Трансформация государственно-конфессиональных отношений и пути их оптимизации в современной России: Политико-правовой анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат юридических наук Тараско, Роман Александрович

  • Тараско, Роман Александрович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2005, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 166
Тараско, Роман Александрович. Трансформация государственно-конфессиональных отношений и пути их оптимизации в современной России: Политико-правовой анализ: дис. кандидат юридических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Ростов-на-Дону. 2005. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Тараско, Роман Александрович

Введение

Глава 1. Процессы разрушения советской и становление современной моделей политико-правовых отношений социальных институтов государства и религии

Глава 2. Особенности современного состояния государственно конфессиональных отношений, их понятийного аппарата и характер его влияния на политико-правовой процесс

2.1 Развитие политико-правовых основ регулирования государственно-конфессиональных отношений

2.2 Концептуальный анализ основных понятий, отражающих процесс государственного регулирования деятельности религиозных субъектов права

Глава 3. Особенности государственного регулирования внерелигиозной деятельностью религиозных субъектов права

3.1 Специфика управления экономической, трудовой, социальной деятельностью религиозных юридических и физических лиц

3.2 Государственные органы и аппарат управления религиозной сферой жизни общества: возможности и резервы деятельности

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трансформация государственно-конфессиональных отношений и пути их оптимизации в современной России: Политико-правовой анализ»

Актуальность темы. Политико-правовые процессы, ориентированные на религиозную сферу жизни общества, под которыми в этом исследовании понимается последовательная смена состояний, явлений, характеристик в развитии политико-правовых отношений, связей социального института религии с государством, с другими социальными институтами общества и выраженных в совокупности последовательных действий, направленных на регулирование этих отношений, имеют давнюю историю. Их начало приходится на времена становления относительно самостоятельных социальных институтов: государства, права, религии, политики, экономики и формирования политико-правовых отношений между ними. Российское государство также имеет свою тысячелетнюю историю подобных отношений. Анализ истории показывает, что этот аспект политико-правовых отношений и сопровождающих их процессов имел значительные различия в разные исторические периоды развития России.

Современные политико-правовые процессы, связанные со сферой религиозной жизни общества, имеют свои исторические корни, во многом связаны с прошлым, особенно, советским прошлым. Поэтому хронологические рамки диссертационной работы охватывают социально-политические процессы становления и развития современного Российского государства: с середины восьмидесятых годов прошлого века по настоящее время. В этот период произошли не только фундаментальные изменения общественного и государственного устройства, но и значительно изменились интенсивность религиозной жизни общества, характера его взаимоотношений с политическими институтами, с экономикой, правом, образованием, здравоохранением, армией, средствами массовой информации и др.

Начатый в середине восьмидесятых годов процесс изменения государственно-церковных отношений в СССР, положил начало изменению советской модели политико-правового регулирования религиозной жизнью общества. Особую роль имел, принятый в 1990г. закон РСФСР «О свободе вероисповеданий». В нем было снято множество ограничений на деятельность религиозных людей и организаций.

В эти годы в бурные социально-политические процессы была вовлечена и сфера религиозной жизни. Произошли существенные изменения в политико-правовых подходах к государственно-церковным отношениям, к месту, роли и значению религии и ее организационно-правовых форм в социально-политической жизни страны. Деятельность некоторых религиозных объединений в значительной степени политизировалась. Появились религиозные политические партии. Наметились признаки клерикализация государства и его органов. Возникающие проблемы взаимодействия государства и религиозных объединений, религиозных объединений и других социальных институтов регулировались не связанными между собой указами и распоряжениями Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации. Иными словами, политико-правовой процесс, связанный со сферой религиозной жизни общества, претерпел значительные изменения, ситуация в сфере политико-правового взаимодействия религии и государства, религии и других социальных институтов была чрезвычайно противоречивой. Возникло множество правовых проблем.

Процесс изменений политико-правового статуса религии в обществе, решив многие проблемы предшествующего периода развития, основанных на политике борьбы с религией, с ограничением влияния религии на общество, породил новые проблемы и противоречия не только между социальными институтами, но и внутри религии. Обострились старые и появились новые противоречия в сфере собственно религиозной жизни: борьба за власть, расколы и иные проблемы в православной церкви, в исламских, иудейских и других религиозных объединениях; между различными религиями (христианством, исламом, иудаизмом и др.) и направлениями одной и той же религии, например, православием и католицизмом, Русской Православной Церковью Московского Патриархата и Русской Православной Церковью за рубежом, или хасидов с традиционными иудеями, а также проблемы, порожденные проникновением в страну так называемых новых религий.

Формирование новой политико-правовой модели взаимоотношений государства и религии, религии и общества связанно с принятием Конституции Российской Федерации 1993г., положившей в основу этих отношений современные принципы государственной политики и государственного управления сферой религиозной жизни общества, такие как светский характер государства, отделение государства от религиозных организаций, равенство граждан и религиозных объединений перед государством, что оказало существенное влияние на характер развития соответствующих политико-правовых отношений.

Процесс подготовки, обсуждения, принятия и первые шаги по реализации Федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях» 1997г. с новой силой активизировал динамику политико-правового процесса, связанного с религиозной сферой жизни общества. Сопровождался он явной и скрытой борьбой различных социально-политических и религиозных сил как внутри Российской Федерации, так и на международной арене. Это не могло не обострить старые и породить новые противоречия и проблемы в политико-правовой практике соответствующих отношений, ориентированных на религиозную сферу жизни общества и их отражении в сфере общественного сознания.

К концу второго тысячелетия в интересующем нас аспекте политико-правового процесса завершился этап революционных изменений, характер новых отношений прошел стадию становления, стабилизировался, процесс перешел в стадию совершенствования и развития.

Но это не значит, что исчезли проблемы и противоречия. В практической политико-правовой плоскости они существуют во взаимоотношениях государства и религиозных объединений, в первую очередь, во взаимоотношениях, связанных с реальным социально-политическим статусом в обществе Русской Православной Церкви и исламских объединений, в сфере имущественных отношений и экономической деятельности религиозных объединений, в социальной работе религиозных объединений, в межконфессиональных отношениях и др.

Более обстоятельного научно-правового исследования требуют процессы, происходящие в теоретической сфере, связанные с осмыслением понятийного аппарата государственно-церковных отношений, деятельности религиозных индивидуальных и коллективных субъектов в общественно-политическом процессе*.

Не менее актуальной является современная политико-правовая проблема управления государством различными сторонами жизни религиозных объединений.

Иными словами, в религиозной сфере жизни российского общества существует некоторый набор противоречий, определенная социальная напряженность между потребностью в том, чтобы социальная обстановка в сфере религиозной жизни человека гармонировала с другими сферами общественной жизни и возможностями политико-правового обеспечения подобной гармонизации, решения проблем и снятия противоречий.

В связи с этим существует актуальная потребность в теоретическом осмыслении политико-правовых процессов в обозначенный период истории России, в изучении характера изменений происшедших в практике и теории политико-правовых отношений, связанных со сферой религиозной жизни российского общества.

Степень разработанности проблемы. В научной литературе существует ряд работ посвященных теме истории и современного состояния государственно-церковных отношений, некоторым другим вопросам.

Наиболее близко соприкасается с темой нашего исследования сборник «Вероисповедная политика Российского государства», издания 2003г. В нем авторский коллектив в составе Н.А. Трофимчука, А.И. Кудрявцева, М.О. Шахова, Т.А. Кудриной, Р.А. Лопаткина и др. рассматривает цели, задачи, принципы и методы вероисповедной политики, затрагивает отдельные вопросы действующего законодательства о свободе совести и о религиозных объединениях, освещает основные области взаимодействия государства и религиозных объединений, в том числе, структуру органов государственного управления религиозной сферой жизни общества.

Под руководством кафедры религиоведения Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации в середине 90-х годов разработан проект документа «Концептуальные основы политики Российского государства в сфере свободы совести и вероисповедания», в котором затронут механизм реализации вероисповедной политики.

Но вероисповедная политика государства и политико-правовые процессы, связанные с религиозной сферой жизни общества, государственное правовое регулирование этих процессов на основе вероисповедной политики - не одно и тоже.

Некоторые аспекты заявленной темы затрагиваются в диссертационных исследованиях: государственно-церковные отношения современности, как небольшого периода истории государственно-церковных отношений в России, описываются в докторской диссертации М.И. Одинцова «Государственно-церковные отношения в России», защищенной в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации в 1996г.; в работе В.В. Заярного «Русская Православная Церковь в современном политическом процессе» /Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук, 2003г., защищенной в СевероКавказской академии государственной службы/ рассматривается реальная роль РПЦ в современном политическом процессе.

Отдельные вопросы политико-правового регулирования сферой религиозной жизни можно усмотреть в материалах регулярно издаваемого Информационно-аналитического бюллетеня «Государство, религия, церковь в России и за рубежом» Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Правовым вопросам деятельности православных религиозных организаций в сфере экономики, политики, образования, культуры посвящены рубрики журнала «Московская патриархия»: «юридическая консультация» и «религия и общество». Сугубо конкретным вопросам правового регулирования экономической деятельности религиозных организаций Русской Православной Церкви Московского Патриархата посвящены практически все материалы регулярного Экономического вестника «Православный приход», учрежденного издательским Советом Русской Православной церкви и Международным центром финансово-экономического развития. В нем есть постоянные рубрики: «Официальные документы», «Юридические консультации», «Школа бухгалтеров».

Отдельные практические вопросы, отражающие характер политико-правового процесса, связанного с религиозной сферой жизни общества, ее правового регулирования, можно найти в публикациях Информационно-аналитического журнала «Религия и право». Издается он по инициативе правозащитных организаций и основными его авторами являются правозащитники: главный редактор А. Пчелинцев, член редакционной коллегии В. Ряховский, известные правозащитники, специализирующиеся на вопросах свободы совести и деятельности религиозных объединений, такие как Е. Мирошникова, Г. Крылова, Д. Джарвис, К. Дурхем и многие другие. Потому на его страницах наиболее часто встречается критический анализ взаимодействия государства и религиозных объединений, включая судебную практику по вопросам свободы совести и деятельности религиозных объединений.

Отдельные аспекты, связанные с темой исследования затрагиваются в религиоведческих работах Митрохина Л.Н., Кантора В.К., Мчедлова М.П.,

Красикова A.A., политологов Ципко A.C., Игнатенко A.A., Миграняна А.М., Малашенко A.B. и других.

Но в литературе мы не встретили публикаций, которые были бы посвящены систематическому научному анализу современного политико-правового процесса, ориентированного на религиозную сферу жизни общества.

В связи с этим

Объектом исследования в данной работе выступают политико-правовые процессы, ориентированные на религиозную сферу жизни общества в современной России.

Предметом исследования являются особенности современных политико-правовых отношений социальных институтов государства и религии.

Цель исследования заключается в политико-правовом анализе происшедших изменений в сфере государственно-конфессиональных отношений и соответствующего им понятийно-правового аппарата в современной России, а также выработке предложений по их оптимизации и развитию.

Для достижения этой цели в диссертационном исследовании ставятся и решаются следующие задачи исследования:

1. выявить основные характеристики становления и развития политико-правового процесса, ориентированного на религиозную сферу жизни современного российского общества;

2. проанализировать особенности изменений правовых основ государственно-конфессиональных отношений в России конца XX начала XXI вв;

3. рассмотреть особенности правового статуса и специфику общегосударственного политико-правового управления религиозными субъектами права;

4. провести категориальную интерпретацию основных политико-правовых понятий, отражающих политико-правовой процесс, направленный на деятельность религиозных субъектов права;

5. изучить характер влияния на государственно-конфессиональные отношения деятельности существующих органов государственной власти и аппарата государственного управления и внести предложения по совершенствованию их работы.

Методологические основания работы. Для достижения поставленной цели и решения соответствующих задач в работе использована совокупность общенаучных и частнонаучных методов, адаптированных для решения тех проблем, которые пришлось решать в процессе исследования: анализ и синтез, сравнение, аналогия, конкретизация, обобщение и др.

Новизна исследования:

1. выявлены основные этапы и их характерные черты становления и развития современного политико-правового процесса, ориентированного на религиозную жизнь российского общества;

2. проанализирован и конкретизирован характер существенных изменений в целях, постановках задач, принципах и методах действий по государственному регулированию политико-правового процесса, направленного на религиозную жизнь общества и соответствующих государственно-конфессиональных отношений;

3. рассмотрены особенности общегосударственного статуса и политико-правового управления деятельностью религиозных субъектов права во внерелигиозных сферах: экономики, труда, образования, социальной работы и др.;

4. проведена категориально правовая интерпретация основных понятий, отражающих специфику деятельности религиозных субъектов права, характер их правоотношений с другими субъектами права, включенными в политико-правовой процесс.

5. выявлен характер влияния на политико-правовые государственно-конфессиональные отношения основных элементов существующей структуры органов государственного управления и аппарата государственного управления сферой религиозной жизни общества, сделаны предложения по совершенствованию их работы.

Положения, выносимые на защиту:

1. В динамике современных государственно-конфессиональных отношений в Российской Федерации прослеживается три явно выраженных этапа, обладающие особым сочетанием определенных признаков: а) с середины восьмидесятых годов XX века изменения в политико-правовом процессе характеризуются сначала демократизацией государственно-конфессиональных отношений, последующей их вовлеченностью в контекст общественно-политической борьбы и конфликтов конца восьмидесятых и заканчивается в 1990г. разрушением советской модели соответствующих политико-правовых отношений; б) с 1990г. начинается становление новой модели политико-правовых государственно-конфессиональных отношений, получивших правовую форму в законе РСФСР «О свободе вероисповеданий» 1990г. Эти отношения выстраивались в условиях резкой активизации религиозной жизни общества; отстранения государства, особенно исполнительной ветви власти, от политико-правового регулирования и контроля сферы религиозной жизни; политизации религиозного сообщества, выраженного в политизации деятельности религиозных объединений и в возникновении политических партий и общественно-политических движений на религиозной основе; при некоторой клерикализации государственной власти и ее органов; нарастании противоречий и кризиса соответствующих политико-правовых отношений к концу 1993г.; в) третий этап изменений государственно-конфессиональных отношений начинается в 1993г., обретя правовую форму в Конституции Российской Федерации, и в последующие годы получает развитие, отраженное в Федеральном законе «О свободе совести и о религиозных объединениях» в 1997г. и продолжается по настоящее время. Его характерными чертами являются: возврат государства в политико-правовой процесс, ориентированный на религиозную сферу жизни; сохранение и усиление демократического характера государственно-конфессиональных отношений; устранение из него элемента политизации религиозных объединений и запрет на создание партий и общественно-политических движений на религиозной основе; ослабление клерикального начала в деятельности государственных органов, начало решения накопившихся противоречий, совершенствование и гармонизация государственно-конфессиональных и общественно-религиозных отношений.

2. В исследуемый период в политико-правовых основах государственно-конфессиональных отношений произошли значительные изменения: государство, сохранив в своих действиях в отношении религиозных субъектов права принципы светского государства, отделения государства от религиозных объединений и равенства религиозных объединений перед законом, отказалось от целей, задач и функций, связанных с полным запретом или ограничениями прав верующих и религиозных объединений в религиозной и внерелигиозных сферах деятельности и вмешательством во внутренние дела религиозных объединений и перешло к политике сотрудничества с религиозными организациями по многим социальным вопросам.

В этих изменившихся условиях целесообразно принять политико-правовое решение и дополнить существующие законодательные основы государственно-конфессиональных отношений следующим: а) определением целей и задач государства, ориентированных на религиозную сферу жизни российского общества - признавать, соблюдать, защищать и утверждать религиозные права и свободы человека и религиозных объединений, содействовать достижению взаимного понимания, терпимости и уважения в вопросах свободы совести и вероисповедания, поддерживать гражданский мир и согласие в сфере религии; сохранять незыблемость демократической основы по отношению к религиозной жизни; создавать условия, обеспечивающие достойную религиозную жизнь и свободное развитие религиозного человека; стремиться обеспечить благополучие и процветание России в сфере религиозной жизни; б) принципы отделения религиозных объединений от государства и равенства религиозных объединений перед законом дополнить принципами: добровольного сложения усилий государства и религиозных объединений в тех сферах общественной жизни, где интересы этих социальных институтов совпадают, а их сотрудничество не должно истолковываться в смысле умаления или ущемления прав других субъектов права и принципом свободы выбора государством религиозного объединения для сотрудничества в сферах деятельности, представляющих взаимный интерес, в рамках гражданских правоотношений; в) в обстоятельствах, когда внутренние нормы многих религиозных объединений требуют от своих последователей ограничить свои абсолютные права человека и гражданина, предоставленные им национальным и международным правом, необходимо законодательно закрепить положение о том, чтобы эти ограничения дозволялись только дееспособным религиозным личностям на добровольной основе в условиях, исключающих принуждение, насилие, обман, мошенничество и других преступления, с обязательной фиксацией перечня и характера этих ограничений в корпоративных правовых документах религиозных объединений (уставах, правилах внутреннего распорядка и др.).

3. В целях упорядочения, оптимизации и гармонизации современных государственно-конфессиональных и общественно-религиозных отношений, необходимо совершенствование соответствующего им понятийного аппарата, в том числе, введение в законодательство определения «религиозная деятельность».

Под религиозной деятельностью следует понимать добровольную деятельность граждан Российской Федерации, иных лиц, организаций и объединений в целях исповедания религии.

Религиозная деятельность осуществляется в форме собственно религиозной деятельности, направленной на установление и поддержание связи, общения человека с Богом, богами, священным, сверхъестественным или тем, что так называют (молитвы, культовые ритуалы, аскеза и др.) и субрелигиозной деятельности - деятельности в целях создания духовных и материальных условий собственно религиозной деятельности, деятельности по сакрализации вещей и людей, оказания культовых услуг единоверцам (в ритуалах жизненного цикла: при рождении, бракосочетании, смерти, врачевании, покаянии и др.), религиозного воспитания, образования и прочего, необходимого для реализации собственно религиозной деятельности, без чего эта деятельность не может осуществиться.

4. Фактическое отсутствие в системе государственного управления Российской Федерации функции координации действий органов и аппарата управления всех уровней власти, ориентированных на ре1улирование государственно-конфессиональных и общественно-религиозных отношений, привело к тому, что соответствующий политико-правовой процесс характеризуется рассогласованностью некоторых из составляющих его отношений, их дублированием, нарушением субординации, трудностью прохождения управляющего воздействия и обратной связи, пробелами в урегулировании подобных отношений и другими негативными чертами. Для устранения или ослабления интенсивности этих характеристик необходимо в системе государственной власти создать единый координирующий специализированный орган, наделенный соответствующими властными функциями и полномочиями по регулированию государственно-церковных и общественно-религиозных отношений.

Научно-практическая значимость диссертационной работы. Проведенный анализ, полученные результаты и выводы могут быть использованы при дальнейшем исследовании политико-правовых процессов, ориентированных на сферу религиозной жизни и ее государственно-правового регулирования, в практике управленческой деятельности всех ветвей и уровней власти Российской Федерации. Кроме того, материалы диссертации могут быть использованы в программах и курсах по подготовке и повышению квалификации государственных служащих, связанных по роду своей деятельности с религиозными субъектами права.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в двух публикациях автора.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка законодательных актов, библиографического списка.

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Тараско, Роман Александрович

Заключение

Исследование показало, что существующая правовая база и основанная на ней практика государственного регулирования политико-правовыми процессами, ориентированными на сферу религиозной жизни общества и государственно-конфессиональными отношениями, начиная с середины восьмидесятых годов двадцатого века претерпели революционные изменения. Существенно изменилось отношение государства, его действий по отношению к религиозным субъектам права. Государство и его органы из средства борьбы с религией методами запретов и гонений превратились в субъектов, сотрудничающих с религиозными субъектами права во взаимных интересах.

В становлении и развитии государственно-конфесиональных отношений четко выделяется три этапа.

Первый - начинается с демократизации партийно-государственных и церковных отношений в середине 80-х годов XX века, с последующим вовлечением этих отношений в контекст общественно-политической борьбы и конфликтов конца восьмидесятых и заканчивается в 1990г. полным разрушением советской модели политико-правовых отношений, связанных с религиозной сферой жизни общества и их политико-правовой организации и регулирования.

Второй этап, исследуемого аспекта политико-правового процесса, начинается в 1990г. с формирования новой модели государственно-конфессиональных политико-правовых отношений, получивших правовую форму в законе РСФСР «О свободе вероисповеданий». Для этих отношений на этапе становления до 1993г. характерны: значительное отстранение государства от политико-правового управления, регулирования и контроля сферы религиозной жизни; политизация религиозного сообщества в виде опосредованного и непосредственного включения религиозных лиц, собственно религиозных объединений и религиозных общественно-политических партий и движений в политическую борьбу; некоторая клерикализация государственной власти и ее органов; нарастание противоречий и кризисных явлений в политико-правовых отношениях, связанных с религиозной жизнью общества.

Третий этап начинается в 1993г и получает свою правовую форму в Конституции Российской Федерации, в последующие годы конкретизируется и наполняется новым содержанием, обретя правовую форму в Федеральном законе «О свободе совести и о религиозных объединениях» в 1997г. Характерными чертами этого этапа являются: возврат государства и его органов в политико-правовой процесс; сохранение и усиление демократического характера государственно-церковных отношений; устранение из него элемента политизации религиозных объединений (через запрет на участие в выборах органов государственной власти и местного самоуправления и их участия в деятельности политических партий и политических движений); ослабление клерикального начала в деятельности государственных органов (через провозглашение принципа отделения государства от религиозных объединений) и др.

В последующие годы и до настоящего времени для политико-правового процесса, связанного с религиозной сферой жизни общества, характерны: преодоление кризиса соответствующих политико-правовых отношений, решение сохранившихся и вновь возникающих в них противоречий, несогласованности и пробелов, и в целом наличие признаков их совершенствования и гармонизации.

Анализ современного законодательства, связанного с государственно-конфессиональными отношениями показывает, что религия как социальный институт значительно повысила свой правовой статус в обществе. В целом, в настоящее время законодательство удовлетворительно регулирует соответствующий политико-правовой процесс. Но одновременно, эта система далека от совершенства и требует определенной доработки. Есть проблемы в области теории, существуют пробелы в реализации отдельных общественнозначимых видов управления сферой религиозной жизни российского общества, некоторые направления деятельности недостаточно урегулированы, имеют малый или недостаточный объем управления.

Исследуя современное состояние политико-правового процесса, ориентированного на сферу религиозной жизни и правовые основы регулирования государственно-конфессиональных отношений обнаруживается, что юридическая литература и комментарии к законам, касающиеся этих правовых основ, недостаточно полно раскрывают их содержание. Так, принципы взаимоотношений государства и религиозных субъектов права («светского государства», «отделение государства от религиозных объединений» и «равенства религиозных объединений перед законом»), должны иметь более объемную и глубокую конкретизацию, основанную на обращении к Конституции Российской Федерации, Федеральному закону «О свободе совести и о религиозных объединениях» и международным правовым актам, касающимся свободы совести и свободы вероисповедания. Аналогичная ситуация складывается по отношению к общегосударственным целям, задачам, методам и функциям государственного управления общественными процессами, ориентированными на религиозную жизнь общества.

В связи с этим к правовым основам регулирования государственно-конфессиональных отношений в Российской Федерации могут быть предложены следующие уточнения и дополнения:

1) к перечню законодательных принципов, регулирующих политико-правовые процессы, ориентированные на религиозную жизнь общества, следует добавить принцип сложения усилий государства и религиозных объединений, в тех сферах деятельности, где интересы этих двух социальных институтов совпадают и принцип свободы выбора государством своего партнера в аналогичных сферах деятельности, в рамках гражданского оборота при условии, что подобные взаимоотношения не нарушают права других лиц;

2) наиболее полная формулировка состава целей и задач государства в отношениях с религиозной сферой жизни российского общества может иметь такой вид - признавать, соблюдать, защищать и утверждать религиозные права и свободы человека и религиозных объединений, содействовать достижению взаимного понимания, терпимости и уважения в вопросах свободы совести и вероисповедания, поддерживать гражданский мир и согласие в сфере религии; сохранять незыблемость демократической основы по отношению к религиозной жизни; создавать условия, обеспечивающие достойную религиозную жизнь и свободное развитие религиозного человека; стремиться обеспечить благополучие и процветание России в сфере религиозной жизни;

3) пределы прав и свобод религиозных объединений по отношению к своим членам в сфере свободы вероисповедания должны быть таковы, чтобы внутренние установления религиозных организаций (их правила, нормы) не ограничивали и не приостанавливали абсолютные права человека против его сознательной свободной воли, должен быть закреплен прямой запрет использовать обман, насилие, внушение, иные недоступные сознанию человека воздействия с целью на практике добиваться ограничения и приостановления этих прав.

Чтобы осознанно управлять политико-правовым процессом, недостаточно хорошо ориентироваться в современном законодательстве. Необходимо знать виды религиозных субъектов, выявить особый характер религиозной деятельности и ее существенные отличия от других видов деятельности, структуру и функции, виды, возникающих правоотношений и многие другие аспекты, выраженные в юридически определенных понятиях.

Для этого в первую очередь следует определить качественную определенность религии, возникшей в процессе духовно-практической деятельности человека, в ее отличии от нерелигии. При этом религия понимается и религией называется только специфическое отношение, специфическая связь человека с Богом, богами, священным, сверхъестественным. Определение «религиозное» охватывает, отражает и выражает специфику, уникальность, качественное отличие связи человека с

Богом, богами, священным, сверхъестественным в их отличии от отношения, связи человека с природой, с миром культуры и человека с человеком.

При определении смысла понятия «религиозная деятельность», существенное значение имеет тот факт, что под религиозным понимает религиозный субъект права. Если в данной конкретной религии производство материальных и культурных ценностей, услуги, создание организаций осмысливается носителями этой религии как одна из разновидностей связей человека с Богом, богами, священным или сверхъестественным. Если они верят в рамках своих представлений и практик, что посредством именно этих связей устанавливаются религиозные отношения и совершается религиозная деятельность, происходит спасение человека и организаций Богом, богами, священным и сверхъестественным, то это должно признаваться позитивным правом как юридический факт, относящий их к религиозному.

При этом следует различать с юридической точки зрения: а) собственно религиозную деятельность, направленную на установление и поддержание связи человека с Богом, богами, священным или сверхъестественным; б) субрелигиозную деятельность религиозного субъекта (религиозной личности или религиозной группы) - деятельность, направленную на создание религиозных средств, продуктов, условий, состояний и прочего, необходимого для реализации собственно религиозной деятельности, без чего эта деятельность не может осуществиться; в) внерелигиозную деятельность религиозных субъектов - деятельность в соответствии со своими религиозными представлениями и нормами во всех других сферах человеческой жизни: экономике, политике, праве, науке, искусстве, в быту и т.д., где цель деятельности и продукт деятельности не включены в культовую деятельность, не связаны напрямую с установлением отношений человека с Богом, богами, священным, сверхъестественным. Такая деятельность не является религиозной деятельностью,. а, следовательно, и должна регулироваться нормами права, не относящимися к нормам, регулирующими сферу религиозной жизни. К примеру, миротворчество, воспитание нравственности, культурного и патриотического воспитания и образования, благотворительность, охрана, восстановление и развитие исторического и культурного наследия, профилактика правонарушений, сотрудничество в сфере науки, здравоохранения, участие в СМИ, поддержка института семьи, материнства и детства собственно религиозной и субрелигиозной деятельностью не являются.

Следует различать следующие существующие виды религиозных субъектов права: а) индивидуальные субъекты права — это религиозные лица, обладающие гражданством страны, иностранные граждане и лица без гражданства; б) коллективные религиозные субъекты права — это различного вида религиозные объединения: организации и группы, народ, национальные меньшинства; в) религиозные государства (Ватикан, Исламская республика Иран»).

Все они являются участниками религиозных правоотношений — урегулированных нормами права общественных отношений, участники которых являются носителями субъективных прав и обязанностей, связанных между собой со стороны одного субъекта субъективным правом, а со стороны другого субъекта юридической обязанностью по поводу (в отношении) религиозного объекта права - материального и нематериального религиозного блага.

Эти и другие положения работы, с учетом совокупности предложений других исследователей и практиков по совершенствованию современного законодательства в сфере свободы совести и деятельности религиозных объединений, по регулированию государственно-церковных и религиозно-общественных отношений, в случае их реализации, позволят политико-правовому процессу, ориентированному на религиозную сферу жизни общества, проявить такие качества, как целостность, гармоничность и согласованность, составляющих его политико-правовых отношений.

Анализ, выявивший недостаточные взаимосвязанность, согласованность, скоординированность базовых, общественно-значимых конституционных принципов, целей-задач, их несогласованность с соответствующими целями -задачами государственных органов, а целей и функций соответствующих аппаратов первым и вторым; обнаруженная структурная недостаточность, для выполнения возложенных функций во всех ветвях власти и на всех уровнях власти; малочисленность и не всегда высокая квалификация управляющего персонала в существующих органах; практическое отсутствие обмена информацией между аппаратами органов власти различного уровня; недостаточная оперативность прохождения управленческих воздействий и обратной связи и другие проблемы, будет способствовать устранению нечеткости, несогласованности, дублирования, пробелов и решения других проблем в государственном регулировании политико-правового процесса, ориентированного на религиозную жизнь общества.

В целях совершенствования системы государственного управления сферой религиозной жизни общества, с нашей точки зрения, следует предпринять следующее:

1) существующая децентрализация функций и компетенций в этой сфере, требует своей упорядоченности, устранения соответствующих пробелов и некоторой централизации;

2) наличные формы связи управленческих структур государственной власти по управлению религиозной жизнью общества в Российской Федерации требуют восстановления некоторой субординации, иерархии, особенно в сфере исполнительной власти;

3) совершенствование единого механизма государственного управления религиозной жизнью общества;

4) совершенствование координационной деятельности не только государственных органов власти, но и сокоординация усилий государства, религиозных объединений и иных общественных объединений в общественно значимых сферах деятельности;

5) упорядочение и совершенствование материальной, финансовой и иных видов поддержки религиозных объединений в общественно значимых сферах деятельности религиозных объединений;

6) создание системы профессиональной подготовки и повышения квалификации служащих государственных органов, занятых взаимодействием с религиозными объединениями.

Результаты нашего исследования имеют важное теоретическое и практическое значение в силу того, что могут помочь из существующего организационного и функционального многообразия форм государственного управления религиозной жизнью общества создать действительно целостную систему управленческих элементов и функций скоординированных, согласованных, упорядоченных между собой.

156

Нормативно-правовые акты

Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993г.

Декларация прав и свобод человека и гражданина. Принята Верховным Советом РСФСР 22 ноября 1991 г.

Декларация о государственном суверенитете РСФСР. Принята Верховным Советом Российской Федерации 12 июня 1990г.

О свободе совести и о религиозных объединениях Федеральный закон от 26 сентября 1997г. № 125-ФЗ (в ред. ФЗ от 26 марта 2000 г. №45-ФЗ).

Об общественных объединениях Федеральный закон от 19 мая 1995г. №Ф»-Ф3 (в ред. ФЗ от 17.05.97 № 78-ФЗ, от 19.07.98г. №112-ФЗ.

О некоммерческих организациях Федеральный закон от 12 января 1996г. № 7-ФЗ (ред. ФЗ от 26.11.98 № 174-ФЗ, от 08.07.99 №140-ФЗ.

О благотворительной деятельности и благотворительных организациях Федеральный закон от 11 августа 1995г. №135-Ф3.

Гражданский Кодекс Российской Федерации часть первая от 30 ноября 1994г. №51-ФЗ (с последующими изменениями и дополнениями).

Уголовный Кодекс Российской Федерации от 13 июня 1996г. № 63-ФЗ (с последующими изменениями и дополнениями).

Уголовно-процессуальный Кодекс РСФСР Утвержден ВС РСФСР от 27 октября 1960 (с последующими изменениями и дополнениями).

Уголовно-исполнительный Кодекс РФ от 8 января 1997г. №1-ФЗ (с последующими изменениями и дополнениями).

Семейный Кодекс Российской Федерации от 29 декабря 1995г. №223-ФЗ (с последующими изменениями и дополнениями).

Кодекс законов о труде Российской Федерации от 9 декабря 1971г. (с последующими изменениями и дополнениями).

О средствах массовой информации Закон Российской Федерации от 27 декабря 1991 №2124-1 (с последующими изменениями и дополнениями).

Об информации, информатизации и защите информации Федеральный закон от 20 февраля 1995г. №24-ФЗ.

Об образовании Закон Российской Федерации от 10 июля 1992 г. №36661 (в ред. ФЗ от 13.01.96г. №12-ФЗ, от16.11.97г. №144-ФЗ, от 20.07.2000г. Х«102-Ф3.

Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации Федеральный закон от 24 июля 1998г.№124-ФЗ (в ред. ФЗ от 20.07.2000г.№ЮЗ-ФЗ.

Основы законодательства Российской Федерации о культуре от 9 октября 1992г.№3612-1 (вред. ФЗ от20.07.2000г. №115-ФЗ.

Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993г. №5487-1 ( в ред. ФЗ от 02.03.98г. №30-Ф3, от 20.12.99г.№214-ФЗ).

О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов Федеральный закон от 2 августа 1995г. №122-ФЗ.

О судоустройстве РСФСР Закон РСФСР от 8 июля 1981г. №976 (с последующими изменениями).

О прокуратуре Российской Федерации Федеральный закон 17 января 1992г. №2202-1 (с последующими изменениями и дополнениями).

Об органах Федеральной службы безопасности в Российской Федерации Федеральный закон от 3 апреля 1995г. № 40-ФЗ (в ред. ФЗ от 30.12.99.г. № 226-ФЗ, от 7.11.2000г. №135-Ф3).

О внешней разведке Федеральный закон 10 января 1996г. № 5-ФЗ (в ред ФЗ от 7.11.2000г.№ 135-ФЗ).

О статусе военнослужащих Федеральный закон от 28 мая 1998г. №76-ФЗ (с последующими изменениями и дополнениями).

Об основах государственной службы Российской Федерации Федеральный закон от 31 июля 1995г. №119-ФЗ (в ред.ФЗ от 18.02.1999г. №35-Ф3,07.11.2000г.№ 135-Ф3).

О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений Федеральный закон 15 июля 1995г. № ЮЗ-ФЗ ( вред. ФЗ от 21.07.98г. №117-ФЗ).

Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдумах граждан Российской федерации Федеральный закон от 19 сентября 1997г. №124-ФЗ (в ред. ФЗ от 30.03.99 №55-ФЗ).

О выборах депутатов Государственной Думы федерального Собрания Российской Федерации Федеральный закон от 24 июня 1999 г. №121-ФЗ.

Налоговый кодекс Российской федерации часть первая от 31 июля 1998г. №146-ФЗ (с последующими изменениями и дополнениями).

Налоговый кодекс Российской Федерации часть вторая от 5 августа 2000г. №117-ФЗ ( в ред. ФЗ от 29.12.2000 №166-ФЗ).

О налоге на прибыль предприятий и организаций Закон Российской Федерации от 27 декабря 1991г. №2116-1 (с последующими изменениями и дополнениями).

Международные документы

Всеобщая декларация прав человека Принята и провозглашена резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 10 декабря 1948г.

Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах Принят и открыт для подписания, ратификации и присоединения резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН 19 декабря 1966г.; вступил в силу с 3 января 1976г.

Международный пакт о гражданских и политических правах Принят и открыт для подписания, ратификации и присоединения резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН 19 декабря 1966, вступил в силу 23 марта 1976г.

Декларация о ликвидации всех форм нетерпимости и дискриминации на основе религии и убеждений Провозглашена Генеральной Ассамблеей ООН от 25 ноября 1981г.

Декларация о правах лиц, принадлежащих к национальным или этническим, религиозным и языковым меньшинствам Принята резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 18 декабря 1992г.

Заключительный акт Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе Хельсинки Подписан 1 августа 1975г. представителями 23 государств, включая СССР, Канаду и США.