Территориальная организация высшей школы на Кавказе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.24, кандидат географических наук Краснослободцев, Владимир Павлович
- Специальность ВАК РФ25.00.24
- Количество страниц 267
Оглавление диссертации кандидат географических наук Краснослободцев, Владимир Павлович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 Высшее образование в современном мире и его научное изучение.
1.1 Высшее образование всовременном мире.
1.2 Массовое высшее образование как предмет научного исследования.
1.3. Функции массовой высшей школы в современном обществе.
1.4 Территориальная структура высшей школы региона.
V.4:V Основные понятия географии высшей школы.
1.4.2 Схемаисследования-территориальной структуры высшей школы региона.
1.4.3 Факторы трансформациигггерриториальной структуры высшей школы.
1.4.4 Иерархия вузовских центров как центров обслуживания.
1.5 Высшее образование в мире в зеркале статистики:.46*
ГЛАВА 2 Трансформация территориальной структуры высшейгшколы на Кавказе
2.1< Исторические этапы трансформациитерриториальной структуры высшей' школы на Кавказае.
211.1 Исторические этапы-трансформации.
2.1.2 Высшая школа на Кавказе в конце 1980-х годов*.
2.2 Развитие высшей школы на Кавказе в 1990-2000-е годы.
2.2.1 Динамика.численности молодежи на Кавказе.
2.2.2 Образовательный уровень населения на Кавказе.
2.2.3 Динамика численности вузов на Кавказе.61.
2.2.4 Модели динамик численности студентов нагКавказе.
2.2.5 Вовлеченность населения в высшую школу на Кавказе.
2.2.6 Размеры вузов в странах и регионах Кавказа.
2.2.7 Высшее образование по типам вузов.
2.3 Трансформация территориальной структуры высшей школы» на Кавказе в 1990-2008 годах.:.
2.3.1 Периодизация трансформации территориальной структуры высшей школы в постсоветский период.
2.3.2 Регионализация высшей школы на Кавказе.
2.3.3 Модели трансформациитерриториальной структуры высшей.школы .86 2.3.4. Типология территориальных структур высшей школы стран и регионов Кавказа.
ГЛАВА 3 Территориальная структура высшей школы стран и регионов Кавказа в конце 2000-х гг.
3.1 Характеристика территориальной структуры высшей школы стран и регионов Кавказа.
3.1.1 Схема характеристики территориальной структуры высшей школы региона.
3.1.2 Характеристика территориальной структуры высшей школы
Ставропольского края.
3.1.3.Характеристика территориальной структуры высшей школы Республики
Армения.
3.1.4 Характеристика территориальной структуры высшей школы Азербайджанской республики.
3.1.5.Характеристика территориальной структуры высшей школы Республики Грузия.
3.1.6.Характеристика территориальной структуры высшей школы Республики Северная Осетия - Алания.
3.2 Современная иерархия вузовских центров на Кавказе.
3.3 Современная территориальная доступность высшего образования на Северном Кавказе.
3.3.1 Территориальная доступность высшего образования в России и на Северном Кавказе.'.
3.3.2 Ареалы скоплений вузовских центров.
3.3.3 Территориальная доступность отдельных специальностей.
3.4 Подходы к оптимизации территориальной структуры высшей школы регионов Северного Кавказа.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Территориальная организация высшей школы на Кавказе»
Последние полтора десятилетия в мире отмечается стремительное развитие высшего образования. Число студентов с 1991 по 2006 г. практически удвоилось и сейчас составляет около 140 млн. человек. Многие из крупных государств мира (Китай, Индонезия, Бразилия, Россия, Турция, Италия, Иран, Южная Корея) вступают, проходят или завершают переход к массовой высшей школе. Для перехода к массовой высшей школе характерна смена количественных характеристик вовлеченности молодежи в систему высшую школы (с 10-20% до 60-80% от численности жителей территории в «студенческом» возрасте), обусловленная изменением ценностных ориентаций в обществе. Массовизация высшей школы во всех странах закономерно сопровождалась увеличением количества высших учебных заведений, усложнением их структуры и возникновением новых центров высшей школы. Специфика трансформации высшей школы на постсоветском пространстве и в России, в частности, связана с решением экономических (стимулирование занятости в третичной сфере), социальных вопросов (снятие социальной напряженности) во время социально-экономического кризиса и адаптацией общества и высшей школы к рыночной экономике. Внутри России под действием местных факторов формируются специфические региональные модели трансформации высшей школы, многообразие которых отмечается на Северном Кавказе как наиболее сложной части России.
Разнообразие моделей высшей школы в пределах компактного и плотнонаселенного Кавказа определяется обостренным течением социально-экономических, этно-политических, демографических процессов, таких как отток славянского населения и русскоязычной интеллигенции, смена этнического состава населения, нарастание межэтнической напряженности и вооруженные конфликты, исламизация, традиционализация, рост численности молодежи, деиндустриализация, сохранение массовой бедности, урбанизация, рост национального самосознания, сокращение социальных и экономических связей между странами и регионами Кавказа и другие.
Одновременно страны и регионы Кавказа имеют достаточно много общего, унаследованного от советского прошлого, чем-до 1988 г. являлось единое общесоюзное образовательное пространство.
Высшая-школа готовит национальные и региональные элиты на Кавказе, задает направления социальной жизни региона в XXI веке. Поскольку, в долгосрочной перспективе Кавказ, воспринимается-геополитически ключевым регионом мира и одним из ведущих источников трудовых ресурсов для остальных регионов России, возникает необходимость в четком' представлении о высшей школе региона с позиции среды формирования человеческих ресурсов.
Современный этап интенсивного, развития территориальной структуры высшей'школы в Россин и на Северном*Кавказе характеризуется появлением нерационально, плотных ареалов концентрации, государственных-вузов, что ставит вопрос об оптимизации сети высших учебных заведений в. контексте современного финансово-экономического кризиса и реформыv высшей школы России,- сопровождаемой созданием, федеральных университетов, ожидаемым^сокращением^числа»вузов, выстраиванием*официальной иерархии-вузов.
Развитие высшей школы как гуманитарного, модернизирующего общественного института должно вести к снижению конфликтогенности в регионе. Изучение высшей школы с этой позиции необходимо для понимания возможностей интеграции и содействия миротворческому процессу.
В итоге, актуальность предлагаемой работы определяется потребностью в комплексном социо-географическом исследовании современной трансформации" высшей школы как одного из наиболее, массовых общественных институтов в ключевом и разнообразном кавказском регионе, необходимом для формирования государственной региональной политики в области высшей школы и.оптимизации-размещения вузов.
Объектом исследования?является высшая школа стран и регионов Кавказа в их в современных политико-административных границах. Временные рамки исследования ограничены концом 1980 гг. - концом 2000-х гг. Конкретными объектами исследования являются 650 вузов и филиалов вузов, существующих на Кавказе (по состоянию на май 2009 г.). Под Кавказом в данной работе понимается историко-культурная область Евразии, расположенная между Азовским и Черным морем и Каспийским морем. В административном плане - это территория стран Южного Кавказа (Азербайджанская Республика1, Республика Армении и Республика Грузии полностью) (далее - страны Кавказа), а также ряда субъектов Российской Федерации, объединенных общим названием - Северный Кавказ (Краснодарский-и Ставропольский края, Республики: Адыгея, Дагестан,, Ингушетия, Северная Осетия - Алания, Кабардино-Балкарская, Карачаево-Черкесская, Чеченская) (далее - регионы Кавказа).
Основным масштабом-уровнем исследования в работе является-уро-вень региона£ (субъект РФ или государство Южного Кавказа2), вместе с тем-часто используется микроуровень города-вузовского центра и- надрегио-нальныйгуровень всего Кавказа. Все уровни состоят из наименьшей единицы анализа.- высшего учебного заведения и филиала вуза, расположенных вне мест размещения-головного вуза.
Предметом* исследования ; является трансформация территориальной. структуры высшей школы стран и регионов Кавказа. Предмет исследования конкретизируется основнойи частными гипотезами,> на верификацию которых и направлено исследование.
Основная' гипотеза исследования: практически повсеместный переход к массовому высшему образованию на Кавказе сопровождается формированием различных региональных территориальных структур
1 А) Признавая юридическую целостность Азербайджана и Грузин, автор понимает фактическое наличие на их территории независимых от Баку и Тбилиси самопровозглашснных £осударств: Нагорного Kapa-баха/Арцаха, Абхазии и Южной Осетии. Упоминание и изучение их в рамках диссертации не несет политических целей, а является лишь отражением объективно существующего положения дел в регионе.
Б) Ростовская область — не рассматривается как территория Кавказа, поскольку большая ее часть лежит вне фнзнко-географичсскон и историко-культурной области Северный Кавказ Понимая, что ранее Ростовская область относилась Северо-Кавказскому экономическому району, автор считает нецелесообразным ее включение в современный Северный Кавказ. Вместе с тем, Ростов-на-Дону, Таганрог и Новочеркасск находятся в непосредственной близости от Северного Кавказа, выполняют для него образовательные, научные и культурные функции, посему они рассматриваются в рамках данной работы.
В) Все географические названия употреблены согласно официальной российской топонимике [5]. Для спорных территорий и переименованных городов приводятся двойные названия.
2 Сопоставление на одном уровне стран Кавказа и субъектов РФ носит исключительно исследовательский характер, связанный с социально-экономической «соразмерностью» севсрокавказских регионов н стран Закавказья и не имеет политического подтекста. высшей школы, которые, несмотря на особенности институционально-политических условий, укладываются в конечный набор типов моделей. Частные гипотезы:
- Системы высшей школы стран и регионов Кавказа открыты для взаимодействия с системами высшей школ стран и вузов вне Кавказа и для интеграции в мировое образовательное пространство и закрыты для межстрановых и межрегиональных связей в пределах Кавказа.
- Несмотря на активное развитие филиальной сети вузовских центров верхних уровней иерархии в первой половине 2000-х годов (Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону), сокращается значимость этих городов и увеличивается роль региональных и-субрегиональных центров высшей-школы (средних уровней иерархии), что отвечает продолжающейся регионализации.социальнойжизни.
- Распад единого общекавказского образовательного пространства-безвозвратен, поскольку в настоящее время и в обозримой перспективе отсутствуют основания для его восстановления.
- Модели, трансформации территориальных структур высшей- школы различны, однако ориентированы на единые западноевропейско-американские образцы и приведут к формированию сходных-территориальных структур высшей школы в соразмерных регионах.
- Территориальная и экономическая доступность высшего образования на. Северном Кавказе сопоставимая разных по размеру и статусу поселениях, и образование становится доступным практически всем слоямнаселения.
Цель исследования - определение закономерностей трансформации территориальных структур высшей школы стран и регионов Кавказа. Для достижения этой цели требуется решения ряда задач:
- Систематизация теоретических представлений о территориальной", структуре высшего образования и функциях высшего образования.
- Создание историко-географического обзора формирования территориальной структуры высшего образования на.Кавказе.
- Сравнительный анализ территориальных структур высшей школы регионов развитых стран мира, завершивших переход к массовой высшей школе, и стран и регионов Кавказа.
- Выделение этапов и факторов трансформации территориальной структуры высшей школы на Кавказе в 1990-2000-х гг.
- Создание характеристик территориальных структур высшей школы стран и регионов Кавказа.
- Определение подходов к формированию оптимальной территориальной структуры высшей школы для регионов Северного Кавказа.
Научная новизна-работы заключается в том, что в ней-впервые:
- Предложена типология территориальных структур высшей школы крупного региона (на примере Кавказа).
- Предложен формат полимасштабного географического исследования высшей школы и. сформулировано актуальное социо-географическое исследование всех частей Кавказа.
- Созданы современные характеристики региональных систем высшего образования всех стран и регионов Кавказа.
- На примере одного из регионов России'определены закономерности развития территориальной.структуры высшей школы в условиях массового высшего образования.
- Предложены критерии оптимизации территориальной структуры высшей школы региона.
Данная работа - одно из немногих русскоязычных исследований' последних двух десятилетий, посвященных социальной жизни всех частей Кавказа (не только Северного, как это принято в России).
Для достижения поставленных целей использованы следующие методы исследования: статистический, исторический, картографический, сравнительно-описательный, метод ключей.
Методологической и теоретической базой диссертации служат работы географов - А.П. Катровского, Н.В. Зубаревич, М.С. Крикуновой, социологов - Т.И: Заславской, В.Н. Ярской, В.Я. Нечаева, Д.А. Константинов-ского, А.Г. Левинсона, С.В. Шишкина, А.А. Вартумян, К. Хюфнера, К. Калхуна; экономистов - С.Б. Смирнова, Д.И. Чупрунова, В.М. Зуева, А.Я. Савельева, Т.П. Клячко, Л.Н. Тарасюк, А.И. Галаган, С.В. Каратеева, А.Л. Асланян, М.Л. Аграновича; философов, управленцев, политологов, урбанистов -В.Г. Кинелева, Ю.Г. Татур, В.Л. Глазычева, Я.И. Кузьминова, В.В. Лезиной, А.Л. Аплахвердиевой, М.А. Лаврентьевой, С.С. Ерицян, А.И. Сухарева.
Информационной базой послужили статистические материалы, собранные автором в 2002 - 2009 гг.: данные Федерального агентства по статистике РФ; краевых и республиканских органов государственной статистики изучаемых регионов; материалы высших учебных заведений; личные наблюдения во всех страна и регионах Кавказа (кроме Южной Осетии); интервью в вузах (12 вузов в Азербайджане, Армении, Грузии, Дагестане, Ставропольском крае, Кабардино-Балкарии и Ингушетии) и с представителями государственных органов управления высшей школы (Грузия, Армения, Кабардино-Балкария, Дагестан); материалы открытых источников Интернета (более 100 сайтов вузов региона); специализированных журналов.
Нельзя не отметить проблемы сбора информации, связанные с современной политической ситуацией в регионе. По ряду регионов (Абхазия, Южная Осетия, Нагорный Карабах) информация в открытых источниках практически отсутствует, в других регионах - Грузия, Чеченская республика, Ингушетия - она скудная и неполная. Даже такие базовые показатели, как число и местоположение высших учебных заведений достоверно известны только по Азербайджану. В России, Армении и Грузии отсутствуют полные списки всех вузов и их количественные показатели.
Практическая значимость работы заключается в следующем:
Созданные характеристики территориальных структур высшей школы как актуальная информация о Кавказе могут быть использованы при чтении курса лекций по социальной географии России и стран СНГ.
Выводы исследования могут быть использованы при формировании государственной региональной политики в сфере высшей школе, особенно в применении к Северному Кавказу. Предлагаемые подходы к оптимизации сети государственных высших учебных заведений могут быть задействованы при намечаемом реформировании организационной структуры высшей школы и сокращении числа университетов.
Публикации и апробация результатов исследования. Проблемами территориальной организации высшей школы автор занимается 4 года. Основные положения диссертации" доложены и обсуждены на: X международной научно-практической конференции по проблемам экономики и общества (ГУ-ВШЭ, Москва, 2009), Международной конференции «Ломоносов-2009» (Москва, 2009), летнем семинаре по актуальным проблемам развития Кавказа Франко-российского центра гуманитарных и общественных- наук (Ростов-на-Дону, 2009), а также на заседании кафедры экономической и социальной географии России географического факультета- МГУ имени. М.В.Ломоносова.
По теме диссертации, опубликована 6 работ, в том числе 1 статья в журнале перечня ВАК РФ.
Структура- кандидатской диссертации определена логикой исследования и состоит из введения, трех глав, заключения,» приложения и списка литературы. Работа состоит из-148 страниц текста, в том числе 18 таблиц, 18 рисунков. Список литературы включает 120 наименований.
Заключение диссертации по теме «Экономическая, социальная и политическая география», Краснослободцев, Владимир Павлович
Выводы и перспективы:
- система высшей школы Георгиевска вполне соответствует массовому и дешевому высшему образованию и успешно решает свои функции;
- деконцентрированное размещение, финансовая слабость филиалов, малочисленность образовательной интеллигенции, низкий уровень базовой подготовки студентов-первокурсников (средний балл по ЕГЭ с которым в 2009 г. принимали в вузы города - 140-170 при максимуме в 300 баллов) - являются важными ограничениями для развития высшей школы по инновационному сценарию. И, вполне вероятно, сохранение в обозримой перспективе высшего образования как образовательных услуг, ориентированных на население с низкими запросами и финансовыми возможностями.
Современный финансово-экономический кризис заставит родителей и многие вузы пересмотреть свое отношение к филиалам. Вероятно закрытие наиболее слабых филиалов (таких как филиал ЮФУ, филиал СГУ, филиал Ставропольского института Чурсина, Северо-Кавказского гуманитарного института). Остальные филиалы, имеющие собственную материальную базу и преподавательских состав, будут вынуждены ориентироваться на еще менее качественный состав абитуриентов (существуют прецеденты приема с баллами ЕГЭ 100-105). Вполне возможно финансовые и институциональные трудности поступления в вузы крупных городов привлекут в вузы Геор-гиевска средних по уровню знаний выпускников городских школ.
Данный вероятный сценарий развития высшей школы города отнюдь не способствует прогрессу городского развития, усугубляя интеллектуальное отставание Георгиевска. Качественное изменение может быть связано только с объединением отдельных сильных филиалов вузов и ссузов в единый городской университет, где наряду с массовыми специальностями будет выделен блок инженерных специальностей. Совместно с наиболее передовыми технологиями, существующими в легкой и пищевой промышленности города, данные направления образования способствовали бы поступательному развитию экономики, образования и науки в Георгиевске.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе диссертационного исследования был выявлен ряд экономико-географических закономерностей трансформации территориальных структур, последствий и направлений развития высшей школы стран и регионов Кавказа, позволяющих сделать ряд выводов и заключений.