Токсический эффект синергичного воздействия цитостатика циклофосфана и экзогенной ДНК тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.04, кандидат биологических наук Долгова, Евгения Владимировна

  • Долгова, Евгения Владимировна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2012, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ03.03.04
  • Количество страниц 191
Долгова, Евгения Владимировна. Токсический эффект синергичного воздействия цитостатика циклофосфана и экзогенной ДНК: дис. кандидат биологических наук: 03.03.04 - Клеточная биология, цитология, гистология. Новосибирск. 2012. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Долгова, Евгения Владимировна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.:.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Горизонтальный перенос генетической информации.

1.2. Естественные источники экстраклеточной ДНК в организме.

1.3. Механизмы проникновения фрагментов экзогенной ДНК в компартменты эукариотической клетки.

1.4. Рекомбиногенная ситуация в соматической клетке. Основные характеристики.

1.5. Активация систем контроля клеточного цикла. Индукция репаративного процесса.

1.5.1. Активация системы иерархических киназ.

1.5.2. Активация эффекторных киназ. Остановка клеточного цикла.

1.6. Организация концов ДЦР хромосомы. Основные пути репарации.

1.7. Пути утилизации фрагментов экзогенной ДНК, доставленных в клеточные компартменты.

1.7.1. Репарация по механизму ГР. Интеграция фрагментов экзогенной

ДНК с использованием механизма ГР.

1.7.2. Негомологичное объединение концов молекулы ДНК. Захват фрагментов ДНК.

1.8. Экстраклеточная ДНК и ее взаимоотношения с системой остановки клеточного цикла.

1.9. Цитостатические препараты. Механизм формирования МЦС. ДЦР, индуцированные кросслинкирующими цитостатиками.

1.10. Основные молекулярные механизмы репарации МЦС.

1.10.1. Экспериментально обоснованные схемы репарации МЦС у млекопитающих, описанные в мировой литературе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Токсический эффект синергичного воздействия цитостатика циклофосфана и экзогенной ДНК»

Актуальность

Циклофосфан (ЦФ) относится к алкилирующим противоопухолевым препаратам, широко используемым в практике лечения онкологических заболеваний (Fleming, 1997; Yu et al., 1999). Основным механизмом, обеспечивающим противораковый эффект действия цитостатика, является индукция межцепочечных сшивок (МЦС) его метаболитом фосфорамид мустардом в активно делящихся клетках. При воздействии ЦФ на живой организм вместе с разрушением раковых клеток разрушительное действие оказывается и на другие активно пролиферирующие клетки организма, включая клетки костного мозга (ККМ) - стволовые клетки крови (СКК) (Salem et al., 2010).

Существует несколько путей репарации МЦС. Конкретный механизм, выбираемый клеткой, зависит от ее свойств, стадии клеточного цикла, в котором она находилась в момент получения повреждения, наличия тех или иных факторов репарации (Долгова и др., 2010). В рамках настоящего исследования наиболее актуальным является характеристика молекулярных событий при репарации МЦС, происходящих в момент репликации клеток. При репарации МЦС в момент столкновения репликативной вилки с повреждением возникают двуцепочечные разрывы (ДЦР) как необходимые интермедиаты репарации (Akkari et al., 2000; Niedernhofer et al.,2004).

Существуют факты, свидетельствующие о том, что при инъекциях экзогенной фрагментированной геномной ДНК затрагивается функциональная целостность СКК. Так, в экспериментах, выполненных в работе (Likhacheva et al., 2007b), отмечалось появление селезеночных колоний у смертельно облученных мышей после своевременных инъекций экзогенной ДНК. Это наблюдение свидетельствовало о том, что экзогенная ДНК при внутрибрюшинном введении достигает ККМ и воздействует на CD34+ (поверхностный гликопротеин, являющийся маркером гемапоэтических прогениторных клеток) СКК, сохраняя их жизнеспособность. Также многократно показано, что инъекции экзогенной ДНК экспериментальным животным стимулируют гемо- и лейкопоэз, что свидетельствует об активации CD34+ СКК (Николин и др., 2006; Долгова и др.,

2009). Эти факты говорят о том, что экзогенная ДНК достигает ККМ, в частности СКК и их потомков разной степени зрелости, и становится равноправным участником определенных общеклеточных событий или непосредственно индуцирует эти события в указанном типе клеток. Другой важный вывод из имеющихся экспериментальных фактов заключается в том, что, по-видимому, ККМ (ССК) являются первыми и наиболее легкодоступными клетками-мишенями, на которые как химические агенты и радиация, так и экзогенная ДНК, интродуцированная в организм, действуют в первую очередь.

Исходя из этого, в общей схеме представлений о действии ЦФ и экзогенной ДНК на ККМ можно выделить два главных события. Во-первых, это образование ДЦР, как основных интермедиатов репарации МЦС. Во-вторых, это присутствие фрагментов экзогенной ДНК во внутриядерном пространстве в момент репарации этих разрывов в клетке.

В настоящее время в практике лечения онкологических заболеваний совместно с кросслинкирующими цитостатиками все чаще используют лейкостимулирующие препараты на основе ДНК (деринат, дезоксинат, полидан). Однако в современной литературе отсутствуют данные о возможных эффектах, которые может оказывать экзогенная ДНК, попадая в организм в момент воздействия цитостатика. Исследуя на мышах лейкостимулирующее действие экзогенной ДНК после миелосупрессии, вызванной ЦФ, было обнаружено следующее явление. Инъекции экзогенной ДНК в препаративных количествах на фоне предобработки ЦФ приводят к появлению характерного симптомокомплекса (набора специфических признаков заболевания мышей, проявляющихся в настоящих экспериментах) и гибели экспериментальных животных. В предлагаемой работе предпринята попытка подойти как можно ближе к пониманию механизмов, определяющих возникновение губительного для организма эффекта.

Цель и задачи работы

Целью настоящей работы являлось изучение механизмов синергичного воздействия цитостатика циклофосфана и экзогенной ДНК на организм мышей.

В рамках цели предлагаемой работы были поставлены следующие задачи:

1. Определить критический промежуток времени введения препарата ДНК после инъекции циклофосфана, который определяет появление характерного симптомокомплекса и гибель мышей, используя в качестве маркерного признака параметр «выживаемость».

2. Получить экспериментальные доказательства доставки фрагментов экзогенной ДНК в клетки костного мозга мышей как при инъекциях in vivo, так и при совместном культивировании в системе ex vivo. Дать количественные и качественные характеристики доставляемой экзогенной ДНК.

3. Определить динамику формирования и репарации двуцепочечных разрывов, возникающих как обязательный интермедиат при репарации межцепочечных сшивок, индуцированных цитостатиком циклофосфаном.

4. Сопоставить временной промежуток введения препарата ДНК после инъекции циклофосфана, в результате чего у экспериментальных животных проявляются патологические процессы, со временем репарации двуцепочечных разрывов в клетках костного мозга мышей.

5. Дать характеристику некоторым патологическим процессам, происходящим в клетках костного мозга при одновременном присутствии в ядерном пространстве двуцепочечных разрывов и фрагментов экзогенной ДНК: а) оценить количественные изменения умеренных повторов в геноме экспериментальных животных; б) определить уровень и длительность апоптоза клеток костного мозга в норме и при синергичном действии циклофосфана и препарата ДНК; в) охарактеризовать морфологические изменения хромосом, произошедшие в результате проведенных обработок; г) выявить изменения в различных популяциях клеток костного мозга, вызванные совместным действием циклофосфана и экзогенной ДНК.

6. Провести патологоморфологический анализ тканей и органов животных в период развития заболевания. Дать заключение о возможных причинах гибели экспериментальных животных.

Научная новизна

1. Впервые показано, что при совместном инкубировании с экстракоропорально сгенерированными клетками костного мозга мышей, фрагменты экзогенной ДНК достигают внутреннего пространства указанного типа клеток в исходном виде без проведения процедуры трансфекции.

2. Впервые описаны некоторые особенности молекулярных процессов, протекающих в клетках костного мозга, и в частности в CD34+ стволовых клетках крови, подтверждающие, что экзогенная ДНК принимает участие в процессе репарации двуцепочечных разрывов, нарушая правильный ход репарационного процесса как у мышей стандартного содержания, так и у животных с присвоенным статусом SPF (Specific Pathogen Free).

3. Впервые продемонстрировано, что сочетание воздействия циклофосфана и препарата экзогенной ДНК приводит к патологическим изменениям в органах и тканях экспериментальных мышей стандартного содержания. При использовании SPF-мышей характерный симптомокомплекс не развивается.

Положения, выносимые на защиту

Совместные инъекции цитостатика циклофосфана и экзогенной ДНК мышам стандартного содержания приводят к аберрантному митозу, гибели и разрушению функции популяции костномозговых предшественников, ответственных за развитие лимфоидного ряда кроветворения.

Практическая значимость

Результаты проведенных исследований могут являться основанием для выбора безопасных временных параметров при использовании лейкостимулирующих препаратов на основе ДНК (деринат, дезоксинат, полидан) в терапевтической практике при лечении онкологических заболеваний с применением кросслинкирующих цитостатиков.

Апробация работы

Результаты работы представлены в материалах Съезда генетиков и селекционеров, посвященного 200-летию со дня рождения Чарльза Дарвина и V Съезда Вавиловского общества генетиков и селекционеров (21-27 июня 2009 года, Москва); XLVIII Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс» (10-14 апреля 2010 года, Новосибирск); международной конференции Annual Main Meeting of Society for experimental Biology (1-4 июля 2011 года, Глазго, Великобритания); международной конференции 7th European Course and 11th Euroconference of ISAC-ICCS-ICyS-ESCCA Joint Meeting (13-17 сентября 2011 года, Дублин, Ирландия); международной конференции A Current Opinion in Structural Biology conference (1618 октября 2011 года, Амстердам, Нидерланды); 50-й юбилейной международной студентческой научной конференции «Студент и научно-технический прогресс» (13-19 апреля 2012 года, Новосибирск). По теме диссертации опубликовано 4 работы, из которых 3 работы в рецензируемом отечественном журнале и 1 работа в рецензируемом зарубежном журнале.

Вклад автора

Основные результаты были получены автором самостоятельно. Эксперименты, связанные с использованием лабораторных животных, проводились совместно с к.м.н. В.П. Николиным и к.б.н. Н.А. Поповой. Патологоанатомический анализ тканей и органов больных животных проводился совместно с к.б.н. О.С. Тарановым. Анализ мазков крови и костного мозга экспериментальных животных проводился при экспертной поддержке Т.Д. Дубатоловой.

Структура и объем работы

Заключение диссертации по теме «Клеточная биология, цитология, гистология», Долгова, Евгения Владимировна

ВЫВОДЫ

1. Экзогенная ДНК при совместном культивировании ex vivo достигает и депонируется в клетках костного мозга мышей. Одновременно во внутриклеточном пространстве клеток может находиться до 1800 т.п.н. экзогенной ДНК в виде фрагментов.

2. Инъекции мышам стандартного содержания экзогенной ДНК в сочетании с кросслинкирующим цитостатиком циклофосфаном индуцируют в стволовых клетках крови нарушения функциональной активности, характеризующиеся дегенеративными изменениями лимфоидного ряда кроветворения.

3. На фоне дегенеративных изменений лимфоидного ряда кроветворения и связанной с этим естественной активацией оппортунистической инфекции у мышей стандартного содержания развивается невосполнимое истощение лимфоидных органов. Возникает полиорганная недостаточность, приводящая к растянутой во времени гибели экспериментальных животных.

4. У SPF-животных, характеризующихся практически полным отсутствием оппортунистических микроорганизмов, при аналогичных режимах обработки происходит развитие сходных патологических процессов на уровне функционирования гемапоэтических предшественников, которые, однако, не сопровождаются развитием характерного симптомокомплекса и последующей гибелью экспериментальных мышей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Как известно, активно пролиферирующие ККМ являются одной из основных мишеней для действия алкилирующих цитостатиков, которые вызывают образование МЦС в молекулах ДНК клеток. Доза ЦФ 200 мг/кг приводит к обратимой миелосупрессии.

Ранее было показано, что при облучении мышей смертельной дозой у-радиации, вызывающей образование ДЦР в молекуле ДНК, и последующих инъекциях экзогенной ДНК мыши выживают (ЫкЬасЬеуа et а1, 2007Ь). Жизнеспособность мышей связана с сохранением СКК, которые впоследствии образуют селезеночные колонии, что способствует восстановлению кроветворной функции в организме. Предполагалось, что экзогенная ДНК попадает в ККМ и участвует в процессе репарации ДЦР таким образом, что целостность поврежденной хромосомы корректно восстанавливалась. Вышесказанное предполагало, что главной мишенью воздействия ЦФ и экзогенной ДНК на экспериментальных животных являются ККМ (СКК) в ядрах которых, как было подтверждено в настоящей работе, интернализуются фрагменты экзогенной ДНК.

Обязательным интермедиатом репарации МЦС являются ДЦР, которые возникают в течение Б фазы клеточного цикла, когда репликативная вилка останавливается в местах МЦС. При этом активируется репаративная машина, удаляющая нежелательные структуры из ядерного пространства. Репарация ДЦР в таком контексте идет по пути деликатной ГР, результатом чего является восстановление репликативной вилки со сменой лидирущей и отстающей цепей и последующее возобновление репликации.

При сравнении динамики образования и репарации ДЦР в ККМ после воздействия ЦФ и времени введения экзогенной ДНК, когда наблюдались появление характерного симптомокомплекса и гибель экспериментальных животных, оказалось, что инъекции ДНК должны затрагивать момент репарации ДЦР основного количества ККМ (СКК). Фрагменты экзогенной ДНК, присутствующие в ядерном пространстве ККМ в момент репарации ДЦР, нарушают корректных ход репаративного процесса. Предполагается, что фрагменты экзогенной ДНК активируют специфическую систему аварийного лигирования (Derbyshire et al., 1994; Lees-Miller, Meek, 2003; Lee et al., 2005; Wang et al., 2005), что приводит к несанкционированному объединению ДЦ концов. Это предположение подтверждают следующие полученные в работе факты. После инъекции мышам экзогенной ДНК в период репарации в течение 10 мин наблюдается двукратное снижение количества ККМ с ДЦР, то есть происходит практически мгновенная репарация повреждений, которая невозможна при использовании клеткой механизма ГР. Произошедшее стохастическое лигирование приводит к окончанию репликации и сохранению относительного количества умеренных повторов В1 и В2 в геноме мононуклеаров ККМ. При этом в контроле происходит достоверное уменьшение их количества, связанное с недорепликацией определенных участков генома вследствие остановленного в процессе корректной репарации ДЦР клеточного цикла.

При инъекциях экзогенной ДНК на фоне действия ЦФ наблюдается непрекращающийся интенсивный апоптоз ККМ, вероятно, являющийся следствием нарушений в структуре хромосом ККМ, о чем свидетельствуют результаты анализа структуры метафазных пластинок.

Анализ популяций ККМ мышей показал, что при используемой схеме обработок наблюдается длительное исчезновение популяции ККМ размером 12-20 нм, относящейся к предшественникам лимфоидного ряда. Одновременно с этим оказалось, что динамика восстановления количества CD34+ клеток у больных мышей не отличается от контроля. Один из вариантов объяснения полученных результатов предполагает временную потерю CD34+ ККМ способности дифференцироваться в лимфоидный росток крови в результате синергичного действия ЦФ и экзогенной ДНК.

Вместе приведенные данные и проведенный патоморфологический анализ тканей и органов животных, находящихся в агонистической стадии развития заболевания, выявили, что причиной гибели мышей является полиорганная недостаточность, вызванная системным воспалением и акцидентальной инволюцией лимфоидных органов.

Таким образом, экзогенная ДНК при ее появлении в чужеродном организме представляет собой не инертный материал, а субстанцию, влияющую на многие молекулярные и физиологические системы эукариотической клетки. Этот факт необходимо всегда помнить при осуществлении любых терапевтических процедур с использованием экзогенной ДНК. На наш взгляд, СБ34+ СКК остаются наиболее привлекательной моделью в исследованиях воздействия экзогенной ДНК на эукариотическую клетку. Это определяется легко достигаемым контактом указанного типа клеток с экзогенной ДНК. Кроме этого важным является многоплановый эффективный ответ указанного типа клеток на воздействие чужеродных фрагментов. Мы полагаем, что настоящая работа вызовет интерес и индуцирует работы в указанном направлении.