Теплофизические свойства твердых растворов Mg2Si-Mg2Sn с нановключениями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Асач Алексей Владимирович

  • Асач Алексей Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2025, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет ИТМО»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 230
Асач Алексей Владимирович. Теплофизические свойства твердых растворов Mg2Si-Mg2Sn с нановключениями: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет ИТМО». 2025. 230 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Асач Алексей Владимирович

Реферат

Synopsis

Введение

ГЛАВА 1. Общие положения и состояние вопроса синтеза и исследований теплофизических свойств современных термоэлектрических материалов на основе соединений Mg2X (X = Si, Ge, Sn)

1.1 Термоэлектрические материалы на основе соединений Mg2X (X = Si, Ge, Sn)

1.1.1 Энергетические спектры носителей заряда в Mg2X (X = Si, Ge, Sn)

1.1.2 Коэффициент теплопроводности соединений Mg2X (X = Si, Ge, Sn)

1.2 Способы модификации состава и структуры термоэлектрических материалов

1.2.1 Твердые растворы соединений Mg2X (X = Si, Ge, Sn)

1.2.2 Наноструктурирование термоэлектрических материалов

1.2.3 Наноструктурированные твердые растворы

1.2.4 Внедрение нановключений

1.3 Сравнение теоретических и экспериментальных исследований

1.4 Выводы по главе

ГЛАВА 2. Методы формирования образцов и оценки их теплофизических свойств

2.1. Методы синтеза наноструктурированных твердых растворов Mg2Si-Mg2Sn

2.1.1 Синтез поликристаллических образцов твердых растворов Mg2Si-Mg2Sn

2.1.2 Синтез наноструктурированных образцов твердых растворов Mg2Si-Mg2Sn

2.1.3 Синтез образцов твердых растворов Mg2Si-Mg2Sn с нановключениями

2.2 Методы исследования структуры, состава и физических свойств образцов 121 2.2.1Методы исследования структуры и состава образцов

2.2.2 Методы исследования теплофизических свойств образцов

2.2.3 Методы исследования теплопроводности и температуропроводности

2.2.4 Исследование теплоемкости образцов

2.2.5 Исследование термоэлектрических свойств

2.3 Результаты экспериментального исследования свойств поликристаллических

образцов твердых растворов Mg2Si-Mg2Sn без нановключений

2.3.1 Удельная теплоемкость твердых растворов Mg2Si-Mg2Sn без нановключений

2.3.2 Теплопроводность поликристаллических образцов твердых растворов Mg2Si-Mg2Sn без нановключений

2.3.3 Теплопроводность наноструктурированыых образцов твердых растворов Mg2Si-Mg2Sn без нановключений

2.4 Выводы по 2 главе

Глава 3. Оценка неопределенности измерений теплофизических свойств образцов

3.1 Оценка влияния сторонних факторов на неопределенность измерения теплопроводности методом лазерной вспышки

3.1.1 Физическое описание метода лазерной вспышки

3.1.2 Математическая модель процесса измерения теплопроводности

3.1.3 Начальные и граничные условия

3.1.4 Геометрические параметры модели

3.1.5 Результаты численного моделирования, оценка неопределенности результатов

3.2 Неопределенность измерений теплофизических характеристик методом плоского источника теплоты (TPS)

3.3 Неопределенность измерений теплоемкости методом дифференциальной сканирующей калориметрии (ДСК)

3.4. Выводы по главе

Глава 4. Исследование влияния нановключений на теплофизические и термоэлектрические свойства наноструктурированных твердых растворов Mg2Si-Mg2Sn

4.1 Удельная теплоемкость исследуемых образцов твердого раствора Mg2Sio.8Sno.2 с нановключениями

4.2 Теплопроводность наноструктурированных образцов твердых растворов Mg2Si-Mg2Sn с нановключениями

4.3 Результаты измерения термоэлектрических свойств образцов твердых растворов Mg2Si-Mg2Sn с нановключениями

4.4 Выводы по главе

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Список иллюстративного материала

Тексты публикаций

Реферат

Общая характеристика диссертации

Актуальность темы.

Среднетемпературные термоэлектрики — это материалы, которые эффективно преобразуют тепловую энергию в электрическую. Их рабочий диапазон температур находится от 200 до 600 °С. Эти материалы находят широкое применение в промышленности, энергетическом секторе и транспорте для утилизации тепловых потерь и повышения энергоэффективности.

Среднетемпературные термоэлектрики, разработанные на основе твердых растворов М^ЗьМ^Бп, экологически нейтральны и дешевы в производстве. Они могут заменить современные коммерчески доступные, дорогие и неэкологичные материалы, которые изготавливаются из сплавов токсичных и редких элементов (теллур, свинец). Термоэлектрики на основе силицидов магния должны обладать большими значениями 2Т, термической стабильностью, механической прочностью и экономичностью. В настоящее время ведется поиск методов модификации состава этих материалов для снижения теплопроводности. Ожидается, что внедрение наноразмерных включений позволит увеличить 2Т и итоговый КПД генераторов.

Исследование теплофизических свойств новых термоэлектрических материалов на основе силицидов - крайне актуальное направлением в науке и технике. Эти исследования способствуют развитию электроники, энергетики, медицины, экологии и других областей, а также помогают решать глобальные задачи, такие как энергоэффективность и устойчивое развитие.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теплофизические свойства твердых растворов Mg2Si-Mg2Sn с нановключениями»

Цель работы

Целью диссертационной работы является получение новых научных данных о теплофизических свойствах термоэлектрических материалов на основе твердых растворов Mg2Si-Mg2Sn в зависимости от состава, концентрации нановключений и температуры и оценка их применимости в качестве новых материалов среднетемпературных термоэлектрических генераторов.

Задачи работы

Чтобы достичь этой цели, в рамках диссертации были сформулированы и решены следующие задачи:

1. Обзор и анализ современного состояния в области исследований теплофизических свойств среднетемпературных термоэлектрических материалов на основе твердых растворов Mg2Si-Mg2Sn.

2. Изучение экспериментальных и аналитических методов, а также современных приборов для измерения комплекса теплофизических характеристик исследуемых образцов.

3. Экспериментальное изучение теплофизических и термоэлектрических характеристик твердых растворов Mg2Si-Mg2Sn с нановключениями в температурном диапазоне от 300 до 800 К.

4. Исследование воздействия нановключений SiO2 и TiO2 на теплофизические характеристики наноструктурированных твердых растворов.

5. Разработка математической модели процесса измерения теплофизических характеристик материала методом лазерной вспышки.

6. Разработка методики оценки неопределенности измерений теплопроводности в зависимости от геометрической формы образца.

Научная новизна работы

1. Впервые получены данные о зависимостях теплофизических свойств термоэлектрических материалов на основе твердого раствора p-Mg2Sio,зSno,7, легированного литием, с нановключениями SiO2 с размерами гранул 15-25 нм и нановключениями TiO2 с размерами гранул 100-200 нм в диапазоне температур от 300 К до 800 К от их состава и концентрации нановключений.

2. Впервые получены данные о зависимостях теплофизических свойств термоэлектрических материалов на основе твердых растворов n-Mg2Si0,8Sn0,2 легированного сурьмой с нановключениями SiO2 с размерами гранул 15-25 нм и нановключениями TiO2 с размерами гранул 100-200 нм в диапазоне температур от 300 К до 800 К в зависимости от их состава, концентрации нановключений.

3. Разработана математическая модель процесса измерения коэффициента температуропроводности образцов нестандартной геометрической формы методом лазерной вспышки.

Теоретическая и практическая значимость работы

1. Получены новые сведения о теплофизических и термоэлектрических характеристиках среднетемпературных термоэлектрических материалов на основе силицидов магния с нановключениями SiO2 и TiO2 и взаимосвязи с составом образца.

2. Разработанные рекомендации по получению термоэлектрических материалов на основе твердых растворов Mg2Si-Mg2Sn с нановключениями были применены в процессе создания технологий для высокоэффективных среднетемпературных термоэлектрических материалов.

3. Создана математическая модель, описывающая процесс измерения теплопроводности образцов, позволяющая оценить влияние геометрического фактора на результат измерений. Разработана методика оценки неопределенности измерений теплопроводности методом лазерной вспышки, применимая для оценки результатов измерений широкого класса объектов. Методика

используется при анализе и прогнозировании результатов поисковых исследований.

4. Результаты работы использованы в учебном процессе Образовательного центра «Энергоэффективные инженерные системы» Университета ИТМО при реализации дисциплины «Теплофизические свойства веществ».

Основные положения, выносимые на защиту

1. Теплофизические и термоэлектрические свойства твердых растворов п^281о.88по.2 легированных сурьмой и нановключениями SiO2 с размерами гранул 15-25 нм и ТЮ2 с размерами гранул 100-200 нм в зависимости от температуры. Введение добавок SiO2 в концентрации 1-2% приводит к снижению теплопроводности на 12 %. Добавление ТЮ2 не приводит к снижению теплопроводности.

2. Теплофизические и термоэлектрические свойства твердых растворов p-Mg2Sio.3Sno.-7 легированных литием и нановключениями SiO2 с размерами гранул 15-25 нм и ТЮ2 с размерами гранул 100-200 нм в зависимости от температуры. Введение добавок SiO2 в концентрации 1-2 % приводит к снижению теплопроводности на 14 %. Введение добавок ТЮ2 в концентрации 2 % приводит к снижению теплопроводности на 21 %.

3. Методика оценки неопределенности измерений коэффициента температуропроводности методом лазерной вспышки на образцах нестандартной геометрической формы.

Апробация результатов работы

Основные результаты работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях:

- XLV-LIV Научная и учебно-методическая конференция Университета ИТМО

- XV, XVI Межгосударственная Конференция "Термоэлектрики и их применения"

- IV, V, VI Международная научно-техническая конференция "Современные методы и средства исследований теплофизических свойств веществ"

- VIII, IX, X Международная научно-техническая конференция «Низкотемпературные и пищевые технологии в XXI веке»

- The 37th Annual International and 16th European Conference on thermoelectrics (ICT/ECT 2018)

- IIX, IX, XIV Конгресс молодых ученых ИТМО

- I-ая международная школьно-студенческая научно-техническая конференция «школа-студенты-наука-бизнес»

Достоверность научных достижений

Научные результаты работы обладают высокой достоверностью, так как для их получения использовались современные методы и оборудование, применяемые в экспериментальных исследованиях. Математическая обработка полученных данных проводилась с использованием актуальных компьютерных программ. Представленные в исследовании математические модели основаны на известных уравнениях теплопроводности. Исследования были выполнены автором с соблюдением апробированных методик. Результаты работы согласуются с данными экспериментальных исследований других авторов, признанных научным сообществом.

Результаты работы неоднократно представлялись на профильных международных и всероссийских конференциях. Результаты работ прошли рецензирование в международных и отечественных журналах и были опубликованы в рецензируемых изданиях входящих в Перечень рецензируемых научных изданий ВАК и индексируемых в Scopus.

Внедрение результатов работы

Результаты работы используются в ФТИ им. А.Ф. Иоффе при выполнении научно-исследовательских работ по исследованию среднетемпературных термоэлектрических материалов на основе силицида магния для разработки полупроводниковых термоэлектрических материалов для среднетемпературых термоэлектрических генераторов.

Материалы диссертации внедрены в учебный процесс Университета ИТМО при подготовке магистров по направлению подготовки 16.04.03 "Холодильная, криогенная техника и системы жизнеобеспечения" в лекционные материалы и практические занятия дисциплин «Математическое моделирование физических процессов».

Публикации

Основные результаты по теме диссертации изложены в 14 публикациях. Из них 3 изданы в журналах, рекомендованных ВАК, 2 опубликованы в изданиях, индексируемых в базе цитирования Scopus.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из реферата на русском и английском языках, введения, четырех глав, заключения, списка литературы, списка использованных сокращений и обозначений. Работа изложена на 229 страницах, включающих в себя список литературы из 103 наименований, 54 рисунков, 9 таблиц.

Содержание работы

Введение

Во введении обоснована актуальность проведенных исследований, четко сформулированы цель и основные задачи работы. Также выделены научная новизна и практическая значимость исследования. Представлены положения, выносимые на защиту и описана структура диссертации с кратким изложением ее основных разделов.

Глава 1

В главе представлено краткое описание термоэлектрического эффекта, перечислены плюсы и минусы устройств, работающих на принципе термоэлектрического преобразования энергии, представлены области техники, где ТЭГ получили наибольшее распространение. Рассмотрена классификация термоэлектрических материалов в соответствии с тем, в каком температурном диапазоне они имеют наиболее ярко выраженные термоэлектрические свойства. Представлено выражение для расчета параметра безразмерной термоэлектрической добротности для материала:

2Т = —— Т, (1)

Л

где Т - температура, 5 - коэффициент Зеебека, а - коэффициент электропроводности и X - коэффициент теплопроводности. Перечислены основные проблемы, которые необходимо учитывать при изучении и разработки термоэлектрических материалов. Продемонстрировано, что материалы соединения магния с элементами четвертой группы периодической таблицы Менделеева (Mg2X, где X = Si, Ge, Sn) являются перспективными термоэлектрическими материалами, элементы входящие в эти соединения (кроме германия) относительно дешевы, имеют широкое распространение в земной коре и экологически нейтральны при утилизации.

Описаны свойства соединений и твердых растворов на их основе.

Рассмотрена кристаллическая структура этих соединений, их физические свойства и фазовые диаграммы. Дано подробное описание возможных способов уменьшения теплопроводности полупроводниковых материалов на основе соединений М§2Х (X = Б1, Ое, Бп), таких как создание твердых растворов, наноструктурирование и введение в твердый раствор нановключений.

На основе зонной структуры вблизи энергии Ферми (рисунок 1) можно заключить, что минимум зоны проводимости в Х-точке положительно влияет на термоэлектрические характеристики материала. Эффективная масса плотности состояний в шесть раз превышает массу подвижности, что обеспечивает Mg2Si п-типа высокой электропроводностью и значительной термоэдс. В то же время валентная зона, имеющая максимум в точке Г, не демонстрирует таких же благоприятных свойств, так как масса проводимости и эффективная масса плотности состояний практически совпадают.

Рисунок 1 -Упрощенная зонная диаграмма М§2Х

С точки зрения термоэлектрического применения в чистом виде соединения М§2Х обладают относительно высокой теплопроводностью. Для её снижения используют метод твердых растворов. Область растворения в системе М§2БьМ§2Бп широка, но в середине составов имеется область не смешиваемости. Для оценки

снижения решеточный теплопроводности в таком твердом растворе В.К. Зайцев с соавторами описали экспериментальные зависимости теплопроводности от состава опираясь на модель Каллавея для точечных дефектов. На рисунке 2 приведены экспериментальные и расчетные данные о фононной составляющей теплопроводности твердых растворов систем Mg2Sil-xGex, Mg2Sil-xSnx и Mg2Ge1-xSnx. Анализ зависимостей показывает хорошее соответствие экспериментальных данных теоретическим расчетам.

Рисунок 2 - Фононная составляющая теплопроводности твердых растворов при

комнатной температуре: 1 - Mg2Sil-xGex, 2- Mg2Sil-xSnx и 3 - Mg2Gel-xSnx

Помимо формирования твердых растворов теплопроводность может быть уменьшена путем образования дополнительных точечных дефектов за счет создания большого числа межзеренных границ при наноструктурировании или же включения посторонних наноразмерных примесей. Теоретическую оценку влияния наноструктурирования на термоэлектрические свойства Mg2Si, и-Mg2Siо.8Snо.2 и ^-Mg2Si0.3Sn0.7 провел в своих работах Пшенай-Севернин. Результаты его расчетов приведены на рисунках 3 и 4.

Как видно из рисунка 3 рост отношения электропроводности к теплопроводности из-за рассеяния на границах зерен и соответствующее увеличение добротности меньше при высоких температурах и может достигать примерно 10 % для Mg2Si и 15 % для Mg2Sio.8Sno.2 при 850 К. Дополнительное рассеяние на границах зерен снижает вклад длинноволновых фононов в твердом растворе и приводит к более сильному снижению теплопроводности решетки, чем в чистом соединении. С другой стороны, для электронов рассеяние на точечных дефектах, акустических фононах и границах зерен имеет схожую зависимость от энергии. Поэтому влияние рассеяния на границах зерен менее заметно при высоких температурах и в твердом растворе.

1.35 п----т-----т-.---—

Ь 1.05

1.оо^......................;

300 400 500 600 700 800

т, к

Рисунок 3 - Температурная зависимость ст(Ьп)/к(Ьп) отнесенная к тем же значениям без наноструктурирования: 1 - образцы Mg2Si и 2 - образцы n-Mg2Sio.8Sno.2; штриховая линия для Ьп = 100 нм, штрих-пунктирная для Ьп = 50 нм, сплошная для Ьп = 20 нм

1.4

1.3 -

N 1.2 -

N 1.1 -

г______________

* 0.9 ~ ________________

с о.8 ~ 2' — :и:1|

'с 0.7 =

0.6

0.5 -I-1-1—'

300 500 700

Г, К

Рисунок 4 - Относительное изменение термоэлектрических свойств легированных образцов ^-М£281о.з8по.7 в результате рассеяния на границах зерен при L = 20 нм 1 - легированных галлием, 2 - легированных литием; сплошная для

термоэлектрической добротности, штриховая для электропроводности, штрих-пунктирная для теплопроводности

На рисунке 4 термоэлектрические свойства наноструктурированных образцов (а', к' и 7') приведены к соответствующим значениям свойств литых твердых растворов (а, к и 7). Из графика можно сделать вывод, что снижение теплопроводности за счет наноструктурирования больше, чем снижение электропроводности, что в свою очередь может привести к увеличению параметра 2 на 15-20 % .

Альтернативный способ снижения теплопроводности — создание термоэлектриков с нановключениями. Если наночастицы имеют схожую решетку с термоэлектрическим материалом, это может значительно повысить термоэлектрическую добротность (2Т).

Соединения на основе силицида магния должны особенно подходить для производства подобных материалов в связи со структурой кристаллической решетки. Соединения Mg2Si и Mg2Ge обладают одинаковой постоянной решетки (~0.639 нм), а Mg2Sn имеет постоянную решетки около 0.677 нм. Столь малое отличие в постоянных решетки дает возможность интегрировать наночастицы без образования дислокаций. Отсутствие дислокаций позволит увеличить рассеивание

фононов без влияния на электронный транспорт, что положительно скажется на итоговом значении параметра термоэлектрической добротности.

Теоретическая оценка влияния нановключений в твердых растворах Mg2Sio.4Geo.6, Mg2Geo.4Sno.6 и Mg2Sio.4Sno.6 была проведена Ваном и Мином. В качестве нановключений добавлялись частицы основного состава Mg2Si, Mg2Ge и Mg2Sn. Результаты теоретических расчетов представлены на рисунке 5.

Рисунок 5 - Расчетное значение решеточной теплопроводности соединений Mg2SixGeySnl-x-y с включение 3.4 об.% наночастиц в основную матрицу материала

при 300 и 800 К

Результаты вычислений показали, что наночастицы в этих материалах приводят к снижению теплопроводности. Наилучшие результаты были достигнуты для концентрации наночастиц в размере 3.4 об.%, что при температуре в 300 К может привести к снижению теплопроводности примерно в два раза. Диаметр наночастиц, приводящий к наибольшему снижению теплопроводности для каждого состава был разный и лежал в пределах от 3.7 нм до 11.9 нм.

Таким образом, теоретические исследования показывают, что введение нановключений в твердый раствор Mg2Si- Mg2Sn в концентрации несколько объемных процентов позволяет существенно снизить теплопроводность, практически не влияя на фактор мощности материала.

Экспериментальные исследования показали противоречивые результаты, которые требуют более детального изучения и уточнения. Поэтому целью данной работы было получение новых научных данных о теплофизических свойствах термоэлектрических материалов на основе твердых растворов Mg2Si-Mg2Sn в зависимости от состава, концентрации нановключений и температуры и оценка их применимости в качестве новых материалов среднетемпературных термоэлектрических генераторов.

Исследование термоэлектрических свойств материалов - трудоемкий процесс, предполагающий измерение трех отдельных величин, входящих в уравнение (1), на образцах различной геометрии. Результаты измерений теплофизических свойств обладают наибольшим значением неопределенности, в связи с чем возникает необходимость в оценке вклада геометрического фактора в измеренное значение теплопроводности. Сделать это можно путем моделирования процессов измерения, с последующей локализацией возможных причин неопределенности измерений и их минимизации. Наибольшей неопределенностью обладают измерения температуропроводности методом лазерной вспышки, следовательно, анализ влияния геометрического фактора в данном методе представляет наибольший интерес. Для оценки результатов измерения теплофизических свойств также имеет смысл проводить измерения на двух

различных установках, принцип работы которых основан на различных методах измерения.

Глава 2

Во второй главе подробно рассмотрен метод получения образцов наноструктурированных твердых растворов с нановключениями, а также методы измерения их теплофизических и термоэлектрических характеристик и результаты исследования теплофизических свойств поликристаллических и наноструктурированных образцов твердых растворов без нановключений.

Синтез поликристаллических твердых растворов производился методом прямого сплавления исходных компонентов. В качестве материала тигля был использован пиролитический нитрида бора. Исходные компоненты: кремний высокой чистоты (99,9999 %), олово марки ОВЧ-000 (99,999 %) и магний (99,95 %).

Для компенсации потерь магния, обладающего высокой упругостью паров при температуре синтеза, в состав образцов вводился избыток магния в количестве 0,5-1 вес.%.

Для предотвращения образования нежелательных окислов синтез проводился в инертной атмосфере (аргон). Плавление проводилось с использованием индукционного нагрева от высокочастотного генератора ВЧГ - 25/440. Для устранения неоднородности в структуре слитков применялся длительный (3-6 недель) гомогенизирующий отжиг. Температура отжига выбрана на 150-200 К ниже температуры солидуса.

Далее проводится измельчение полученного материала в шаровой мельнице в атмосфере аргона вместе с порошком, использующимся в качестве чужеродных нановключений ^Ю2 и БЮ2). После чего проводится спекание порошка методом горячего прессования при температуре 700°С и под давлением 400 кг/см2. В результате получается наноструктурированный образец в виде цилиндра диаметром 20 мм и высотой 8 мм с размером гранул порядка 50-70 нм.

Полученный образец исследуют для подтверждения его состава и изучения его теплофизических и термоэлектрических свойств.

Состав и структура образца подтверждаются исследованиями сканирующей электронной микроскопией, энергодисперсионной рентгеновской спектроскопией, рентгенофазовым анализом и анализом микроструктуры на металлографическом микроскопе. Для исследований подготовлены образцы твердых растворов n-Mg2Sio.8Sno.2, n-Mg2Sio.4Sno.6 и ^-Mg2Sio.зSno.7. Полупроводники n-типа проводимости дополнительно легированы сурьмой, полупроводники p-типа легированы литием.

Исследование теплофизических и термоэлектрических свойств осуществляется методами прямого измерения характеристик на установке <^-метр», разработанной и созданной в ФТИ им. А.Ф.Иоффе и на оборудовании лаборатории теплофизических измерений и приборов Университета ИТМО.

Установка для измерения коэффициента теплопроводности абсолютным стационарным методом реализована в ФТИ им. А.Ф. Иоффе. В данной установке теплопроводность определяется по разности температуры между двумя точками, при условии, что известен постоянный тепловой поток через образец. В установке реализована защита от тепловых потерь в виде экрана вокруг измерительной камеры, на котором создан градиент температуры. Его верхняя часть нагревается до той же температуры, что и нагревательный блок, а нижняя часть соединена с тем же радиатором, что и образец. Пространство между образцом и экраном дополнительно заполняется изолирующим порошком (шамотом) с известной теплопроводностью. Выполнение этих двух условий в значительной степени исключает радиационные потери, особенно когда устанавливается большой тепловой поток через образец. Неопределенность измерения этой установки оценивается около 7 %.

В лаборатории теплофизических измерений и приборов Университета ИТМО находится оборудование для измерения теплофизических характеристик методом с применением плоского источника тепла, методом лазерной вспышки и методом дифференциальной сканирующей калориметрии.

Метод с применением плоского источника тепла (метод горячего диска) является нестационарным методом измерения теплофизических свойств материала

и позволяет на основе графика изменения температуры сенсора напрямую рассчитать три основных теплофизических параметра - коэффициент теплопроводности, температуропроводности и объемную теплоемкость. На основе данного метода работает измерительная установка TPS 2500 S фирмы HotDisk. Сенсор данной измерительной установки одновременно является и тепловым источником, и измерителем температуры. Его устанавливают внутрь исследуемого образца (обычно используют две части образца одного из того же состава, и зажимают между ними сенсор), по сенсору пропускают постоянный электрический ток, что создает в образце температурный градиент, параллельно с этим прецизионным омметром записывают изменение сопротивления на сенсоре. На основе записанных данных строят график изменения температуры сенсора от времени. Неопределенность в результаты измерений будут вносить термическое контактное сопротивление между сенсором и тестируемым образцом и тепловая инерция сенсора. Также следует отметить, что результат измерений будет определяться тем, какой именно участок графика изменения температуры сенсора будет использован для последующего анализа и расчета теплофизических величин. Данный участок задается оператором вручную, что требует от оператора высокого уровня знаний в области измерений теплофизических величин.

Метод лазерной вспышки является относительным методом измерения коэффициента теплопроводности. Данным методом можно измерить значение температуропроводности образца, а коэффициент теплопроводности определить, как произведение температуропроводности (а), плотности (р) и удельной теплоемкости (с):

X = а • с • р. (2)

В рамках данной работы измерения методом лазерной вспышки проводились на двух различных установках: LFA-457 фирмы Netzsch и XFA-500 фирмы Linseis. Первая установка (LFA-457) в качестве источника мгновенного излучения использует лазерную вспышку. Измерения можно проводить в интервале температур от 250 К до 800 К. Измерения проводятся в атмосфере азота. Вторая

установка (ХБА-500) в качестве источника мгновенного излучения использует ксеноновую вспышку. Измерения можно проводить в интервале от комнатных температур до 800 К. Измерения проводятся в вакууме.

Также при помощи данного метода можно проводить измерения удельной теплоемкости. Для расчета теплоемкости максимум повышения температуры в исследуемом образце сравнивается с максимумом повышения температуры эталонного образца (графит). Как неизвестный, так и эталонный образец измеряются в одних и тех же условиях за один проход. Таким образом, энергия лазерного импульса и чувствительность инфракрасного детектора одинаковы для обоих измерений. Результирующее значение удельной теплоемкости определяется из выражения:

г • АТ • "ш

с= Ат .т—, (3) А1обр тобр

где сэт - удельная теплоемкость эталонного образца, ДГэт

и ДТобр — перепад

температур на эталоне и на исследуемом образце, тэт, тобр - массы эталона и исследуемого образца.

Для обеспечения равномерного распределения энергии (Е) на поверхности образцов, их покрывают тонким слоем графита. Для повышения точности измерений необходимо выбрать эталонный материал с такими характеристиками, чтобы произведение его удельной теплоемкости и массы было максимально близко к аналогичному параметру исследуемых образцов. Неконтролируемая толщина графитового покрытия и различия в коэффициенте черноты образцов, а также флуктуации мощности излучения лампы во время вспышек могут вносить дополнительные погрешности в определение удельной теплоемкости при данном методе измерения.

Дифференциальная сканирующая калориметрия (ДСК) - один из наиболее часто используемых методов в области термической характеристики твердых тел и жидкостей. Метод основан на сравнении тепловых потоков между исследуемым образцом и термически инертным веществом (эталоном). В качестве регистрируемого параметра выступает разность тепловых потоков между

исследуемым образцом и эталоном, измеряемая при нагреве и охлаждении образцов с одинаковой скоростью.

Результирующее значение теплоемкости образца определяется по формуле:

с _ тэт DSCo6р — DSC6aз ^ ^обр ОБСэт DSCfa з

где DSC^-DSC^ - разность тепловых потоков через пустой тигель и тигель с эталонным образцом (определяется на стадии калибровки), DSC^p-DSCoas - разность тепловых потоков через пустой тигель и тигель с исследуемым образцом (определяется на стадии измерения).

К остальным термоэлектрическим свойствам относят коэффициенты Зеебека и электропроводности. Оба этих измерения проводятся одновременно на одной и той же установке. В данной работе эти измерения проводились на установке LSR-3 Seebeck фирмы Linseis и на установке, расположенной в ФТИ им. А.Ф. Иоффе. Для точных измерений необходимо, чтобы температура и напряжение измерялись в одной и той же точке, измеренное значение коэффициента Зеебека учитывало материалы подведенных к образцу термопар и протекающие в них электрофизические процессы. Две термопары обычно используются для измерения температуры путем подпружиненного механического контакта (LSR-3). В измерительной установке ФТИ им. А.Ф. Иоффе вместо подпружиненных контактов просверливают два небольших отверстия, чтобы вставить выводы термопары. Один провод каждой термопары также используется для определения разности напряжений на образце. Это может гарантировать, что напряжение и температура могут быть измерены в одной и той же точке. Однако контактные провода могут действовать как радиаторы, вызывая ошибки измерения.