Теплообмен при выпаривании в стекающей пленке черного щелока сульфат-целлюлозного производства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.04, кандидат технических наук Бойков, Вячеслав Юрьевич

  • Бойков, Вячеслав Юрьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.14.04
  • Количество страниц 166
Бойков, Вячеслав Юрьевич. Теплообмен при выпаривании в стекающей пленке черного щелока сульфат-целлюлозного производства: дис. кандидат технических наук: 05.14.04 - Промышленная теплоэнергетика. Санкт-Петербург. 1999. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Бойков, Вячеслав Юрьевич

Введение.

1. Тепломассообменные процессы и установки при выпаривании.

1.1. Процессы удаления влаги из растворов щелоков сульфат -целлюлозного производства.

1.2. Оборудование для выпаривания щелоков.

1.2.1. Конструкции выпарных аппаратов и их специфика, применительно к ЦБП.

1.2.2. Оборудование для выпаривания щелоков в падающей пленке.

1.3. Нисходящее течение жидкости в трубе. Классификация режимов.

1.4. Гидродинамические режимы течения падающей плещр.

1.4.1. Ламинарный режим.

1.4.2. Волновое течение.

1.4.3. Турбулентное течение.

1.4.4. Средняя толщина квазистационарной пленки.

1.4.5. Влияние теплового потока на режимы парообразования в пленке.

1.5. Теплообмен.

1.5.1. Теплоотдача при течении пленки по вертикальной поверхности. Нагрев пленки.

1.5.2. Поверхностное испарение пленки, нагретой до Тн.

1.5.3. Теплоотдача при пузырьковом кипении в пленке жидкости

1.5.4. Кризисные явления в пленке жидкости при теплообмене.

1.5.5. Другие факторы, влияющие на теплообмен.

1.6. Выводы и постановка задачи исследований.

2. Промышленные испытания действующих выпарных установок.

2.1. Выпарные батареи.

2.2. Концентраторы.

3. Методика исследований.

3.1. Обоснование возможности использования метода меток для исследования скоростей в пленке воды. Методика эксперимента.

3.2. Анализ процесса теплообмена. Планирование теплотехнического эксперимента.

3.3. Методика определения локальной теплоотдачи и длины начального участка.

3.4. Экспериментальная установка для исследования теплоотдачи к стекающей пленке жидкости.

3.5. Экспериментальная установка для исследования гидродинамики гравитационно стекающей пленки жидкости.

3.5.1. Определение температуры стенки и вычисление коэффициентов теплоотдачи.

3.5.2. Тарировка установки для исследования теплообмена.

3.6. Оценка погрешностей эксперимента.

4. Результаты исследований и их анализ.

4.1. Визуальные наблюдения.

4.2. Исследования гидродинамики пленки.

4.3. Исследования теплоотдачи к пленке жидкости.

4.3.1. Вода; конвективный теплообмен.

4.3.2. Теплообмен при испарении воды.

4.3.3. Теплообмен при нагревании и испарении щелока.

4.3.4. Влияние плотности теплового потока на теплоотдачу к пленке жидкости.

4.3.5. Кризисные явления, наблюдавшиеся при проведении эксперимента.

4.3.6. Локальная теплоотдача и участок стабилизации теплоотдачи.

5. Методика теплового расчета выпарного аппарата с падающей пленкой раствора.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теплообмен при выпаривании в стекающей пленке черного щелока сульфат-целлюлозного производства»

В ряду высокоэффективных процессов, приводящих к интенсификации тепло- и массообмена в аппаратуре, применяемой в химической, энергетической, целлюлозно-бумажной, пищевой промышленности, а, в конечном счете, приводящих к росту производительности, стоят процессы, осуществляемые в тонких жидкостных слоях. Эти процессы уже нашли применение для нагрева, выпаривания, дистилляции, при опреснении морской воды, при разделении и очистке полупродуктов, когда особенно важно предупредить их термическое разложение. Применение пленочной абсорбции для улавливания выбросов химических веществ способствует достаточно эффективной защите окружающей среды.

Генерация жидкостной пленки в технологических аппаратах, в основном, происходит двумя способами: под действием гравитационных сил и за счет движения поверхности теплообмена или лопастей, распределяющих обрабатываемую жидкость тонким слоем по внутренней поверхности обогреваемого кожуха роторного аппарата. К главным недостаткам роторных аппаратов относится наличие вращающихся частей и малая поверхность теплообмена (до 20 м2), что ограничивает их применение в ЦБП. В рамках данной работы такие аппараты не рассматриваются.

Особенно эффективны аппараты, в которых используются процессы в тонких пленках могут оказаться при организации более полного использования промышленных отходов тепла. Возможность работы таких аппаратов при минимальных температурных напорах позволяет увеличивать число корпусов выпарной станции. Имеется пример эксплуатации 14-ти корпусной установки для выпаривания морской воды. Такое количество ступеней выпаривания позволяет значительно снизить удельный расход пара на единицу испаренной воды. Ещё одна возможность применения аппаратов на падающей пленке* раствора (в том числе и в ЦБП) - создание выпарных установок с термокомпрессорами [1]. Как показывают расчеты [2], подобные установки не только превосходят традиционные по гибкости эксплуатации, но и при некоторых условиях более экономичны. Ряд исследователей [3, 4] отмечают эти аппараты, как дающие наиболее высокие технико-экономические показатели.

Недостатком традиционно применяемых для выпаривания щелоков аппаратов с восходящим движением раствора является невозможность создания дисперсно-кольцевой структуры двухфазного потока, при которой теплообмен максимален, по всей высоте труб. Кроме того, воз. можный срыв и высыхание пленки раствора на верхних участках труб приводит к зарастанию накипьзр,- образующейся при испарении отдельных брызг раствора, попадающих на оголенную поверхность.

Аппарат с гравитационным течением раствора практически лишен этих недостатков. Кроме того, следует отметить специфические преимущества использования таких аппаратов в целлюлозно-бумажной промышленности. Это, прежде всего - возможность уплотнения черных щелоков в выпарных аппаратах до высоких и сверхвысоких концентраций [5, 6], что позволяет радикально, практически до нуля, снизить выбросы оксидов серы БСЬ при сжигании высококонцентрированных щелоков в содорегенерационных котлах. Сжигание щелоков высоких концентраций позволяет повысить стабильность процесса горения, улучшить состояние бака плава, при этом наблюдается некоторое уменьшение уноса, и улучшение состояния поверхностей нагрева СРК, по сравнению с работой котла на более слабых щелоках [7]. Отмечается Гравитационно стекающую пленку жидкости также принято называть падающей пленкой. В работе также употребляются термины "пленка жидкости", "пленка раствора" и "тонкая пленка", которые подразумевают стекание пленки по поверхности за счет силы тяжести. также возможность работы концентраторов с минимальным накипео-образованием при условии точного соблюдения режимов работы аппаратов [7]. Кроме того, установка дополнительных концентраторов и суперконцентраторов (а это, в большинстве пленочные аппараты) способна снизить удельный расход пара на единицу выпаренной воды.

Опыт эксплуатации выпарной станции, укомплектованной аппаратами с гравитационной пленкой [8] показывает чрезвычайную гибкость в эксплуатации подобных систем.

Не вдаваясь в подробный анализ достоинств и недостатков пленочных аппаратов, следует отметить, что в любом случае их использование связано с необходимостью проведения полного (балансового, теплового, конструктивного и т. п.) расчета каждого аппарата. Только после этого можно судить об успешной и надежной работе оборудования. С -другой стороны, каждый конкретный случай требует зачастую проведения дополнительных исследований, касающихся изучения характера движения потоков жидкости и газа, вопросов взаимодействия пленки с твердой стенкой, газом или другой жидкостью.

В настоящей работе приведены результаты лабораторных исследований и промышленных испытаний выпарных аппаратов сульфат-целлюлозного производства целлюлозы, проведен анализ факторов влияющих на процессы теплообмена, происходящих в аппаратах и даны рекомендации по методике теплового расчета аппаратов, работающих с гравитационно стекающей пленкой раствора.

Заключение диссертации по теме «Промышленная теплоэнергетика», Бойков, Вячеслав Юрьевич

Основные результаты работы:

1. Получены зависимости по теплоотдаче к стекающей пленки щелока с концентрациями (0 -г 63%) в диапазоне чисел Рейнольдса (150 н-25000) и Прандтля (1,75 -г 150) для волнового, переходного и турбулентного режимов течения.

2. Определены гидродинамические параметры (толщина и скорость) для пленки воды.

3. Идентифицированы пленочные режимы течения; для растворов сульфатных щелоков установлено влияние критерия Прандтля на изменение критического числа Рейнольдса.

4. Получены расчетные зависимости для определения длины термического начального участка и нестабилизированной теплоотдачи.

5. Установлен характер влияния теплового потока на теплоотдачу к пленке в трубе в исследованном диапазоне определяющих параметров.

6. Определен диапазон параметров, в котором возможно возникновение кризиса, связанного с действием термокапиллярного эффекта и

141 предложены меры по предотвращению кризиса;

7. Предложены методы экспериментальных исследований.

8. Исследованы режимы работы промышленных выпарных батареи проведен сравнительный анализ эффективности их работы.

9. Полученные в работе результаты были использованы для уточнения методики теплового расчета выпарных аппаратов ЦБП и апробированы при создании пилотной выпарной установки; полученные в работе результаты использованы также для разработки технологии реконструкции действующего выпарного аппарата на падающую пленку.