Типология средств выражения пространственной локализации: вертикальная ось тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Мазурова, Юлия Викторовна

  • Мазурова, Юлия Викторовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 274
Мазурова, Юлия Викторовна. Типология средств выражения пространственной локализации: вертикальная ось: дис. кандидат филологических наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Москва. 2007. 274 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Мазурова, Юлия Викторовна

ОГЛАВЛЕНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ВЕРТИКАЛЬНАЯ ОСЬ: ЯЗЫК И ПРОСТРАНСТВО.

1.1. Вертикальная ось: концептуальная картина мира.

1.1.1. Трёхмерность пространства.

1.1.2. Вертикальная ось по сравнению с другими осями членения пространства.

1.1.3. Строение и асимметрия человека.

1.1.4. Членение вертикальной оси с точки зрения перцептивных и когнитивных способностей человека.

1.1.5. Язык как средство коммуникации.

1.1.6. Окружающая среда. Культурно-специфичные понятия.

1.2. Вертикальная ось: языковая картина мира.

1.2.1. Пространственная ситуация и ее участники.

1.2.2. Типология ориентиров и ориентации.:.

1.2.3. Грамматикализация ориентивов.

1.2.4. Функционально-семантическое поле языковых средств выражения пространственных отношений.

ГЛАВА 2. ТИПОЛОГИЯ ГРАММАТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ВЫРАЖЕНИЯ ЛОКАЛИЗАЦИИ НА ВЕРТИКАЛЬНОЙ ОСИ.

2.1. Лексические классы слов с пространственной семантикой.

2.1.1. Глаголы движения и позиции.

2.1.2. Позиционные основы.

2.1.3. Пространственные существительные и прилагательные.

2.1.4. Указательные местоимения.

2.1.5. Наречия.

2.2. Грамматические показатели с пространственной семантикой.

2.2.1. Номинанты.

2.2.1.1. Служебные пространственные имена.

2.2.1.2. Предлоги, послелоги.

2.2.1.3. Именные аффиксы.

2.2.1.4. Пространственные падежи.

2.2.2. Вербанты.

2.2.2.1. Вспомогательные глаголы в сериальной конструкции.

2.2.2.2. Глагольные модификаторы, отделяемые приставки.

2.2.2.3. Глагольные аффиксы.

2.2.2.4. Локативно-директивные основы.

2.3. ФСП локативности «верх-низ» в языках мира.

ГЛАВА 3. СЕМАНТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЛОКАЛИЗАЦИИ В ВЕРХНЕЙ И НИЖНЕЙ ТОПОЛОГИЧЕСКОЙ ЗОНЕ.

3.1. типология семантики показателей относительной локализации в верхней и нижней топологической зоне.

3.1.1. Базовые пространственные понятия.

3.1.2. Верхняя и нижняя топологическая зона.

3.1.3. Прототипические концепты локализации.

3.1.3.1. Показатели общей и частной локализации.

3.1.4. Значение прототипических пространственных концептов.

3.1.4.1. Super 'X локализуется выше Y-a, между Х-ом и Y-ом есть контакт'.

3.1.4.2. Vertex 'X локализуется выше вертикально вытянутого объекта Y, между X-ом и Y-ом есть контакт'.ЮЗ

3.1.4.3. Ad 'X локализуется на поверхности Y-a'.

3.1.4.4. Cont 'X локализуется на поверхности Y-a, X крепится к Y-y с помощью Z'

3.1.4.5. Apex 'X локализуется на конце вытянутого объекта Y'.

3.1.4.6. Above 'X локализуется выше Y-a без контакта с ним'.

3.1.4.7. Sub 'X локализуется вертикально ниже Y-a'.

3.1.4.8. cover 'X локализуется под поверхностью объекта Y, между Х-ом и Y-ом есть контакт'.

3.1.4.9. Foot 'X локализуется в окрестности Y-a, размер Х-а меньше размера вертикально вытянутого объекта Y'.

3.1.4.10. Underside 'X локализуется ниже Y-a на его поверхности, X удерживается на поверхности Y-a с помощью Z'.

3.1.4.11. Floor 'X локализуется на нижней поверхности внутри вместилища Y'.

3.1.5. Функционально-семантическое поле локативности. «Простые» и «сложные» локализации.

3.1.6. Иерархия когнитивной сложности концептов локализации объекта в верхней и нижней окрестности ориентира.

3.1.7. Морфосинтаксические особенности показателей, выражающих локализации Super-Region, Sub-Region, Above.

3.1.7.1. Super-Region, Above, Sub-Region — единицы одного уровня.

3.1.7.2. Super-Region и Sub-Region vs. Above.

3.1.7.3. Super-Region vs. Above и Sub-Region.

3.1.8. Типология параметров пространственной ситуации, релевантных для описания верхней и нижней окрестности ориентира.

3.1.8.1. Геометрические параметры.

3.1.8.2. Параметр движения и направления.

3.1.8.3. Функциональные параметры.

3.1.8.4. культурные и социальные факторы.

3.1.9. Сочетания прототипических концептов в одном показателе (верхняя топологическая зона).

3.1.9.1. Super-Ad, Super-Cont, Ad-Cont, Super-Ad-Cont.

3.1.9.2. Super-Vertex.!.

3.1.9.3. Vertex-Apex.

3.1.9.4. Cont-Apex.

3.1.9.5. Vertex-Above.

3.1.9.6. Super-Above.

3.1.9.7. Super-Ante.

3.1.9.8. Super-Post.

3.1.9.9. Super-In.

3.1.9.10. Super-Out.

3.1.10. Сочетания прототипических концептов в одном показателе (нижняя топологическая зона).J

3.1.10.1. Sub-Underside.

3.1.10.2. Sub-Foot.

3.1.10.3. Sub-Apud.

3.1.10.4. Sub-Post.

3.1.10.5.-Sub-I n.

3.1.10.6. Sub-Cont.л

3.2. Типология средств абсолютной ориентации по вертикальной оси.

3.2.1. Антропоцентричные ориентивы.

3.2.2. Геоцентричные ориентивы.

3.2.3. Природные ориентивы.

3.2.4. Дейктические ориентивы.

ГЛАВА 4. СЕМАНТИКА НЕКОТОРЫХ ЛОКАТИВНЫХ ПРЕВЕРБОВ АДЫГЕЙСКОГО ЯЗЫКА.

4.1. Локативные превербы в адыгейском языке.

4.1.1. Введение.

4.1.2. Морфология адыгейского глагола.

4.1.3. Пространственные показатели.

4.1.4. Локативные превербы.

4.2. Два конца—рэ- и

4.2.1. Семантическая характеристика глаголов, принимающих префикс swe-.

4.2.2. Семантическая характеристика глаголов, принимающих префикс рэ-.

4.2.3. Образные схемы swe-и рэ-.

4.2.4. Прототипические значения swe-u рэ-.

4.2.5. Трансформации прототипической схемы swe-.

4.2.6. Трансформации прототипической схемы рэ-.

4.2.6.1. Cont—крепление объекта к ориентиру.

4.2.7. Происхождение превербов.

4.2.7.1. Происхождение swe-.

4.2.7.2. Происхождение рэ-.;.

4.3. Под крышей дома моего {с'э-и &-).!.

4.3.1. Семантическая характеристика глаголов, принимающих преверб с'е-.

4.3.2. Семантическая характеристика глаголов, принимающих преверб се-.

4.3.3. Прототипические значения с'е-и се-.

4.3.4. Сравнение пространственного значения с'е-и се-.

4.3.4.1. Топология ориентира.239.

4.3.4.2. Отношения между TR и LM.

4.3.4.3. Размер.

4.3.5. Трансформации прототипической схемы с'е-.

4.3.6. Грамматические значения преверба с'е-.

4.3.6.1. Сочетание преверба с'е- с суффиксами.

4.3.7. Сложные превербы с компонентом с'е-.

4.3.8. Метафорические значения превербов с компонентом с'е-.

4.3.9. Нижняя топологическая зона в адыгейском и кабардино-черкесском языке.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Типология средств выражения пространственной локализации: вертикальная ось»

Данная работа является результатом типологического исследования языковых средств выражения пространственной локализации на материале индоевропейских, уральских, алтайских, северокавказских, картвельских, чукотско-камчатских, эскимосско-алеутских, сино-тибетских, австронезийских, австралийских, койсанских, манде, америндских и папуасских языков. Анализ пространственных показателей выявляет, какие пространственные концепты, относящиеся к вертикальной оси, являются базовыми, какие — более сложными, какие ситуации важны для человека и всегда различаются в языке, какие не различаются никогда, а какие различаются в зависимости от конкретного языка и культуры. Затрагивается вопрос асимметрии в языке зоны верха и низа как с морфосинтаксической, так и семантической точки зрения.

Актуальность исследования

Настоящее диссертационное исследование посвящено семантическим и грамматическим особенностям средств выражения локализации в верхней и нижней топологической зоне. На сегодняшний момент исследование пространственных концептов в языке и мышлении является популярной и динамично развивающейся областью научного знания, в которой работают не только лингвисты, но и психологи, культурологи, антропологи, литературоведы. Тема пространства в языке, мышлении и культуре фундаментальна и неисчерпаема по своей сути, и несмотря на то, что существует множество исследований, затрагивающих пространственные основы человеческого бытия — см., например, [Miller, Johnson-Laird 1976], [Clark, Clark 1977], [Greenberg et al. 1978], [Lakoff, Johnson 1980], [Weissenborn, Klein 1982], [Talmy 1983], [Heine, Reh 1984], [Herskovits 1 986], [Moore 1986], [Svorou 1993], [Lehmann 1995] — интерес к пространству не угасает, и новые исследования добавляют кусочки к этой огромной многомерной мозаике. За последнее время в России и за рубежом было опубликовано множество типологических исследований по лингвистике, посвященных концептуализации пространственных отношений, например, [Piitz & Dirven 1996], [ТФГ 1996], [ЛАЯ 1999], [ЛАЯ 2000], [Feigenbaum, Kurzon 2002], [ИТГ 2002], [Levinson 2003], [Shay, Seibert 2003], [Hickmann, Robert 2006]. Существуют даже специальные работы, посвященные исключительно библиографии по пространственной проблематике, см. [Huppertz 1991], [Peters et al. 1992]. Проводятся и исследования на стыке лингвистики и антропологии — [Bloom et. al 1996], [Senft 1997], [Bennardo 2002], лингвистики и психологии — [Levinson 1992], [de Leon 1995], которые помещают языковой материал в более широкий культурный и психологический контекст, доказывая, что языковые способности человека являются частным проявлением более общих когнитивных способностей.

Значительным направлением в современной лингвистике является исследование отдельных пространственных лексем, граммем и семантических групп — наречий, глаголов, предлогов, послелогов, локативных префиксов и т.п. Такие исследования помогают раскрыть взаимодействие разнообразных явлений, влияющих на функционирование языковых единиц в речи и тем самым глубже проникнуть в их природу. В данной диссертации активно используются работы [Lakoff, Johnson 1980], [Всеволодова, Владимирский 1982], [Brugman, Lakoff 1988], [Кронгауз, Пайар 1997], [Селиверстова 2002], [Плунгян, Рахилина 2000], [Пайар, Плунгян 2000], [Линднер 2000], [Невская 2005] и др.

За последние двадцать лет значительно расширился список языков и ареалов, которые попали в сферу внимания исследователей, занимающихся пространственной картиной мира. Невозможно проводить исследование пространственных представлений, не сравнивая материал различных языков и культур. Нельзя также обобщать результаты, верные для группы языков, на человеческий язык в целом. Так получилось с индоевропейскими языками, на материале которых долгое время делались выводы об универсалиях языка и человеческого мышления. Языки Океании и Северной Америки представляют систему пространственных отношений замечательно отличную от типичной индоевропейской.

Несмотря на многочисленность общих и частных работ по пространству, проблемы выражения локативных значений в типологическом аспекте изучены далеко не достаточно: полного и систематического освещения не получили еще отдельные топологические зоны. Так, [Svorou 1993] посвящена типологии выражения локализации в передней и задней топологической зоне ориентира. Оппозиции 'перед/за', а также 'лево/право' также уделялось внимание в связи с изучением абсолютной ориентации, см. [de Leon 1995], [Bickel 1994]. Сравнительное изучение локализаций In и Super проводится в исследованиях [Bowerman & Pederson 1992; Bowerman 1996; Bowerman, Choi 2001]. Сравнению локализаций Super и Cont, In и Inter в нахско-дагестанских языках посвящена диссертация • [Ганенков 2005]. А вот специальных работ, посвященных типологии выражения локализации на вертикальной оси, как ни странно, нет, и структура этих зон практически не разработана. С одной стороны, это связано с относительной «простотой» и универсальностью этих значений, присутствующих в грамматике любого языка. С другой стороны, для того, чтобы изучить достаточно тонкие семантические отличия этих показателей, необходима тщательная лексикографическая работа, поскольку их употребление регулируется сложными семантическими правилами, индивидуальными для каждого языка. Данная работа, сочетающая в себе типологический обзор плана выражения и плана содержания языковых средств, выражающих локализацию в верхней и нижней топологической зоне, с подробным семантическим анализом некоторых граммем призвана восполнить в какой-то мере этот пробел.

Научная новизна работы

Впервые на широком типологическом материале проанализированы морфосинтаксические и семантические особенности показателей верхней и нижней зоны и показаны их отличия от других пространственных показателей. Уточнен список пространственных концептов верха и низа, входящих в универсальный набор грамматических значений. На примере разных языков показано, какие концепты могут соединяться в одном показателе. Для некоторых концептов данной семантики предложены новые термины. Кроме того, на материале, собранном в ходе полевой работы, впервые проведен подробный . семантический анализ некоторых локативных превербов адыгейского языка.

Теоретическая значимость исследования

Основным научным результатом работы является расширение и уточнение списка концептов локализации, относящихся к верхней и нижней топологической зоне, которые, по нашему мнению, можно считать элементами универсального грамматического набора. Каждый концепт строго определяется в терминах базовых пространственных понятий. Критерием их выделения является выражение данного концепта в каком-либо языке отдельной граммемой или кумулятивное выражение данного концепта с разными концептами в языках мира.

Поскольку пространственные значения относятся к одному из важнейших классов языковых значений, их типологическое описание лежит в основе когнитивных исследований языковой картины мира. Данная работа должна внести вклад как в грамматическую типологию, так и в когнитивную семантику пространства.

Задачи исследования

Целью данной работы является систематизация уже имеющихся и сбор новых данных относительно средств выражения локализации в верхней и нижней топологической зоне и движения по вертикальной оси в языках мира. В диссертации решаются следующие задачи:

• Дается типологический обзор грамматических средств выражения локализации в верхней и нижней топологической зоне;

• Уточняется и дополняется список концептов относительной локализации в рассматриваемых зонах и смежных с ними. Эти концепты предположительно входят в универсальный набор грамматических значений;

• Строится иерархия когнитивной сложности рассматриваемых концептов, основанная на морфосинтаксических особенностях выражающих их показателей в языках мира;

• Выявляются параметры пространственной ситуации, релевантные для употребления показателей локализации в верхней и нижней топологической зоне;

• Выявляются наиболее частые сочетания указанных концептов в граммемах языков мира, и этим кумуляциям дается объяснение в функционально-когнитивных терминах;

• Дается обзор типов абсолютных ориентиров в языках мира и роль вертикальной оси для каждого из них;

• Проводится подробный семантический анализ некоторых локативных превербов адыгейского языка.

Практическое применение результатов исследования

Разработанный инвентарь концептов локализации в верхней и нижней топологической зоне является удобным инструментом типологического исследования семантики пространственных граммем. Одной из трудностей, с которыми сталкиваются исследователи, является проблема сравнимости языковых единиц. При типологическом сравнении пространственных грамматик языков приходится использовать допущение, что элемент X со значением 'над' в языке Li соответствует элементу Y со значением 'над' в языке L2, хотя это далеко не всегда соответствует действительности. Предлагаемый в работе инвентарь концептов локализации с одной стороны является достаточно подробным, что позволяет во многих случаях определить, в чем заключаются различия между показателями, относящимися к одной и той же топологической зоне, а с другой стороны он является достаточно общим, чтобы проводить такие исследования на широком типологическом материале, не углубляясь в семантику конкретного показателя. Рассматриваемые концепты локализации не привязаны к способу выражения и могут применяться ко всей семантической зоне локативности. Такой тип представления материала позволяет хранить его в виде компьютерной базы данных, которая может быть использована и дополнена другими исследователями грамматики пространства.

Материалы по адыгейскому языку, приведенные в Главе 4, могут быть использованы при составлении словаря и грамматики адыгейского языка.

Материал исследования

В качестве материала в работе использовались данные разной степени подробности из примерно ста языков разных языковых семей и ареалов, почерпнутые из словарей и грамматических описаний. Активно использовались работы, специально посвященные семантике пространственных единиц различных языков. Данные по агульскому, адыгейскому, английскому, бежтинскому, персидскому, рушанскому языкам получены и проверены при работе с носителями языка по специально составленным анкетам. Материал адыгейского, языка был собран в 2005 и 2006 гг. в ходе Адыгейской лингвистической экспедиции РГТУ под руководством Н.Р. Сумбатовой и Я.Г. Тестельца. Список языков приводится в приложении.

Апробация результатов

Основные результаты диссертации были изложены в докладах на Второй (Московская обл., 2000 г.) и Третьей (Московская обл., 2002 г.) зимней типологической школе, Второй конференции по типологии и грамматике для молодых исследователей (Санкт-Петербург, 2005 г.), Второй международной конференции по когнитивной науке (Санкт-Петербург, 2006 г.). По теме диссертации имеется 10 публикаций.

Структура работы

Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении раскрываются цели и задачи исследования, научная актуальность и новизна темы, методика сбора материала.

Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Мазурова, Юлия Викторовна

Заключение

Итак, в диссертации решены следующие задачи:

1. Дан типологический обзор грамматических средств выражения локализации в верхней и нижней топологической зоне.

В целом пространственные значения (не только относящиеся к вертикальной оси) транскатегориальны и изначально не тяготеют ни к имени, ни к глаголу. Способ, которым выражаются рассматриваемые концепты, зависит от морфологического типа и системы языка в целом. У ориентивов, модифицирующих имена и глаголы в некотором языке;' может быть один и тот же лексический источник. Относительная локализация в верхней и нижней топологической зоне выражается как номинантами, так и вербантами разной степени грамматикализации, начиная от полузакрытых лексических классов и кончая именными и глагольными аффиксами.

2. Уточнен и дополнен список концептов относительной локализации в рассматриваемых зонах и смежных с ними. Эти концепты предположительно входят в универсальный набор грамматических значений.

Семантический ярлык Схема Пространственная ситуация

Super-Region 'X локализуется выше Y-a'

Super 0 1 1 'X локализуется выше Y-a, между Х-ом и Y-ом есть контакт'

Ad 'X локализуется на поверхности Y-a'

Cont Q> 'X локализуется на поверхности Y-a, X крепится на поверхности Y-a с помощью Z'

Vertex Q 'X локализуется выше вертикально вытянутого объекта Y, между Х-ом и Y-ом есть контакт'

Apex 1 D 'X локализуется на конце вытянутого объекта Y'

Above О 1 1 'X локализуется вертикально выше Y-a без контакта с Y-om'

Sub-Region 'X локализуется ниже Y-a'

Sub 1 1 0 'X локализуется вертикально ниже Y-a'

Underside V 'X локализуется ниже Y-a, X крепится на нижней поверхности Y-a с помощью Z'

Cover 1 ^ | 'X локализуется под поверхностью объекта Y, между Х-ом и Y-ом есть контакт'

Foot Л 'X локализуется в окрестности Y-a, размер Х-а меньше размера вертикально вытянутого объекта Y'

Floor 1 0 1 'X локализуется на нижней поверхности внутри вместилища Y'

Конкретные грамматические показатели являются объединением отдельных признаков в некоторую категорию. Эти категории мотивированы как зрительными образами, так и функциональным использованием объектов Для. верхней и нижней топологических зон характерны разные наборы существенных признаков. Для верхней — контакт, способ прикрепления, наличие поверхности, расположение на вертикальной оси; для нижней — видимость для наблюдателя, расположение на вертикальной оси, зона воздействия ориентира.

3. Построена иерархия когнитивной сложности основных концептов, основанная на морфосинтаксических особенностях выражающих их показателей в языках мира:

Super-Region, In-Region Sub-Region, Post-Region —► Above, Ante-Region

4. Указаны параметры пространственной ситуации, релевантные для употребления показателей локализации в верхней и нижней топологической зоне:

Геометрические параметры:

1) топологические характеристики ориентира;

2) топологические характеристики локализуемого объекта;

3) физические свойства локализуемого объекта и ориентира;

4) наличие/отсутствие контакта между ориентиром и локализуемым объектом;

5) характер контакта между ориентиром и локализуемым объектом;

6) относительное расстояние между ориентиром и локализуемым объектом

7) относительный размер локализуемого объекта по сравнению с ориентиром

8) расположение локализуемого объекта и ориентира по вертикальной оси;

9) наличие/отсутствие покрытия;

10) доступность для наблюдения;

11) движение локализуемого объекта относительно ориентира. Функциональные параметры:

1) типичное положение и использование ориентира;

2) сфера воздействия ориентира.

5. Выявлены наиболее частые сочетания указанных концептов в граммемах языков мира и этим кумуляциям дается объяснение в функционально-когнитивных терминах.

Super-Region

Совмещенный концепт Ориентивы

Super-Cont-Ad рус. на,поверх англ. on перс, ги

Super-Vertex англ. on top of шор. паш

Super-Above рус. сверху исп.sobre агул, wart.al бежт. къодо лезг. винел табас. -к, зиин адыг. she-sdтур. iist/user кит. shang яп. ие уан ta

VERTEX-ABOVE' рус. вверху перс, bala

Super-Vertex-Above рус. наверху англ. over

• исп. eticima de лонггу vavo

Vertex-Apex перс.sar адыг. Syjeкора anfi

Super-Vertex-Apex чук., коряк, -ткын руш., хуф. -gal

Cont-Apex адыг. рз

Super-Ante цоциль Ъа

Super-Post къхунг | \хайп

Совмещенный концепт Ориентивы super-ln исп. en крыз. -a/-a хиналуг. -r super-out рус. сверху белхар. tem нтьеппана malaya

Sub-Region

Совмещенный концепт Ориентивы

Sub-Underside рус. снизу; англ. underneath, beneath польск. pod spodem

Sub-Cont хпюк.агул. -к лезг. -к цахур. -к

Sub-Foot рус. внизу англ. below коряк. -гиц/-гэц перс, pain

Sub-Apud рус. под адыг. с'еарч.-кь1 беж. -л! лезг. Ыаник перс, ра

Sub-Post цоциль chak шусвоп -ер

Sub-In арренте kwene вальбири kaninjarra ремпарранга уагга вост. кунвиньку kurrurrk нтьеппана kadja каб. щ1эадыг. селоома wu уан wa руш., хуф. аг кора ика

6. Дан обзор средств разных типов абсолютных ориентиров в языках мира и роль вертикальной оси в каждом из них.

Ориентивы

Относительные Абсолютны^

Антропо- Природные Геоцентричные Дейктические центричные

Примеры Super Up-Part Up-River Up Up-There семантичес Sub Down-Part Down-River Down Down-Here ких Above Up-Mountain ярлыков . Down-Mountain

Примеры из русского языка Книга лежит на столе Кошка вылезла из-под забора Сверху листья темно-зелёные, а снизу серебристые. Наверху еще оставались люди, а внизу всё затопило водой. Мешки с песком полетели вниз, а воздушный шар взлетел.

7. Впервые с помощью образных схем подробно описана семантика адыгейских локативных превербов s^o- 'на конце, острие ориентира' (Vertex-Apex), рэ- 'на конце, в плотном контакте с ориентиром' (Cont-Apex), с'е-'под, в области, примыкающей к ориентиру' (Sub-Apud), се- 'под, внутри помещения' (Sub-In).