Трансформации политической культуры в современном иранском обществе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат наук Пакраванфард Мохаммадджавад Мохаммадхассан

  • Пакраванфард Мохаммадджавад Мохаммадхассан
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 165
Пакраванфард Мохаммадджавад Мохаммадхассан. Трансформации политической культуры в современном иранском обществе: дис. кандидат наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Душанбе. 2014. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пакраванфард Мохаммадджавад Мохаммадхассан

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА ПОЛИТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

1.1. Основные теории и концепции политической культуры

1.2. Критерии и показатели анализа политической культуры

ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ ТРАНСФОРМАЦИИ

ПОЛИТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В СОВРЕМЕННОМ ИРАНСКОМ ОБЩЕСТВЕ.

2.1. Сущность трансформационного процесса политической культуры вИРИ

2.2. Будущее иранского общества как проекция политической культуры

ГЛАВА 3. ПОЛИТИЧЕСКОЕ ПОВЕДЕНИЕ НАСЕЛЕНИЯ ИРИ.

3.1. Политическое участие иранцев в формирование и развитие гражданского общества

3.2. Эволюция электоральной культуры общества

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Рекомендованный список диссертаций по специальности «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», 23.00.02 шифр ВАК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трансформации политической культуры в современном иранском обществе»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Изменение всех форм организации социальной жизни, интенсификация политических отношений обусловливают актуальность осмысления феномена политической культуры. Это тем более важно, что период реформ выявил существенный разрыв между их теоретическими моделями и практикой осуществления. Несмотря на достигнутые результаты, ошибки реформирования общества пока не позволили устранить традиционное для ИРИ политическое отчуждение, выражающееся в неудовлетворенности властью, дистанцировании значительных масс граждан от нее, непонимании ее политической стратегии и курса, снижении уровня политического участия и т.д.

Это, в свою очередь, ставит вопрос о жизнеспособных механизмах перехода общества к новому качеству развития. Ситуация усугубляется тем, что реализация реформаторских проектов посредством усилий преимущественно сверху слабо учитывает уровень и особенности политической культуры населения. При общей позитивной тенденции развития политической культуры последняя находится в состоянии внутренней противоречивости и фрагментированности, уровень ее остается невысоким, что препятствует в целом блокированию авторитарных начал в общественной и политической жизни.

Поэтому постановку вопроса о состоянии и влиянии политической культуры на происходящие в обществе процессы, особенно политические, следует признать вполне своевременной. Это позволяет уточнить как детерминанты и несущие конструкты, так и особенности иранской политической культуры, стимулируя тем самым углубление знаний об обществе под избранным углом зрения и применение их в политической практике.

Актуальность исследования обусловлена и тем, что политическая культура не является неизменной. В периоды трансформаций общественных

отношений происходят сдвиги в ее ведущих характеристиках, прежде всего в массовых политических ориентациях и участии. Уяснение содержательных аспектов этих сдвигов, понимание механизмов действия политической культуры позволяет эффективнее рассчитывать направленность, цели и результаты политических решений и действий.

Анализ политической культуры создает благоприятные условия и предпосылки не только для развертывания ее исследований, но и для формирования высокой культуры политических отношений как признака гражданского общества.

Таким образом, актуальность исследования политической культуры состоит: в необходимости уточнения и углубления понимания природы, границ, вектора ее динамики; потребности в определении основных тенденций трансформации и факторов, обусловливающих характер, формы и системное ее воздействие на политические процессы; общественной значимости определения способов повышения се уровня как предпосылки и условия политической стабильности, развития гражданского общества и политических процессов в Исламской Республики Иран.

Степень научной разработанности проблемы. Многогранность феномена политической культуры породила на Западе, начиная с античности, значительную литературу. Однако предпосылки его научного осмысления появились в период перехода ряда государств от абсолютизма к республиканской форме правления.

Это обстоятельство побуждает учитывать идеи, восходящие к теориям: естественного права (Дидро, Локк, Руссо)1, общественного договора (Гоббс,

9 **

Гроций, Кант, Руссо)", разделения властей (Локк, Монтескье)"", гражданского

'Дидро Д Священники. Религия и политика. // Антология мировой политической мысли. В 5 т. Т.1. - М, 1997; Локк Д. Два трактата о государственном правлении. // Сом В 3 т. -М., 1985-1988. Т.2.; Руссо Ж. Ж. Об общественном договоре. - СПб. 1907.

2 Гоббс Т. Левиафан. // Соч. В 2 т. Т.2. -М. 1989; Гроций Г. О праве войны и мира. - М., 1957; Канг И. Метафизика нравов в двух частях. Учение о праве II Критика практического разума. - М. 1995; его же: К вечному миру // Собр. соч. В 8 т. Т.7 - М., 1994, Руссо Ж.-Ж. Указ соч.

3 Локк Д. Указ соч.; Монтескье Ш. О духе законов. // Антология мировой политической мысли. В 5 т. Т.1. -М. 1997.

общества (Гоббс, Кант, Локк, Руссо)1, равенства граждан перед законом

(Вольтер, Гроций)\ Эти мыслители приложили много усилий, чтобы уяснить зависимость между реальной политикой и идеальными представлениями о ценностях, традициях, нормах, морали у ее субъектов. Монтескье, Токвиль использовали понятия ценностей и чувств для объяснения, как упорядоченности, так и изменений в политических процессах3.

Теоретические основы исследования политической культуры были заложены на рубеже Х1Х-ХХ вв. В.Парето и Г.Моска4 внесли большой вклад в разработку теории элиты, структуры политической власти и группового характера ее реализации. Они провели серьезные исследования по проблемам политических партий. М.Вебер подверг теоретическому анализу проблемы политической власти и ее ответственности, контроля над бюрократическим аппаратом, эффективности демократии, политического лидерства и т.д. (теории «социального действия», «рациональной бюрократии»)', Г.Тард изучал особенности общественного сознания, характерные для гражданской и политической культуры начала XX века6.

Проблема исследования политической культуры стала классической темой в зарубежной научной литературе XX века. Одним из первых к предметному изучению социологических и психологических аспектов политического поведения обратился американский ученый Ч. Мерриам. В 1928-1938 гг, он провел серию сравнительных исследований политической культуры и социализации в различных странах под общим названием «Формирование граждан».

1 Гоббс Т. Указ соч.; Кант И. Метафизика нравов в двух частях. Учение о праве II Критика практического разума. - М. 1995; Локк Д. Два трактата о государственном правлении. // Соч. В 3 т. - М.. 1985-1988. T.2: Руссо Ж.-Ж. Указ соч.

~ Вольтер Ф. Философские сочинения. - M.. 1988, Гроций Г О праве войны и мира. - М. 1957. J Монтескье Ш. Указ соч.; Токвиль А. Демократия в Америке - М., 1992; Его же: Старый порядок и

революция. - М. 1997.

4 Моска Г. Главы из книги «Основы политической науки». Н Социс. 1994. j\s> 10, 12; 1995. № 4, 5, 8. Pareto W. Scritti sociologici. Torino. 1966.

5 Вебер M. Политика как профессия и призвание // Избр. произв. -М., 1990.

6 Тард Г. Общественное мнение и толпа. - М , 1992.

Значимые достижения в этой области связаны с именами американских ученых Г.Алмонда и С.Верба, которые в 1958-1962 гг. провели сравнительное исследование политических культур Германии, Великобритании, Италии, Мексики и США. Полученные результаты и сформулированная концепция были представлены в классической книге «Гражданская культура»1 (1963). Предметом исследования стали политические ориентации (их когнитивные, аффективные и оценочные аспекты) индивидов на 4 основных «объекта»: 1) политическую систему; 2) правительство; 3) общенациональные выборы; 4) личность. Авторы выделили три «чистых» типа ориентации, которые лежат в основе трех типов политической культуры - патриархальной, подданической, активистской (участия). Несмотря на последовавшую затем критику, это исследование позволило объяснить различную эффективность схожих политических институтов, действующих в разных странах, дало импульс -развитию сравнительной политологии.

Широкий комплекс классических проблем, связанных с осмыслением политической культуры, ее природы и структуры, был рассмотрен впоследствии в трудах К.фон Бойма, И.Инглехарта, Д.Каванаха, Л.Пая, В.Розенбаума . Эти авторы относят политическую ^культуру преимущественно к духовной сфере, к области политического сознания.

Е.Вятр, Д.Пол, Р.Такер, С.Хантингтон^ и др. исследовали политическую культуру, прежде всего, как способ политической деятельности субъекта, воплощающий его ценностные ориентации в практическом поведении.

'Almond G.A., Verba S. The Civic Culture: Political Attitudes and Democracy in Five Nations. Boston: Little Brown. 1965. (ориг. изд. - Princeton: Princeton University Press. !963).

2 Beyme. K. von. Systemwechsel in Osteuropa. F/M.. 1994: inglehart R. Political Value Orientations. In: Jennings

M.K. (et al.) Continuités in Political Action: F Longitudinal Study of Political Orientations in Three Western

Democracies. Berlin. N.Y., de Gryeter. 1989.: Kavanagh D. Political Science and Political Behavior. L, John Allen

& Unwia 1983; Pye L. Political Culture. // International Encyclopedia of Social Sciences. N.Y. 1961. vol. 12: Rosenbaum W.A. Political Culture: Basic Concept in Political Science. N.Y . Praeger publ. 1975. J Вятр E. Социология политических отношений. - M. 1979: Huntington S. Political development and political decay. In: N.J. Vig & R.P.Stiefbold (eds.). Politics in Advanced Nations: Modernization, Development and Contemporary Change. Englewood Cliffs: Prentice Hall. 1974: Tucker R. Political Culture and Leadership in Soviet Russia: From Lenin to Gorbachev. Brightoa VVheatsheaf. ! 987. и др.

6

Эффективные решения теоретических проблем политической культуры, ее формирования и развития, сравнительные подходы характеризуют исследования Ж. Бл он деля, Г. Блумера, Т. Болла, Г1. Бурдье, Д. Кина, Э. Ноэль, М. Паренти, Г. Эрмэ1 и др. Речь идет, в частности, о теориях и эмпирических исследованиях: политического поля (П.Бурдье); демократии (Р.Даль, А.Лейпхарт); социальных конфликтов (Р.Дарендорф, Л.Козер); политических систем (М.Дюверже, Д.Сартори); электорального поведения (ПЛазерсфельд, С.Роккан)2 и т.д.

Преимущественно в рамках классового подхода были написаны, начиная с 1960-1970-х гг., работы Е.Бабосова, Н.Блинова, Ф.Бурлацкого,

A.Галкина, Р.Дегтяревой, В.Житенева, Н.Кейзерова, Л.Когана, Е.Комарова,

B.Корбу, В.Красавина, М.Лисенкова, В.Савельева, В.Сбытова, В.Трошихина, А.Чередниченко, В.Щегорцова и др.3. В качестве носителя политической культуры они выделяли феномены общественного сознания, политическое поведение, политические институты. Подчеркивалась важность соотнесения политической культуры с конкретными классами или группами общества, а в рамках доминирующего нормативного подхода - с некоей идеальной моделью, присущей человеку социалистического общества.

1 Блондель Ж. Политическое лидерство: путь к всеобьимлющему анализу. - М, 1994; Блумер Г. Коллективное поведение. //Американская социологическая мысль. Тексты. - М„ 1992; Болл 'Г. Власть.// Полис, 1993, №5: Бурдье П. Социология политики. - М„ 1993; Кии Д. Демократия и средства массовой информации. //Международный журнал социальных наук. 1991, №2, Ноэль Э. Спираль молчания. Общественное мнение - наша социальная кожа. - М., 1996; Паренти М Демократия для немногих. - М. 1990: Эрмэ Г. Культура и демократия. - М. 1994.

" Даль Р. Введение в теорию демократии - М. 1992; Лейпхарт А. Демократия в многосоставных обществах: сравнительное исследование. -М., 1997; Дарендорф Р. Элементы теории социального конфликта // Социс. 1994. №5; Coser L. The Functions of Socie! Conflict. N.Y , 1956; Сартори Д. Пересматривая теорию демократии // Антология мировой политической мысли. В 5 т. T 2 - М 1997. Лазарсфельд П. Выбор народа. -М., 1969.

Бабосов Е.М. Политическая культура и ее роль в формировании личности. - Минск, 1982; Блинов H.M. Политическая культура и молодежь. - М., 1987: Бурлацкий Ф.М., Галкин А.А Современный Левиафан. -М„ 1985; Дегтярева P.B. Деятельность КПСС по формированию политической культуры научно-технической интеллигенциии в условиях развитого социализма. -Л., 1985; Житенев В.А. Воспитание политической культуры. -М., 1983; Кейзеров H.M. Политическая культура социалистического общества. -М„ 1982; Коган Л.Н. и др. Политическая культура развитого социализма: проблемы и опыт. -Свердловск. 1982; Комаров Е.Г. Политическая культура молодежи: проблемы формирования и развития. - М. 1986; Красавин В.Л Ленинское понимание политической культуры. -Пермь. 1983; Лисенков М.М Политическая культура советского человека. - M. 1983; Савельев В.Л., Фарукшин М.Х. Несостоятельность буржуазных концепций политической культуры социализма. - Киев, 1986;

В современных условиях проблемы политической культуры активно исследуются в работах В. Бойкова, А.Демидова, А.Дмитриева, А. Здравомыслова, Вил. Иванова, Н.Лапина, Ю.Левады, Н.Назарова, Э. Ожиганова, В.Рукавишникова, Ж. Тощенко, Е. Тавокина1. В них обозначился переход к эмпирической практике, заметными стали инструментальные аспекты проблемы и «поэлементный» подход, усилилось внимание к операционализации политической культуры.

В последние годы в исследованиях произошел сдвиг, обусловленный дифференциацией и интенсификацией политической жизни, возросшими запросами политической практики, а также определенным уменьшением роли и вненаучного воздействия идеологического фактора. Расширилась тематика исследований. В опубликованных работах рассматривается история и теория вопроса, особенности политической культуры, отдельных социальных групп, генезис, содержание и специфика '.иранской политической культуры. Огромную роль в разработке современных теорий политической культуры в Иране сыграли Мехрдада Хормоза, Блэйка Рейда, Гарельдсона Эдвина, Фарханги Али Акбар, Макквойла Дениса, Ашури Дарюш, Мохсениянрада Мехди, Прайса Монервея, Эзданлу Хамида.2 Однако еще многие аспекты проблемы остаются без внимания ученых и практиков.

1 Бойков В.Э., Иванов В.Н., Тощенко Ж.Т. Общественное сознание и перестройка. -М., 1990; Бойков В.Э. Установки сознания и политические предпочтения избирателей. // Социология власти. 1999, №4; Демидов A.M. Социокультурные стили в Центральной и Восточной Европе.// Социс. 1998. №4; Лапин Н.И. Модернизация базовых ценностей россиян //Социс, 1996, №5; Назаров М.М. Политическая культура российского общества 1991 - 1995 гг.: опыт социологического исследования. -М. 1998; Ожиганов Э. Политическая культура номинальной демократии // Власть и политики. 2003, №4; Рукавишников В.О. Социологические аспекты модернизации России и других пост коммунистических обществ. // Социс, 1995, №1; Рукавишников В., Халман Л., Эстер П. Политические культуры и социальные изменения. Международные сравнения. -М. 1998; Тавокин Е П Социологические прогнозы электорального поведения. //Социс. 1996. №7.

2 Мехрдад X. Введение в теорию и понятия массовых коммуникаций. - Тегеран, 2001; Фарханги A.A. Взаимоотношение людей. - Тегеран, 2003; Блэйк Р., Гарельдсон Э. Классификация значений в коммуникациях. - Тегеран, 1999; Макквойл Д. Теории массовых коммуникаций. - Тегеран, 2003; Лухан M., Маршал Г. Для постижения и понимания СМИ. - Тегеран, 1998; Дарюш А. Толкование и значения культуры. - Тегеран, 2007; Мехди M. Журнал "СМИ". - Тегеран, 1999; Монервей П. Всеобщее телевидение и национальная сущность. - Тегеран. 2006; Дейвид П. Политическая коммуникация в деле и поведении. -Тегеран, 2001; Кейт Н., Алан С. Политическая социология - Тегеран, 2009; Оксфорд Б., Хаггинс Р. Современные СМИ и политика. - Тегеран. 2008; Болкин Д М Наблюдение СМИ над политической определенностью. - Тегеран, 2000.

В связи с этим политологический анализ трансформаций политической культуры иранского общества представляет большой интерес. Ощущается потребность в выявлении, исследовании и прогнозировании ее новых проблем и аспектов, в частности, особенностей региональных субкультур, способности социума и власти отвечать на вызовы настоящего и будущего. Перспективным представляется анализ влияния политической культуры на развитие общества в ИРИ, формирование среднего класса, уменьшения политического отчуждения и т.д.

Актуальность проблемы, ее недостаточная разработанность определили выбор темы данного диссертационного исследования.

Объект исследования - политическая культура населения иранского общества.

Предмет исследования - факторы, обусловливающие состояние, тенденции трансформации политической культуры.

Целью диссертационного исследования является определение состояния и характера трансформаций политической культуры в современном Иране.

Для достижения этой цели решаются следующие задачи:

- дать критический анализ существующих концепций и теоретических подходов к политической культуре;

- уточнить теоретико-методологические основы анализа политической культуры;

определить уровень политического сознания населения, доминирующие в нем убеждения, мотивы, интересы, настроения, ценности, нормы, а также обусловливающие их факторы;

- зафиксировать оценки населения по отношению к способности власти, основных политических институтов ответить на вызовы настоящего и будущего;

- исследовать ^особенности политического участия и поведения, основных социально-профессиональных, демографических, а также отдельных региональных групп населения ИРИ;

- изучить динамику и типы электорального поведения населения.

Теоретико-методологическую базу исследования составили

системный, структурно-функциональный, сравнительный подходы, политологические и статистический методы изучения общественных процессов, анализ документов.

В работе также использованы выводы и положения, сформулированные классической и современной политологической мыслью, посвященные рассматриваемым в диссертации проблемам.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- уточнены и проанализированы основные теоретические подходы к пониманию политической культуры, рассматривающие ее как: систему ценностей, мотиваций, ориентаций, установок в политике; комплекс нормативных требований, типичных образцов; способ, стиль деятельности, поведения в политике; «символическую систему, охватывающую политические традиции, нормы и ценности, идеалы и проекты будущего»;

- конкретизированы содержание феномена и понятие политической культуры, выработанной по поводу власти, политических институтов и процессов, осуществляющей перевод внешнего контроля политического поведения людей во внутренний в результате усвоения традиций, норм, ценностей, идеалов, обеспечивающей на этой основе действия социума, общностей, индивидов, а также их выбор в альтернативной ситуации перед лицом будущего и его вызовов;

- выделены системообразующие элементы политической культуры как целостности - духовная сфера; практическое поведение и деятельность; институциональное начало; актуализация бытия перед лицом

неопределенного будущего, составляющие основу категориального аппарата данного исследования;

уточнены теоретико-методологические основы исследования политической культуры - системное рассмотрение политической культуры; разработка развернутого теоретического определения; выявление переменных различной степени общности; использование систематически организованных форм эмпирических данных; учет динамики и исторического измерения политической культуры; рассмотрение ее как единства объективного и субъективного;

предложена система понятий, показателей и индикаторов политической культуры: а) опосредующие понятия - «политическая система»; «политическое сознание»; «политическое поведение»; «политика и будущее общества»; б) индикаторные понятия -«управление»; «принятие и осуществление политических решений»: регулирование конфликтов»; «тип электорального процесса»; «защита интересов»; «знания, ценности, эмоции, нормы»; «политическое участие»; «электоральное поведение»; «примат будущего над прошлым»; в) индикаторы - конкретизирующие указанные понятия «методы», «способы», «субъекты», «формы и степень участия», «уровень взаимодействия», «политическая идентификация», «мотивы», «мобилизация поисковых способностей», «потенциал готовности ответить на вызовы настоящего и будущего» и другие;

- исследованы содержательные аспекты современной политической культуры населения ИРИ и факторы ее трансформации;

- выявлены особенности и динамика политической субкультуры: обусловленность ее депрессивным характером и нерешенностью многих значимых проблем.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- политическая культура иранского общества эволюционирует в сторону усиления рациональных начал во всех ее составляющих. На институциональном уровне номинально завершилась трансформация

государства с единой для всех идеологией в государство теократическое. Наблюдается некоторый рост общественного доверия к институтам и органам государства. Общество высказывается в пользу развития теократической демократии, предпочитает легальные и цивилизованные способы влияния на власть в практической политике и отвергает радикальные и экстремистские;

- трудности и ошибки реформирования страны не позволили устранить или уменьшить традиционное для ИРИ политическое отчуждение, выражающееся в неудовлетворенности властью, непонимании ее политической стратегии, снижении уровня политического участия и т.д. Уровень ее весьма невысок, что мало содействует развитию демократии и предотвращению авторитарных тенденций в политической жизни;

- демократический процесс в стране проходит противоречиво, сопровождается усилением роли административно-бюрократического ресурса власти. Речь идет о борьбе демократии, теократии и авторитаризма. Эта ситуация, являясь проявлением политической культуры, в свою очередь, сказывается на противоречиях эволюции последней;

- при традиционно высокой в ИРИ роли политической сферы и государства политические институты и субъекты для приведения их действие делают далеко не все. В этой ситуации говорить о способности государства, основных политических сил к превентивному и инновационному политическому мышлению, готовности адекватно ответить на вызовы времени как элементах зрелой политической культуры следует весьма осторожно;

- некоторое изменение в лучшую сторону характера взаимоотношений общества и власти должно в перспективе позитивно сказаться на процессе политической социализации, формировании массового сознания. Хотя снижение уровня протестного потенциала населения не является гарантом стабильности в обществе, однако может рассматриваться как

стимулирующее реформы и развитие политической культуры;

12

- исход любых выборов в стране нельзя объяснить факторами, ограниченными рамками какого-либо одного подхода. Наибольшей объяснительной силой при анализе электоральной политической культуры обладают многофакторные модели, содержащие совокупность факторов голосования за отдельные политические силы, оказывающих влияние на голосование иранских избирателей и их электоральную культуру в целом.

Достоверность полученных результатов обеспечивается применением проверенных практикой теоретико-методологических принципов политической науки; научно обоснованной методикой сбора политической информации и ее интерпретации; логикой построения выводов; совпадением выявленных автором тенденций с выводами других исследований подобной тематики; успешной апробацией работы.

Выводы автора основываются на официальных статистических материалах, обзорных, справочных, аналитических материалах, соответствующих разработках отечественных и зарубежных исследователей.

Теоретическая значимость исследования состоит в выявлении тенденций и особенностей трансформации политической культуры в современном иранском обществе; определении некоторых ее новых индикаторов и показателей («примат будущего над прошлым», I«уровень взаимодействия», «политическая идентификация», «мобилизация поисковых способностей», «потенциал готовности ответить на вызовы настоящего и будущего», «локализация политической ответственности» и др.); формулировании научно-теоретических обобщений и выводов, вносящих вклад в развитие политической науки.

Практическая значимость исследования заключается в получении результатов, которые могут быть использованы в политической и научной практике. Сформулированные выводы могут быть полезными в процессе налаживания механизмов дальнейшего реформирования общества.

Положения и выводы исследования могут найти применение в ходе

чтения соответствующих курсов, тем и разделов прикладной политологии,

13

политологии, политической философии, а также в практике всех уровней власти.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы, изложенные в диссертации, излагались на научных конференциях, методологических семинарах аспирантов ТНУ.

Результаты диссертационного исследования отражены в пяти авторских публикациях общим объемом 2,7 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, шести параграфов, заключения, списка использованной литературы.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

АНАЛИЗА ПОЛИТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ 1.1. Основные теории и концепции политической культуры

Политика, как разветвленный тип деятельности должна иметь определенную культуру. Но в отношении политической культуры существуют очень большие разногласия относительно понятия, определения культуры. Некоторые исследователи насчитывают более 30 определений политической культуры.

Для более полного понимания культуры политической, необходимо отдельно разобрать термин и стоящий за ним смысл слова "культура". Этот термин произошел от латинского языка; его значения трактуют как возделывание, почитание, развитие, образование воспитание. Философы определяют культуру как специфический способ организации и развития человеческой жизнедеятельности, представленный в продуктах материального и духовного труда, в системе социальных норм и учреждений, в духовных ценностях, в совокупности отношений людей к природе, между собой и к самим себе. Т.е., можно раскрыть термин "культура" как некую совокупность духовных и материальных ценностей, передающихся из поколения в поколения, в которых содержатся результаты людей по действию в определенных сферах общественной жизни.

Деятельность людей в политической сфере составляют определенные системы идей, нормы поведения, работа специальных институтов. Все это -исторический опыт людей, конкретных групп общества; это решения определенных проблем; директивы по способам поведения в различных ситуациях. Исходя из всего этого, можно сказать, что политическая культура состоит из множества стереотипов политического сознания и поведения, которые присущи и всему обществу и отдельным его структурам. Т.е. "политическая культура" есть исторически сложившиеся, относительно

Похожие диссертационные работы по специальности «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», 23.00.02 шифр ВАК

Список литературы диссертационного исследования кандидат наук Пакраванфард Мохаммадджавад Мохаммадхассан, 2014 год

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Книги

1. Актуальные проблемы Европы. Вып. 2: Политическая культура и власть в западных демократиях и в России. - М., 1997. -145 с.

2. Арон Р. Демократия и тоталитаризм. -М., 1993.

3. Баталов Э.Я. Политическая культура современного американского общества. - М., 1990.

4. Баталов Э.Я. Политическая культура. // Общая и прикладная политология. Под ред. Б.И.Краснова. - М., 1997. - 992с.

5. Батыгин Г.С. Обоснование научного вывода в прикладной социологии. -М., 1986.

6. Белановский С.А. Методика и техника фокусированного интервью, -М, 1993.

7. Блондель Ж. Политическое лидерство: путь к всеобъемлющему анализу. - М., 1994.

8. Блумер Г. Коллективное поведение.// Американская социологическая мысль. Тексты. - М., 1992.

9. Блинов Н.М. Политическая культура и молодежь. - М., 1987. - 175 с. Ю.Гомеров И.Н. Политическая культура как моделирующая система. -

Новосибирск, 1995. - 121с. П.Гозман Л.Я., Шестопал Е.Б. Политическая психология. - Ростов-на-Дону. 1996.-405 с.

12.Голосов Г.В. Сравнительная политология. - Новосибирск, 1995.

13.Голосов Г. Партийные системы России и стран Восточной Европы: генезис, структуры, динамика. - М., 1999.

14.Гражданское общество в России. Структуры и сознание. / Отв. ред. К.Г. Холодковский. - М., 1998.

15.Гражданское общество: Мировой опыт и проблемы России / Отв. ред. В.Г. Хорос.-М., 1998.-312 с.

16.Гражданское общество: первые шаги. / Под ред. А.Ю. Сунгурова. -СПб., 1999.

17.Доган М., Пеласси Д. Сравнительная политическая социология. - М., 1994

18.Житенев В.А. Воспитание политической культуры. - М., 1983. - 63 с. 19.3дравомыслов А.Г. Потребности. Интересы. Ценности. - M., 1986. 20.3дравомыслов А.Г. Межнациональные конфликты в постсоветском

пространстве. - М., 1997. 21 .Исследование построения показателей социального развития и планирования. - М., 1979.

22.Касьянова К. О русском национальном характере. - М., 1994. ^

23.Качанов Ю. Политическая типология: структурирование политической м реальности. - М., 1996

24.Кейзеров Н.М. Политическая культура социалистического общества. -М., 1982.

25.Ковлер А.И., Смирнов В.В. Демократия и участие в политике. Критические очерки истории и теории. - М., 1986.

26.Коган Н. и др. Политическая культура развитого социализма: проблемы и опыт. - Свердловск, 1982. - 173 с.

27.Комаров Е.Г. Политическая культура молодежи: проблемы ^ формирования и развития. - М., 1986. - 155 с.

28.Красавин В. Ленинское понимание политической культуры. - Пермь, 1983,- 181 с.

29.Курбатова М. Феномен «Единства»: анатомия электорального успеха // Экономические и социальные перемены: мониторинг общественного мнения. - М., 2000, №1. - С. 27-32.

30.Лисенков М.М. Политическая культура советского человека. -М., 1983.

31.Лосский Н. О. Характер русского народа. - Франкфурт-на-Майне, 1957.

153

32. Лурье C.B. Метаморфозы традиционного сознания. - СПб, 1994.

33.Мангейм Д.Б., Рич Р.К. Политология. Методы исследования. - М., 1997.-544 с.

34.Манхейм К. Диагноз нашего времени. - М., 1994.

35.Манхейм К. Человек и общество в век преобразования. - М., 1991.

36.Маркузе Г. Одномерный человек. - М., 1994

37.Марш А. Протест и политическое сознание. // Проблемы общественно-политического сознания трудящихся. - М., 1980.

38.Мельвиль А. Демократические транзиты. Теоретико-методологические и прикладные аспекты. -М., 1999.

39.Митрошенков O.A. Онтология гуманизма и тоталитаризма. - М., 1993.

40.Назаров М.М. Политическое сознание: особенности и тенденции. - М., 1991.

41.Назаров М.М. Политические ценности и политический протест. - М., 1995.

42.Назаров М.М. Политическая культура российского общества 1991-1995 гг.: опыт социологического исследования. - М., 1998. - 175 с.

43.Ненароков А.Г1. Регионализм федерализм - сепаратизм. /7 Межнациональные отношения в России и СНГ. - М., 1995.

44.Ноэль Э. Спираль молчания. Общественное мнение наша социальная кожа. - М., 1996

45.0жиганов Э. Сумерки России. - М., 1996.

46.Ольшанский Д.В. Массовые настроения в политике. - М., 1995.

47.Орлов Б. Политическая культура и становление демократии в России. -М., 1994.-51с.

48.Панарин A.C. Политология. - М., 2001. -448 с.

49.Паренти М. Демократия для немногих. -М., 1990

50.Пеньков В.Ф. О политической культуре российского общества. -Тамбов, 1996.- 123 с.

51.Первый электоральный цикл в России (1993 1996 гг.) -М., 2000.-248 с.

154

52.Пивоваров Ю.С. Политическая культура пореформенной России. - М., 1994.-217 с.

53.Пивоваров Ю.С. Концепция политической культуры в современной науке. // Политическая наука. Теоретико-методологические и историко-культурные исследования (отв. ред. Пивоваров Ю.С.). - М., 1996.

54.Политическая культура. -ML, 1999. -222 с.

55.Политическая культура: теория и национальные модели (Ажаева B.C., Ананьева Е.В., Гаджиев К.С. и др.). -M., 1994. -352 с.

56.Поппер К. Открытое общество и его враги. В 2-х тт. -М., 1992.

57.Рукавишников В., Халман Л., Эстер П. Политические культуры и социальные изменения. Международные сравнения. -М., 1998.-368с.

5 8. Савельев В. Л., Фарукшин М.Х. Несостоятельность буржуазных концепций политической культуры социализма. -Киев, 1986. -157 с.

59.Сбытов В.Ф. Формирование политической культуры личности. - М., 1987. -203 с.

60.Сидоров В.А. Политическая культура средств массовой информации. -М., 1994.-275 с.

61.Смирнов В.В. Становление демократической электорально-правовой культуры. // Современная Россия: власть, общество, политическая наука. Т.З. - М., 1999.

62.Таранцов В.П. Политическая культура государственного служащего. -Ростов-на-Дону, 1996. - 123 с.

63.Тард Г. Общественное мнение и толпа. -М., 1992

64.Тернер Д. Аналитическое теоретизирование. /У Теория общества: фундаментальные проблемы. Под ред. А.Ф. Филиппова. -М., 1999

65.Тихонова Н.Е. Зависимость взглядов и поведения от ценностных ориентаций. // Куда идет Россия? - М., 1994.

66.Трошихин В.В., Теплов В.И. Культура политического процесса. -М., 2001.-224 с.

67.Тюхтин B.C. Отражение, системы, кибернетика. - М., 1972.

155

68.Фромм Э. Бегство от свободы. - М., 1990. 272 с.

69.Чередниченко АЛ. Культура активного политического действия. - М., 1986. -223 с.

70.Шварценберг Р.Ж. Политическая социология. В 3-х ч. - М., 1990.

71.Шевченко Ю.Д. Политическое участие в России: на путях к демократии. // Pro et contra, 1998, T. 3, №3. -С. 87-97.

72.Шестопал Е.Б. Психологический профиль российской политики 1990-х. -М., 2000.-431 с.

73.Ширинянц А.А., Ширинянц С.А. Российская интеллигенция на рубеже веков. -М., 1997. - 158 с.

74.Эрмэ Г. Культура и демократия. - М., 1994.

.... журналы

75.Алмонд Г., Верба С. Гражданская культура и стабильность демократии. // Полис, 1992, №4. - С. 122-134.

76.Андреев С.С. Политическое сознание и политическое поведение. // Социально-политический журнал, 1992, №8.

77.Андреенкова А.В, Материалистические. // постматериалистические ценности в России. // Социс, 1994, №11. - С. 73-82.

78.Бабосов Е.М. Политическая культура советского человека. // Вопросы теории и жизнь. - М., 1987.

79.Барсукова С.Ю. Вынужденное доверие сетевого мира. // Полис, 2001, №2.

80.Баталов Э.Я. Советская политическая культура. // Общественные науки и современность, 1995, №1. - С. 60-70.

81.Баталов Э.Я. Типология политических отношений. // Полис, 1995, №2.

82.Бирюков Н.И. Возможно ли в современной России прогнозировать массовое электоральное поведение? / Проблемы консолидации российской политики (круглый стол). // Полис, 1997, №1. - С. 109-128.

83.Богомолов О. Политическая культура и демократия в России. // Власть, 2001, №2.-С. 3-6.

84.Бойков В.Э., Иванов В.Н., Тощенько Ж.Т. Общественное сознание и перестройка. - М., 1990.

85.Бойков В.Э. Установки сознания и политические предпочтения избирателей. // Социология власти, 1999, №4. - С. 5-48.

86.Бойков В.Э., Ожиганов Э.Н. Россия перед парламентскими выборами: ценности массового сознания и политическая дифференциация избирателей. // Социология власти, 1999, №2-3. - С. 528.

87.Бойков В.Э. Некриминальная теневая экономика: масштабы развития и влияние на массовое сознание. // Социология власти, 2001, №3. - С. 521.

88.Болл Т. Власть. // Полис, 1993, №5.

89.Бурдье П. Социология политики. - М., 1993

90.Бурлацкий Ф.М., Галкин A.A. Современный Левиафан. - М., 1985.

91.Василенко И.А. Диалог цивилизаций: социокультурные проблемы политического партнерства. - М., 1999. - 269 с.

92.Василенко И. Идолы и идеалы российской политической культуры. // Власть, 1999, № 4. - С. 65-68.

93.Вебер М. Политика как профессия и призвание. Ч Избр. произв. - М., 1990.

94.Верченов Л.Н. Политическая культура: российские пути и перепутья. //Политическая наука: проблемно-тематический сборник. Вып. 3. - М., 1999. - С. 5-32.

95.Волков В. Общественность: забытая практика гражданского общества. // Pro et Contra, 1997, №2 (4).

96.Второй электоральный цикл в России (1999 2000 гг.). - М., 2002.. -216 с.

97.Вятр Е. Социология политических отношений. - М., 1979.

98.Гаджиев К.С. Политическая культура: концептуальный аспект. // Полис, 1991, №6. - С.69-83.

99.Галкин A.A. Стабильность и изменения сквозь призму культуры мира., //Полис, 1998, №5.-С.114-122.

100. Грунт З.А., Кертман Г.Л., Павлова Т.В., Патрушев C.B., Хлопин А.Д. Российская повседневность и политическая культура: проблемы обновления. // Полис, 1996, №4. - С.56-72.

101. Гудименко Д.В. Политическая культура России: преемственность эпох. // Полис, 1994, №2. - С.156-154.

102. Демидов А.И. Ценностные измерения власти. // Полис, 1996, №3. -С. 121-128.

103. Демидов A.M. Социокультурные стили в Центральной и Восточной Европе. // Социс, 1998, №4. - С. 16-28.

104. Джунусов А. Политическая культура: концептуальные аспекты. // Социально-политический журнал. 1994, №11-12.

105. Дилигенский Г.Г. Дифференциация или фрагментация? // Мировая экономика и международные отношения, 1999, №9. - С.65 - 70.

106. Дурнов А. «Типичный регион»: динамика электорального поведения. // Власть, 1999, №1. - С.43 - 47.

107. Ермоленко Т. Патерналистские традиции российской политической культуры. // Власть, 2001, №1, - С.66- 69.

108. Зимон Г. Заметки о политической культуре в России. // Вопросы философии, 1998, №7, -С. 23-30.

109. Инглехарт Р. Постмодерн: меняющиеся ценности и изменяющиеся общества. // Полис, 1997, №4, - С. 6-32.

110. Ишияма Д. Партии-преемницы коммунистических и организационное строение партий в посткоммунистической политике. //Полис, 1999. №4. - С. 148-166.

111. Кертман Г.Л. Катастрофизм в контексте российской политической культуры. // Полис, 2000, №4. -С.6-18.

112. Клямкин И.М. Политическая социология переходного периода. // Полис, 1994, №4.

113. Кольцов В.Б., Мансуров В.А. Политические ценности периода перестройки. // Социс, 1991, №2.

114. Каменская Т. Политическая культура США. // МЭ и МО, 1993, №4.

115. Кин Д. Демократия и средства массовой информации.// Международный журнал социальных наук, 1991, №2.

116. Комаровский B.C. Типология избирателей. // Социс, 1990, №1.

117. Кузнецов В.А., Мелешкина Е.Ю. Электорат провинциальной России. //Полис, 1999, №3. - С. 105-114.

118. Лапин Н.И. Ценности как компоненты социокультурной эволюции современной России. // Социс, 1994, №5. - С.3-8.

119. Лапин Н.И. Модернизация базовых ценностей россиян. // Социс, 1996, №5.- С.3-23.

120. Левада Ю.А. Между авторитаризмом и анархией: российская демократия в глазах общественного мнения. // Экономические и социальные перемены. ВЦИОМ, 1995, №2. - С.7-12.

121. Левчик Д.А., Левчик Э.Г. Типы политического поведения населения. // Социс, 1997, №12. - С.24-33.

122. Мадатов A.C. Проблемы политического участия в демократическом процессе. // Социально-гуманитарные знания, 1999, №2. - С.228-248.

123. Маслова А.Г., Маслова А.О. От социального конформизма к политическому участию. П Вестник МГУ. Сер. 12. Социально-политические исследования. 1992, №2.

124. Меррит М. Ответственность и российская политика: как об стенку горох? // Вестник МГУ. Сер. 18. Социология и политология, 1998, №3. -С.48-59.

125. Мирский Г.И. Авторитаризм и демократия: две модели. // Полис, 1996, №6. -С. 136-144.

126. Митрошенков O.A. Ответственность в политике и власти: философские аспекты. // Россия: духовная ситуация времени. 2000, №34.

127. Митрошенков O.A. Специфика познания мира политического. // Социология власти, 2001, №5-6.

128. Мостовая И.В., Скорин А.П. Архетипы и ориентиры российской ментальности. // Полис, 1995, №4.

129. Мурадян А. Политическая культура и власть. // Власть, 1999, №7. -С. 64-66.

130. Назаров М.М. Типы политического сознания (Москва, середина 1991 г.) /У Социс, 1992, №6. - С.64-72.

131. Ожиганов Э.Н. Политическая культура номинальной демократии // Власть и политики. 2003, №4;

132. Ортега-и-Гассет X. Восстание масс. // Вопросы философии, 1989, №3,4

133. Осипова Е.В. Социология политической культуры Великобритании. // Социс, 1992, №4, №9.

134. Ш.Ослон А., Петренко Е. Факторы электорального поведения: от опросов к моделям. // Вопросы социологии, 1994, №5.

135. Островски К., Тюни Г. Три политические культуры в Европе. // Социс, 1998, №2. -С.21-30.

136. Петухов В., Седова Н., Холмская М. Политическое участие россиян: характер, формы, основные тенденции. // Власть, 1999. №1, -С. 48-59.

137. Российская повседневность и политическая культура: возможности, проблемы и пределы трансформации. - М., ИСПРАН, 1996. -143 с.

138. Россия на рубеже веков. - М., 2000. - 448 с.

139. Соловьев А.И. Культура власти. -М., 1992.

140. Сорокин П.А. Основные черты русской нации в двадцатом столетии. // О России и русской философии. - М., 1990. - 463 с.

141. Рукавишников В.О. Факторная модель структуры общественного мнения и проблемы экологии в современной России. // Социс, 1992, №12.

142. Рукавишников В.О. Социологические аспекты модернизации России и других посткоммунистических обществ. // Социс, 1995, №1. -С.34-46.

143. Рукавишников В. Халман JL, Эстер П., Рукавишникова Т. Россия между прошлым и будущим. Сравнение показателей политической культуры населения 22-х стран Европы и Северной Америки. // Социс, 1995, №5. -С.75-90.

144. Рукавишников В.О. Политическая культура постсоветской России. // Социально-политический журнал, 1998, №1. -С.45-53.

145. Соловьев А. Культура власти на политическом перекрестке эпох // Власть, 1998, №2.

146. Соловьев А. От трансформации стандартов политической культуры к реформе институтов власти. // Власть, 1999, №11. -С.33-37.

147. Соловьев А. Политический облик постсовременности: Очевидность явления // Общественные науки и современность, 2001, №5.

148. Страхов А.П. Изучение электорального поведения россиян: социокультурный подход. // Полис, 2000, №3. -С.90-96.

149. Страхов А.П. Особенности политического поведения российских избирателей: политико-культурный аспект. // Вестник МГУ. Сер. 12, Политические науки, 1998, №5. -С. 17-35.

150. Стрежнева М. В. Политическая культура в различных интерпретациях: анализ специального понятия. // Общественные науки и современность. 2002, №5. -С. 141 -155.

151. Тавокин Е.П. Социологические прогнозы электорального поведения //Социс, 1996, №7.

152. Туманов C.B., Бурыкин И.Г. Электорат России в 1993 г.//Социс, 1995, №9.

153. Хлопин А. Становление гражданского общества в России: институциональная перспектива // Pro et Contra. 1997. Т.2, №4.

154. Хлопин А. Гражданское общество в России: идеология, утопия, реальность (размышления над отечественный публикациями последних лет) // Pro et Contra. Зима 2002. Т.7, №1.

155. Черныш М. Динамика национальной идентичности. Социологический журнал, 1995, №2.

156. Чернышева Л.Д. Теневая экономическая деятельность: «зоны» социальной восприимчивости// Социология власти, 2002, №3. -С.22-35.

157. Шевченко Ю.Д. Между экспрессией и рациональностью: об изучении электорального поведения в России // Полис, 1998, №3. - С. 130-136.

158. Шмелев А.Г. Психология политического противостояния: тест социального мировоззрения // Психологический журнал, 1992, №5.

159. Шмитт К. Понятие политического // Вопросы социологии, 1992, т.1, вып. 1. -С.37-54.

160. Шнайдер Э. Политическая трансформация в России // Политая, 1999 - 2000, №4.

161. Эванс Д., Уайтфилд С. Социально-классовый фактор политического поведения россиян // Социс, 2000, №2. -С.39-51.

162. Гаджиев К.С. Политическое сознание или политическая культура? // Кентавр, 1991, №12. - С. 14-25.

163. Гудков Л., Дубин Б. Российские выборы: время «серых» // Экономические и социальные перемены: мониторинг общественного мнения. 2000, №2. - С. 17-29.

164. Зоркая Н. Политическое участие и доверие населения к политическим институтам и лидерам // Экономические и социальные перемены. ВЦИОМ. 1999, №1. - С.24 - 28.

165. Пивоваров Ю.С. Две политические субкультуры пореформенной России: проблемы взаимодействия // Ретроспективная и сравнительная политология. Вып. 1, 1991. -С.255-288.

166. Политическая культура и власть в западных демократиях и в России. Вып. 2.-М.,1997.-199 с.

167. Рационально-протестный электорат как новая электоральная общность на выборах 99 // Аналитическое сообщение ФОМ от 23 июня 1999 г.

168. Ожиганов Э. Психология политических клик // www. psychology, net. ru / articles.

... диссертации.

169. Шабанова M.A. Социологическая теория трансформации свободы в меняющемся обществе.// Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора социологических наук. - Новосибирск, 2000.

... на персидском языке.

170. Альберт Дж., Постман Л. Психология слуха. - Тегеран, 1995.

171. Ахмад X. Религия и народ в Иране. Иран, идентичность, сущность, национальность и народность. - Тегеран, Последовательный центр гуманитарных наук, 2004. - 552с.

172. Ашури Д. Толкования и значения культуры. - Тегеран., Агах, 3-е изд., 2007. - 160с.

173. Баширие X. Гражданское общество в свете событий второго хордада (Гражданское общество и современный Иран). - Тегеран., Нагш ва негар, 1998.-321с.

174. Баширие X Преграды политического развития в Иране. - Тегеран., Гаме ноу, 6-е изд., 2008. - 175с.

175. Бену А. А., Хантингтон С., Вайнер М. Понимание политического развития. - Тегеран, Институт стратегических исследований 2000. -519с.

176. Блэйк Р., Гарельдсон Э. Классификация значений в коммуникациях. -Тегеран, 1999.

177. Болкин Д.М. Наблюдение СМИ над политической определенностью. - Тегеран, 2000.

178. Боргеи Mo. Политическая культура в ИРИ //'Сб.статей. Сост.: Сами Ф., Мехрдад М., пер. Масуме X. - Тегеран, Исследовательский центр ислама и Ирана, 2-е изд., 2008. - 304с.

179. Гадери X. Степени сущности и идентичности. - Тегеран.. Ширазе, 2008. - 200с.

180. Дарюш А. Толкование и значения культуры. - Тегеран, 2007.

181. Дейвид П. Политическая коммуникация в деле и поведении. -Тегеран, 2001.

182. Дорани К. История обучения и образования Ирана до и после ислама. - Тегеран, Самт, 1997. - 141с.

183. Исгалати X., Лесан-оль-Мизан. Правила и обычаи коммуникации и диалога с религиями. - Кум., 2005,- 280с. « '

184. Капферер Ж.-Н. Слух - Тегеран, 2001.

185. Кейт Н., Алан С. Политическая социология. - Тегеран, 2009. .

186. Кядивар М. Теория власти в исламской юриспруденции. - Тегеран., Ней, 7-е изд., 2008. - 223с.

] 87. Лазар Дж. Обшественное мнение. - Тегеран, 2004.

188. Лухан М., Маршал Г. Для постижения и понимания СМИ. - Тегеран, 1998.

189. Макквойл Д. Теории массовых коммуникаций. - Тегеран, 2003

190. Мехдизаде С.М. СМИ и воззрение. - Тегеран, 2008. - 181с.

191. Мехрдад Х.Введение в теорию и понятия массовых коммуникаций. -• Тегеран, Фарон, 2001. - 213с.

192. Мехди М. Журнал "СМИ". - Тегеран, 1999.

193. Монервей II. Всеобщее телевидение и национальная сущность. -Тегеран, 2006.

194. Мовасаги С. А. Религия, общество и государство в Иране. - Тегеран, Центр, 2008,- 254с.

195. Моссе Г. Иранская цивилизация. - Пер. И.Бехнам, - Тегеран, 1968. -510с.

196. Мотехари М. Об исламской революции. - Тегеран, Садра, 5-е изд., 1989. - 187с.

197. Оксфорд Б., Хаггинс Р. Современные СМИ и политика. - Тегеран, 2008.

198. Салим Г. История изменений и перемен Иранского общества. -Тегеран, 1990. - 321с.

199. Сариулгалам М.Культурная политика Ирана. - Тегеран, Культурно-социальный исследовательский институт, 3-е изд., 2008. - 296с.

200. Суруш А. Интеллектуальные и религиозные тайны. - Тегеран, Сарот , 2-е изд., 1994. - 340с.

201. Суруш А. Подробное изучение реформатских направлений и интеллигенции в Иране. - Тегеран, Парасман, 2004. - 156с.

202. Фарханги A.A. Взаимоотношение людей. - Тегеран, 2003.

203. Фереште А. Кризис идентичное ги второго поколения иранских эмигрантов Швеции. - Тегеран, 2005.

204. Язди И. Религиозная интеллигенция и новые препятствия. - Тегеран, Кявир, 2007. - 280с.

Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.