Топика и аргументация на уроках риторики в старших классах средней школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Мартынова, Ольга Федоровна

  • Мартынова, Ольга Федоровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 192
Мартынова, Ольга Федоровна. Топика и аргументация на уроках риторики в старших классах средней школы: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2002. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Мартынова, Ольга Федоровна

Введение

Глава 1. Теоретические основы исследования. Топика и аргументация в риторической педагогике

1.1.Становление топики и аргументации в риторической педагогике

1.1.1.Топика и аргументация в греко-римской традиции (труды Аристотеля и его последователей)

1.1.2.Топика и аргументация в российских учебных руководствах по риторике XYIII - первой половины XIX веков

1.2.Топика и аргументация в риторической педагогике наших дней~

1.2.1.Современное понимание топики и аргументации

1.2.2.Риторический канон как аргументативная база риторической педагогики

1.2.3.Топика и аргументация в учебных книгах по риторике для средней школы

Выводы

Глава 2. Методика формирования аргументативных умений учащихся (опытное обучение)

2.1. Исходные положения опытного обучения. Задачи и этапы опытного обучения

2.1.1. Организация констатирующего эксперимента

2.2. Организация опытного обучения

2.2.1.Ход и анализ опытного обучения

2.2.2.Результаты опытного обучения

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Топика и аргументация на уроках риторики в старших классах средней школы»

Актуальность исследования.

Формирование умений убеждать и доказывать у школьников является важной задачей современной дидактики и методики.

Современные исследования в области педагогики и психологии свидетельствуют о наличии социального заказа на формирование аргументативных умений монологической и, в особенности, диалогической речи, когда «умение эффективно вести беседу, спор, дискуссию и прочее приобретает для личности значение важнейшего условия адекватной социализации и социального успеха» [107, С.64].

Согласно требованиям времени, уровень коммуникативной компетенции личности связан, прежде всего, с ее умениями убеждать и доказывать. Аргу-ментативные умения приобретают особую значимость также в связи с успешностью обучения, так как они являются основой для умений, определяемых в педагогике как общеучебные. Более того, они связаны в старшем школьном возрасте с процессом становления личности, в частности с мани-пулятивными/неманипулятивными установками ее самореализации, общения и поведения.

Однако, несмотря на то, что многие учебные курсы и программы в средней школе направлены на формирование умений, связанных с доказательством и убеждением, уровень данных умений у старших школьников, как отмечают педагоги, невысок, что вступает в противоречие с требованиями современной школы, общества в целом.

Риторика в ряду других лингвистических дисциплин с древнейших времен располагает богатейшим арсеналом развития данных умений - прежде всего это топика и аргументация. Топика и аргументация одновременно являются и целью обучения риторике, так как «риторика равна теории аргументации» (А.А. Ивин), и средством развития специальных, аргументативных, умений обучающихся.

Не случайно топике и аргументации как методологической базе риторической педагогики (для обозначения данного понятия используются также терминологические сочетания «риторическое образование», «методика обучения риторике») посвящены труды древности - Аристотеля и Цицерона; работы российских авторов XYIII - XIX веков: М.В. Ломоносова, И.С. Рижского, Я.В. Толмачева, Н.Ф. Кошанского; исследования нового и новейшего времени: Н.А. Безменовой, А.А. Волкова, А.К. Михальской, А.К. Соболевой, М.И. Панова, Х.Г. Перельмана и др.

Проблемы обучения топике и аргументации рассматриваются также в современных исследованиях А.А. Ивина, Т.А. Ладыженской, Н.А. Лымарь, М.Р. Львова, А.К. Михальской, Г.Г. Хазагерова. Методические разработки Д.Х. Вагаповой, Е.В. Клюева, С.А. Минеевой, А.А. Мурашова, И.А. Стерни-на, Е.А. Юниной также в той или иной мере связаны с данной проблематикой.

Определение места и значения топики и аргументации в риторической педагогике с древности до наших дней представляет особое значение именно в связи с их высоким потенциалом для развития речи и мысли обучающихся.

Многочисленные теоретические исследования, определяющие значимость топики и аргументации в риторической педагогике с древности до наших дней, представлены различными подходами, а значит, они нуждаются в сопоставлении и уточнении.

Методика развития умений убеждать и доказывать средствами топики и аргументации также имеет многовековую историю в риторической педагогике. Однако в условиях современной школы она характеризуется разночтениями, реализуется недостаточно последовательно, а иногда и вовсе игнорируется - в целях осовременивания и упрощения учебных программ школьного курса «Риторика».

Требуются концептуальные и методические разработки, которые способствовали бы усилению аргументативной базы риторического образования акцент на топику и аргументацию в обучении риторике определяется в настоящем исследовании как аргументативный подход).

Таким образом, недостаточный уровень владения умениями убеждать и доказывать у старших школьников, проблема неполноценной реализации ар-гументативной базы риторики в средней школе, социальный заказ на умения личности, связанные с убеждением и доказательством, а также неразработанность интересующей нас проблемы в методике определяют актуальность диссертационного исследования.

Объектом исследования являются речемыслительные умения старших школьников, а также существующие в общеобразовательной школе подходы в преподавании школьного курса «Риторика».

Предмет исследования: топика и риторическая аргументация, взятые в историческом аспекте, как базовый инструментарий риторической педагогики для развития речи и мысли учащихся - аргументативный подход в обучении риторике.

Цель исследования: теоретическое обоснование аргументативного подхода в риторической педагогике и разработка на его основе методики развития аргументативных умений старших школьников в курсе школьной риторики.

Гипотеза исследования: организация обучения риторике на основе топики и риторической аргументации приведет к эффективному развитию речи и мысли у старших школьников, комплекса аргументативных умений - в частности.

Для реализации поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы необходимо было решить следующие задачи:

1. Выявить и обосновать значимость топики и аргументации в риторической педагогике на основе анализа философской, психолого-педагогической, методической литературы.

2. Разработать методику поэтапного формирования комплекса аргументативных умений учащихся на основе аргументативного подхода в обучении риторике.

3. Проверить эффективность предложенной методики развития аргу-ментативных умений учащихся на практике.

Теоретико-методологической основой исследования являются известные положения философов и социолингвистов о роли языка в жизни общества, о значении речи в убеждении, достижении согласия, в бесконфликтном, продуктивном общении. Психологическим обоснованием экспериментальных разработок являются работы Н.И. Жинкина о говорении на основе «целого», «замысла текста», о важности обучения «эквивалентному переводу» внутренней речи во внешнюю, о необходимости создания дидактических средств, призванных «облегчать», «автоматизировать» данный перевод; о разработке «механизма» критики собственного текста [См. 44].

При организации эксперимента, определении уровня развития личности учащегося основополагающими были подходы, представленные в современных исследованиях по теории личности (работы Л.С. Выготского, А.А. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, А. Маслоу), по вопросам процесса обучения (труды Л.И. Божович, П.Я. Гальперина, Ю.М. Орлова) устанавливающие, что в учебном процессе актуализируются потребности в познании, в общении, в достижении; актуализируются познавательные, социальные достижения, которые являются высшими, ненасыщаемыми потребностями личности. Учитывались положения об учебной мотивации как психологическом феномене, управление которым в учебном процессе требует учета ее структурной организации, динамичности, возрастной обусловленности.

Лингвистическое обоснование предмета исследования находится в рамках коммуникативной лингвистики, изучающей специфические «средства авторизации» и «средства адресации» (Н.Д. Арутюнова, Г.А. Золотова); учитывалось положение Н.Д. Арутюновой о двух видах ментальной деятельности -о дискурсивно-логическом и метафорическом мышлении.

При обосновании исследовательских принципов и методов обучения были учтены подходы, сложившиеся в современной методической теории и практике обучения речи, в частности - рассуждению (работы Т.А. Ладыженской, М.Р. Львова, Н.А. Ипполитовой, В.И. Капинос, Е.И. Никитиной и др.).

Методологической основой настоящей работы служат риторические разработки античных и современных авторов в области топики и аргументации. Большое влияние на концепцию исследования оказали работы Аристотеля, М.В. Ломоносова, Н.Ф. Кошанского, X. Перельмана, А.А. Волкова, А.К. Михальской и др. Используется накопленный в риторической педагогике богатейший теоретический и методический инструментарий для создания и анализа аргументативного текста (риторический канон, риторическая схема (модель) речи, система аргументации диалогической речи и т.д.). Данный арсенал направлен в настоящем исследовании на практическое развитие аргу-ментативных умений учащихся.

Для решения поставленных задач в процессе исследования использовались следующие методы: теоретические (анализ литературы по проблеме исследования, педагогическое моделирование), экспериментальные (наблюдение, изучение и обобщение педагогического опыта, собеседование, анкетирование, тестирование, опрос, анализ видеоматериалов опытного обучения, педагогический эксперимент), статистические методы (качественная и количественная обработка экспериментальных данных).

Научная новизна исследования заключается:

- в уточнении концептуальных положений риторической педагогики, направленных на формирование аргументативных умений учащихся;

- в выявлении методических подходов к развитию речи и мысли учащихся на основе топики и аргументации;

- в разработке методики формирования комплекса аргументативных умений старших школьников посредством аргументативного подхода в обучении риторике.

Теоретическая значимость исследования состоит: в обосновании топики и аргументации как аргумента™вной базы риторической педагогики; в выявлении взаимосвязи топики и аргументации и речемыслительного развития учащихся в процессе обучения риторике; в определении содержательного и деятельностного потенциала школьного курса риторики, направленного на формирование и развитие аргументативных умений учащихся.

Практическая значимость исследования заключается в том, что: дано методическое обоснование использования приемов и методов формирования аргументативных умений учащихся в риторической традиции и современных учебно-методических комплексах по риторике; определен минимум речеведческих знаний и умений, необходимый для успешного речемыслительного развития учащихся, определены базовые умения для комлекса аргументативных умений; разработана программа «Основы риторической аргументации» для старших классов в качестве возможного варианта реализации аргументативно-го подхода в обучении риторике; материалы диссертационного исследования могут быть учтены при разработке учебных пособий и программ для школьной риторики, а также использованы во внеклассных формах работы с учащимися (например, в организации дискуссионных клубов).

Основные положения, выносимые на защиту: для повышения эффективности формирования важнейших речемысли-тельных умений старших школьников необходимо целенаправленно обучать их риторике на основе аргументативного подхода; выдвижение топики и аргументации в качестве концептуально-методического ядра обучения риторике создает условия для формирования комплекса аргументативных умений учащихся;

- в основу комплекса аргументативных умений монологической и диалогической речи закладываются умения:

1. создавать/определять схему речи на основе топического метода;

2. строить рассуждение с элементами доказательства и убеждения по классическим риторическим моделям (например, по хрии);

3. задавать систему аргументации для спора, корректировать ее с учетом фактора аудитории в диалогическом общении;

- методика формирования, развития и совершенствования комплекса аргументативных умений учащихся наиболее эффективна при реализации следующих этапов обучения: 1 этап - мотивирующе-раскрепощающий, 2 этап - практико-конструирующий, 3 этап - рефлексивный.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения и результаты исследования обсуждались на научно-практических конференциях: на Второй международной риторической конференции (Москва, 1998); на межрегиональной конференции: «Славянские чтения.» (Омск, 1999); на областных научно-практических конференциях: «Развивающее обучение: системы JI.B. Занкова и Д.Б. Эльконина и В.В. Давыдова. Опыт и проблемы» (Омск, 1998), «Развитие системы воспитания в учреждениях образования» (Омск, 1998), «Развитие мастерства и творческого потенциала педагогов в деятельности ИПКРО: поиск, бпыт, проблемы» (Омск, 1999); на заседаниях кафедры культуры речи учителя в МГТГУ им. В.И. Ленина и кафедры русского и иностранных языков и методики их преподавания ООИПКРО.

Эксперимент проводился с 1994 по 2001 год в гимназии № 26 города Омска, включал в себя поисковое и опытное обучение. Разработанная методика апробировалась также в омских школах №№ 11, 25, 43, 84, 138 участниками творческой группы учителей риторики, действующей с 1997 года при Омском областном ИПКРО, а также в каникулярной гуманитарно-математической школе при Омском государственном университете (1998

2001гг.). Таким образом, в зависимости от цели и этапов исследования в эксперименте приняло участие от 70 до 500 старшеклассников города Омска и Омской области. Достоверность положений исследования подтверждается данными констатирующего эксперимента и опытного обучения, в котором приняли участие 75 учащихся гимназии № 26 города Омска, а также данными записанных на видеокассеты в течение шести лет дискуссий и фрагментов уроков (около 30).

Задачи исследования, логическая последовательность их решения определили структуру и содержание диссертации: введение, две главы, заключение, библиография, приложения. Приложения содержат программу опытного обучения, ученические работы, соответствующие различным этапам опытного обучения, фрагменты итоговых споров.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Мартынова, Ольга Федоровна

Выводы

1. Методика обучения риторической аргументации на уроках риторики в старших классах средней школы способствует эффективному речемысли-тельному развитию школьников.

2. Методика формирования комплекса аргументативных умений, выстроенная на основе аргументативного ядра риторической педагогики, отличается большей эффективностью в поэтапной реализации:

- на этапе мотивирующем формируется раскрепощенное, творческое отношение учащихся к слову, закладываются основы риторического творчества как творчества по схемам;

- на этапе практико-конструирующем развиваются умения учащихся доказывать и убеждать;

- на этапе рефлексивном изучаются основы диалогической речи, развиваются умения аргументативного поведения в дискуссии; отрабатываются приемы рефлексии и коррекции речевого общения.

Средствами риторической аргументации, основывающейся на риторическом логосе и этосе, воспитывается и развивается личность с позитивными этическими установками, интеллектуально защищенная от приемов манипулятивного воздействия.

Заключение

Предложенная методика развития речи и мысли учащихся на основе аргументативного подхода позволяет совершенствовать процесс обучения риторике. Это становится возможным, так как концептуальной базой данной методики является топика и аргументация, важнейший арсенал риторической педагогики с древности до наших дней.

Большую значимость для развития умений, связанных с созданием аргументативных текстов, с доказательством и убеждением, имеет поэтапное совершенствование монологической и диалогической речи учащихся с последовательным применением аргументативных моделей и схем в процессе обучения риторике.

Методические акценты на топику и аргументацию гарантируют состоятельность риторического образования в средней школе. Итоги опытного обучения риторике на основе аргументативного подхода доказали приоритетность и перспективность данного направления в риторической педагогике: полученные результаты свидетельствуют об эффективности разработанной методики.

Развитие монологической и диалогической речи учащихся на основе аргументативных моделей имеет практическую значимость не только в связи с реализацией учебных задач дисциплин школьного курса, но и в связи с личностным ростом ученика. Обучение риторике на основе аргументативного подхода обеспечивает успешное развитие личности учащегося, формирование его способностей осуществлять целесообразное, гармоничное, эффективное речевое поведение, осознанно строить речевой портрет с учетом избранного речевого идеала, защищаться от приемов манипулятивного воздействия.

Понимание основных закономерностей речевой и риторической деятельности, знание набора универсальных мыслительных моделей и схем речевых действий и практическое владение способами их реализации не только создаст благоприятные условия для интеллектуального и речевого развития старших школьников, но и послужит риторической основой совершенствования гуманитарного образования в средней школе.

Кроме того, разработки экспериментальной методики в области обучения дискуссии представляют практическую ценность и для организации внеклассной работы в школе - для организации дискуссионных клубов, кружков журналистики и т.д.