ценность работы заключается в следующем:

- определены требования, предъявляемые к СКС тренажёров, позволяющие космонавтам имитировать движения при работе в условиях пониженной гравитации и невесомости при подготовке к решению задач внекорабельной деятельности и к работе в условиях других планет;

- предложены способы активной идентификации параметров математической модели стендов обезвешивания и разработаны рекомендации по практической настройке систем управления усилием в условиях изменяющихся параметров механической части СКС;

- определены требования, предъявляемые к информационно-измерительной системе СКС, и разработаны рекомендации по практической реализации каналов измерения её усилий в СВП и СГП, обеспечивающих минимизацию суммарной абсолютной погрешности измерений;

- разработаны технические предложения и схемные решения, повышающие уровень безопасности обучения космонавтов путём реализации питания электрооборудования от 1Т-сети, использования режима динамического торможения и применения задержанной обратной связи по положению объекта обезвешивания;

- предложены способы и технические средства создания СКС тренажёров для подготовки космонавтов, обеспечивающие задание и автоматическую настройку системы регулирования усилия на его вес.

К защите представляются:

- методика определения точности системы регулирования усилия и параметров неизменяемой части СКС в зависимости от требуемых показателей качества имитации движений космонавтов на тренажёрах;

- метод выбора и способы реализации СКС, позволяющие определять рациональную кинематическую схему стендов обезвешивания, параметры механических передач, электродвигателя и преобразователя при создании тренажёров, обеспечивающих требуемую имитацию движения космонавтов в условиях пониженной гравитации и невесомости;

- математические модели стендов обезвешивания для решения задач анализа упруго-силовых взаимодействий в ЭМС, обоснования рациональной структуры системы управления усилиями и синтеза локальных регуляторов СКС;

- структура системы регулирования, обеспечивающая получение требуемых статических и динамических характеристик СКС, с учётом реализации активного демпфирования упругих колебаний механизмов, компенсации сил трения и гравитационных сил, выполнения требований по безопасности функционирования;

- результаты структурно-параметрического синтеза оптимального регулятора усилий, рекомендации по его реализации и настройке при изменяющихся параметрах СКС;

- способы реализации каналов измерения усилий в СКС стендов обезвешивания, обеспечивающих обработку информации с использованием нечёткой логики;

- методы и средства создания многокоординатных СКС, результаты экспериментальных исследований и внедрения тренажёров по обучению космонавтов внекорабель-ной деятельности в условиях полной и частичной невесомости.

Реализация результатов работы. Основные научные положения, инженерные методики и рекомендации диссертационной работы внедрены в научно-исследовательских институтах, на предприятиях, а также в учебном процессе высших учебных заведений:

- в 2000 г. для ФГБУ «НИИ ЦПК им. Ю.А. Гагарина (Звездный городок, Московская обл.) разработаны и реализованы СВП на базе электропривода постоянного тока в составе устройства обезвешивания скафандров «Орлан-МТ» тренажёра «Выход-2», используемого для подготовки космонавтов и астронавтов к работе в невесомости;

- в 2007 г. для Центра тренажёростроения и подготовки персонала (г. Москва) выполнены исследования, разработана проектно-конструкторская документация и реализованы, с использованием вентильного электропривода переменного тока, СГП и СВП тренажёра-аттракциона «Сармат» для имитации деятельности космонавтов в открытом космосе;

- в 2010 г. для ФГБУ «НИИ ЦПК им. Ю.А. Гагарина» (Звездный городок, Московская обл.) выполнена глубокая модернизация устройства обезвешивания под интеграцию со скафандром «Орлан-МКТ», в процессе которой разработаны и внедрены СВП на базе вентильного электропривода переменного тока и СГП моста на базе асинхронного электропривода с цифровой системой управления;

- в 2011-2013 гг. для ОАО РКК «Энергия» (г. Королев, Московская обл.) выполнены исследования и разработана проектно-конструкторская документация на создание перспективного тренажёра с системами трёхкоординатного перемещения двух операторов и полезного груза с единой цифровой системой управления, обеспечивающего подготовку

космонавтов к работе в невесомости и в гравитационных условиях других планет;

- практическими результатами работы, внедренным в учебный процесс, являются отражение ряда теоретических и методических положений диссертации в учебно-методических указаниях и пособиях, а также создание лабораторного стенда, предназначенного для изучения электромеханических систем регулирования усилий в упругих механических передачах.

Апробация работы. Основные положения диссертации представлены к обсуждению на IV-VII Международных (XV-IX Всероссийских) конференциях по автоматизированному электроприводу (Магнитогорск, 2004 г., Санкт-Петербург, 2007 г., Тула, 2010 г., Иваново, 2012 г.); Международных научно-практических конференциях «Пилотируемые полеты в космос» (Звездный городок, Московская область, 1997 г., 2000 г., 2003 г., 2005 г., 2007 г., 2009 г.); 13-й Международной научно-технической конференции «Электроприводы переменного тока» (г. Екатеринбург, 2005 г.); II, III, VII Международных научно-технических конференциях «Новые технологии управления движением технических объектов» (Новочеркасск, 1999 г., 2000 г., 2004 г.,); III Международной научно-практической конференции «Современные энергетические системы и комплексы и управление ими» (г. Новочеркасск, 2003 г.); Всероссийском научно-техническом семинаре «Технические средства и технологии построения тренажёров» (Звёздный городок, 1996 г., 2004 г.); на ежегодных научно-технических конференциях Новочеркасского государственного технического университета 1996-1998 гг., Южно-Российского государственного технического университета (Новочеркасского политехнического института) 1999-2012 гг.

Публикации. По теме диссертации опубликована 71 работа. Из них 5 монографий, 16 статей, опубликованных в журналах, рекомендованных ВАК, 4 патента, 2 учебно-методических пособия.

В работе обобщены результаты 17-летней деятельности автора по вышеуказанной проблеме в качестве исполнителя, ответственного исполнителя и руководителя научно-исследовательских работ. В 2012-2013 гг. исследования по данному научному направлению были поддержаны Минобрнауки России в рамках реализации ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 2009-2013 годы» по гранту «Развитие теории и практики создания космических тренажёров с силокомпенсирую-щими системами» (соглашение № 14.В37.21.1826, рук. Кравченко O.A.).