Тотальный менеджмент качества в российских организациях: Теоретико-методический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Редькин, Валерий Валерьевич

  • Редькин, Валерий Валерьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 142
Редькин, Валерий Валерьевич. Тотальный менеджмент качества в российских организациях: Теоретико-методический аспект: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2006. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Редькин, Валерий Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретическая основа тотального менеджмента качества (TQM).

§ 1. Исследование теоретических основ тотального менеджмента качества в российских и зарубежных организациях.

§2. Анализ методик по совершенствованию производственных и управленческих процессов.

ГЛАВА 2. Анализ применения TQM в российских организациях.

§ 1. Методика анализа применения TQM в российских организациях.

§2. Исследования системы управления организацией на основе методик тотального менеджмента качества.

§3. Анализ управления производственными процессами.

ГЛАВА 3. Методические положения и рекомендации по совершенствованию управленческих и производственных процессов в российских организациях на основе использования методик TQM.

§ 1. Методические подходы к совершенствованию системы управления организацией.

§2. Рекомендации по совершенствованию управления производственными процессами.

§3. Методические положения по разработке, внедрению и эффективному использованию TQM в российских организациях.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тотальный менеджмент качества в российских организациях: Теоретико-методический аспект»

Актуальность диссертационного исследования. В течение последних лет, практически во всех областях, рынок товаров и услуг в нашей стране перестает быть "рынком продавца" и становится "рынком покупателя". Это связано с уменьшением количества монополий, сокращением сроков поставок на российский рынок новейших товаров зарубежных производителей, появлением конкуренции среди отечественных производителей товаров и услуг. Покупатель, в свою очередь, ощутив преимущества качественных товаров и услуг, все в большей мере руководствуется принципом "лучше меньше, да лучше", зачастую выбирая поставщика, предлагающего более качественный товар по более высокой цене1. Качество становится ощутимым преимуществом в конкурентной борьбе.

С другой стороны увеличение внешнеторгового оборота заставляет все большее число российских предприятий получать сертификат качества на соответствие стандартам ISO 9000 . Основной причиной этого является то, что наличие данного сертификата зачастую оказывается обязательным условием участия предприятия в международных тендерах, получения льготных кредитов, снижения расходов на страхование контрактов.

Более того, по оценкам специалистов выработка за год на одного работающего в российских компаниях в 5-10 раз меньше наших зарубежных конкурентов.3 Данный факт, несомненно, свидетельствует о низкой эффективности использования располагаемыми ресурсами.

За последнее десятилетие количество российских компаний, прошедших процедуру банкротства, ежегодно увеличивается в среднем в два раза. Одной из основных причин тому является отсутствие у организаций

1 Моисеев В.В. Качество - вот истина производства // Стандарты и качество. - 2004. - №2

2 Вариченко А.А. Наша стратегия - качество и новизна // Стандарты и качество. - 2004. - №11

3 Всеобщий менеджмент качества (TQM) и модели совершенства - 2. Материалы международного семинара. -Н.Новгород: СМЦ "Приоритет", 2003. -198с. Статья Лапидуса В.А. эффективных систем управления, обеспечивающих конкурентоспособность на рынке.

Таким образом, российские компании все чаще оказываются в ситуациях, когда, в условиях постоянно усиливающейся конкурентной борьбы, решение вопросов эффективного использования ресурсов и обеспечения качества, как конечной продукции, так и процессов становится критически важным не только в случае стремления занять лидирующие позиции на рынке, но и просто, для того чтобы выжить. Подобные условия актуализируют необходимость проведения исследований в области практического применения методик усовершенствования качества управленческих и производственных процессов в рамках системы Тотального менеджмента качества (TQM) и апробации данных методик.

Тем не менее, непосредственно практическим методикам усовершенствования управления на основе качества на российских предприятиях, на наш взгляд, уделялось и уделяется недостаточное внимание, что повышает значение разработок в данном направлении.

Актуальность исследований в этом направлении подтверждают следующие проблемы современного управления: производительность большинства отечественных компаний существенно ниже зарубежных конкурентов; системы TQM зачастую излишне формализованы, что зачастую ведет к их неэффективности и влечет за собой разочарование руководителей компаний; несмотря на существование огромного количества методик по построению систем качества, почти отсутствуют практические рекомендации по тому, как заставить эти формализованные системы работать; недостаточно описаны и классифицированы проблемы, возникающие на пути усовершенствования управленческой и производственной деятельности, а также пути решения данных проблем; системы качества зачастую функционируют автономно от регламентирующей документации; количество и объем документов, описывающих системы TQM в компаниях, велики настолько, что не позволяет руководителям эффективно ее использовать - система подменяется документацией; отсутствие действенных внутриорганизационных коммуникационных каналов (как вертикальных, так и горизонтальных) для эффективного обмена информацией, направленной на выявление и устранение повторяющихся проблем многие руководители не чувствуют заинтересованности в повышении качества продукции и процессов; недостаточно высокий уровень управленческой квалификации руководителей и большое количество методик TQM приводит российских менеджеров в состояние растерянности и отказу от программ усовершенствования качества; низкий уровень вовлеченности руководителей компаний в процессы построения и усовершенствования систем качества.

Таким образом, актуальность проблемы повышения конкурентоспособности российских компаний при помощи действенных систем усовершенствования внутриорганизационных процессов, предопределила проведение теоретико-методических исследований. Это и явилось основанием для выбора темы диссертационного исследования.

Цель исследования заключается в разработке теоретико-методических положений и рекомендаций по внедрению и использованию тотального менеджмента качества в российских организациях.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач: обобщить зарубежный и отечественный опыт внедрения и использования TQM в организациях; уточнить сущность и содержание понятия качества по отношению к управлению и исследовать влияние системы управления на качество производственных процессов и продукции; уточнить и апробировать методики анализа производственных процессов и системы управления; обосновать организационную систему управления, ориентированную на внедрение и использование TQM; определить основные критерии, характеризующие системы управления, способствующие внедрению и использованию TQM; выявить наиболее существенные проблемы, препятствующие разработке, установке и использованию системы управления качеством, и разработать методические рекомендации по их решению.

Объектом исследования является система менеджмента качества в российских организациях.

Предметом исследования являются процессы внедрения тотального менеджмента качества в российских организациях.

Теоретические основы TQM были заложены многими зарубежными и отечественными учеными: В.Демингом, Дж.Джураном, К.Ишикавой, А.Фейгененбаумом, Ш.Шибой, В.Шухартом и др. Существенный вклад в развитие TQM внесли отечественные ученые Антонов В.Г., Иванов И.Н., Лапидус В.А., Поршнев А.Г., Румянцева З.П., Сейфи Т.Ф., Смирнов Э.А. и др.

Теоретической основой исследования послужили также материалы и рекомендации научных конференций, симпозиумов и теоретических семинаров.

Методологическую основу исследования составляют системный и комплексный подходы к изучению проблем управления применительно к TQM, логический анализ, моделирование, а также теоретические и методологические разработки в области TQM.

Информационная база исследования представлена официальными документами, статистическими данными, публикациями в периодической печати, аналитическими и информационными сборниками и отчетами, личными наблюдениями и выводами автора, полученными в ходе научной работы.

Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке методик анализа системы управления организацией и производственных процессов на основе TQM, определении и классификации критериев, характеризующих систему управления организацией, способствующую внедрению и использованию TQM, а также в разработке методических рекомендаций по решению наиболее существенных проблем, препятствующих разработке, внедрению и использованию тотального менеджмента качества в российских организациях.

Получены новые научные результаты: на основе обобщения зарубежного и российского опыта по использованию TQM уточнены сущность и содержание понятия «качество», выявлены основные характеристики тотального менеджмента качества и доказано влияние системы управления на качество производственных процессов и качество продукции; разработаны и апробированы методики анализа и совершенствования производственных процессов и системы управления на основе качества, обоснована экономическая эффективность применения данных методик в российских организациях; разработана организационная структура управления, ориентированная на внедрение и использование TQM, определены взаимоотношения высших органов организации на основе тотального менеджмента качества, определены функции штабного подразделения по управлению качеством - Центра Управления Качеством (ЦУК); предложены и классифицированы критерии, характеризующие систему управления организацией, способствующую внедрению и использованию TQM; теоретически обоснованы и сформулированы методические рекомендации по разработке, внедрению и использованию TQM в российских организациях.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования в российских организациях методических рекомендаций, облегчающих внедрение методик TQM, направленных на достижение целей организаций, благодаря повышению качества управленческих и производственных процессов.

Внедрение результатов исследования. Отдельные положения диссертационного исследования использованы при разработке систем управления на основе качества на ОАО «Губахинский кокс», ОАО «Чусовской металлургический завод».

Апробация работы. Основные теоретические положения и практические результаты исследования обсуждались на ежегодных научно-практических конференциях и семинарах, проводившихся в Государственном университете управления в 2001 - 2005 годах, на научных семинарах кафедры «Теории организации и управления», а также на управленческо-поведенческих тренингах, проводимых для руководителей организаций.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 печатных работы общим объемом 1,1 авторских печатных листа, отражающих основное содержание диссертации.

1. Редькин В.В. Принципы аутсорсинга в управленческой деятельности // Материалы международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления - 2002», Вып.1. - М: ГУУ, 2002. - 0,25 п.л.

2. Редькин В.В. Методические аспекты реактивного совершенствования // Материалы международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления - 2005», Вып.1. - М: ГУУ, 2005.-0,35 п.л.

3. Редькин В.В. Классификация проблем, препятствующих внедрению методик TQM на российских предприятиях // Материалы международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления -2005», Вып.1. - М: ГУУ, 2005. - 0,25 п.л.

4. Редькин В.В Сущность и содержание категории «TQM» // Материалы сборника «Экономика. Управление. Культура.» - М: ГУУ, 2006. -0,25 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. В ней 147 страниц основного текста, 28 рисунков и 21 таблица. Список литературы включает 122, а приложения 3 наименования.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Редькин, Валерий Валерьевич

Выводы по третьей главе.

Предложены и внедрены рекомендации по усовершенствованию системы управления организацией, что принесло значимый экономический эффект.

Использование семиэтапной методики по повышению качества технологических процессов предоставило возможность повысить их результативность.

Изменения технологических процессов не предусматривали радикальных преобразований, что облегчило их использование работниками и руководителями организации.

Вовлечение представителей всех уровней руководства организации позволило уменьшить сопротивление изменениям и увеличить эффективность использования системы управления основанной на качестве.

Предложены и реализованы рекомендации по построению системы обеспечения достоверности технологических данных.

По итогам проведения данного диссертационного исследования определены основные проблемы, препятствующие эффективной разработке, внедрению и использованию TQM в российских организациях и предложены практические рекомендации по решению данных проблем.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В условиях постоянно ужесточающейся конкуренции в мире утвердилось мнение, что компании, которые не усвоят культуру всеобщего качества, обречены на поражение. Множество российских компаний разделяют данную точку зрения. Более того, все больше отечественных предприятий выражают заинтересованность во внедрении TQM.

В мировой научной литературе достаточно полно разработана теоретико-методологическая базы TQM для усовершенствования производственных процессов. Несомненно, это может значительно облегчить задачу внедрения TQM на отечественных предприятиях.

Однако, наряду с этим, на данный момент существует явный дефицит аналитической информации о применении методик TQM на российских предприятиях. Практически отсутствует описание проблем, с которым могут сталкиваться российские компании при внедрении TQM.

Несмотря на стандартизированность подходов, десятилетиями проверенных на сотнях тысячах зарубежных предприятиях, в России могут существовать особенности, способные существенно осложнить переход отечественных предприятий к системе TQM. Эти особенности не позволяют нашим компаниям механически скопировать модели, эффективно работающие за рубежом.

Таким образом, российские компании встретятся с проблемами, как типичными для процесса внедрения TQM, так и обусловленными спецификой современного отечественного менеджмента, особенностями российского мировоззрения и культуры.

Диссертационное исследование проведено в организации, являющейся достаточно типичным предприятием промышленности в современной России.

Предложенная методика исследования системы управления организации, основанная на процессном подходе к управлению, позволила выявить наиболее характерные проблемы системы управления организации: отсутствие целей, фальсификация отчетности. Методика анализа технологических процессов предоставила возможность определить основные сферы для их усовершенствования.

Внедрение TQM сопряжено с прохождением трех этапов процесса изменений: механического, осмысления, использования. Управленческие и поведенческие тренинги необходимы для преодоления сопротивления изменениям.

Незначительные» отклонения от технологического процесса не рассматриваются ни руководителями, ни работниками как проблема, требующая решения.

В России остались так называемые «рынки продавца», где монопольный производитель диктует свои условия потребителю, а не наоборот. Данная ситуация значительно усложняет выстраивание эффективно функционирующих цепочек качества «поставщик-потребитель».

Внедрение предложенных рекомендаций по повышению качества системы управления организацией, что принесло значимый экономический эффект и предоставило руководителям организации методику по проведению дальнейшего самостоятельного усовершенствования операционной деятельности.

Использование семиэтапной методики по усовершенствованию технологических процессов предоставило возможность повысить их результативность.

Изменения технологических процессов не предусматривали радикальных преобразований, что облегчило их использование работниками и руководителями организации.

Вовлечение представителей всех уровней руководства организации позволило уменьшить сопротивление изменениям и увеличить эффективность использования системы управления основанной на качестве;

Предложены и реализованы рекомендации по построению системы обеспечения достоверности технологических данных;

Определены основные проблемы, препятсвующие эффективной разработке, внедрению и использованию TQM в российских организациях, а также разработаны практические рекомендации по решению данных проблем, использование которых способно значительно облегчить внедрение TQM в российских организациях.