Теплофизические свойства непереходных, переходных и редкоземельных металлов в жидкой фазе и в зоне плавления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.14, кандидат технических наук Салихов, Темур Паттахович

  • Салихов, Темур Паттахович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.14
  • Количество страниц 211
Салихов, Темур Паттахович. Теплофизические свойства непереходных, переходных и редкоземельных металлов в жидкой фазе и в зоне плавления: дис. кандидат технических наук: 01.04.14 - Теплофизика и теоретическая теплотехника. Москва. 1984. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Салихов, Темур Паттахович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. МЕТОДЫ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ТЕПЛОФИЗЙЧЕСКИХ СВОЙСТВ

МЕТАЛЛИЧЕСКИХ РАСПЛАВОВ

1.1. Статистические теории жидкого состояния . 8 *«

1.2. Кластерная модель.

1.3. Методы расчета свойств, не связанных со структурой металлических жидкостей

1.4. Теплофизические свойства металлов в зоне плавления.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА П. ТЕПЛОФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ЖИДКОСТЕЙ

В ТОЧКЕ ПЛАВЛЕНИЯ .".

2.1. Термодинамика плавления металлических кристаллов

2.2. Расчет коэффициента поверхностного натяжения и вязкости жидких металлов вблизи температуры плавления.

2.3. Энтропия плавления, методы ее оценки и термодинамический цикл плавления.

2.4. Расчет энергии образования вакансий

2.5. Скачки электропроводности при плавлении щелочных и щелочноземельных металлов

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА Ш. ТЕПЛОФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ЭЛЕМЕНТОВ В ТВЕРДОМ

И ЖИДКОМ состояниях".

3.1. Связь энтропии плавления металлов с энтропиями переходов в твердом состоянии

- 3

3.2. Взаимосвязь некоторых теплофизических свойств металлов в твердой и жидкой фазах

3.3. Скорость звука

• »». - *

3.4. Коэффициент поверхностного натяжения.

3.5. Вклады внутренних электронов в высокотемпературную теплоемкость редкоземельных элементов (РЗЭ)

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 1У.ВЫЧИСЛЕНИЕ ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ РАСПЛАВОВ ИЗ МОДЕЛЬНЫХ СТАТИСТИЧЕСКИХ ТЕОРИЙ

4.1. Модель свободного пространства (квазигазовая модель).

4.2. Модель свободного объема (квазикристаллическая модель).

4*3. Модель характеристических структур (модель смешанной структуры).

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА У. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТЕПЛОТЫ ПЛАВЛЕНИЯ

И ТЕПЛОЕМКОСТИ МАГНИЯ В ТВЕРДОЙ И ЖИДКОЙ ФАЗАХ

5.1. Методика эксперимента

5.2. Экспериментальная установка.

5.3. Экспериментальные данные и погрешности измерений

5.4. Экспериментальное определение теплоты и энтропии плавления магния

5.5. Анализ экспериментальных данных по теплоемкости магния.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теплофизические свойства непереходных, переходных и редкоземельных металлов в жидкой фазе и в зоне плавления»

В В Е Д Е Н И Е Теплофизические свойства электронных расплавов стали объектом интенсивного изучения в последние годы. Это связано с более широким их применением в ряде отраслей народного хозяйства. Жидкие металлы являются перспективными теплоносителями, использующимися в современных энергетических установках; их применяют в технологии полупроводников и в качестве рабочих тел в объектах новой техники. Широки возможности практического применения жидких полупроводников, обладающих таким комплексом теплофизических свойств, которые делают перспективным их применение в качестве высокотемпературных терморезисторов и термоэлектрических материалов для нужд солнечной энергетики. Особый интерес вызывает проблема взаимосвязи теплофизических свойств веществ в твердом и жидком состоянии, поскольку технология получения изделий из металлов и их сплавов проходит через жидкую фазу. Решение этой задачи могло бы привести к изготовлению материалов с заранее заданными свойствами. Трудность экспериментального изучения электронных расплавов, особенно в области высоких температур, стимулирует развитие теоретических и расчетных методов их исследования. Однако создание строгой теории, позволяющей предсказывать свойства электронных расплавов, и связывать их со свойствами соответствующего кристалла очень сложная задача, не имеющая в настоящее время своего решения. Возможности метода псевдопотенциала, широко используемого при прогнозировании свойств металлических жидкостей, сводятся, в основном, к расчету свойств лишь некоторых непереходных металлов. Поэтому существующий разрыв между большими запроса1ш техники с одной стороны и малыми возможностями расчетных И экспериментальных методов исследоБания электронных расплавов с другой, можно заполнить, систематизируя и обобщая имеюпщйся экспериментальный материал на основе модельных и полуэмпирических теорий жидкости. Модельный подход позволяет установить простые и наглядные соотношения, связываюище различные свойства жидкости, поэтому он может быть чрезвычайно полезным и продуктивным при прогнозировании свойств электронных расплавов. "Создание действенных способов расчета свойств веществ и материалов одна из важнейших задач современной теплофизики, пишет Филиппов Л.П. flj* Максимально эффективным путем решения этой задачи в настоящее время следует считать создание обобщений, тесно сочетающих способы эмпирической систематизации большого массива данных с методами молекулярно-кинетической теории... Рассматриваемый путь позволяет сформулировать конкретные схемы обобщений и расчетов и выработать тактику исследований, которая приводит во многих случаях к существенному сокращению требующейся экспериментальной информации". В настоящей диссертационной работе ставились следующие задачи: I. Рассмотреть термодинамику перехода простых веществ из твердого состояния в жидкое. Установить связи теплофизических свойств металлических, жидкостей о их параметрами плавления. Е. Разработать полуэмпирический метод, позволяющий с достаточной точностью рассчитывать теплофизические свойства элементов Периодической системы в жидкой фазе (делая основной упор на металлические элементы). 3. Найти взаимосвязь теплофизических свойств элементов в твердом и жидком состояниях. Исследовать влияние фазовых переходов I рода в кристаллах на структуру и свойства соответствующих расплавов. Экспериментально исследовать параметры плавления и свойство (теплоемкость) одного из элементов в твердом и жидком соетояниях и провести теоретический анализ полученных результатов на основе предлагаемых представлений. Настоящая диссертационная работа состоит из пяти глав и заключения. В первой главе рассмотрены методы прогнозирования теплофизических свойств металлических жидкостей. Особое внимание уделялось возможностям этих методов при практических расчетах свойств металлов в жидкой фазе и в зоне плавления. Вторая

Заключение диссертации по теме «Теплофизика и теоретическая теплотехника», Салихов, Темур Паттахович

Основные результаты работы содержатся в следующих публикациях - /"73, 97, 126, 127, 129.7» а гакже докладывались и обсуждались на Научной конференции МЭИ, посвященной 60-летию образования СССР (Москва,1982 г.), на У Всесоюзной конференции по строению и свойствам металлических и шлаковых расплавов (Свердловск,1983 г.)» на семинарах кафедры Инженерной теплофизики МЭИ.

В заключение автор считает своим приятным долгом выразить глубокую признательность научному руководителю д.т.н., профессору Шпильрайну Э.Э. за целенаправленное научное руководство, постоянное внимание и интерес к работе. Автор выражает сердечную благодарность научному консультанту по экспериментальной части к.т.н. старшему научному сотруднику Кагану Д.Н. за ценные рекомендации и помощь в работе, к.ф.-м.н. доценту Кустову Е.Ф. за обсуждение ряда теоретических вопросов, к.ф.-м.н., старшему научному сотруднику Рискиеву Т.Т. за поддержку и проявленный интерес к работе, младшему научному сотруднику Ульянову С.Н., за обсуждение вопросов, связанных с проведением эксперимента.