Токсичность и степень опасности инсектицидов группы неоникотиноидов для медоносной пчелы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.11, кандидат сельскохозяйственных наук Деркач, Андрей Александрович

  • Деркач, Андрей Александрович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2009, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ06.01.11
  • Количество страниц 156
Деркач, Андрей Александрович. Токсичность и степень опасности инсектицидов группы неоникотиноидов для медоносной пчелы: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.11 - Защита растений. Воронеж. 2009. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Деркач, Андрей Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТОКСИЧЕСКОЕ ДЕЙСТВИЕ НЕОНИКОТИНОИДОВ

НА МЕДОНОСНУЮ ПЧЕЛУ (аналитический обзор литературы)

1.1. Интоксикация медоносной пчелы инсектицидами.

1.2. Свойства и способы применения неоникотиноидов, обусловливающие контакты медоносной пчелы с токсикантами в агроценозах.

1.3. Роль трофического фактора в проявлении контактов медоносной пчелы с инсектицидами на растениях агроценоза.

1.4. Токсическое действие неоникотиноидов на медоносную пчелу.

1.5. Опасность загрязнения инсектицидами продуктов пчеловодства.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Токсичность и степень опасности инсектицидов группы неоникотиноидов для медоносной пчелы»

Использованию химических средств защиты растений от вредных организмов в решении сложных задач по фитосанитарному оздоровлению агро-экосистем обоснованно отводится существенная роль (Долженко, 2004, 2005; Павлюшин, 2005). О заметном вкладе химического метода в стабилизацию фитосанитарного благополучия отечественного растениеводства свидетельствует тот факт, что химические препараты продолжают быть задействованными в современных технологиях ограничения численности и вредоносности многих ключевых видов фитофагов, фитопатогенов и сорных растений (Захаренко, 2004, 2005).

Вместе с тем, в соответствии с современной концепцией защиты растений - «Фитосанитарная оптимизация агроэкосистем в условиях адаптивного растениеводства», принятой первым Всероссийским съездом по защите растений в 1995 г., стратегия применения химических средств должна базироваться на принципе максимального снижения уровня отрицательного воздействия пестицидов на окружающую среду.

В этой связи дальнейшее развитие химического метода специалисты свя- < зывают с повышением его экологической и санитарно-гигиенической безопасности (Сухорученко, Новожилов, 2004; Долженко, 2004, 2005). Несомненно, это может решаться только путем изыскания и внедрения в производство химических препаратов нового поколения, так называемых биорациональных пестицидов с новым механизмом действия. Сформулированы требования к химическим препаратам нового поколения (Новожилов и соавт., 2005). Наряду с высокой биологической эффективностью химических препаратов в отношении различных видов вредных организмов, отсутствием у них высокой токсичности и отдаленных последствий для позвоночных животных в рекомендуемых концентрациях, инсектициды должны также обладать высокой избирательностью действия, низкой персистентностью, быстрой биодеграда-бельностью в природных средах и отсутствием кумулятивного эффекта в цепях питания. Важнейшим требованием к химическим препаратам является отсутствие побочного влияния их на нецелевые объекты и, особенно на полезные компоненты агробиоценозов.

К числу основных биорациональных химических средств защиты растений на основе соединений со специфическим механизмом действия отнесены и инсектициды химической группы - неоникотиноиды как препараты прямого действия (Новожилов и соавт., 2005).

На современном этапе развития химического метода защиты растений от вредных членистоногих неоникотиноиды являются сравнительно новой, быстро развивающейся и перспективной группой инсектицидов.

Несомненные достоинства присущие неоникотиноидам, тем не менее, не гарантируют полностью безопасное их применение в отношении такого полезного компонента агробиоценозов, каким являются насекомые-опылители и, прежде всего медоносная пчела.

Условием оказания побочного влияния неоникотиноидов на медоносную пчелу является тот факт, что применение этой группы препаратов, как правило, осуществляют против таких видов вредных фитофагов, биологиче- ' ский цикл развития которых совпадает с периодом активной деятельности медоносной пчелы в агроценозах. При этом наибольшая вероятность осуществления контактов насекомых с токсикантами на обработанных растениях существует при внесении инсектицидов в агроценоз способом опрыскивания растений в период вегетации. Обработка семенного материала до посева или внесение инсектицидов в почву существенно снижает возможность осуществления контактов насекомых с токсикантами. Однако в силу проявления системных свойств неоникотиноидами вероятность контактов медоносной пчелы с ними существует через нектар и/или пыльцу обработанных растений (Bonmatin et al., 2005).

Имеющаяся информация в научной литературе о неоникотиноидах, свидетельствует о том, что некоторые из них являются высокотоксичными для медоносной пчелы инсектицидами (Suchail et al., 2000; Iwasa et al., 2004; Соловьева, 2004). Некоторые из инсектицидов данной группы способны вызвать гибель насекомых как при контакте насекомых с токсикантом сразу после его применения, так и при контакте с остатками препарата на растениях.

При воздействии на медоносную пчелу некоторых неоникотиноидов в сублетальных дозах или концентрациях, выявлен ряд негативных эффектов, обусловливающих снижение численности насекомых в семьях (Guez et al. 2001; Lambin et al. 2001; Decourtye et al., 2004).

Поэтому не случайно изучением различных аспектов токсического действия этих инсектицидов на медоносную пчелу и другие виды пчелиных занимаются исследователи в различных странах мира. Несмотря на это, к началу наших исследований в отечественной и доступной иностранной литературе сведения, характеризующие токсическое действие ацетамиприда, ими-даклоприда, тиаметоксама и тиаклоприда в отношении медоносной пчелы были весьма ограниченными. Некоторые исследования, посвященные данному вопросу, носили фрагментарный характер. Результаты ряда исследований, выполненные различными авторами, с использованием оригинальных методик и биообъектов были в значительной мере противоречивыми. Возможно, это связано с тем, что в качестве биообъектов исследователи использовали различные подвиды (географические расы, породы) медоносной пчелы, в том числе среднеевропейский Apis mellifera mellifera L., кавказский Apis mellifera caucasica Gorb., итальянский Apis mellifera ligustica Spin, кра-инский Apis mellifera carnica Pollmann и другие. В то же время совершенно не выполнялись исследования на карпатском подвиде медоносной пчелы Apis mellifera macedonica, содержание которого районировано (Кривцов и соавт., 2007) и преобладает на пасеках Центрального Черноземья.

Существующие отличия различных подвидов медоносной пчелы по морфометрическим, этологическим (Руттнер, 1969; Гайдар, 1996), генетическим параметрам (Капралова, Дубова, 1989; Ильясов и соавт., 2008) может оказывать определенное влияние на уровень их чувствительности к одним и тем же токсикантам (Gromisz, Gromisz, 1980; Gromicz, 1981, 1985; Mansour, Al-Jalily, 1985; Danka et al., 1986).

Совершенно очевидно, что для разработки рациональных и эффективных мероприятий, обеспечивающих безопасное использование инсектицидов группы неоникотиноидов в системе защиты растений, а также медоносной пчелы на опылении энтомофильных культур и медосборе необходимы достаточно полные сведения о характере и особенностях их токсического действия на насекомых данного вида.

Исходя из выше изложенного, целью настоящей работы было изучение токсичности и степени опасности инсектицидов группы неоникотиноидов для медоносной пчелы для обоснования рациональных и эффективных мероприятий, обеспечивающих предотвращение контактов насекомых данного вида с токсикантами в полевых агроценозах.

В соответствии с поставленной целью в настоящих исследованиях необходимо было решить следующие задачи:

1. Выявить закономерности токсического действия неоникотиноидов на медоносную пчелу в пределах эффективных доз и концентраций при введении их в организм с кормом и через покровы тела насекомых.

2. Определить токсикологические параметры неоникотиноидов для медоносной пчелы при различных путях введения и количественно-временных темпах поступления их в организм насекомых.

3. Определить степень проявления и продолжительность токсической активности неоникотиноидов для медоносной пчелы в полевом агроценозе.

4. Установить возможность транслокации имидаклоприда и тиаметокса-ма в генеративные органы энтомофильных растений при обработке этими инсектицидами семенного материала.

5. Выявить возможность заноса пчелами-сборщицами неоникотиноидов с кормом в гнездо и изучить влияние такого корма на жизнедеятельность насекомых.

6. Дать биотоксикологическое и экономическое обоснование мероприятий по эффективному и рациональному разобщению медоносной пчелы с не-оникотиноидами в агроценозе при использовании их для защиты растений.

Научная новизна. Впервые выявлены общие тенденции и специфичность в токсической активности неоникотиноидов при различных путях и количественно-временных темпах введения их в организм медоносной пчелы.

Определены токсикологические параметры среднелетальных доз (СД5о) и концентраций (СК50), максимально переносимых доз (СД0) и концентраций (СК0), а также абсолютно смертельных доз (СД99;9) и концентраций (СК99]9) неоникотиноидов при кишечном и контактном действии на медоносную пчелу.

Существенно расширены представления об уровне и особенностях проявления репеллентного эффекта отдельных представителей неоникотиноидов в отношении медоносной пчелы.

Выявлена зависимость продолжительности и интенсивности контактов пчел-сборщиц с неоникотиноидами на растениях и степень опасности интоксикации насекомых в условиях полевого агроценоза от их токсических свойств, норм расхода, периода ожидания после применения препаратов и способа воздействия на опылителей.

Выявлена потенциальная способность пчел-сборщиц в заносе инсектицидов группы неоникотиноидов с кормом в гнездо. Установлен максимальный уровень содержания каждого токсиканта в корме, который пчелы-сборщицы способны заносить в гнездо.

Уточнена возможность транслокации имидаклоприда в цветки подсолнечника, а тиаметоксама в цветки рапса и загрязнения ими нектара и пыльцы при обработке инсектицидами семян этих культур перед посевом в рекомендуемых нормах расхода для защиты растений от вредных организмов.

Практическая значимость результатов диссертации:

- дана комплексная токсикологическая оценка инсектицидов группы неоникотиноидов для медоносной пчелы;

- обоснованы практические рекомендации по безопасному использованию инсектицидов группы неоникотиноидов при защите сельскохозяйственных культур с учетом их уровня опасности для медоносной пчелы;

- обоснованы пространственно-временные параметры и тактика мероприятий разобщения медоносной пчелы с инсектицидами в агроценозах.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Уровень токсической активности неоникотиноидов для медоносной пчелы зависит от строения молекулы соединений, пути проникновения и количественно-временных темпов поступления их в организм.

2. Степень проявления токсических эффектов неоникотиноидов на медоносную пчелу в агроценозе определяется уровнем токсичности соединений, способом их воздействия на насекомых, периодом ожидания после применения препарата, а также нормой расхода действующего вещества.

3. Рациональная и эффективная тактика пространственно-временного разобщения медоносной пчелы с неоникотиноидами на растениях в агроценозе на основе установленных сроков ожидания, дифференцированных по видам инсектицидов, их нормам расхода, срокам и способам применения.

Заключение диссертации по теме «Защита растений», Деркач, Андрей Александрович

Выводы

1. Нитрозамещенные неоникотиноиды в условиях лабораторного эксперимента проявляли в отношении медоносной пчелы достоверно более высокую токсическую активность при контактном и кишечном действии, чем цианзамещенные соединения. Неоникотиноиды не проявляли фумигантной токсичности в отношении медоносной пчелы.

2. Неоникотиноиды являются высокотоксичными для медоносной пчелы как при поступлении в организм с кормом, так и при аппликации их на покровы насекомых. Ацетамиприд и тиаклоприд по показателям СД5о при аппликации инсектицидов на тергиты груди насекомых оценивали как средне-токсичные. При контакте насекомых с обработанной препаратом поверхностью тиаметоксам оценивается как среднетоксичный, имидаклоприд и тиаклоприд — малотоксичные, а ацетамиприд - относительно не токсичный для медоносной пчелы инсектициды.

3. На уровень токсичности неоникотиноидов для медоносной пчелы оказывали влияние количественно-временные темпы поступления инсектицидов в организм с кормом, а также место проникновения токсикантов через покровы тела насекомых. Независимо от состава и строения молекулы неоникотиноидов они проявляли менее сильное токсическое действие при многократном относительно растянутом в течение суток приеме насекомыми инсектицидов с кормом, чем однократное употребление такой же или даже в два раза меньшей дозы препарата.

Одна и та же величина токсического эффекта любого инсектицида на насекомых достигалась достоверно большей его дозой при контакте пчел с обработанным токсикантом поверхностью, чем при аппликации на тергиты груди.

4. В условиях полевого агроценоза ацетамиприд и тиаклоприд в производственных нормах расхода не представляли опасности интоксикации медоносной пчелы при контакте насекомых с обработанными инсектицидами растениями.

5. Степень опасности интоксикации медоносной пчелы имидаклопри-дом и тиаметоксамом при контакте насекомых с обработанными инсектицидами растениями зависела от нормы расхода действующего вещества. Имидаклоприд уменьшал численность пчел-сборщиц, контактирующих с обработанными препаратом растениями, в семьях в зависимости от нормы его расхода на 3,2-5,1 %, а тиаметоксам — на 3,2-5,8 %.

Длительность токсического действия имидаклоприда и тиаметоксама для медоносной пчелы на растениях не зависела от нормы расхода инсектицидов и составляла не более одних суток в случае применения инсектицидов в вечерние часы и не более двух суток при использовании их в ранние утренние часы.

6. Неоникотиноиды представляли опасность интоксикации медоносной пчелы в случае попадания инсектицида на покровы насекомых при применении препарата. Смертность пчел-сборщиц, попавших под опрыскивание растений рабочим составом инсектицида, составили: от ацетамиприда — до 5,7 %, тиаклоприда в зависимости от нормы расхода — от 11 до 21 %, имидаклоприда — от 32 до 61 %, тиаметоксама от 14 до 68 %.

7. Неоникотиноиды вызывали ответные реакции у пчел-сборщиц в виде депрессии динамики их численности на обработанных инсектицидом растениях. Репеллентный эффект не предотвращал полностью процесс контакта насекомых с токсикантом, но достаточно низкий уровень активности опылителей малой численности сразу после применения препарата снижал размеры возможного ущерба от инсектицида.

8. Обработка имидаклопридом (препарат Искра Золотая, ВРК, 200 г/л), посевного материала подсолнечника в рекомендуемой норме расхода для защиты культуры от вредных организмов (2 л/т) не приводила к транслокации инсектицида в соцветия данного вида растений в регистрируемых количествах (> 0,001 мг/кг).

При обработке семян ярового рапса тиаметоксамом (препарат Круй-зер, КС, 350 г/л) в рекомендуемой норме расхода для защиты культуры от вредных организмов (10 л/т) его регистрировали в цветках рапса в количествах 0,004 мг/кг.

9. В пределах продуктивного лета пчелы-сборщицы способны переносить неоникотиноиды в гнездо с жидким углеводным кормом в концентрациях не выше: имидаклоприд - 0,000006 % д.в., тиаметоксам — 0,00003 %, ацетамиприд - 0,0004 %, тиаклоприд — 0,0002 % д. в. и загрязнять ими кормовые продукты.

Пчелы-сборщицы способны переносить в гнездо пыльцу растений, загрязненную неоникотиноидами.

10. Разобщение семей медоносной пчелы с неоникотиноидами в агроце-нозе методом вывоза пчелиных семей из зоны применения инсектицидов на расстояние не ближе 5 км является более предпочтительным как в отношении сохранения нормального ритма жизни насекомых, надежности разобщения, так и по экономическим показателям по сравнению с приемом изоляции пчелиных семей в гнездах на месте.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ 1. В целях предотвращения интоксикации медоносной пчелы неони-котиноидами, а также загрязнения ими продуктов пчеловодства не следует допускать обработку препаратами растений в стадии цветения и/или в период активной фуражировочной деятельности насекомых.

2. При использовании препаратов на основе имидаклоприда и тиаме-токсама для защиты культур с наличием в них цветущих нектароносных и/или пыльценосных сорняков необходимо осуществлять разобщение семей медоносной пчелы с обработанными растениями. Она должна быть не менее чем 1 сутки при использовании инсектицидов в вечерние часы и 2 суток - при применении препаратов в ранние утренние часы.

3. Поскольку наибольшую опасность для медоносной пчелы обработанные препаратами на основе имидаклоприда и тиаметоксама растения представляют в первые сутки после опрыскивания целесообразно защитные мероприятия данными инсектицидами планировать и проводить в вечерние часы с расчетом на снижение токсической активности соединений за ночные часы.

4. При планировании и проведении мероприятий по ограничению численности вредных фитофагов на сельскохозяйственных растениях с использованием инсектицидов группы неоникотиноидов, по возможности, следует отдавать предпочтение препаратам на основе ацетамиприда или тиаклоприда как обладающих высокой биологической эффективностью в отношении вредных организмов и безопасностью для медоносной пчелы.

5. Для предотвращения загрязнения кормовых запасов медоносной пчелы инсектицидами не следует размещать пчелиные семьи для медосбора на посевах рапса и подсолнечника, семена которых перед посевом были обработаны тиаметоксамом и имидаклопридом соответственно.