Термокаталитические превращения лигноцеллюлозного сырья в органические продукты в присутствии водяного пара тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Первышина, Галина Григорьевна
- Специальность ВАК РФ02.00.04
- Количество страниц 114
Оглавление диссертации кандидат химических наук Первышина, Галина Григорьевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Характеристика растительной биомассы 6 древесины различных пород.
1.2. Общие сведения о термокаталитических превращениях целлюлозы и древесины
1.3. Получение левулиновой кислоты из целлюлозы и древесины
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Термокаталитические превращения лигноцеллюлозного сырья в органические продукты в присутствии водяного пара»
Отходы деревообрабатывающей и лесохимической промышленности составляют значительную часть от общих объемов перерабатываемой древесины. Нерешенность проблемы комплексного использования древесины приводит к большим экономическим потерям и наносит серьезный экологический ущерб. Однако древесные отходы могут использоваться в качестве сырья для получения ценных органических продуктов для пищевой, медицинской и химической промышленности.
Особое место среди химических методов переработки древесной биомассы занимают каталитические процессы. Применение катализаторов позволяет целенаправленно регулировать состав и выход целевых продуктов, причем состав образующихся соединений определяется как природой используемого катализатора, так и условиями осуществления процесса. Одним из важнейших промышленных процессов является гидролитическое расщепление лигноцел-люлозного сырья в присутствии катализаторов кислотного типа. Первичными продуктами каталитического гидролиза являются сахара, последующими превращениями которых могут быть получены разнообразные органические соединения. Осуществление термокаталитических превращений целлюлозосо-держащего сырья в среде водяного пара в присутствии катализаторов кислотного типа открывает новые возможности для получения ценных органических соединений, например таких как левоглюкозенон, гидроксиметилфурфурол, левулиновая (или 4-оксо-пентановая [1]) кислота и их производные. В связи с этим, являются актуальными исследования, направленные на установление основных закономерностей каталитического термолиза древесных карбогидратов в среде водяного пара, подбор эффективных катализаторов и оптимальных параметров процесса, обеспечивающих максимальный выход ценных органических продуктов.
В силу вышесказанного целью данной работы являлось установление состава продуктов процесса термокаталитического превращения целлюлозы и древесины в среде водяного пара в проточном и статическом реакторах в присутствии кислотных катализаторов в интервале температур 150-350°С; выявление основных закономерностей протекания процесса получения левулино-вой кислоты из целлюлозы и древесины в присутствии водяного пара и катализаторов кислотного типа; подбор режимных параметров термокаталитического процесса и вида исходного сырья, обеспечивающих максимальный выход ле-вулиновой кислоты.
В ходе выполнения работы с использованием физико-химических и химических методов исследования установлены основные закономерности термокаталитических превращений целлюлозы и древесины в присутствии водяного пара и катализаторов кислотного типа. Идентифицированы основные жидкие продукты, получаемые в статических и автоклавных условиях, получены данные об изменении их состава при вариации температуры, продолжительности и гидромодуля процесса, вида исходного сырья. Осуществлен подбор режимных параметров термокаталитического процесса переработки целлюлозы и древесины, обеспечивающих максимальный выход левулиновой кислоты.
Работа выполнена в лаборатории каталитической химии угля и биомассы Института химии и химической технологии Сибирского Отделения Российской Академии наук.
Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Первышина, Галина Григорьевна
ВЫВОДЫ
1. Установлены основные закономерности превращений целлюлозы в присутствии водяного пара и катализаторов кислотного типа (сильные минеральные кислоты, соли переходных металлов) в интервале температур 150-250°С.
С использованием методов ГЖХ, хромато-масс-спектрометрии и эбулиостати-ческого титрования установлен состав основных жидких продуктов термокаталитических превращений целлюлозы.
2. Обнаружено существенное различие в составе продуктов термокаталитических превращений целлюлозы в проточном и статическом реакторах. В первом из них продукты превращения представлены левоглюкозеноном, гидроксиметилфурфу-ролом, моно- и олигосахарами. В другом преимущественно образуется левулино-вая кислота, причем ее выход практически соответствует суммарному выходу ле-воглюкозенона, гидроксиметилфурфурола и Сахаров в проточных условиях процесса.
3. На основании сопоставления состава продуктов термокаталитического превращения целлюлозы в проточном и статическом реакторах сделан вывод о том, что образование левулиновой кислоты из целлюлозы осуществляется через последовательные стадии образования моносахаров, левоглюкозенона и гидроксиметилфурфурола.
4. Изучены основные закономерности превращения древесины осины в присутствии водяного пара и катализаторов кислотного типа (сильные минеральные кислоты) в статическом реакторе в интервале температур 150-250°С.
Методами ГЖХ, хромато-масс-спектрометрии и эбулиостатического титрования идентифицированы основные жидкие продукты, образующиеся в результате термокаталитических превращений древесины осины.
5. Установлено, что основные закономерности образования левулиновой кислоты из древесины осины характерны и для древесины березы, сосны, пихты, причем выход левулиновой кислоты из древесины и целлюлозы определяется температурой, продолжительностью процесса, природой используемого катализатора и слабо зависит от таких факторов, как природа используемой древесины и гидромодуль реакции.
6. Проведен подбор режимных параметров процесса термокаталитического превращения целлюлозы и древесины в присутствии водяного пара, позволяющих обеспечить выход левулиновой кислоты до 41.3% и 24.5% от веса исходной целлюлозы и осиновой древесины, соответственно.
100
1.4. Заключение
Представленный обзор литературных данных свидетельствует о том, что закономерности термокаталитических превращений древесины и целлюлозы, а также состав и выход жидких продуктов в существенной мере определяются условиями процесса.
Необходимо отметить, что в присутствии кислых катализаторов основными продуктами термолиза лигницеллюлозного материала являются: фурфурол, метилфурфурол, левоглюкозан, левоглюкозенон, гидроксиметилфурфурол, уксусная кислота, левулиновая кислота и ряд других ангидропроизводных.
Наибольший интерес из вышеуказанных продуктов представляют левоглюкозенон и левулиновая кислота, которые являются ценным химическим сырьем для синтеза на их основе разнообразных органических соединений и полимерных продуктов.
Механизм образования левулиновой кислоты достаточно сложен и включает в себя образование побочных продуктов - смолоподобных и гуминовых веществ, что приводит к снижению выхода левулиновой кислоты, который, по литературным данным, не превышает 40-50% от теоретически возможного.
Следует отметить, что в рассматриваемых работах, посвященных синтезу левулиновой кислоты, как правило, отсутствуют сведения о составе других образующихся продуктов реакции. Отсутствуют также систематические данные о влиянии природы катализатора и растительного сырья, а также способа осуществления процесса (статический и проточный реактора) на выход левулиновой кислоты.
48
Глава 2. Экспериментальная часть.
2.1. Характеристики используемого сырья и методики изучения термокаталитических превращений целлюлозы и древесины
В качестве исходного сырья была использована древесина различных пород деревьев (осины, березы, ели и сосны), измельченная до опилок 0.5-2.0 мм, а также чистая целлюлоза Красноярского ЦБК с содержанием основного вещества 99.6%. Данные о составе используемой древесной биомассы приведены в табл.7.