Трансформация осетинской семьи: этносоциологический анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.06, кандидат наук Кудзиева Фатима Сергеевна

  • Кудзиева Фатима Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГБОУ ВО «Адыгейский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ22.00.06
  • Количество страниц 191
Кудзиева Фатима Сергеевна. Трансформация осетинской семьи: этносоциологический анализ: дис. кандидат наук: 22.00.06 - Социология культуры, духовной жизни. ФГБОУ ВО «Адыгейский государственный университет». 2015. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кудзиева Фатима Сергеевна

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основы изучения семьи

1.1. Социокультурная сущность семьи

1.2. Особенности генезиса семьи на Северном Кавказе

Глава II. Трансформация семьи и внутрисемейных отношений у осетин

2.1. Оценка семейного статуса в осетинском обществе

2.3. Динамика внутрисемейных отношений

Глава III. Трансформация социокультурных конструктов семейной обрядности

3.1. Трансформация обрядности основных этапов жизненного цикла человека

3.2. Динамика межсемейных связей. Институт фиктивного родства

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трансформация осетинской семьи: этносоциологический анализ»

Введение

Республика Северная Осетия-Алания, расположенная в центре Северного Кавказа, является подходящей моделью для выявления, изучения и анализа региональных тенденций трансформации семьи и межсемейных отношений. Эти тенденции схожи и характерны для всех народов региона. Социально-культурная самобытность и автохтонность осетин, впрочем, как и соседних этносов, очевидна и неоспорима, хотя, на всем протяжении своего существования претерпела те или иные влияния со стороны. Но имеют место быть характерные особенности и другого порядка, заметно выделяющие осетинский народ среди соседей. Поскольку осетины в массе своей образуют своеобразный христианский анклав в регионе, но в то же время сохраняют приверженность к элементам языческих культов, во всех связанных с религией компонентах культуры сохранилось множество домонотеистических явлений.

Актуальность исследования. Значимость семьи, которая является одним из основных социальных институтов в общественной структуре, определила выбор темы исследования. Являясь исторически сложившейся исходной системой межличностных взаимоотношений, она реализует базовые потребности человека и призвана осуществлять ряд функций. Прежде всего, эти функции связаны с воспроизводством населения, социализацией детей, преемственностью поколений. Одновременно они связаны с различными жизнеобеспечивающими факторами -психологическими, социальными, экономическими, которые способствуют поддержке существования его членов.

Жизнедеятельность любого этноса начинается с семьи. Возникшая как сельская структура, осетинская семья в динамичном процессе глобализации, урбанизации и индустриализации республики получила качественно новый тип поселенческой единицы - городскую семью.

Трансформация семейных отношений сопровождалась значительными изменениями в структуре и функциях семьи. Произошла она

и в формировании этнических ценностей и ее жизненного цикла. Происходящие в современном российском обществе кризисные процессы во всех сферах серьезным образом влияют на институт семьи.

На протяжении многих веков в Осетии основной формой семьи была патриархальная. Проживание малых родственных семей на одной территории, общее хозяйство, андроцентричность, ярко выраженная гендерная сегрегация в выполнении обязанностей, подчинение детей родительской воле - все это являлось прочным фундаментом стабильности семьи. При ведении натурального хозяйства, а, следовательно, больших объемах ручного труда необходимо было совместное проживание родственных малых семей. Известно, что со временем патриархальный уклад в семье стал поддерживаться религией и государственным законодательством.

Патриархальная семья у осетин до середины XIX в. стабильно сохранялась. Вторая половина XIX - начало XX вв. в России ознаменовано развитием капиталистических отношений. Это не могло не коснуться семейной организации - большая патриархальная семья и ее традиционный уклад начинают разрушаться. Новые элементы быта, вызванные развитием товарно-денежных отношений, начинают соседствовать, а иногда и конкурировать с сохраняющимися традиционными. Эти новшества затронули все сферы семейной жизни - численность и структуру семьи, имущественное и правовое положение ее членов, взаимоотношения родственных коллективов и семейные нормы обычного права. Уменьшение численности семейных коллективов вследствие дробления больших патриархальных образований привели к изменению структуры семьи. Таким образом, основной ее формой на рубеже XIX-XX вв. становится малая двухпоколенная семья.

Октябрьская революция привнесла в Осетию кардинальные перемены в структуре и быте семьи. Новые социально-экономические и юридические условия социально активизировали население. Традиционная замкнутость семьи была разрушена, сформировались другие, подчас качественно новые

черты семейного уклада. Взаимоотношения между членами семьи изменились, даже упростились. Женщина стала почти равноправна с мужчиной, получила возможность работать, а трудящаяся молодежь получила больше самостоятельности и экономической независимости.

Освоение ресурсов и, как следствие, развитие промышленности в стране, повышение культурного и образовательного уровня широких масс, интенсивная урбанизация, активные миграционные процессы, связанные с индустриализацией российских регионов, в частности и Северной Осетии, привели к изменению национального и социально-профессионального состава населения, усилили межнациональные и социальные контакты. Естественно, это повлияло на формирование современных типов семьи, усиливало интеграцию и закрепление новых форм семейных отношений. Имевшая место масштабная политика создания единой социально -исторической общности, коей являлся советский народ, обусловила приведение различных национальностей к единым общесоветским чертам как в повседневной жизни, так и в культуре. Со временем это привело к значительной утрате национальной специфики культуры каждого народа.

В конце 80-х годов Россия, как известно, вступила на путь рыночной экономики со свойственными переходному периоду противоречиями и проблемами. Появились иные формы хозяйствования, до сих пор происходит рост инфляции и безработицы. Также имеет место интенсивность миграции (особенно из районов конфликтных ситуаций), начинается открытое влияние западных государств дальнего зарубежья на все сферы социально-экономической системы страны. Все эти явления и процессы нашли отражение и в современных типах осетинской семьи.

Неблагоприятные тенденции изменений семьи как социального института обостряют многие вопросы, превращая семейную проблематику в одну из самых теоретических и практических задач глобального масштаба.

Научно-технический прогресс стал источником как благоприятствующих семье, так и усложняющих ее стабилизацию последствий, породил сложности и противоречия, разрешение которых

потребует долгого времени, действенной демографической политики и переоценки культурных ценностей.

Семья все чаще становится объектом повышенного внимания исследователей разных стран и общественности, что способствует повышению актуальности сравнительных межнациональных исследований и важности решений соответствующих теоретических и методологических проблем.

Возникла необходимость как в обобщении результатов исследования современной семьи, но и в решении комплекса проблем, связанных с ее исторической динамикой, ролью в современных условиях, а также с положением ранее сложившихся ценностей человеческого воспитания и общения.

Основой семьи часто выступает брак. Общеизвестно, что в прошлом его главной целью было выполнение репродуктивной функции. Современный же брак является комплексом абсолютно других установок: вследствие растущего индивидуализма, материальных трудностей, эмансипации женщин, увеличивающейся независимости поколений он все реже рассматривается как социальная функция. Основной целью современного брака является организация личной судьбы людей противоположного пола, выбирающих друг друга сознательно и свободно. Он уже не отпугивает мужчин грузом ответственности - ведь отпала перспектива многочисленной семьи. В связи с этим закономерно ожидать увеличения количества заключаемых браков.

Такая субъективизация брачно-семейных отношений и снижение их социальной значимости усилены тенденцией к изоляции семьи от общества.

Безликость цивилизации и фаталистическая зависимость от нестабильных социально-экономических сил являются на сегодня главными причинами социальной изоляции семьи.

В современном мире это бессилие, фрустрированность человека и отдельной семьи обрели непосредственно ощутимые и более открытые формы. Социальная аномия, порожденная глобализацией, новой социально-

экономической формацией российского общества и девальвацией семейных ценностей - главная причина подобного состояния.

Необходимость и актуальность изучения трансформации современной осетинской семьи как социального института обусловлена вышеуказанными причинами. Для успешного прогнозирования социальных изменений в современной осетинской семье и выявления динамики ее развития необходимо исследование вышеназванных проблем. атмосфера семьи и семейного быта более консервативна и замкнута, чем, к примеру, общественный быт. Поэтому при ее этнографическом исследовании особенно явственно можно проследить переплетение нового и традиционного в жизни этноса, а также постепенное вытеснение вековых традиций инновациями. Последние, в свою очередь, также постепенно становятся традициями.

Семья испокон веков являлась главной средой формирования личности и важнейшим институтом воспитания, ответственным как за социальную репродукцию населения, так и за реконструкцию определенного образа его жизни.

Семья - это особая система взаимоотношений между супругами, родителями и детьми, исторически сложившаяся и относительно устойчивая. Представляет собой малую социальную группу, члены которой связаны между собой родственными или брачными отношениями, общностью быта и взаимной моральной ответственностью. Необходимость в последней обусловлена потребностью общества в физическом и духовном воспроизводстве населения и трудового капитала. Определение «малая группа» применимо к семье, это исходный для любого общества элемент, отличающийся лишь специфически личным характером объединения. Она меняется со временем, мимикрируя под изменяющиеся общественные отношения - это говорит об ее исторической конкретности. Очевидна социальная необходимость в семье, ведь при ее исчезновении под угрозой окажется существование человечества как таковое. Неоспоримо социальное значение репродуктивной и воспитательной функций, так как они способны

выполняться естественно и полноценно исключительно в условиях существования семьи.

В качестве первичной формы общности людей, семья сочетает в себе коллективное и индивидуальное начала, служит связующим звеном биологической и социальной, но также индивидуальной и общественной жизни людей, является первичным источником критериев поведения и социальных идеалов. В то же время семья передает и создает духовные ценности - корпоративность и солидарность, родительскую и супружескую любовь, любовь и почитание родителей детьми.

Анализ состояния современной осетинской семьи позволяет определить характерные черты с учетом влияния некоторых ассимилирующих факторов.

Этнология в разрезе тенденций колебания состава и численности семьи, ориентированность на уровень детности в различных этнических группах и изучение факторов, характеризующих эту ориентированность в современном социуме, может оказаться значимым подспорьем при разработке концепций менеджмента демографических процессов. Изучение этнологических проблем крайне необходимо для прогнозирования трансформации современной осетинской семьи. Актуальность проблемы, несовершенство ее разработанности определили объект и предмет исследования, его цель и основные задачи.

Степень научной разработанности проблемы. Особое место проблемам семьи, ее социальных ролей и будущности уделено в античной философской мысли (Демокрит, Геродот, Аристотель) и работах просветителей Ж.Ф. Лафито, Дж. Миллера, Д. Иениша. В трудах Г. Моргана и Ф.Энгельса наглядно раскрыты способы анализа изменчивости форм брака и семьи. Современные социологи в своих концепциях ссылаются на предоставленные этнологической литературой XIX - нач. XX вв. эмпирические данные. Работы исследователей тех лет носили эмпирический характер, очевидно, что полученные выводы основывались на интерпретации фактического материала. Этнологическая база исследований

того периода значительно обогащена трудами выдающихся русских исследователи Кавказа - В.Ф. Миллера, М.М. Ковалевского и других ученых, посвятивших свои работы изучению различных сторон семейно-бытовой и общественной жизни горцев. Также в работе использованы сведения относительно семейного быта осетин из письменных источников.

Использованные в исследовании источники типологизированы как литературные и полевые. К полевым источникам относятся этнологические и полученные в ходе опроса конкретные социологические данные, а к литературным - этнологические исследования и описания. Также имеются промежуточные материалы - материалы текущего делопроизводства. На данном этапе уместно перечислить и кратко описать используемые в работе источники.

Первым этнографом-осетином принято считать православного священника Тахо Биаслановича (в русской интерпретации - Соломона Витальевича) Дзускаева, опубликовавшего в 1850 г. в «Закавказском вестнике» два очерка, описавших проведение похорон и национального праздник Атынаг. В то же время появилось «Описание народных обычаев», вошедшее в собрание кавказских адатов, автором которого стал начальник Военно-Осетинского округа Мусса Алихастович Кундухов.

В последней трети XIX в. появились публикации целой группы осетинских этнографов. Адвокат из Владикавказа Жантемир Токаевич Шанаев поместил в альманахе «Сборник сведений о горцах Кавказа» ряд очерков, один из которых в красках представлял описание осетинской свадьбы. Служащий царской армии Инал Дударович Кануков, опубликовал в газете «Кавказ» несколько статей, в числе которых был очерк о вредных обычаях у кавказских горцев - калыме, пышных поминках и т.д. Специально калыму у осетин была посвящена статья владикавказского учителя Саввы Васильевича Кокиева в «Терском вестнике». Она стала причиной одного из первых споров: служил ли калым выдаваемым ей материальным обеспечением или все-таки являлся платой за жену? Немного позднее в этом же издании появилась статья ветеринарного врача Алмасхида

Алильгиреевича Канукова, детально описывающая годовые праздники осетин. Налик (Андрей) Цаллагов, сельский учитель, в этнографической статье в «Сборнике материалов для описания местностей и племен Кавказа», привел анализ различных аспектов семейного быта. Детальное описание внутрисемейных и соседских отношений представил в «Новом обозрении» ученый-агроном Алихан (Алексей) Ардасенов.

Необходимо упомянуть этнографический труд осетинского просветителя Коста Левановича Хетагурова «Особа», пережившую несколько переизданий как в дореволюционное, так и в советское время. Это, несомненно, самая весомая и разносторонняя работа XIX в., посвященная жизнеописанию осетинского этноса. Большое внимание в ней уделено семейно-бытовому укладу и внутрисемейной этике осетин.

Авторы, писавшие за пределами Осетии, также оставили после себя немало описаний и научных характеристик осетинской семьи. Подполковник царской армии Леонтий Леонтьевич фон Штедер во второй половине XVIII в. поведал о почитании старших, гостеприимстве и некоторых привилегиях женщин. Чуть позже Петр-Симон Паллас, академик, описал специфику проведения похоронно-поминальных обрядов у осетин. В XIX в. Генрих Юлиус Клапрот, русский ученый, познакомил общественность с различными сторонами быта осетинской семьи, подробно описав проблемы разделения труда, социального положения женщины, взаимоотношения полов. Перу немецкого натуралиста и путешественника Карла Генриха Коха принадлежит колоритная интерпретация патриархальных правил в осетинской семье, ученому из Венгрии Е.Зичи - брачных обычаев и традиций.

Русские этнографы также внесли значительный вклад в систематизацию и накопление научной информации о семейной жизни осетин. Во второй половине XIX в. служащий армии Арнольд Львович Зиссерман в своих мемуарах большое внимание уделил изучению семьи. Владимир Богданович Пфафф, будучи правоведом, опубликовал исследование, посвященное обычному праву у осетин, описал свое путешествие по Кавказу. Дмитрий Яковлевич Лавров, исследователь из

Тифлиса, создал сборник об осетинах, где подробно описал особенности воспитания, брачно-свадебные обряды, традиционные празднества и похороны. Здесь же следует упомянуть объемную статью землеустроителя Ивана Иосифовича Борисевича, посвященную сравнительной характеристике обычаев осетин-христиан и ингушей. Весь первый раздел этой работы освещает семейную жизнь и бытовой уклад. В начале XX в. увидело свет этнографическое с элементами статистики исследование землемера Анатолия Емельяновича Скачкова, основанное на данных по Алагирскому ущелью. Профессор, академик Всеволод Федорович Миллер, впоследствии директор Лазаревского института восточных языков. Был большим знатоком фольклора, языка, этнографии и истории осетин; Федор Иванович Леонтович

- профессор Одесского и Варшавского университетов, историк права, представил адаты осетин во второй части изданных им «Адатов кавказских горцев»; Максим Максимович Ковалевский - известный социолог, историк и этнограф, один из известнейших своих трудов посвятил обычному праву осетин. Обращался в своих трудах к осетинской тематике и Николай Николаевич Xарузин - московский этнограф, зачинатель династии известных этнографов, часто гостивший на Северном Кавказе.

Начало новой эры осетиноведения, включая этнографическое семьеведение (фамилиологию), отмечено его интенсивным развитием в 20-е

- 30-е годы XX в. Именно тогда появились серьезные эмпирические исследования, содержащие данные о семейной жизни осетин. Экспансия этих исследований приходится на послевоенное время. Московский ученый-этнограф Нина Фацбаевна Такоева, оставила работы, посвященные поминальным и брачным обрядам. Во второй половине 60-х - начале 70-х были опубликованы исследования Магометова Ахсарбека Xазретовича: «Общественный строй и быт осетин», «Семья и семейный быт осетин в прошлом и настоящем», «Культура и быт осетинского народа». В этот же период выходят два издания «Осетины» под авторством Калоева Бориса Александровича. В 1974 г. была опубликован труд Зинаиды Давидовны Гаглойти «Очерки по этнографии осетин», включающий разделы по семье,

семейной общине и браку. Спустя два года появилась работа Людвига Алексеевича Чибирова, посвященная осетинскому народному календарю. Исследование содержало ряд сведений и о специфике семейных обрядов.

Весь этот ряд этнографической литературы позволяет реконструировать полную картину о прежней жизни осетинской семьи. Гораздо меньшее внимание уделяется особенностям семейной жизни осетин в советскую эпоху. Восполнению этого пробела способствуют результаты социологических и полевых этнографических исследований.

Говоря о дореволюционных авторах XVI - XIX вв., следует отметить, что знакомство и дальнейшее контактирование с иным народом происходили, главным образом, посредством социально развитых слоев населения, представителей дворянского сословия. Они бывали более социально активны, коммуникабельны и подвижны в плане общения с представителями другого этноса.

В советский период проблемы семьи и быта осетин стали предметом исследований ряда авторов. Но по-прежнему нет отдельного обобщающего труда. Вопросы, связанные с формой, численностью, типологией, структурой и бытом семьи рассмотрены в работах современных авторов X.В. Дзуцева, К.С. Дзагкоева, В.К. Гарданова, Я.С. Смирновой, Л.А.Чибирова, В.С. Газдановой.

Исследования и анализ, проведенные этими авторами, несомненно, обогатили наши научные знания о современной семье и быте осетин и пополнили историко - фактологическую базу изучения осетинской семьи.

Изучением проблем кавказской семьи в ее связи с этнокультурной самобытностью на современном этапе занимаются такие ученые как Т.И. Афасижев, С.А. Ляушева.

Было бы несправедливым рассматривать процесс трансформации осетинской семьи в узком смысле, в отрыве от исследований этнической идентичности, социокультурных ориентаций и функционирования современной российской семьи как социального института.

Исследованию этнической идентичности и самосознания в современном полиэтничном обществе свои труды посвятили такие ученые как Ю.В. Бромлей, Р.А. Xанаху, А^. Гаджиев, А.Ю. Шадже, З.А. Жаде, И.С. Кон, В.В. Черноус.

Среди авторов, рассматривающих различные аспекты трансформации современной российской семьи и семейных отношений можно назвать А.И. Антонова, В.М. Медкова, В.А. Борисова, А.Г. Волкова, Верещагину А.В., С.И. Голода, Ляушеву С.А., М.С. Мацковского, Т.И. Афасижева.

Роль ценностно-ориентационной составляющей современной российской семьи изучена в трудах А.Г. Xарчева, Д.Н. Узнадзе, Н.Д. Добрынина, С.В. Макеева, В.В. Касьянова.

Целью исследования является комплексный анализ основных тенденций реформирования социальной позиции, структуры и функций осетинской семьи в современных условиях.

Достижение поставленной цели предусматривает рассмотрение следующих задач:

- раскрыть теоретические и методологические основы изучения проблематики современной осетинской семьи, ее места и роли в обществе;

- отследить характерные особенности генезиса семьи и изменения брачного рынка, рассмотреть отношение осетин к инновационным формам брачных и семейных отношений;

- выявить сущностные черты специфики внутрисемейных отношений и разделения труда в осетинской семье;

- исследовать типы семьи, учитывая их демографический, поколенческий и этнонациональный состав;

- дать содержательную характеристику традиций и семейной обрядности и влияния соседних народов на этнокультурный фон осетинского общества;

- привести анализ трансформации основных функций семьи в связи с развитием общества;

- изучить особенности процесса модернизации семейной обрядности, межсемейных и внутрисемейных отношений.

В предлагаемой работе объектом исследования является семья как социальный институт в традиционных и современных аспектах ее существования.

Предмет исследования состоит в совокупности сущности, динамики и характера различных аспектов жизнедеятельности осетин в семейно-бытовой сфере в современных условиях.

Указанная причина выбора объекта и предмета исследования не является единственной. На протяжении последних десятилетий в Осетии четко проявляется тенденция к деградации многих показателей этнической самобытности - языка, культурных традиций, самосознания, искусства. Это указывает на необходимость принятия соответствующих практических мер на уровне государства для предотвращения этнокультурной деструкции. При этом следует опасаться и чрезмерного радикализма, способного привести к неблагоприятным последствиям социального и политического характера. Эти деструктивные факторы, расшатывающие функционирование этносов Северного Кавказа, явились предпосылкой заметно возросшего в последнее время внимания этнически обусловленным особенностям семьи, роли в системе общественных отношений и социальным функциям. Внутрисемейная ориентация определяет рождаемость и, как следствие, репродукцию населения.

Гипотеза диссертационного исследования заключена в следующем: современная семья переживает период трансформации, в результате которой постепенно приобретает эгалитарный облик. Факторами этой трансформации являются социальные, политические и культурные изменения, способные повлиять самым серьезным образом даже на вековые традиции и пошатнуть самобытность и автохтонность этноса, следовательно, формируются и распространяются различные виды семьи с соответствующим типом внутрисемейного и межсемейного поведения. Вместе с тем возрастает общественная значимость семьи. При этом, в силу этнокультурной

устойчивости, неизменными остаются основные черты и особенности семейной организации осетин.

Эмпирическая база исследования. Помимо академического интереса к семейной проблематике, актуальность избранной темы обусловила также и необходимость дальнейшего исследования процессов. Такой подход стал стимулом применения методики исследования этноса в диахроническом аспекте. Это позволяет повысить достоверность полученных выводов.

Понятно, что для демонстрации уровня достоверности представленного фактического материала и проистекающих выводов, следует детально раскрыть методику, ставшую основой нашего исследования. Она базируется на двух главных методах получения данных -этнографическом и социологическом. Традиционный этнографический метод построен на включенном и непосредственном наблюдении, также имеют место неформальные и обстоятельные беседы с информаторами. Информация такого рода является носителем, главным образом, качественного аспекта, и в небольшой степени - количественного. Информация, предоставленная городскими и сельскими информаторами (в количестве 35 человек) выражает общественное мнение и важна для исследования.

Социологический же подход предполагает статистически верифицированный и массовый контингент респондентов. Он дает одновременно удобные для статистического анализа результаты. Массовые материалы подобного рода обобщены и как таковые не могут дать информации о нюансах взаимоотношения личности и культуры. Социолог получает ее в ходе индивидуальной содержательной беседы с информатором (экспертом). Дополненная сведениями из других источников, интерпретация материалов массового опроса становится более глубокой и разноплановой. ее другими источниками.