Типы и функции поэтических фразеологизмов в тексте повести И.С. Тургенева «Первая любовь» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Юссеф Шорук

  • Юссеф Шорук
  • кандидат науккандидат наук
  • 2025, ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 194
Юссеф Шорук. Типы и функции поэтических фразеологизмов в тексте повести И.С. Тургенева «Первая любовь»: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет». 2025. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Юссеф Шорук

Введение

Основная часть

Глава 1. Понятия «художественный стиль» и «художестенный текст» в работах российских лингвистов

1.1. Цели и задачи лингвистической поэтики

1.2. Представление о художественном тексте

1.2.1. Виды информации художественного текста

1.2.2. Признаки художественного текста

1.3. Представление о художественном стиле и дискуссия о месте художественного стиля в стилистической системе русского языка

1.3.1. Образность как главный признак художественного стиля

1.3.2. Образные средства русского языка

1.3.3. Методы исследования художественного текста

Выводы по главе

Глава 2. «Поэтическая фразеология» и аспекты её научного анализа

2.1. Дискуссия о понятии «поэтическая фразеология» и путях лингвистического анализа поэтических фразеологизмов

2.2. Признаки поэтических фразеологизмов

2.3. Структурная характеристика поэтических фразеологизмов

2.4. Проблема устойчивости и вариативности поэтических фразеологизмов

2.5. Границы понятия поэтическая фразеология

2.6. Источники поэтической фразеологии

2.7. Представление о «поэтической фразеологии» с точки зрения теории стилей

2.8. Соотношение понятий «индивидуально-авторская фразеология» и «поэтическая фразеология»

2.9. Функции поэтических фразеологизмов в художественном

тексте

Выводы по главе

Глава 3. Структурно-семантический анализ поэтических фразеологизмов в повести «Первая любовь» И.С. Тургенева

3.1. Функционирование и синтаксические модели поэтических фразеологизмов в повести И.С. Тургенева «Первая любовь»

3.1.1. Субстантивные поэтические фразеологизмы

3.1.2. Глагольные поэтические фразеологизмы

3.1.3. Компаративные поэтические фразеологизмы

3.1.4. Предикативные поэтические фразеологизмы

3.1.5. Сложные поэтические фразеологизмы

3.2. Типы образности поэтических фразеологизмов в повести И.С. Тургенева «Первая любовь»

3.3. Проблема варьирования компонентов поэтических фразеологизмов в повести И.С. Тургенева «Первая любовь»

3.4. Тематические группы стержневых слов в поэтических фразеологизмах в повести И.С. Тургенева «Первая любовь»

3.5. Использование поэтических фразеологизмов в речи персонажей, автора

Выводы по главе

Заключение

Список литературы

174-194

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Типы и функции поэтических фразеологизмов в тексте повести И.С. Тургенева «Первая любовь»»

Введение

В современной лингвистической стилистике всё больший интерес вызывает изучение фразеологии, в частности поэтической, как области художественного стиля, в художественном тексте. Этот интерес обусловлен местом, которое фразеология занимает в системе языка: она является частью языковой картины отдельного человека, а та в свою очередь является частью коллективной языковой картины мира, основанной на мировоззрении группы лиц, образующих национальную общность.

На данный момент существуют структурно-семантический (Н.Ф. Алефиренко, А.В. Кунин и др.), когнитивно-концептуальный (Д.С. Лихачёв, К.С. Волошина и др.), трансформационный (А.М. Мелерович, В.М Мокиенко и др.) и др. подходы к изучению фразеологии. Структурно-семантический подход нам кажется наиболее продуктивным в связи с тем, что он направлен на раскрытие смысла художественного произведения с помощью изучения значения их отдельных компонентов и в их совокупности, формального устройства и его закономерностей, а также отношений между единицами. Такое рассмотрение даёт возможность не только проанализировать отдельное произведение автора, но и дать представление о его художественном стиле и художественном мышлении в целом.

Меньше других изучены поэтические фразеологизмы, которые анализировались Алещенко Е.И., Григорьевой А.Д., Виноградовым В.В., Ивановой Н.Н., Кудриной Н.В., Кузминой Н.А., Курносовой И.М., Мелерович А.М., Мокиенко В.М., Рыньковым Л.Н., Сычёвой Е.Н., Чумак-Жунь И.И. и др.

Диссертационное исследование отражает структурно-семантический аспект в изучении поэтических фразеологизмов, что включает в обсуждение такие элементы, как синтаксическое устройство, функционирование и семантика.

Актуальность работы обусловлена недостаточной изученностью поэтических фразеологизмов в аспекте их структуры, тематической принадлежности компонентов, типологии и функций в художественных

текстах русской литературы. В настоящее время в научных трудах отсутствует определение, которое могло бы однозначно идентифицировать такое явление как «поэтический фразеологизм» и его роль в художественном тексте. Весьма актуальным представляется определение данного явления путем раскрытия его атрибутов, а также места рассматриваемого феномена среди прочих изобразительно-выразительных средств художественной речи.

Поэтические фразеологизмы не утратили своего значения для развития языка русской литературы, что требует осмысления этой проблемы с опорой на новые научные исследования. Теоретической базой диссертационного исследования будут работы о фразеологии Е.И. Алещенко, Н.Ф. Алефиренко, О.С. Ахмановой, В.В. Виноградова, Г.О. Винокура, А.Д. Григорьевой, Н.Н. Ивановой, Н.В. Кудриной, В.Н. Телии, Н.М. Шанского, Л.В. Щербы и др. Однако многие из исследователей по-разному понимают термин поэтической фразеологии, что составляет трудность в опоре на их результаты.

Под поэтическим фразеологизмом мы понимаем такие языковые единицы, которые «образуют особый класс экспрессивно-образных номинативных единиц художественной речи и представляют собой «своеобразную синкретическую «пограничную» гибридную единицу художественной речи, совмещающую в себе свойства метафоры и перифразы, преимущественно используемую в художественном тексте» [Юссеф 2021: 362]. В статье И.И. Чумак-Жунь они определяются как метафорические обороты, в основе которых лежат семантические универсалии-архетипы. По мнению Н.А. Кузьминой, поэтические фразеологизмы не связаны с конкретным текстом и воспринимаются, как знаки, употреблявшиеся в различных текстах, причём список формул неограничен [Чумак-Жунь 2013: 60].

Научная новизна работы состоит в том, что в нем изучен пласт поэтических фразеологизмов, представленных в тексте повести И.С. Тургенева «Первая любовь», ранее не становившихся объектом лингвопоэтических наблюдений. Автором диссертации установлено, что

поэтическая фразеология в тексте повести «Первая любовь» И.С. Тургенева носит ярко выраженный экспрессивный характер, что обусловлено стремлением И.С. Тургенева языковыми средствами передать лирические переживания героя, связанные с опытом первой влюблённости. Важность эмотивной составляющей также заключается в автобиографичности, исповедальном характере повести. Уточнено определение поэтических фразеологизмов, и в процессе систематизации их типологической характеристики и определения стилистических функций обнаружен новый тип - сложные поэтические фразеологизмы, включающие в себя комплекс устойчивых выражений разной структуры с разными типами образности. Автором диссертации исследованы особенности функционирования поэтической фразеологии в художественном тексте; охарактеризованы структурно-семантические связи их компонентов с другими образными единицами текста повести. Выявлены стержневые компоненты поэтических фразеологизмов, которые позволяют определить языковые концепты, важные для построения языковой картины мира И.С. Тургенева, которая является частью поэтической картины мира нации. Главным среди художественных концептов в повести И.С. Тургенева является ЛЮБОВЬ, важную роль в структуре которого играют поэтические фразеологизмы, стержневые компоненты которых относятся к семантическим группам «Жар», «Холод», «Игра».

Материалом, на основе которого проведено исследование, является текст повести И.С. Тургенева «Первая любовь» (1860 г.), относящейся к зрелому и наиболее плодотворному периоду творчества писателя, в который были написаны самые известные его романы.

Для выделения поэтических фразеологизмов среди общеязыковых и индивидуально-авторских фразеологизмов, устойчивых выражении и простых словосочетаний использовались следующие словари: «Фразеологический словарь русского литературного языка» А.И. Фёдорова; «Словарь синонимов» чей?; «Словарь многих выражений» автор; «Большой толково-

фразеологический словарь» М.И. Михельсона; «Материалы к словарю метафор и сравнений русской литературы XIX-XX вв.» (Н.А.Кожевниковой, З.Ю,Петровой); «Словарь языка поэзии» (Н.Н.Ивановой, О.Е.Ивановой); «Словарь традиционно-поэтической лексики и фразеологии пушкинской эпохи» (О.И.Коуровой ).

Теоретическая значимость заключается в углублении представлений о тематической принадлежности поэтических фразеологизмов, их функции в художественном тексте и в решении проблемы типологии поэтических фразеологизмов, в частности выделения сложных поэтических фразеологизмов. Кроме того, разработанные в ходе исследования положения могут являться основой для дальнейшего изучения функционирования выбранной категории изобразительно-выразительных средств языка в художественном тексте.

Практическая значимость заключается в возможности использования результатов исследования на занятиях по таким дисциплинам как современный русский язык и русский язык как иностранный (фразеология), стилистика (лингвистическая поэтика), филологический анализ текста, лингвокультурология, а также при преподавании теории и практики художественного перевода.

Объектом настоящего исследования является поэтический фразеологизм как единица стиля художественной литературы.

Предметом данного исследования являются структурно-семантические особенности поэтической фразеологии в повести И.С. Тургенева «Первая любовь», их варьирование и функционирование в тексте.

Целью диссертационного исследования является многоаспектная характеристика поэтических фразеологизмов в повести И.С. Тургенева «Первая любовь». Для достижения поставленной цели требуется решить ряд задач:

1) Определить место понятия «поэтический фразеологизм» в системе образных средств художественной литературы.

2) Рассмотреть различные подходы к выявлению свойств поэтического фразеологизма.

3) Охарактеризовать соотношение понятий «поэтический фразеологизм», «общеязыковой фразеологизм» и «индивидуально-авторский фразеологизм».

4) Создать картотеку поэтических фразеологизмов в повести И.С. Тургенева «Первая любовь».

5) Описать синтаксические модели поэтических фразеологизмов.

6) Проанализировать тематическую принадлежность компонентов ПФ.

7) Исследовать вариативность поэтических фразеологизмов.

8) Выявить функции поэтических фразеологизмов в художественном тексте.

Гипотеза, выдвинутая в данном диссертационном исследовании, состоит в том, что поэтические фразеологизмы являются языковой доминантой повести И.С. Тургенева «Первая любовь», где они выполняют, в первую очередь, экспрессивную функцию (данное произведение имеет выраженный элегический пафос, связанный с основным любовным конфликтом); прагматическую функцию (поэтическая фразеология является сюжетообразующей и формирующей конфликт произведения) и стилистическую функцию, способствующую отражению оценки автора персонажей.

Положения, выносимые на защиту:

1. Творческая индивидуальность И.С. Тургенева наиболее ярко отображается в его поэтической фразеологии, как важной части его языковой картины мира, которая является частью поэтической картины мира нации.

2. Синтаксические модели поэтических фразеологизмов по степени частотности их использования: глагольные (33% от общего объёма поэтических фразеологизмов), субстантивные (19 %), предикативные (26 %), компаративные (4 %), сложные (23 %), что предопределяет их лексическое

наполнение и механизмы создания образности (метафора, олицетворение, перифраза, сравнение, гипербола); наиболее распространенной является метафора (72% случаев); в сложных моделях могут соединятся сразу несколько механизмов создания образности.

3. Предикативная модель поэтических фразеологизмов обнаруживает лексические особенности: в роли подлежащего выступают абстрактные существительные, а в роли сказуемого глаголы действия (модель используется И.С. Тургеневым для передачи эмоционального состояния главного героя и его внутренних переживаний).

4. Сложный класс поэтических фразеологизмов, к которым относятся соединение нескольких устойчивых выражений, формирующих фразеологические цепочки, насчитывает 27 поэтических фразеологизмов, что свидетельствует о художественном своеобразии идиостиля писателя.

5. В образовании поэтических фразеологизмов используются элементы ряда доминантных лексико-семантических полей («Внутренний мир», «Человек», «Движение», «Холод» и «Жар»), участвующих в создании образов героев; компоненты поэтических фразеологизмов «сердце», «кровь», «глаза» и «душа», относящиеся к семантическим полям «Внутренний мир» и «Человек», используются в переносном значении, отражая внутренние переживания героя.

6. Семантическое поле «Движение» отражает сюжетную составляющую повести, в организации которой участвуют поэтические фразеологизмы со стержневыми компонентами, включая тематические группы «Перемещение», «Вред» и «Игра», доминирующими в глагольной и предикативной моделях поэтических фразеологизмов (душа раскрывалась, кровь бродила, врезалось в сердце).

Диссертация композиционно состоит из введения, трёх глав, заключения и списка использованной литературы. Первая глава посвящена анализу понятий «художественный стиль» и «художественный текст», а также их признакам и методам исследования. Во второй главе рассматривается термин

«поэтическая фразеология», выявляются его границы; устанавливаются признаки, источники, синтаксическое устройство и функции поэтическихфразеологизмов. Третья глава рассматривает поэтические фразеологизмы в повести И.С. Тургенева «Первая любовь» в структурно-семантическом аспекте, включая синтаксическое устройство, типы образности, семантику и вариативность.

Основная часть

Глава 1. Понятия «художественный стиль» и «художестенный текст» в

работах российских лингвистов 1.1. Цели и задачи лингвистической поэтики

Филология как наука располагает достаточным количеством инструментов для изучения различных фонетических, морфологических, лексикологических, синтаксических и прочих проявлений в текстах. Однако, когда вопрос касается изучения явлений, которые находятся на стыке разных дисциплин (например, некоторых стилистических и художественно-выразительных, социолингвистических, психолингвистических), то у исследователей возникают теоретические и методологические сложности. То же самое касается и лингвопоэтики как дисциплины.

В.Я. Задорнова определяет лингвопоэтику «как раздел филологии, изучающий эстетические свойства, приобретаемые языковыми единицами в художественном контексте» [Задорнова 2005: 116].

Толкование термина «поэтика» в «Литературной энциклопедии терминов и понятий» под редакцией А.Н. Николюкина включает следующие сведения. Это область литературоведения, занимающаяся анализом системы средств выражения в литературных произведениях. Поэтика, как одна из старейших дисциплин в изучении литературы, рассматривает характерные особенности литературных родов, жанров, течений, направлений, стилей и методов. Основная задача данной науки заключается в исследовании законов внутренней связи и взаимосвязи различных уровней художественного целого. Её целью является выделение и систематизация элементов текста, которые задействованы в формировании эстетического впечатления от произведения [Николюкин 2003: 785].

Лингвопоэтика - это «особый раздел филологии, предметом которого является совокупность использованных в художественном произведении языковых средств, при помощи которых писатель обеспечивает эстетическое воздействие, необходимое ему для воплощения его идейно-художественного

замысла» [Задорнова 2005: 116]. Если говорить в общих чертах, лингвопоэтикой называется дисциплина, изучающая связь формы содержания и формы выражения художественных текстов, а также влияние лингвистических элементов на создание эффекта художественной выразительности. Другими словами, в область изучения лингвопоэтики входит изучение эстетического воздействия различных языковых единиц в пределах художественных текстов. Это вопрос, волновавший множество исследователей до конкретного формирования дисциплины. Им с той или иной стороны занимались: Б. Кроче, Б.В. Томашевский, А.М. Пешковский, Г.Г. Шлет, Эйхенбаум, Л.В. Щерба, Гарвин, О.С. Ахманова, А.А. Потебня и др. Так, к примеру, Л.В. Щерба в своих трудах писал о необходимости разбора не только авторской идеи, но и её выражения и эстетики через языковые средства [Щерба 1957: 97]. Р. Якобсон представлял стихи как проекции «оси парагматического отбора на ось синтагматических комбинаций» [Якобсон 1985: 156], лингвистический анализ в его исследованиях сводился лишь к изучению форм выразительности, а не эмотивной составляющей. Однако впоследствии им была предложена теория, заключающаяся в применении языка в качестве кода, и составлена функциональная модель его использования без выхода за рамки позитивистской лингвистики [Якобсон 1985: 207]. Среди научных работ А.А. Потебни мы находим утверждение о важности «сближения» поэтики и лингвистики, поскольку художественное произведение является плодом духовных изысканий писателя, выраженной вербально, а значит слово неразрывно связано с искусством [Потебня 1989: 179]. О.С. Ахманова провела ряд лингвопоэтических исследований на основе произведений англоязычной литературы.

Важный вклад в развитие лингвопоэтики внес В.В. Виноградов, который создал целый ряд исследований, посвящённых анализу языка русской художественной литературы, характеризуя его именно с лингвопоэтической точки зрения [Виноградов, 1935, 1941, 1976, 1980, 1990]. Так, на протяжении многих лет в научных трудах учёного складывались основы нового

направления в лингвистике. При анализе художественных произведений В.В. Виноградов стремился соединить в своём методе два существующих подхода для повышения эффективности работы с анализом текстов: языкового и литературно-критического. В результате своих научных изысканий В.В. Виноградов вывел способ соотношения оттенков семантики лексических единиц, используемых в художественном произведении с эстетическим эффектом, который они производят на читателя [Виноградов 1954: 192]. По его мнению, задачей анализа поэтического текста является изучение заключающейся в лексических единицах художественного текста эстетической функции [Виноградов 1954: 29].

Понятие образа является центральным в такой дисциплине, как лингвопоэтика, и его функция тексте поэтического произведения определяется как установление в ассоциативной связи между несходными предметами, явлениями или ситуациями с целью обеспечения эстетического эффекта, необходимого для выражения некого художественного содержания.

В связи с тем, что писатель - это человек, который принадлежит определённой лингвокультуре, то и произведение, написанное им, будет наполнено реалиями, отражающими различные аспекты жизни, менталитет этноса, национальные словесные образы. Национальные словесные образы могут быть классифицированы следующим образом:

1. По происхождению: фольклорные и литературные, мотивированные значимыми событиями (Князь Владимир - легендарный правитель Киевской Руси, часто упоминаемый в русских народных песнях и легендах).

2. По используемым в нём языковым средствам оформления образа в художественном тексте (номинативным и реляционным) (в русской народной сказке главный герой называется «колобок», что является номинативным средством, подчеркивающим его форму и размер);

3. По отношению к литературной норме - соответствующие норме и выходящие за её пределы (исполненный отвагой - исполненный отваги (Герцен А. И. «Былое и думы», 1856).

Художественные произведения, с одной стороны, могут сочетать в себе элементы других стилей, а с другой, обладают рядом особенностей, присущих только им [Жеребило 2010]. Среди таких отличий выделяются способы использования языковых единиц, структурное разнообразие их сочетаемости, большее по сравнению с другими стилями использование образно -выразительного потенциала лексики, различные синтаксические приёмы преобразования текста и др., то есть, художественное произведение ориентировано не только на передачу информации, но и выражение авторской мысли, идеи, а также глубокое эмоциональное и образное воздействие. Поскольку художественный текст - произведение неоднородное, а элементы текста имеют неодинаковое воздействие на аудиторию, перед исследователями стоит задача анализа выбора методики работы с таким структурно сложным целым.

Советский и российский лингвист Н.М. Шанский внёс значительный вклад в теоретическое становление новой науки, поскольку в число его научных интересов входили также словообразовательный анализ [Шанский 1953], а позднее и лингвистический анализ художественного текста [Шанский 1990], лингвистический анализ стихотворного текста [Шанский 2002].

Как утверждает Е.Б. Борисова, от лингвостилистического анализа, который традиционно использовался при работе с текстами любого жанра и стилистической принадлежности, требуется универсальность (для того, чтобы иметь возможность до какого-то уровня разбирать большинство текстов, написанных на предлагаемом языке), в его задачи не входит учёт особенностей художественных произведений [Борисова 2008: 471].

Хотя в понятие «художественный текст» входят литературные произведения и лирического, и прозаического характера, до определённого момента исследователи в данной области занимались изучением образов

именно в поэтических текстах, в то время как проза оставалась без внимания. Первым учёным, применившим лингвопоэтический анализ к романам, является Е.Б. Борисова, которая в своём анализе использовала методику тематического расслоения текста [Гончарова 2013: 253]. С точки зрения Е.Б. Борисовой. литературный образ представляет собой уникальное и вместе с тем обобщенное воплощение жизни, отражающее художественное восприятие писателя и созданное им с использованием словесных выражений и приемов сюжетно-композиционного оформления, имеющее эстетическую ценность [Борисова 2012: 100].

В настоящее время лингвопоэтическое изучение текстов не потеряло свою актуальность, им продолжает заниматься ряд современных исследователей. В их числе: Н.Г. Бабенко [Бабенко 2008], Л.Г. Бабенко [Бабенко 2007, 2008], Ю.В. Казарин [Казарин 2000], Е.Б. Борисова [Борисова 2012, 2010], А.Т. Грязнова [Грязнова 2018], Л.В. Красникова [Красникова 2014], О.А. Хрущева [Хрущева 2015]. и др. Особенно актуальным среди современных исследователей является практическое применение поэтического анализа при разборе художественных текстов разной жанровой принадлежности [Бабенко 2007, 2008; Борисова 2012, 2010], лингвопоэтическое изучение художественного образа [Борисова 2012; Красникова 2014], ряд учёных продолжает изучать художественные тексты, написанные на иностранных языках с лингвопоэтической точки зрения [Торопчина, Хрущева 2015; Вели, 2019].

Что касается уровней лингвопоэтического анализа произведения, В.Я. Задорнова предлагает два уровня при произведении лингвостилистического анализа текстов:

4. Семантический уровень. На этом уровне лексические единицы рассматриваются с точки зрения их прямых значений. На этом уровне анализа исследователи рассматривают непосредственной лексический материал, который использован в произведении.

5. Метасемиотический уровень. На следующем этапе языковые единицы «рассматриваются с точки зрения значений, которые они приобретают в контексте художественного произведения» [Гончарова 2013: 260]. Именно здесь происходит лингвопоэтическая интерпретация текста, для корректного проведения которого необходимо обладать целым рядом информации: автор, литературное направление, мироощущение автора, эпоха, социокультурная ситуация, политическая ситуация и многое другое. Выраженный вербально поэтический образ воспринимается Задорновой «как непрямое, ассоциативное выражение одного предмета или явления в терминах другого в соответствии с глобальным эстетическим замыслом автора» [Задорнова 2005: 136].

Е.Б. Борисовой в результате научных изысканий на основе категориальной системы, предложенной В.Я. Задорновой, были сформулированы методы лингвистического анализа, которые учитывали целый ряд аспектов: типологические особенности, структурные особенности текста, различные способы репрезентации. Исследователем были выделены персонифицированные (от слова «персона», связанные с образом живых существ: человека или животных) и неперсонифицированные художественные образы (все образы, относящиеся к неодушевлённым объектам: предметам, явлениям).

В научных работах Л.М. Козеняшевой [2006] идеи Е.Б. Борисовой получили дальнейшее развитие, а также теоретическое и практическое углубление. Исследователь продолжает активно применять метод семантического расслоения текста, в то же время с её точки зрения понятие «образа» в художественной литературе соответствует всё же образу именно человека [Гончарова 2013: 263].

Большой вклад в становление лингвопоэтики как науки внёс А.А. Липгарт. В своих работах он активно разрабатывал принципы и методику лингвопоэтического исследования, ряд его докладов и статей с 1993 посвящены этой тематике [Липгарт 1993, 1994, 1997, 1999, 2009, 2014]. Так, в

его работах описаны методы лингвопоэтического анализа [Липгарт 1996], основы лингвопоэтики [Липгарт 1999], лингвопоэтическое сопоставление [Липгарт 1994], уточнение терминов «лингвопоэтика» и «лингвопоэтическое исследование» [Липгарт 1994]. Исследователь занимается анализом терминологической базы лингвопоэтики. Его определение лингвопоэтики звучит следующим образом: «лингвопоэтика - это раздел филологии, в рамках которого стилистически маркированные единицы, использованные в художественном тексте, рассматриваются в связи с вопросом об их функциях и сравнительной значимости для передачи определённого идейно -художественного содержания и создания эстетического эффекта» [Липгарт 1996: 13].

А.А. Липгартом предлагается методика лингвопоэтического исследования, которая начинается с анализа лингвопоэтической составляющей конкретного художественного приёма, что в процессе оказывается плодотворным приёмом в случае, если лингвистические единицы в предлагаемом тексте реализуют функцию воздействия на читателя.

Лингвопоэтическое исследование в рамках работы с художественными текстами направлено на анализ роли языковых элементов в выражении идеологического и художественного содержания текста, а также в создании определенного эстетического впечатления [Липгарт 2021: 133]. Для того, чтобы исследователю провести лингвопоэтический анализ, ему необходимо рассмотреть текст с точки зрения единства его формы и содержания. Это является отличительной чертой лингвопоэтического анализа текста. Кроме того, отличие лингвопоэтического анализа состоит в том, что, поскольку художественный текст неоднороден по свей природе, то и результаты лингвопоэтического анализа могут быть неодинаковы.