Типология англоязычных сокращений, используемых в сети Интернет тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Баринова, Софья Олеговна

  • Баринова, Софья Олеговна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2008, Санкт-Петербург - Пушкин
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 277
Баринова, Софья Олеговна. Типология англоязычных сокращений, используемых в сети Интернет: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Санкт-Петербург - Пушкин. 2008. 277 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Баринова, Софья Олеговна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИЗУЧЕНИЯ ГРАФИЧЕСКИХ И ЛЕКСИЧЕСКИХ СОКРАЩЕНИЙ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА.

1.1. Принцип наименьшего усилия как движущая сила языковых изменений.

1.2. Лингвистические и экстралингвистические причины образования и распространения сокращений.

1.3. Понятие аббревиации и ее определение.

1.4. Графические сокращения английского языка.

1.4.1. Условия и основные причины возникновения графической аббревиации.

1.4.2. История английских сокращений.

1.4.3. Специфика графических сокращений.

1.4.4. Лексикализация графических сокращений.

1.4.5. Типы английских графических аббревиатур и их классификация.

1.5. Лексические сокращения английского языка.

1.5.1. Типы лексических сокращений и их классификация.

1.5.2. Слоговые сокращения.

1.5.3. Сложнослоговые сокращения.

1.5.4. Инициальные сокращения.

Выводы к главе 1.

ГЛАВА 2. СТРУКТУРНЫЕ ТИПЫ АНГЛИЙСКИХ СОКРАЩЕНИЙ В

ЯЗЫКЕ ИНТЕРНЕТА.

2.1 Материал исследования и процедура анализа.

2.2. Классификация английских графических сокращений в языке Интернета.

2.2.1. Сигли (инициальные сокращения).

2.2.2. Суспенсии (слоговые сокращения).

2.2.3. Контрактуры (консонантные сокращения).

2.2.4. Фоноидеограммы.

2.2.5. Квантитативные наблюдения по группе графических сокращений.

2.3. Классификация английских лексических сокращений в языке Интернета.

2.3.1. Слоговые сокращения.

2.3.2. Сложнослоговые сокращения.

2.3.3. Инициальные сокращения.

2.3.4. Квантитативные наблюдения по группе лексических сокращений.

2.3.5. Сравнение словосложения и аббревиации в языке Интернета.

2.4. Эмограммы.

2.5. Семантические особенности и функции сокращений и эмограмм в языке Интернета.

Выводы к главе 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Типология англоязычных сокращений, используемых в сети Интернет»

Одной из наиболее характерных черт развития английского языка на современном этапе является бурный рост новых слов как следствие технических и научных изобретений. Сфера информационных технологий, и особенно глобальная сеть Интернет, являются мощным стимулом для возникновения огромного количества специальных понятий, которым необходимо дать названия, закрепить их в английском языке.

По своей значимости и влиянию на развитие мировой цивилизации и научно-технического прогресса Интернет стал символом нашей эпохи — эпохи информационного общества и культуры постмодерна [Голышко 2001], и на сегодняшний день превратился в явление мирового масштаба, динамика распространения которого не имеет аналогов. На декабрь 2005 года количество пользователей сетью приблизилось к 1 миллиарду человек, к 2015 году планируется второй миллиард, так как Интернет увеличивается в среднем на 18% в год [Нильсен 2005]. Таким образом, сегодня, в эпоху глобальных коммуникаций, Интернет-общение становится, наверное, самым популярным. Оно аккумулирует в себе большое разнообразие речевых практик, способов и форматов коммуникации, возможностей презентации виртуальной личности.

С данной точки зрения особенно интересной областью исследования являются английские сокращения в языке сети Интернет, где они представляют собой чрезвычайно пеструю картину (инициальные аббревиатуры, слоговые сокарщения, акронимы, сращения, слова-стяжения, краевые усечения, сигли, контрактуры и т.д.). Их необычайно широкое распространение, как правило, не сопровождаемое расшифровками, вызывает значительные трудности при пользовании Интернетом. Согласно статистике одного из самых крупных сайтов, посвященных сокращениям в сети (www.AcronymFinder.com), в его базе в настоящее время существует 4195875 зарегистрированных английских сокращений1.

Изученные лексикографические источники свидетельствуют об отсутствии разработанных теоретических положений относительно моделей и места сокращений Интернета в системе лексики английского языка. Анализу подвергались отдельные термины сети в рамках исследований, посвященных проблемам компьютерной техники в английском языке [Атабекова 2003; Акулинина 2003; Беликова 2004], или же лишь частично затрагивались при изучении компьютерного дискурса [Галичкина 2001]. Поэтому в целом следует признать, что английские сокращения в Интернете еще не подвергалась системному анализу, результатом чего является их неупорядоченность, которая влечет за собой трудности в использовании и изучении данного пласта лексики.

Таким образом, актуальность данной работы определяется необходимостью систематизации и классификации наиболее часто используемых английских сокращений в языке Интернета, как области, способствующей обеспечению высокого уровня взаимопонимания и сотрудничества во всех сферах деятельности мирового сообщества. Глобальная сеть Интернет, сочетая в себе все виды мобильного обмена информацией, стала жизненно необходимой основой для развития деловой активности людей и просто человеческого общения.

Исходя из этого, основной целью диссертационного исследования является создание типологии английских кодифицированных лексических и графических сокращений сети Интернет на основе собранного корпуса материала. Представленная работа является первым опытом комплексного анализа, как в лингвистико-теоретическом, так и в практическом аспектах одного из самых ярких, своеобразных и новых явлений развития современного английского языка.

1 Данные за 13 января 2008 года, littp://w\v\v.acronymfinder.com/stnts.asp

Для достижения поставленных целей в ходе исследования было необходимо решить следующие задачи: проанализировать специальную и терминологическую литературу по теме исследования с целью обобщения и развития положений и данных, полученных другими авторами; составить рабочую классификацию английских аббревиатур для дальнейшего анализа сокращенных единиц языка Интернета; определить корпус частотных английских кодифицированных лексических и графических сокращений, используемых в Интернете; описать общие характеристики данного фонда английских сокращений, его специфические особенности; категоризировать английские графические и лексические сокращения, используемые в языке Интернета; проанализировать ведущие тенденции развития, обусловленные комплексом лингвистических и экстралингвистических факторов.

Объектом исследования являются английские графические и лексические сокращения, используемые в языке сети Интернет, предметом -комплексное изучение процесса образования и использования английских сокращений в языке Интернета, а также осуществление прогноза дальнейшего развития данной лексики.

Материалом работы явились лексические и графические сокращения, используемые в чатах, он-лайн конференциях, электронной почте сети Интернет, представленные выборкой терминов общим объемом в 2254 единицы. Сокращения были отобраны на основе просмотра справочной литературы, посвященной сетевому общению, а также данных специализированных сайтов Интернета. Первоначально выборка терминов была сделана из печатных изданий, словарей и справочников [Collin, S. М. Н. Dictionary of multimedia. London, 2002; Ince D. Dictionary of the Internet, 2004;

Rosenbaum О. Chat-Slang. Lexicon der Internet-Sprache, 2001 и др., всего 12 изданий], и составила 961 единицу. Однако, язык Интернета - очень бурно развивающаяся область английского языка, и многие появившиеся за последнее время сокращения еще не были зафиксированы в печатных изданиях. Поэтому далее в корпус материала исследования были добавлены 1293 лексических и графических сокращения, выявленные в результате просмотра и анализа данных 28 сайтов Интернета, посвященных функционированию английского языка в чатах, на форумах, он-лайн конференциях, блогах [ВВС Acronyms and Abbreviations, Glossary, http://www.bbc.co.ukychatguidc/glossai-y/acronyms.shtml; Dictionary of Internet Terms, http://www.techterms.org/internet.php; Glossary of Internet Terms, http://domainavenue.com/faq glossary.htm; NetLingo, http://www.netlingo.com/ и др.]. Выбор данных сайтов Интернета в качестве дополнительных источников объясняется тем, что именно в них оперативно фиксируются и отбираются необходимые для общения в сети сокращения английского языка. В результате полученную выборку можно считать репрезентативной, поскольку она, во-первых, выявляет все те пласты английских сокращений, которые наиболее активно применяются пользователями Интернета, и, во-вторых, потому что в ней максимально представлены лингвистические категории сокращений.

Для обеспечения достоверности результатов исследования в процессе работы были использованы следующие методы: 1) сравнительно-сопоставительный метод; 2) метод структурного анализа, с элементами метода компонентного анализа; 3) метод квантитативного анализа полученных данных; 4) метод наблюдения и аналитического описания языковых явлений.

В отечественном и зарубежном языкознании накоплен богатый опыт в области лексикологии и лексикографии, том числе явления аббревиации.

Теоретической базой исследования послужили работы, посвященные теории аббревиации: [Могилевский 1966, 1988; Алексеев 1970, 1979; Сегаль

1964; Волошин 1967; Борисов 1972; Алексеева 1984; Дюжикова 1997; Елдышев 1984; Шапкин 1987; Подрезова 1968; Шаповалова 2003]; типологическим исследованиям сокращений: [Гяч 1971; Щелок 2003; Гак 1983; Солопов 1989]; лингвистике Интернета: [Бергельсон 1999; Войскунский 2001; Галичкина 2001; Горошко 2007; Иванов 2000; Кондратов 2004; Леонтович 2000; Смирнов 2003а, 20036, 2004а, 20046; Шейгал 1996; Атабекова 2003; Computer-Mediated Communication: Linguistic, Social and Cross-Cultural Perspective, 1996; Crystal 2002; Herring 2001, 2004; Thurlow 2001].

Научная новизна исследования обусловлена тем, что впервые на основании анализа различных групп источников и достижений отечественного и зарубежного языкознания комплексно рассмотренны процессы формирования, функционирования и развития сокращений в языке Интернета. Кроме того, на основании собранной значительной базы данных, создана концепция типологии единиц аббревиации, представленных в языке Всемирной компьютерной сети.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что выявлены и описаны новые классы аббревиатур на примере нового лексического пласта, возникшего в области современных инновационных технологий; разработана методика анализа сокращений, которая может быть широко использована в лексикографических исследованиях.

Полученные результаты определяют практическую ценность работы, которая состоит в том, что собранные и проанализированные в ходе исследования сокращения могут быть задействованы при составлении учебных пособий по практике английского языка, а также при создании новых и редактировании уже существующих специализированных словарей и глоссариев сокращений. Представленный в диссертации фактологический материал может являться основой для дальнейших перспективных исследований, а также может быть использован при разработке теоретических курсов по лексикологии английского языка, спецкурсов по словообразованию и социолингвистической проблематике.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В настоящее время возникает новая область знаний - лингвистика Интернета. Основной целью этого направления должно стать описание и объяснение особенностей функционирования английского языка в Интернете с учетом включенности человека в социально-культурный контекст взаимодействия в сети.

2. Анализ собранного материала позволяет расширить классификационные понятия английских сокращений и создать особую типологию аббревиатур языка Интернета.

3. Наиболее распространенными в сфере компьютерно-опосредованной коммуникации графическими аббревиатурами являются сигли, среди лексических сокращений - буквенные и звуковые инициальные аббревиатуры.

4. При создании типологии английских сокращений в языке Интернета выделились новые категории кодифицированных единиц пограничного/спорного статуса. Так, фоноидеограммы относятся к графическим сокращениям, а эмограммы, появившиеся и распространяющиеся в языке Интернета очень быстро, относятся к особому классу знаков-символов.

5. Квантитативный анализ показывает, что, несмотря на доступность все увеличивающегося количества мультимедийных программ, электронная коммуникация по-прежнему происходит в визуально-текстовом формате.

Рабочей гипотезой диссертационного исследования является предположение о том, что можно не только описать лексические и графические сокращения, используемые в языке сети Интернет, но и раскрыть закономерности их развития и функционирования при помощи создания типологии данных языковых явлений.

Структура работы определяется последовательностью решения поставленных задач. Диссертационное исследование общим объемом 275 страниц состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (182), источников (35) и словарей (13), используемых в работе, и 23 приложений, в которых полностью представлен материал исследования. Во введении определяется актуальность работы, ее новизна, объект и предмет исследования, цель, задачи, теоретическая я практическая значимость, структура работы и положения, выносимые на защиту. Первая глава посвящена рассмотрению основных вопросов, связанных с причинами возникновения, периодизацией развития и особенностями лексических и графических сокращений в английском языке. Во второй главе производится структурный анализ английских кодифицированных сокращений используемых в языке Интернет. В заключении подводятся общие итоги проделанной работы и указываются основные перспективы исследования.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Баринова, Софья Олеговна

Выводы к главе 2

Таким образом, при проведения анализа фонда английских лексических и графических сокращений в языке Интернета была создана их классификация, при этом во внимание принимались как морфологические, так и семантические характеристики аббревиатур.

В ходе исследования различных классов аббревиатур в языке сетевой коммуникации удалось выявить тот факт, что в основном для них характерны традиционные для английского языка модели образования.

Однако был выявлены и новый для английского языка вид — так называемые фоноидеограммы (которые, однако, были характерны для древних форм письменности).

В результате нашего исследования мы выяснили, что общее количество наиболее часто используемых графических сокращений в языке Интернета составляет 2013 единиц (т.е. 89,3 % нашего фонда сокращений), тогда как лексических - 241 единица (10,7 %). Общее количество исследуемых единиц нашего корпуса сокращений Интернета — 2254.

По частотности фонд сокращений языка Интернета можно представить следующим образом:

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Вызванный стремительным развитием Интернета, «культурный шок» повсеместно сравнивается с потрясениями основ культуры, сопровождавшими изобретение и развитие сначала письменности, а впоследствии книгопечатания и, наконец, телевидения. Появление Интернета ознаменовало новый этап информационной революции. Все глобальные коммуникационные системы (телеграф, телефон, радио, телевидение, пресса) ныне интегрируются в единое целое - Интернет. Тенденция к ликвидации государственных границ, уничтожению языковых барьеров и преодолению гигантских расстоянии между континентами, лишь едва наметившаяся в эру телефона, радио и телевидения, сегодня становится реальностью при наличии глобальной компьютерной сети, мгновенно связывающей любые точки планеты.

Развитие Интернета и его стремительное, распространение в современном обществе не проходит незамеченным для английского языка, который в настоящее время является наиболее распространенным в сети. Будучи явлением мирового масштаба, Интернет становится предметом массовой коммуникации, что порождает необходимость образования нового лексикона. Таким образом, Интернет является внешним стимулом активизации внутриязыковых потенциальных возможностей. Связь социального и внутриязыкового может просматриваться на любом уровне языковой системы, однако лексика дает наиболее очевидный и обширный материал.

Одной из особенностей лексического фонда языка Интернета является образование и повсеместное использование различного вида лексических и графических сокращений, что связанно с письменной, в основе своей, природой электронной коммуникации. Из-за постоянно убыстряющегося темпа общения в Интернете появляется необходимость передать максимальное количество информации в единицу времени, реализующуюся посредством принципа экономии языковых усилий, что более явно выражается в использовании большого количества аббревиатур.

Исследуя модели морфемной структуры сокращений, мы не могли не затронуть те проблемы, которые непосредственно связаны с анализируемым явлением, а именно: историю возникновения английских лексических и графических сокращений, их специфические черты, а также особенности структуры сокращений, существовавших на более ранних (по отношению к современному) этапах.

В процессе анализа достижений отечественных и зарубежных языковедов была создана типология лексических и графических сокращений английского языка, на основе которой были исследованы и категоризированы сокращения, используемые в языке Интернета.

В ходе исследования удалось установить, что на разных уровнях в языке электронной коммуникации используются сокращения, образованные по различным моделям свертывания слов. Они отличаются количеством входящих в них единиц и частотностью употребления. Соотношение использования графических аббревиатур по сравнению с лексическими в языке сетевой коммуникации примерно 10:1, что еще раз доказывает письменный характер общения в Интернете. При этом и в том и в другом случае основной тенденцией при создании сокращений является ориентация на начальную часть слова/слов, начальную часть корня, начальную букву, приставку и т.д.

Проведенное исследование позволило выявить тот факт, что наиболее распространенными в языке Интернета графическими аббревиатурами являются сигли, среди лексических сокращений - буквенные и звуковые инициальные аббревиатуры.

В результате работы с корпусом английских аббревиатурных единиц Интернета были обнаружены случаи синонимии и омонимии сокращений, как графических, так и лексических. Пользователям глобальной сети достаточно трудно дать подходящую расшифровку сокращению, которое находится в ряду омонимичных аббревиатур, однако иногда помогает контекст. Если же контекст отсутствует, то человеку, если он не знаком с сокращением, предоставляется простор для фантазии, и, приложив творческие усилия, он предлагает любое слово, содержащее несокращенный элемент/элементы, что может приводить к утрате части информации.

Выбор длины сокращения и способы передачи на письме определяются стремлением к созданию привычного контура, а возможности человеческого восприятия позволяют использовать разную степень сокращения, причем в процессе функционирования сокращения могут подвергаться дальнейшему усечению, что приводит к возникновению нескольких сокращений одного итого же слова, различающихся по степени усечения и частоте употребления. Синонимичные сокращения не создают дополнительных сложностей при восприятии, а выбор того или иного способа свертывания слова зависит от ситуации или желания пользователя.

Таким образом, анализ коммуникации Интернета позволил установить, что аббревиация как явление системы языка находится в развитии (английские лексические сокращения постоянно пополняются за счет появления новых слов, графические сокращения лексикализуются и символизируются), поэтому представляет огромное пространство для исследовательской деятельности.

Предполагается, что, на основе созданной типологии английских лексических и графических сокращений в языке Интернета, дальнейшее исследование сокращений в сфере электронной коммуникации будет распространено и на другие языки для установления не только типологических особенностей, но и для выявления кросс-языковых универсалий.

Следует также отметить, что выявленные закономерности конструирования и восприятия аббревиатур могут быть полезными в решении такой важной проблемы как составление словаря сокращений, в частности, имеет смысл уменьшить количество омонимичных сокращений использование которых приводит к снижению информативности), что будет способствовать сбалансированию отношений между парадигматикой и синтагматикой.

Проведенное исследование позволило нам сделать вывод о том, что в настоящее время Интернет образует особую коммуникативную среду, особое место реализации языка, которое не имеет аналогов в прошлом. Виртуальная реальность Интернета по мере развития приобретает черты нового мира и стиля жизни.

Становится понятным, что благодаря возникновению Интернета появилась возможность создания новых средств и сред, обслуживаемых языком, что приводит к возникновению новой проблемной области знаний — лингвистики Интернета.

Очевидно, это научное направление будет являться направлением интегративного типа, которое должно соединять подходы и методологию различных лингвистических дисциплин: социолингвистики, психолингвистики, лингвистики текста, при этом формируя и свой собственный исследовательский инструментарий.

Исследовательским объектом лингвистики Интернета будет электронная коммуникация, под которой понимается коммуникативное взаимодействие в глобальной компьютерной сети Интернет, а предметом исследования станут лингвистические особенности электронной коммуникации на различных языковых уровнях: морфологическом, лексическом, синтаксическом, текстовом (на уровне текста или совокупности текстов), коммуникативном (уровне коммуникативной стратегии) и т.д.