Трансформация экономических систем в условиях глобализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Щербак, Алексей Викторович

  • Щербак, Алексей Викторович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 135
Щербак, Алексей Викторович. Трансформация экономических систем в условиях глобализации: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Санкт-Петербург. 2006. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Щербак, Алексей Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТРАНСФОРМАЦИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ.

1.1. Экономическая система: понятие, структура, формы координации, классификации.

1.2. Трансформационные процессы в экономических системах.

ГЛАВА 2. ГЛОБАЛИЗАЦИЯ ЭКОНОМИКИ: ТЕНДЕНЦИИ И ПРОТИВОРЕЧИЯ.

2.1. Сущность и закономерности развития глобализации.

2.2. Первый этап глобализации: нарастание интеграционных процессов и эксплуатация развитыми экономическими системами развивающихся государств.

2.3. Второй этап глобализации: структурные изменения в экономиках развитых стран.

ГЛАВА 3. ПОСЛЕДСТВИЯ ГЛОБАЛИЗАЦИИ ДЛЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ.

3.1. Результаты глобализации: неоднородность глобального экономического пространства.

3.2. Влияние процесса глобализации на трансформационные процессы в экономических системах (на примере России и Германии).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трансформация экономических систем в условиях глобализации»

Актуальность темы исследования. На сегодняшний день глобализация стала одной из важнейших сил, определяющих развитие всего мира. Процесс глобализации был инициирован США с целью обеспечения бескризисного развития капиталистических стран. Глобализация как процесс все большего стирания границ между государствами обеспечивала развитым странам возможность экстенсивного экономического роста за счет доступа к внешним сырьевым рынкам. Выход на новые рынки сбыта помогал избежать кризиса перепроизводства. Данный механизм развития накладывал ограничение на количество стран, получающих выгоды от глобализации, так как развивающиеся страны мира рассматривались как поставщики сырья и рынки сбыта.

В сложившихся условиях открытость экономической системы является одновременно целью и средством глобализации. Экономические системы стран мира становятся все более открытыми и все более зависимыми друг от друга.

Конец XX века ознаменовался началом большого числа трансформационных процессов в республиках бывшего СССР и странах Восточной Европы. При этом трансформационные процессы в этих странах протекают в условиях большой степени открытости экономических систем, процесс глобализации оказывает значительное влияние на ход преобразований.

Трансформационный процесс в России сопровождается значительными материальными и социальными издержками. Негативные процессы, запущенные в ходе трансформации, нуждаются в анализе, необходим поиск новой стратегии, которая позволит России перейти к инновационному экономическому росту и использовать все имеющиеся ресурсы для увеличения благосостояния населения.

Степень разработанности проблемы. Экономические системы и их свойства в своих работах затрагивали С.Ю. Глазьев, П. Грегори, К. Кларк, К. Маркс, В. Ойкен, У. Ростоу, Б.М. Соколин, Р. Стюарт, Дж. О'Шоннесси, О. Уильямсон и др.

Трансформационным процессам в экономических системах посвящали свои исследования Е.В. Балацкий, М. Вебер, А.В. Дьяченко, Г. Ивлева, С.Г. Кирдина, Е.В. Красникова, М.М. Критский, А.А. Лапинскас, Г.П. Литвинцева, М.С. Мокий, Д. Норт, Ю.Я. Ольсевич, Л.Г. Симкина, А. Смит, Г. Спенсер, К.А. Туманянц и др.

Проблема экономической глобализации исследовалась в работах Д. Белла, О.Т. Богомолова, И.Г. Владимировой, B.C. Ефремова, В.Л. Иноземцева, М. Кастельса, Д. Кортена, Л.Г. Симкиной, Н. Симонии, И. Фаминского, В.Г. Хоро-са и др.

В основном, в трудах вышеперечисленных авторов проблемы рассматриваются изолированно друг от друга. В данном исследовании они будут анализироваться комплексно.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является анализ трансформационных процессов в экономических системах и исследование воздействия на них процесса глобализации.

Данная цель обусловила постановку следующих задач:

1) рассмотреть понятие экономической системы и основные классификации экономических систем;

2) проанализировать особенности экономических систем на этапе трансформации;

3) рассмотреть сущность процесса глобализации, выделить и проанализировать этапы его развития;

4) проанализировать результаты глобализации;

5) выявить воздействие глобализации на экономические системы развитых и развивающихся государств;

6) выявить основные факторы экономического роста Западной Германии и России.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются макроэкономические системы различных стран.

Предметом исследования являются трансформационные процессы и воздействие на них процесса глобализации.

Методологическая основа исследования. Методологической основой исследования являются логический метод, сравнительный и системный анализ, статистические методы.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Щербак, Алексей Викторович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование представляет собой анализ трансформационных процессов в экономических системах. В диссертационной работе изучается воздействие процесса глобализации на трансформацию экономических систем.

В рамках диссертационного исследования процесс глобализации рассмотрен в комплексе с переходом развитых стран к инновационному экономическому росту, показана взаимосвязь данных процессов.

В работе проанализированы факторы экономического роста Германии и России.

В результате проведенного исследования были сделаны следующие выводы:

1. Экономическая система представляет собой способ организации жизнедеятельности общества в целом и его субъектов, или способ взаимодействия их производства и потребления в целях разрешения проблемы редкости.

2. В рамках классификаций экономических систем по уровню развития производительных сил переход экономической системы к следующему типу означает новый шаг в развитии. Количество типов ограничено, но с появлением новых ступеней развития оно должно быть расширено. Переход к следующему типу происходит не столько за счет реализации программы экономической трансформации, сколько за счет достижения наукой и технологиями соответствующего уровня.

3. В характеристики постиндустриальных экономических систем необходимо внести следующие уточнения. Целью функционирования таких систем является формирование человеческого капитала как современной формы жизнедеятельности, мотивацией работников - самореализация личности.

4. В рамках классификаций по типу координации экономических процессов и по форме собственности на средства производства экономические системы в каждый момент времени представляют собой уникальное соотношение элементов различных типов. Повышение эффективности системы путем изменения данного соотношения, как правило, и становится целью трансформации. Количество типов ограничено.

5. Управляемые трансформационные процессы должны проводиться на основе программы, отсутствие программы опасно, так как зачастую это делает трансформацию неуправляемой.

6. Целью трансформационного процесса всегда должно быть достижение определенных значений макроэкономических параметров посредством преобразования структуры экономической системы, а не изменение последней.

7. Трансформационные процессы в экономических системах протекают непрерывно. Интенсивность трансформационных процессов периодически то усиливается, то ослабевает.

8. В процессе глобализации прослеживаются два периода. Первый период начался после окончания второй мировой войны и длился до нефтяных кризисов 1970-х гг. Данный период характеризовался нарастанием интеграционных процессов и эксплуатацией развитыми странами развивающихся государств. Второй период знаменовался такими важными структурными изменениями в экономиках развитых стран как рост использования инноваций в производстве и управлении, изменение структуры капитала и общественного производства, рост роли информации, приоритетное финансирование науки и образования.

9. Структурные изменения второго периода не достигли своей цели: темпы роста ВВП в развитых странах замедляются, объем ВВП, произведенного на единицу затраченной энергии, вырос для стран ОЭСР на величину, сопоставимую с аналогичным ростом в развивающихся государствах, отмечается устойчивая тенденция замедления темпов роста производительности труда.

10.В результате процесса глобализации сформировалось чрезвычайно неоднородное мировое экономическое пространство, центром которого являются развитые страны, периферией - развивающиеся страны и страны с переходной экономикой. Изолированность центра от периферии растет. Неоднородность экономического пространства многомерна: центр пространства смещается при использовании различных систем координат.

11 .На сегодняшний день развитые государства представляют собой довольно замкнутую группу стран, которые по-прежнему выживают за счет развивающихся стран.

12.«Центр» глобального экономического пространства был заинтересован в восстановлении экономики Западной Германии, так как рост производства позволил бы оплачивать импорт продовольствия в страну. Кроме того, Германия была нужна «центру» как поставщик высококачественной продукции, в том числе военного назначения. Напротив, «центр» был заинтересован в ослаблении СССР (России), так как это нарушало военный паритет, ликвидировало сильного конкурента и вело к снижению цен на рынках сырья за счет увеличения доли сырья в экспорте СССР (России).

И.Россия имеет выгодное географическое расположение, но слабое развитие сети дорог не позволяет его использовать. Германия имеет чрезвычайно развитую транспортную инфраструктуру.

14.Полезные ископаемые России обеспечивают сырьевую основу, которая делает обрабатывающую промышленность малозависимой от внешних рынков сырья. Отсутствие больших запасов природных ресурсов у Германии является одним из стимулов развития обрабатывающей промышленности.

15.Значительные региональные климатические отличия и неблагоприятный климат в большинстве регионов России увеличивают производственные затраты и делают необходимым увеличение вмешательства государства в экономические процессы. В Германии климат мягкий и практически однородный.