Трансформация институтов культуры в реформируемом российском обществе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Падерина, Ольга Валерьевна

  • Падерина, Ольга Валерьевна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2004, Казань
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 149
Падерина, Ольга Валерьевна. Трансформация институтов культуры в реформируемом российском обществе: дис. кандидат социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Казань. 2004. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Падерина, Ольга Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ.

РАЗДЕЛ 1. КЛАССИФИКАЦИЯ ОФИЦИАЛЬНО-ФИКСИРУЕМЫХ КУЛЬТУРНЫХ ПРАКТИК ( ИНСТИТУТОВ КУЛЬТУРЫ).

РАЗДЕЛ 2. МЕСТО И РОЛЬ НЕОФИЦИАЛЬНЫХ КУЛЬТУРНЫХ ПРАКТИК В СОЦИАЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ РЕФОРМИРУЕМОГО ОБЩЕСТВА.

РАЗДЕЛ 3. ОСНОВНЫЕ ВЕКТОРЫ ТРАНСФОРМАЦИИ КУЛЬТУРНО-ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ РОССИЙСКОГО СОЦИУМА.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трансформация институтов культуры в реформируемом российском обществе»

Актуальность темы исследования. Изучение институционально-культурной трансформации имеет сегодня исключительно важное значение, что связано с целым рядом моментов.

Прежде всего, от того, какая институциональная матрица будет выбрана и какая сеть институтов культуры будет создана во многом зависят перспективы успешного функционирования и развития страны. Задача эта чрезвычайно ответственная. Тем более, что история отчетливо показала, что ориентация преимущественно на зарубежные модели в процессе решения собственных проблем во многом не позволила увидеть реальные процессы, происходящие в российской институциональной инфраструктуре, которые не нашли, да и изначально не могли найти, отражения в зарубежной социологической литературе. Если они и фиксировались, то, к сожалению, должным образом не описывались и не анализировались, отбрасывались как что-то нетипичное, случайное, флуктуационное, не заслуживающее внимания. Указанная ориентация во многом стала причиной оторванности многих теоретических построений от процессов, происходящих в российской действительности. Поэтому сегодня требуется увидеть российскую социальную реальность, и культурно-институциональную в частности, не через призму американо или европоцентристского взгляда и не через призму традиционно-официальных представлений, а такой «какова она есть на самом деле», выявить основные тенденции институционально-культурных трансформаций, и лишь затем говорить о том, как должно быть.

У нас же, несмотря на огромный опыт последних лет (полученный методом проб и ошибок) по-прежнему доминируют рассуждения о «неправильной стране», которую «умом не понять», ее «аномальности», а при разработке стратегии реформирования отталкиваются преимущественно от зарубежного опыта (опыта «цивилизованных стран»). Аргументы сторонников такой позиции фактически являются оправданием любой лжеинновационной инициативы. В итоге - болезненность преобразований, увеличение «рисков» и без того нестабильного общества, да еще к тому же людей начинают учить жить не тому, как надо жить в российских реалиях, а в тех, которых еще нет и которые являются делом далеко не близкого будущего (например, тому, как надо жить в гражданском обществе, обязательно делая при этом оговорку о том, что отдают себе отчет в том, что гражданское общество - это весьма отдаленная перспектива для российского социума). То есть, доминирует не реалистическое, а аутистическое мышление.

Активное отстранение от мира российских реалий имеет своим последствием эволюцию («дрейф») от незнания социокультурной реальности к игнорированию самой этой реальности. И это стало даже своеобразным методологическим принципом. Не случайно, все большие симпатии в социологической среде приобретают постулаты постмодернизма.

Актуальность изучения культурно-институциональных трансформаций связана также с появлением культурных практик и организационных структур, тиражирующих и распространяющих ценности, основным лейтмотивом которых является прославление сил разрушения, распада и смерти, культ насилия, секса, равнодушия, эгоизма, эгоцентризма и пр. Недооценка сложности и опасности этих процессов, непротиводействие им, имеет своим последствием распад социальных связей. А там, где они рвутся, социальная материя становится похожей на сухой песок, наступает конец гуманизма со всеми вытекающими последствиями, по сравнению с которыми катаклизмы XX века могут показаться шалостями уличных хулиганов. Набат, извещающий о беде, призывающий обратить пристальное внимание на проблемы культуры, уже звучит.

И, наконец, изучение трансформации социальных институтов и формирование с использованием этого знания сети институтов культуры, адекватных российским реалиям, необходимо и в плане укрепления национальной безопасности. Институты культуры, помимо всего прочего, - это еще и важный фактор национальной безопасности (ценностно-нравственной). Со многими из существующих и вновь появившихся угроз не справиться без наличия широко разветвленной (не чрезмерно, конечно), а главное, эффективно работающей, системы институтов культуры. Широкому распространению различных экстремистских организаций, квазирелигиозных сект, негосударственных военизированных структур, эпидемии массового мошени-чества (связанной с аномией, невозможностью достичь целей «нормальными» способами, отсутствием условий, при которых честная работа являлось бы надежным способом обеспечения материального достатка, престижного статуса, социальной самореализации) нужно противопоставить систему эффективно управляемых, а соответственно, эффективно функционирующих институтов культуры (образования, искусства, религии, СМИ, книгоиздания, организованного досуга и пр.). Невнимание к этой проблеме (как и откладывание ее «на потом») или чрезмерное увлечение при ее решении «завезенными» (модными) социальными технологиями (жесткими или гибкими) может быть осознанным или неосознанным продолжением традиции строительства «потемкинских деревень» и способно привести к созданию фантомных культурно-институциональных образований (сооружений), крайне неустойчивых, чрезмерно зависимых от изменчивого мнения, предпочтений представителей высшего слоя политической элиты (не отсюда ли напряженная озабоченность «оперативного» улавливания культурных предпочтений первых лиц или vip person), несамостоятельных и нелигитимных. Создание фантомной по своей сути сети институтов культуры опасно потому, что социум теряет способность адекватного реагирования на вызовы, исходящие изнутри страны, окажется неспособным решать ценностно-ориентационные, нормативно-регулятивные, информационно-трансляционные, коммуникативно-интегративные и другие задачи.1 Соответственно, единственным побудите

1 Подробнее см.: Нагматуллина Л.К., Падерина О.В. Функции культуры в трансформирующемся обществе (опыт социологического анализа). Изд-во Казан.ун-та, 2004, с. 7-31. лем их решения будет оставаться область международных отношений, а страна вполне реально может стать перед возможностью поражения очередного обновленческого проекта и скатиться к самоизоляции, в конечном счете к закрытому обществу.

В силу высокой социальной цены процессов институционально-культурной трансформации требуется их тщательное изучение.

Степень научной разработанности темы. Проблема трансформации институтов культуры в условиях растянутого демократического перехода (транзита) является малоизученной, что объясняется рядом причин.

Социальная структура общества, как известно, имеет два «среза» — групповой (довольно основательно проанализированный в прошлом, но недостаточно сегодня, в связи с незавершенностью стратификационных процессов, которые идут постоянно, имея в разные периоды социумного развития ту или иную интенсивность и оформленность) и институциональный, который практически не изучался в советский период, так как предпочтение отдавалось одному институту — партии, который доминировал над всеми другими.

Кроме того, в российской социологии сложилась традиция, согласно которой культура связывалась главным образом с образовательной, просветительской, художественной, организационно-досуговой деятельностью, с практикой духовного совершенствования личности (формированием нового человека). Хотя на самом деле культура присутствует везде, представляя собой «систему исторически развивающихся надбиологических программ человеческой жизнедеятельности, обеспечивающих воспроизводство и изменение социальной жизни во всех ее проявлениях»,5 которые создаются социальными институтами (не только официальными).

Новая философская энциклопедия: в 4-х т. / Ин-т философии РАН Нац. общ.-науч.фонд, т.2. -М- Мысль, 2001, с. 341.

Не случайно Э. Дюркгейм дополнил свое определение предмета социологии положением о том, что социология - это наука и «об институтах, их генезисе и функционировании».1

Сегодня в области изучения институциональной инфраструктуры сложилась своеобразная ситуация. Наблюдается оживление интереса к институциональной проблематике, что связано с необходимостью выстраивания прочных институциональных «конструкций», уверенно держащих и воспроизводящих новую рыночную систему социальных связей. Но он от

2 1 четливо выражен в сфере экономической и политической наук . Что касается социологии, то здесь институциональный подход к культуре долгое время находился и, к сожалению, во многом и сейчас находится, на методологической периферии. Это ясно видно по социологическим публикациям. Так, в российских социологических словарях и энциклопедиях нет статей специально посвященных культурно-институциональной инфраструктуре. В российской социологической энциклопедии, Ж.Т. Тощенко, говоря об инфраструктуре, справедливо отмечает: «иногда выделяется институциональная»4. Слово «иногда» говорит о многом, а именно, о явно недостаточном внимании социологии к изучению институциональной структуры, и культурно-институциональной, в частности.5 Хотя, надо сказать, что публикации, посвященные этой проблематике в последнее время появились и на страницах социологических журналов и книг. Предпосылки для исследования многих аспектов диссертационной проблемы были созданы работами следующих российских ученых: Гуревича П.С., Давыдова Ю.Н., Егорова В.К., Ерасова

Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. Метод социологии. - М.: Наука, 1991, с. 405.

2Как отмечает отечественный исследователь С.Г. Кир дина: «.изучение экономических институтов.является наиболее «продвинутой» сферой институциональных исследований» (Кирдина С.Г. Институциональные матрицы: макросоциологическая объяснительная гипотеза // Социологические исследования. -2001,-№2, с. 15).

3Что прослеживается по научной политологической периодике (статьи Елисеева С.М., Коктыша К.Е., Круассана А., Лапкина В.В., Мельвиля А.Ю., Меркеля В., Нечаева В.Д., Панова П.В. и др. в журнале «Политические исследования»).

4Тощенко Ж.Т. Статья «Инфраструктура» / Российская социологическая энциклопедия. Под общей редакцией академика РАН Г.В. Осипова. - М.: Издательская группа НОРМА-ИНФРА.- М.: 1998, с. 172.

5«Культура,- пишет С.Г. Кирдина,- не исследована институционалистами с той же тщательностью, как политика и, тем более, экономика» (Кирдина С.Г. Цит.раб., с. 16).

B.C., Заславской Т.И., Ионина Л.Г., Иншакова О.В., Кирдиной С.Г., Косалса Л.Я., Кравченко А.И., Лебедева А.Б., Лотмана Ю.Л., Маркаряна Э.С., Осипо-ва Г.В., Панарина А.С., Пригожина А.И., Рыбкиной Р.В., Тощенко Ж.Т., Флиера А.Я. и др.

Большую работу по объединению ученых, занимающихся изучением институциональных трансформаций (представителей исторического, экономического, политологического, философского, юридического, социологического знания), проводит академик Т.И. Заславская. И, в частности, «вехой» в этом направлении был международный междисциплинарный симпозиум «Куда идет Россия?: кризис институциональных систем: век, десятилетие, год», проведенный в 1999ГОДУ.1

Именно социология, помещающая институты в целостный социальный контекст, дает возможность рассмотреть институциональную инфраструктуру во всех ее аспектах, включая культурно-институциональный. Культурно-институциональное реформирование - это одно из условий успешной модернизации всех сфер жизни российского социума. Ныне живущие поколения в полной мере почувствовали на себе, что такое власть без культуры, что такое сила без культуры, что такое демократические возможности без культуры, что такое предпринимательство и бизнес без культуры и, наконец, что такое богатство без культуры.

Поэтому изучение культурно-институциональных трансформаций является острейшей проблемой социологии. Нехватка знаний в этом плане приводит к тому, что в процессе реформирования институциональной «сферы» над эффективностью нередко доминирует субъективное видение, способное лишь инициировать «непреднамеренные последствия» (дефиниция введена в научный оборот социологом Э. Гидденсом) и отодвинуть создание условий для стабильного функционирования и развития общества на неопределенно-долгое время.

Куда идет Россия? Кризис институциональных систем: век, десятилетие, год / Под общ. ред. акад. РАН Т.И. Заславской. - М.: ЛОГОС, 1999.

Цель и задачи исследования. Актуальность, практическая и теоретическая значимость проблемы определяют основную цель исследования, которая состоит в выявлении особенностей, а также основных «векторов» трансформации культурно-институциональной структуры российского общества. Цель реализована путем решения следующих задач:

1. дать определение понятия «институт культуры» с учетом специфики данного рода установлений, занимающихся производством, тиражированием, регулированием распределения и организацией потребления духовного продукта;

2. разработать и предложить классификации, функционирующих в российском социальном пространстве официальных (формальных) институтов культуры, продемонстрировать то, что у каждой из типологий есть свои «окна возможностей» и гносеологические пределы; что такой подход позволит сориентироваться в многообразии официальных культурных практик, установить взаимосвязи между ними, яснее представить их функционально-смысловое назначение, выявить качественные особенности, явные и латентные функции, а также оценить наличный и перспективный потенциал каждой из них;

3. показать, что культурно-институциональная инфраструктура российского социума имеет несколько «этажей», верхний из которых обслуживает связи социетального характера (макроинституты культуры), средний мезоуровневые, нижний микроуровневые, и, находящийеся под ними - наноуровневые социальные взаимодействия (карликовые официальные культурные практики);

4. разобраться в «стихии» неформальных культурных практик, на которые традиционная социологическая рефлексия смотрела как на какой-то малозначительный фон, выявить причины их возникновения, доказать, что их существование связано также, помимо всех других причин, и с перманентной, спонтанно-непреднамеренной адаптацией социумов к постоянно меняющимся условиям существования, оценить с точки зрения наличия в них общественно-созидательного, творчески-инновационного потенциала;

5. доказать, что мир неформальных культурных практик - это «источник» подпитывающий культурно-институциональную инфраструктуру через постоянно идущие процессы институционализа-ции, которые проходят следующие этапы: креации, интериориза-ции, интернационализации, мультипликации и легализации;

6. выявить, проанализировать и описать основные «векторы» трансформации институтов культуры в условиях реформирования всех сфер жизни российского социума, включая импорт; возникновение новых институтов; переналадку традиционных; реанимацию находящихся в состоянии анабиоза и инсти-туционализацию неформальных культурных практик.

Объектом исследования является культурно-институциональная структура российского социума.

Предметом - процессы и основные «векторы» культурно-институциональной трансформации в реформируемом российском обществе.

Методологическая основа диссертационного исследования. Для исследования заявленной в диссертации проблемы важное значение имеет выбор адекватных методологических подходов. Методология как совокупность (система) наиболее общих принципов приемов и способов организации, выстраивания материала, из которых исходят при изучении проблемы, помогает «обрести» (найти) теоретические «точки опоры», создает предпосылки построения прочной и непротиворечивой объяснительной модели, шире раскрыть «окна» ее гносеологических возможностей. и

Поскольку объяснительный масштаб (потенциал) традиционных и инновационных методологий различен, постольку использовались и те, и другие. И, в частности, постулаты классического функционализма (Г. Спенсер, Э. Дюркгейм, Б. Малиновский, А. Радклифф-Браун, а также работы таких представителей структурно-функционалистского направления в социологии, как Р.Мертон, Т. Парсонс, с учетом, разумеется того, что объяснительные пределы данной парадигмы ограничены ее ориентаций на «только здесь и сейчас»), а также наработки функционалистского подхода в его неофункциональном облике (существенно скорректировавшим ряд исходных теоретических посылок своего предшественника).

Кроме того, автор отталкивался от положений традиционного инсти-туционализма (представленного Т. Вебленом, Дж.К. Гэлбрейтом, Дж. Ком-монсом и др.) и неоинституционализма (Дж. Бьюкенен, Р. Коуз, Д. Норт, Р. Фогель1), у которых при наличии общей исходной посылки, состоящей в стремлении показать связь социальных проблем с процессами эффективного функционирования институциональных инфраструктур (истоки прогресса одних социумов и стагнации других коренятся, по их мнению, в различии их институциональных структур), есть принципиальные различия. Если «старые» институционалисты (кстати, и те и другие ориентировались в первую очередь на изучение экономических институтов) использовали методы, наработанные политическими и правовыми науками, экстраполируя их на изучение экономических институтов, отдавая предпочтение индукции, то представители «новой волны» институционализма выбрали противоположный путь, распространяя накопленные при изучении экономических институтов методологические приемы на анализ всех других институтов (исключая институты культуры, по-прежнему остающимися за пределами внимания институционализма, как «ретро», так и «нео»), предпочитая дедукцию и не «растворяя» личность в институте.

1 Р.Коузу присуждена Нобелевская премия в 1991г., Д. Норту и Р. Фогелю - в 1993г.

При рассмотрении диссертационной проблемы использовались также объяснительные возможности синергетики. Синергетика, ставящая своей задачей изучение общих закономерностей и принципов, лежащих в основе процессов самоорганизации, особенностей устойчивости и распада структур различной природы, формирующихся в системах, далеких от равновесия, имеет наработки, которые можно применить при изучении неформальных культурных практик. Такова, например, синергетическая теория малых пространственно-временных структур, функционирующих в несбалансированных, неупорядоченных системах, находящихся в районе критических точек, бифуркации.

В этой связи представлялось целесообразным привлечение некоторых положений постмодернизма, хотя и рисующего обстановку длительного транзита замусоренным пустырем полным старых развалин, но безусловно правого в том, что мир открывается для человека в виде той или иной авторской интерпретации, не всегда адекватной реальному положению дел. Наработки указанных парадигм выступали своего рода «кирпичиками» в процессе создания автором своей карты теоретических ориентиров.

Вполне естественно, что речь идет не о механическом перенесении объяснительных «конструкций» различных парадигм, а использовании с учетом их гносеологических плюсов и возможностей, более отчетливого высвечивания отдельных элементов проблемы, а также того, насколько органически они вмонтируются в авторскую объяснительную модель (концепцию), ибо невозможно целостно в содержательно-логическом смысле выстроить материал по нескольким разным системам правил, по совершенно различным принципам. Применялись традиционные и новые методологические подходы, а также методологические комбинации. Первые создавали возможность рассмотрения различных аспектов диссертационной проблемы, вторые -осуществить ее стереоскопическое (объемное) рассмотрение. Автор стремился, таким образом, привести их к общему методологическому, эвристическому и систематическому знаменателю, тем более, что именно социология претендует на системное видение социальных проблем, синтез данных других наук с целью оказания помощи практикам в деле создания оптимальной модели культурно-институциональной инфраструктуры, способной обеспечить базовое ценностное единство, а соответственно, устойчивое функционирование российского социума.

Эмпирическая база исследования создавалась путем применения различных методов.

С методологией, как абстрактно-панорамным видением проблемы, тесно связана методика сбора материала по проблеме культурно-институциональных трансформаций, которая больше «завязана» на совокупности конкретных практических приемов и процедур получения материала. Для сбора эмпирического материала по проблеме использовались как «количественные», «жесткие» методы (авторские1 и проведенные другими исследователями и исследовательскими центрами2 социологические исследования), так и «качественные», «мягкие». И, в частности, для сбора материала по проблеме применялись такие «мягкие» методы и стратегии, как глубинные интервью респондентов, всю свою жизнь посвятивших процессу духовного производства, различные стратегии «нежестких предположений и объяснений» (заключающиеся в рассмотрении одного и того же явления в разной системе измерений) и др. Таким образом, для сбора эмпирического материала была избрана интегративная стратегия, объединяющая качественные и количественные методы.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. На основе синтеза представлений о сущности понятия «социальный институт» предложено собственное определение этого понятия, а также

1 Опросы были посвящены проблемам «Ценностные ориентации молодого поколения» (2002г.), «Субкультура студенческой молодежи" (2003год).

2 Результаты общероссийских опросов населения ВЦИОМ, а также Фонда «Общественное мнение», данные Госкомстата РФ. дефиниции «институт культуры»1, под которым понимается устойчивый комплекс ценностей, норм, организационных структур, а также достаточно регулярных и долговременных социальных практик, регулирующий процессы производства, распределения и потребления духовного продукта.

2. Разработаны классификации формальных (официальных) институтов культуры, функционирующих в социальном пространстве российского социума, в основу которых положены следующие основания: масштаб «поля влияния» (мега- макро- мезо- микро- и наноуровневые институты культуры); акцентуация на выполнении той или иной функции процесса духовного производства (создании, хранении, тиражировании, распределении продуктов духовного производства); степень зрелости; иерархическая соподчинен-ность (основные, вспомогательные); генезис; способ поддержания духовного производства, формальность и неформальность.

3. Выстроено «классификационное дерево» официальных культурных практик, дающее возможность сориентироваться в их многообразии, выявить систему детерминации и причинно-следственных связей между ними, яснее представить их функционально-смысловое назначение, явные и латентные дисфункции, а также оценить наличный и перспективный потенциал каждой из них.

4. Изучены причины возникновения неофициальных культурных практик. Доказано, что нельзя смотреть на мир неофициальных культурных практик как на какой-то малозначительный фон, так как, с одной стороны, это один из механизмов общественной самоорганизации, своего рода социумный «блок» самосохранения, в котором сосредоточен богатейший опыт народа, а с другой, в ситуации нахождения социума в режиме бифуркации (у развилки дорог, перед выбором дальнейшего пути) может сработать «эффект сверхмалых величин», когда та или иная практика, социально-негативная по своей сути, обладающая разрушительным потенциалом, может иституционализировать

1 Учитывая то, что понятие «культурный институт» несет в себе оценочно-нормативный смысл, автор полагает, что более корректным с научной точки зрения является использование понятия «институт культуры». ся, что способно привести к усилению рисков переходности и будет иметь далеко идущие для общества последствия (например, легализация всякого рода теневых институтов).

5. Предложены возможные способы проникновения в социумные «кладовые» и возможные принципы (правила) проведения там «ревизии» с целью поиска таких культурных практик, которые обладают значительным инновационным потенциалом, перспективны, и способны дополнять или даже замещать разбалансированные и по существу дисфункциональные институты культуры.

6. Поскольку изменение институциональных структур - важнейшая, но малоизученная в российской социологии составляющая социальных изменений вообще, постольку проанализированы и оценены существующие трас-формационные теории, показано, что «движение вперед вовсе не означает постоянного улучшения», что российская трансформация не воспроизводит институциональный порядок западных обществ, как и порядок, основанный на рациональности традиционного типа.

7. Сопоставительный анализ культурно-институциональных трансформаций, неоднократно происходивших в России, позволил выявить специфику современной, составить своего рода тезаурус (перечень) показателей дисфункциональных проявлений в деятельности институтов культуры.

8. Критически проанализированы традиционные для современной социологической мысли направления культурно-институциональной трансформации, такие как импорт институтов (самое, пожалуй, популярное в России направление), совершенствование и адаптация к новым условиям имеющихся и появление новых. Выявлены и изучены такие «векторы» институциональной трансформации, как реанимация институтов культуры, долгое время находившихся в состоянии анабиоза (ретроинституты) и институ-ционализация неформальных культурных практик (закрепление, официальное признание неофициальных сетей социальных связей и неформальных ценностей, норм и обслуживающих их организационных форм и структур).

Научная и практическая значимость диссертации состоит в приращении знаний, касающихся институциональной инфраструктуры реформируемого российского общества, основных векторов ее трансформации, расширении предметного поля аналитической социологической рефлексии.

Материалы работы имеют также практическое значение. Поскольку от процессов разрушения традиционных институтов и создания инновационных во многом производны социальные проблемы реформируемого общества, постольку содержащиеся в ней материалы, касающиеся систематизации и оценки функционирующих в социальном пространстве в России формальных и неформальных культурных практик, могут быть ориентиром в процессе реформирования.

Автор при этом не разделяет иллюзий, согласно которым на материалах того или иного исследования может быть построена стратегия действий по качественному обновлению культурно-институциональной инфраструктуры. Он лишь надеется на то, что материалы его изысканий в чем-то помогут практикам увидеть тенденции ее развития, оценить риски институциональных преобразований, увидеть «подводные рифы», способные возникнуть на еще не до конца обозначенном фарватере культурно-институциональной модернизации, не более того. Тем более, что институты культуры должны, образно говоря, работать в ансамбле, взаимодействуя и дополняя друг друга.

Ряд положений работы может лечь в основу чтения общего курса социологии (в частности, тем: «Социальные институты», «Социально-страфикационная структура современного российского общества», «Социология организаций», «Социология культуры» и пр.), а также спецкурсов и элективных курсов.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации отражены в восьми публикациях (в том числе в брошюре, сборниках научных трудов, ученых записках, главы в коллективной монографии), в выступлениях автора на международном симпозиуме, всероссийских, региональных конференциях, а также итоговых конференциях Казанского государственного университета.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Падерина, Ольга Валерьевна

Заключение

Из проведенного в диссертации анализа вытекают следующие общие выводы:

Социальные институты, в том числе и малоизученные институты культуры, которые заслуживают большего внимания исследователей, чем сегодня, - это образование, позволяющее стабилизировать социальные связи и отношения. Социальные институты как бы «ставят» общество в определенную колею, придают стабильность его функционированию и устойчивость развитию.

Важнейшее место в системе общественных институтов принадлежит институтам культуры, занимающимися «поставкой» всем сферам социум-ной жизни «духовного продукта» (ценностей, смыслов, норм, санкций, идей, концепций, теорий, идеологий), без которого невозможна их эффективная организация и нормальное существование. Кроме того, назначение институтов культуры состоит в снятии неопределенности в процессе социального взаимодействия, превращение его в устойчивое и предсказуемое, снижение трансакционных издержек. Прогресс одних обществ и стагнация других не в последнюю очередь связаны с качеством функционирования их институциональных структур и сетей.

Культурно-институциональная инфраструктура общества представляет собой совокупность двух видов институтов: формальных и неформальных. Неофициальные культурные практики и официальные институты культуры соотносятся между собой, как две эволюционные ступеньки. Социумы отбирают, легитимизируют, узаконивают те неформальные культурные комплексы (с их набором ценностей, целей, норм и правил, а также процедур их поддержания и санкций за их нарушение), которые способны удовлетворять, обслуживать появившиеся новые потребности (возникшие, например, в связи с переходом общества в рыночный режим функционирования). Соотношение между ними может быть различным. В переходные, кризисные периоды общественного развития, когда официальные институты культуры во многом дезориентированы, разбалансированы и дисфункциональны, на социальную авансцену выдвигаются неофициальные культурные практики, которые или дополняют или даже замещают неэффективно фукционирую-щие официальные. Двойная система сетей социальных связей не лучшим образом сказывается на функционировании и развитии общества. Поэтому «во весь рост» встает задача согласования деятельности двух видов культурных практик. С одной стороны, реформирование должно снизить «коэффициент дисфункциональности» официальных установлений, а с другой, требуется целенаправленная работа по отбору и легализации социально-значимых неформальных, снятию причин и демонтажу механизмов расхождения формальных институтов и реальных культурных практик.

Культурно-институциональные сети (комплексы) должны, образно говоря, «работать» в ансамбле, взаимодействуя и дополняя друг друга. Причем, связи между ними очень сложные, требующие осторожного и в чем-то ювелирного выстраивания. То есть, необходима генерализация ценностных систем до такой степени, чтобы они стали способными эффективно управлять социальным действием.

В настоящее время, в ситуации, когда «верхами» предпринимаются попытки реформирования одряхлевшей (в том числе чрезмерно сегментированной, речь идет именно о распадении на мало связанные между собой фрагменты, а не о дифференциации, которая будет существовать всегда, так как выступает источником разнообразия, создает возможность адаптации к среде, является отражением морфологических и функциональных различий институтов культуры) культурно-институциональной инфраструктуры российского общества при пассивном или активном отстранении и уклонении (по причинам, связанным с необходимостью выживания и усталостью от бесконечного социального экспериментирования, которое усиливает и без того непростые проблемы общества, находящегося в состоянии длительной переходности) от этой деятельности основной массы населения, вполне вероятны различные перспективы ее развития. Одним словом, у культурно-институциональной инфраструктуры, выстраиваемой с таким трудом реформаторами на еще не «схватившемся» («сыром») социально-экономическом и культурно-ценностном фундаменте может быть самое разное будущее. Вполне вероятны следующие сценарии ее развития.

Согласно первому вполне возможно дальнейшее усиление давления со стороны неформальных культурных практик на формальные институты культуры. В результате чего происходит ослабление и размывание официальных ценностно-нормативных систем (при видимой целостности «внешних оболочек»). Возрастают риски и без того рискогенного общества, люди приспосабливаются к действительности либо конформизмом, либо различными видами девиантного поведения (персонализм, клиентелизм). В этой обстановке появляется «соблазн» перенести методы управления вы-сокоиндустриализированным производством в сферу духовной жизни. То есть, пойти по пути «подкручивания», «завинчивания», «волевого» регулирования, что само по себе является упрощением, так как сфера культуры -это клубок сложнейших процессов, где действует многофакторная, многократно опосредованная система детерминаций. А самый крайний вариант — стремление поставить все неформальные культурные практики под свой контроль, подчинив их коллективным целям, бескомпромиссно и беспощадно «разобравшись» с теми из них, которые идут вразрез с официальными, подавив недостаточное уважение к формальным правилам и нормам, наведя «порядок».

Вторая сюжетная схема возможного развития «событий» в сфере культурно-институциональной инфраструктуры - длительное равновесное сосуществование официальных институтов культуры и неформальных культурных практик, с постепенной «сдачей» своих позиций неформальными практиками в пользу соответствующих законности и вполне прогнозируемых правил и образцов. Подобное «двоевластие» связано с тем, что в силу большой степени дисфункциональности официальных культурных установлений, неформальные культурные практики выступают в роли факторов функциональности (эффект - «дисфункционального эквивалента»). Исходят при этом из двух посылок - неформальные культурные практики - это самоорганизация в действии в условиях незавершенного процесса строительства демократии, которые сами исчезнут, потеряют свое влияние тогда, когда ры-ночно-демократические механизмы заработают в полную силу. И, второе -проявление, развитие и распространение «вширь» и «вглубь» социального организма неформальных (в том числе нелегальных, теневых квазирыночных) культурных практик определяется качеством функционирования официальных институтов культуры. Отсюда возможность воздействия на неформальные «коды», «программы», «правила» путем совершенствования деятельности формальных (официальных) институтов, имеющая под собой вполне реальные основания. Реализация данной сюжетной схемы требует длительного времени и весьма болезненна, так как предполагает эволюционное (нередко методом «проб и ошибок») изменение официальных институтов культуры, которые, заработав в полную силу "потушат" потенциал существующих квазирыночных культурных практик и откроют простор для раскрытия потенциала инновационно-созидательных, ускорят процессы их институционализации.