Тестирование физической подготовленности и физическая тренировка школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Рафалович, Александр Борисович
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Рафалович, Александр Борисович
Введение
Глава 1. Состояние разработанности проблемы
1.1 Физическая подготовленность современных школьников
1 .'2 Современные подходы к повышению уровня физической подготовленности школьников
1.3 Тесты для определения уровня физической подготовленности человека
1.4 Организационно-методические особенности физической подготовки школьников
1.5 Обсуждение
Глава 2. Задачи, методы и организация исследования
2.1 Задачи исследования
2.2 Методы исследования
2.3 Организация исследования
Глава 3. Разработка теста для определения физической подготовленности школьников
3.1 Состав тестовых упражнений
3.2 Система оценивания
3.3 Процедура тестирования
3.4 Регламентация выполнения упражнений
3.5 Определение степени надежности тестовых упражнений
3.6 Определение валидности теста для определения уровня физической подготовленности школьников
Глава 4. Анализ результатов многолетнего тестирования физической подготовленности школьников
4.1 Динамика результатов тестирования школьников в период с по 2006 гг.
4.2 Сравнительный анализ показателей физической подготовленности школьников, протестированных до и после 2000 г.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тестирование физической подготовленности и физическая тренировка школьников»
Настоящая диссертационная работа посвящена исследованиям физической подготовленности школьников: ее динамики и поиску эффективных способов ее повышения. Данная проблематика нашла отражение в большом числе публикаций [6, 12, 26, 30, 56, 88, 96 и др.].
Повышение уровня физической подготовленности - одна из наиболее важных задач, решаемых в процессе физического воспитания школьников [54, 56, 57]. От эффективности решения данной задачи во многом зависит здоровье нации. Физические кондиции человека в значительной мере определяют уровень здоровья. Как явствует из определения, данного Всемирной организацией здравоохранения, физические кондиции являются важнейшей неотъемлемой составляющей здоровья человека. Уровень физической подготовленности влияет на успешность в различных видах деятельности человека: учебе в институте, службе в армии, многих видах профессиональной деятельности и др.
Физическая подготовка подрастающего поколения возлагается в настоящее время в основном на школу. Для большинства школьников уроки физической культуры являются не только основной, но часто и единственной формой их физического воспитания [6, 50]. Однако, как показано во многих публикациях, традиционный урок физической культуры, как правило, не приводит к повышению уровня физической подготовленности школьников [5, 6, 9, 51, 52, 87].
В сложившейся ситуации необходимо более эффективно использовать уроки физической культуры. Содержание и плотность уроков должны способствовать повышению уровня физической подготовленности школьников.
Совершенствованию физической подготовленности и соответствующему контролю должна отводиться более важная роль и уделяться больше внимания, чем это происходит в настоящее время на уроках физической культуры в школе.
На сегодняшний день в системе физического воспитания школьников отсутствует действенная система контроля. Существующие тесты для определения уровня физической подготовленности человека [15, 23, 42, 55, 72, 104 и др.] в большинстве своем не отвечают совокупности эргономических, метрологических, ресурсных и др. требований, что делает их трудновыполнимыми в обычных школьных условиях.
Во многих публикациях отмечается необходимость использования физической тренировки для повышения уровня физической подготовленности школьников [6, 58, 90, 91]. Однако большинство специалистов рассматривают внеурочные формы решения этой задачи или же предлагают увеличение количества.уроков физической культуры в общеобразовательных школах [58, 46,51,52, 66, 115].
В связи с этим особую актуальность приобретает создание системы тестирования и физической тренировки школьников, которая позволит объективно оценивать уровень физической подготовленности и осуществлять регулярную тренировку во время уроков физической культуры в общеобразовательной школе.
Объект исследования: система физического воспитания школьников.
Предмет исследования: физическая подготовленность и тренировка школьников.
Цель - повышение уровня физической подготовленности школьников 5-9 классов.
Научная гипотеза. Использование разработанной физической тренировки школьников 5-9 классов и комплексного теста в рамках уроков физической культуры позволит повысить уровень их физической подготовленности.
Практическая значимость. Разработанный комплексный тест позволяет определить уровень физической подготовленности учащихся одного класса за один урок физической культуры и его выполнение не требует дополнительных ресурсных и организационных возможностей.
Комплексы упражнений* круговой тренировки, разработанные для различных уроков физической * культуры« позволяют осуществлять »регулярную физическую тренировку школьников.
Внедрение разработанной физической тренировки и регулярное тестирование школьников по разработанному тесту позволит осуществлять массовые тестирования и мониторинг физической» подготовленности детей, и подростков. Школы и школьники будут подготовлены к проведению данных мероприятий.
Научная новизна. Разработан тест для определения уровня физической подготовленности школьников, отвечающий совокупности* метрологических, эргономических, методических, организационных, ресурсных и пр. требований, что позволяет использовать его* во время-уроков физической культуры в школе. Использование комплексной' оценки результатов тестирования позволяет отслеживать индивидуальную-динамику и проводить сопоставление уровня физической подготовленности школьников1 разного пола и возраста.
Определена динамика показателей физической подготовленности современных школьников на основе многолетнего тестирования в период с 1995 по 2006 гг.
Разработаны комплексы упражнений! круговой тренировки, предназначенные для повышения уровня* физической подготовленности школьников, содержание которых зависит от задач, решаемых в уроке физической культуры. Использование комплексов во время уроков физической культуры позволяет повышать уровень физической подготовленности школьников и способствует совершенствованию ими двигательных действий.
Теоретическая значимость. Получены новые данные о многолетней динамике и эффективных способах повышения уровня физической подготовленности школьников 5-9 классов.
Положения, выносимые на защиту
1. Разработанный комплексный тест для определения уровня физической подготовленности школьников, основными структурными элементами которого являются набор регламентированных тестовых упражнений, шкалы оценивания результатов для каждого упражнения, комплексная оценка, организационная схема проведения тестирования, позволяет за один урок физической культуры тестировать широкий спектр их двигательных возможностей, имеет высокие метрологические показатели, может быть использован для сопоставления уровня физической подготовленности школьников различного возраста.
2. В период с 1995 по 2006 гг. снижается уровень физической подготовленности школьников. Анализ результатов проведенного нами в этот период тестирования выявил, что уровень физической подготовленности школьников 5-9 классов, протестированных после 2000 г., ниже аналогичных показателей их сверстников, протестированных до 2000 г. на 8 — 10 %.
3. Предлагаемая физическая тренировка школьников может осуществляться в рамках уроков физической культуры, адекватна физическим возможностям школьников, способствует решению задач уроков, а также является более эффективной, чем общепринятая физическая подготовка: ее использование приводит к достоверно значимому (р < 0,05) повышению уровня физической подготовленности школьников.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Рафалович, Александр Борисович
ВЫВОДЫ
1. Во многих исследованиях специалистами отмечается снижение физической подготовленности школьников. Рост учебной нагрузки, снижение двигательной активности во внеурочное время, снижение количества школьников, посещающих дополнительные физкультурно-спортивные мероприятия, и другие факторы привели к тому, что современные школьники уступают по показателям физической подготовленности сверстникам 80-ых и 90-ых годов прошлого века.
2. Многолетнее тестирование показало, что разработанный» тест (состав тестовых упражнений и система оценивания) позволяет определить уровень физической подготовленности школьников за один урок физической культуры. Для выполнения тестовых упражнений достаточно штатного школьного оборудования. Предлагаемый тест может быть использован для сопоставления результатов тестирования школьников различного возраста. Значения комплексной оценки школьников различного возраста в рамках каждого тестирования в большинстве случаев не имеют достоверно значимых различий (р>0,05).
3. Тестовые упражнения, входящие в состав разработанного теста, являются добротными. По результатам тест-ретестовой процедуры, проведенной нами и другими исследователями, выявлены значимые коэффициенты корреляции в выбранных тестовых упражнениях (г>0,90; р<0,01), что говорит об их высокой стабильности. В результате исследований валидности теста были получены высокие значения коэффициента корреляции (мальчики: г = 0,89, р<0,001; девочки: г = 0,81, р<0,01) между уровнем физической подготовленности группы школьников, рассчитанного по предлагаемому тесту и тесту «Президентских состязаний» (данный тест использовался в качестве критерия).
4. Анализ результатов многолетнего (12 лет) тестирования школьников выявил тенденцию снижения уровня физической подготовленности во всех возрастных группах у мальчиков и у девочек 11-15 лет. Учащиеся, протестированные до 2000 г. (1995-2000 гг.), имели уровень физической подготовленности выше, чем протестированные после 2000 г. (2001-2006 гг.). В большинстве случаев данные различия достоверно значимы (р < 0,05). Возросло количество учащихся, которые не могут подтянуться ни одного раза. До 2000 г. таких учащихся в возрасте 11-15 лет было>12 %, после 2000 г. - более 36%.
5. Разработанные комплексы упражнений круговой тренировки могут использоваться в уроках физической культуры. Для их выполнения не требуется сложного инвентаря и оборудования, подготовка мест занятий занимает около 20 с. Учащиеся в состоянии выполнять предложенные комплексы упражнений.
6. Анализ результатов пульсометрии школьников показал, что распределение физической нагрузки в разработанных нами комплексах с одной стороны способствует развитию кардиореспираторной системы И' аэробных механизмов энергообеспечения, а с другой* — позволяет школьникам восстановиться перед выполнением упражнений, с помощью которых осуществляется совершенствование двигательных действий. ЧСС 140 уд/мин и выше наблюдается у школьников в течение 7-8 мин на каждом «круге», из которых 5-7 мин непрерывно. Максимальные значения ЧСС находятся в среднем на уровне 180-190 уд/мин. Перед выполнением упражнений, с помощью которых на уроках физической культуры решаются задачи совершенствования двигательных действий, ЧСС у мальчиков составляет 109,5+13,1 уд/мин, у девочек — 118,7±15,8 уд/мин.
7. Использование разработанных комплексов упражнений в рамках уроков физической культуры не оказало негативного влияния на процесс формирования умений и навыков, что подтверждает сравнительный анализ отметок учащихся ЭГ и КГ за выполнение ими определенных двигательных действий. Достоверных различий отметок учащихся ЭГ (4,06±0,69) и КГ (3,99±0,71) не выявлено (р > 0,05).
8. Предложенные комплексы упражнений круговой тренировки обладают большим тренировочным эффектом, чем общепринятая система физической подготовки школьников. Выполнение разработанных комплексов во время уроков физической культуры в течение 7 месяцев способствовало повышению уровня физической подготовленности школьников. По окончании эксперимента прирост значений комплексной оценки составил в зависимости от пола и возраста учащихся 8-16 % (р < 0,05).
6.4 Заключение
До начала эксперимента учащиеся экспериментальных и контрольных групп имели практически одинаковые результаты в отдельных тестовых упражнениях и уровень физической подготовленности (комплексная оценка). Достоверных различий в начальном уровне физической подготовленности школьников ЭГ и КГ не выявлено.
Как показал анализ результатов тестирования, по окончании эксперимента учащиеся экспериментальных групп имеют более высокие результаты практически во всех тестовых упражнениях и более высокий уровень физической подготовленности по сравнению с учащимися контрольных групп.
В ЭГ в гораздо большем количестве случаев произошли достоверно значимые изменения результатов после эксперимента. Достоверно значимое повышение уровня физической подготовленности школьников произошло во всех ЭГ. В КГ несмотря на повышение уровня физической подготовленности школьников, достоверно значимых различий не обнаружено.
По окончании эксперимента прирост результатов тестирования школьников ЭГ достоверно выше, чем у школьников соответствующих КГ. Уровень физической подготовленности школьников в ЭГ повысился на 8-16%, а в КГ — только на 1-5%.
Проведение тренировки в рамках уроков не повлияло на результаты обучения двигательным действиям. Не выявлено достоверно значимых различий отметок за соответствующие разделы программы у учащихся ЭГ и КГ.
Полученные результаты позволяют сделать вывод о том, что предложенная урочная форма физической тренировки школьников, в основе которой лежат разработанные нами комплексы упражнений, обладает большим тренировочным эффектом по сравнению с общепринятой системой физической подготовки школьников, и ее проведение не оказывает негативного влияния на процесс формирования двигательных умений и навыков.