Трансформационно-индуцированная пластичность наноструктурированной композиционной керамики на основе диоксида циркония тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Овчинников Пётр Николаевич

  • Овчинников Пётр Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2025, «Тамбовский государственный технический университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 140
Овчинников Пётр Николаевич. Трансформационно-индуцированная пластичность наноструктурированной композиционной керамики на основе диоксида циркония: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. «Тамбовский государственный технический университет». 2025. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Овчинников Пётр Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРННЫЙ ОБЗОР, ПОСВЯЩЕННЫЙ АНАЛИЗУ ВЗАИМОСВЯЗИ СОСТАВА, СТРУКТУРЫ И СВОЙСТВ

ЦИРКОНИЕВЫХ КЕРАМИК

1.1. Керамики, их применение и роль наноструктурного дизайна

1.2. Классическое изготовление керамики

1.2.1. Традиционное прессование порошка (CPP)

1.2.2. Традиционные коллоидные методы (CCT)

1.3. Циркониевая керамика

1.3.1. Структура и фазовый состав циркониевой керамики

1.3.2. Трансформационный механизм упрочнения циркониевой керамики

1.3.3. Низкотемпературная деградация механических свойств

ZrO2

1.4. Композиционные керамики на основе диоксида циркония

1.4.1. Циркониевая керамика, упрочненная оксидом алюминия (ATZ керамика)

1.4.2. Дисперсионный механизм упрочнения циркониевой керамики

1.4.3. Механизм переноса нагрузки при армировании керамик вискерами или волокнами субмикрометрового или нанометрового сечения

1.4.4. Композиционная ATZ+SiO2 керамика. Возможность образования наноразмерных кремнийсодержащих слоев

1.4.5. Трансформационно-индуцированная пластичность при комнатной температуре композиционной керамики на основе диоксида циркония

1.5. Постановка задачи исследования

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Методика изготовления образцов ЛТ/Б керамики с наноразмерными кремнийсодержащими слоями

2.2. Методика исследования фазового состава, микро- и

наноструктуры и механических свойств ЛТ/Б керамики

ГЛАВА 3. МЕХАНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА И МИКРО- И

НАНОСТРУКТУРА КОМПОЗИЦИОННОЙ ЦИРКОНИЕВОЙ КЕРАМИКИ

3.1. Испытание на растяжение методом «Бразильского теста» композиционной кремнийсодержащей ATZS керамики

3.2. Испытание на сжатие наноструктурированной композиционной ЛТ/Б керамики

3.3. Сравнение механических свойств наноструктурированной кремнийсодержащей ЛТ/Б керамики и керамики Л1ёйе Л171г

3.4. Микро- и наноструктура и рельеф поверхности исходной и деформированной одноосным сжатием кремнийсодержащей ЛТ/Б

керамики

3.5. Испытания композиционной циркониевой керамики с наноструктурными кремнийсодержащими слоями на сжатие с различной скоростью деформации

3.6. Выводы по Главе

ГЛАВА 4. ТЕТРАГОНАЛЬНО-МОНОКЛИННЫЕ ФАЗОВЫЕ ПРЕВРАЩЕНИЯ ДИОКСИДА ЦИРКОНИЯ КАК МЕХАНИЗМ ПЛАСТИЧЕСКОЙ ДЕФОРМАЦИИ КОМПОЗИЦИОННОЙ ЦИРКОНИЕВОЙ КЕРАМИКИ С НАНОРАЗМЕРНЫМИ

КРЕМНИЙСОДЕРЖАЩИМИ СЛОЯМИ

4.1. Фазовый состав композиционной циркониевой керамики с наноразмерными кремнийсодержащими слоями на разных стадиях деформации одноосным сжатием

4.2. Термостимулированное восстановление фазового состава наноструктурированной композиционной керамики после механо-

индуцированных тетрагонально-моноклинных превращений диоксида

циркония

4.3. Выводы по Главе

ГЛАВА 5. МОДЕЛЬНЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПЛАСТИЧЕСКОЙ ДЕФОРМАЦИИ НАНОСТРУКТУРИРОВАННОЙ КОМПОЗИЦИОННОЙ ЦИРОКНИЕВОЙ КЕРАМИКИ С ДОБАВКОЙ 8102 В УСЛОВИЯХ ОДНООСНОГО СЖАТИЯ ПРИ КОМНАТНЫХ ТЕМПЕРАТУРАХ

5.1. Соотношение предела прочности на сжатие и критических напряжений, индуцирующих тетрагонально-моноклинные превращения диоксида циркония, наноструктурированных АТ/Б керамик

5.2. Влияние межзеренных наноразмерных кремнийсодержащих прослоек на механо-индуцированную трансформируемость

тетрагональной фазы диоксида циркония

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение 1. Патент. Способ получения двухслойной композиционной керамики на основе диоксида циркония, обладающей запасом

пластичности и высокими значениями твердости и износостойкости

Приложение 2. Акт использования результатов диссертационной работы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трансформационно-индуцированная пластичность наноструктурированной композиционной керамики на основе диоксида циркония»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования

Циркониевая керамика и композиты на ее основе имеют широчайшую область практических приложений от термобарьерных покрытий до твердотельных топливных элементов и от имплантатов до бронеэлементов. Такое разнообразие практических приложений обусловлено сочетанием термической, химической и радиационной стойкости, а также биоинертности с уникальным комплексом механических свойств. Наиболее высокие соотношения твердости, вязкости разрушения, пределов прочности и износостойкости достигнуты в циркониевой керамике (стабилизированной в тетрагональной фазе), упрочненной оксидом алюминия, (ATZ) благодаря трансформационному и дисперсионному механизмам упрочнения.

Существенным недостатком циркониевых и ATZ керамик является их хрупкость при температурах ниже 450 - 500 oC, обусловленная отсутствием дислокационной подвижности. Снижению хрупкости может способствовать введение специальных добавок и наноструктурный дизайн. В связи с этим, особый интерес вызывает трансформационно-индуцированная пластичность (TRIP) при комнатной температуре композиционных циркониевых керамик, которую в последние полтора десятилетия активно исследуют несколько коллективов. TRIP наблюдали в циркониевых и ATZ керамиках, легированных специальными добавками (SrAli2Üi9, Ca(NÜ3)2, Sr(NÜ3)2 и др.) при их деформации изгибом. Тетрагонально-моноклинные превращения диоксида циркония протекают (с увеличением объема) в той области композита, где действуют растягивающие напряжения, способствуя сохранению его целостности. Введение в ATZ керамику добавки SiÜ2 (в концентрациях 4 - 5 мол.%) обеспечивает ей 75-процентное увеличение вязкости разрушения за счет повышения трансформируемости тетрагональной фазы i-ZrO2. Это позволяет ожидать повышенных значений прочностных характеристик и TRIP в кремнийсодержащей ATZS керамике. Несмотря на большой объем накопленных экспериментальных данных, роль специальных добавок в трансформационно-индуцированной

пластичности композиционной циркониевой керамики до сих пор остается дискуссионной. Вышеизложенное определяет актуальность выбранного направления исследований - разработка составов и дизайн микро- наноструктуры кремнийсодержащих АТ/Б керамик, сочетающих высокую прочность и способность пластически деформироваться при комнатной температуре, а также развитие физических представлений о трансформационно-индуцированной пластичности композиционных циркониевых керамик.

Цель работы: разработка состава наноструктурированной композиционной циркониевой керамики, сочетающей высокие показатели механических свойств с трансформационно-индуцированной пластичностью, комплексное исследование ее структурно-фазовых преобразований и развитие физических представлений о механизмах проявления пластичности при комнатной температуре.

Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи:

1. Адаптировать метод «Бразильского теста» для диагностики предела прочности на растяжение композиционных керамик на основе /г02. Исследовать методом «Бразильского теста» закономерности влияния добавки диоксида кремния (в диапазоне от 0 до 6 мол.%), образующего наноразмерные межзеренные прослойки, на предел прочности на растяжение ог и на предельную деформацию при растяжении ег циркониевой керамики (стабилизированной оксидом кальция), упрочненной оксидом алюминия (АТ/Б керамики).

2. Экспериментально исследовать закономерности влияния концентрации диоксида кремния (в диапазоне от 0 до 6 мол.%) на характер деформации и прочностные характеристики наноструктурированной кремнийсодержащей АТ/Б керамики в процессе одноосного сжатия при комнатных температурах. Определить диапазон концентраций Б102 в АТ/Б керамике, при котором она может не упруго деформироваться при комнатных температурах.

3. Установить физическую природу доминирующего механизма не упругой деформации наноструктурированной кремнийсодержащей АТ/Б керамики в процессе одноосного сжатия при комнатной температуре.

4. Экспериментально оценить возможность восстановления наноструктурных особенностей (средних размеров кристаллитов /-7г02) и/или фазового состава пластически деформированной кремнийсодержащей ЛТ/Б керамики и ее способности к повторной пластической деформации посредством термической обработки.

5. Детально исследовать микро- и наноструктуру, рельеф поверхности и фазовый состав кремнийсодержащей ЛТ/Б керамики на характерных стадиях деформирования одноосным сжатием при комнатной температуре и последующей термообработки.

6. С привлечением методов сканирующей электронной микроскопии высокого разрешения и энергодисперсионного микроанализа установить наноструктурные особенности распределения кремния (кремнийсодержащих соединений) по объему ЛТ/Б керамики.

7. Развить модельные представления о роли диоксида кремния и формируемых им наноструктурных особенностей в комплексном улучшении механических свойств композиционных керамик на основе /г02 и в трансформационно-индуцированной пластичности при комнатной температуре.

Объект исследования: наноструктурированная циркониевая керамика (стабилизированная оксидом кальция), упрочненная оксидом алюминия, с добавлением диоксида кремния (ЛТ/Б керамика).

Предмет исследования: повышение пределов прочности на растяжение и на сжатие, предельных деформаций, сочетающееся трансформационно-индуцированной пластичностью кремнийсодержащей ЛТ/Б керамики.

Для достижения сформулированной цели и решения поставленных задач были использованы следующие методы исследований: диагностика механических свойств методами одноосного сжатия, «Бразильского теста», микро-и наноиндентирования; визуализация микроструктуры и рельефа поверхности с использованием высокоразрешающей сканирующей электронной микроскопии и профилометрии соответственно; элементный анализ локальных (наноразмерных)

участков методом энергодисперсионной спектроскопии; анализ фазового состава и областей когерентного рассеяния методами рентгеновской дифрактометрии.

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что впервые:

- Показано, что разработанная высокоплотная композиционная керамика на основе диоксида циркония с кремнийсодержащими прослойками нанометровой толщины (АТ/Б керамика), способна к пластической деформации в процессе одноосного сжатия при комнатной температуре.

- Установлены закономерности (демонстрирующие наличие максимумов) влияния концентрации добавки Б102 на пределы прочности на растяжение и на сжатие, а также на значения предельных деформаций наноструктурированных АТ/Б керамик. Методом многоциклового наноиндентирования установлена концентрация Б102 (Сбю2 = 4 мол.%), при которой наблюдается максимальное повышение механо-индуцированной трансформируемости тетрагональной фазы диоксида циркония в АТ/Б керамике.

- Показано, что пластичность наноструктурированной АТ/Б керамики при одноосном сжатии обусловлена 1-/г02^ш-/г02 фазовыми превращениями. В интервале концентраций добавки диоксида кремния 0 < Сб102 < 2 мол.% прочность на сжатие АТ/Б керамики пропорциональна вязкости разрушения (в соответствии с соотношением Гриффитса), а в интервале 2 < Сб102 < 5 мол.% прочность лимитируется напряжением, индуцирующим ?-7г02 ^ т-/г02 превращения, эквивалентным (численно равным) пределу упругости.

- Установлена взаимосвязь структуры, фазового состава и механических свойств АТ/Б керамики. Показано, что повышение механо-индуцированной /-7г02^т-7г02 трансформируемости и, как следствие, повышение прочности и появление пластичности, обеспечивается формированием наноразмерных кремнийсодержащих слоев на границах зерен /-7г02.

- Предложены и верифицированы модельные представления о формировании кремнийсодержащих прослоек нанометровой толщины на границах зерен /-7г02, препятствующих зарождению и распространению трещин

и способствующих повышению роли механизма трансформационного упрочнения и трансформационно-индуцированной пластичности ATZS керамик.

Практическая значимость результатов работы:

- Обоснована и экспериментально подтверждена возможность использования метода «Бразильского теста» для диагностики предела прочности на растяжение цилиндрических образцов композиционных циркониевых керамик малого диаметра и толщины (d ~ 7 мм, h ~ 2 мм). С использованием «Бразильского теста» обнаружено увеличение прочности на растяжение и предельной деформации наноструктурированной кремнийсодержащей ATZS керамики (на 18 % и 40 % соответственно) при концентрации CSiO2 = 5 мол.%.

- Установлены рациональная концентрация добавки SiO2 и режимы изготовления наноструктурированной ATZS керамики, обеспечивающие ей повышение предела прочности на сжатие и предельной деформации (на 24 % и 55 % соответственно), сочетающееся с появлением трансформационно-индуцированной пластичности при комнатной температуре.

- Обосновано и экспериментально подтверждено восстановление способности пластически деформированной наноструктурированной ATZS керамики к повторной пластической деформации посредством термического отжига (температура T = 1200 oC, длительность t = 1 ч).

- Установленные закономерности влияния концентрации добавки диоксида кремния на комплекс механических свойств ATZS керамики, в том числе, на трансформационно-индуцированную пластичность (TRIP), а также развитые модельные представления о роли наноструктурных кремнийсодержащих слоев в TRIP могут служить физической основой для практических рекомендаций по изготовлению изделий из ATZS керамики с улучшенными служебными характеристиками и повышенным ресурсом.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Введение добавки диоксида кремния в наноструктурированную композиционную циркониевую керамику (стабилизированную оксидом кальция),

упрочненную оксидом алюминия, обеспечивает повышение предела прочности на растяжение и предельной деформации (на 18 % и 40 % соответственно при концентрации CsiO2 = 5 мол.%) и предела прочности на сжатие и предельной деформации (на 24 % и 55 % соответственно при концентрации CSiO2 = 2 мол.%), а также появление пластической составляющей деформации при одноосном сжатии (в интервале концентраций 2 мол.% < CsiO2 < 5 мол.%) (п.п. 3.1 и 3.7 паспорта специальности 2.6.6).

2. Пластическая составляющая деформации кремнийсодержащей ATZS керамики при одноосном сжатии обусловлена механо-индуцированными тетрагонально-моноклинными фазовыми превращениями диоксида циркония, протекающими в субмикроскопических объемах композита за счет формирования на границах зерен t-ZrO2 наноразмерных слоев, содержащих Si (п.п. 3.3 и 3.7).

3. Термический отжиг (температура T = 1200 оС, длительность t = 1 ч) пластически деформированной кремнийсодержащей наноструктурированной ATZS керамики способствует восстановлению исходно высокого содержания тетрагональной фазы диоксида циркония в композите, увеличению среднего размера кристаллитов t-ZrO2 (от ~25 нм до ~75 нм) и, как следствие, способности к повторной пластической деформации одноосным сжатием при комнатной температуре (п. 3.7).

4. Формирование наноразмерных кремнийсодержащих слоев на границах зерен t-ZrO2 при введении SiO2 в ATZ керамику вызывает изменение ее функциональных свойств - трансформационно-индуцированную пластичность, обусловленную снижением высоты энергетического барьера для механо-индуцированных тетрагонально-моноклинных превращений диоксида циркония (п. 3.7).

Достоверность представленных экспериментальных результатов обеспечивается использованием современного высокотехнологичного оборудования, стандартных и общепринятых методов исследования, непротиворечивостью при сравнении с известными литературными данными, а также хорошей воспроизводимостью.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на всероссийских и международных конференциях: LXIV, LXV, LXVIII Международных конференциях «Актуальные проблемы прочности» (г. Екатеринбург, 2022, г. Витебск, 2022, 2024); Международном симпозиуме «Перспективные материалы и технологии» (г. Минск, 2021, 2023); Второй Международной Конференции «Физика конденсированных состояний» (г. Черноголовка, 2021); Международной конференции Физика. СПб (г. Санкт-Петербург, 2021); V Всероссийской научно-технической конференции «Высокотемпературные керамические композиционные материалы и защитные покрытия» (г. Москва, 2022); Всероссийской научной конференции МФТИ в честь 115-летия Л.Д. Ландау (г. Москва, 2023); XIII Международной конференции «Фазовые превращения и прочность кристаллов» (г. Черноголовка, 2024).

Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано 20 печатных работ (из них 10 тезисов докладов и 10 статей из которых 3 опубликовано в журналах из перечня ВАК, 9 - в изданиях, индексируемых в базах данных Web of Science и/или Scopus, из них 2 в журналах Q1), а также получен 1 патент РФ.

Личный вклад автора в работу. Автор участвовал в постановке целей и задач исследования, проведении анализа литературных источников, создании необходимых экспериментальных условий. Самостоятельно изготавливал образцы и принимал непосредственное участие в выполнении экспериментальной части исследований. Активно участвовал в анализе, интерпретации и публикации полученных результатов, а также формулировке выводов и научных положений, выносимых на защиту.

Благодарности.

Работа выполнена с использованием оснащения ЦКП научным оборудованием ТГУ имени Г.Р. Державина. Автор выражает благодарность сотрудникам ЦКП, НОЦ «Нанотехнологии и наноматериалы» и кафедры теоретической и экспериментальной физики за помощь в проведении части экспериментов и полезное обсуждение полученных результатов.

Диссертационная работа выполнена при частичной поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации в рамках государственного задания (Код (шифр) научной темы: FEMG-2025-0008, Регистрационный номер научной темы: 1025060900005-2-2.5.1).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов и списка цитируемой литературы, включающего 162 ссылки, и 2 приложений. Диссертация изложена на 140 страницах, включает 2 таблицы и 54 рисунка.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРННЫЙ ОБЗОР, ПОСВЯЩЕННЫЙ АНАЛИЗУ ВЗАИМОСВЯЗИ СОСТАВА, СТРУКТУРЫ И СВОЙСТВ ЦИРКОНИЕВЫХ

КЕРАМИК

1.1. Керамики, их применение и роль наноструктурного дизайна

Первые упоминания о керамических материалах и способах их получения зафиксированы за 5 тысячелетий до н.э. [1]. Термин «керамика» имеет древнегреческое происхождение («керамос» - обожженная глина). Развитие производства керамики во многом связано с расширением спектра материалов, которые использовали для ее изготовления: оксиды, карбиды, нитриды и т.д. Со временем, керамика становится высокотехнологичной, расширяется спектр ее применения за счет широкой вариативности физических свойств, а также устойчивости к термическим, химическим и радиационным воздействиям.

Функционал большинства керамических изделий определяется механическими и трибологическими свойствами материала. Эти свойства находятся в сильной зависимости от состава и микроструктуры керамик и могут варьироваться в широких пределах. В качестве примера, на Рисунке 1.1. приведены в соответствии основные механические характеристики нескольких керамических материалов.

Рисунок 1.1 - Диаграммы, демонстрирующие соотношения значений пределов прочности на изгиб, твердости и вязкости разрушения нескольких керамических материалов. Адаптировано из [2]

Представленные диаграммы наглядно свидетельствуют о том, что циркониевая керамика, стабилизированная в тетрагональной фазе оксидом иттрия (У-Т2Р) «проигрывая» в твердости остальным перечисленным керамикам существенно их превосходит по прочностным свойствам (в частности, по пределу прочности на изгиб) и по вязкости разрушения («трещиностойкости»).

Вместе с тем, для многих практических приложений важную роль играют электрофизические свойства керамик. Подчеркнем, что керамики разных составов могут проявлять как диэлектрические, так и сверхпроводящие свойства, чем и определяется широкий спектр изделий, для которых определяющими являются электрофизические свойства, сочетающиеся с замечательными механическими показателями [3 - 5].

Варьирование состава керамик позволяет управлять множеством других физико-химических свойств. Основные области применения керамических материалов и их химический состав приведены в Таблице 1, адаптированной из

Таблица 1 - Основные области применения керамических материалов и их

химический состав [6]

Применение Материал

Двигатели различного назначения

Газовые турбины Нитрид кремния, карбид бора

Дизельные двигатели Диоксид циркония, нитрид кремния, оксид алюминия

Станкоинструментальная промышленность

Инструменты и абразивы Нитриды бора, кремния; карбиды кремния, бора, вольфрама; оксид алюминия, сиалоны

Подшипники и узлы Дисилицид молибдена, оксид алюминия, нитрид кремния

Машиностроение

Силовые элементы конструкций, ударопрочные элементы Композиты: керамика-керамика, углерод-керамика, полимеры-керамика

Энергетика

Теплообменники и рекуператоры Оксиды алюминия и кремния, карбид

кремния

Металлургия

Футеровка промышленных печей и Оксид магния, муллит, композит

металлургической оснастки корунд-графит, карбид кремния

Нагреватели Хромит лантана, композит углерод-углерод, диоксид циркония, карбид кремния, дисилицид молибдена

Химическая промышленно сть

Детали аппаратов, носители катализаторов, фильтры Хромит лантана, диоксид циркония

Ядерная энергетика

Детали конструкций Оксиды бериллия и алюминия, карбид бора

Электротехника

Электроизоляторы Оксид алюминия

Теплоотводы Нитрид алюминия, оксиды алюминия и бериллия

Строительство

Элементы конструкций и Базальтовые волокна, минеральная вата

теплоизоляции

Медицина

Зубные и костные протезы Диоксид циркония, оксид алюминия, нитрид титана, гидроксиапатит, фосфат кальция

Фильтры для искусственных Оксиды алюминия и циркония, нитрид

органов титана

Электроника

Изолирующие детали к Оксиды алюминия и бериллия, нитрид

микросхемам кремния

Пьезоэлектрики, сегнетоэлектрики Цирконаты, ниобаты, титанаты, оксид кремния

Элементы электронных ламп Гексаборид лантана, оксиды

(катоды), экраны редкоземельных элементов

Радиотехника

Конденсаторы, ферриты, резисторы Оксиды железа, бария и магния

Информационные технологии

Датчики различного типа Смеси оксидов переходных металлов и

(температуры, ионов, газовые, редкоземельных элементов, смеси

акустических волн, магнитного оксидов 2-4 групп, диоксид циркония

поля и т.п.), запись и передача информации (оптическая или магнитная)

Оптика

Лазерные элементы Оксиды алюминия и циркония, сложные оксиды

Оптические среды Оксиды алюминия, иттрия и элементов 1-4 групп

Световоды Диоксид кремния, стёкла на основе оксидов элементов 1-2 групп

Высокотемператур рные сверхпроводники

Детали приборов и схем Оксиды редкоземельных элементов, щелочноземельных металлов и меди

Важно отметить, что свойства керамик зависят не только от состава, но и от их структуры. Изучение взаимосвязи структуры и свойств материалов является одним из важнейших направлений в материаловедческих исследованиях. Наноструктурный дизайн керамик, то есть, разработка технологических режимов изготовления керамик, размер структурных элементов которых не превышает 100 нм, позволяет синтезировать материалы, обладающие улучшенным набором рабочих характеристик.

1.2. Классическое изготовление керамики

Независимо от потенциального назначения будущих керамических изделий, технологии их изготовления можно условно разделить на технологии сухого и мокрого формования. Целью формования заключается в получении заготовки детали из, так называемой, «зеленой керамики». Для изготовления желаемого конечного изделия такую заготовку необходимо подвергнуть спеканию. Режимы процессов формования оптимизируются для повышения экономичности, эффективности, воспроизводимости, а также для обеспечения жестких допусков и минимизации дефектности изделий. Более того, технология производства, наилучшим образом подходящая для определенного продукта (его целевого применения), должна соответствовать требуемым функциональным свойствам и характеристикам, включая форму, геометрию, размер детали (если она объемная или полая, пористая или плотная) и другие факторы.

Ниже будут рассмотрены два основных способа формования керамики, которые наиболее широко представлены в литературе и используются для производства плотной алюмооксидной и циркониевой керамики. Первый способ -традиционное прессование порошка, или conventional powder pressing (CPP), включая одноосное и изостатическое прессование. Второй способ -традиционные коллоидные технологии, или conventional colloidal-based techniques (ССТ), включая литье под давлением, шликерное литье и Bd-печать.

1.2.1. Традиционное прессование порошка (CPP)

Прессование порошков - это традиционная технология формования, при которой сухие порошки уплотняются (обычно в металлических пресс-формах для формирования простых геометрических форм), а затем полученная заготовка подвергается спеканию (с соответствующими режимами скорости нагрева и максимальной температуры в зависимости от материала). При производстве керамик именно методы прессования порошков считаются наиболее простыми и продуктивными. Поэтому метод традиционного прессования порошка широко используется для получения изделий, для которых характерны простые геометрические формы. Для получения этим методом керамических изделий (деталей) с минимальным количеством дефектов необходимо учитывать такие параметры обработки порошка как режим помола, средний размер частиц, распределение частиц по размерам, и др. Не меньшее внимание следует уделять составу порошковой смеси и режиму спекания [7]. При использовании CPP метода спрессовываемые порошки находятся в «сухом» состоянии. Однако, для облегчения процесса уплотнения порошков может добавляться небольшое количество влаги или связующего (обычно от 1 до 5 мас.%).

По способу приложения нагрузки прессование подразделяют на одноосное и изостатическое. Одноосное прессование, или uniaxial pressing (UP) подразумевает заполнение пресс-формы порошком и сжатие (в одном направлении) при заданной нагрузке в течение определенного времени. В целях улучшения консистенции

материала после UP иногда используют дополнительное холодное изостатическое прессование, или cold isostatic pressing (CIP). В этом случае добиваются равномерного распределения прикладываемого давления в порошковом компакте посредством жидкости, окружающей деформируемую форму. При использовании обоих методов (как UP, так и CIP) в случаях, требующих достижения сложной геометрии конечного изделия, необходимо проводить последующую механическую обработку. Основные недостатки этого метода связаны с ограниченностью простыми формами, а также с потерей материала в процессе механической обработки изделия, необходимой для достижения желаемой формы [8]. При необходимости получения заданных характеристик структуры (структурных особенностей) керамических деталей, изготавливаемых методом сухого прессования порошка, как правило, прибегают к использованию специальных высокотехнологичных методов спекания. К таким методам относятся горячее изостатическое прессование, или hot isostatic pressing (HIP), искровое плазменное спекание, или spark plasma sintering (SPS). Не смотря на их сравнительно высокую себестоимость, эти методы находят свое применение в производстве изделий на основе оксида алюминия, диоксида циркония или алюмо-циркониевых композитов [7, 9 - 11]. Температурные режимы спекания и методы (физические поля), обеспечивающие повышение температуры, во многом определяют конечные свойства керамики. В связи с этим, ведутся непрерывные разработки оптимальных режимов спекания для достижения тех или иных свойств керамик [12].

1.2.2. Традиционные коллоидные методы (CCT)

Коллоидные способы изготовления обеспечивают повышенную способность частиц к упаковке и спеканию при более низких температурах, что уменьшает количество дефектов в изделии и сохраняет малый размер зерна и, таким образом, улучшает механические свойства и повышает надежность [13, 14]. При использовании коллоидных методов керамические порошки суспендируют в

жидком растворе. Для этого обычно используют водную среду. Результатом должно являться получение деагломерированной и стабильной суспензии для последующего литья в форму. Процесс изготовления таких суспензий можно считать отправной точкой для нескольких процессов на основе коллоидных методов, таких как слип-литье ^С) и гелевое литье ^С). При SC суспензия заливается в пористую гипсовую форму, где на внутренних стенках формы образуется слой частиц благодаря их способности впитывать воду. В отличие от этого, в GC суспензия заливается в непористую форму с последующим формированием трехмерной сети, чему способствует гелевая система [15]. С помощью литья можно изготавливать изделия сложной формы. Однако, изготавливать этим методом полые изделия с технической точки зрения весьма затруднительно. Существенен и еще один фактор, ограничивающий широкое применение этого метода - токсичность большинства гелеобразователей (на основе акриламида и эпоксидной смолы).