Торговое акционерное предпринимательство в годы новой экономической политики (на материалах РСФСР) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Свериденко, Виктор Григорьевич

  • Свериденко, Виктор Григорьевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 198
Свериденко, Виктор Григорьевич. Торговое акционерное предпринимательство в годы новой экономической политики (на материалах РСФСР): дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 2011. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Свериденко, Виктор Григорьевич

ВВЕДЕНИЕ.3

Раздел 1. Эволюция государственной политики в сфере акционерного строительства в условиях нэпа.31

Раздел 2. Акционерный капитал в борьбе за российский рынок в 19211929 гг.83

Раздел 3. Государственный акционерный капитал как элемент политики госкапитализма в сфере торговли (1921-1929 гг.).133

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Торговое акционерное предпринимательство в годы новой экономической политики (на материалах РСФСР)»

Актуальность исследования обусловлена исключительным научно-теоретическим и общественным значением задачи системного осмысления исторического опыта эволюции акционерного капитала, на протяжении длительного времени выступающего как основная форма организации предпринимательской деятельности и играющего ведущую роль в деле модернизации современной рыночной экономики. Аккумулируя колоссальные финансовые и производственные ресурсы, акционерные общества не только в решающей степени влияют на развитие крупного и среднего бизнеса, но и задают общий вектор мирового экономического процесса.

В данном отношении- уникальный материал для исследователей: дает Россия, где: развитие акционерных отношений проходило предельно бурно, неравномерно и противоречиво. Только в XX столетии здесь отмечена целая серия акционерных «волн» - быстрого роста в позднеимперский период, ликвидации в ходе революционного взрыва 1917-1920 гг., восстановления в годы нэпа, фактического упразднения в годы социалистической реконструкции, наконец, триумфального возрождения с рубежа 1980-1990-х годов. Безусловно, такой экстремальный вариант акционерного строительства должен стать объектом всестороннего и детального изучения.

Восстановление института частной собственности, развитие предпринимательства, привели к тому, что 1990-е годы были ознаменованы бурным процессом создания акционерных обществ. На сегодняшний день среди достаточного большого количества организационно-правовых форм предпринимательской деятельности акционерные общества заняли ведущее место как по количеству оптимально сочетаемых положительных характеристик, так и по своей роли в экономике страны. Особенно это очевидно при анализе развития российского крупного и среднего бизнеса. И дело здесь не только в экономических показателях. Уже сам статус акционерного общества представляет оптимальную конструкцию демократического управления предприятием, превращает акционеров в сособственников, повышая их заинтересованность в конечном результате производства. Важно также учесть огромное социальное значение данной формы. В известной степени она помогла оптимизировать процессы приватизации, избежать наиболее хищнических ее форм.

Вместе с тем, несмотря на большое количество перечисленных выше положительных факторов, в процессе акционирования имели место и свои издержки, которые успели проявить себя на практике. Они порождали не только разочарования, но и немалые финансовые потери. Правовые пробелы и незнание закона создавали «почву» для появления различных мошеннических фирм в ущерб репутации честно и прибыльно работающих акционерных обществ.1 Наиболее печальной иллюстрацией этому явлению 1 являются знаменитые финансовые* «пирамиды».

На фоне отмеченного интенсивного развития процессов акционирования для обеспечения более гармоничного развития рыночных отношений на современном этапе все более очевидной становится потребность во всестороннем учете российского исторического опыта, в том числе накопленного в советское время в условиях новой экономической политики. Обращение к урокам истории в момент, когда наше общество, выходящее из кризиса, совершенствует рыночные отношения и разнообразные формы собственности, имеет особый смысл и значение. Опираясь на опыт прошлого, важно понять объективную сущность и логику развития акционерной формы хозяйствования в России, выявить его особенности, движущие силы и противоречия.

В целом, для современной России, переживающей период возрождения и дальнейшего развития рыночных институтов, утраченных в советское время, особое значение имеет учет до некоторой степени схожего опыта эпохи нэпа, в частности, опыта акционерного предпринимательства в сфере торговли. Именно здесь российские акционерные общества, решая задачи

1 Андрющенко В. И., Костикова Е. В. Книга акционера для чтения и принятия решений. М., 1994. С.З. возрождения экономики страны, проявляли в прошлом и проявляют себя сегодня наиболее активно.

Усложнение целей и задач, стоящих перед страной в условиях углубления мирового экономического кризиса требует поиска новых форм, оптимизации сферы производственных отношений, гармонизации частных, групповых, общественных и общегосударственных интересов. На наш взгляд, акционерные общества являются формой, оптимально приспособленной для решения указанных задач, а также для мобилизации ресурсов в интересах решения трудных задач современности.

Анализ историографии научной проблемы позволяет выделить два основных периода в ее развитии. Первый из них (советский) относится к 1920-1980-м годам. Второй (постсоветский) охватывает 1990-е годы, а также начало нынешнего столетия.

В рамках первого периода, уже в 1920-е гг. вопросы акционирования в сфере торговли привлекали довольно большое внимание. Однако в основном они рассматривались не специально, а в контексте более общих проблем. При этом одной из характерных черт 20-х годов можно считать общую постановку проблемы государственного регулирования акционерного предпринимательства. Признанная многими специалистами ценность литературы 20-х годов (при учете ее агитационно-пропагандистской заостренности) в большей степени обусловлена именно нерешенностью определенной проблемы, отсутствием ее директивного толкования, и лишь затем - творческими поисками конкретных авторов.

В условиях частичной реанимации рыночных отношений и значительного оживления частной хозяйственной инициативы, в центре политических и научных дискуссий оказались вопросы организации товарообмена, разработки и реализации государственной торговой политики.3 о

См.: Госторг РСФСР и его роль в нашей внешней торговле. М., 1925; и др.

3 Гордон В.М. Дух законов торговых. Харьков, 1924; Правовые условия торгово-промышленной деятельности в СССР. Сборник статей. Л., 1924; Новая торговая практика (к характеристике внутренней торговли в первой половине 1924/25 г.): По материалам

Хронический кризис в отрасли, периодически обострявшийся, несмотря на восстановление хозяйства страны и рост товарной массы, требовал участия в обсуждении высших руководителей страны, видных большевиков, активно споривших о задачах государства в торговой сфере.4 В свою очередь, исследователи детально изучали ее общее состояние.5 При этом в центре их внимания оказались особенно актуальные в условиях нэпа проблемы эволюции частного торгового капитала.6 Здесь следует отдельно отметить 7 ежегодные обозрения, подготовленные М.М. Жирмунским.

Исследуемая проблема рассматривались и в ряде специальных работ, посвящавшихся ходу процессов акционирования.8 Вместе с тем, нельзя- не заметить, что в них все же преобладал не столько анализ текущей практики, сколько поиск-общетеоретических подходов и политических оценок.

Зачастую в историографических оценках подчеркивается, что авторы тех лет ставили перед собою те или иные задачи. Полагаем, что сюда нужно внести серьезное уточнение. Нередко не ими, а им ставились эти задачи. Создание практически каждого серьезного экономического и политэкономического исследования предполагало участие различных ведомств на стадии постановки проблемы, ее разработки, рецензирования и пр. Отдельные брошюры, сборники статей и материалов выходили, как правило, под патронажем заинтересованных учреждений. Зачастую косвенное участие в подготовке издания принимали сразу несколько

Совета съездов биржевой торговли. М., 1925; и др.

4 См. напр.: Социалистическое хозяйство. 1924. Кн.П.

5 Шенкман И.М. Экспортные возможности России. Статистико-экономический очерк. М., 1922; Воробьев H.A. Состояние торговли в 1922-23 операционном году// Вестник промышленности, торговли и транспорта. 1924. №4; Внутренняя торговля Союза ССР за X лет. Сборник статей. М., 1928; и др.

6 Шмидт К.А. Организация и практика буржуазной торговли в СССР. М., 1927; Кактынь А. О подходе к частному торговому капиталу. М., 1924; Частный капитал в торговле СССР. М., 1928; Ряузов Н. Вытеснение частного посредника из товарооборота. М., 1930; и др.

7 Жирмунский М.М. Частный капитал в товарообороте. М., 1924; Жирмунский М.М. Опыт исчисления частных капиталов в торговле. М., 1925; и др.

8 Акционерные общества. М., 1923; Ландкоф С.Н. Товарищества и акционерные общества. Теория и практика. Харьков, 1926; Израэлит М.Н. Акционерные общества. Правовые основания деятельности акционерных обществ (с участием и без участия государственного капитала). М., 1927; и др. ведомств. Это относится и к авторским работам. Указанная практика свидетельствует о наличии элементов планового регулирования исследовательской инициативы, однако не исключает известной самостоятельности авторов - признанных авторитетов в определенной области.

В целом, уже первые работы 20-х годов показали огромный интерес к проблеме развития акционерного предпринимательства и его государственного регулирования. Оценивая специальную литературу, посвященную акционерным обществам, необходимо отметить, что в работах начала нэпа в отношении к вопросам акционирования присутствовал значительно больший оптимизм, нежели в последующие годы.9 На акционерные общества возлагались большие надежды в плане борьбы с рыночной стихией. Авторами работ по данной проблематике выступали первые лица в большевистской иерархии.10

Наряду с этим, в условиях нерешенности многих вопросов правового характера, особую активность в освещении злободневных проблем организации и деятельности АО проявили юристы. В центре их внимания находились как проблемы государственного регулирования, так и права акционеров.11 Несмотря на идеологическую заданность, нацеленность на обоснование преимуществ государственных форм, они содержали интересный фактический материал и даже критику советского акционерного законодательства, как не учитывающего в полной мере специфику советской экономики.12

9 Сравни: Брауде И. Акционерные общества и товарищества в торговле и промышленности. Пг., 1923; Его же. Акционерные общества и товарищества в торговле и промышленности. Изд. 2-е. М., 1926.

I См.: Стучка П.И. Акционерное общество// Энциклопедия государства и права. Вып. 1. М., 1925.

II Арефьев H.A. Акционерные общества и паевые товарищества, организуемые государственной властью// Вестник советской юстиции. 1923. №10; Вормс А.Э. Смешанные акционерные общества// Советское право. 1922. №1; Хатунцев Б. Участие исполнительных комитетов советов в акционерных обществах// ЕСЮ. 1926. №12; и др.

12 См. напр.: Бахчисарайцев X. Граве К. Эйбушитц П. Вопросы законодательства по внутренней торговле. М., 1925. С.42-46.

Авторы ряда статей, брошюр, ставившие перед собою задачу изучения юридических основ функционирования акционерных обществ, юридических

13 аспектов организации, деятельности и ликвидации АО, предлагали читателю не просто обзор разного рода актов, но подходили к ее решению творчески, непременно в исторической ретроспективе, с учетом тех изменений, которые произошли за годы советской власти. Они предлагали свою периодизацию развития законодательства, анализировали степень участия различных партийно-государственных структур в регулировании акционерного предпринимательства, отслеживали процесс перераспределения функций между ними.

Работы значительной части исследователей периода 20-х годов еще не были серьезно оскоплены жесткой политической конъюнктурой. В частности, этот вывод в первую очередь относится к чрезвычайно любопытным комментариям к базовым законам, регулировавшим акционерное предпринимательство.14 И* хотя для них центральной задачей являлся анализ юридической специфики источников, а не историческое исследование, авторы дают в своих комментариях интересный фактический

17

Гойхбарг А.Г. Права учредителей акционерного общества по совершению договоров// ЕСЮ. 1925. №40; Венецианов М. Прекращение акционерных обществ (паевых товариществ)// ЕСЮ. 1926. №24; Жигалев И. Реестр и правоспособность акционерных обществ (паевых товариществ)// Вестник советской юстиции. 1924. №23; Жигалев И. В какой срок должен быть собран основной капитал акционерного общества (паевого товарищества)?// Вестник советской юстиции. 1926. №16; Кобленц И.Г. О юридической природе акционерных обществ// ЕСЮ. 1923. № 20; Каплин П. Органы акционерного общества в период ликвидации// ЕСЮ. 1926. №40; Плетнев Б.Д. Государственное паевое товарищество// Вестник промышленности, торговли и транспорта. 1925. №6; Плетнев Б.Д. Реформа акционерного законодательства // Вестник промышленности, торговли и транспорта. 1925. № 12; Ратнер A.C. Смешанные акционерные общества в проекте Торгового свода СССР // Вестник советской юстиции. 1923. №10; Руднев П.А. Анализ прав и обязанностей акционеров. М., 1927; Штейнберг А. О социальном страховании акционеров, состоящих членами правления своих акционерных обществ// ЕСЮ. 1924. №12-13; Эйбушитц П. К новому закону об акционерных обществах// Право и жизнь. 1928. №1; и др.

14

Вавин Н.Г. Вормс А.Э. Товарищества простые, полные и на вере (комментарий к ст.ст. 276-317 ГК). М., 1924; Вормс А.Э. Минц C.B. Законы о частной промышленности. Сборник декретов, постановлений, разъяснений и инструкций с комментариями. М., 1924; Гражданский кодекс РСФСР. Комментарий// Под ред. А.Г. Гойхбарга и И.Г. Кобленца. Изд. 2-е. М.-Л., 1925; и др. материал. К числу таких исследований относятся вводные статьи и предисловия к сборникам документов и материалам по изучаемым нами вопросам: Так, интересные аспекты, связанные с общими оценками* государственной политики в области акционирования рассматриваются в небольшом по объему предисловии ЕЛ I. Даниловой, подготовленной ею для публикации материалов о Гражданском, кодексе 1922 г.15

Нельзя не отметить и материалы, подготовленные одним из наиболее известных правоведов 20-х годов; ИШ. Кобленцем.16 Это довольно подробный комментарий к законодательным актам первой половины 20-х годов. Однако автор проводил при их рассмотрении' определенный анализ государственной политики, сопоставлял опыт акционирования« советской России и зарубежных стран. . .

Укажем-также на работы Х.Э: Бахчисарайцева;: Д;А;.Магировского, Ф.И. Вольфсона, опубликованные в журнале «Советское право»:17 Конечно, эти статьи не были целиком посвящены вопросам государственной политики в, отношении акционерных обществ: Тем не менее, интересующие нас сюжеты в них упомянуты. В частности- в этих статьях, приводятся интересные факты о ходе разработки важнейших.источников по теме данной диссертации-Гражданских кодексов РОФеР и GGGPi

Весьма большой интерес для понимания процессов акционирования представляли также многочисленные работы по торговому и промышленному праву, отразившие специфику организации и деятельности акционерных обществ в различных отраслях народного хозяйства, особенности их государственного регулирования.18

15 Данилова E.H. Советское акционерное законодательство (Общий обзор)//Акционерные общества. М.: Изд-во Всеросс. К-та помощи инвалидам войны; 1923. С.3-14.

16 Кобленц И.Г. Акционерные общества. (Паевые товарищества) // Гражданский кодекс РСФСР. Комментарий. М.-Л.: Госиздат. 1925. С. 376-409.

17 Бахчисарайцев Х.Э. Материалы к вопросу о юридической природе акционерных обществ с участием гос. капитала в СССР. // Советское право. 1927. № 2 (26). С. 101-123.; Магировский Д.А. Конституция пролетарской диктатуры. Там же. № 6 (30). С. 7-21; Вольфсон Ф.И. Хозяйственное право первого десятилетия. Там же . № 6 (30). С. 22-33.

18 Правовые условия торгово-промышленной деятельности в СССР. Сборник статей. Л.:

Много внимания исследователями уделялось анализу практических, аспектов применения норм ГК 1922г. об акционерных обществах. У ряда

19 авторов эта тема прошла практически через все их творчество.

В данном смысле особенно ценными представляются более объективные и политически беспристрастные работы дореволюционных юристов, опиравшихся на солидные наработки дореволюционного периода и, как правило^ рассматривавших конкретные текущие проблемы на фоне как мирового опыта и норм международного права, так и широкой исторической ретроспективы. В публикациях данного плана вполне заметно также сочувствие частному акционированию как более эффективной экономической форме. Специалисты такого уровня группировались, в частности, вокруг независимого журнала и издательства «Право и жизнь».20

К концу 1920-х гг., когда на главное место вышла тема преодоления «пережитков» капитализма,! большинство авторов перешли к критике самой практики акционирования. В частности, утвердился тезис, что акционерные ; общества изначально работали в основном на привлеченные средства, причем и частными, и смешанными АО государству был, нанесен явный имущественный ущерб:. В данной ситуации особое направление образовали работы, посвященные обличению частного1 капитала (отдельных АО):"

Госиздат, 1924; Бернштейн И.Н. Очерк концессионного права СССР. M.-JI., 1930; Кантаровйч Я.А. Правовые основы хозяйственного строя СССР. Л., 1925; Виноградов JT.A. Акционирование// Вопросы промышленного права. M.-JI., 1925; Виноградов Л.А. Проект положения об акционерных обществах в связи с новыми требованиями акционерной практики// Вопросы промышленного права. М.-Л., 1928;' Шретер В.Н. Система промышленного права СССР. М., 1926 и др.

19 Бахчисарайцев Х.Э. Заметки по действующему акционерному законодательству// ЕСЮ. 1923. №23; Бахчисарайцев Х.Э. Об акционерных обществах// Торгово-промышленная газета. 1923. 15 августа; Бахчисарайцев Х.Э. Проект Торгового свода и акционерные общества//ЕСЮ. 1924. №7-8. . <

20 '

Брауде И. Так называемые «негласные» товарищества// Право и жизнь. 1925. №6; Винавер A.M. Купля-продажа. Мена. М.: Право и жизнь, 1924; Вавин Н.Г. Вормс А.Э. Правовая; ситуация гражданских товариществ// Право и жизнь. 1926. №1; Вавин Н.Г. Вормс А.Э. Юридические лица в товарищеских объединениях// Право и жизнь. 1925. №45; Гуревич Н.С. Ответственность членов правления акционерного общества перед кредиторами последнего // Право и жизнь. 1928. №2-3; и др.

2 См. напр.: Жирмунский М.М. Частный капитал в товарообороте. М., 1926. С. 174.

22 Растраты и растратчики. Сборник статей. М:, 1926; Кондурушкин И.С. Частный капитал

По мере изменения внутриполитического курса РКП(б), в связи с переходом к нэпу, все большее место вопросы акционирования стали занимать и в работах по проблемам развития народнохозяйственного комплекса. Естественно, что в работах исследователей о нэпе акционирование, обычно, выступало в виде эпизода. Понятно и то, что данное обстоятельство не является врожденным недостатком этих работ. Авторы ставили перед собой иные цели. Тем не менее, есть небольшое количество исследований, в которых вопросы акционирования и его истории ставились более конкретно. Речь идет о работах, принадлежащих, как правило, практикам, работавшим в различных органах советского государства, так или иначе связанных с деятельностью акционерных обществ. В данной связи, интересные данные о развитии процессов акционирования можно найти в самой разноплановой литературе.

В частности, среди литературы, посвященной* анализу непосредственно экономических аспектов деятельности АО, отметим работы, посвященные легкой и особенно кустарной промышленности. В них вполне заметны -достаточно объективный подход к анализу текущей хозяйственной практики, всесторонний освещение опыта развития отрасли, попытки прогнозирования. Нередко в публикациях, посвященных той или иной хозяйственной сфере, обнаруживается вполне системное изложение истории становления акционерных обществ.

Более взвешенные позиции по экономическому блоку вопросов, относящихся к области функционирования частного капитала, занимали хозяйственники-практики и руководители хозяйственных ведомств. Связанные необходимостью решения конкретных хозяйственных задач, они были склонны в большей степени анализировать вопросы потенциальной и реальной экономической эффективности частного сектора, в т.ч. акционерных обществ. В частности, здесь можно упомянуть Ф. перед советским судом. М.-Л., 1927; Налоговые нарушения и судебная практика / Под ред. Э.А. Артемьева. М., 1928; и др.

Рыночное молочное хозяйство и кооперация. М., 1926.

Дзержинского, по указанию которого работниками ВСНХ даже были проведены специальные исследования «Частный капитал на денежном рынке» и «Частный капитал в товарообороте», содержавшие ценные сведения о процессах акционирования. В конечном счете, они обосновывали необходимость дальнейшего развития данной экономической формы организации частного капитала.24

Еще дальше в данном направлении шли сторонники смешанной экономики. В руководстве страны, в частности, к их числу следует в первую очередь отнести Г.Я. Сокольникова, имевшего большой опыт работы по руководству НКФином. Сторонниками полноценного использования ресурсов »частного сектора в экономике страны выступали и многие видные экономисты.25

В данном плане не менее интересна и информативна литература, принадлежащая перу экономистов - практических хозяйственников.' И хотя в теоретическом плане она была ограничена рамками господствующей идеологии, авторы таких публикаций дают в целом1 интересный, анализ форм и видов предпринимательской (в т.ч. акционерной) деятельности, показывают формы и методы государственного* регулирования, основные тенденции эволюции акционерного предпринимательства.26

В целом, если давать общую- оценку литературе 20-х - начала 30-х годов подчеркнем, что в рамках этого периода были заложены основы исследования1 государственной политики в деле акционирования. Однако по ряду причин в последующем поступательное развитие историографии по данным проблемам сходит, практически, на нет. Здесь проявились факторы, связанные со свертыванием нэпа, а вслед за этим и прекращением

24 См.: В предчувствии перелома. Последние письма и записки Ф.Э. Дзержинского// Коммунист. 1989. №8. С.82.

25 Чаянов A.B. Избранные произведения. М., 1989; Юровский JI.H. Денежная политика советской власти (1917-1927гг.). М., 1928; и др.

26 Ряузов Н. Вытеснение частного посредника из товарооборота. М., 1930; Аронов А. Наша кредитная система// Кредит и хозяйство. 1927. №10-11; Частный капитал в торговле СССР. М., 1928; Промышленность и денежная реформа. М., 1924; и др. деятельности АО. Кроме того, естественно, сказывались и тенденции развития отечественной историографии в условиях установления всеобщего государственного и партийного контроля за исследованиями ученых.

Многим исследователям стало казаться, что анализ акционерной политики не является достаточно актуальной темой. В итоге, политика акционирования уже не получала специального и системного отражения.

Возможность системного анализа торгового акционирования в годы нэпа вновь возникла лишь под влиянием «оттепели», усилившей интерес к проблемам многоукладное™ экономики переходного периода, госкапитализма и т.д.27 Тем не менее, отчасти ввиду ограниченности применения акционерных форм в СССР (отдельные компании на внешнем рынке), история

28 акционирования исследовалась все же слабо, в основном в общем контексте

29 экономической политики советского государства. Отметим также успехи ученых в изучении торговой политики30 и традиционной темы борьбы с буржуазией.31

Например, монография В.А. Архипова и Л.Ф. Морозова «Борьба против капиталистических элементов в промышленности и торговле. 20-е -начало 30-х годов» была посвящена мероприятиям по использованию и' ограничению «классово чуждых» элементов советским государством,

Дмитренко В.П. Волобуев П.В. Из истории госкапитализма в начальный период социалистического строительства// Вопросы истории. 1957. №9; Юферева Е.В. Ленинское учение о госкапитализме в переходный период к социализму. М., 1969; Захарова М.В. Использование переходных экономических форм в строительстве социализма. Л., 1971; Погорельский В.В. Политика КПСС в отношении частного капитала в промышленности и торговле СССР. 1917-1922 гг. М., 1960; Каторгин И.И. Исторический опыт КПСС по осуществлению новой экономической политики (1921-1925 гг.). М., 1971; и др.

28 Шепелев Л.Е. Акционерные компании в России. Л., 1972; и др.

29 Коссой А.И. Государственный капитализм в СССР в условиях строительства социализма. М., 1975; Дмитренко В.П. Советская экономическая политика в первые годы пролетарской диктатуры: Проблемы регулирования рыночных отношений. М., 1986; и др.

30 Дмитренко В.П. Торговая политика Советского государства после перехода к нэпу. 1921-1924 гг. М., 1971; и др.

31

Морозов Л.Ф. Решающий этап борьбы с нэпманской буржуазией. (Из истории ликвидации капиталистических элементов города 1922-1929 гг.). М., 1960; Архипов В.А. Морозов Л.Ф. Борьба против капиталистических элементов в промышленности и торговле. М., 1978; и др.

32 Архипов В.А., Морозов Л.Ф. Указ соч. созданию предпосылок вытеснения частника из структуры промышленности. Для данной темы монография важна иным: она явилась одной из наиболее крупных работ, где нашли отражение вопросы акционирования- (правда, в очень незначительном, «скромном» объеме).

Среди наиболее интересных книг, вышедших в это время, можно назвать также статьи сборника «Новая экономическая политика», опубликованного в 1974 г. Для темы, данной диссертации этот сборник интересен отображением не ' только основных направлений новой экономической политики, но и ее отличий от предшествующих этапов.33 Сборник стал важным историографическим событием, так как* его авторы сделали попытку (понятно, со всеми* особенностями, присущими^ тому времени) анализа зарубежной литературы, прежде всего, англоамериканской.

Таким образом, общее направление развития советской историографии в рассматриваемый период времени было связано- с преимущественной разработкой общетеоретических, причем, зачастую;- довольно абстрактных и даже надуманных теоретических схем в, ущерб изучению конкретных экономических форми.институтовэпохи нэпа.

Соответственно, специфическими чертами литературы данного времени стали, во-первых, популярность темы ленинского наследия по вопросам советской многоукладной экономики, нэпа и государственного капитализма, с характерным для нее начетничеством.34 Самостоятельный блок работ данного периода составили также многочисленные публикации, посвященные анализу процессов внутрипартийной борьбы, по вопросам экономического строительства.35

33

Новая экономическая политика. Вопросы теории и истории. М., 1974.

34 Берхин И.Б. Ленинский план построения социализма. М., 1960; Вопросы экономической истории СССР в трудах В.И. Ленина. М., 1974; Василевский Е.Г. Разработка В.И. Лениным основ политической экономии социализма. М., 1984; Ленинский план индустриализации и его осуществление// Под ред. П.Н. Поспелова. М., 1969; Юрефьева Е.В. Ленинское учение о государственном капитализме в переходный период. М., 1969 и т

Борисов М.А. Борьба партии за создание основ социалистической экономики (1926

• И хотя в литературе данного плана ставились и исследовались вопросы, которые ранее не разрабатывались вовсе, тем не менее, общие ее достижения можно оценить как довольно скромные. Прежде всего, на наш взгляд, это было связано с тем, что эпоха нэпа анализировалась в ней исключительно с позиции исторической необходимости использования многоукладной экономики для развития и роста экономики социалистической. При этом авторами непременно проводилась мысль о неизбежности свертывания нэпа, рыночных форм хозяйства (в том числе акционерных обществ) и неизбежности перехода к социалистической реконструкции народного хозяйства.

На данном фоне, хотя и не единично, но все же довольно робко, в литературе проводилась мысль об особом значении административных рычагов в процессе «отмирания» капиталистических рыночных форм в конце-. 20-х годов. В этой связи типичным можно считать, к примеру, вывод И. Егорова о том, что в конце 20-х годов «закрытие частных промышленных предприятий не всегда связано с налогами».36

Важно видеть, что теперь авторы смелее указывали на противоречия, просчеты большевиков, к примеру, в отношении частного капитала. Вместе с тем, как и в литературе конца 1920-х годов, здесь в основном сохранили свое значение тезисы о том, что акционерные общества не отличались должной

1932гг.). М., 1968; Бяков В.Ф. Просяник А.Я. Партия — организатор строительства фундамента социализма (1925-1932гг.). М., 1966; Ваганов Ф.М. КПСС в борьбе за ускорение темпов социалистического строительства (1927-1929). М., 1967; Воскресенский Ю.В. Переход Коммунистической партии к осуществлению политики социалистической индустриализации СССР (1925-1927гг.). М., 1969; Корнилов A.B. На решающем этапе (КПСС во главе хозяйственного строительства 1926-1932гг.). М., 1968; Маслов И.И. Борьба КПСС против троцкизма по вопросам строительства социализма в СССР. М., 1965; Белянова A.M. О темпах экономического развития СССР. (По материалам дискуссий 20-х годов). М., 1974; Мухачев Ю.В. Борьба Коммунистической партии против идеологии буржуазного реставраторства. М., 1983; Новиков М.Н. Идейная борьба большевистской партии против антиленинских группировок по вопросам нэпа (1921-1925гг.). М., 1987; Широкорад Л.Д. Идеологическая борьба и развитие политической экономии социализма в СССР в переходный период. Л., 1983.

36 Егоров И.А. Роль финансово-кредитных рычагов в преодолении многоукладное™ промышленности СССР в переходный период от капитализма к социализму (19211932гг.). Дисс. .канд. экон. наук. М., 1985. С.75. конкурентоспособностью и не оказывали особого влияния на развитие товарно-денежных отношений в стране.

В целом для всего рассматриваемого периода осталось актуальным восприятие нэпа как «восстановительного», «переходного» периода, суть которого состояла в постоянном преодолении многоукладности экономики и подготовке индустриализации и коллективизации. Закрепленное в общетеоретических работах (в т.ч. посвященных партийному руководству экономическим строительством в годы нэпа), в многочисленных публикациях об историческом значении нэпа,37 в трудах по вопросам

38 /— завоевания экономической независимости, оно не закрыло дороги работам общего плана (в частности, отметим содержательные работы Дмитренко В.П.39), но заметно выхолостило исследования рыночной экономики, как таковой.

В данной связи и в дальнейшем тема акционерного предпринимательства лишь эпизодически проходила, к примеру, в рамках обязательной для советской историографии борьбы с историографией буржуазной,40 в блоке работ по истории советских государственных ведомств,41 в многочисленных публикациях «отраслевого уклона» 1960-1970

37 Историческое значение НЭПа. (Всесоюзная сессия). М., 1971; Исторический опыт КПСС в осуществлении нэпа. М., 1972; Каторгин И.И. Исторический опыт КПСС по осуществлению НЭПа (1921-1925гг.). М., 1971; Новая экономическая политика. Вопросы теории и истории/ Под ред. Кима М.П. М., 1974; Советская страна в период восстановления народного хозяйства (1921-1925гг.)/ Под ред. Генкиной Э. М., 1975;

38 Касьяненко В.И. Завоевание экономической независимости СССР (1917-1940). М., 1972.

39 Дмитренко В.П. НЭП и построение социализма в СССР. М., 1981; Дмитренко В.П. Щербань Н.В. НЭП: разработка и осуществление. М., 1982.

40 Мишаков В.П. Ястребов Л.Б. Фальсификация проблем нэпа в западногерманской буржуазной историографии// Вопросы истории КПСС. 1971. №11; Придворова Т.П. Новая экономическая политика в оценке буржуазных авторов// Критика буржуазной историографии советского общества. М., 1972; Громова Л.Е. Современная французская буржуазная историография новой экономической политики в СССР(некоторые вопросы теории и методологии)// Современная буржуазная историография советского общества. Критический анализ. М., 1988; Тетюшева В.И. Социалистическое преобразование экономики СССР и буржуазные критики. М., 1978; Щербань Н.В. Критика современной англо-американской буржуазной фальсификации хозяйственной политики КПСС в восстановительный период (1921-1925гг.). Дисс. докт. ист. наук. М., 1970; и др.

41 Дробижев В.З. Главный штаб социалистической промышленности (Очерки истории ВСНХ. 1917-1932гг.). М., 1966; и др. х годов, в работах, посвященных проблемам товарного производства и ценообразования,42 индустриализации.43 Косвенно данная проблематика затрагивалась в блоке работ по истории советского рабочего класса.44

В целом, нужно признать, что в огромном массиве фактического материала, собранного и систематизированного советскими авторами, было накоплено немало сюжетов, связанных с практикой акционерного предпринимательства 20-х годов, с вопросами государственного регулирования данной сферы. Ими были поставлены многие проблемы акционерного строительства; Тем не менее, общие методологические подходы, доминировавшие в советской историографии не позволяли, выйти на уровень действительного осмысления данной проблематики, ориентировали на односторонний подбор фактов, подтверждающих общепринятое. Отсюда и проистекало очевидное нежелание исследователей . детально изучать рыночные институты, в т.ч. АО, поскольку это разрушало привычные стереотипы.

Итак, несмотря на очевидную ценность, работы советского периода показывают недостаточную нацеленность на анализ проблем акционирования. Новый период в развитии отечественной- историографии; связан с: радикальным пересмотром прежней парадигмы изучения феномена нэпа, р позволившим более глубоко, объективно и критично осветить экономическую политику большевиков, показать ее недостаточную продуманность, нацеленность на использование методов административного регулирования.45

АО

Вайнштейн A.JI. Цены и ценообразование в СССР в восстановительный период. 19211928. М., 1972; Малафеев А.Н. Прошлое и настоящее теории товарного производства при социализме. М.; 1975; Малафеев А.Н. История ценообразования в СССР (1917-1963). М., 1964 и др.

43 См.: Лельчук B.C. Индустриализация СССР: история, опыт, проблемы. М., 1984.

44 Дробижев В.З. Советский рабочий класс в период социалистической реконструкции народного хозяйства. М., 1961; Матюгин A.A. Рабочий класс СССР в годы восстановления народного хозяйства. 1921-1925. М., 1962; Рогачевская Л.С. Из истории рабочего класса СССР в первые годы индустриализации. 1926-1927гг. М., 1959; Советский рабочий класс. Краткий исторический очерк (1917-1973). М., 1975; История советского рабочего класса. Т.2. М., 1984; и др.

45

Голанд Ю. Кризисы, разрушившие НЭП. М., 1991; Цакунов C.B. В лабиринте доктрины: Из опыта разработки экономического курса страны в 1920-е гг. М., 1994; Виноградов C.B.

Это способствовало активизации и интенсивному переосмыслению проблем акционирования. Однако эти изменения шли весьма непросто. На наш взгляд, здесь сказалась историографическая традиция, длительный период идеализации кооперативного «плана». Безусловно, это привело к недооценке изучения более сложных форм хозяйственных объединений, прежде всего, акционерных обществ, как формы объединения частных капиталов, искусственно противопоставленной кооперированию мелких собственников. Соответственно, о кооперации писалось много, тогда как об акционерном предпринимательстве литература оставалась предельно скудной. В вопросе о недооценке акционерного капитала- значение имела и одноплановая, установка, на то, что нэп погиб «под тяжестью собственных противоречий».46

В целом-исследователи к началу нового периода так и не пришли к-признанию ' необходимости изучения- проблем акционирования, хотя собственно исследовательская работа и продолжалась, вводились в научный оборот новые документы и материалы, характеризующие отдельные аспекты проблемы. К примеру, в контексте нашего исследования интересна работа В. Секушина, в которой' на материалах Ленинграда исследовалась частнопредпринимательская и концессионная деятельность (в т.ч. АО), на завершающем этапе нэпа.47

Новый период, начавшийся с 1990-х гг. характеризует появление целого ряда работ, посвященных общеисторическому и научнол о теоретическому анализу проблем акционирования. Становлению новых

НЭП: опыт создания многоукладной экономики. М., 1996; Россия нэповская// Павлюченков С.А. и др. М., 2002; Гимпельсон Е.Г. НЭП. Новая экономическая политика Ленина-Сталина: проблемы и уроки (20 гг. XX в.). М., 2004; НЭП в контексте исторического развития России XX века. М., 2001; НЭП: экономические, политические и социокультурные аспекты. М., 2006; Голанд Ю.М. Дискуссии об экономической политике в годы денежной реформы 1921-1924. М., 2006; и др.

46 См.: Голанд Ю.М. Кризисы, разрушившие нэп. М., 1991; Постников Е.С. Новая экономическая политика: идеи, практика, уроки. Тверь, 1993 и др.

47 Секушин В.И. Отторжение нэпа и командно-административная система. Л., 1990. Функ Я.И. Михальченко В.А. Хвалей В.В. Акционерное общество: история и теория.

Минск, 1999; Лященко В.П. Акционерные общества в российской экономике. М., 2001; подходов способствовала и переоценка сущности советской торговой политики.49

В условиях провозглашенного перехода к рыночным реформам меняется общая тональность публикаций, в частности, появляются первые признаки перехода от однозначно банальной апологетики нэпа к осмыслению его как многопланового явления.50 В данной связи, первоначально усиливается внимание к кризисам эпохи нэпа и возможным альтернативам экономического развития.51 Причем в данном случае нередко обнаруживалось заметное созвучие высказывавшихся мыслей с прежними

52 тезисами, выдвигавшимися «буржуазными- фальсификаторами». В частности, B.C. Лельчук дезавуировал версию- о- «ленинском плане» осуществления-нэпа.53

В условиях продолжавшегося концептуального переосмысления, советской истории, довольно скоро на передний, план вышлите вопросы об альтернативах развития и возможных моделях социализма, а непосредственно проблематика, связанная с выяснением сущности нэпа, его основных противоречий, а также принципиального значения в истории страны. Но это произошло не сразу. В данной связи следует согласиться-с:

Лукин C.B. Акционерное предпринимательство в России: история и современность. Минск, 2001; и др.

49 Ильиных В.А. Коммерция на хлебном фронте: Государственное регулирование хлебного рынка в условиях нэпа. Новосибирск, 1992; Шендаков Г.Н. История предпринимательства и коммерции в России. Волгоград, 1996; Шуршикова A.B. Частная торговля в годы нэпа: на материалах Нижегородской и Вятской губерний. Дисс. .канд. ист. наук. Н. Новгород, 2006; и др.

50 Экономическая история: теория и практика. М., 1992; НЭП: приобретения.и потери. М., 1994 и др.

51 Голанд Ю.М. Эффект чрезвычайных мер. Кризисы 1925-1928гг.// Экономика и организация промышленного производства. 1990. №2; Горинов М.М. Альтернативы и кризисы в период нэпа (К вопросу о социально-экономических проблемах внутрипартийной борьбы в 20-е годы)// Вопросы истории КПСС. 1990. №1; Гимпельсон Е.Г. Политическая система и нэп. Неадекватность реформ// Отечественная история. 1993. №2 и др.

52

Такер Р. «Я склонен считать, что альтернатива была.»// США. Экономика, политика, идеология. 1989. №10; Дэвис Р. Нэп и современность// Коммунист. 1990. №8; Ноув А. О судьбах нэпа// Вопросы истории. 1989. №8. и др.

См.: Россия нэповская: политика, экономика, культура. Материалы Всесоюзной научной конференции 25-27 июля 1991г. Новосибирск, 1991.

С.А. Павлюченковым в том, что лишь к середине 90-х годов был утрачен смысл старательных поисков «деформаций» социализма и «альтернатив» реальным историческим событиям.54

Весьма примечательно, что в данном случае, как это не парадоксально на первый взгляд, но в постановочном плане наиболее интересными изначально оказались работы признанных специалистов — В. Лельчука, В. Дмитренко, В. Данилова, В. Селунской, Ю. Полякова, Г. Бордюгова, В Козлова, JI. Морозова и др.

В это время в центре внимания историков оказалась, прежде всего, политико-правовая система советского государства,55 хотя активизировались

56 также и комплексные исследования модели многоукладной экономики.

В данной связи отметим ценную работу Е. Богомоловой, посвященную вопросам управления советской экономикой в 20-е годы,57 в которой развивался тезис о нэпе как дуалистической административно-рыночной системе, в т.ч. проводилась мысль об изначальной «скованности» государственных АО в плане их развития на рыночной основе.

На волне внимания к истории рыночного хозяйства в т.ч. вновь привлекли к себе внимание и вопросы акционирования. Собственно; акционирование в качестве практики постсоветской действительности вынуждало современных исследователей обращаться к истории. Однако здесь мы сталкиваемся с объективной трудностью. Отмеченная брошюра В. Касьяненко так и осталась своего рода «декларацией о намерениях». Историографически акционирование в узком смысле (имеется ввиду

54 Павлюченков С.А. Военный коммунизм — в плену большевистской доктрины// Исторические исследования в России. Тенденции последних лет. М., 1996. С.222,227.

55 Формирование административно-командной системы, 20-30-е годы. Сборник статей/ Отв. ред. В.В. Дмитриенко. М., 1992; НЭП: приобретения и потери/ Отв. ред. В.В. ¿^митриенко. М., 1994.

Виноградов C.B. Нэп: опыт создания многоукладной экономики. М., 1996; Суворова J1.H. Хозяйственная модель восстановительного периода: место и роль рынка (19201927гг.). Дисс. .канд. ист. наук. М., 1994;

57 Богомолова Е.В. Управление советской экономикой в 20-е годы: опыт регулирования и самоорганизации. М., 1993.

58

Касьяненко В.И. НЭП и акционерное предпринимательство в СССР. М., 1991. конкретная история возникновения и деятельности акционерных обществ в советское время, а не теоретические аспекты акционирования в целом), так и не стало темой пристального, углубленного научного исследования. В основном исследователи обратились к истории дореволюционного

59 тт ^ акционерного предпринимательства. Что касается акционерной практики эпохи нэпа, то здесь мы сталкиваемся скорее с отдельными приятными исключениями, отдельными эпизодами и частными сюжетами в разноплановых работах по истории 20-х годов.

Данная проблематика также косвенно, фрагментарно рассматривалась в многочисленных работах, посвященных в основном современным проблемам акционирования.

В конечном счете, на базе очевидного пересмотра основной части устоявшихся представлений по вопросам новой экономической политики, вновь была специально поставлена и проблема эволюции акционерного строительства в условиях нэпа. После долгого перерыва с начала 90-х годов к данной теме обратилась в своей кандидатской диссертации Скрипникова Т.И.60 Ее работа, несомненно, состоялась. Вместе с тем, в ней несомненно преобладание правовой проблематики, в связи с чем эта работа в значительной степени обнаруживает скорее содержание государственно-правового исследования.

На этой волне рубежное значение имело появление исследования С.Ю. Кирюшина, воссоздавшего общую картину акционерного предпринимательства эпохи нэпа, в том числе, в сфере торговли. В частности, он охарактеризовал «ограничения социальной базы акционерного движения . механизмы, обеспечивавшие его развитие исключительно как государственно-капиталистического явления».61

59 Сапилов Е.В. Акционерные общества в дореволюционной России. М., 1993; Черняев Д.А. Особенности возникновения и развития акционерных обществ в России// Вестник МГУ. Серия 6. Экономика. 1992. №5;

60 Скрипникова Т.И. Государственная политика в области акционирования в годы нэпа. Дисс. . канд. ист. наук. М.,1998.

61 Кирюшин С.Ю. Исторический опыт государственного регулирования акционерного

В контексте исследуемой проблемы, представляется особенно важным комплексное переосмысление ряда прямо выходящих на нее тем. В частности, исследователи показали роль крупных государственных АО . в освоении отдельных регионов страны.62 Обращают на себя внимание работы, в которых процессы акционирования* освещены в свете внешнеполитических задач,63 в связи с концессионной политикой64 и деятельностью иностранного

65 " ' 66 капитала, а также с эволюцией частного отечественного капитала. .

В общем массиве работ в рамках нового периода первоначально был особенно заметен взрывной интерес исследователей к концессионной политике 20-х годов, что позволяло рассмотреть и некоторые черты акционирования на основе и в. сотрудничестве с иностранным капиталом.67 В частности, интересный материал о концессиях и роли акционерного капитала 68 в судьбе нефтяных концессий содержит работа A.A. Иголкина.

В последующем; интерес более равномерно распределился по отношению к изучению государственных и частных предприятий в годы нэпа. При этом при изучении государственного сектора экономики, как никогда ранее, исследователями неизбежно затрагивается акционерная ; форма, причем рассматриваются как чисто государственные АО, так и предпринимательства в РСФСР в условиях новой экономической политики. Дисс. .докт. ист. наук. М., 2003. С.16. ' : ■

62

Ильина В.А. Акционерное камчатское общество в хозяйственном освоении и развитии Северо-Востока СССР в 1927-1941 годах. Дисс. .канд. ист. наук. Томск, 2008; й др.

63 О'Коннор Т.Э- Георгий Чичерин и советская внешняя политика 1918-1930 гг. М., 1991; и ff'

Новиков М.Н. Из истории концессионных" предприятий Москвы в период нэпа. М., 1997; и др. :

65 См.: Стихина М.А. Историография роли иностранного капитала в экономике Урала в 1920-е годы. Дисс. .канд.ист. наук.:Екатеринбург, 2010.

66 Демчик Е.В. Частный: капитал в городах Сибири в 1920-е годы: от возрождения к ликвидации. Барнаул, 1998; и др.

67 Куликов А.Н. Концессии 20-х гг.// Международная жизнь. 1989. №3; Кунин В. Концессионная политика в Советской России (1923-1928гг.)// Вестник Московского университета. Серия 6. Экономика. 1993. №5; Юмашев Ю. Иностранные концессии в СССР// Хозяйство и право. 1989. №7; Пинтелин A.B. Советская государственно-капиталистическая концессионная политика в 20-е годы. Дисс. . канд. ист. наук. М., 1998.

68 Иголкин A.A. Нефтяная промышленность России-СССР в 1917-1928гг. Дисс. .докт. ист. наук. М., 2000. смешанные. В данной связи особо выделим содержательные работы Л. Лютова.69

С рубежа 80-90-х годов рядом исследователей все более активно изучается и история развития частного капитала в нэповской России.70 Причем уже с этого времени исследователи вполне убедительно доказали, что политическое руководство страны, большевистские теоретики и пропагандисты 20-х годов значительно преувеличивали степень опасности частного капитализма для социалистической экономики во всех его формах. Соответственно, легализация частного капитала носила противоречивый и изначально ограничительный характер, что мешало развитию рыночных отношений. I

Вместе с тем, усиливается интерес исследователей к фигурам предпринимателей. В частности, отметим ценную монографию Е.А. Динерштейна об Иване Дмитриевиче Сытине, в том числе дающую информацию о деятельности смешанного АО «Товарищество И.Д. Сытина», работавшего в 1920-е годы в сфере издательского дела и имевшего акционеров в лице российских и германских частных предпринимателей.71

В отличие от историков, большой блок работ по проблемам , акционирования в 1920-е годы был создан юристами - специалистами в области истории государства и права. Здесь был подготовлен целый ряд кандидатских диссертаций, посвященных вопросам законодательного регулирования акционерного предпринимательства в годы новой

69 Лютов Л.Н. Государственная промышленность в годы нэпа (1921-1929гг.). Саратов, 1996; Лютов Л.Н. Реформирование промышленности России в годы нэпа (1921-1929гг.). Дисс. .докт. ист. наук. Саратов, 1997.

70

Бородкин Л.И. Свищев М.А. Социальная мобильность в период нэпа. К вопросу о росте капитализма из мелкого производства// История СССР. 1990. №5; Демчик Е.В. Частный капитал города в 1927-193 0гг.: вытеснение или ликвидация?// Вестник Ленинградского университета. Серия 2. История, языкознание, литературоведение. 1990. Вып.1; Ильиных В.А. Коммерция на хлебном фронте. Новосибирск, 1992; Лютов Л.Н. Частная промышленность в годы нэпа (1921-1929гг.). Саратов, 1994; Петрова С.М. Роль частного капитала в развитии производительных сил в годы новой экономической политики (19211927гг.). Дисс. .канд. ист. наук. М., 1992;

71 Динерштейн Е.А. Иван Дмитриевич Сытин и его дело. М., 2003. экономической политики. В них были детально проанализированы важнейшие законодательные акты 20-х годов, лежавшие в основе деятельности акционерных обществ.

В целом, горизонты исследования проблем акционирования заметно расширились. Тем не менее, и сегодня проблема изучена недостаточно.

С учетом этого, целью исследования определено комплексное изучение процесса эволюции акционерного предпринимательства в сфере торговли в годы новой экономической политики. Задачи» исследования:

- выявить особенности эволюции советской - государственной политики в V сфере акционерного строительства'в условиях нэпа;

- осветить процессы возрождения и последующей эволюции частного акционерного капитала в условиях нэпа, его борьбу за российский рынок;

- осмыслить феномен государственного акционерного1 капитала как элемента политики госкапитализма в сфере торговли в 1921-1929тт.

Хронологические рамки исследования охватывают период 1921-1929 годов. Его нижняя граница (1921 г.) определяется переходом большевиков к реализации новой' экономической политики и началом возрождения акционерных обществ. Верхние границы фиксируют не только отказ большевистского государства от принципов нэпа, но и связанное с этим свертывание акционерного предпринимательства, в т.ч. в сфере торговли.

Территориальные рамки исследования определены в соответствии со складывавшимся административно-территориальным делением РСФСР.

Источниковую базу диссертации составили опубликованные и архивные документы и материалы. Среди опубликованных источников следует выделить нормативно-правовые акты,73 документы партийного и

72

Виновой С.Н. Правовое регулирование деятельности акционерных обществ в советской России (1922-1927гг.). Дисс. . канд. юрид. наук. Ставрополь, 2001; Игнатьева Н.Ю. Государственно-правовое регулирование деятельности акционерных обществ в России (историко-правовой аспект). Дисс. канд. юрид. наук. СПб., 1999;

Собрание узаконений и распоряжений Рабочего и Крестьянского Правительства РСФСР. 1921-1928; Декреты Советской власти. Т.1-13. М., 1957-1989; Законы о торговле. государственного происхождения,74 характеризующие процесс регулирования торговли и акционерного предпринимательства.

Особое место среди опубликованных документов, выступающих источниками для-нашей работы, являются законодательные и нормативные акты, отразившие общую политику государства в отношении акционерных обществ и регламентировавшие их повседневную деятельность. Прежде всего, выделим такие документы, как «Временные правила о порядке утверждения, и открытии действий акционерного общества .», принятые постановлением Совета Труда и Обороны (СТО) в 1922 году, положение «О порядке утверждения уставов акционерных обществ» и ряд других. Они публиковались в закрытых сборниках с грифом для «служебного пользования». Вероятно, режим ограниченного использования этих источников'явился» одной из причин почти полного отсутствия внимания к , законодательным актам по вопросам акционирования в. специальной исторической литературе.

Другая группа публикаций нормативных и законодательных актов, а также комментариев к ним напечатана в литературе юридического и юридико-законодательного характера: Здесь можно отметить, сборники «Акционерные общества», «Акционерные общества и паевые товарищества в торговле и промышленности». Эти книги, в которых составителями являлись E.H. Данилова и И. Брауде, отразили содержание интересных документов, не предназначавшихся для печати. Малый тираж и трагические судьбы авторов и редакторов указанной литературы в 301е годы стали поводом к тому, что перечисленные книги практически не привлекались исследователями как исторический источник.

Учитывая крайнюю остроту проблем организации товарооборота в годы нэпа, автор широко привлекал также материалы партийных дискуссий

Сборник декретов и других постановлений о внутренней и внешней торговле. 4.I-IV. М., 1928; Контрольные цифры народного хозяйства СССР на 1927-1928 год. М., 1928; и др.

КПСС в резолюциях, решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. М., Т.2-4. 1970; Директивы КПСС и Советского правительства по хозяйственным вопросам. 1917-1957 гг. Сб. документов. В 4-х тт. Т. I-II. М., 1957; и др.

1920-х годов.75 Богатство содержащихся в них материалов, среди прочего предлагающих анализ наиболее проблемных, болевых ситуаций, разбор конкретных конфликтов, в принципе, отражающих столкновение интересов различных политических деятелей, группировок и т.д., не просто делает их незаменимыми, но обуславливает ведущее значение для источниковой базы исследования в целом. Признавая важность их использования, подчеркнем необходимость критического подхода.

Особую ценность представляют нормативные документы ведомственного происхождения, характеризующие деятельность правительства, отдельных

76 77 государственных структур, данные проводимых ими обследований. К ним

78 79 примыкают различного рода директивные, отчетные материалы АО, бирж, сборники документов и материалов по проблемам текущей экономической жизни.80 В последующем данную группу источников существенно расширили многочисленные тематические сборники по вопросам партийного руководства экономическим строительством, традиционно используемые для о» 81 систематизации представлении о развитии властной инициативы.

82 83

Важно отметить источниковое значение статистической и справочной литературы, а также многочисленных сборников документов, отражающих

75

Дискуссия 1923 года. Материалы и документы. М.-Л., 1927; и др.

76 СССР. Год работы правительства (материалы к отчету правительства за 1927/28 г.). М., 1929; Сборник циркуляров НКЮ РСФСР за 1922-1925 гг. М., 1926; и др.

77 Частный капитал в народном хозяйстве СССР. Материалы комиссии ВСНХ. М.-Л., 1927; Народное хозяйство СССР в 1924-25 г. Обзор бюро конъюнктурного Совета Госплана СССР. М., 1926; и др.

Отчет Совещания уполномоченных Госторга РСФСР. Москва, 15-17 января 1924 года. М., 1924; Съезд областных уполномоченных Госторга 22-27 августа 1925 г. М., 1925; и др.

79 Труды II Всесоюзного съезда представителей биржевой торговли. Стенографический отчет. Т. 1-2. М., 1924; и др.

80 Вопросы промышленности и торговли: (Материалы к XII съезду РКП). М., 1923; Общая технико-экономическая и социальная характеристика промышленности СССР. По материалам годичного обследования 1926-27г. М., Статиздат, 1929; и др.

81 Управление народным хозяйством СССР в 1917-1940гг. М., 1968; Индустриализация СССР. 1926-1928гг.: Документы и материалы. М., 1969; Советское народное хозяйство в1921-1925 гг./ Под ред. А.И. Гладкова. М., 1960; Нэп и хозрасчет. М., 1991; и др.

82 Итоги десятилетия советской власти в цифрах. 1917-1927 гг. М., 1927; Народное хозяйство СССР за 1922-1923 гг. Статистико-экономический ежегодник. Вып. 1-4. М.-Л., 1922-1925; и др.

83

Все об акционерных предприятиях: Справочник. М., 1996; и др. экономические процессы периода нэпа.84 В частности, отметим различного рода справочники, выпускавшиеся советскими хозяйственными органами в целях информирования потенциальных инвесторов и клиентов.85

В диссертации использовалась мемуарная литература.86 Важным источником выступила периодическая печать. В этом массиве наибольший интерес вызывали ведущие газеты — «Правда», «Известия», «Комсомольская правда» и т.д., а также специальные издания - «Экономическая жизнь», «Торгово-промышленная газета», «Местная промышленность и торговля» и др.

Основу исследования составили архивные материалы. Наиболее значимые из них отложились в Российском государственном архиве экономики (РГАЭ), прежде всего, в фондах Комиссии по внутренней торговле при СТО СССР (Ф.1691), Наркомвнуторга РСФСР (Ф. 8151) и СССР (Ф. 5240), ряда АО («Руссгерторг», Русско-австрийское торгово-промышленное АО и др.).

В Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ) изучены материалы фондов ряда высших органов государственной власти и управления (СНК (Ф. Р-130), СТО при СНК СССР (Ф. Р-5674), НКТорга РСФСР (Ф. 386.) и др.). В частности, представляет особый интерес фонд Совета Народных Комиссаров РСФСР (Ф.130). Ранее закрытые документы фонда можно отметить среди очень важных источников при изучении вопроса, определяющего законодательную сторону возникновения и деятельности нэповских акционерных предприятий. Хотя постановления СНК РСФСР, касающиеся развития акционирования, публиковались в сборнике Узаконений, архивные материалы фонда во многом дополняют и объясняют эти документы. Именно материалы фонда СНК РСФСР за 19241931 гг. включают в себя не только правовые документы, регулирующие образование и деятельность АО, многочисленные технические, организационные, уставные правила, но и дают возможность наглядно

84

Советская товарная биржа, 20-е годы: Документы и материалы. М., 1992; и др.

Справочник для русских и иностранных коммерческих деятелей. Пг., 1923; Справочный каталог российской промышленности. М.-Пг., 1923.

Валентинов Н. (Н.Вольский). Новая экономическая политика и кризис партии после смерти Ленина: Годы работы в ВСНХ во время НЭП. Воспоминания. М., 1991; и др. проследить процесс работы различных наркоматов, комиссий над их созданием. Так, например, в документах СНК РСФСР за 1925-1926 гг. содержится целый комплекс источников по разработке нового «Положения об акционерных обществах». Здесь нами было выявлено четыре проекта этого положения.87

Следующий фонд - носитель информации о государственной политике в сфере акционирования - это фонд Экономического Совета РСФСР за 19231941 гг. (Ф.386). Кроме документов о согласовании экономических и хозяйственных мероприятий, проводимых наркоматами, в протоколах заседаний ЭКОСО* РСФСР и других источниках фонда хранятся материалы, способные отразить ход работы, связанной с разработкой и утверждением уставов, АО, разрешением разногласий- между учредителями, а также механизм взаимодействия между акционерами и государственными структурами.

В Российском государственном^ архиве социально-политической истории (РГАСПИ) исследованы материалы фондов ЦК КПСС (Ф: 17), Ф.Э. Дзержинского (Ф. 76) и т.д.

Методологическую- основу исследованиям составили диалектические методы познания.4 Исследование базируется на принципах историзма и объективности, критической интерпретации источников, систематизации и сравнительном анализе данных, деполитизированном подходе к истории, научной беспристрастности. Теоретическая основа исследования определена комплексом исторических, философских, политэкономических трудов. Автором использовались общенаучные и специальные методы исследования.

87 тт

Положение об акционерных обществах» и «Проект положения о государственных паевых товариществах» были внесены Наркомторгом СССР, проект «Положения об изменениях порядка утверждения уставов ^ акционерных обществ» от УССР, проект о «Контрольной деятельности акционерных обществ» под редакцией ВСНХ, а также положение с предложением включить его в виде дополнения в конечный вариант закона от ЭКОСО РСФСР, протокол предварительного совещания при Комиссии Законодательных Предложений при СНК СССР по проектам положений. ГАРФ. Ф.259. Оп. 116. Д. 4657а.

Научная новизна диссертации определяется тем, что в ней проведено комплексное изучение эволюции российских торговых АО в годы нэпа.

Установлено, что происходившее в годы нэпа возрождение акционерных обществ стало важной составляющей государственно-капиталистической модели, ориентированной на максимально полное использование финансово-материальных и иных ресурсов иностранного и российского капитала в интересах восстановления разрушенной войной экономики. Поначалу связанное с доминированием внешнего фактора, с политикой концессий, оно получило мощное продолжение в акционировании отечественных частных и, особенно, государственных торговых предприятий, позволив не просто оживить товарооборот, но и сохранить торговые кадры высшей квалификации. Тем не менее, с реализацией задач восстановительного этапа, акционерный капитал, как и сама политика госкапитализма, утратил перспективы развития.

Исследование показало, что с первых шагов акционерные общества отдавали приоритет в основном сфере оптовой торговли. Однако широкие возможности извлечения сверхприбылей за счет примитивных спекуляций, с одной стороны, непоследовательность политики государства, отсутствие должных гарантий для акционеров — с другой, привели к тому, что общества не стали формой участия в инвестиционном процессе не только простых граждан, но и сколько-нибудь значительного числа предпринимателей. Это задержало процесс роста торговых АО, отчасти оживившийся лишь в условиях вытеснения частного оптовика в 1926 - начале 1927 гг.

Изученные материалы доказывают, что государство, рассматривавшее акционирование как средство создания современных эффективных торговых предприятий, с самого начала пыталось не допустить конкуренции различных хозяйственных укладов. Поэтому предпринимавшиеся им меры направлялись на то, чтобы использовать потенциал смешанных и частных АО лишь в тех сферах, которые недостаточно охватывались государством. В свою очередь, акционирование государственного сектора привело лишь к незначительному, причем кратковременному росту хозяйственной самостоятельности торговых предприятий и ведомств, причем с середины 20-х гг. оно в основном также преследовало цели предотвращения конкуренции в госсекторе.

Практическая значимость диссертации состоит в очевидной востребованности научного осмысления российской акционерной традиции на современном этапе экономического развития Российской Федерации. Материалы диссертации будут способствовать углублению и расширению теоретико-методологических и историографических исследований новой экономической политики. Сформулированные автором выводы и рекомендации могут быть использованы при определении новых направлений научных изысканий. Материалы диссертации могут найти применение в чтении специальных и факультативных курсов в вузах, написании научных работ, подготовке учебников и спецкурсов по истории России.

Апробация диссертации. Результаты исследования изложены в публикациях автора, в сообщениях и докладах на научных конференциях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованной литературы и источников.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Свериденко, Виктор Григорьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя« итоги исследования эволюции торгового акционерного капитала России в условиях нэпа, следует в первую очередь учитывать, что решающее: влияние на нее оказали изменения советской; экономической политики, в наибольшей степени повлиявшие на развитие осуществлявших торговые операции акционерных обществ;

Очевидно; что переход от политики военного коммунизма к;нэпу, в, первую очередь, преследовавший цели нормализации; снабжения! гибнущего населения и связанный с вынужденной реанимацией некоторых рыночных институтов, изначально: выдвинул на передний план не. только задачу достижения соглашениям с крестьянством., но и задачу поиска ресурсов' вовне. Стремление сохранить власть толкало большевиков на соглашение с Западом.

Крайняя степень разрухи, голод 1921-1922 гг., отсутствие необходимых ресурсов стимулировали поиск кредитов, товарных поставок. По оценке кадетов, нэп представлял собой не; «отступление на заранее заготовленные позиции, а беспорядочные; метания в поисках кредита и капитала; Большие надежды- возлагались при этом на. призванные возродить промышленность концессии; Как следствие, допуск иностранных компаний (в т;ч. в форме АО) стал вынужденной- необходимостью. Роль внешнего; фактора показывает то, что регулирование акционерного предпринимательства изначально стало осуществляться Главным комитетом по концессиям и акционерным делам.

В самой России раскрепощение частной инициативы привело к росту торговой активности, причем такой;, что-В.И: Ленин уже осенью 1921 г. выдвинул требование «государственного регулирования; торговли».425 Это объективно создавало благоприятные условия для продолжавших латентное существование и укладывавшихся в лоно госкапитализма акционерных форм. В итоге, хотя поначалу ставка делалась на организованный товарообмен

425 Ленин В.И. Доклад о новой экономической политике 29 октября// Полн. собр. соч. Т.44. С.212. через государственные и кооперативные структуры, уже в 1922 г. АО были легализованы. При этом почти сразу, наряду с первоначально разрешенными частными и государственными обществами, удалось узаконить и быстро утвердившиеся смешанные АО.

Поскольку «учиться торговать» у госструктур получалось плохо, смешанные и частные АО (специфика АО как особого вида товариществ состояла в том, что они могли заниматься как производством, так и торговлей) объективно имели неплохие шансы развития. Однако на деле большевики более всего опасавшиеся организованного частного капитала, уже в 1923-1924 гг. под влиянием «кризиса сбыта» взяли курс на вытеснение частных и смешанных АО из оптовой торговли.

Мнение, возобладавшее в руководстве ВКП (б), в частности, выразил Ф.Э. Дзержинский: «Значение частного оптовика для товарооборота отрицательное».426 Как следствие, XIII съезд ВКП(б) с подачи Л.Б. Каменева переориентировал политику государства на замещение частного капитала во всех областях, «не сокращая торгового оборота». Поэтому, несмотря на «вторую революцию» 1924г., связанную с массовым закрытием частных предприятий, возникновение новых акционерных обществ продолжалось довольно активно.

Ужесточение контроля за АО (регулирующие органы НКВТ РСФСР, позднее НКВТ СССР), их вытеснение из сферы торговли закрепляли кустарную организацию последней. При этом ограничения во внешнеторговой сфере привели к тому, что недостаточность легального ввоза компенсировалась контрабандой.

Внутри страны неорганизованность торговой сферы в немалой степени способствовала обнаружившемуся в 1924 году товарному голоду. Данный курс лишь отчасти был скорректирован в 1925 г. под влиянием политики «Лицом к деревне». Однако установка на усиление централизации руководства экономикой осталась доминирующей. Как следствие, во внешней

426 РГАСПИ. Ф.76. Оп.2. Д.423. Л.ЗЗоб. торговле это привело к усилению политики протекционизма. Внутренняя торговля стала рассматриваться как инструмент выкачки средств из деревни.

В 1926-1927 гг. приоритеты экономической политики, в том числе и вопросы торговли, стали предметом оживленной внутрипартийной дискуссии. Примечательно, что хотя и сталинская группа, и оппозиция занимали схожие позиции, последняя была обвинена именно в ориентации на широкий ввоз иностранных товаров и техники и в преувеличении роли частника в товарообороте. Обличая ряд видных деятелей оппозиции в попустительстве иностранным,концессионерам, занятым не столько организацией производства, сколько торговлей, сталинисты потребовали исключить возможности спекулятивных операций. В свою очередь, оппозиция, обвиняя противников в «буржуазном перерождении», также требовала ликвидации» частника налоговыми, ценовыми и административными мерами. В конечном счете, это закрепило курс на ограничение роли частных и смешанных АО, что нашло отражение в общесоюзном «Положении об акционерных обществах» 1927 г., максимально усилившим государственное регулирование сферы торговли. На наш взгляд, это означало отказ от базовых принципов коммерции.

В рамках новой экономической политики особую остроту приобрел вопрос о развитии частного акционерного капитала. Анализируя характер и условия деятельности в сфере торговли зарубежных и частных отечественных акционерных обществ, нужно признать, что исходной точкой начавшегося в 1921 г. возрождения акционерного капитала стало взаимодействие с капиталом иностранным. Оно было связано с подписанием торговых соглашений и политикой концессий. Западный капитал видел в этом свою выгоду. Так на Совещании Союзных Держав в Каннах в январе 1922 г. отмечалось, что лишь свободная торговля могла восстановить разрушенные войной экономики. Учитывая такую заинтересованность, уже 22 мая 1922 года 3-й сессией ВЦИК было принято постановление об основных частных имущественных правах, среди прочего, предоставлявшее иностранным АО право на судебную защиту в РСФСР.

Хотя государство и в последующем создавало более выгодный режим для иностранного капитала, что, в частности, показала «Инструкция о порядке регистрации акционерных обществ», а иностранцы, в свою очередь, предпочитали сохранять известную обособленность в рамках «чистых» АО, уже в 1921-1922 гг. тенденции развития иностранных и возрождавшихся российских частных обществ оказались схожими.

Прежде всего, и зарубежные, и отечественные АО активно пошли в сферу оптовой торговли. В условиях голода в более выгодном положении оказались зарубежные и смешанные общества, которые нередко действовали в обход монополии внешней торговли, получая огромные прибыли от торговли продовольствием. Сверхприбыль извлекалась и из вывоза различных видов сырья, культурных ценностей и т.д. В то же время, лишь начинавшие возрождаться российские частные общества, как и до революции носившие скорее «семейный» характер фамильных предприятий, также ушли в сферу торговли, отчасти - кустарного производства. К примеру, устав первого частного паевого товарищества «Лим» (июль 1922г.) предусматривал работу в сфере заготовки сырья, производства и торговли кондитерскими изделиями.

Хотя торговля, посредничество оказались наиболее выгодными сферами приложения капиталов частных АО, даже в исключительно благоприятные для торгово-спекулятивной деятельности 1922-1923 гг., темпы их роста были скромными. Поскольку акционирование вело к усилению частного капитала, государство воспринимало его крайне настороженно. Сложный порядок регистрации, опасения репрессивных мер со стороны государства, с 1923 г. начавшего не только наступление на торговый капитал, но и существенно ограничившего торговые операции иностранных АО, мешали им эффективно использовать в своих интересах экономический подъем 1924-1925 годов.

В данной ситуации активность российского акционерного капитала сместилась в сферу производственно-торговой деятельности. Развивая арендные отношения, активно проникая в промышленность (особенно кустарную), в ряде случаев он составил серьезную конкуренцию не только частным, но и государственным предприятиям. В условиях товарного голода 1925-1926 гг., когда власти взяли курс на сокращение снабжения частника товарами государственного производства, частные акционерные общества в еще большей степени переориентировались на союз с кустарем. При этом через низовую промышленность они в значительной степени контролировали торговлю текстилем, табаком, мясом и т.д. Наряду с этим наметилось встречное движение, связанное с тем, что притесняемые оптовые частные предприятия в целях укрепления своего положения прибегали к акционированию. Рост активности в образовании частных АО привел к увеличению их численности в 1926 г. с 49 до 116 (на 1 января 1927 г.).

Хотя частные АО работали все более осторожно, не привлекая к себе внимания, пытались преуменьшить размеры своей деятельности, коллегия РКИ РСФСР в июне 1927 г. признала образование торговых акционерных обществ, как правило, недопустимым. Торговыми посредниками оставались «частные розничники», организованные в товарищества с ограниченной ответственностью. Вслед за этим стали ликвидироваться и частные АО, торговавшие продукцией кустарной промышленности. При этом чаще всего власть принимала чисто административные решения, мотивируя ликвидацию этих обществ тем, что они конкурировали с государственным и кооперативным сектором и «вносили дезорганизацию на рынке».

С 1926-1927 гг. ряд жестких решений принимается и по иностранным АО. И хотя они по-прежнему добивались льгот во внешнеторговой сфере, и даже получали некоторые преференции, число занимавшихся посредничеством торговых концессий стало быстро сокращаться. В итоге, иностранные «рассадники» капитализма на рубеже 30-х гт. были попросту закрыты.

Несмотря на некоторые успехи в сфере частного акционирования, основное значение все же имел государственный акционерный капитал, в 1921-1929 гг. выступавший в качестве важного элемента политики госкапитализма в сфере торговли.

Исследование показало, что, преодолевая серьезное сопротивление новой экономической политике в рядах правящей партии, в том числе, нападки «на Внешторг и ВСНХ», сторонники акционирования старались найти наиболее приемлемые формы государственного контроля за данной сферой. При этом с первых концессий лучшим способом стало прямое участие государства в акционерных обществах «смешанного» типа. Уже в первый год нэпа в стране функционировали 15 торговых и торгово-промышленных акционерных обществ с участием государственного капитала. В частности, отметим успех концессионных проектов «Руссанглолеса», «Руссголландлеса».

Государство в первую очередь ориентировалось на поощрение экспортных операций, добиваясь того, чтобы экспортная деятельность смешанных АО перестала носить «эпизодический характер от случая к случаю». В то же время, в условиях товарного голода отдельные ведомства (ВСНХ, НКВТ и др.) конфликтовали чаще всего именно из-за импортных квот.

Помимо торговых концессий, государственные акционерные компании стали возникать в исключительно прибыльных сферах внутренней и внешней торговли. При этом крупные государственные АО «Хлебопродукт», «Русот», «Росстовар», «Ларек», «Мясоторг» и т.д. немало способствовали преодолению последствий голода. Их акционеры активно участвовали в работе ярмарок, товарных бирж и пр. Вначале деятельность предприятий и наркоматов, принимавших решения об учреждении акционерных компаний, отличалась высокой степенью хозяйственной самостоятельности. Как следствие, идея акционирования стала настолько популярной, что сформировалась тенденция преобразования трестов в государственные акционерные общества. Причем нередко в них привлекался и частный капитал.

В связи с планомерным вытеснением частного капитала из сферы оптовой торговли и усилением контроля за деятельностью смешанных АО через увеличение доли государства во владении их акциями и иными активами, многие торговые концессии стали нерентабельными уже в 1923-1924 годах.

Причем доминирующей стала установка на запрет создания смешанных АО с «универсальными торговыми функциями» и ограничение их работы рамками некоторых отраслей. Государственные АО, напротив, получили новый импульс развития, в отличие от смешанных обществ оказывали все большее влияние на экспортно-импортную активность СССР.

Параллельно все более расцветала практика предоставления государственным АО разнообразных льгот. Стремление вытеснить из оборота частного оптовика, работать напрямую с розничными торговцами привело также к появлению ряда мелких и средних обществ, специализировавшиеся на внутреннем опте.

С переходом к развернутому «наступлению» на частный капитал, государство существенно трансформировало политику в отношении АО. Теперь оно стремилось не просто жестко регулировать смешанные торговые и торгово-промышленные общества, используя частные капиталы. В 1927 г. учреждение подобных смешанных акционерных обществ вообще было признано нецелесообразным.

На этом фоне, эпоха форсированного строительства социализма и сопряженный с нею комплекс чрезвычайных и запретительных мер привели к централизации работы в сфере учреждения и контроля за деятельностью государственных АО. На закате нэпа они, как правило, создавались лишь для реализации отдельных общегосударственных проектов. При этом к рубежу 1930-х гг. наметилась также тенденция отказа от формы АО, в итоге, сохранившейся в основном во внешнеторговой сфере.