Теория управления состояниями квадрупольных ядер с целью выполнения квантовых вычислений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.03, кандидат физико-математических наук Шауро, Виталий Павлович

  • Шауро, Виталий Павлович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2011, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ01.04.03
  • Количество страниц 114
Шауро, Виталий Павлович. Теория управления состояниями квадрупольных ядер с целью выполнения квантовых вычислений: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.03 - Радиофизика. Красноярск. 2011. 114 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Шауро, Виталий Павлович

Введение.

Глава 1. Квантовые вычисления на квадрупольных ядрах методом ЯМР

1.1. Кубиты, кудиты и квантовые логические операторы

1.2. Проблемы физической реализации квантовых вычислений

1.3. Гамильтониан и управление состоянием квадрупольного ядра

Глава 2. Методы реализации квантовых вентилей с помощью импульсов простой формы

2.1. Реализация вентилей с помощью селективных импульсов.

2.2. Селективные по квадрупольному расщеплению импульсы.

2.3. Квантовый алгоритм поиска порядка подстановки на двух кудитах.

Глава 3. Управление кудитами с d = 3, 4, 5, 6 с помощью неселективных импульсов

3.1. Построение эффективного гамильтониана селективного поворота.

3.2. Импульсные последовательности для селективного поворота.

3.3. Уменьшение ошибок с помощью составных импульсов.

3.4. Результаты моделирования.

Глава 4. Оптимизированные импульсы сложной формы.

4.1. Однокутритовые вентили и оптимальная по времени реализация.

4.2. Моделирование реализации вентиля SUM на кутритах с помощью оптимизированных импульсов

4.3. Управление состоянием квадрупольного ядра посредством сверхтонкого взаимодействия с электроном.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория управления состояниями квадрупольных ядер с целью выполнения квантовых вычислений»

В последнее время возрос интерес к управлению квантовыми системами, в частности, с целью реализации квантовых вычислений (обработки квантовой информации) [1, 2]. Одним из первых идею осуществления вычислений на квантовых системах высказал Ричард Фейнман в 1982 г. Фейнман заметил, что моделирование квантово-механических систем является экспоненциально сложной задачей для классических компьютеров. Если же перенести процесс вычислений на подобную же квантовую систему, то задача становится полиномиально сложной, а значит, существует эффективный алгоритм ее решения. Однако создание квантовых вычислительных машин, в которых используются квантовые операции, оказалось очень сложным. К тому же многие не были уверены, что квантовые эффекты позволят ускорить вычисления. Развитие данного направления шло крайне медленно. Так продолжалось вплоть до 1994 года, когда Питер Шор описал квантовый алгоритм разложения числа на простые множители за полиномиальное время [3]. Считается, что эффективного классического алгоритма факторизации не существует, хотя это и не доказано. Начиная с этого момента, число публикаций, посвященных квантовым вычислениям, растет лавинообразно.

Развитие идеи квантовых компьютеров во многом повторяло путь развития классических вычислительных машин. Первые электронные вычислительные машины в 30-40-х годах XX века строились на основе различных реализаций привычной для человека десятичной системы счисления и были предназначены, как правило, для решения определенного класса вычислительных задач. Но приемлемого варианта десятичного элемента для их построения найдено так и не было. В 1946 г. Джоном фон Нейманом была представлена первая универсальная ЭВМ, в основе которой лежала двоичная логика. Двоичная система счисления оказалась гораздо экономичнее и проще в аппаратном исполнении для того времени. Таким образом, проблемы построения электронной элементной базы изначально определили путь развития вычислительной техники. Это влияние оказывалось решающим на всех этапах ее дальнейшего развития и не всегда положительным. Примечательным исключением служит опыт создания компьютеров "Сетунь" (1959 г.) и "Сетунь 70" (1970 г.) в Московском университете им. М. В. Ломоносова, убедительно подтвердивший практические преимущества недвоичной (в данном случае троичной) цифровой техники.

По аналогии с классическими компьютерами первые теоретические модели квантовых компьютеров также были основаны на двоичных логических элементах - кубитах (<qubit - quantum binary digit). К настоящему времени достигнуто значительное понимание в работе и принципах построения компьютеров на кубитах, и дальнейшее развитие данного направления в основном ограничено техническими возможностями экспериментальной реализации вычислений на многокубитовых квантовых системах [4]. Гораздо меньше внимания в литературе уделяется многоуровневым (¿/-уровневым) квантовым элементам - кудитам (qudit - quantum d-ary digit) [5-14], как со стороны теории квантовых вычислений, так и физической реализации вычислений на кудитах. В отличие от классических компьютеров, где изменение системы счисления требует кардинальной перестройки элементной базы, методы управления двухуровневыми и многоуровневыми квантовыми системами, как правило, не имеют принципиальных различий. Доказано [6, И], что с помощью универсального набора одно- и двухкудитовых элементарных логических операторов (вентилей) [6, 7, 10-12, 14] можно выполнить любой алгоритм. К числу элементарных вентилей на кудитах относятся селективный поворот, квантовое преобразование Фурье (КПФ), вентиль контролируемого сдвига фазы, вентиль SUM. Тем не менее, для кудитов получено очень мало конкретных квантовых схем, доведенных до элементарных операций и допускающих реализацию экспериментальными средствами. В связи с этим интересной является задача построения недвоичного квантового компьютера, использующего преимущества выполнения вычислений на кудитах.

Данная работа посвящена развитию методов управления многоуровневыми квантовыми системами с целью реализации квантовых вычислений на кудитах. Поскольку в настоящее время наиболее значительные экспериментальные результаты по квантовым вычислениям получены методом ядерного магнитного резонанса (ЯМР) [15, 16], в качестве многоуровневых систем мы выбрали ядра со спином /> 1/2, помещенные в сильное магнитное поле. Зеемановское взаимодействие спина с постоянным магнитным полем и квадрупольное взаимодействие с градиентом аксиально-симметричного кристаллического поля приводят к образованию с! =21 +1 неэквидистантных энергетических уровней. Состояния, соответствующие этим уровням, выбираются в качестве вычислительного базиса кудита. Основными задачами были рассмотрение различных способов реализации элементарных логических операций для квантового компьютера с помощью метода ЯМР на квадрупольных ядрах и сравнение эффективности их работы в зависимости от параметров физической модели. Основными характеристиками, определяющими эффективность управления квантовой системой, являются ошибка полученных вентилей и время, затрачиваемое на их реализацию. Оценка этих характеристик в настоящей работе выполнялась путем численного моделирования эволюции квантовой системы под действием управляющего поля. Для некоторых предельных случаев были также получены приближенные аналитические оценки.

Отметим, что в работе не использовался формализм виртуальных кубитов [5], что позволяет раскрыть ожидаемые преимущества вычислений на кудитах по сравнению со схемами на кубитах.

Первая глава работы носит обзорный характер. Описываются основные концепции квантовых вычислений, вводятся понятия кубита, кудита и основных квантовых логических операторов, формулируется задача управления квантовой системой. Здесь же описывается исследуемая в работе физическая модель (квадрупольное ядро) и различные подходы к ее управлению в рамках ЯМР.

Вторая глава посвящена управлению состояниями квадрупольных ядер с помощью селективных по переходам импульсов радиочастотного (РЧ) магнитного поля. Рассмотрены два способа реализации вентиля SUM на кутритах: с помощью РЧ импульсов, селективных по спин-спиновому расщеплению спектра, и последовательности РЧ импульсов, селективных по квадрупольному расщеплению. Для последнего случая, в качестве примера применения, выполнено моделирование реализации квантового алгоритма поиска порядка подстановки на двух кудитах с(/] = 8и^ = 4 (спины /[=7/2 и /2=3/2), и выполнено сравнение с его аналогом на пяти кубитах.

В третьей главе на основе теории среднего гамильтониана выводятся последовательности из неселективных РЧ импульсов, разделенных интервалами свободной эволюции, которые выполняют селективные повороты на спинах 7=1, 3/2, 2, 5/2. Предложен составной импульс для квадрупольного ядра со спином произвольной величины, устраняющий линейный вклад в ошибку неселективных поворотов, вызванную квадрупольным взаимодействием. Выполнен анализ зависимости ошибки полученных селективных поворотов от различных параметров рассмотренной модели.

В четвертой главе представлены расчеты, выполненные с помощью численного алгоритма GRAPE, для оптимизированных РЧ импульсов, реализующих вентили селективного поворота и КПФ на кутрите. Результаты расчетов позволили оценить минимальное время, необходимое для выполнения этих операторов. Рассмотрены два подхода к реализации вентиля SUM на кутритах с использованием оптимизированных импульсов. В первом варианте импульсы рассчитывались для отдельных кутритов без учета взаимодействия между спинами, во втором - для полного гамильтониана двухспиновой системы с учетом спин-спинового взаимодействия. Также в этой главе рассмотрена возможность управления спиновым состоянием квадрупольных ядер с помощью воздействия на электрон, связанный с ядром сверхтонким взаимодействием.

На защиту выносятся следующие основные результаты и положения:

1) Разработка способа избирательного управления состояниями квадрупольного ядра с помощью последовательности неселективных РЧ импульсов, разделенных интервалами свободной эволюции. Последовательности для реализации селективных поворотов на квадрупольных ядрах со спином 1-1, 3/2, 2, 5/2. Составной неселективный РЧ импульс, универсальный по спину.

2) Результаты исследования зависимости ошибки от длительности импульса при реализации одно- и двухкутритовых вентилей с помощью РЧ импульсов, форма которых определяется градиентным методом оптимизации.

3) Исследование различных схем реализации вентилей на оптимальность по времени. Разработка рекомендаций для их применения и способов уменьшения длительности вентилей, включая управление через сверхтонкое взаимодействие с электронным спином.

Заключение диссертации по теме «Радиофизика», Шауро, Виталий Павлович

Основные результаты опубликованы в работах [65, 66, 69-71, 74, 79, 8892] и были представлены на следующих конференциях: International conference "Micro- and nanoelectronics", гг. Москва-Звенигород (2007 и 2009 г.); Всероссийская научная конференция студентов-физиков и молодых ученых (2007-2011 г.); Региональная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых-физиков, г. Красноярск (2006-2010 г.).

Выражаю особую благодарность В.Е. Зобову за постановку интересных задач, помощь в работе и обсуждение результатов. Благодарю заведующего лабораторией радиоспектроскопии и спиновой электроники Н.В. Волкова за поддержку, A.C. Ермилова и Д.И. Пехтерева за совместную работу, а также Российский фонд фундаментальных исследований и фонд "Династия" за финансовую поддержку.

Заключение

В ходе выполненных в настоящей работе исследований были развиты методы управления состояниями квадрупольных ядер с целью реализации квантовых вычислений на кудитах. Основные результаты сводятся к следующему:

1) Для реализации двухкудитного вентиля SUM на квадрупольных ядрах найдены последовательности селективных по переходам РЧ импульсов. Выполнено моделирование вентиля для системы из двух кутритов (спинов 1=1), а также для двух кудитов с числом уровней d\ = 8 и d2 = 4, представленных квадрупольными ядрами с 7=7/2 и 7=3/2 применительно к квантовому алгоритму поиска порядка подстановки. Изучены причины возникновения ошибки реализации вентилей и ее зависимость от параметров системы. Выработаны рекомендации по применению РЧ импульсов селективных по квадрупольному расщеплению или селективных по спин-спиновому расщеплению.

2) Разработан способ избирательного управления состояниями квадрупольного ядра с помощью последовательности неселективных РЧ импульсов, разделенных интервалами свободной эволюции. Предложен составной РЧ импульс, устраняющий линейный по величине квадрупольного взаимодействия (q/Q) вклад в ошибку неселективного поворота на ядрах с любым спином. Выполнено численное моделирование реализации селективных поворотов на квадрупольных ядрах со спином 7=1, 3/2, 2, 5/2 и исследованы зависимости ошибки от параметров внешних и внутренних взаимодействий. Сделан вывод, что минимальная длительность выполнения селективного поворота на квадрупольных ядрах с помощью таких последовательностей ограничена предельным значением Tw, которое определяется величиной квадрупольного взаимодействия q, а также зависит от величины спина и угла поворота.

3) Рассчитаны оптимизированные РЧ импульсы для основных однокутритных вентилей на квадрупольных ядрах со спином 7=1 и изучена зависимость ошибки реализации от их длительности. Установлено, что длительность Тса составного селективного поворота близка к оптимальной. Найдено, что при той же ошибке оптимизированный РЧ импульс для КПФ в несколько раз короче вентиля КПФ, составленного из селективных поворотов.

4) Выполнено моделирование и определены границы применимости двух вариантов реализации вентиля SUM: варианта из двух оптимизированных РЧ импульсов, рассчитанных для отдельных кутритов; и варианта из одного РЧ импульса, полученного прямой оптимизацией управляющего поля для полного гамильтониана двухспиновой системы. Установлена оптимальность по времени вентиля SUM, выполненного с помощью селективных по квадрупольному расщеплению РЧ импульсов, когда его длительность определяется величиной слабого спин-спинового взаимодействия. Показано, что длительность вентиля SUM можно существенно уменьшить для ядер, связанных с электронным спином сильным сверхтонким взаимодействием, если управление ядром осуществлять посредством воздействия на электронный спин оптимизированным МКВ импульсом.