Токсокароз на юге России: эпизоотологическая, санитарно-паразитологическая и сероэпидемиологическая характеристика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.11, кандидат биологических наук Шишканова, Людмила Владимировна

  • Шишканова, Людмила Владимировна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.02.11
  • Количество страниц 154
Шишканова, Людмила Владимировна. Токсокароз на юге России: эпизоотологическая, санитарно-паразитологическая и сероэпидемиологическая характеристика: дис. кандидат биологических наук: 03.02.11 - Паразитология. Москва. 2011. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Шишканова, Людмила Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Распространение, диагностика токсокароза (состояние проблемы).

1.1 Распространение токсокароза среди населения, его сероэпидемиологические аспекты.

1.2 Распространение токсокароза среди животных.

1.3 Обсемененность яйцами Toxocara canis объектов внешней среды.

1.3.1 Контаминация яйцами Toxocara canis почвы.

1.3.2 Обсемененность яйцами Toxocara canis сточных вод канализации и их осадков.

ГЛАВА II. Материалы, методы и объем исследований.

ГЛАВА III. Обсемененность яйцами Toxocara canis объектов среды обитания человека на юге России.

3.1 Обсемененность яйцами Toxocara canis фекалий собак

3.2 Санитарно-гельминтологическое исследование почвы.

3.2.1 Обсемененность яйцами Toxocara canis почвы в Ростовской области.

3.2.2 Обсемененность яйцами Toxocara canis почвы в Республике Адыгея.

3.2.3 Обсемененность яйцами Toxocara canis почвы в

Краснодарском крае.

3.3 Контаминация яйцами Toxocara canis сточных вод канализации и их осадков.

3.3.1 Обсемененность яйцами Toxocara canis сточных вод канализации и их осадков в Республике Адыгея.

3.3.2 Обсемененность яйцами Toxocara canis сточных вод канализации и их осадков в Краснодарском крае.

3.3.3 Обсемененность яйцами Toxocara canis сточных вод канализации и их осадков в Ростовской области.

ГЛАВА IV. Распространение токсокароза среди населения на юге

России.

4.1 Заболеваемость токсокарозом населения по данным официальной отчётности.

4.2 Ретроспективный анализ историй болезни как первичное звено в выявлении больных токсокарозом.

4.3 Результаты сероэпидемиологического обследования лиц, подверженных риску заражения токсокарозом.

4.4 Результаты иммунологического обследования лиц с подозрением на токсокароз.

4.5 Результаты сероэпидемиологического обследования на токсокароз условно здорового населения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Токсокароз на юге России: эпизоотологическая, санитарно-паразитологическая и сероэпидемиологическая характеристика»

Актуальность проблемы. Паразитарные болезни входят в число наиболее распространенных заболеваний на территории Российской Федерации после ОРВИ (Онищенко Г.Г., 2000, 2002, 2006; Сергиев В.П. и др., 2005; Романенко H.A. и др., 2006). Удельный вес гельминтозов в структуре общей паразитарной заболеваемости населения в Российской i

Федерации составил 89,1%. На необходимость усиления борьбы и профилактики паразитарных болезней указывают Постановление правительства Российской Федерации №715 от 1 декабря 2004г., решения Коллегий Роспотребнадзора (2007, 2010). Все большее значение среди гельминтозов в этом плане занимает токсокароз. В структуре паразитозов в Российской Федерации токсокароз занимает 6-е место. В последние годы в Российской Федерации значительно возросло число случаев этого паразитоза за счет совершенствования и широкого внедрения в практику здравоохранения методов его иммунодиагностики. По мнению В.П. Сергиева и др. (2005), распространенность токсокароза в связи с его динамизмом, а также сопряженностью с соматической патологией существенно превосходит официально регистрируемые масштабы. Заболеваемость данным гельминтозом в 2009 г. увеличилась по сравнению с 2001 г. в 2 раза и составила, по данным официальной статистической отчетности, 1,6 на 100 тыс. населения у взрослых и 7,7 - у детей. Несмотря на то, что токсокароз в Южном Федеральном округе (ЮФО) регистрируется реже, чем на других территориях, он заслуживает особого внимания в связи с высокой серопозитивностью населения региона, пораженностью данным гельминтозом собак и высокой степенью контаминации яйцами Toxocara canis объектов окружающей среды. Широкое распространение токсокароза среди населения во многом зависит от эколого-гельминтологического состояния среды обитания его возбудителя (Хроменкова Е.П. и др., 2005, 2008, 2009). К ведущим факторам передачи этой инвазии человеку относятся почва, пища и вода, обсемененные возбудителями паразитозов. Особого внимания заслуживают собаки, популяция которых является источником возбудителя токсокароза. Проблеме бесконтрольного увеличения числа домашних животных не уделяется должного внимания. Несоблюдение правил содержания собак, отсутствие дезинвазии их экскрементов приводит к контаминации возбудителем токсокароза среды обитания человека. Загрязненная фекалиями животных внешняя среда становится мощным путем передачи данной инвазии (Архипов И.А. и др.,2004, 2009; Васерин Ю И., 2004, 2005; Горохов В.В. и др., 2006, 2007, 2008, 2009; Пешков P.A. и др., 2008). По данным Всероссийского института гельминтологии им. К.И. Скрябина, популяция собак в г. Москве превышает 1 млн. особей, которая ежедневно оставляет на ее территории до 270 т экскрементов. Результаты последних исследований ВИГИС, ИМПиТМ им. Е.И. Марциновского ММА им. И.М. Сеченова показали, что в 42-46% исследованных проб экскрементов собак обнаруживаются яйца Toxocara canis. Число яиц гельминтов в 1 г фекалий собак может достигать 40000 (Сонин М.Д., 1995; Сергиев В.П. и др., 2005).

Неоднородность таких территорий юга России как Ростовская область, Краснодарский край и Республика Адыгея по своим погодно-климатическим характеристикам обусловливают возможность стихийных бедствий (снежных заносов, наводнений) с подтоплением населенных мест и последующим фекальным загрязнением почвы возбудителями паразитозов и предопределяет различную вероятность риска заражения населения токсокарозом (Васерин Ю.И. и др., 2004).

Романенко H.A. с соавторами (2000) указывают на то, что при определении степени контаминации внешней среды (почвы) определяющим показателем является не сумма всех обнаруженных яиц определенного вида гельминта, а их качественная характеристика, т.е. жизнеспособность и инвазионность. С этих позиций слабо загрязненная жизнеспособными яйцами внешняя среда (почва) может быть также опасна для заражения человека, как контаминированная в большей степени, но, в основном, погибшими яйцами возбудителя. Подтверждением этого положения могут служить данные сероэпидемиологического обследования здоровых лиц, проживающих в очагах токсокароза, у которых выявлялись антитела к Toxocara canis в высоких титрах. Между тем, определение риска заражения населения, параметров обсемененности объектов окружающей среды, включающих показатели лабораторного контроля почвы селитебных территорий, хозяйственно-бытовых и промышленных сточных вод канализации лежат в основе социально-гигиенического мониторинга за паразитарными болезнями и разработки подходов к эпидемиологическому районированию территорий.

В связи с этим, является весьма актуальным и целесообразным осуществление экологического и иммунологического мониторинга за токсокарозом на юге Европейской части России.

Настоящая работа является результатом выполнения научно-исследовательских тем ФГУН Ростов НИИМП Роспотребнадзора с 2002 по 2009гг.

Цель работы.

Целью настоящей работы явилось изучение роли источников контаминации объектов окружающей среды и природных факторов передачи токсокарозной инвазии в реализации риска заражения людей.

Задачи исследования.

1. Определить степень пораженности токсокарозом собак на различных территориях юга России.

2. Изучить степень контаминации яйцами Toxocara canis объектов окружающей среды (почва, сточные воды канализации и их осадки) как элементов экосистемы с определением роли животных в этом процессе.

3. Провести анализ случаев токсокароза среди населения юга России (данные официальной статистической отчетности, истории болезней больных токсокарозом, обследованных и пролеченных в клинике паразитарных болезней ФГУН Ростов НИИМП Роспотребнадзора) за период с 2002 по 2009гг.

4. Дать анализ результатов клинико-лабораторного и иммунологического обследования больных токсокарозом.

5. Определить уровень серопозитивности токсокарозом условно здоровых лиц и профессиональных групп риска (работники зоопарков, кинологи, работники звероферм) как показателя контакта населения с возбудителем данного гельминтоза.

Научная новизна исследований.

1. Впервые дана количественная и качественная характеристика контаминации яйцами Toxocara canis фекалий собак, почвы, сточных вод канализации и их осадков на обширной территории юга России.

2. Впервые дана эпизоотологическая, санитарно-паразитологическая и сероэпидемиологическая характеристика территорий юга России, на которых регистрируются случаи токсокароза (в том числе в зонах стихийных бедствий).

3. Показано отсутствие инактивирующего эффекта на яйца Toxocara canis применяемой технологии обеззараживания сточных вод канализации с использованием хлорирования и осадков термофильным методом.

4. Впервые определен вероятный уровень заболеваемости токсокарозом на территории юга России, основанный на анализе иммунологических и экологических данных.

Положения, выносимые на защиту.

1. Объекты окружающей среды (почва, сточные воды канализации и их осадки) являются факторами передачи токсокарозной инвазии, определяющими риск заражения населения юга России.

2. Отсутствует зависимость между регистрируемым уровнем заболеваемости, данными сероэпидемиологического обследования жителей юга России и показателями обсемененности фекалий собак, почвы, сточных вод . канализации и их осадков.

3. В условиях селитебных территорий собаки играют роль источников контаминации яйцами Toxocara canis объектов окружающей среды, охрана которой является одной из приоритетных задач социально-гигиенического мониторинга, направленного на обеспечение стабильного санитарно-эпидемиологического благополучия человека.

Практическая значимость.

Преобладание в овограмме фекалий собак яиц Toxocara canis и высокий уровень их зараженности данным возбудителем и другими . гельминтозами указывают на необходимость разработки норм и регулирования плотности популяции собак, а также повышения санитарных требований к содержанию животных и к санитарно-культурным навыкам их хозяев.

Результаты обсемененности возбудителем токсокароза сточных вод канализации, а также их осадков свидетельствуют о недостаточной эффективности работы очистных сооружений на некоторых территориях юга России и указывают на необходимость их реконструкции и использования более эффективных методов и средств дезинвазии. Высокий уровень • контаминации яйцами Toxocara canis почвы также указывает на необходимость её дезинвазии.

Разработанная тактика проведения массового сероэпидемиологического обследования населения использована для мониторинга эпидситуации за токсокарозом на юге России.

Полученная оценка вероятного уровня заболеваемости токсокарозом, которая превышает официально регистрируемые масштабы, ориентирует органы здравоохранения на необходимый объем лечебно-профилактических мероприятий.

Полученные результаты эпизоотологических, санитарно-паразитологических, иммунодиагностических и сероэпидемиологических исследований по токсокарозу будут использованы при разработке усовершенствованной системы эпидемиологического надзора за данным гельминтозом и проведении медико-географического картографирования на юге России.

Внедрение в практику.

1. МУК 4.2.2661-10 «Методы санитарно-паразитологических исследований».

2. Аналитическая справка «Санитарно-паразитологический контроль объектов окружающей среды на юге России» - Ростов-на-Дону - 2004.

3. Аналитическая справка «Критерии оценки степени потенциальной эпидемической опасности территорий по тканевым гельминтозам при проведении социально-гигиенического мониторинга» - Ростов-на-Дону -2005.

4. Аналитическая справка «Медико-географическое районирование отдельных территорий юга России по некоторым гельминтозам» - Ростов-на-Дону -2009.

5. Информация для Федерального информационного фонда данных социально-гигиенического мониторинга по разделу «Степень контаминации объектов окружающей среды возбудителями гельминтозов»

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на:

- Всероссийском совещании «Современные проблемы эпиднадзора за паразитозами» (Москва, 1-2 июня, 2002);

- научной конференции «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» (Москва, 2005, 2007, 2009);

- Всероссийском совещании «Актуальные вопросы эпидемиологического надзора за паразитозами» (Ростов-на-Дону, 6-7 июня, 2006);

- научной конференции, посвященной 50-летию кафедры эпидемиологии РГМУ «Региональные проблемы окружающей среды, здоровья населения и санитарно-эпидемиологического благополучия», (Ростов-на-Дону, 2006);

- III Южнороссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы миграции и патологии юга России» (Сочи, 14-15 февраля 2008 г.);

Всероссийском совещании «Актуальные аспекты паразитарных заболеваний в современный период» (Тюмень, 2008);

- Юбилейной научно-практической конференции «Актуальные вопросы инфекционной патологии (Ростов-на-Дону, 2009);

- заседаниях Ученого Совета ФГУН Ростов НИИМП Роспотребнадзора (2006-2009гг).

Диссертация апробирована на заседании Ученого Совета ФГУН Ростов НИИМП Роспотребнадзора (протокол № 2 от 31.03.2009г.)

По материалам диссертации опубликовано 14 печатных работ, из них 3

- в рекомендованных ВАК изданиях.

Структура и объем диссертации.

Диссертационная работа изложена на 153 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя.

Заключение диссертации по теме «Паразитология», Шишканова, Людмила Владимировна

ВЫВОДЫ

1. Пораженность собак токсокарозом при исследовании обезличенных фекалий на различных территориях юга России колебалась от 6,0% до 16,7%, что даёт основание расценивать собаку как один из основных источников обсеменения почвы возбудителем данного гельминтоза. Высокая численность собак на изучаемых территориях, несоблюдение правил их содержания, бесконтрольный выгул и низкий уровень дегельминтизации приводят к контаминации яйцами Toxocara canis среды обитания человека.

2. Экстенсивные показатели загрязнённости почвы на изучаемых территориях юга России находился в пределах 16,7 — 29,6%. Интенсивность контаминации субстрата яйцами Toxocara canis составила в Краснодарском крае - 3,3 яиц/кг, в Ростовской области — 3,7, в Республике Адыгея - 5,2 яиц/кг, а их жизнеспособность - 70,8%, 62,3% и 67,1% соответственно, что позволяет отнести изучаемые территории юга России к эпидемически умеренно опасным и свидетельствует о необходимости осуществления санитарно-паразитологического мониторинга с целью последующего испытания и внедрения новых методов и средств дезинвазии почвы.

3. Установлено, что доля положительных проб сточных вод до очистки на очистных сооружениях канализации ряда территорий юга России (15,0100,0%)) незначительно отличалась от таковой после очистки (0-80,0%). Удельный вес яиц Toxocara canis составлял соответственно 36,24% и 45,21%, содержание их в 1 л было равно соответственно - 0,21 и 0,1 яиц/л, а жизнеспособность — соответственно 70,19 и 58,49%). Отмечена также неполная деконтаминация от жизнеспособных яиц Toxocara canis жидкого и подсушенного осадка сточных вод (в среднем 65,64% и 43,26%) соответственно).

4. Показано отсутствие инактивирующего эффекта на яйца Toxocara canis применяемой технологии обеззараживания сточных вод канализации с использованием хлорирования и осадков термофильным методом, что указывает на необходимость перехода работы очистных сооружений на другие более эффективные технологии, в частности, на использование для обработки сточных вод и их фракций биологических средств дезинвазии.

5. По уровню заболеваемости населения токсокарозом территория юга России неоднородна. Среднегодовой показатель заболеваемости за период с 2002 по 2009 гг. в Ростовской области, Краснодарском крае и Республике Адыгея составил соответственно 0,6; 0,7; 0,4 на 100 тыс. населения, что в 2-4 раз ниже аналогичного по Российской Федерации.

6. Доля серопозитивных лиц среди жителей различных территорий юга России находилась в пределах 14,6 - 36,4% , что превышает таковую на других территориях Российской Федерации в 2-3 и более раз и свидетельствует о широком распространении в регионе стертых бессимптомных форм токсокароза.

7. Показатели обсемененности яйцами Toxocara canis фекалий собак, почвы, сточных вод канализации и их осадков, высокое количество серопозитивных лиц не соответствуют установленному ' уровню регистрируемой заболеваемости токсокарозом на юге России, что свидетельствует о необходимости более широкого внедрения иммунодиагностики гельминтоза.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для оценки эпидемиологической ситуации по токсокарозу на территориях юга России необходимо проводить:

- исследование объектов окружающей среды (почва, сточные воды канализации) и фекалий собак на наличие яиц Toxocara canis;

- жителям территорий юга России необходимо избегать прямого контакта с почвой, загрязненной фекалиями собак, так как она является основным фактором передачи токсокароза;

- при санитарно-паразитологическом исследовании объектов окружающей среды на наличие яиц Toxocara canis следует отдать предпочтение методам обогащения;

- иммунологическое обследование условно здорового населения на наличие антител к токсокарозному антигену;

- анализ установленной у пациентов эозинофилии, субфебрилитета, диспептических нарушений, лимфаденопатии и аллергических проявлений следует расценивать в качестве показания к обследованию на токсокароз.