Территориальная организация и охрана зооразнообразия наземных позвоночных (Tetrapoda) степного Придонья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.23, кандидат географических наук Толчеева, Светлана Викторовна

  • Толчеева, Светлана Викторовна
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2009, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ25.00.23
  • Количество страниц 139
Толчеева, Светлана Викторовна. Территориальная организация и охрана зооразнообразия наземных позвоночных (Tetrapoda) степного Придонья: дис. кандидат географических наук: 25.00.23 - Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов. Ставрополь. 2009. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Толчеева, Светлана Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ИСТОРИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ ВОПРОСА

1.1. Происхождение фауны степного Придонья

1.2. История изучения фауны степного Придонья

1.3. Методологические вопросы, и подходы к анализу 20 зооразнообразия

Глава 2. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ 25 ФОРМИРОВАНИЯ ЗООРАЗНООБРАЗИЯ

2.1. Особенности природы

2.2. Ландшафтная структура территории

Глава 3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Методы исследования

3.2. Объем собранного и проанализированного материала

Глава 4. ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ 67 ЗООРАЗНООБРАЗИЯ СТЕПНОГО ПРИДОНЬЯ

4.1. Фаунистическое разнообразие

4.2. Геозоологическое разнообразие

Глава 5. ОХРАНА ЗООРАЗНООБРАЗИЯ СТЕПНОГО ПРИДОНЬЯ

5.1. Анализ современного состояния природоохранного дела в 101 Ростовской области

5.1.1. Территории международного значения водно-болотные угодья с юрисдикцией Рамсарской конвенции

5.1.2. Заповедные территории федерального значения

5.2. Проблемы развития сети ООТП

5.3. Опыт создания новых форм организации природоохранной 114 деятельности

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Территориальная организация и охрана зооразнообразия наземных позвоночных (Tetrapoda) степного Придонья»

Актуальность исследования. Степное Придонье, на территории которого находится Ростовская область, благодаря богатым природным ресурсам исторически интенсивно использовалось людьми. Тысячелетняя история хищнической эксплуатации природных и прежде всего биологических ресурсов отрицательно сказалась на их запасах. Донские земли относятся к староосвоенным районам степей России и в наиболее сильной степени пострадали от деятельности человека.

Наиболее кризисное положение с биоразнообразием степей сложилось в XX веке. Это особенно четко проявилось на многих охотничьих млекопитающих и птицах. В послевоенные годы на Дону был принят ряд природоохранных мер, которые позволили сохранить и восстановить многие виды животных. Важным среди них явилось создание сети областных охотничьих заказников со строгим режимом охраны и мероприятиями по реакклиматизации, акклиматизации и воспроизводству ценных видов животных. В них была налажена система биотехнических мероприятий по воспроизводству ценных зверей и птиц, использовалось вольерное разведение животных. Эти заказники стали важнейшими резерватами многих охотничьих животных. Сюда они завозились, здесь размножались и отсюда основная масса их самостоятельно или человеком расселялась в другие районы области, поддерживая численность популяций на определенном уровне. К настоящему времени на территории Ростовской области сохранилось 17,3 % степей, из которых 32,5 % - сильно нарушены (Беспалова, 2008).

Развитие сети особо охраняемых природных территорий является важнейшей составляющей частью сохранения и приумножения зооразнообразия. В этом ключе наибольший интерес вызывает проблемы выявления территорий и экосистем характеризующиеся высокой степенью разнообразия, большим числом эндемичных или находящихся в опасности \ видов, а также природных комплексов необходимых для мигрирующих видов.

Объект исследования - зооразнообразие наземных позвоночных степного Придонья.

Предмет исследования - территориальная организация и охрана зооразнообразия.

Цель работы — инвентаризация, анализ и оценка зооразнообразия наземных позвоночных животных степных и околоводных экосистем степного Придонья.

Задачи:

• оценить зоологическое разнообразие степных и околоводных экосистем Придонья

• определить особенности территориальной организации зооразнообразия степного Придонья

• выявить роль и место ООПТ в сохранении зооразнообразия.

• разработать меры по охране зооразнообразия ценных в созоологическом отношении экосистемах.

Научная новизна исследования. Впервые в условиях региона:

- получены научные результаты, позволяющие комплексно оценить уровень фаунистического и синтаксономического разнообразия наземных позвоночных животных; осуществлена геозоологическая идентификация исследуемой территории;

- выявлена роль ООПТ в вопросе сохранения зооразнообразия;

- предложены меры по оптимизации охранной деятельности и пути совершенствования структуры ООПТ.

Теоретическое значение работы. Полученные в ходе диссертационного исследования материалы и данные позволяют существенно дополнить имеющиеся теоретические представления о структуре степных и околоводных экосистем Придонья, генезисе, истории и перспективах развития биологического разнообразия региона. Результаты работы являются методической основой дальнейшего развития сети особо охраняемых природных территорий Ростовской области.

Практическая значимость исследований. Данные полученные в ходе диссертационного исследования используются в работе ассоциации «Живая природа степи» и «Центра редких животных европейских степей» при этой ассоциации. Научные результаты могут быть использованы в учебном процессе на биологических и географических факультетах университетов. Они также могут быть полезны в деятельности органов управления, охраны и контроля за использованием природных ресурсов, землеустроительным и хозяйствующим организациям и предприятиям.

Исследования проведены при поддержке гранта Президента России МД-665.2008.5.

Апробация результатов исследований. Материалы диссертации докладывались на следующих конференциях: Региональной научно-практической конференции «Экология Манычских степей и ее влияние на человека» (п. Орловский Ростовской области, 2003; Научно-практической конференция «О состоянии и перспективах развития особо охраняемых природных территорий и проблеме борьбы с деградацией (опустыниванием) земель» (ст. Вешенская Ростовской области, 2005); Международная научно-практическая конференция «Роль особо охраняемых территорий в сохранении биоразнообразия» (пос. Орловский Ростовской области, 2006); IV Международном симпозиуме «Степи Северной Евразии» (Оренбург, 2006); Международной научно-практической конференции «Сохранение биоразнообразия водно-болотных угодий международного значения» (г. Пролетарск Пролетарского района Ростовской области, 2006); Международной научно-практической конференции «Сохранение биоразнообразия водно-болотных угодий и устойчивое использование биологических ресурсов в степной зоне» (г. Ростов-на-Дону, 2007); Международной научной конференции «Биологическое биоразнообразие

Азиатских степей» (Казахстан, Костанай, 2007); Конференции/слушания «Экология - приоритет развития России» (Москва, Общественная палата РФ,

2008); Международной экологической конференции (г. Ростов-на-Дону,

2009); V Международном Симпозиуме «Степи Северной Евразии» и международной научно-практической конференции «Заповедное дело: проблемы охраны и экологической реставрации степных экосистем» (г. Оренбург, 2009); XXIX Международном Конгрессе биологов-охотоведов (ШОВ) (г. Москва, 2009).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем диссертации 139 страниц. В списке литературы 142 наименования. Во введении раскрывается актуальность работы, ставятся цели и задачи исследования. Первая глава - «История и методология вопроса». Приводится анализ происхождения фауны степного Придонья, история ее изучения и методологические вопросы, и подходы к анализу зооразнообразия. Во второй главе «Физико-географические условия формирования зооразнообразия» рассматриваются особенности природы Степного Придонья, ландшафтная структура территории. Третья глава - «Материал и методы исследования». Дается описание методов, приводится данные о собранном полевом материале. Четвертая глава «Территориальная организация зооразнообразия Степного Придонья». Проводится оценка зооразнообразия природных комплексов, выявляется созоологический потенциал территории. В пятой главе «Охрана зоорознообразия степного Придонья» рассматриваются вопросы охраны зооразнообразия.

Заключение диссертации по теме «Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов», Толчеева, Светлана Викторовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проделанной работы были сделаны следующие выводы:

1. В структуру зооразнообразия исследуемой территории степного Придонья входит 5 видов земноводных (2 отряда, 5 семейств, 5 родов) 10 видов пресмыкающихся (2 отряда, 4 семейства, 7 родов) 329 видов птиц (20 отрядов, 59 семейств, 173 рода), 73 вида млекопитающих (7 отрядов, 17 семейств, 36 родов Экологическая структура фауны степного Придонья характеризуется преобладанием дендрофилов как среди птиц (40,2 %), так и среди млекопитающих (64,7 %). Второй по величине группировкой являются лимнофилы, составляя 37,9 % фауны птиц и 44 % фауны млекопитающих. Фауна земноводных и пресмыкающихся представлена в основном гидрофильными видами.

2. Проведенный анализ позволил выделить 5 типов комплексов типичных местообитаний животных:

- комплексы местообитаний с древесно-кустарниковой растительностью;

- открытые равнинные участки комплексов местообитаний с лугово-степной растительностью;

- водные и околоводные комплексы местообитаний;

- комплексы местообитаний с обнажениями коренных геологических пород;

- комплексы местообитаний селитебных территорий.

В пределах исследуемых территории распространены 8 коммунаций животного населения:

Comm.: Rana ridibunda -Matrix tesselata - Podiceps cristatus + Locustella luscinioides - Arvícola terrestris;

Comm.: Pelobates fuscus — Antus travialis - Apodemus uralensis; Comm.: Lacerta agilis — Sylvia atricapilla + Turdus philomelos - Apodemus uralensis;

Comm.: Lacerta agilis — Oriolus oriolus + Streptopelia turtur - Apodemus uralensis.

Comm.: Bufo viridis —Vípera ursinii — Galerida cristata - Cricetulus migratorius;

Comm.: Bufo viridis — Oenanthe isabellina - Cricetulus migratorius;

Comm.: Lacerta agilis — Saxícola torquata- Apodemus agrsrius;

Comm.: Eremias arguta — Anthus campestris - Apodemus agrsrius.

3. ООПТ, занимая небольшие площади относительно территории Ростовской области в целом, обладают достаточно уникальным зоологическим разнообразием наземных позвоночных - в среднем они обеспечивают существование 58,0 % от всего биологического разнообразия наземных позвоночных животных фауны Ростовской области.

4. Опыт функционирования общественной некоммерческой организации «Живая природа степи» выявил необходимость создания подобных структур для координации действия различных систем с целью выработки оптимальных природоохранных решений на основе консолидации усилий всех институтов гражданского общества.