Токсико-фармакологическая безопасность и эффективность средств для обработки мяса кур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.03, кандидат наук Шамеко, Ирина Викторовна

  • Шамеко, Ирина Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ06.02.03
  • Количество страниц 141
Шамеко, Ирина Викторовна. Токсико-фармакологическая безопасность и эффективность средств для обработки мяса кур: дис. кандидат наук: 06.02.03 - Звероводство и охотоведение. Санкт-Петербург. 2015. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шамеко, Ирина Викторовна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Проблема микробиологической безопасности мяса птицы

1.1.1 Мероприятия по профилактике пищевых токсикоинфекций, обусловленых контаминацией мяса птицы патогенной микрофлорой

1.1.2 Характеристика факторов, обеспечивающих пролонгирование сроков годности мяса кур

1.2 Современные способы и средства предотвращения микробной порчи мяса кур

1.2.1 Использование средств на основе огранических кислот и их солей для

повышения безопасности, и увеличения сроков годности продуктов питания

1.2.2 Характеристика токсикологической безопасности средств для обработки мяса кур

1.3 Эффективность применения органических кислот и средств на их основе в ветеринарии

2 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Постановка научно-исследовательской работы

2.2 Объекты исследований

2.3 Методы исследований

2.4 Результаты собственных исследований

2.4.1 Токсикологическая оценка средств на основе органических кислот и их солей на лабораторных животных и цыплятах методом постановки биопробы

2.4.2 Оценка антимикробного действия средств на основе органических кислот и их солей (Дилактин-Б, Дилактин Форте, Дилактин Форте Плюс, Полидон-А, Дилактополидон) и дезсредства АКВАдез-НУК15

2.4.3 Оценка эффективности применения средств Дидактин Форте Плюс

и Дилактополидон в переработке мяса кур

2.4.4 Вегеринарно-санитарная экспертиза мяса кур, обработанного

средством Дилактин Форте Плюс

3 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

4 ВЫВОДЫ

5 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

6 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

7 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Токсико-фармакологическая безопасность и эффективность средств для обработки мяса кур»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования.

Концепция государственной политики в области здорового питания населения России предусматривает значительное расширение отечественного производства пищевых продуктов и обеспечение их безопасности. Растущий спрос потребительского рынка на получение доброкачественных и безопасных продукчов питания заставляет производителей искать новые средства и способы переработки, удовлетворяющие требованиям государственных стандартов. Актуальность решения этой задачи для России определяется нормативными актами в рамках Таможенного Союза, а также недавним вступлением нашей страны во Всемирную Торговую Организацию [86, 119, 256].

В мировой практике для предотвращения микробиологической порчи при переработке сельскохозяйственного сырья широко используются средства, обладающие антимикробным действием, эти средства представлены различными группами веществ, включающих, в том числе органические кислоты.

Органические кислоты в качестве индивидуальных и комплексных средств применяют в различных отраслях промышленности. В частности, их добавляют в продукты питания, корма, косметику, лекарственные средства, для снижения об-семененности патогенными микроорганизмами и предотвращения повторной контаминации

Предложенные в качестве альтернативы хлору дезинфектанты («Дезинбак НУК», «Криодез», «Абсолюцид НУК», «Кеносид 2100 5%», «Дез-1» и др.) применяемые в настоящее время в качестве технологических вспомогательных средств для поверхностной обработки тушек птицы, относятся к веществам с различными классами опасности.

«

Изучение токсико-фармакологических свойств средства на основе органических кислот и их солеи Дилактин Форте Плюс носит важный научный и практический смысл. Определение эффективности использования средства Дилактин

Форте Плюс в качестве технологического вспомогательного средства в тииепе-реработке для обеспечения безопасности и увеличения продолжительности хранения охлажденного мяса кур является актуальной задачей.

Степень разработанности темы исследований.

За последние десять лет опубликовано довольно много работ, посвященных проблеме микробной обсемененности мяса птицы и методам его обработки с целью увеличения сроков хранения [25, 26, 30, 31, 38-41, 60, 69, 81, 87, 93, 96, 97, 112-114, 123, 149, 155, 159, 166, 169, 170, 184, 185, 206, 226]. В то же время в указанных работах акценты расставлены на применение дезинфицирующих средсч в, оказывающих выраженное антимикробное действие, без учета экологических аспектов решения данной проблемы. Анализ источников литературы показывает, что, несмотря на множество работ, посвященных рассма^иваемой тематике, в настоящее время довольно слабо изучены вопросы применения средств на основе органических кислот и их солей как средств снижающих микробную обсеменен-ность мяса птицы. Кроме того, вопросы активности воды в мясе птицы при обработке его средствами на основе органических кислот и их солей практически не освещены в литературе.

Цель и задачи исследований.

Цель работы - изучить токсико-фармакологическук) безопасность и эффективность средств для обработки мяса кур.

Для выполнения поставленной цели решали следующие задачи:

- определить острую и подострую токсичность средств на основе органических кислот и их солей на организм лабораторных животных в сравнении с дез-средством на основе надуксусной кислоты;

- изучить антимикробную активность средств на основе органических кислот и их солей и надуксусной кислоты in vitro;

- определить эффективную концентрацию и рН водного раствора средства Дилактин Форте Плюс для обработки мяса кур;

-установить сроки годности мяса кур, обработанного водными растворами средства Дилактин Форте Плюс;

- испытать эффективность обработки мяса кур средством Дилактин Форте Плюс в производственных условиях;

- разработать рекомендации по применению средства Дилактин Форте Плюс в переработке мяса кур.

Научная новизна работы.

Впервые изучены токсико-фармакологические свойства средства Дилактин Форте Плюс (патент РФ № 25004204) на лабораторных животных и in vitro, показатели качества и безопасности мяса кур, обработанного этим средством.

Впервые получены данные, характеризующие изменение функционально-технологических показателей (рН, активности воды, влагоудерживающей способности) мяса кур, обработанного средством Дилактин Форте Плюс, в зависимости от активной кислотности (рН) средства и продолжительности обработки.

Установлены закономерности изменения комплекса ветеринарно-санитарных показателей (органолептических, микробиологических, химических, физико-химических) мяса кур, обработанного средствами на основе органических кислот и их солей, в процессе хранения при низких положительных температурах.

Обоснована эффективность применения средства Дилактин Форте Плюс для снижения микробной обсемененности и увеличения сроков годности охлажденного мяса кур.

Теоретическая и практическая значимость работы.

На основании полученных результатов предложено технологическое вспомогательное средство Дилактин Форте Плюс, характеризующееся патентной новизной, для экологически безопасной обработки с целью повышения качества охлажденного мяса кур и пролонгирования сроков его годности.

Разработаны рекомендации по применению Дилактин Форте Плюс в переработке сельскохозяйственного сырья и производстве продуктов питания (РД 107-00334557-2012, от 01.10.2012г.), одобренные Ученым Советом ФГБОУ ВПО СПбГАВМ (Протокол № 6 от 29 марта 2012 г.), Ученым Советом ГУ ВНИИПАКК (Протокол № 5 от 21 мая 2012 г.) и рекомендованные к внедрению на птицефабриках и птицеперерабатывающих предприятиях и использованию в

учебном процессе в средних и высших учебных заведениях при подготовке специалистов ветеринарно-санитарной экспертизы и биотехнологии.

Методология н методы исследования.

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины» на кафедре фармакологии и токсикологии, в лабораториях ФГЪОУ ВПО «Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики, в институте холода и биотехнологий», в ГБУ Санкт-Петербургская городская ветеринарная лаборатория, а также в производственных условиях.

Исследования острой и подострой токсичности проводили в соответствии с ГОСТ Р ИСО 10993-11-2009. Биохимические исследования показателей (общий белок, креатинин, мочевина, AJ1T, ACT, щелочная фосфатаза, глюкоза, биллиру-бин) сыворотки крови цыплят и крыс проводили на автоматическом биохимическом анализаторе Humalyzer 2000. Клинические исследования показателей (гемоглобин, эритроциты, лейкоциты, лейкоцитарная формула, СОЭ) крови цыплят и крыс осуществляли общепринятыми методами.

Оценку антимикробного действия средств на основе органических кислот и их солей (Дилактин-S, Дилактин Форте, Дилактин Форте Плюс, Полидон-А, Дп-

лактополидон), разработанных ФГБНУ ВНИИПАКК, и дезсредства АКВАдез-

*

НУК15 производства ООО «Аква Кемикал» проводили в соответствии с МУК 4.2.1890-04.

Эффективность обработки мяса кур водным раствбром средства оценивали по микробиологическим, органолептическим и химическим показателям свежести в соответствии с ветеринарно-санитарными требованиями и с действуюiней технической, нормативной документацией, используемой в научно-исследовательской практике.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Результаты токсикологической оценки средств на основе органических кислот и их солей серии Дилактин (Дилактин-S, Дилактин Форте, Дилактин Форте Плюс, Дилактополидон) и дезинфицирующего средства на основе перекиси

водорода и уксусного ангидрида АКВАдез-НУК15.

2. Результаты сравнительной оценки антимикробной активности средств на основе органических кислот и их солей серии Дилактин и дезинфицирующего средства АКВАдез-НУК15 in vitro.

3. Данные, характеризующие изменение функционально-технологических показателей (рН, активности воды, влагоудерживающей способности) мяса кур, обработанного средством Дилактин Форте Плюс, в зависимости от активной кислотности (рН) средства и продолжительности обработки.

4. Результаты ветеринарно-санитарной экспертизы мяса кур, обработанного средством Дилактин Форте плюс.

5. Результаты испытания эффективности применения средства Дилактин Форте Плюс в производственных условиях для повышения безопасности охлажденного мяса кур и увеличения сроков его годности.

Степень достоверности и апробация материалов диссертации.

Результаты исследований обрабатывали с помощью программы Microsoft Excel. Вычисляли средние арифметические (М), их среднестатистические ошибки (т) и критерий достоверности (р). Критерий достоверности определяли с помощью таблицы Стыодента с учетом рекомендаций Г.Ф. Лакина (1990) и В.А. Середина (2001).

Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на: 111 съезде фармакологов и токсикологов России «Актуальные проблемы ветеринарной фармакологии, токсикологии и фармации» СПбГАВМ, 08-10 июня 2011 г., СПб; II международном конгрессе ветеринарных фармакологов и токсикологов, посвященного восьмидесятилетию заслуженного деятеля науки РФ, профессора Соколова В. Д. «Эффективные и безопасные лекарственные средства в ветеринарии», СПбГАВМ, 22 - 24 мая 2012 г., СПб; Всероссийской научно-практической конференции «Пищевые ингредиенты и инновационные технологии в производстве продуктов здорового питания», ГНУ ВНИИПАКК Россёльхозакадемии, 15-16 мая 2013 г., СПб; II международном конгрессе «Эффективные и безопасные лекарственные средства» по вопросам ветеринарной фармакологии, токсикологии и

фармации, СПбГАВМ, 15-16 мая 2013 г., СПб; III международном конгрессе ветеринарных фармакологов и токсикологов «Эффективные и безопасные лекарственные средства в ветеринарии», СПбГАВМ, 21-23 мая 2014 г., СПб.

Публикации материалов исследований.

По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ, в т. ч. три работы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ и патент на изобретение.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, предложения производству, списка литературы и приложений. Работа изложена на 141 странице машинописного текста, содержит 20 рисунков и 25 таблиц. Список литературы включает 256 наименований, в том числе 30 на иностранных языках. В приложении представлены копии документов: патент на изобретение, методические указания и рекомендации по применению, акты испытаний и внедрений.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Проблема микробиологической безопасности мяса птицы

Птицеперерабатывающая промышленность является одной из самыхдина-мично развивающихся отраслей мясной индустрии. За последние годы в Российской Федерации удалось существенно увеличить объемы выработки птицеводческой продукции с ежегодным темпом прироста в (11-17) % и достичь 44% в общем объеме производства мяса [37, 68, 86, 139]. Отраслевой программой «Развитие птицеводства в Российской Федерации на 2013-2015 годы» предусматривается реализация комплекса первоочередных мер по обеспечению устойчиво! о развития отечественного птицеводства с целью увеличения производства мяса шины до 4000000 т к 2015 году [139].

Вступление России во Всемирную Торговую Организацию и создание единого рыночного пространства стимулируют модернизацию птицеперерабатывающих производств и повышение конкурентоспособности отечественной птице-продукции [86, 121].

Благодаря целенаправленному совершенствованию технологий наблюдается существенное улучшение микробиологической безопасности и пролонгирование сроков годности птицеиродуктов [3, 30, 31, 39-41, 133, 140, .175, 213].

Несмотря на достигнутые успехи, проблема безопасности мяса птицы остается актуальной, так как сохраняются риски, связанные с возможной контаминацией продукции при ее производстве различными болезнетворными микроорганизмами, опасными для человека, а также микроорганизмами, вызывающими порчу продукта [24, 62, 69, 104, 133, 192, 193, 204, 228].

Известно, что бактерии рода Salmonella и Campylobacter являются условно-патогенными для птицы и благодаря высокой резистентности организма редко вызывают у них клинические признаки болезни. Тем не менее, во время транспортировки, голодания и других факторов, вызывающих иммунодепрессивные состояния, возможна миграция эндогенным путем микроорганизмов из желудочно-

кишечного тракта, желчного пузыря, яичных фолликул, паренхиматозных органов в мышечную ткань [136]. Употребление мяса, зараженного этими бактериями опасно для человека, так как приводит к тяжелым инфекционным заболеваниям, часто с летальным исходом [137, 138, 176]. В связи с этим проводятся мероприятия по профилактике пищевых токсикоинфекций используя различные средства и способы.

1.1.1 Мероприятии по профилактике пищевых токсикоинфскцпп, обусловленых контаминацией мяса птицыпатогенной микрофлорой

По данным многих исследований выдержка на голодной диете птицы перед убоем от 6 до 9 ч обеспечивает лучший, с точки зрения микробиологических показателей, выход продукции, так как птица за это время еще не начинает склевывать помет, слизистая кишечника не истончена, форма кишечника определяется как плоская - что более удобно при потрошении. В свою очередь, длительное кормовое голодание приводит к повышению рН зоба из-за снижения активности брожения и выработки молочной кислоты [239, 240]. В результате этого уменьшается количество конкурентных микроорганизмов, что создает более благоприятные условия для размножения патогенных бактерий, в том числе Salmonella и Campylobacter. Так, количество тушек с образцами зоба, положительными на Campylobacter, возрастает в 3-5 раз и может достигать 100%, а с положительными на Salmonella в 5 раз по сравнению с птицей, содержащейся на подстилке со свободным доступом к корму [88, 229, 231]. .

К основным источникам микробной обсемененности туш и мясного сырья относят шкуру и перья птиц, содержимое кишечника, инструменты, а также дыхательные пути и руки персонала. В процессе производства продуктов из живой птицы в результате контакта с этими источниками микробиологическое обсеменение тушек птицы становится естественным следствием [66, 67, 136, 194J. При этом наблюдается рост количества патогенной микрофлоры на каждой последующей стадии переработки птицы. Даже при тщательном соблюдении всех сани-

тарно-гигиенических требований, к концу обработки обсемененность поверхности тушки аэробными микроорганизмами составляет 103-104 КОЕ/см2 и более [141,233].

Немаловажную роль в степени микробного заражения играет перекрестное обсеменение. Контактное охлаждение способствует увеличению микробной контаминации мяса птицы, так как попадание в ванну охлаждения птицы, зараженной патогенной микрофлорой, вызывает обсеменение условно чистых тушек.

По данным приведенным в работе Козака С.С. [104], на участке навешивания птицы с поверхности ног и перьев сальмонелла выделена в 20,8% и 12,5%, протей в 79,2% и 70,8% соответственно, бактериальная группа кишечной палочки (БГКП) в 100% случаев. На стадии снятия оперения выявление бактерий различных серотипов сальмонелл увеличивается вдвое, протея составляет до 100%, БГКП - с высокой степенью обсемененности в 100% проб. После ванн охлаждения сальмонеллами были обсеменены от 19,4% до 25% тушек, протей и БГК11 выделили в 100% случаев. Отмечено, что листерии выделены в смывах с тушек в 11,85% случаев, с оборудования - в 14,8%, с рук работников - в 18,51%, из воды ванны охлаждения - в 29,31%. При исследовании охлажденных тушек птицы, находящихся в торговле, частота обнаружений листерий возросла до 33,85% случаев [105, 106].

Многие исследователи отмечают, что непотрошеное мясо птицы имеет более длительный срок годности по сравнению с потрошёным, а порча обычно имеет биохимическую, а не микробиологическую природу [136, 243, 247]. Порчу потрошеного мяса птицы чаще вызывают бактерии, грибы и плесени меньше влияют на свежесть охлажденного мяса, так как растут значительно медленнее [ 140].

Из сырого мяса птицы выделяют следующие виды микроорганизмов, вызывающие пищевые заболевания: Aeromonas ssp., Campylobacter ssp., Clostridium perfingens, Listeria ssp, серотипы Salmonella, Shigella ssp., Streptococcus ssp., Staphylococcus aureus, Yersinia Enterocolitica, Echerichia. coli [201, 219, 236, 237, 247, 254]. Из перечисленных микроорганизмов сальмонеллы продолжают оставаться в лидерах среди возбудителей пищевых кишечных инфекций во многих

странах мира, нанося огромный ущерб здоровью людей и экономике государств [5, 61, 123, 168]. Заболевание сальмонеллезом в зависимости от преморбидного фона сопровождается разной степени выраженности интоксикацией организма и кишечными расстройствами, а при септическом течении болезни смертность может достигать 50% [179, 256]. В нормах, установленных в США, в партии охлажденного мяса птицы количество тушек, обсемененных сальмонеллами, не должен быть выше 7,5% [238]. Нормами, установленными в Российской Федерации, Salmonella не должна обнаруживаться в 25 г охлажденного мяса птицы.

Исследования, проведенные Шевелевой С.А. с соавторами [220], показали, что частота обнаружения Campylobacter jejuni в сырых тушках птицы и сырых полуфабрикатах из мяса птицы составляет более 40%. По данным отечественных и зарубежных исследований кампилобактерии занимаютвторое место после сальмонелл в возникновении пищевых отравлений у человека [136, 153, 194, 203, 224, 253]. В соответствии с регламентом, принятом в США [237], количество тушек, зараженных камиилобактериями, не должно превышать 10,4% от всей партии охлажденного мяса птицы, в России подобные нормы не установлены.

По техническому регламенту «О безопасности пищевой продукции» [86] Listeria monocytogenes в сыром мясе птицы не должны обнаруживаться в 25 г продукта, поскольку эти патогенные бактерии представляют опасность для человека при употреблении в пищу недостаточно термически обработанного мяса. Бактерии Listeria monocytogenes вызывают заболевания с различными клиническими признаками и приводят к 30% смертности при нервной и более 60% при септической форме течения болезни [195, 222]. По данным авторов работ [107, 109, 1 15] Listeria monocytogenes обнаруживаются сразу после охлаждения на поверхности тушек птицы в 1,33-1,48% образцов, на участке после разделки - в более, чем 2,67%о, при реализации в магазинах - в более, чем 5,26% пробах. В связи с вышеизложенным актуальным является проведение исследований по совершенствованию способов и поиска новых средств для обработки мяса птицы, повышающих его микробиологическую безопасность.

Как отмечает Messer J.W. с соавторами [245], содержание коагулазоположи-тельных стафилококков в промывной воде при исследовании мяса птицы составляет до (2,0-6,2)х 102 КОЕ/мл и обнаруживается в 80% случаев.

1.1.2 Характеристика факторов, обеспечивающих пролонгирование

сроков годности мяса кур

Снижение микробной обсемененности мяса птицы необходимо не только для профилактики пищевых токсикоинфекций, но и для пролонгирования сроков годности охлажденной продукции. Стойкость мяса птицы к микробной порче в процессе хранения существенно зависит от начального обсеменения, pH и активности воды мяса птицы, температуры, влажности воздуха, газопроницаемости упаковочных пленок и состава газовых смесей [100, 136, 140, 234, 244, 251].

Считается установленным, что парное мясо здоровой, не подвергшейся сильному стрессу птицы, имеет нейтральную реакцию среды, свежее красное мясо птицы - pH 6,27, белое -pH 6,12. Через некоторое время после убоя вследствие автолиза, образования молочной и фосфорной кислот показатель активной кислотности мясаснижается до pH 5,7, затем по мере накопления продуктов протео-лиза происходит постепенное смещение pH мяса в сторону щелочных значений.

Для большинства микроорганизмов оптимальными для активного роста и размножения являются слабощелочные значения pH 7,2-7,4. Применение средств, снижающих pH мяса препятствует росту и размножению бактерий, обеспечивая тем самым безопасность и увеличение сроков годности охлажденного мяса.

Мясо птицы, как и мясо других видов животных, относится к продуктам с высокой относительной влажностью и может достигать почти 100% [140]. Кроме высокой влажности, мясо птицы характеризуется высоким показателем активности воды (aw) равный 0,97-0,98 [177], что также способствует развитию микроорганизмов.

Принимая но внимание данные Н.С. Даниловой (табл. 1), можно предположить, что в мясе птицы могут развиваться практически все виды микроорганизмов.

Таблица 1 - Минимальные значения для роста и развития некоторых

видов организмов [70]

Микроорганизмы Активность воды (aw) ' 1

Грамотрицательные палочки 0,98-0,95

Большинство кокков и лактобацилл 0,95-0,91 1

Большинство дрожжей 0,91-0,86 ! 1

Большинство плесеней 0,86-0,80

Большинство галофильных бактерий 0,81-0,75

Ксерофильные плесени 0,75-0,65

Осмофильные плесени 0,65-0,60

Показатель активности воды (aw) - один из важнейших параметров качества и безопасности мясных продуктов, стандартизированный в США и странах - членах Европейского союза в 80-х годах XX века, ноне нашедший пока широкого применения в России. Этот показатель характеризует участие воды в химических, биохимических и микробиологических процессах, протекающих в продуктах, как в процессе их приготовления, так и в процессе хранения. При значениях ан равных 0,97-0,98 создаются благоприятные условия для размножения и метаболической активности различных видов микроорганизмов, приводящих к микробной порче. Понижение aw позволяет контролировать использование микроорганизмами влаги для своего роста и размножения [207].

Как указывает Ратушный A.C. [177], увеличение активности воды в продуктах на 0,01 приводит к сокращению сроков их хранения в 2 раза, что связано с возрастанием скорости микробиологических процессов. Снижение в продуктах активности воды - фактора, влияющего на окисление липидов, ферментативную и

неферментативную активность, гидролитические реакции и развитие микроорганизмов, может быть достигнуто при применении солей молочной кислоты [59, 86]. Таким образом, применение средств, снижающих позволит обеспечить микробиологическую стойкость и пролонгирование сроков годности продукции.

1.2 Современные способы и средства предотвращения микробной

порчи мяса кур

Для антимикробной обработки мяса птицы с целью предотвращения пищевых токсикоинфекций вследствие микробной порчи мяса и пролонгирования сроков его годности, используют различные способы и средства.

В соответствии с технологической инструкцией по производству мяса птицы [196] для предотвращения микробной порчи проводят охлаждение тушек до 68° С. В промышленных условиях охлаждение осуществляют погружением в воду или на воздухе, а также испарительным охлаждением в воздухе с орошением тушек водой [64, 65].

Для улучшения санитарно-гигиенического состояния воды в установках контактного охлаждения применяют различные технические вспомогательные средства антимикробного действия. В отечественной птицепереработке в качестве таких средств разрешены следующие вещества: перекись водорода, сепакол (хлорид цетилпиридина) и надуксусная кислота (пероксиуксусная кислота) [173]. Наиболее часто применяемым из разрешенных средств для снижения микробной обсемененности мяса птицы в ваннах охлаждения является надуксусная кислота (НУК).

Во Всероссийском научно-исследовательском институте птицеперерабатывающей промышленности проводились исследованияпо технологическому применению моющего технического с дезинфицирующим эффектом средства АКВА-дез-НУЮ5, содержащего надуксусную кислоту, для обработки мяса кур на стадии охлаждения. В работе [95] указано, что для деконтаминации поверхности тушек от сальмонелл при контактном охлаждении достаточной концентрацией (по

ДВ-НУК) являются 0,04-0,05% растворы при экспозиции 25 мин. У тушек, охлажденных в растворах с концентрацией 0,04% и выше, наблюдается эффект «отбеливания». По остальным органолептическим и физико-химическим показателям в сравнении с тушками птицы, охлажденными обычным способом и в растворах АКВАдез-НУК15, достоверных различий не было установлено. При этом отмечено, что на поверхности тушек, обработанных 0,04% раствором «АКВАдез-МУК15 средство, не обнаруживается вне упакованных в полиэтиленовые пакетытушках через 6 ч, и в упакованных - через 7 ч. В работе [60] указано, что для деконтами-нации от сальмонелл необходимы более высокие концентрации НУК. Для этого необходимо добавление надуксусной кислоты в ледяную воду в концентрации (0,05-0,1)% и экспозиции мяса птицы в течение не менее 25 мин. Вместе с тем, отмечается, что применение средств на основе НУК имеет ряд недостатков, связанных с сильным коррозионным действием.

Для повышения безопасности мяса предложен состав, для снижения микробной обсемененности мяса птицы, содержащий 0,10-0,15%) НУК и 1,8-2,0% молочной кислоты [108]. Тем не менее, по данным авторов этой композиции обработка данным составом приводит к изменению цвета поверхности мяса, и делает его более жестким.

В настоящее время производителями химической промышленности предлагается большое количество средств, содержащих надуксусную кислоту, под различными торговыми названиями: Дезинбак НУК, Криодез, Абсолюцид 11УК и др.

Наряду с ПУК на птицеперерабатывающих предприятиях России, для снижения микробной обсемененности воды и поверхности тушек птицы при контактном охлаждении достаточно широко применяют растворы перекиси водорода, также выпускаемые под различными торговыми названиями: Дез-1, Саносил, Абсолюцид окси, средства серии Дезинбак и др. Применение 0,5-1,0%-ных растворов средствадезинфицирующего с моющим эффектом на основе перекиси водорода Дез-1, при охлаждении тушек птицы в течение 25 мин. обеспечивает снижение КМАФАнМ и обеззараживание от сальмонелл поверхность тушек птицы [93,111-113].