Традиции оркестра духовых инструментов в эволюции джаз-бэнда: 1890-1960-е гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат искусствоведения Балин, Андрей Полиславович

  • Балин, Андрей Полиславович
  • кандидат искусствоведениякандидат искусствоведения
  • 2008, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ17.00.02
  • Количество страниц 230
Балин, Андрей Полиславович. Традиции оркестра духовых инструментов в эволюции джаз-бэнда: 1890-1960-е гг.: дис. кандидат искусствоведения: 17.00.02 - Музыкальное искусство. Ростов-на-Дону. 2008. 230 с.

Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Балин, Андрей Полиславович

ВВЕДЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

ГЛАВА Т

ЕВРОПЕЙСКИЙ ОРКЕСТР ДУХОВЫХ ИНСТРУМЕНТОВ, АФРОАМЕРИКАНСКАЯ МУЗЫКА И ИХ РОЛЬ В ЗАРОЖДЕНИИ ФЕНОМЕНА ДЖАЗА

1.1. На пути к оркестровому джазустр.

1ЛЛ. Европейское инструментальное исполнительство в АфрикестрЛ

1.1.2. Адаптация к новой культурной средестр.

1.2. Новоорлеанская школа (1890 -1919 гг.)стр.

ГЛАВА II.

ОРКЕСТР ДУХОВЫХ ИНСТРУМЕНТОВ В ИСКУССТВЕ ЭНТЕРТЕЙНМЕНТА И РАЗВИТИЕ ДЖАЗА ЧИКАГСКОЙ ШКОЛЫ (1915 -1930 гг.)

2.1. Европейские жанры оркестрового исполнительства в СШАстр.

2.2. «Черная» ветвь в оркестровом джазе сгр.

2.3. «Белая» ветвь в оркестровом джазестр.

2.3.1. Коммерческая музыкастр.

ГЛАВА III

ЭВОЛЮЦИЯ BIG BAND И ДАЛЬНЕЙШАЯ ЕВРОПЕИЗАЦИЯ ДЖАЗА

3.1. У истоков свингастр.

3.2. Специфика аранжировкистр.

3.3. В русле снмфоджаза сгр.

3.4. Расцвет и кризис жанра больших джазовых оркестров стр. 95 3.5. Оркестровая музыка «золотого десятилетия»стр.

ГЛАВА IV

СТАНОВЛЕНЕ ДЖАЗА В ЕВРОПЕ И ЕГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С МУЗЫКОЙ ДРУГИХ ТРАДИЦИЙ (НА ПРИМЕРЕ РОССИИ) 4.1. Взаимодействие музыкальной культуры с протоджазовыми жанрами американского искусства

1900 - 1920 гг.)стр.

4.2. Развитие традиции джазового оркестрового исполнительства в России

1920- 1960-е гг.)стр.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Традиции оркестра духовых инструментов в эволюции джаз-бэнда: 1890-1960-е гг.»

Оркестр духовых инструментов, как жанр исполнительского искусства и как специфический музыкально - исполнительский состав зародился раньше, чем другие творческие коллективы подобного рода и, потому, имеет длительную историю, богатые традиции. Достаточно сказать, что, например, в России первыми профессиональными музыкантами, состоящими на государственной службе были стрельцы, играющие на духовых инструментах в хорах военной музыки.

Джазовый оркестр образовался чуть более столетия тому назад. Однако его прошлое не менее богато событиями, чем история оркестра духовых инструментов. В частности, будучи главенствующей структурой, определявшей лицо развлекательной музыки в Америке и Европе на протяжении 1920-60-х гг., биг-бэнд обнаруживал необычайную способность к трансформации. Последняя вызывалась отнюдь не только требованиями моды: интенсивно протекавшее развитие джаза в качестве самостоятельного вида музицирования, открытость самого жанра, как культурного феномена, для внешних влияний способствовали изменению состава коллектива, приемов аранжировки, манеры игры солистов, целых групп и т.д. Потому, интерес к изучению традиции джазового оркестра не затухает по сей день; его прошлое является необычайно благодатным материалом для теоретического и практического музыкознания.

На протяжении истории развития как духового, так и джазового коллективов данные исполнительские структуры имели многие точки соприкосновения. Более того, оркестр духовых инструментов, получивший к середине XIX века весомый статус в Европе (в том числе, и в России, чьи коллективы входили в число лучших в Европе), дал значительный импульс процессу возникновения и формирования джаза, как самостоятельного художественного явления, впитавшего черты традиций разных культур.

Соприкосновение двух жанров исполнительства (духового и джазового) привело к их заметному взаимодействию. При всем том, факты взаимовлияний, обнаруживаемые на разных уровнях изучения обеих традиций, имеют вполне определенное, особое значение и для духового, и для джазового оркестров, чем и обусловлена актуальность исследования.

Джазовое искусство, несомненно, представляет собой одно из самых значительных и самобытных явлений в музыке XX века. Совмещение в нем разных исторически сложившихся форм музыкального творчества (устного и письменного, фольклорного и профессионального, разнообразные пересечения многих национальных традиций, школ, направлений) порождает среди исследователей споры о «подлинности», отличительных качествах, сущности, роли и месте этого жанра в культуре XX века.

Не утихают дискуссии о том, к какого рода творчеству следует относить джаз, насколько он близок к «высокой», «академической» классике н популярной развлекательной музыке, какова мера усвоения жанром элементов серьезного, элитарного искусства?

Актуальность данного исследования заключается еще и в том, что во - первых, в профессионально - искусствоведческой среде бытует недооценка роли духового оркестра в формировании джазовой стилистики. Во-вторых, в литературе о джазе (не только русскоязычной, но и иностранной) проблема жанра как оркестрового искусства явно недостаточно освещена. Это творчество рассматривается, обычно, с позиции описания деятельности крупных мастеров, определенного инструментария с закрепленными приемами игры и т.п.

Для исследования оркестрового исполнительства такой подход недостаточно эффективен. Джаз — это специфическая музыкальная материя, музыкальный текст, построенный по особым законам и своими средствами. Здесь иначе выглядят привычные метр и ритм, гармоппя и ладовая система, инструментовка и способы звуконзвлечения, аранжировка и композиция. Последние два фактора, чаще всего, не учитываются в трудах о джазе. Таким образом, от науки ускользает проблема текста, достаточно хорошо проработанная в академическом музыковедении. В джазовом же искусстве она рассмотрена, в лучшем случае, поверхностно, или же не затрагивается вовсе.

Главным предметом исследования являются исторические связи между двумя традициями, — духовой и джазовой музыкой, духовым и джазовым исполнительским искусством. Каждая из них рассматривается не отдельно от художественной и социальной ситуации, характерной для того или иного времени и конкретного региона, а с погружением в прошлое жанра.

Материал исследования, точнее, уже сам его подбор ставит весьма непростую задачу для решения. В отличие от работ, рассматривающих сочинения европейской классической и современной академических традиций, в любом исследовании о джазе проблема источников и материала обычно упирается в вопрос о том, что же считать текстом в данном жанре и сопредельных ему видах массовой музыки. Если при небольших составах, исполняющих такого рода композиции, проблема решается, обычно, путем расшифровки фонограмм или авторских клавиров (особенно в фортепианных произведениях), то естественным образом в больших оркестрах нужно исходить из фиксированной нотным текстом аранжировки. Однако здесь есть свои трудности.

В музыке духовых оркестров, рассматриваемой в исследовании, наличие точно фиксированной нотной записи разумеется само собой. Однако партитуры духовых составов 1910-х гг. и, тем более, аранжировки больших джазовых коллективов 1920-40-х гг. либо вовсе не сохранились, либо труднодоступны. Потому метод расшифровки фонограмм, а по большей части, слуховой анализ фактуры, ритмики, гармонии, приемов игры оказался актуальным. Он нашел применение и для записей больших джазовых оркестров, и для оркестров духовых инструментов, исполнявших регтаймы, фокстроты и произведения других жанров, генетически связанных с джазом.

Материалом для исследования послужили в основном грамзаписи1 духовых оркестров, осуществленные в 1910-38 гг. в ГИТА, Германии и России. Использованы и фонограммы 1917-55 гг., сделанные в США на грампластипках2 со скоростью вращения 78, 45 и 33 оборота в минуту. Некоторые расшифровки оркестровых записей были сделаны ранее другими исследователями и даются со ссылками на источник заимствования.

Однако комплексный подход не всегда требовал нотной фиксации каждой анализируемой фонограммы. Зачастую, большее значение приобретал объем прослушанного материала, подвергнутого слуховому анализу, ибо его целью оказывался не ряд частностей, а установление междужанровых типологических сходств и различий.

Следует отметить, что до настоящего времени не имеется трудов на русском языке, посвященных оркестровой эстрадно-джазовой музыке. Ее история и теория в работах отечественных учёных представлена скупо и, в основном, статьями или брошюрами, посвященными либо частным вопросам, либо популяризации и преследующими цель - дать общее представление о жанре. Среди этих публикаций есть книга «Очерки по истории танцевальной музыки» М. Друскина [19], которая является первым шагом молодого отечественного музыкознания к освоению исторического прошлого танца. «Советский джаз» А. Баташева [7] представляет собой ретроспективный обзор становления советского джаза. В брошюрах «Популярная музыка» [78], составленной С. Фрад

1 Их большая часть дана в расшифрованном виде в Приложении к данной работе.

2 Список грампластинок, использованных при написании диссертации, приведен в Дискографии. киной, « Путь к музыке» [54] и «От джаза к рок-музыке» [53] Л. Пере-верзева, в книге В. Конен «Пути американской музыки» [29], содержится ряд общих установок, принципиально важных для понимания жанра легкой музыки в целом.

Из общего массива изданий выделяются работы В. Конен «Этюды о зарубежной музыке» [31], «Пути американской музыки» [29], в которых более подробно раскрыта эстетическая природа джаза и его жанровых источников.

Эволюции инструментария и истории исполнительства на духовых инструментах посвящены труды ряда искусствоведов и педагогов. Наибольший интерес в данном ракурсе представляют работы отечественных авторов - диссертация С. Левина « Духовые инструменты в мировой музыкальной культуре» [33], диссертации Ю. Усова по истории отечественного [73] и зарубежного исполнительства на духовых инструментах [72].

Вместе с тем, обобщающие исследования по истории и проблемам развития джазовой стилистики, как в профессиональных, так и в любительских составах (ансамблевых, оркестровых), отсутствуют. Нет и трудов, в которых отражены проблемы становления и воплощения указанной стилистики средствами духового оркестра.

Что же касается литературы о джазовой музыке, то она обширна и пополняется новыми исследованиями по сей день. Имеющиеся публикации можно разделить на группы: во-первых, — бесчисленные справочники и другие издания словарно-энциклопедического характера; очерки об истории джаза, которые, в большинстве своем, все же освещают жанр вне культурного контекста своего времени, т.е. как обособленное явление; во-вторых, монографические исследования, в центре которых лежат общие проблемы американской музыки.

В отечественной музыкальной литературе фундаментальный характер носят уже упомянутые труды В. Конен, а также ее работы «Блюзы и

XX век» [28] и «Рождение джаза» [30], в которых показаны очень точные наблюдения за некоторыми взаимосвязями между психологией блюзового творчества и музыкальным мироощущением современного человека. В то же время, есть исследования зарубежных авторов, таких как Ostransky L. «The Anatomy of Jazz» [111], где освещается джаз в отрыве от идейно-художественных критериев по чисто формальным признакам.

В отечественном музыкознании проблема оркестрового джаза и его соотнесение с академической музыкой была сформулирована уже в первые годы распространения жанра в России. Речь идет, в частности, о сборнике статей «Джаз-банд и современная музыка» [17], в котором приведены высказывания по данному вопросу известных в свое время музыкантов, в том числе JT. Грюнберга, П. Грейнджера, Д. Мийо, С. Серчинчера. Фактически, это была первая серьезная публикация о сути джаза, вышедшая на русском языке.

Временные рамки исследования носят неслучайный характер. Именно в означенный период произошло становление основных стилевых направлений джаза. С другой стороны, это был этап наиболее заметного взаимодействия традиции духового и джазового оркестра.

Целью исследования является целостное освещение взаимодействия афроамерпканскон и европейских музыкальных традиций при формировании джазовых оркестровых стилей, а также возникающих при этом явлений, носящих синтетический и пограничный характер.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- проследить процесс становления, развития оркестровой ветви джаза и влияние на него европейской традиции исполнительства на духовых инструментах;

- осветить воздействие джаза на традицию оркестра духовых инструментов европейского типа; показать роль оркестра духовых инструментов в формировании джазового состава, как жанра исполнительства;

- выявить влияние указанных типов музицирования на зарождение и функционирование оркестрового исполнительства других видов.

Методологическая основа исследования. Специфичность джаза определяется тем, что своим происхождением он обязан синтезу европейского искусства с афроамериканским фольклором. Эволюция оркестровой ветви жанра на протяжении века происходила во взаимодействии с исполнительской культурой Старого Света. Иначе говоря, этот род искусства занимает пограничное положение в иерархии видов музицирования. Причем, все попытки его описания в терминах, свойственных академическому музыкознанию или фольклористике, неизбежно ведет к обеднению и упрощению явления. Они заканчиваются невольным помещением джаза в рамки европейской культуры. Даже если подобная позиция того или иного исследователя тщательно затушевывается, то она всегда проявится в оценочных суждениях. Таковы, к примеру, труды Дж. Л. Коллиера [27], в частности, монография об Эллингтоне, в которой утверждение «джазового» начала в творчестве яркого представителя нового рода искусства ведется путем сравнения его музыки с европейскими академическими жанрами, или книга А. М. Дауэра «Джаз» [96], где прослеживается явный «фольклороцентризм».

Вместе с тем, принципы исследования, присущие европейскому музыкознанию, могут быть весьма полезными. Существование в джазе различных направлений, школ говорит о том что он обладает внутри себя разветвленной стилевой системой. И если наложить на этот род искусства уже выработанную на протяжении нескольких столетий терминологическую сеть, применяемую в анализе музыки академических традиций, то обнаружится, что в самобытном и оригинальном искусстве, столь непохожем на классические образцы, вдруг проступят знакомые очертания. И в который раз внутренние пружины культуры, творческая деятельность, художественное сознание проявят своё единство.

Не оправдывают себя в этой связи методы музыкальной социологии, принятые для изучения массовой музыки; равно, как и попытки описания джаза в терминах поэтики примитива или примитивизма неизбежно приведут к натяжкам. Для некоторых форм жанра достаточны подходы, в основе которых лежат понятия эстетики тождества и работы по образцу. Но при описании индивидуальной поэтики, к пример)', «Дю-ка» Эллингтона подобные методы не смогут дать ответа на вопрос о происхождении такого явления, как музыка эллингтоновского оркестра. Не прояснят они и характер эволюции джазовых стилей.

Принципиальная изменчивость жанра, способность к бесконечным разветвлениям, образованию массы пограничных форм уже между собственно джазом и сопредельными видами музицирования — академическим, фольклорным, развлекательно-коммерческим диктует необходимость двух подходов к этому искусству (как к феномену культуры) — структурно-типологического и исторического. Используя их в совокупности, можно анализировать стилистику оркестрового исполнительства, описывая каждую из манер в строгой взаимосвязи не только с непосредственно предшествующей, но и в целостном контексте эволюции джаза от архаики до современности.

Метод структурного анализа, достаточно хорошо разработанный в науке о языке, фольклористике, литературоведении, предполагает изучение явления культуры в целостном виде, с описанием элементов, составляющих тот или иной феномен культуры, в их связях друг с другом.

Типологический метод предусматривает введение культурного феномена в широкий круг явлений, подобных ему по структуре, сходных по положению в культурной иерархии и способам функционирования в социуме.

Оба данных метода корреспондируют друг с другом в исследовании с целью полного освещения таких проблем, как место джаза в культурной парадигме XX века и принципов его функционирования.

Исторический метод предполагает описание тех или иных явлений в их хронологической последовательности.

Комплексное использование типологического и исторического методов позволяет объяснить причины столь быстрой эволюции жанра и ее результаты, повлиявшие на становление конкретного стиля.

Метод расшифровки грамзаписей предполагает перевод звукового результата в нотный текст. Он использован для анализа особенностей аранжировки, исполнительского стиля и т.п.

Научная новизна диссертации состоит в следующем:

- впервые исследуются взаимосвязи традиции духового оркестра и джазовой оркестровой музыки в ее историческом развитии с момента зарождения джаза, как жанра искусства, и до 1960-х годов;

- большинство музыкального материала, находящегося в поле зрения данной работы, впервые введено в научный оборот;

- впервые расшифрованы многие фонограммы первой трети XX века, запечатлевшие музыку духовых оркестров той поры;

- впервые предпринята попытка составления дискографии советской «джазированной» музыки, исполнявшейся духовыми составами в 1926-40 гг.;

- впервые рассмотрен процесс становления, развития джаза и влия-. ния на него традиции исполнительства на духовых инструментах;

- впервые освещено воздействие джаза на традицию оркестра духовых инструментов;

- впервые показана роль оркестра духовых инструментов, как «культуртрегера» нового жанра;

- впервые выявлено влияние духового и джазового оркестра на возникновение других жанров коллективного исполнительства и т.д.

Основные положения, выносимые на защиту:

- джазовое оркестровое исполнительство есть культурный феномен, возникший в результате переосмысления традиции европейского инструментализма в момент зарождения и первых этапов развития джаза;

- функционирование европейских элементов в структуре феномена джаза генетически связано с традицией духового ансамбля, которая проявляется в историческом развитии оркестрового жанра (1890-1955);

- оркестр духовых инструментов выполнил функцию ассимилирования, как проводник основных элементов языка регтайма. Он внедрил в сознание массового слушателя также и сопредельные околоджазовые жанры. Музыка духовых капелл послужила культурной почвой для развития джаза в США, его адаптации в Европе, в том числе, и в России;

- адаптация культуры джазового исполнительства и восприятия жанра в России, Центральной, Восточной и Западной Европе стала возможной, благодаря социокультурной роли духовой капеллы и малого состава оркестра духовых инструментов в процессе этого приспособления.

Практическое значение диссертации.

1. Материалы и результаты исследования обогащают ряд дисциплин в музыкальных учебных заведениях - историю оркестровых стилей, историю исполнительства на духовых инструментах, историю джазового и спо л ните л ьства.

2. Конкретные сведения, касающиеся взаимодействия оркестровых стилей, послужат делу подготовки военных дирижеров и руководителей оркестров духовых инструментов.

3. Выводы и обобщения, полученные на основе изучения исторических фактов, могут быть использованы при анализе других видов музицирования, традиций и жанров, что представляется важным для комплексных культурологических, междисциплинарных исследований, где музыкознание постепенно начинает занимать равноправное место наряду с другими научными дисциплинами.

4. Результаты, обретенные при рассмотрении конкретных примеров из практики музицирования как джазового, так и духового оркестров, адресуются также специалистам более узкого профиля, в первую очередь, имеющим дело с современной практикой функционирования обеих традиций.

Структура диссертации включает в себя Введение, четыре главы, Заключение, Библиографию (119 наименований, в том числе 30 - на иностранных языках, а также 3 архивных источника, Дискографию 36 наименований), Приложение (нотные примеры к III и IV главам).

Заключение диссертации по теме «Музыкальное искусство», Балин, Андрей Полиславович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В сравнительно небольшой по времени истории джаза обнаружился ряд существенных тенденций, свойственных развитию профессионального академического искусства Западной Европы и порождающих общие для американской и западноевропейской музыки черты в области оркестровой стилевой проблематики. Так, все музыкальные культуры на ранних стадиях своего развития прошли этап, который можно было бы назвать периодом традиционализма. То же родовое ядро можно видеть и на примере джаза. Зародившись на рубеже веков в недрах негритянского фольклора и синтезируя в себе преломленные на американской почве африканские и европейские музыкальные традиции, джаз некоторое время существовал как фольклорное искусство. Причем, как показало исследование, новый жанр не возник в африканских колониях Франции, Великобритании и других стран Старого Света. Джаз зародился именно как сплав многонациональных культур Европы и черного континента, соединившихся в Америке на довольно узком пространстве. Первоначально, он развивался по закону традиционного народного искусства, наследуя его характерные сущностные признаки - анонимность, устный, импровизационный и, следовательно, вариативный характер бытования музыкальных художественных текстов.

62 Нынешняя ситуация в области синтеза жанров, во всей своей много-ликости и разнообразии, — предмет совершенно особого рассмотрения, выходящего за рамки данного исследования.

Сравнительно быстрая эволюция джаза от фольклорных форм Орлеанской школы к сложным композиционным структурам, родственным академической музыке европейской традиции, наложила отпечаток на особенности формирования оркестрового стиля и его направлений в джазовой музыке. Под влиянием ряда социально-исторических причин джаз довольно быстро получил статус профессионального искусства. Тогда же, стремление оркестровых джазовых музыкантов к обретению своего индивидуального стиля повлекло за собой и кардинальные изменения джазовой стилистики. Усложнение языка, наряду с возрастанием роли авторской аранжировки, зафиксированной в нотном тексте, напрямую предвосхищало появление композиции, насыщенной индивидуально - исполнительским началом.

Весь этот процесс трансформации проходил через оркестр духовых инструментов, состав которого изменялся по потребностям того или иного музыкального жанра. Причем, варьировались и названия коллектива, в зависимости от выполняемой функции и репертуара. Он мог именоваться бэндом, марчинг-бэндом, садовой капеллой, джазом и пр. Но во всех случаях это был оркестр духовых инструментов. Его «джазо-вость», обычно, определялась не столько составом музыкантов, сколько манерой игры, репертуаром. Однако чаще бывало, что термин «джаз» использовался в названии оркестра вне связи с его исполнительским стилем, а лишь в качестве модной этикетки. В результате, границы жанра оказались размытыми.

В чикагский период развития, джаз окончательно отошел от «черных» корней и вобрал в себя достижения самых разных музыкальных культур. В то же время, ярко проявилась и «белая ветвь» жанра, породившая диксиленд. В общем, чикагский период развития стал временем формирования джаза, как самостоятельного вида искусства. Жанр обогатился гармонией, полифонией, гомофонией, нотной фиксацией музыкального текста и т.д. В итоге, джаз приобрел то содержание, которое принято называть классическим.

К концу 1920-х годов европейское влияние на джаз усилилось. Он позаимствовал некоторые классические музыкальные формы, аранжировку, трактовку громкостной динамики и тембра, собственную структуру (деление на группы) по правилам духового оркестра и т.д. Вместе с тем, продолжались и поиски новых средств выразительности. Так зародился симфоджаз.

1930-е годы стали периодом господства свинга или биг-бэнда. Однако военное время потребовало составов, способных играть музыку разных жанров. В результате, были созданы полижанровые коллективы, главным образом, на базе оркестров духовых инструментов.

После окончания войны начался закат биг-бэндов, одновременно с актуализацией репертуара духовых оркестров США. В период «золотого десятилетия» проявились основные тенденции «прогрессива», возникли би-боп и Cool Jazz. И хотя данные направления, казалось бы, взяли свое начало из вполне самостоятельного жанра искусства - джаза, все же они были несоизмеримо ближе к своим европейским корням, чем к афроа-мериканскому предисточнику.

Адаптация джаза к европейской культурной среде имела свои особенности, обусловленные спецификой социального развития. Однако было и нечто общее, характеризующее проникновение нового американского искусства в среду Старого Света. Если в США джаз постепенно поднимался из народных низов к высшим слоям общества, то в Европе, наоборот, он опускался из элитарных кругов в массы, прежде всего, через танцевальную музыку, исполнявшуюся, преимущественно, оркестрами духовых инструментов. Данное обстоятельство наложило печать некой респектабельности на исполнителей американской легкой музыки.

В России, как и в США, главными проводниками нового жанра являлись духовые оркестры. Причем, в военно-оркестровой службе империи эксперименты с джазом начались за 30 лет до таковых у Г.Миллера. Затем, в силу известных исторических событий, музыкальное развитие России остановилось и понесло большие потери. Однако в 1920-е годы духовой оркестр вновь взял на себя «культуртрегерскую» функцию в отношении джаза.

В СССР 1930-х гг. предпринимались попытки актуализации репертуара духовых оркестров с привлечением элементов языка джаза и помещением в контекст духового искусства тем из его устойчивого фонда. Однако серьезных успехов в данном направлении не было. В конечном итоге, через несколько десятилетий в СССР была утрачена традиция самодеятельных духовых оркестров малого состава.

Джаз представляет собой довольно сложный феномен культуры, развивающийся во времени и мигрирующий в пространстве (из США — в Европу и Россию, а отчасти, и наоборот), залог развития которого находится в его открытости самым разнообразным влияниям. Эта открытость объясняется синтетической природой джаза, его пограничным положением в ряду традиций, не позволившим ему сохраниться в архаической форме, близкой к раннему искусству.

Как известно, понятие стиля обобщает отличительное качество музыкальных явлений определенного круга художников или отдельной творческой индивидуальности (индивидуальный стиль). В джазе, как одном из видов искусства, ориентированного на образец, чья поэтика на большинстве этапов развития жанра носила нормативный характер, стилистическая дефиниция может показаться на первый взгляд достаточно простой, почти механической задачей. Однако мобильность и неустойчивость джаза, его постоянное стремление к синтезу с другими видами музицирования вели к образованию массы пограничных явлений, часто не учитываемых традиционным джазовым музыкознанием. Все попытки представить данный жанр, как некую стройную последовательность сменяющих друг друга стилей, на пути от шедевра к шедевру наталкиваются на сопротивление фактов, которые обычно обходятся и замалчиваются. Чаще всего «мешающие обстоятельства» объявляются малоценными в джазовом отношении (коллективы В.Парнаха, К.Торнхилла и пр.), относящимися к области коммерческой музыки (оркестры П.Уайтмена, А.Львова-Вельямишева и др.) и, следовательно, художественно несостоятельными. Но именно в их описании и анализе, чаще всего, находится ключ к «большим» стилям джаза. Более того, установленные традиционным музыкознанием хронологические рамки функционирования той или иной манеры, обычно, обнаруживают при ее аналитическом рассмотрении тенденцию к расширению. К тому же, большинство джазовых стилей продолжало функционировать и после того, как их главенствующее значение нивелировалась в результате формирования в недрах «старого стиля» нового направления (ветви, жанра) впоследствии становившегося актуальным и основным. Такое бытование ряда манер, переживших свою эпоху, предполагало и их эволюцию, как правило, менее интенсивную. Индивидуальные особенности исполнения приобретали, в данном случае, главенствующее значение. Этим обстоятельством обусловлена сложность не только способов определения стиля в джазе, но и его описания.

Разумеется, данным исследованием не исчерпывается тема взаимодействия оркестровых жанров джаза и иных художественных стилей. В нем рассмотрена лишь часть большой и сложной проблемы. Все иные, не менее интересные вопросы, еще ждут пытливого исследователя.