Искусство оркестрово-ансамблевой игры на тромбоне тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат искусствоведения Лаптев, Роман Геннадьевич

  • Лаптев, Роман Геннадьевич
  • кандидат искусствоведениякандидат искусствоведения
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ17.00.02
  • Количество страниц 247
Лаптев, Роман Геннадьевич. Искусство оркестрово-ансамблевой игры на тромбоне: дис. кандидат искусствоведения: 17.00.02 - Музыкальное искусство. Санкт-Петербург. 2005. 247 с.

Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Лаптев, Роман Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. История развития тромбона как ансамблевого и оркестрового инструмента.

1.1 Тромбон в ансамблевой музыке XVI - XVIII вв

1.2 Особенности формирования группы тромбонов в оркестре XVIII - XIX вв.

1.3 Тромбон в русском оркестровом исполнительстве

XIX-началаXX вв.

ГЛАВА II. Теория и практика ансамблевого исполнительства на тромбоне

2.1 Общая характеристика специфики игры в ансамбле медных духовых инструментов.

2.2 Анализ выразительных средств и их использование в ансамбле тромбонов.

2.3 Подготовка тромбониста к публичному выступлению в составе камерного ансамбля.

ГЛАВА III. Особенности оркестровой деятельности тромбониста

3.1 Основные вопросы оркестровой деятельности музыканта-духовика

3.2 Специфика игры тромбониста в составе оркестровой группы медных духовых инструментов

3.3 Характеристика современного исполнительства на тромбоне в симфоническом и духовом оркестрах.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Искусство оркестрово-ансамблевой игры на тромбоне»

Актуальность темы. Оркестрово-ансамблевая игра - основная составляющая практической деятельности современного музыканта-исполнителя на любом из оркестровых инструментов. Владение искусством оркестрово-ансамблевой игры является важнейшей квалификационной характеристикой профессионального музыканта. Если в общей теории отечественного духового исполнительского искусства значительное место уже отведено разработке вопросов сольного исполнительства, то в сфере игры в оркестре и ансамбле еще имеется немало неразрешенных проблем. Очевидно, сегодня есть необходимость более детально проанализировать сложный и многообразный процесс деятельности оркестрового инструменталиста в рамках комплексного искусствоведческого исследования. Современное искусство оркестрово-ансамблевой игры на тромбоне, имеющее достаточно глубокие традиции, еще не стало предметом всестороннего научно-теоретического осмысления, поэтому автор поставил цель восполнить этот пробел.

Становление профессионального оркестрового инструменталиста и достижение им высокого исполнительского мастерства в рамках общих закономерностей исполнительского процесса — одна из целей активности инициирующей свою энергию и способности личности музыканта." Большинство оркестровых, музыкантов сегодня неплохо владеют спецификой, прежде всего, сольного исполнительства и лишь затем — оркестрово-ансамблевой игры.

Благодаря высокому уровню развития медиа-технологий, современным исполнителям доступно получение большого объема информации, которая постоянно нуждается в осмыслении фактологического материала, его реклассификации, точной выборочной экстраполяции необходимой информации на свою специфическую практическую деятельность. Необходим взвешенный научный подход и безошибочно выработанные критерии оценки, для того, чтобы можно было отделить при этом главное от второстепенного. Поэтому систематизация разрозненных накопленных знаний в данной области музыкального искусства продиктована не столько недостаточной изученностью отдельных сторон искусства оркестрово-ансамблевой игры, в данном случае, на тромбоне, сколько назревшей потребностью в обобщении материалов исследований.

Слагаемые исполнительского творчества современного оркестрового тромбониста включают в себя знания, навыки и умения, базирующиеся на таких «трех китах» как история, теория и практика игры на тромбоне. При этом важное значение имеет проведение всестороннего анализа специфики игры на инструменте как в оркестре, так и в ансамбле. Лишь собрав воедино, образно говоря, на одном «монтажном столе» все доступные факты, осмыслив их взаимозависимость, «векторную направленность» причинно-следственных связей между ними и расширив уже имеющиеся знания, можно надеяться на переход количества научной информации в новое качество.

Степень изученности проблемы. Информационную базу современных представлений об исполнительстве на тромбоне составляют труды видных отечественных педагогов и исполнителей - В.Блажевича, Е.Рейхе, Б.Григорьева, В.Сумеркина и зарубежных авторов - Д.Уика,

A.Лафоса, Э.Кляйнхаммера, Д.Рейнхардта, Х.Куница, Р.Грегори. Отдельные вопросы технологии исполнительства отражены в работах

B.Венгловского, А.Скобелева и других авторов. Специфика же оркестрово-ансамблевой игры на тромбоне пока не получила глубокого научного обоснования, она по сегодняшний день остается все еще изученной недостаточно, так как большинство авторов либо оставляет ее в стороне, либо дает ей лишь общую характеристику. К теме подготовки оркестровых инструменталистов-духовиков обращается М.Толмачев, а напрямую к особенностям оркестрового исполнительства на тромбоне -только А.Снапков. Диссертации М.Хасана и В.Ульянова несут в себе узкую направленность и не имеют прямого отношения к данной теме. Работа первого автора - «К вопросу о развитии исполнительского аппарата тромбониста» посвящена некоторым разделам методики обучения игре на тромбоне. Второе исследование - «Тембр тромбона в оркестре М.И.Глинки (полифункциональность и колористика)» содержит частные результаты музыкально-теоретического анализа применения тембра тромбона М.Глинкой.

Как уже отмечалось, в современном отечественном музыкознании достаточно подробно изучены многие аспекты сольного исполнительства на медных духовых инструментах, но искусству оркестрово-ансамблевой игры отведено весьма скромное место. Это особенно касается сферы исполнительства на тромбоне, где профессиональной орке-строво-ансамблевой практике посвящены лишь небольшие разделы в научно-методических трудах известных педагогов-тромбонистов.

Объект данного исследования - история, теория и практика орке-строво-ансамблевого исполнительства на тромбоне.

Предмет научной разработки - деятельность современного тромбониста в сфере ансамблевого и оркестрового музицирования.

Цель предпринятого исследования - дальнейшее совершенствование современного искусства оркестрово-ансамблевой игры на тромбоне путем решения сформулированных проблем и разработки научно-обоснованной теории на базе общей концепции формирования музыкально-исполнительской культуры.

Задачи исследования продиктованы его целью. Главная задача — органичный синтез знаний об искусстве оркестрово-ансамблевой игры на тромбоне и соотнесение их содержания с особенностями исполнительской практики.

Задачами исследования стали:

- поиск общего у ряда явлений в истории инструментальной культуры, с целью изучения закономерностей их развития и ясного понимания их сути;

- совершенствование методики классификации знаний в области теории оркестрово-ансамблевой игры на медных духовых инструментах и, в частности, на тромбоне;

- анализ известных в музыковедении положений истории, теории и практики игры на тромбоне в оркестре и ансамбле с междисциплинарных позиций музыкальной эстетики, истории оркестровых стилей, психологии исполнительства;

- выявление типичных и специфических функций тромбона в оркестре и ансамбле, их связи с результатами фактурного анализа музыкального материала;

- исследование компонентов исполнительской технологии оркестрово-ансамблевой игры на тромбоне в общем контексте искусства игры на медных духовых инструментах;

- характеристика специфики исполнительства в ансамблях однородных и неоднородных медных духовых инструментов;

- обобщение опыта оркестрово-ансамблевой игры выдающихся исполнителей на тромбоне и выработка на основе этого методических и практических рекомендаций;

- поиск направлений дальнейших исследований в сфере исполнительства на медных духовых инструментах.

Решение задач исследования ведет к формированию целостной теории искусства оркестрово-ансамблевой игры на тромбоне на основе всестороннего комплексного научного анализа.

Теоретико-методологическая основа. Методология исследования, ставшая основой для формирования адекватного исследовательского подхода, имеет логико-гносеологический,.научно-содержательный и методический уровни.

Логико-гносеологический уровень затрагивает развитие искусства оркестрово-ансамблевой игры на тромбоне, исследование связей с другими видами музыкального творчества; научно-содержательный уровень — анализ объекта и предмета,* взаимосвязь и взаимозависимость их составляющих; методический - анализ соотношения теории и практики, структуру, принципы и закономерности исполнительской деятельности.

При рассмотрении объекта исследования используется как структурно-функциональный, так и системный подход, задача которых - разработка всего разнообразия средств представления исследуемого объекта и его свойств.

В целом, в основе диссертации лежит концепция комплексного искусствоведческого исследования, применяемая в современном музыкознании.

Программа исследования включила в себя выработку критериев оценки искусства оркестрово-ансамблевой игры на тромбоне и порядок применения методов исследования, как инструментария его проведения.

Детерминированность методов исследования, учитывающих принцип единства логического и исторического, продиктована комплексным характером исследования. В первой главе преобладают теоретические методы - причинно-следственный анализ истории искусства игры на тромбоне, синтез, сопоставление, обобщение, методы экстраполяции; во второй и третьей главах теоретические методы дополняются эмпирическими, такими как собеседование и метод экспертных оценок, в сочетании с обсервационными методами — объективным наблюдением и самонаблюдением, основанными на накопленном практическом исполнительском и педагогическом опыте автора данной научной работы.

При проведении исследования источниками получения информации послужили различные виды фактологического материала: нотные издания и рукописи (большой объем оркестровой и ансамблевой литературы для тромбона); научно-методические работы, посвященные вопросам истории, теории и практики исполнительства, инструментове-дения, инструментовки; междисциплинарные исследования; материалы периодической печати («Российский брасс-вестник», «Музыкальные инструменты», «International Trombone Association Journal» и «BrassBulletin»); звукозаписи; литературные источники; материалы изобразительного искусства различных эпох (гравюры, графика, живопись); материалы архивов и музеев; фотоматериалы; личные наблюдения и записи бесед с признанными мастерами оркестрово-ансамблевой игры на тромбоне (артистами оркестров), дирижерами, педагогами классов тромбона музыкальных учебных заведений; ресурсы глобальной сети Internet (Web-сайты Международной ассоциации тромбонистов, ведущих мировых оркестровых коллективов, известных квартетов тромбонов и брасс-квинтетов, ансамблей старинной музыки, крупнейших производителей тромбонов и аксессуаров для них).

Вместе с тем, большую помощь в ходе теоретического исследования оказали наблюдения и анализ практической работы музыкантов профессиональных оркестров, а также педагогической деятельности в • классах Московской государственной консерватории имени П.Чайковского, Российской академии музыки имени Гнесиных, Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.Римского-Корсакова, Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств, Московской военной консерватории. Фрагментарные высказывания исполнителей-практиков были систематизированы для того, чтобы на их основе можно было составить более полное представление о предмете исследования.

Большую роль в формировании выводов исследования сыграл личный исполнительский, дирижерский и педагогический опыт автора.

Основные положения, выносимые на защиту:

- эволюция искусства оркестрово-ансамблевой игры на тромбоне связана с историей европейской инструментальной музыки, эволюцией ее музыкального языка, развитием тембровой драматургии по линии индивидуализации красок групп оркестра в контексте истории развития музыкальной драматургии в целом; появление тромбона в составе театрального, а затем и концертного оркестра обусловлено длительным процессом становления их составов в результате прямых и косвенных слияний средневековых инструментальных ансамблей;

- искусство ансамблевой игры на тромбоне как специфический вид инструментального исполнительского творчества имеет более давние традиции, чем оркестровое исполнительство; за многовековой период своего существования этот вид исполнительской деятельности выработал свою специфику, которая проявляется в степени соподчиненности голосов, характере применения музыкальных выразительных средств, акустических условиях исполнительской деятельности;

- оркестровую деятельность тромбониста отражает непрерывная последовательность ее составляющих: самостоятельная работа над исполнительским аппаратом, работа над оркестровыми трудностями (индивидуально, в группе тромбонов, в составе оркестровой группы медных духовых инструментов, в составе всего оркестра), концертные выступления; ее методологическая основа - понимание исполнителем функциональной роли группы тромбонов в оркестре, осознание общей формы произведения, функций групп в ее строении и развитии, роли каждой группы в отдельных фрагментах произведения, отличающихся архитектоникой оркестровой фактуры;

- актуальные проблемы оркестрово-ансамблевой игры на тромбоне составляют возникающие в ходе реализации исполнительского замысла композитора противоречия между этим замыслом и имеющимися исполнительскими средствами, между сложностью музыкального материала и профессиональным уровнем исполнителей, между самооценкой звучания, оценкой коллег и слушателей; преодоление противоречий затрагивает проблемы как технологии, так и психологии исполнительства.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит прежде всего в том, что впервые в отечественном музыкознании предпринята попытка целенаправленной, комплексной разработки вопросов истории и теории игры на тромбоне в составе оркестра и ансамбля, с опорой на практическую сторону их реализации. Впервые делается исторический анализ этого вида исполнительского искусства и на основе полученных результатов делаются выводы, характеризующие специфику оркестровой и ансамблевой практики тромбониста. Также впервые применен ретроспективный анализ оркестровых партитур для выявления закономерностей развития музыкальных выразительных средств группы тромбонов в зависимости от изменения стилистики музыкальных произведений в контексте истории музыкальной драматургии.

В рамках научного анализа рассмотрен раздел искусства игры на тромбоне в период добетховенского симфонизма. В ходе исследования подтверждена гипотеза о пути формирования группы медных духовых инструментов низкого регистра в русском симфоническом оркестре и некоторых отличиях от эволюционного пути, пройденного этой группой инструментов в западноевропейском оркестрово-симфоническом творчестве.

На примере группы тромбонов оркестра выявлены особенности принципа фактурного анализа Н.Римского-Корсакова - опоры на драматургическую сущность элемента. музыкальной ткани, исполняемого в оркестре конкретной группой инструментов.

Также в диссертации изложена специфика игры на тромбоне в ансамблях однородных и неоднородных медных духовых инструментов. Сформулированы объективные критерии оценки технико-смысловой организации ансамблевой игры на тромбоне и намечены пути дальнейших исследований в этой сфере исполнительского искусства.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что на основе материалов исследования автор предлагает целостную концепцию формирования знаний, навыков и умений, необходимых высококвалифицированному оркестровому специалисту, в совершенстве владеющему искусством оркестрово-ансамблевой игры на тромбоне, ясно осознающему свою роль в оркестре и ансамбле на технологическом и художественном уровнях, в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования 2003 года по специальности 050900 - инструментальное исполнительство (по видам инструментов: 03 - оркестровые духовые и ударные инструменты; по квалификации: концертный исполнитель, артист оркестра, артист ансамбля, преподаватель).

Диссертация имеет и практическую значимость, связанную с публикациями ее основных результатов в виде научных статей, учебных пособий и программ, депонированных рукописей.

Рекомендации по использованию результатов исследования. Отдельные выводы и положения диссертации могут быть востребованы в практической деятельности оркестровыми исполнителями, музыкантами инструментальных ансамблей, педагогами класса тромбона, оркестрового класса, камерного ансамбля. Часть материала может быть использована при чтении курсов лекций по инструментоведению, инструментовке, истории исполнительства и методике обучения игре на духовых инструментах в высших и средних специальных музыкальных учебных заведениях. Автор надеется, что содержание диссертации и выводы, сделанные в ходе исследования, заинтересуют композиторов, дирижеров, музыковедов и специалистов военно-оркестровой службы.

Апробация результатов исследования в целом и отдельных выводов глав диссертации успешно прошла в ходе практической работы с квартетом тромбонов, брасс-квинтетом и концертным оркестром Московской военной консерватории, с оркестрами штабов Ленинградского и Московского военных округов, в военных оркестрах Ленинградского военного округа, а также в ходе проведения педагогических экспериментов в классе тромбона профессора ВЛковлева и доцента Ю.Белоглазова (Московская военная консерватория). Кроме того, результаты исследования были представлены на республиканской научно-практической конференции «Актуальные^ проблемы подготовки специалистов духовой музыки и совершенствование мастерства дирижеров духовых оркестров» в 2005 году в -Уфе (Республика Башкортостан).

Результаты исследования уже внедрены в учебный процесс Московской военной консерватории, Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств, Московского военно-музыкального училища и Московского кадетского музыкального корпуса. Материалы исследования используются также при чтении лекций на офицерских курсах повышения квалификации военных дирижеров.

Диссертация была обсуждена на кафедре инструментов военных оркестров Московской военной консерватории и рекомендована к защите.

Структура диссертационной работы обусловлена общей логикой ее композиции: история искусства оркестрово-ансамблевой игры на тромбоне, теория игры (характеристика специфики, средств, особенностей) и анализ практики оркестрово-ансамблевого исполнительства на тромбоне. Диссертация состоит из трех глав, Введения, Заключения, Библиографического списка и Приложений. Ее объем - 247 страниц, из них 47 страниц занимают Приложения. Приложения содержат: 75 иллюстраций, 3 схемы, 6 таблиц. В тексте диссертации приведено 70 нотных примеров. Библиографический список содержит 208 наименований.

Заключение диссертации по теме «Музыкальное искусство», Лаптев, Роман Геннадьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное многостороннее исследование искусства оркестрово-ансамблевой игры на тромбоне позволило сделать следующие выводы.

История ансамблевой и оркестровой музыки дает все основания для вывода о том, что генезис искусства оркестрово-ансамблевого исполнительства на тромбоне обусловлен динамикой развития всей инструментальной культуры.

Длительное бытование тромбона в церковной вокально-инструментальной ансамблевой практике объясняется возможностью использования его свободной интонации. В процессе типизации групп оркестра эпохи basso continuo из него ушли черты инструментальных ансамблей эпохи Возрождения и барокко. Произошел переход к гармонии в оркестровых голосах. Особое значение приобрела тембровая выразительность тромбона. Все это дало толчок для пополнения оркестра новыми инструментальными средствами в ходе подъема оперного творчества.

Оперная реформа К.Глюка привела к новой трактовке тембров инструментов оркестра. Группа тромбонов в составе театрального оркестра прошла путь от узкоассоциативного амплуа до современной многофункциональности. Развитие группы медных духовых инструментов концертного оркестра завершилось на рубеже XVIII - XIX веков включением в его состав тромбонов.

Хронологически первыми ввели тромбоны в симфонические партитуры французские композиторы Ф.Девьен, И.Плейель, Л.Жаден и

Д.Камбини. Но логика включения тромбонов в партитуры симфоний Л.Бетховена является более показательной и носит новаторский характер в отношении музыкальной драматургии. Значение появления тромбонов в Финале Пятой симфонии Л.Бетховена в том, какую роль автор отвел их тембру в частности и тембровой драматургии вообще. Во французском концертном оркестре тромбон появился раньше именно потому, что музыкальная культура Франции была предрасположена к программности и театральности.

Состав медной группы окончательно утвердился в период творчества композиторов-романтиков XIX века

Потребность в тембровых красках низких медных духовых инструментов в русской музыке была первоначально реализована посредством введения в составы оркестров конца XVIII - начала XIX века роговых оркестров. Затем, во многом благодаря симфоническому и оперному творчеству М.Глинки, русское оркестровое исполнительство на тромбоне перешло в русло европейской романтической традиции.

Понятие «ансамблевое исполнительство» как самостоятельная форма исполнительской деятельности характеризуется художественно-выразительным, безупречно согласованным на всех осознаваемых уровнях, технологически и стилистически единым воспроизведением нотного текста, учитывающим природу и исполнительскую специфику конкретных инструментов.

Специфика составляющих ансамбля медных духовых проявляется в трактовке нотного текста, степени соподчиненности голосов, применении музыкальных выразительных средств, акустических условиях исполнительской деятельности.

При рассмотрении особенностей звуковысотного интонирования на тромбоне в ансамбле необходимо понимать теорию зонной природы звука, различия игры в чистом и темперированном строях, зависимость интонации от чувства лада. Для формирования интонационного и тембрового ансамбля важен механизм внутреннего слухового предслыша-ния и контроль на сознательном и подсознательном уровнях.

Динамический ансамбль характеризует динамическое равновесие голосов по вертикали, единые макро- и микродинамика и правильная трактовка относительности динамики. Динамический дисбаланс приводит к нарушениям штрихового и интонационного ансамбля. Понятие относительности динамики является одним из самых универсальных методологических инструментов в рассмотрении этого вопроса.

Основой исполнительского стиля ансамбля тромбонов является фразировка. Все остальные музыкальные, выразительные средства оказывают влияние на ее характер. Важной чертой фразировки в ансамбле тромбонов является синхронность дыхательных циклов.

В камерном ансамбле тромбонов все функции психики музыкантов - интеллектуальная, эмоциональная й двигательная действуют согласованно. В основе исполнительской психологии лежит мотивацион-ная сфера. Специфика психологии исполнительства в ансамбле также заключается в амбивалентности и направлении векторов внимания.

Оркестровое исполнительство» как один из видов музыкально-художественной деятельности, характеризуется пониманием не только всего технологического механизма оркестрового инструментального музицирования, но и осознанием драматургических функций групп инструментов оркестра.

Работа в концертном и театральном оркестрах различаются по репертуару, организации и характеру выступлений, акустическим условиям деятельности. Работа в театре, связана также со сложной структурой исполнительского ансамбля, в состав которого входят солисты, артисты хора и оркестра, кордебалет.

Оркестровую деятельность музыканта духового оркестра определяет соотношение составляющих его оркестровых групп. Это определяет различия в изложении оркестровой фактуры в партитурах и этому же подчиняется функциональное мышление музыкантов духового оркестра. Условия оркестровой деятельности в эстрадном оркестре определят совместная игра с ритм-секцией. '

Отдельного внимания от музыканта требует фактурный анализ как мелодических фраз, так и фраз скрытых внутри гармонических педалей, контрапунктов, ритмических фигураций, аккордовых гармонических последовательностей.

Важное место в процессе адаптации к оркестровой деятельности музыканта-духовика играет психологическая структура его личности: ее направленность, интеллектуальные качества, художественный вкус, профессиональное мастерство, нравственные качества, эмоциональный и духовный опыт.

Понятно, что в рамках проведенного исследования не представляется возможным охватить все вопросы искусства оркестрово-ансамблевой игры на тромбоне в полной мере, но основная проблематика нашла свое отражение в материалах диссертации. Углубить разработку данной темы смогут дальнейшие научные поиски исследователей-духовиков.

В ходе работы определились возможные направления дальнейших исследований в сфере исполнительства на духовых инструментах: искусство оркестрово-ансамблевой игры на других духовых инструментах; а также, бас-тромбон в современном оркестре; сценический оркестр в музыкальном театре.