Терапевтическое сопровождение лиц, перенесших аортокоронарное шунтирование и стентирование. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Жанатаева, Людмила Леонидовна

  • Жанатаева, Людмила Леонидовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 151
Жанатаева, Людмила Леонидовна. Терапевтическое сопровождение лиц, перенесших аортокоронарное шунтирование и стентирование.: дис. кандидат наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. Владикавказ. 2013. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Жанатаева, Людмила Леонидовна

ВВЕДЕНИЕ ................................................... 6

ГЛАВА 1. Принципы лечения ишемической болезни сердца: характеристика методов лечения ИБС; показания для проведения реваскуляризации миокарда; современные подходы к ведению больных после хирургического вмешательства (обзор литературы).........................................................................

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ .............................. 47

ГЛАВА 3. ПОЛУЧЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ

ОБСУЖДЕНИЕ................................................................... 59

3.1. Характеристика больных, прошедших реваскуляризацию

59

миокарда.............................................................................................

3.2. Распространенность факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний, сопутствующей патологии и клинических форм ИБС и

их сочетаний у больных, прошедших реваскуляризацию миокарда.... ^2

3.3. Характеристика реваскуляризации миокарда у больных с ИБС.................................................................................... 76

3.4. Тактика терапевтического сопровождения больных с ИБС в раннем послеоперационном периоде после аортокоронарного

80

шунтирования........................................................................

3.5. Тактика терепевтического сопровождения больных с ИБС в отдаленном периоде после аортокоронарного шунтирования и

85

стентирования........................................................................

3.6. Динамика функционального состояния сердечно-сосудистой системы у больных с ИБС после реваскуляризации миокарда в

91

процессе терапевтического сопровождения...................................

3.7. Динамика основных показателей липопротеидного обмена и свертывающей системы крови у больных после реваскуляризации

миокарда в процессе терапевтического сопровождения....................

3.8. Изучение приверженности к медикаментозной терапии у

больных с ИБС после реваскуляризации миокарда........................

3.9. Результаты исследования психологического статуса и качества жизни больных с ИБС после реваскуляризации миокарда................. ^^

ВЫВОДЫ............................................................................ 122

123

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.....................................

ЛИТЕРАТУРА..................................................................... 124

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Терапевтическое сопровождение лиц, перенесших аортокоронарное шунтирование и стентирование.»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность работы

Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) являются наиболее актуальной проблемой здравоохранения большинства стран мира в XXI веке, несмотря на непрерывное совершенствование методов диагностики и лечения кардиологических больных [94,95]. Ожидаемый высокий уровень сердечнососудистой заболеваемости и смертности объясняется двумя основными факторами: а) старением населения, как в развитых, так и в развивающихся странах; б) дальнейшей индустриализацией общества, влекущей за собой снижение уровня физической активности населения в сочетании с увеличением потребления животных жиров и общей калорийности питания.

По данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) в 1990 году в ряду 10 ведущих причин инвалидизации-и смертности мирового населения ишемическая болезнь сердца (ИБС) и цереброваскулярные заболевания занимали соответственно 5-ю и 6-ю позиции. По прогнозу экспертов ВОЗ к 2020 году произойдут существенные сдвиги. Ожидается, что ИБС станет 1-ой, наиболее частой причиной потери трудоспособности и смерти людей. 2-ой по значимости причиной будет депрессия, 4-ой- цереброваскулярные заболевания [212].

ССЗ на сегодняшний день ответственны за половину смертей в странах Европы. Имеются региональные различия в ССЗ и смертности между европейскими странами с возрастанием в направлении с Запада на Восток, а в регионах Российской Федерации с Юга на Север. Особенно неблагоприятная ситуация в отношении ССЗ прослеживается в России: показатели сердечнососудистой смертности в нашей стране продолжают оставаться одними из самых высоких в Европе. Крайне остро стоит проблема лечения артериальной гипертензии (АГ). По данным эпидемиологических исследований более 40 млн. больных АГ, из которых примерно у 90 % не достигается эффективный контроль уровня артериального давления (АД), что многократно повышает

риск развития сердечно-сосудистых осложнений (ССО), прежде всего инфаркта миокарда (ИМ) и мозгового инсульта [94].

Смертность от ИБС составляет у нас 352 умерших на 100 ООО жителей. Это почти в шесть раз больше, чем в Бельгии, в четыре раза больше, чем в Австрии, и в три раза больше, чем в Болгарии [53].

При изучении смертности по отдельным регионам РФ было выявлено, что областями с самыми низкими показателями смертности являются Дагестан, Ингушетия, Чечня. В этих республиках на 100 тысяч жителей приходится от 309,8 (Ингушетия) до 585 (Дагестан) смертельных случаев (по данным Росстата). Из них половина - от болезней сердечно-сосудистой системы (ССС). В КБР ССЗ составляют 62,6% от общей смертности населения. При этом в областях Центральной России - Тверской, Тульской, Смоленской, Ивановской, Владимирской областях и т.п., статистика летальных случаев достигает 2067 человек на 100 тыс. населения. Антирекорд принадлежит пограничной с Прибалтикой Псковской области - 2165 умерших за год на 100 тыс. жителей, из них 1332,7 человека - из-за болезней системы кровообращения [94,110].

В мегаполисах ритм жизни предполагает огромную нагрузку на сердце, и большинство молодых бизнесменов с весьма юных лет попадают в группу риска. Однако, несмотря на ускоряющийся темп жизни, в Европе и США больных с ССЗ становится меньше, во многом благодаря профилактическим мероприятиям и пропаганде здорового образа жизни, что не прослеживается в России. В первом десятилетии XXI века в США смертность от ССЗ снизилась вдвое: в 70-е гг. на сто тысяч американцев приходилось триста летальных исходов, сегодня - сто пятьдесят. В странах Западной Европы смертность от заболеваний сердца и сосудов еще меньше - сто случаев на сто тысяч населения [25].

Ситуация с ССЗ и смертностью в странах Западной Европы выглядит оптимистичнее, но в то же время она далека от желаемой. Научные исследования, проведенные в ведущих клиниках США и Западной Европы

показали, что надежды, возлагавшиеся на высокотехнологическую медицинскую помощь (ВМП), как средства первого выбора для борьбы с ССЗ, не оправдались. При проведении огромного количества баллонных ангиопластик (БА) и операций аортокоронарного шунтирования (АКШ), выполненных в Европе и США (1,6 миллионов оперативных вмешательств ежегодно только в США), уменьшить распространенность ССЗ и изменить ведущий вклад этих заболеваний в структуру смертности не удалось [164,183].

Наглядны результаты исследований EUROASPIRE 1Д1ДП, представленных на европейском Конгрессе кардиологов в Вене (2007г.) и проведенных в течение 12 лет в 8 европейских странах, включая Италию, Финляндию, Францию, Германию, Чехию, Нидерланды, Словению и Венгрию (в исследовании EUROASPIRE III, помимо перечисленных, участвовало еще 14 европейских стран, включая Россию). Целью исследований был мониторинг ситуации с вторичной профилактикой у больных ИБС, перенесших острые коронарные синдромы (ОКС), операцию АКШ или транслюминальную коронарную ангиопластику (TJIKA). При сравнении анализов трех исследований выявлено отсутствие позитивных тенденций в отношении эффективности контроля уровня АД и частоты курения (К). При этом имело место значительное увеличение распространенности среди больных ИБС избыточной массы тела (ИМТ), ожирения, в том числе абдоминального, и сахарного диабета (СД). С учетом полученных результатов неудивительным представляется ожидаемый прогноз ВОЗ в отношении увеличения инвалидизации и смертности от ССЗ к 2020 году [94,95,110].

Сложившаяся ситуация является следствием недостаточности и неадекватности первичной и вторичной профилактики ССЗ. Приходится констатировать отсутствие равенства между тем, что мы можем сделать для лечения и профилактики кардиоваскулярных событий и тем, что происходит в реальной жизни.

На сегодня все мировое сообщество действует в направлении предотвращения многих случаев хронических неинфекционных заболеваний, в

том числе и заболеваний сердца и сосудов. Накапливается все больше данных о факторах риска (ФР) и универсальности их действия. Примером является крупнейшее межконтинентальное эпидемиологическое исследование по изучению ФР развития ИМ, в которое были включены 27 ООО пациентов с постинфарктным кардиосклерозом (ПИК) - участие принимало 52 страны. Полученные результаты свидетельствовали о том, что независимо от расположения региона, социально-экономического статуса страны, этнической принадлежности, возраста и пола пациентов 9 факторов на 90 % определяют заболеваемость ИМ [259]. К ним относятся: 6 ФР - нарушение липидного обмена (патологическое отношение аполипопротеина В к аполипопротеину А-1), К, стресс/депрессия, СД, АГ, абдоминальное ожирение, и 3 фактора антириска - ежедневная физическая активность, потребление пищи, богатой клетчаткой, дозированный прием тонизирующих напитков, в том числе алкогольсодержащих.

Как видно из исследования, выявленные ФР являются контролируемыми, из чего вытекает возможность получения положительных результатов в обеспечении кардиоваскулярного здоровья населения. С экономической точки зрения коррекция модифицируемых ФР и активная профилактика ССЗ очень выгодна. По данным директора Института клинической кардиологии им. А.Л.Мясникова Ю.Н. Беленкова, наравне с профилактической медициной огромное значение имеют современные технологии, которые не продливают жизнь, а улучшают ее качество [98].

На лечение ССЗ в западноевропейских странах ежегодно выделяются более ста миллиардов евро. Помимо этой суммы, на покрытие расходов, связанных с временной/стойкой утратой трудоспособности пациентов тратится шестьдесят два миллиарда евро [205]. По прогнозам экспертов, расходы на лечение ССЗ будут все больше увеличиваться в связи со все более широким внедрением в практику ВМП. Если в начале последнего десятилетия в США в связи с ССЗ было потрачено 292,2 миллиарда долларов, то через пять лет расходы увеличились на сто миллиардов долларов [254]. При этом было научно

доказано, что финансирование профилактических программ, основанных на коррекции ФР, способных предотвратить развитие острых кардиоваскулярных событий, гораздо дешевле обходится, чем лечение уже развившихся осложнений. Исследование, проведенное в странах Западной Европы по моделированию вышеописанной ситуации, в котором участвовали Франция, Германия, Великобритания, Италия и Швеция, где АГ страдает 33 % взрослого населения, показало, что правильная коррекция одного ФР - АГ, позволила бы обеспечить ежегодно экономию в 1,26 миллиарда евро [191].

По данным С.А. Шальновой, средний возраст людей, страдающих ССЗ, составляет 67 лет; женщины реже страдают заболеваниями сердечнососудистой системы, чем мужчины, но при этом болезнь протекает у них намного сложнее, а высокие технологии действуют на них хуже, чем на мужской пол; 80 % людей старшей возрастной группы умирают в результате нарушений в системе кровообращения [114].

По мнению академика Р.Г.Оганова, прямой зависимости между смертностью и экономическим положением в обществе нет. Доказательством является то, что во многих странах, где экономическая ситуация хуже, чем в России, смертность от ССЗ значительно ниже и основной вклад в смертность вносит образ жизни [98].

При постоянном росте кардиохирургической помощи в России за последние десятилетия количество операций при данной патологии остается недостаточным - 7,2 вмешательства на 100 тысяч населения, что составляет менее 16 % от необходимого. Для сравнения: в странах Западной Европы и США этот показатель составляет 25-30 % [48].

Существующие сегодня в РФ методические подходы к оценке заболеваемости населения не отражают реальной распространенности ССЗ, клинико-социальных особенностей больных, нуждающихся в кардиохирургических методах лечения, что не позволяет обосновать потребность населения в ВМП и обуславливает актуальность проведения клинических исследований [17,44,46,105,149,159].

Вместе с тем результативность системы предоставления ВМП в значительной степени зависит от качества организационно-методического процесса, связанных с отбором пациентов на ВМП, выбора эффективных методов диагностики и лечения, наличия должного профессионального взаимодействия всех ее участников. На выбор тактики ведения пациентов, а, следовательно, и на адекватность отбора на кардиохирургические методы диагностики и лечения, влияет множество факторов, ряд из которых носит субъективный характер [18,45,47,148,150,167].

Очевидно, что без специального и углубленного изучения распространенности ССЗ и социальных факторов на уровне конкретной популяции населения невозможно обеспечить адекватное планирование гарантированных объемов ВМП, обосновать региональную заявку на ее предоставление за счет государственных источников финансирования, оптимизировать отбор и потоки больных, нуждающихся в высоких медицинских технологиях.

Вышеизложенное определяет научную проблему и актуальность проведения республиканского клинико-социального исследования, позволяющего на основе доказательной медицины изучить популяцию пациентов, которым потенциально могут потребоваться инновационные и высокозатратные медицинские вмешательства.

В связи с этим представляется значимым клиническое изучение различных форм ИБС, подлежащих хирургическим методам лечения; оценка объема и содержания стационарной терапии, уточнение характера и частоты осложнений, исхода болезни; особенностей клиники и психосоциального статуса больных после реваскуляризации миокарда; а также разработка системы восстановительного лечения, методов первичной и вторичной профилактики ИМ, программы психофизиологической и профессиональной реабилитации лиц после эндоваскулярных вмешательств и АКШ. Чрезвычайно актуальным и практически необходимым следует считать формирование «Школы для больных, перенесших аортокоронарное шунтирование и

стентирование» для научного обоснования комплекса организационно-методических предложений по созданию республиканского медико-образовательного проекта, динамического медико-психологического мониторинга лиц, подвергнутых кардиохирургической терапии.

Цель исследования: изучить принципы медикаментозной терапии больных, перенесших аортокоронарное шунтирование и стентирование, с учетом клинико-социальных особенностей.

Достижению указанной цели служили следующие задачи:

1. Изучить распространенность факторов риска и сопутствующей патологии у лиц, направленных на кардиохирургическое лечение, для определения тактики терапевтического сопровождения.

2. Выявить клинические формы ишемической болезни сердца в структуре сердечно-сосудистых заболеваний в Кабардино-Балкарской Республике с целью определения показаний для реваскуляризации миокарда.

3. Проанализировать отдаленные результаты кардиохирургического лечения при адекватном терапевтическом сопровождении.

4. Дать сравнительную характеристику эффективности результатов аортокоронарного шунтирования и стентирования в процессе терапевтического сопровождения.

5. Определить эффективность использования медикаментозной терапии у больных, направленных на аортокоронарное шунтирование и стентирование, с учетом результатов психологического тестирования.

Основные положения, выносимые на защиту:

грамотное медикаментозное сопровождение лиц, перенесших аортокоронарное шунтирование и стентирование, улучшает КЖ больных с ИБС, что связано с уменьшением выраженности клинических проявлений болезни, ускорением психологической реадаптации и, следовательно, сокращением сроков возвращения к трудовой деятельности;

- в группе больных с ишемической болезнью сердца, направляемых на высокотехнологическую медицинскую помощь, мужчины трудоспособного возраста с постинфарктным кардиосклерозом занимают доминирующее положение;

- в исследуемой группе высокий удельный вес пациентов с высшим образованием, у которых основным источником дохода является коммерческая деятельность;

- потребность в кардиохирургических методах диагностики и лечения определяется полом, возрастом, основным диагнозом и отсутствием эффективности оптимальной медикаментозной терапии;

Научная новизна исследования

Определяется тем, что впервые

- в Кабардино-Балкарской Республике проведено исследование по изучению клинико-социальных особенностей больных с ИБС, нуждающихся в кардиохирургических методах диагностики и лечения;

- систематизированы варианты сопутствующих заболеваний и факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний у больных с ишемической болезнью сердца, нуждающихся в кардиохирургических методах диагностики и лечения;

- установлена высокая приверженность у больных ишемической болезнью сердца к медикаментозной терапии и к длительному сотрудничеству с медицинскими работниками после прохождения кардиохирургических методов диагностики и лечения;

- выделены предикторы возвращения к труду после реваскуляризации миокарда: высшее образование и мотивация к труду, отсутствие клинически значимых психопатологических изменений, занятость на работе и низкие показатели физической работоспособности до операции;

выявлено практическое значение динамического наблюдения, включающего как диагностические, так и терапевтические приемы у больных после реваскуляризации миокарда.

Практическая ценность работы

- представлены клинические и социальные особенности больных с ишемической болезнью сердца в Кабардино-Балкарской Республике, необходимые для планирования объемов высокотехнологической медицинской помощи на уровне субъекта Российской Федерации;

- получены данные о распространенности факторов риска и сопутствующих заболеваний у больных с ишемической болезнью сердца, что может быть положено в основу комплексных многофакторных программам профилактики;

определены дополнительные факторы риска, обусловленные хирургическим вмешательством, требующие грамотного терапевтического ведения больных в дооперационном и послеоперационном периодах во избежание жизнеопасных осложнений;

- обоснована целесообразность направления больных с ишемической болезнью сердца на кардиохирургические методы диагностики и лечения до развития клинических синдромов, резистентных к медикаментозной терапии, а также ухудшающих в последующем течение и прогноз заболевания;

- материалы исследования могут быть использованы в процессе обучения студентов медицинских вузов и на курсах повышения квалификации врачей -терапевтов, кардиологов, организаторов здравоохранения;

Внедрение в практику

Основные положения диссертационной работы внедрены в практическую деятельность ГБУЗ КБР «Кардиологический Центр», ГБУЗ КБР «Городская

поликлиники № 1». Практические рекомендации реализуются в рамках закона «О Республиканской целевой программе улучшения демографической ситуации в Кабардино-Балкарской Республике на период до 2015 года» от 04 декабря 2007 года № 89 - РЗ. Результаты научного исследования используются в учебном процессе на кафедрах общей врачебной практики, геронтологии, общественного здоровья и здравоохранения, факультетской терапии медицинского факультета ФГБОУ ВПО «Кабардино-Балкарский Государственный Университет им. Х.М. Бербекова». Материалы научного исследования отражены в 15 печатных изданиях, в т.ч. в 3 научных статьях в журналах, рекомендованных Высшей Аттестационной Комиссией РФ.

Апробация диссертации

Основные положения и результаты научного исследования доложены на заседаниях республиканского научно медицинского общества терапевтов и кардиологов (Нальчик 2009, 2010), X съезде кардиологов ЮФО (Краснодар 2011), Конгрессе кардиологов Кавказа с международным участием (Нальчик 2011) и международной конференции «Инновации в медицине» (Стамбул, 2011). Диссертационная работа доложена и обсуждена на расширенном заседании кафедр общей врачебной практики, геронтологии, общественного здоровья и здравоохранения, пропедевтики внутренних болезней, факультетской и госпитальной терапии КБГУ им. Х.М. Бербекова.

Структура и объем диссертации

Научное исследование представлено 151 страницами машинописного текста и включает в себя введение, три главы, выводы, практические рекомендации. Библиография из 260 источников: отечественных - 118 и зарубежных - 142. Диссертация иллюстрирована 33 рисунками и 27 таблицами.

ГЛАВА 1. Принципы лечения ИБС (обзор литературы)

1.1. Характеристика методов лечения ИБС

Лечение больных ИБС преследует следующие цели: первая - улучшить прогноз и предупредить возникновение ИМ. или внезапной коронарной смерти (увеличение продолжительности жизни); второе - уменьшить частоту и снизить интенсивность приступов стенокардии (улучшение КЖ). Реализация этих целей может быть достигнута медикаментозными и хирургическими методами лечения. Приоритет принадлежит терапии, направленной на снижение риска осложнений и смерти.

Улучшения прогноза следует преследовать при:

- стенозе ствола левой коронарной артерии (ЛКА) > 50 %;

- проксимальном стенозе ПМЖВ > 50 %;

- двух и трехсосудистом поражении с нарушением функции ЛЖ;

- доказанных больших зонах ишемии (> 10 % ЛЖ).

Устранение симптомов ИБС ожидается при:

- любом стенозе > 50 % со стенокардией или ее эквивалентами, несмотря на оптимальную медикаментозную терапию;

- одышка/хроническая сердечная недостаточность (ХСН) и >10% зон ишемии жизнеспособного миокарда, снабжаемого артерией со стенозом более 50 %.

Основными факторами, которые определяют выбор метода лечения, являются индивидуальный сердечно-сосудистый риск и выраженность симптомов.

Ключевые элементы стратификации риска

- клиническое обследование

- пробы с физической нагрузкой

- функция ЛЖ

- распространенность коронарного атеросклероза

Консервативное лечение включает в себя модификацию образа жизни и интенсивную фармакотерапию (аспирин 75 мг/сут у всех больных при отсутствии противопоказаний; статины у всех больных ИБС; иАПФ при наличии АГ, СИ, ДФ ЛЖ, перенесенного ИМ с ДФ ЛЖ или СД; р-адреноблокаторы под контролем ЧСС - целевой уровень 55-60 ударов в мин). Модификация образа жизни включает в себя:

W

- прекращение курения

- программа физической активности

^0 мин нагрузки средней интенсивности 5 раз в неделю

- консультации по питанию

- общий жир диеты <30% калорий

- насыщенный жир <7% калорий

- ХС диеты <200 мг/день

- контроль веса

- ИМТ <25 кг/м2 (если исходно ИМТ 25.0-27.5)

- 10% относительного уменьшения веса при ИМТ >27.5

Основными показателями эффективности лечения являются:

- повышение выживаемости и снижение летальности;

- замедление прогрессирования атеросклероза и снижение частоты развития осложнений ССЗ;

- улучшение качества жизни.

У значительной части больных даже самая интенсивная и многокомпонентная медикаментозная терапия не является эффективной из-за объема и характера поражения коронарного русла, в связи с чем встает вопрос о реваскуляризации миокарда.

Первые попытки хирургов принять участие в лечении стенокардии были предприняты еще в конце 19 столетия, когда Francois - Frank предпринял попытку устранить сердечные боли путем пересечения симпатических стволов на шее. С 30 - х годов получил развитие новый и более прогрессивный подход к хирургическому лечению ИБС, направленный на снижение метаболизма

17

миокарда и его работы, что достигалось блокадой кардиопрессорных рефлексов при нейрохирургических вмешательствах, искусственно вызванным гипотиреоидизмом, сочетанием тиреоидизма с шейной симпатэктомией. В 50-х годах широкое распространение получила операция Вайнберга, заключающаяся в имплантации внутренней грудной артерии (ВГА) в толщу миокарда с образованием в последующем прямых анастомозов между артерией и сосудами сердца.

Появление в клинической практике в 1953 году искусственного кровообращения (ПК) и селективной коронарографии, позволили предпринять попытки к применению прямой реваскуляризации миокарда .

В 1952 Murray выполнил резекцию окклюзированного сегмента артерии с восстановлением проходимости при помощи сосудистого трансплантата. Более детально этот метод был разработан Фавалоро в 1967 году, однако широкого применения он не нашел [181].

Революцией в методах реваскуляризации миокарда стало внедрение в клинику прямого шунтирования коронарных артерий (КА). Основоположником этого метода стал выдающийся ученый XX столетия В.П. Демихов, выполнивший в 1953 году впервые в мире в эксперименте анастомоз ВГА с коронарным сосудом [250]. Несколько позже, в 1958 году, Вильям Лонгмайер первым в клинике выполнил анастомоз между передней межжелудочковой ветвью (ПМЖВ) и ВГА. Пионером и энтузиастом по внедрению этого метода в клиническую практику по праву считается В. И. Колесов (первая в мире операция прямого маммарокоронарного шунтирования была выполнена им уже в феврале 1964 г.) [198].

Впервые в мире анастомоз аутовены с правой коронарной артерией (ПКА) в плановом порядке был выполнен Д.Сабистоном в 1962 году, однако пациент умер. В 1964 году Де Беки успешно наложил анастомоз аутовены с ПМЖВ без ИК, опубликовав результаты через 7 лет, когда были получены ангиографические доказательства функционирования шунта. Операции АКШ довольно быстро нашли признание среди хирургов всего мира. Так, группа

хирургов Кливлендской клиники под руководством D.Effler, R.Favaloro в 1970 г. выполнила операцию АКШ у 559 больных , в 1971 - уже у 1095, а в 1972 г. -у 1443 больных.

В нашей стране операция аутовенозного АКШ в клинике впервые выполнена в 1970 г в Институте сердечно-сосудистой хирургии им. А. Н. Бакулева АМН СССР A.B. Покровским, а также в ВНИИ КЭИХ МЗ СССР М. Д. Князевым. Первые операции АКШ проводились на работающем сердце без ИК. В 1967 году В. И. Колесов впервые сообщил об операции шунтирования ПМЖВ и огибающей ветви (OB) без ИК через левостороннюю торакотомию. За период с 1968 по 1975 год АКШ без ИК применялось многими известными хирургами [103].

Однако, широкое внедрение в клиническую практику ИК и кардиоплегической остановки сердца позволило существенно облегчить выполнение анастомозов и значительно увеличить количество операций, что на определенное время остановило дальнейшее развитие операций по реваскуляризации миокарда на работающем сердце [199].

Второе рождение прямая реваскуляризация миокарда на работающем сердце получила в середине 80-х годов XX века, когда накопились достаточные данные о негативном влиянии ИК на организм. В 1985 году Буфолло сообщает об обнадеживающих результатах АКШ на работающем сердце, используя простое пережатие КА на время наложения анастомоза. Phister A.J. с соавторами из Вашингтонского Научного Центра, а также Akins C.W. с соавторами опубликовали в 1992 году результаты операций АКШ, произведенных с использованием ИК и без него. Данные исследования позволили прийти к заключению, что операции без ИК более безопасны, экономически выгодны и, несомненно, показаны больным со сниженной фракцией выброса (ФВ) левого желудочка (ЛЖ), с АГ, при повторных операциях, при сочетанном атеросклеротическом поражении сонных и почечных артерий [150].

Накопленный опыт выполнения операций на работающем сердце создал предпосылки для развития миниинвазивной реваскуляризации миокарда, в том числе с использованием эндоскопических методик. Пионерами внедрения эндоскопической техники в коронарную хирургию являются Р.ВепеИ! (1995) и P.Nataff (1996), определившими основные направления ее применения [135].