Товарно-денежные формы в процессе воспроизводства фондов социалистического предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Тарануха, Юрий Васильевич

  • Тарануха, Юрий Васильевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1985, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 242
Тарануха, Юрий Васильевич. Товарно-денежные формы в процессе воспроизводства фондов социалистического предприятия: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Москва. 1985. 242 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Тарануха, Юрий Васильевич

ВВЕЩЕНИЕ

ГЛАВА Г. Экономическая природа и сущность воспроизводства фондов социалистического государственного промышленного предприятия

§ I. Особенности функционирования социалистического предприятия в системе планомерно организованного хозяйства .•.

§ 2. Кругооборот фондов и их обособление в рамках хозрасчетного предприятия

§ 3. Сущность воспроизводства фондов социалистического предприятия

ГЛАВА П. Товарно-денежные формы и простое воспроизводство

§ I. Возмещение элементов себестоимости - основа простого воспроизводства фондов предприятия

§ 2. Амортизация как источник простого воспроизводства основных фондов на новой технической основе

§ 3. Плата за производственные фонды и проблема их воспроизводства

ГЛАВА Ш. Товарно-денежные формы в расширенной воспроизводстве"' фондов социалистического предприятия

§ I. Собственные средства предприятия в процессе расширенного воспроизводства фондов а) прибыль как материальная основа расширенного воспроизводства фондов социалистического предприятияГ. б) спонд развития производства и его роль в техническом совершенствовании и расширении основных фондов в) проблема использования амортизационного фонда в качестве источника расширенного воспроизводства фондов

§ 2. Кредит и воспроизводство основных фондов предприятия.

§ 3. Государственные капитальные вложения и их роль в процессе индивидуального воспроизводства

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Товарно-денежные формы в процессе воспроизводства фондов социалистического предприятия»

На ХХУТ съезде КПСС и последующих Пленумах ЦК КПСС особо подчеркивалось, что важнейшей задачей современного этапа развития советской экономики является "решительный переход к преимущественно интенсивным факторам экономического роста - установка на подъем эффективности и качества всей работы" £з8, с. ¿2] В этой связи первостепенное значение приобретают вопросы интенсификации воспроизводственного процесса на всех хозяйственных уровнях. Особое внимание уделяется решению этой задачи в рамках социалистических. предприятий. Поэтому не случайно партия и правительство придают важное значение повышению эффективности работы трудовых коллективов, ускорению обновления производственного потенциала предприятий на новой технической основех. Успешное решение проблемы интенсификации воспроизводственного процесса на уровне хозрасчетных звеньев экономики неразрывно связано с совершенствованием отношений хозяйственного расчета, его форм и методов, на что направлены проводимые в настоящее время крупномасштабные экономические эксперименты в ряде министерств. Таким образом, сама'-'хозяйственная практика требует усиления внимания к исследованию теоретических проблем использования товарно-денежных форм в процессе воспроизводства фондов предприятия.

В советской экономической литературе проблеме воспроизводства фондов всегда уделялось много внимания. Однако, теоретические и х "Эффективное социалистическое хозяйствование немыслимо без опоры на коллектив, без воспитание подлинно хозяйского отношения к делу, экономической культуры, без высокого качества работы каждого". (Материалы ХХУ1 съезда КПСС. М., Политиздат, 1981, с. 127). практические решения ее предпринимались в основном с позиций общественного воспроизводства. Велся поиск форм и методов совершенствования механизма осуществления воспроизводства фондов в масштабе всего народного хозяйства. В значительно меньшей степени в литературе исследован вопрос воспроизводства фондов на уровне хозрасчетного предприятия. И хотя в работах ряда экономистов, таких, как П.М.Павлов, С.А.Ленская, Г.В.Базарова, И.В.Можайскова, Н.А.Моисе-енко, И.К.Ларионов дается анализ отдельных аспектов процесса воспроизводства фондов предприятия. В целом для данной проблемы характерна далеко недостаточная теоретическая разработанность.

Наиболее полное освещение в советской экономической литературе получили вопросы о закономерностях движения фондов предприятия в процессе кругооборота и влияния его на результаты хозяйственной деятельности производственной ячейки, хотя и здесь еще не все проблемы окончательно решены. Вместе с тем для социалистического предприятия одним из важнейших.вопросов его хозяйственной деятельное- . ти является осуществление именно воспроизводственного процесса. Это обусловлено тем, что как раз в процессе воспроизводства полностью раскрывается содержание и характер хозрасчетной деятельности социалистического предприятия. Анализ процесса воспроизводства его фондов позволяет не только проследить влияние различных факторов на движение стоимости фондов в процессе их. кругооборота, но и проанализировать механизм возмещения закрепленных за предприятием экономических ресурсов. Особенно актуальными задачи совершенствования механизма воспроизводства фондов предприятия становятся в настоящее время, когда взят курс на расширение прав объединений (предприятий) в хозяйственной деятельности, в том числе и в инвестиционной сфере.

В системе экономических отношений социализма отдельное предприятие характеризуется прежде всего отношениями непосредственной обобществленности. Вместе с тем оно является экономически относительно обособленным звеном экономики и с этой стороны выступает субъектом товарных отношений. Отношения социалистического предприятия как товаропроизводителя не какая-то внешняя оболочка социалистических производственных отношений, а реально существующие товарные отношения, представляющие одну из сторон производственных отношений социализма [£32, с. 374] Поэтому исследование этой стороны экономических, отношений предприятия и присущих им форм проявления является одной из актуальнейших областей исследования. Составной частью этих отношений - отношения воспроизводства, находящиеся под самым непосредственным воздействием всего,механизма товарно-денежных отношений. Хозрасчетный характер воспроизводства фондов социалистического предприятия на первый план выдвигает необходимость анализа роли и места товарно-денежных форм в этом процессе.

В современной экономической литературе по сути дела нет работы, дающей комплексный политикоэкономический анализ роли и места товарно-денежных- форм в процессе воспроизводства фондов предприятия. Поэтому целью данной работы как раз является исследование роли и места товарно-денежных форм в процессе воспроизводства фондов в рамках социалистического государственного промышленного предприятия. Выбор предмета исследования обусловлен не только ранее указанными причинами. Важное значение здесь имеет насущная потребность хозяйственной практики в определении наиболее эффективных путей реализации хозяйственного расчета в промышленности. В этой связи автором предпринята попытка, на основе анализа экономического положения социалистического предприятия в системе производственных отношений и закономерностей кругооборота его фондов, выявить сущность и форму осуществления процесса воспроизводства фондов предприятия и исследовать роль товарно-денежных форм в нем. Причем механизм осуществления воспроизводства фондов предприятия рассматривается под углом зрения двойственности экономической природы социалистического предприятия, как субъекта непосредственно-общественных и товарных отношений.

Логика и порядок исследования вытекают из поставленных задач работы. Первая глава посвящена анализу положения социалистического предприятия в системе экономических отношений социализма, формирования его ресурсов, на основании чего выявляется сущность процесса воспроизводства фондов предприятия. Исходя из логики закономерностей воспроизводственного процесса, во второй главе рассматривается механизм осуществления простого воспроизводства путем анализа таких товарно-денежных форм, как себестоимость и амортизация, обеспечивающих возмещение затрат предприятия. Б третьей главе исследуется роль прибыли в формировании собственных средств предприятия и проблема их использования, для расширенного воспроизводства фондов хозрасчетных звеньев. Наряду с этим рассматривается место заемных и централизованных средств в механизме планомерного обеспечения расширенного воспроизводства фондов предприятия.

Методологической основой исследования являются фундаментальные положения и выводы марксистско-ленинской теории, содержащиеся в работах К.Маркса, Ф.Энгельса и В.И.Ленина, принципы восхождения от абстрактного к конкретному, единства исторического и логического. Б процессе исследования широко использовались программные документы КПСС, решения Пленумов ЦК КПСС и постановления Совета Министров СССР по вопросам совершенствования хозяйственного механизма, а также работы советских экономистов. Для экономического анализа в работе использованы статистические материалы ЦСУ СССР и годовые отчеты хозяйственной деятельности отдельных предприятий.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Тарануха, Юрий Васильевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ Поставив целью своего исследования выявить роль и место товарно-денежных форм в процессе воспроизводства фондов социалистического промышленного предприятия, мы попытались показать, что, хотя коренные черты социалистического предприятия, характер и цели процесса воспроизводства его фондов предопределены системой экономических отношений коммунистического способа производства, тем не менее на первой фазе они принимают специфические формы проявления, что должно быть учтено в непосредственной практике коммунистического строительства.

Рассматривая предприятие в качестве звена общественного разделения труда и первичной формы непосредственного обобществления производства, мы приходим к выводу о том, что на данном уровне развития производительных сил и зрелости производственных отношений коммунистической формации оно имеет двойственную природу, выступая, с одной стороны, субъектом непосредственно-общественных отношений, а с другой - товарно-денежных. Эта его особенность и определяет положение предприятия в системе социалистических производственных отношений, формы проявления и механизм его-хозяйственной деятельности.

Как субъект непосредственно-общественных отношений, социалистическое предприятие наделяется обществом необходимыми для организации процесса производства средствами, посредством чего и включается в процесс общественного производства как неотъемлемая часть общенародной собственности. Вместе с тем сохнающиеся при социализме социально-экономические различия в труде обусловливают функционирование предприятия как экономически относительно обособленного товаропроизводителя. Социалистическое предприятие, направляя свою деятельность на достижение высшей цели общества, реализует ее в специфической форме - прибыли. Реализация же экономической обособленности предприятия в условиях непосредственно-общественного производства осуществляется в специфической форме - хозяйственном расчете, предполагающем функционирование предприятия на основе самоокупаемости и прибыльности.

Анализ двойственной природы социалистического предприятия позволяет провести четкое различие в характере движения производственных фондов на уровне общественного воспроизводства и на уровне хозрасчетного звена. Выступая объектом общенародной собственности, фонды непосредственно осуществляют свое движение в рамках экономически обособленных товаропроизводителей, что и определяет различия в исходных формах их кругооборота на каждом из указанных уровней - для общества это производительная форма, в чем и проявляются отношения непосредственной обобществленнос-ти социалистического производства, а для предприятия ею является денежная, характеризующая хозрасчетный характер его деятельности.

Выявление особенностей и характера движения производственных, фондов на различных хозяйственных уровнях позволяет провести и разграничение уровней воспроизводства. Оказывается, что процесс воспроизводства фондов в рамках хозрасчетного предприятия ограничивается стоимостной формой воспроизводства и в этом смысле может выступать лишь предпосылкой действительного воспроизводственного процесса, предполагающего воспроизводство фондов и в натуральной форме, что осуществляется в рамках общественного производства. Идея разграничения уровней воспроизводства оказывается весьма плодотворной не только в плане определения четкой субординации этих уровней, но и в аспекте поиска наиболее эффективных форм и методов осуществления процесса воспроизводства фондов на каждом из них.

Хозрасчетный характер деятельности социалистического предприятия предполагает и хозрасчетную форму воспроизводства его фондов, которая оказывается под непосредственным воздействием всей системы товарно-денежных отношений, что предопределяет важную роль товарно-денежных форм в нем. Вместе с тем, как показывает анализ механизма воспроизводства фондов предприятия, эффективная реализация возможностей самой хозрасчетной формы воспроизводства, а следовательно, и товарно-денежных форм, определяется ходом и возможностями общественного воспроизводства и связана прежде всего с реализацией преимуществ непосредственно-общественного производства, его планомерного характера. Именно эта взаимосвязь и взаимозависимость придают особую сложность вопросу воспроизводства фондов социалистического предприятия. Однако какова бы ни была сложность постановки и решения этой проблемы, можно сформулировать ряд положений, которые обеспечили бы более эффективное воздействие товарно-денежных форм на процесс воспроизводства фондов предприятия:

1. Поскольку воспроизводственный процесс является наиболее всесторонней характеристикой хозяйственной деятельности предприятия, то его финансовое положение должно находиться в прямой зависимости от результатов воспроизводства, что и следует положить в основу экономического стимулирования трудовых коллективов.

2. Если исходить из того положения, что наделение предприятий экономическими ресурсами в условиях хозрасчета предполагает полную ответственность трудовых коллективов за воспроизводство стоимости закрепленных за ними фондов, то само понимание объективной необходимости возмещения затрат для нормального хода кругооборота предполагает закрепление за предприятием всей сохраненной стоимости этих фондов.

3. Определяемые хозрасчетным характером функционирования социалистического предприятия, движущий мотив и непосредственная цель его деятельности обусловливают объективную необходимость осуществления им расширенного воспроизводства фондов и использование для этого прибыли.

4. Усиление роли заемных средств в воспроизводственном процессе может быть достигнуто только при условии определения их размеров на основе обеспеченности предприятий собственными средствами, что гарантировало бы погашение кредита.

5. Усиление роли хозрасчетных форм воспроизводства фондов предприятия не должно означать полного отказа от бюджетного финансирования, т.к. это ведет к формализации отношений непосредственной обобществленности социалистического производства.

Теоретический анализ воспроизводства фондов социалистического предприятия и роли в нем товарно-денежных форм показал, что расширение самостоятельности трудовых коллективов в сфере воспроизводства, усиление стоимостных рычагов в ней выдвигает целый ряд проблем, требующих дальнейшего изучения и разработки. Первостепенное значение имеет совершенствование системы ценообразования, амортизации, научное обоснование норм расхода сырья и материалов, определение экономических нормативов распределения прибыли и формирования фондов стимулирования. В концептуальном плане исключительно важным является решение вопроса об определении критериев допустимого уровня самостоятельности предприятий в осуществлении процесса воспроизводства в условиях непосредственно-общественного производства.