Теория и практика управления производительностью абразивной обработки с учетом затупления инструмента тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.01, доктор технических наук Калинин, Евгений Пинхусович

  • Калинин, Евгений Пинхусович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.03.01
  • Количество страниц 414
Калинин, Евгений Пинхусович. Теория и практика управления производительностью абразивной обработки с учетом затупления инструмента: дис. доктор технических наук: 05.03.01 - Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки. Санкт-Петербург. 2006. 414 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Калинин, Евгений Пинхусович

ВВЕДЕНИЕ.

ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ И ЗАДАЧИ РАБОТЫ

1.1. Оценка особенностей и технологических возможностей основных схем шлифования.

1.2. Оценка глубины распространения прижогов в поверхностном слое детали и максимальной контактной температуры в зоне резания.

1.3. Определение касательной составляющей силы резания, размеров абразивных зерен и толщин срезов металла отдельными зернами.

1.4. Определение расстояний между режущими зернами и их количества на рабочей поверхности абразивных инструментов с учетом правки.

1.5. Оценка состояния рабочей поверхности инструмента с учетом теории вероятностей, ориентации абразивных зерен относительно рабочей поверхности инструмента и определение сил удержания зерен связкой.

1.6. Постановка задач для исследования процесса шлифования.

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА ФИЗИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ СТРОЕНИЯ АБРАЗИВНЫХ ИНСТРУМЕНТОВ (КРУГОВ, ЛЕНТ) С УЧЕТОМ ИХ ЗАТУПЛЕНИЯ В ПРОЦЕССЕ ШЛИФОВАНИЯ.

2.1. Модель строения абразивных кругов, брусков, сегментов и других инструментов на жесткой основе.

2.1.1. Методические особенности и основные принципы построения квазидетерминированной модели абразивного круга (бруска,сегмента).

2.1.2. Расположение центров зерен в объеме инструмента и режущих зерен на его рабочей поверхности

2.1.3. Влияние правки и затупления инструмента при шлифовании на состояние рабочей поверхности круга.

2.2. Модель строения шлифовальных шкурок, лент, дисков и других инструментов на гибкой основе.

2.2.1. Расположение абразивных зерен на рабочей поверхности шкурок

2.2.2. Распределение вершин режущих зерен по высоте на рабочей поверхности шкурок.

2.2.3. Влияние износа абразивных шкурок при шлифовании на состояние их рабочей поверхности.

2.3. Определение расстояния (L) между режущим'и зернами в направлении вектора скорости резания для кругов и шкурок.

2.4. Выводы.

ГЛАВА 3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ФОРМЫ И РАЗМЕРОВ СРЕЗАЕМЫХ СЛОЕВ МЕТАЛЛА И ПЯТЕН КОНТАКТА ДЛЯ ОСНОВНЫХ СХЕМ ШЛИФОВАНИЯ.

3.1. Геометрия срезаемых слоев металла и площади пятна контакта при плоском и круглом шлифовании периферией круга.

3.2. Анализ схем плоского и круглого шлифования торцом круга.

3.3. Шлифование метрической резьбы и зубчатых колес методом копирования.

3.4. Шлифование зубчатых колес методом обката на станках с червячным абразивным кругом.

3.5. Ленточное шлифование узкой лентой продольными строчками профиля пера лопаток турбин и компрессоров методом копирования.

3.6. Выводы.

ГЛАВА 4. ОПРЕДЕЛЕНИЕ СИЛ РЕЗАНИЯ И ТРЕБУЕМОЙ МОЩНОСТИ ПРИ ШЛИФОВАНИИ.

4.1. Форма и параметры рабочей части режущих зерен с учетом их затупления при шлифовании.

4.2. Анализ процесса стружкообразования.

4.3. Определение составляющих силы резания (Pz,P'y) на отдельных зернах.

4.4. Определение составляющих силы резания (PZ,PY) и требуемой мощности для различных схем шлифования.

4.4.1. Плоское и круглое шлифование периферией круга.

4.4.2. Плоское шлифование торцом круга.

4.4.3. Зубошлифование методом обката на станках с червячным абразивным кругом.

4.4.4. Ленточное шлифование профиля пера лопаток турбин продольными строчками.

4.5. Условия возникновения процесса самозатачивания абразивных инструментов при шлифовании.

4.6. Выводы.

ГЛАВА 5. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОНТАКТНОЙ ТЕМПЕРАТУРЫ И ГЛУБИНЫ ПРИЖОГОВ В ЗОНЕ ШЛИФОВАНИЯ.

5.1. Аналитическое определение максимальной контактной температуры.

5.1.1. Плоское и круглое профильное шлифование периферией и торцом круга (маятниковое, глубинное, высокоскоростное).

5.1.2. Зубошлифование методом обката червячным абразивным кругом.

5.1.3. Ленточное шлифование профиля пера лопаток турбин продольными строчками

5.2. Определение глубины прижогов.

5.2.1. Аналитическое определение глубины прижогов при различных схемах шлифования.

5.2.2. Экспериментальное определение глубины прижогов по изменению структуры металла, микротвердости и внутренних остаточных напряжений в поверхностном слое детали после шлифования.

5.3. Выводы.

ГЛАВА 6. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕЖИМОВ ШЛИФОВАНИЯ С УЧЕТОМ ЗАТУПЛЕНИЯ ИНСТРУМЕНТА.

6.1. Методика определения оптимальных режимов шлифования с учетом затупления инструмента.

6.2. Примеры расчета режимов профильного шлифования.

6.3. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория и практика управления производительностью абразивной обработки с учетом затупления инструмента»

Широкому распространению шлифования способствует разработка новых высокопроизводительных методов обработки (силовое, глубинное, высокоскоростное и т. д.), новых абразивных материалов и инструментов на их основе.

Отличительной особенностью современного шлифовального оборудования является значительное повышение уровня его автоматизации на базе систем числового программного управления. Стремление механизировать и автоматизировать обработку сложнопрофильных поверхностей деталей машин привело к созданию целого ряда специальных и специализированных шлифовальных станков, работающих по методу обката или копирования с использованием жестких абразивных"кругов различного профиля и абразивных инструментов на гибкой основе (лент, дисков, шкурок) на таких операциях, как зубошлифование, шлицешлифование, шлифование профиля замков и профиля пера лопаток паровых и газовых турбин, шлифование профиля катания колесных пар подвижного состава и железнодорожных и трамвайных рельсов, профиля винтов для винтовых пар качения и др.

Необходимость совершенствования имеющихся и создания новых энергосберегающих технологий обусловливается сложностью осуществления самого процесса шлифования в связи с нестационарными условиями резания, связанными главным образом с затуплением абразивного инструмента, которое сложно описать аналитически в функции времени в зависимости от технологических условий обработки и от возможности появления прижогов на шлифуемой поверхности обрабатываемых заготовок, снижающих их качество, долговечность и работоспособность. В авиационной промышленности контролю на прижоги подвергаются до 100 % деталей.

Для эффективного использования станочного оборудования необходимо назначать оптимальные режимы шлифования, учитывающие конкретные условия обработки и обеспечивающие требуемые качественные показатели операции: точность деталей, шероховатость поверхностей, отсутствие прижогов и трещин и т. д.

В настоящее время для решения задач оптимизации процессов шлифования, в связи с отсутствием научно обоснованных данных о связи технологических условий с результатами обработки, используются исключительно экспериментально полученные степенные зависимости выходных параметров от режимов шлифования. При этом, любое решение задачи оптимизации справедливо лишь для данных условий эксперимента и не может переноситься на другие условия.

Поэтому особенно актуальным является решение оптимизационных задач на базе теоретических исследований, связанных с анализом механизмов различных физических явлений при обработке шлифованием: анализ формы и размеров срезаемых стружек отдельными режущими зернами, процессов деформирования обрабатываемого материала, возникающих сил резания, те-плофизических явлений, механизма износа инструмента, эффективности применения смазочно-охлаждающих технологических средств и т. д.

Очень важно при этом, чтобы экспериментально - теоретические модели учитывали нестационарность условий обработки в связи с затуплением рабочей поверхности инструмента! непосредственно влияющим на силы резания, удельную работу, температуру в зоне шлифования и т. д.

Из изложенного следует, что определение оптимальных режимов шлифования заготовок, обеспечивающих повышение эффективности t обработки с ростом производительности при отсутствии прижогов в металле поверхностного слоя детали, с учетом степени затупления инструмента, является актуальной научной проблемой, имеющей важное народно-хозяйственное значение.

Цель диссертационной работы

Управление производительностью сьёма метала, с учётом затупления инструмента, на основе автоматизированого изменения режимов шлифования.

Методы исследований

1. Работа выполнена на базе фундаментальных положений теорий резания, теплопроводности, упругости и пластичности при программировании и моделировании с использованием методов вычислительной математики, математической статистики и теории вероятностей.

2. Экспериментальные исследования проводились с использованием современных методик в лабораторных и заводских условиях на современном оборудовании и оригинальных установках с применением математических методов планирования экспериментов при использовании современной компьютерной техники.

3. Теоретические положения, полученые в работе с использованием единой методики моделирования отдельных составляющих технологической системы и одинаковом подходе к толкованию и методам описания физических явлений в зоне шлифования, подтверждаются результатами экспериментальных исследований с удовлетворительным совпадением аналитических и экспериментальных зависимостей процесса шлифования с дальнейшим внедрением результатов исследований в производство.

Научная новизна

Разработана концепция управления производительностью съёма металла при абразивной обработке с учётом затупления инструмента.

В том числе:

-разработаны модели строения инструментов с учётом различной технологии их изготовления, включая инструменты на жёсткой основе (круги, бруски) и инструменты на гибкой основе (ленты, шкурки, диски);

-установлено, что наиболее эффективным показателем работоспособности абразивного инструмента является коэффициент затупления, определяющий законы управления процессом абразивной обработки;

-разработаны модели термомеханических явлений, происходящих в зоне шлифования, учитывающие динамику затупления абразивного инструмента и её влияние на производительность шлифования.

Практическая полезность

1. Разработана методика построения областей допустимых решений, на базе метода упорядоченного перебора режимов шлифования на персональном компьютере (ПК), для определения оптимальных по производительности, с ограничением контактной температуры и глубины прижогов, режимов шлифования в условиях нестационарного резания, связанного с затуплением инструмента, при различной интенсивности охлаждения зоны резания, различных материалах заготовок и допустимой эффективной мощности резания для данного станка.

2. Разработана обобщенная модель оптимизации процесса шлифования на базе полученных частных моделей, алгоритма и программы расчета оптимальных режимов резания на ПК, исходя из критерия максимально возможной производительности при заданных параметрах качества металла поверхностного слоя заготовки.

3. Выполненная апробация в промышленности разработанных методик определения оптимальных режимов шлифования различных деталей (зубчатых колес, лопаток турбин и др.) показала возможность заложить повышение эффективности шлифования данных деталей уже на стадии разработки технологических процессов.

Реализация результатов

Внедрены оптимальные режимы шлифования цилиндрических зубатых колес на станках различных типов на заводах г.г. Москвы, Санкт - Петербурга, Перми с выпуском РТМ-1299 (с 1986г.- РТМ 1.4. 1695-86) "Шлифование зубчатых колес", до настоящего времени являющихся действующим нормативным документом в авиационной промышленности. Полученные в результате исследований материалы использованы в ЭНИМС при проектировании зубошлифовального станка модели 5В836.

Разработан, защищен авторским свидетельством и внедрен "Способ наладки зубошлифовальных станков". ^ Проведена отладка, запуск и испытание1 трехпозиционного копировального станка ШС-7 для шлифования крупногабаритных лопаток турбин абразивными кругами на ОАО «ЗТЛ» г. Санкт - Петербург.

Разработано и внедрено руководство по определению оптимальных режимов ленточного шлифования профиля пера лопаток турбин на станках "Метабо" на заводах ОАО «ЗТЛ» и ОАО «ЛМЗ» г. Санкт - Петербурга.

Защищено авторским свидетельством и опробовано на опытной многоленточной установке на базе станка ДШ-70 "Устройство для многоленточного шлифования криволинейных поверхностей"

Внедрены оптимальные режимы шлифования гибкими инструментами специальных деталей типа лопасть, корпус и др. с внедрением в НИИД г. Москва и СМПО г. Ступино. t

Спроектирован, изготовлен и внедрен с последующим тиражированием ленточношлифовальный станок на базе ДШ 16 на ОАО «ЗТЛ» г. Санкт -Петербург.

Результаты работы используются и учебном процессе при изучении дисциплин: " Резание материалов " Металлорежущие станки" и "Расчет и ♦ конструирование станков" для студентов, обучающихся по специальностям

Технология машиностроения» и «Металлообрабатывающие станки и комплексы».

Апробация работы

Основные разделы работы докладывались и обсуждались в 1985 - 2005 г.г. на 22 научно-технических конференциях и семинарах, в том числе 9 международных, 3 всесоюзных, 5 Российских, и 5 межвузовских:

Алмазная и абразивная обработка деталей машин и инструментов' (Пенза, 1986); 'Новые технологические процессы и надежность газотурбинных двигателей' (Москва, 1985); 'Интенсификация технологических процессов механической обработки' (Всесоюзная, Ленинград, 1986); 'Прогрессивные процессы шлифования, инструмент и его эксплуатация' (Всесоюзная, 'Шлифование-86', Ереван, 1986); 'Оптимизация условий эксплуатации и выбора характеристик абразивного инструмента в машиностроении' (Всесоюзная, 'Оптимшлифабразив-88', Ленинград, 1988); 'Пути повышения эффективности обработки металлов резанием в машиностроении' (Ленинград, 1991); 'Прогрессивные технологические процессы механообработки и сборки' (Ленинград, 1991); 'Прогрессивная технология в машиностроении' (Тольятти, 1992); 'Современные технологии изготовления и сборки' (Санкт-Петербург, 1995); 'Теплофизика технологических процессов' ( IX Российская, Рыбинск, 1996); 'Износостойкость зубчатых передач и подшипников скольжения' (Международная, 'Трибо-97', Москва, 1997); 'Динамика технологических систем' (Международная, Ростов-на-Дону, 1997); 'Машино строение и техносфера на рубеже XXI века' (Международная, Севастополь, 1998); 'Проблемы повышения качества промышленной продукции' (Международная, Брянск, 1998); Международная 'СТМКР-99', (Кишинев, 1999); 'Теплофизика технологических процессов'(Х Российская, Рыбинск, 1999); 'Теплофизика технологических процессов'(Х1 Российская, Рыбинск, 2000); 'Технологии третьего тысячелетия' (Международная, 'Технология-2001',

Санкт-Петербург, 2001); 'Аэрокосмические технологии и образование на рубеже веков' (Российская, Рыбинск, 2002); 'Прогрессивные технологии, машины и механизмы в машиностроении' (Международная, 'Балттехмаш-2002', Калининград, 2002); 'Современные технологические процессы в машиностроении, качество, точность, эффективность обработки материалов' (Международная, Санкт - Петербург , 2004); 'Диагностика, эксплуатация, ремонт, восстановление, модернизация оборудования. Современные технологии' (Международная, Санкт - Петербург, 2005).

Работа, полностью и по частям, рассматривалась и получила одобрение на научных - семинарах: Уральского политехнического института (1985, 1990г.), Ульяновского политехнического института (1988г.), Тольяттинского политехнического института (1990г.), Санкт - Петербургского института машиностроения (1988, 1990, 1993, 1995, 2002, 2003, 2005г.), Одесского политехнического института (1990г.), Санкт - Петербургского государственного технического университета (1996г.), Рыбинской государственной авиационной технологической академии (1996, 1999, 2000, 2002, 2003, 2005г.).

Публикации

Основное содержание диссертации отражено в 96 печатных трудах. По теме диссертации получено 3 авторских свидетельства на изобретения.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, шести глав, общих выводов, списка

Заключение диссертации по теме «Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки», Калинин, Евгений Пинхусович

6.3. Выводы l.Ha базе комплекса моделей (инструментальной, кинематической, силовой и термомеханической) разработана новая математическая модель оптимизации процесса профильного шлифования, позволяющая оперативно устанавливать оптимальные режимы резания.

2.Разработанная новая методика графического построения области допустимых решений позволяет технологу наглядно представить границы выбора оптимальных режимов шлифования с учетом затупления инструмента, возможности интенсивного охлаждения зоны резания, допустимой эффективной мощности, контактной температуры и глубины прижогов.

3. Применение оптимальных режимов шлифования, с учётом затупления инструмента, позволяет автоматически управлять съёмом металла на станках с ЧПУ с повышением производительности на 25.30 %.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1.В результате проведенного комплекса экспериментально-теоретических исследований процессов автоматизированного шлифования на различных станках установлены основные физические закономерности протекания этих процессов, выявлены технологические и режимные границы их осуществления, что позволило решить актуальную проблему управления производительностью обработки в условиях нестационарного резания, связанного с затуплением инструмента.

2. Разработка концепции построения квазидетерминированных моделей абразивных инструментов позволила установить аналитические выражения, определяющие закономерности изменения параметров рабочей поверхности шлифовальных кругов и лент в зависимости от зернистости, структуры и степени затупления инструментов в пределах периода их стойкости. Полученные выражения для параметров рабочей поверхности инструментов явились основой для разработки кинематической, силовой и других моделей.

3. Разработана обобщенная модель процесса элементного стружкообра-зования, позволившая сформировать более полную схему составляющих общей действующей силы резания на отдельное режущее зерно, стружку и заготовку, в которой кроме усилий, необходимых, в частности, для обеспечения деформации сдвига отдельного элемента стружки, дополнительно учтены и усилия, необходимые для обеспечения пластической деформации металла при формировании непосредственно самих отдельных элементов стружки.

4. Разработана модель определения условий возникновения процесса самозатачивания шлифовальных кругов, позволившая установить уровень твердости инструмента, выше которого самозатачивание не происходит.

5. Разработана термомеханическая модель, позволившая установить экспериментально-аналитические зависимости контактных температур в зоне резания и глубины прижогов от технологических условий и степени затупления инструмента для основных схем шлифования.

6. Разработка методики построения областей допустимых решений, с использованием метода упорядоченного перебора режимов резания на ПК, позволила наглядно представить в графическом виде широкую область выбора оптимальных по производительности, с ограничением по контактным температурам и прижогам, режимов шлифования в нестационарных условиях резания с учетом непрерывного нарастания степени затупления инструмента, для различных материалов заготовок, допустимого уровня эффективной мощности привода главного движения станка и различной интенсивности охлаждения зоны резания.

7. Разработанная модель оптимизации основных схем автоматизированного шлифования, алгоритм и программа расчета на ПК позволяют технологу оперативно определять оптимальные режимы обработки заготовок различного профиля, обеспечивая повышение производительности на 25 %.

8.0сновные результаты исследований были внедрены и получили широкую апробацию в условиях действующего производства на заводах г.г. Москвы, Санкт-Петербурга, Перми, Ступино, с выпуском РТМ "Шлифование зубчатых колёс" для авиационной промышленности, руководящих материалов по определению оптимальных режимов шифования гибкими инструментами специальных деталей типа лопатки, лопасти, корпуса и др., позволив повысить производительность и качество обработки деталей при сокращении брака.