Типологические особенности конституционально заданных эмоционально-волевых качеств личности подростка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Олешко, Татьяна Ивановна

  • Олешко, Татьяна Ивановна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2006, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 180
Олешко, Татьяна Ивановна. Типологические особенности конституционально заданных эмоционально-волевых качеств личности подростка: дис. кандидат психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Ставрополь. 2006. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Олешко, Татьяна Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.Теоретические основы изучения конституционально заданных эмоционально-волевых проявлений личности подрост

• ка.

1.1. Индивидуально-типологические особенности детей подросткового возраста, относящихся к различным психотипам.

1.2. Роль эмоций в формировании психологического статуса подростка.

1.3. Психологические особенности волевых проявлений в подростковом возрасте.

ГЛАВА 2. Материалы и методы экспериментальнопсихологического исследования конституционально заданных эмоционально-волевых качеств личности подростка.

2.1. Материал и организация исследования.

2.2. Методы экспериментально-психологического исследования.

ГЛАВА 3. Экспериментально-психологическое обоснование конституционально заданных эмоционально-волевых качеств личности подростка. ф 3.1. Конституционально заданные эмоционально-волевые качества подростка. f 3.2. Особенности конституционально заданных эмоционально волевых качеств личности подростка.

3.3. Объективизация эмоционально-волевых качеств подростка под влиянием методов специализированной психологической помощи.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Типологические особенности конституционально заданных эмоционально-волевых качеств личности подростка»

Актуальность исследования. Развитие эмоционально-волевой сферы человека - одна из актуальных проблем современной психологической науки. Это обусловлено ее ролью в личностном развитии индивида. Особенно велика значимость эмоционально-волевой сферы для индивидуального развития личности в подростковый период, когда поведение детей, становление их индивидуальности в значительной степени зависят от эмоционального комфорта в отношениях с близкими взрослыми и сверстниками, от общей социальной ситуации (А.А. Бодалев, Л.И. Божович, Г.М. Бреслав, JI.C. Выготский и др.).

Значительный вклад в решение вопросов о природе и механизмах возникновения, функциях, классификации эмоционально-волевых качеств личности внесли отечественные и зарубежные исследователи (В.К. Вилюнас, Б.И. Додонов, Л.И. Куликов, Я. Рейковский, П.В. Симонов, П. Фресс, П.М. Якобсон и др.).

Проблема типологических особенностей конституционально заданных эмоционально-волевых качеств личности подростка подробно исследовалась на психофизиологическом, социально-психологическом и философском уровнях. Большая часть исследований посвящена изучению эмоционально-волевой сферы детей разного возраста (Л.И. Божович, М.И. Бунянов, В.И. Гарбузов, Н.С. Жуковская, А.И. Захаров, Д.Н. Исаев, В.Р. Кисловская, И.С. Кон,Е.В. Новикова, Б.И. Кочубей, В.П. Петрунек, И.Е. Плотинекс, A.M. Прихожан, А.С. Спиваковская, Л.Н. Таран, Н.Н. Толстых, Г. Эберлейн и др.) Однако типологические особенности конституционально заданных эмоционально-волевых качеств детей подросткового возраста исследованы недостаточно.

Совокупность наиболее устойчивых особенностей конституционально заданных эмоционально-волевых качеств личности подростка можно рассматривать с двух сторон - как психологический тип и как проявление акцентуации личности. Психологический тип отображает разновидность конституциональной нормы, а акцентуации характера и личности являются дополнительной характеристикой по отношению к типу, что помогает составить полный психологический потрет личности подростка с выделением его сильных и слабых сторон. С другой стороны, акцентуации характера, в формировании которых принимает участие генетический фактор, являются вспомогательным звеном в выборе индивидуального стиля поведения, реагирования на окружающую ситуацию.

Актуальность и недостаточная разработанность указанных аспектов позволяет сформулировать проблему исследования: каковы типологические особенности конституционально заданных эмоционально-волевых качеств личности подростка?

Цель исследования - изучить типологические особенности конституционально заданных эмоционально-волевых качеств личности подростка.

Объект исследования - индивид, личность подростка как целостное системное образование.

Предмет исследования - субъект в непрерывном процессе конституциональной аномальной изменчивости.

Эмпирическая гипотеза исследования состоит в предположении, что у подростков с различными психотипами диапазон изменчивости конституционально заданных эмоционально-волевых качеств имеет существенные различия.

Теоретическая гипотеза исследования основана на эволюционно-конституциональном и конституционально-генетическом подходах к личностной индивидуальности. Предполагая, что признаки конституционально -психотипологической предиспозиции подростка детерминируют психологическую, психическую, личностную и поведенческую формы реагирования при взаимодействии с неблагоприятными факторами, можно предугадать устойчивые или неустойчивые адаптационные и компенсаторные возможности личности подростка. Это позволит оптимизировать выбор направленности методов специализированной психологической помощи.

Исходя из цели, предмета и гипотезы исследования, сформулированы его задачи.

1. Проанализировать отечественную и зарубежную литературу, посвященную вопросам изучения эмоционально-волевых проявлений личности в подростковом возрасте.

2. Раскрыть теоретические основы изучения конституционально заданных эмоционально-волевых проявлений личности в подростковом возрасте.

3. Провести дифференциальную психологическую диагностику подростков общей популяции, выделив представителей подростковой группы с личностной изменчивостью, и распределить их по различным диапазонам конституционально-континуального пространства: от психологической нормы- акцентуации до пограничной аномальной личности (ПАЛ).

4. Выявить с помощью экспериментально-опытного психологического исследования конституционально заданные эмоционально-волевые качества личности подростка.

5. Разработать адекватные и оптимальные методы психологической поддержки проявлений эмоционально-волевой сферы подростка, направленные на формирование позитивного устойчивого психоэмоционального состояния.

Методологическую основу исследования составили: системный подход к исследованию психологических явлений (Е.А.Климов, Б.Ф.Ломов, В.А.Пономаренко, В.Д.Шадриков); основные положения, выдвинутые гуманистически ориентированными психологами (К. Роджерс, А. Маслоу, Ф. Перлз, А. Адлер, В. Райх, В.Н. Мясищев) о личности как открытой системе, взаимодействующей с миром и наделенной потенциями к непрерывному росту; идеи отечественных психологов (С. Л. Рубинштейн, К. А. Абульха-нова-Славская, Б. С. Братусь, А. Леонтьев, В. И. Слободчиков, А. В. Петровский, В. А. Петровский) о личности как субъекте собственной жизни, деятеле и созидателе.

Теоретическую основу исследования составили: концепция отечественной психологии о сущности личности и ее психологической структуре, генетической разноплановости личности, преемственности между биологическим и социальным в психическом развитии (Б.Г.Ананьев, С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев, А.И.Донцов, К.К.Платонов, Е.С.Кузьмин, В.П.Зинченко, Р.Л.Кричевский); идея о системной, межфункциональной организации человеческой психики и сознания (Л.С.Выготский); континуально-генетическая концепция (А.В.Брушлинский); учение об акцентуированных личностях и акцентуациях характера (Е.А.Личко, К.Леонгард, Г.К.Ушаков); представления об индивидуальных поведенческих стереотипах, зависящих от врожденных и наследственных конституциональных психических особенностей (Б.С.Братусь, В.В.Белоус, В.Н.Дружинин, Е.А.Климов, В.С.Мерлин, В.И.Слободчиков); концепция об аномальной личностной изменчивости (И.В.Боев, О.А.Ахвердова, Т.В. Белых, Н.Н.Волоскова, К.С. Гю-лушанян); материалистическая концепция личности с позиции психологии отношений (А.Ф.Лазурский, В.Н.Мясищев, Б.Д.Карвасарский, Ю.С.Шевченко); отечественные теории оказания специализированной психологической помощи (Н.Н.Волоскова; Н.Н.Ерошенко; Э.М.Козлова, Л.В.Лысенко), а также исследования по вопросам детского развития в условиях неблагополучных семей (Ф.Б.Березин, Дж.Боулби, А.И.Захаров, Й.Лангмейер, З.Матейчик, В.С.Мухина, А.А.Рояк, Э.Фурман и др.).

Материал и методики исследования включали: метод психологического интервьюирования, метод экспертных оценок, беседу, наблюдение, психологическое тестирование, математические методы статистики; методы психокоррекции личностных и поведенческих переживаний, тренинги. Пси-хокоррекционная программа основывалась на идеях отечественных психологов С. Л. Рубинштейна, К. А. Абульхановой-Славской, Б. С. Братуся, А. Леонтьева, В. И. Слободчикова, А. В. Петровского и В. А. Петровского, рассматривающих личность как субъекта собственной жизни, деятеля и созидателя. Кроме этого, учитывались основные положения, выдвинутые гуманистически ориентированными психологами - К. Роджерсом, А. Маслоу, Ф. Перлзом, А. Адлером, В. Райхом, В.Н. Мясищевым о личности как открытой системе, взаимодействующей с миром и наделенной потенциями к непрерывному росту.

Исследование проводилось на базе муниципальных образовательных учреждений средних общеобразовательных школ № 10, 14, 24 г. Сочи и средней общеобразовательной школы № 6 г. Армавира. Выборка составила 592 подростка: 149 испытуемых шизоидного психотипа, 150 - истероидно-го психотипа, 148 - эпилептоидного психотипа, 145 - циклоидного психотипа,

В качестве диагностического инструментария использовались: патоха-рактерологический диагностический опросник А.Е. Личко, методика определения уровня невротизации и психопатизации (Е.В. Бажин в соавт., 1976; И.Б.Ласко,1980), личностный опросник Айзенка (форма А), шкала тревоги Тейлора, клинический опросник для выявления и оценки невротического состояния (К.К. Яхин Б.М. Менделевич, 1978), методика «Определение направленности личности», ориентационная анкета, методика экспресс-диагностики характерологических особенностей личности, тест «Самооценка психологического состояния» (по Айзенку).

Положения, выносимые на защиту.

1. Формирование характерных способов адаптации у подростков являются следствием фрустрирования удовлетворенности межличностных потребностей. Эти способы, формируясь в детстве, продолжают существовать и в зрелом возрасте, определяя в целом типичный способ ориентации индивида в социальной среде.

2. Формирование эмоционально-волевых качеств личности подростка зависит от типологических особенностей его континуально-конституционального пространства.

3. Выбор оптимальных методов психологического сопровождения детей подросткового возраста будет способствовать становлению их устойчивого позитивного психоэмоционального состояния.

Новизна исследования заключается в обосновании роли эмоционально-волевой сферы в формировании психологического статуса подростка. На экспериментально-психологическом материале впервые продемонстрирована и доказана возможность объективизации конституционально заданных эмоционально-волевых качеств личности подростка под влиянием методов психологической поддержки и помощи.

Теоретическая значимость исследования состоит в подробном описании и анализе индивидуально-типологических особенностей детей подросткового возраста, относящихся к различным психотипам; в определении психологических особенности волевых проявлений в подростковом возрасте.

Практическая значимость определяется возможностью использования теоретических положений и экспериментально обоснованных выводов исследования в процессе преподавания дисциплин психологического цикла; разработкой совокупности методов специализированной психологической помощи подросткам, которые могут быть рекомендованы для использования как в общеобразовательных учреждениях, так и в центрах психологической помощи семье и детям; предложенными научно-обоснованными рекомендациями по организации экспериментально-психологического исследования конституционально заданных эмоционально-волевых качеств личности подростка для школьных психологов и психологов, работающих в различных социально-реабилитационных центрах.

Достоверность полученных результатов обеспечена методологической обоснованностью исходных теоретических позиций экспериментально-психологического и психокоррекционного исследования; репрезентативностью первичного материала; использованием стандартного комплекса апробированных методов исследования; применением методов непараметрической математической статистики при обработке результатов психологических исследований; представительностью выборок и системностью исследовательских процедур в структуре экспериментально-психологического сравнительного метода исследования, значимостью полученных результатов при использовании специализированной психологической диагностики и коррекции поведения подростков из неблагополучных семей. Основные научные результаты получены лично соискателем.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях кафедр клинической психологии и коррекционной педагогики и психологии Ставропольского государственного университета, на научных конференциях разного уровня. Апробация различных аспектов исследования проводилась на I Всероссийской научно-практической конференции (заочная) «Специальная педагогика и психология на этапе модернизации современной системы образования» (Ставрополь, 2006).

Результаты работы внедрены в практику практических психологов муниципальных образовательных учреждений средних образовательных школ г. Армавира, г. Сочи для осуществления прогнозирования проблем и вероятностного развития расстройств эмоционально-волевой сферы личности подростка.

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Олешко, Татьяна Ивановна

Выводы

1. Анализ многочисленных источников отечественной и зарубежной литературы по заявленной теме позволили определить теоретические основы изучения конституционально заданных эмоционально-волевых проявлений личности подростка - индивидуально-типологические особенности детей данной возрастной категории, относящихся к различным психотипам. Показана роль эмоционально-волевая сфера играет ведущую роль в формировании личности подростка, и его статуса в коллективе сверстников.

2. Раскрыты типологические особенности конституционально заданных эмоционально-волевых качеств подростков в современных социально-психологических условиях.

3. Дифференциальная психологическая диагностика подростков общей популяции позволила выделить представителей подростковой группы с личностной изменчивостью и распределить по различным диапазонам конституционально-континуального пространства (от психологической нормы-акцентуации до пограничной аномальной личности).

4. Экспериментально-психологическое исследование позволило научно обосновать конституционально заданные эмоционально-волевые качества личности подростка и определить их особенности.

5. Разработанные с учетом полученных результатов адекватные и оптимальные методы психологической поддержки и помощи в регулировании эмоционально-волевой сферы подростка направлены на формирование позитивного устойчивого психоэмоционального состояния. Проведена объективизация эмоционально волевых качеств подростка.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обобщая результаты феноменологической характеристики психотипологической структуры эмоционально-волевой сферы у подростков с позиций дифференциальной психологии, следует остановиться на некоторых, весьма важных для типологии моментах.

В наших исследованиях умеренно выраженные признаки инертности нервных процессов эпилептоидных и шизоидных акцентуантов на индивидуальном психологическом уровне проявляются как уравновешенность во взаимоотношениях, надежность, основательность, несуетливость, способность к взвешенным выводам, решениям, действиям на фоне полного контроля над эмоциональной составляющей, что дает им ту прочность и широту социальных связей, которые позволяют лучше адаптироваться в обществе, строить добротные и добросердечные взаимоотношения в дружеской, семейной среде и среди сверстников. В то же время лабильность и неустойчивость, свойственные истерическим и циклоидным акцентуантам, подразумевают отсутствие необходимой для гармонии оптимально выраженной инертности нервных процессов. В этом случае лабильность и неустойчивость, основанные на измененной инертности, затрудняют адаптацию акцентуантов истерического и циклоидного психотипов, порождая сомнения в их психологической и человеческой надежности, деловитости и способности сохранять деловое партнерство. Следовательно, изменения «живого как процесса» наблюдается уже в структуре различных психотипов даже вне личностного континуума.

На примере конституционально-типологического континуума акцентуации - пограничная аномальная личность мы можем наблюдать дрейф изменчивости такого свойства нервной системы, как инертность, в психическую и поведенческую ригидность в случае расположения или дрейфа психотипологических особенностей обследуемых в сторону диапазона ПАЛ. Выраженность эмоциональной, рациональной и поведенческой составляющих ригидности создает значительные трудности в межличностном общении, в частности, у представителей эпилептоидного психотипа ПАЛ. Не только значимые стрессовые, но даже бытовые социально-стрессовые условия, ситуации провоцируют усиление ригидности, что накладывает свой отпечаток на эмоциональные переживания, принятие решений и реализацию поведенческого стереотипа. Последнее в одинаковой степени характерно и выражено у представителей шизоидного психотипа ПАЛ.

В то же время лабильность в своих крайних проявлениях у ак-центуантов оборачивается неустойчивостью у представителей различных психотипов ПАЛ, что становится особенно заметным в стрессовых ситуациях у акцентуантов и в банальных условиях бытовых ситуаций у ПАЛ. Бытовое употребление алкоголя и/или эпизодический прием токсических, наркотических веществ также провоцирует дрейф инертности к полюсу ригидности у представителей ПАЛ или же усиление черт инертности у акцентуантов. В этих условиях акцентуанты делают адекватные выводы и стремятся изменить свой стиль поведения, свой стереотип, что подтверждает достаточно высокие возможности их самооценки, саморегуляции и самосознания. У представителей ПАЛ мы, к сожалению, не смогли зарегистрировать полноценной саморегуляции стереотипа поведения даже при условиях, когда интеллектуальные и культурные возможности ПАЛ позволяли им достаточно адекватно оценить собственное «Я», что подтверждает нарастание ригидности. Подобное усиление ригидности ограничивает возможности социально-психологической адаптации, предполагая невысокую надежность индивидуального барьера психической и психологической адаптации.

В наших исследованиях индивидуально-психологические особенности в виде «сдерживания» как тормозной функции воли были наиболее заметны у акцентуантов эпилептоидного и шизоидного типов. Они очень активно и адекватно демонстрировали эту особенность в межличностных отношениях в виде выдержки, терпения, сдержанности, уравновешенности. В то же время акцентуантам истероидного и циклоидного типов было трудно демонстрировать индивидуально-психологическую особенность в виде волевого дозированного сдерживания, часто уступая желаемому в ущерб действительности. Им трудно было дождаться окончательного результата дискуссии, решения проблемы в товарищеских или партнерских отношениях, и они часто опережали реальный ход событий, что, как правило, заканчивалось упреками их в несдержанности, болтливости, разглашении содержания бесед, зачастую конфиденциальных.

В то же время у представителей шизоидного психотипа ПАЛ заметно преобладала неадекватность задерживающей, тормозной функции воли, что проявлялось на уровне индивидуально-психологических особенностей в виде способности к длительному уединению с отсутствием психологического дискомфорта при этом, в межличностных отношениях они были «богаты задним умом», т.е. испытывали затруднения при необходимости вести адекватный диалог в режиме ограниченного времени. Однако спустя время находили точные характеристики предмета беседы для адекватного ответа с сохранением смысловой нагрузки. У представителей эпилептоидного психотипа ПАЛ была заметна отрицательная динамика свойств нервной системы от подвижности к ригидности с одновременным ослаблением тормозной, задерживающей функции воли.

На уровне индивидуально-психологических особенностей это проявлялось вязкостью эмоционального аффекта, назойливостью, приставуче-стью и трудностью в блокировании, торможении собственного аффекта возбуждения, дисфории, возникающих в условиях банальных межличностных противоречий, что часто заканчивалось недоразумениями, скандалами, драками.

Таким образом, индивидуально-психологическая особенность сдерживания имеет свой континуум изменчивости от адекватной тормозной волевой функции в виде типологического свойства нервной системы до ослабления тормозной функции, когда сдерживание аффекта становится все более затруднительным вплоть до полного растормаживания.

В наших исследованиях проявление слабого типа нервной системы, сдвиг типологических свойств нервной системы силы - слабости в сторону слабости наблюдается у акцентуантов циклоидного и истероидного типов. Но их психобиологического резерва хватает на то, чтобы достаточно быстро в процессе межличностных отношений компенсировать «легкую ранимость» и «повышенную степень психической чувствительности», что тем не менее не избавляет их от глубоких внутренних переживаний, в течение какого-то периода времени скрытых от глаз окружающих. Однако их психологическая ранимость и повышенная чувствительность, впечатлительность постоянно приводят к тому, что бытовые, производственные стрессоры, стрессогенные психологические отношения, складывающиеся в конкретное время не в их пользу, вызывают сильную внутреннюю реакцию и переживания, которые первое время могут быть заметны. И лишь спустя минуты, часы акцентуанты циклоидного и истероидного типов «могут взять себя в руки» и волевым усилием затормозить яркость эмоциональных переживаний, пытаясь скрыть их от окружающих.

Представители циклоидных и истероидных психотипов регистра ПАЛ более заметно проявляют слабость нервной системы, т.е. меланхолические черты темперамента в условиях банальных, тривиальных житейских ситуаций, когда они демонстрируют бурные эмоциональные переживания, эмоциональную лабильность, неустойчивость, неспособность выдерживать более или менее долгое время социально-психологическое напряжение, ответственность и фрустрацию. Подобное поведение заметно окружающим, не одобряется и приводит к нарушению партнерских отношений. Очевидно, именно поэтому бытовые алкогольные интоксикации даже в небольших дозах приводят к усилению признаков недостаточно адекватного поведения, дурашливости, инфантильности у представителей указанных психотипов ПАЛ. Приведенные примеры подчеркивают неспособность циклоидов и ис-тероидов регистра ПАЛ выдерживать не только социально-психологические, но и экзогенно-бытовые токсические воздействия, приводящие к аномальным личностным, поведенческим реакциям и пограничным психическим расстройствам.