Трансформация идеологии в современном российском обществе: социально-философский анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Беридзе, Юлия Владимировна

  • Беридзе, Юлия Владимировна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2007, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 185
Беридзе, Юлия Владимировна. Трансформация идеологии в современном российском обществе: социально-философский анализ: дис. кандидат философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Краснодар. 2007. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Беридзе, Юлия Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.3.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПКЕКТЫ СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКОГО АНАЛИЗА ТРАНСФОРМАЦИИ ИДЕОЛОГИИ.17.

1.1. Концептуализация категории идеология.17.

1.2. Рассмотрение идеологии с позиций таксономического анализа.43.

1.3. Темпоральный анализ: основа методологии исследования трансформации идеологии в современной России.69.

ГЛАВА II. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ИДЕОЛОГИИ.91.

2.1. Российская идеология в ракурсе процессов вестернизации.91.

2.2. Роль национальных корней в российской идеологии.115.

2.3. Футурологические черты развития российской идеологии.139.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трансформация идеологии в современном российском обществе: социально-философский анализ»

Актуальность темы исследования. В процессе демократических преобразований современного российского общества происходит стагнация и разрушение экономической, социально-политической, духовной сфер.

Проблема будущего России, да и всего человечества, коль оно находится в условиях глубокого духовного упадка - это проблема создания новой национальной идеологии.

Основу упорядоченной общественной жизни составляют знания и ценности идеологии. Эти идеологические знания и ценности лежат в основании общества. Разумеется, это знания правящей или государственной идеологии. Объявленная деидеологизация российского общества после августовского (1991г.) переворота привела к социальному хаосу. В результате этого никто толком не знает, какое общество надо строить, к чему необходимо стремиться. Потеряна перспектива общественного развития, а в обществе без будущего, как известно, наступает всеобщая апатия, уныние и безнадежность, с одной стороны, беззастенчивость, наглость силы и порока — с другой. Сегодня все наблюдают провал российского общества в варварство. Глубинной основой такого провала и деградации населения россиян и является деидеологизация, объявленная первыми демократами-реформаторами российского общества.

Многочисленными исследователями доказано, что суверенное государство не может не иметь своей идеологии. Без нее оно обречено копировать модели общественного устройства других стран, следовать в фарватере их политики. При этом государственная идеология обязательна для власти, а в обществе должно быть сохранено идеологическое многообразие. По мере развития общества будут уточняться и представления о содержании объединяющих условий. Идеология должна улавливать эти изменения, обеспечивать их жизнеспособность в обозримом временном пространстве.

Разумеется, существовать без идеологических ценностей вообще, общество не может, ибо оно основывается на них. В России, однако, на уровне политических и правовых технологий вместо социалистических ценностей с российской спецификой стали внедрять западные либеральные ценности. Ведь, известно, что если нет единой теоретически разработанной целостной идеологии, то правящие государственные структуры начинают вырабатывать (и на ее основе управлять общественными процессами) политическую и правовую идеологию прикладного характера, что мы и наблюдаем в настоящее время в России. Отсутствие государственной, целостной теоретически разработанной идеологии России и приводит к тому, что властные структуры сами вырабатывают, порой произвольно и бездумно, политическую и правовую идеологию прикладного характера, не имея единых принципов целостной идеологии российского государства.

В реальной жизни фактически с 1991 года и по настоящее время у России нет четко выраженной целостной государственной идеологии. Как уже говорилось ранее, после августовского переворота была объявлена деидеологизация российского общества, т.е. никакой идеологии, полная свобода личности от общества и общества от личности. Правда, уже к середине 1996 г. руководство страны пришло к выводу, что для выхода России из кризисного состояния необходимы объединяющая идея и идеология. До 2000 г. шел поиск новой русской идеи и объединяющей идеологии. Однако развернувшаяся полемика вокруг идеологии для России вскоре затихла. Правящая политическая элита России выбрала необходимый для удержания режима вариант западной неоконсервативной либеральной идеологии, правда, обозначив его как «либеральная идеология». Хотя, как известно, неоконсервативная и неолиберальная идеологии существенно различаются.

Внедряемые в российское общество неолиберальные, точнее говоря, либеральные неоконсервативные ценности оказывают не только дестабилизирующий характер, но и имеют антигуманистическую специфику по отношению к российской ментальности, предполагающей приоритет духовного богатства над материальным. Либеральные западные ценности свободы, демократии, рынка, ориентированные на приоритет материального богатства над духовным, приводят к коренной перестройке и, своего рода, «переворачиванию наоборот» сознания индивидов, ценностей и целей общественного развития, всех сфер российского общества. Либеральные ценности, культивирующие в России культ наживы и прибыли, прагматизма и утилитаризма, основанные на протестантской трудовой этике, оказываются просто неприемлемыми российской духовной ментальности, основанной на православной морали, противоположной протестантской нравственности. Поэтому в российском обществе и происходит их неприятие, и продолжаться оно будет до тех пор, пока не будет создана новая идеология, соответствующая менталитету российских граждан. Приемлемыми для россиян будут идеологические ценности, предполагающие, в отличие от внедряемых силой либеральных ценностей, приоритет духовного богатства над материальным. Такими ценностями, противостоящими американской и западной, в целом, экспансии либеральных ценностей, могут быть ценности различных идеологических систем Востока и Запада.

Только мощная идеология способна дать России великую перспективу, определив при этом ее первенствующую роль в мире, а также вывести страну из ее современного хаотического состояния. Таким путем Россия сможет опередить и превзойти Запад, не в экономике и не в политике, а в идеологии, в создании новой идеологии будущего. Но для создания такой идеологии будущего нужен глубокий социально-философский анализ всего пути развития идеологии в России, чему и посвящена данная работа.

Степень научной разработанности темы исследования.

Возникновение понятия «идеология» обычно связывают с именем основоположника эмпирической философии английского мыслителя Ф. Бэкона и его учением об идолах разума. Так, самый известный западный исследователь идеологического процесса К. Манхейм писал: «Учение Бэкона об идолах может в известной степени рассматриваться как предвосхищение современной концепции идеологии. Отдельные высказывания по поводу идеологии как искаженного сознания можно найти в работах Н. Макиавелли, а также в работе Д. Юма «История Англии».

Ряд исследователей истории идеологии считает, что разработка науки об идеологии содержится в работах французских просветителей XVIII в. Кондельяка, Дидро, Гольбаха, Гельвеция, Ламетри, которые много писали об общественных идеях, предполагая в них основу для разумного устройства общества. Так, Кондельяк в своих сочинениях «Трактат об ощущениях», «Трактат о системах» и других разработал учение о двух видах идей — чувственных и интеллектуальных. Важнейшей задачей философии, считал Кондельяк, является точное определение своих идей. Гольбах в своем произведении «Система природы» разделяет «истинные» и «ложные» идеи. Первые, основанные на человеческой природе, являются источником человеческого благополучия и добродетелей, а вторые, под которыми Гольбах, прежде всего, понимает религиозные заблуждения. Они являются, по его мнению, источником бедствий человечества и несовершенства общественного устройства.

Термин «идеология» начали употреблять в конце XVIII — начале XIX в. во Франции. Согласно позиции современной западной философской мысли, идеология представляет собой «классовое сознание», определенного вида суеверие. Так, например, считает известный швейцарский философ Ю. Бохеньский. Одно из значений термина идеология» обыденно (так говорят об идеологии Просвещения, гитлеровской и коммунистической), оно включает историософскую теорию о роли той или иной общности людей в человеческой истории и содержит программу освобождения человечества. С этим связаны два суеверия: идеологией считается любое мировоззрение; идеологией называют любую точку зрения, например, логику и математику. Другое значение трактуется марксистски: идеология «охватывает все содержание духовной жизни человеческого общества, т.е. религию, искусство, политические взгляды». Ю. Бохеньским здесь усматривается двойное заблуждение: во-первых, идеология редуцируется исключительно к интересам класса; во-вторых, идеология марксизма оказывается разновидностью скептицизма и, вместе с тем, претендует на абсолютную истинность.

Российские философы П.В. Алексеев и B.C. Барулин считают, что феномен идеологии противоречив, что теоретичность и система-тизированность, отнюдь, сами по себе не выражают сущность идеологии.

В последнее время российские ученые обратили свой взгляд на проблемы идеологии. Появился целый ряд работ, посвященных различным проблемам идеологии среди них можно выделить работы Алексеева Т.А., Волкова Ю.Г., Капустина Б.Г., Кара-Мурзы А.А., Малицкого B.C., Макаренко В.П., Ойзерман Т.И., Панарина А.С., Пантина И.К., и др.

В апреле 2006 г. в Ростове-на-Дону состоялась Международная научная конференция «Роль идеологии в трансформационных процессах в России: общенациональный и региональный аспекты», посвященная анализу процесса формирования общенациональной и региональных идеологий в трансформирующейся России. В процессе работы конференции были предлаожены оригинальные теоретические подходы и практические рекомендации для выработки идеологии, консолидирующей российское общество.

На конференции выступили с докладами ведущие российские ученые Андреев Э.М., Волков Ю.Г., Горшков М.К., Епифанцев С.Н., Карамурзов Б.С., Кузнецов В.Н., Маршак A.JL, Попов А.В., Тощенко Ж.Т., Шапсугов Д.Ю. и др.

Основная проблематика выступлений касалась идеологии и современной идентичности в России; региональных идеологий в контексте формирования российской и евразийской безопасности; этнического фактора в общенациональной и региональных идеологиях России; взаимодействия и взаимозамещения идеологии и религии; различия и идентичности культуры и идеологии в социальной жизни России и др.

Несмотря на обилие работ, посвященных данной тематике, в отечественной социально-философской мысли нет еще работы, в которой был бы проведен комплексный социально-философский анализ трансформации идеологии в России.

Цель работы. Дать социально-философский анализ трансформации идеологии в современном российском обществе.

Данная цель конкретизируется путем решения следующих задач:

- концептуализировать категорию «идеология»;

- рассмотреть идеологию с позиций таксономического анализа;

- разработать методологию исследования идеологии на основе темпорального анализа;

- рассмотреть влияние процессов вестернизации на Российскую идеологию;

- изучить роль национальных корней в российской идеологии;

- наметить футурологические черты развития российской идеологии.

Объектом данной диссертационной работы является идеология, рассматриваемая в рамках социально-философского анализа.

Предметом исследования выступают основные характеристики и перспективы развития трансформирующейся идеологии в российском обществе.

Теоретико-методологическая основа исследования. Работа выполнена в русле сциентистской философской парадигмы, рассматривающей социальную философию как метанауку, претендующую на выявление сущности социальных явлений и создание философских концепций на основе обобщения теорий, полученных в различных областях научного знания. Первая глава диссертационного исследования «Теоретико-методологические аспекты социально-философского анализа трансформации идеологии» в методологическом плане базируется так же на принципах аналитической социальной философии, предметом которой «идеология» выступает не столько как сама социальная действительность, сколько размышления о ней. Вторая глава «Особенности развития российской идеологии» в методологическом отношении ориентируется на классическую модель социального исследования, когнитивная стратегия которой состоит в реконструкции социальной реальности в виде логически непротиворечивой системы эмпирического и теоретического знания. Это знание затем переимпретируется в русле аксиологческого социально-философского дискурса путем демонстрации целостного отношения автора к проблеме генезиса идеологии в современной России.

Методологической основой диссертации являются так же такие теории предметного содержания, в рамках которых используется понятие, условно именуемое сегодня «генезис идеологии» - это процесс возобновления, появления вновь после периода упадка и разрушения, основанный на объективном и всестороннем научном анализе сущностного содержания, конкретного выражения, вероятных перспектив и итогов развития.

В ходе социально-философского исследования генезиса идеологии в современной России использовались методы системного и сравнительного анализа, позволившие с одной стороны рассматривать генезис идеологии как целостный социальный феномен и практику, а с другой, видеть специфику идей, лежащих в основе становления новой идеологии и особенности их реализации на практике.

Научная новизна исследования состоит в социально-философском осмыслении идеи и практики генезиса идеологии в современном t российском обществе. К результатам исследования, обладающим признаками новизны, можно отнести следующие:

- проведена концептуализация сущности идеологии, которая позволяет представить ее в виде группового ориентационно-ценностного сознания, реализованного в системе теоретически и эмоционально-психологически обоснованных идей, выражающих интересы, идеалы, ценности, цели определенных социальных общностей;

- обосновано рассмотрение различных идеологических течений с позиций таксономического анализа, что позволяет сделать вывод об их проявлении как результата приспособления главных направлений политико-философской мысли (либерализма, консерватизма, марксизма, социал-демократизма и др.) к непосредственным потребностям практической политики различных конфликтующих сил в обществе;

- проведен темпоральный анализ понятия идеология, который показывает поэтапное изменение значения термина «идеология», когда наиболее продуктивным, в настоящее время, является его использование в ракурсе различных отраслей социального знания и в качестве предмета исследования и в качестве инструментального понятия;

- установлено влияние процесса вестернизации на Российскую идеологию, которое связано с огромными социальными издержками и глубокими противоречиями, вызванными процессом ускоренной модернизации, создавшим предпосылки для интенсивного идеологического поиска;

- определена роль национальных корней в российской идеологии, которые невозможно изучить без исследования категории «русская идея», так как она является стержневым элементом российской цивилизации, заключающейся в толерантной полиэтничности;

- доказано, что наиболее перспективные футурологические черты развития российской идеологии представляются в виде интегративной идеологии, целью которой является создание ненасильственных форм коммуникации между «частными» идеологиями и включение России в общемировой контекст.

Тезисы, выносимые на защиту:

1. С позиций современного социально-философского знанйя, сферу идеологии можно представить как совокупность ряда элементов. Первый из них образует определенная совокупность представлений, шонятий, суждений, идей, учений, концепций, убеждений, мнений и т. п. обо всем том, что в данных условиях и в данной человеческой общности считается важным для осознания человеком самого себя и своего природного и социального окружения. Второй элемент идеологической сферы образует совокупность людей, организаций, учреждений, предприятий и используемых ими средств, так или иначе связанных с разработкой идеологии (можно сказать, с производством идеологических товаров и услуг), с ее распространением и доведением ее до потребителя, то есть до отдельных членов общества и их объединений. Можно назвать его идеологическим механизмом. Третий элемент идеологической сферы образует фактическое состояние сознания и чувств людей, которое складывается в результате воздействия на них всей совокупности факторов их жизни, а не только идеологии.

2. Таксономический анализ показывает, что можно предложить большое количество типологий идеологии, которые следует свести в несколько больших групп. Первая группа - базисная, общечеловеческая, в которой находят идеологическое выражение общечеловеческие гуманистические ценности. Вторая группа опирается на общественные (общенародные, общенациональные) ценности, которые в наиболее последовательной форме фиксируются, в частности, в конституции конкретного государства, представляют собой идеологии того или иного социального субъекта. Эти ценности становятся основой единства, целостности конкретного общества, гарантией от его распада. Общенациональная (общенародная) идеология является системой аргументации, обоснования базисных, фундаментальных ценностей, норм, разделяемых всем обществом независимо от социального положения его членов, их возраста, места проживания и т. д. Третья группа идеологий обосновывает желательные для данной социальной группы формы социального устройства общества, выражая специфические социально-групповые, классовые интересы. Классовые, групповые идеологии выдвигаются политическими партиями, которые стремятся объединить вокруг себя тех, кто разделяет общие ценности, чтобы бороться за политическую власть ради осуществления представлений о желательном варианте развития общества. При этом в цивилизованном обществе развитие социально-групповых, частных идеологий не должно противоречить общенародным и общечеловеческим ценностям. Признание целостности и единства государства, конституционного порядка является условием идеологической деятельности отдельных партий.

3. Темпоральный анализ понятия идеологии показывает, что идеологию с самого момента ее возникновения можно рассматривать как интеллектуальные основы для политики, этики и иных сфер общественной жизни и гуманитарных наук, когда во главу угла ставилось понимание той всеобъемлющей роли, которую идея как одна из основных форм человеческого мышления и восприятия играет в жизни человека и всего общества. Для реализации выработанных в ее рамках теоретических и идейно-ценностных концепций на тот момент не было ни объектного социального поля, ни носителей идей (людей и институтов), способных в этом отношении заменить традиционные для старой культуры общественные и политические институты. В связи с этим понятие идеологии закономерно перекочевало из лагеря беспристрастной науки на просторы политической борьбы за умы и сердца людей. Этим переносом акцентов в понимании и применении данного термина знаменуется начало второго этапа в его эволюции (первая половина XIX в. и фактически до нашего времени). Третьим логическим этапом в развитии термина идеология явилось его представление и использование в различных социальных науках в качестве предмета исследования и инструментального понятия. Именно в таком плане, в качестве методологического инструмента, понятие идеология используется в данной работе.

4. Влияние процессов вестернизации на Российскую идеологию можно охарактеризовать следующим образом. На Западе идеология рождается в недрах общества и навязывается государству. В России идеология рождается в недрах государства и навязывается обществу. Западная идеология есть некая рационализация религии. Русская идеология появляется вследствие иррациональной переработки западных идей (поэтому - как всякое двойное отрицание - она больше похожа на религию, чем на идеологию). В Европе исходным пунктом идейного творчества, какие бы результаты оно ни принесло, в конечном счете, все равно оставалось христианство. В России это было невозможно, поскольку наше общество никогда не было по-настоящему христианским. Идеология на Западе носит практический характер. Ее функции непосредственны. Она призвана обосновывать определенную общественную практику. По мнению исследователей, идеология в России - особый феномен. Она призвана обеспечивать целостность общественного сознания, не дать последнему расколоться на фрагменты. Поэтому русская идеология всегда тотальна (независимо от того, является ли она православной, коммунистической или либеральной) в силу неоформленности последней на государственном уровне. Русская идеология по-прежнему статична, направлена на удержание и сохранение, а не на действие и созидание.

5. Осмыслить роль национальных корней в российской идеологии невозможно без исследования категории «русская идея». Считая «русскую идею» стержневым элементом российской цивилизации, можно утверждать, что суть ее - в национальной и религиозной терпимости русского человека, готовности прийти на помощь слабому, защитить униженного, сострадать убогому, обеспечить не только свою безопасность, но и безопасность каждого народа, который разделил с ним свою судьбу. Можно отметить, что русская идея выражала себя в философии истории в принципах провиденциализма, мессианизма, универсализма и эсхатологизма, которые и есть её существенные определенности. Все эти определения образуют нераздельное органическое единство, внешним выражением которого является сама история России, проходящая под знаком указанных духовных начал. Исследуя роль «русской идеи» в российской идеологии, необходимо, иметь в виду, что «русская идея» имела и продолжает иметь и другое воплощение - русский национализм, который всегда являлся реакцией русского народа на унижение его национального достоинства, на ущемление его интересов или пренебрежение ими.

6. Футурологические черты, присущие новой российской идеологии, можно охарактеризовать следующим образом. Новая российская идеология стремится к разрешению злободневных для страны проблем с учетом обретенного Россией исторического опыта. На политическом поприще новая идеология отвергает как тоталитаризм, так и анархию, развивая положение о двойном суверенитете власти и гражданского общества. Идея двойного суверенитета имеет в виду, что обществу излишне вовлекаться в чреватые революционным расколом дебаты о компетенции и структуре ветвей власти, а власть не может посягать на гражданский индивидуализм. Если внутри власти возникает неразрешимая для ее ветвей коллизия, или когда власть, в целом, отклоняется от своих конституционных задач, безапелляционным судьей оказывается созванный по инициативе гражданского общества Конституционный Совет Российского Народа, но когда противоречия обостряются внутри гражданского общества между хозяйственными структурами, отдельными лицами или политизированными группами лиц, усмирителями выступают органы власти, - и, следовательно, анархия и тирания в крайних вариациях будут остановлены. Механизм, осуществляющий двойной суверенитет, получает название политической системы абсолютного баланса.

Научная и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его результаты могут былть использованы при разработке нормативных документов различного уровня, связанных с проблемами идеологии. Поэтому основные выводы и содержание диссертационной работы могут быть использованы в практической деятельности государственных органов и учреждений, общественных организаций, связанных с идеологической проблематикой. Материал диссертационного исследования может быть так же использован и в педагогической практике в процессе преподавания социально-гуманитарных и политических дисциплин в высшей школе, особенно при чтении курсов по социальной философии, социологи и политологии, истории, а так же ряда спецкурсов, связанных с проблемами идеологии.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на кафедре философии и социологии Краснодарского университета МВД России. Автор был участником ряда научных конференций, результаты его докладов отражены в научных публикациях, в частности, в 2 брошюрах, 4 статьях и тезисах общим объемом 7,5 пл.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав по три параграфа каждая, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Беридзе, Юлия Владимировна

ЗКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги диссертационного исследования можно сделать следующие выводы. Идеологическая структура определяет развитие общества, но это развитие имеет обратное воздействие на идеологическое учение. В новых, изменившихся условиях старое идеологическое учение уже не соответствует новым социальным процессам, поэтому встает необходимость модернизации, реформы старой идеологии или создания новой идеологии. Можно сказать, что та или иная идеология, верная в определенных исторических условиях, в других становится неадекватной, не отвечающей духу времени. В современных западных странах существуют в основном только определенные идеологические принципы, на основе которых определяется развитие и регулирование постмодернистских обществ мира. Но эта совокупность идеологических принципов не доведена до целостных идеологических систем, дающих основу для становления духовного богатства человека и общества Запада. Только идеологии, дающие целостное знание и представление о мире и роли человека в нем, могут являться основой формирования и развития духовно богатой личности. Наиболее целостные идеологии, существующие в современных западных странах, - это устаревшие религиозные идеологии, не отвечающие полностью требованиям нашего времени в той же мере, как и возрождающаяся в России религиозная идеология православия.

Таким образом, представления о будущем всегда играли важную роль в истории русской и мировой общественной мысли. Особое значение предвидение будущего имело в переломные эпохи истории человечества. И сегодня проблема будущего земной цивилизации приобретает особую актуальность.

Анализ идеологии любого общественного образования связан с преодолением многочисленных трудностей теоретического и методологического порядка. Его результаты не всегда однозначны, поскольку для понимания существа проблемы необходимо изучить основные элементы политической системы, экономической организации, I социальной структуры, наконец, состояние общественного сознания и . соотношение в нем различных идеологических типов.

Каждой эпохе было свойственно собственное видение данной проблемы. Создателю понятия «идеология» - де Траси - представлялось вполне научным применять его для описания «эволюции идей», в отличие от «эволюции вещей». Не менее научным выглядит и марксовское понимание идеологии как «ложного сознания». Такое толкование Маркс использовал для критики своих оппонентов и, по-видимому, никогда не подозревал, что оно может быть приложимо к созданному им учению. К. Манхейму казалось бесспорным рассматривать любую идеологию в качестве консервативного апатогетического сознания. При этом можно до бесконечности спорить о том, были ли сами Маркс и Манхейм «идеологами» (несмотря на отрицательное отношение к указанному термину) или же их субъективный подход надо принять за научный критерий, и тогда обй выдающихся ученых оказываются в компании таких людей, как Наполеон, который относился к «идеологам» с откровенным презрением.

Проанализировав существующие в литературе классификации и типологии идеологии, мы пришли к выводу, что во многом различные идеологические течения явились результатом приспособления главных направлений политико-философской мысли (либерализма, консерватизма, марксизма, социал-демократизма и др.) к непосредственным потребностям практической политики различных конфликтующих сил в обществе. Но в отличие от политической философии, идеология ориентирована на непосредственные политические реалии и действия, на политический процесс и руководствуется соображениями привлечения наивозможно большей поддержки предлагаемого той или иной силой политического курса. Поэтому естественно, что она носит более ярко выраженный тенденциозный характер. Все идеологии, независимо от их содержания, касаются проблем авторитета, власти, властных отношений и т.д. Они основываются на признании определенной модели общества и политической системы, путей и средств практической реализации этой модели.

Современные версии русской идеи объединяют, казалось бы, несоединимые направления общественной мысли - коммунизм и антикоммунизм. Точкой их соприкосновения становится национализм.

Характерный для российской культуры диалог западников и славянофилов приобрел сегодня новое звучание. Возможно, сложившаяся в стране социокультурная ситуация содержит в себе еще один шанс (первый имел место в начале XX в.) «снятия» противоположности западнической и славянофильской позиции, преодоления крайностей «детской болезни» (Н. Бердяев), поисков компромиссных решений. Современная эпоха, которую многие исследователи толкуют как «постисторию», обладает общим для большинства стран типом динамики, связанным с превращением мира в единую взаимосвязанную систему, хотя и существующую в локальных формах. Поэтому по мере выхода из традиционного общества противопоставление западничества и славянофильства постепенно теряет свой объективный смысл. «Несмотря на то, что оба эти течения обрели сегодня в России «второе дыхание», можно констатировать, что появились и предпосылки для преодолении поляризации общественной мысли на основе рационального дискурса.

Проанализировав существующие в западной общественной мысли представления об идеологии, можно прийти к выводу, что для серьезного изучения их идей, разумеется, необходимо обращение к оригинальным произведениям. Тем не менее, даже этого экскурса, кажется достаточно, чтобы увидеть не только глубину, но и чрезвычайную актуальность многих их концепций в условиях постсоветской, российской действительности.

В современной научной литературе и публицистике делается немало прогнозов относительно эволюции российского общественного сознания и идеологии. Возможен ли творческий синтез либерализма и социализма в его социал-демократическом варианте на базе обновленной «русской идеи», внутри которой лозунг восстановления российской государственности и правового строя объединится с ценностями православия, соборности или земства? Ответ на этот вопрос, как мы полагаем, может дать только время. Однако в условиях кризиса массового сознания подобное развитие идеологии от состояния конкурентной фрагментарности к универсализму на основе державности представляется некоторым теоретикам умеренно-либерального толка вполне вероятной и желанной альтернативой ультрарадикальной программе новых правых и националистов.

На наш взгляд, и критически рассмотренные положения об интегративной идеологии, и. участников их обсуждения, рассмотренные в данном параграфе, не содержат, да и не могут содержать «окончательных вариантов» решения сложнейших идеологических проблем российского общества. Вместе с тем, мы предполагаем, что проведенный анализ может оказаться полезным для дальнейших дискуссий по проблеме общенациональной идеи в России.